Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Масыч Марина Анатольевна

Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета
<
Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета
>



Масыч Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Таганрог, 2005.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/520

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-организационная сущность формирования инновационно ориентированного управления вузами в системе высшей школы 12

1.1. Современный подход к реформированию системы высшего образования: проблемы, особенности, практика 12

1.2. Организационные особенности и сущность технических университетов в системе высшего образования 32

1.3. Научно-инновационный потенциал как ресурс управления в развитии технических университетов 50

2. Формирование организационной структуры технического университета с учетом инновационно ориентированной стратегии управления 64

2.1. Функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений 64

2.2. Инновационная составляющая как ведущий фактор в управлении техническим университетом 79

2.3. Выбор и обоснование стратегии развития технического университета на основе инновационно ориентированного управления 89

3. Совершенствование и приоритеты стратегии инновационно ориентированного управления развитием технического университета 103

3.1. Адаптация и этапы реализации стратегии инновационно ориентированного управления техническим университетом на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета 103

3.2. Разработка организационной структуры технического университета с учетом инновационно ориентированного управления 123

3.3. Создание учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития технического университета 143

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшая школа, являющаяся одним из наиболее самостоятельных, потенциально инновационных и наукообразующих звеньев системы образования, только становиться полноценным участником рыночных отношений. Одной из основных причин этого является высокая степень зависимости вузов от государства, что проявляется в непроработанности законодательной базы, отсутствии организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, недостатке финансовых и материальных ресурсов.

В настоящее время университеты обеспокоены изменением внешней среды: потерей былой стабильности, усиливающимся дисбалансом между имеющимся спросом на основные продукты деятельности университета и возможностями их удовлетворения, повышением требований потребителей к качеству образовательных услуг, научных исследований, создаваемого инновационного продукта, сокращением финансирования со стороны государства. В условиях рыночной экономики кардинально изменяется окружающая среда, что ставит перед университетом задачу не только научиться адекватно отвечать на требования развития национальной экономики, но и искать инновационные стратегические решения по становлению и развитию университета как системы инновационного типа, по изменениям в методах и организации управления, содержании и технологиях образования, взаимоотношениях с промышленностью, отраслевыми и академическими НИИ. Адекватным ответом на решение этих проблем может стать развитие инновационно ориентированной системы высшего образования, в особенности технических университетов как активных базовых элементов инновационной политики, способных создать фундамент для инновационной политики страны.

Поиск решений по проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в рыночных условиях становится предметом исследований

ученых, таких, например, как Н.Г. Багаутдинова, О.В. Балашова,
А.С. Вострикова, А.И. Галаган, Г.В. Горелова, A.M. Гринь, А.В. Зорин,
A.M. Илышев, Н.Н. Илышева, Т.Л. Клячко, Л.С. Лихачева, СП. Мясоедов,
Н.А. Наумова, В.А. Садовничий, A.M. Юрков и др. Формирование и
совершенствование миссии и стратегии развития университетов отражены в
трудах А.Н. Евстигнеева, И.А. Киршина, Е.А. Князева, В.М. Кутузова,
А.В. Муравьева, В.В. Путова, К. Таверньи, В.М. Тагирова, А.Р. Тумашева,
Е.А. Чиглинцева, В.А. Шавыкина, М.Ю. Шестопалова, Б.М. Ягудина.
Параллельно с этим проводятся исследования в области становления
университетских комплексов, как базового элемента инновационно
ориентированной экономики России, это работы Б.Л. Аграновича,
Г.Г. Андреевой, М.А. Боровской, А.О. Грудзинского, СВ. Кортова,
А.В. Кукина, Ю.П. Похолкова, Ю.Б. Рубина, В.Н. Чудинова, А.И. Чучалина,
А.Л. Шестакова, М.Ю. Шестопалова, В.З. Ямпольского, И.Ф. Ярикова и
многих других. Целая плеяда отечественных ученых посвящает свои работы
вопросам выработки эффективных механизмов функционирования
университетских комплексов, формирования новых экономических
механизмов и организационных структур в области высшего образования, в
числе которых СВ. Арженовский, В.Р. Атоян, М.А. Ивлев,

В.П. Ковалевский, А.А. Коваль, B.C. Кортов, В.В. Ленченко, Е.А. Нырков,
Д.В. Пузанков, А.Я. Третьяк, В.Ю. Тюрина, В.В. Филиппов,

Ю.В. Чеботаревский, М.Ю Шестопалов, В.Е. Шукшунов и др.

Обобщение существующих разработок в этой области вовлекается в научный оборот в данном диссертационном исследовании и предполагает подход к формированию инновационно ориентированной системы управления техническим университетом, так как представленный круг исследований в этой области не достаточно глубоко выявляет фактор инновационно ориентированного управления в организационной структуре технического университета и, следовательно, затрудняет формирование

системы инновационного воздействия на принятие управленческих решений в университетском комплексе.

Попытка создания комплексной системы управления высшим учебным заведением с учетом инновационно ориентированной стратегии развития является актуальной проблемой реформирования системы высшего образования и аккумуляции инновационного и интеллектуального потенциалов для формирования инновационной политики как активного базового элемента развития национальной экономики. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании сбалансированной системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней учебно-научно-инновационных комплексов как детерминанты инновационно ориентированной стратегии развития высшего учебного заведения.

Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

-проанализировать и оценить организационные и содержательные особенности управления и потенциал технических университетов с целью позиционирования его как активного элемента научно-технического прогресса;

-выявить и обосновать сущность инновационно ориентированного управления как ведущего фактора научно-инновационного развития технического университета;

- обобщить подходы к реализации и совершенствованию системы стратегического управления вузом с учетом приоритетов инновационно ориентированного развития;

-сформировать организационную структуру технического университета на основе инновационно ориентированного управления его развитием;

-разработать подсистему управления в качестве блока принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений в структуре управления техническим университетом;

-выявить стратегическую детерминанту инновационно

ориентированного управления развитием технических университетов посредством их трансформации в учебно-научно-инновационные комплексы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационная структура и система управления техническим университетом. Предметом - детерминанты, модели и механизмы формирования системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней инновационной составляющей как фактора активизации инновационной деятельности технического университета.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми инициируется компонента в виде инновационно ориентированного управления, встроенная в организационную структуру вуза, являющаяся стратегической детерминантой и определяющим вектором развития в особенности технического университета как активного элемента, обеспечивающего научно-технический прогресс.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике образования, проблемам управления системой высшего образования, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационно ориентированной стратегии развития университета и на ее основе совершенствование системы управления вузом с учетом инновационной составляющей, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили

официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ростовской области, отчетов о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационная политика, выдвинутая в качестве приоритетного направления развития национальной экономики, определяет и современный подход к реформированию системы высшего образования, то есть учреждения высшей школы постепенно становятся активными, базовыми элементами процесса научно-инновационного развития, что позволяет выявить позитивное влияние этого процесса на национальную экономику и осуществлять процесс интеграции научной и образовательной сфер, обеспечивающих инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности.

  2. Технический университет как система наиболее восприимчив к инновациям и поэтому процесс управления должен строится с учетом инновационно ориентированного развития, следовательно, именно этот фактор может быть выбран в качестве ведущего, определяющего приоритетное долгосрочное развитие технического университета и системы высшего образования в целом. Именно научно-инновационный потенциал позволяет охарактеризовать технический университет как университетский комплекс, способный объединить усилия и потенциальные возможности всех

учебно-научно-инновационных подразделений, представленных в его структуре.

  1. Формирование организационной структуры университета должно базироваться на выявлении его научно-инновационного потенциала как доминирующего фактора в процессе инновационно ориентированного управления техническим университетом с учетом долгосрочного, перспективного развития. При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.

  2. Научно-инновационный потенциал выступает основой для определения фундаментальной базы развития высших учебных заведений, что позволило в рамках диссертационного исследования выделить факторы, определяющие особенности существования и развития технических университетов, и на основании этого определить и выделить с учетом различных стратегических приоритетов приоритет инновационно ориентированного управления их развитием.

  3. Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Определены особенности и выявлена сущность технического университета как субъекта, аккумулирующего научно-инновационный потенциал и выступающего особым базовым институтом, обеспечивающим научно-техническое инновационно ориентированное развитие национальной экономики.

  2. Выявлен научно-инновационный потенциал развития технических университетов как доминанты их стратегического развития, основанный на том, что их инновационная деятельность должна пронизывать все уровни управления университетом, вовлекая в образовательную, научную, инновационную деятельность работников университета, студентов, аспирантов, докторантов, такой подход позволит развивать инновационную инфраструктуру, тиражировать наукоемкие технологии на рынок, обучать студентов на основе их вовлечения в конкретную научно-инновационную деятельность.

  3. Разработана и предложена к внедрению организационная структура технического университета, включающая блок принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений и сопровождающаяся системой мероприятий по формированию и реализации этих решений с учетом инновационно ориентированного стратегического развития вуза.

  4. Обоснована целесообразность вовлечения всех направлений деятельности технического университета в комплексное инновационно ориентированное развитие, выражающаяся в формировании на его базе учебно-научно-инновационных комплексов как активного базового элемента совершенствования и развития инновационной политики страны, обеспечивающего качественно новый уровень научно-технического прогресса.

  5. Обоснована необходимость сочетания научно-образовательной деятельности университетских комплексов посредством инновационно ориентированного управления процессом их развития, в котором

инновационный блок управления призван координировать деятельность как образовательной, так и научной сфер, и выступать связующим звеном в виде создания учебно-научно-инновационных комплексов, обусловливающих развитие приоритетных направлений науки, техники и технологий и формирующих инфраструктуру полного инновационно ориентированного цикла образовательной и научной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности и содержательного характера технических университетов как наиболее восприимчивых к инновациям, процесс управления которыми должен строится с учетом инновационно ориентированного развития. Предложенная организационная структура технического университета с учетом инновационно ориентированного управления может быть адаптирована при совершенствовании управления любым техническим университетом, провозглашающим приоритет инновационно ориентированного развития в качестве ведущего. Трансформация технических университетов в учебно-научно-инновационные комплексы выступает стратегической детерминантой научно-инновационного развития национальной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Управление инновациями», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, на Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на

Международной межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2,31 п.л., в том числе лично автора 1,97 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (190 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 18 рисунками.

Организационные особенности и сущность технических университетов в системе высшего образования

Масштаб рынка образовательных услуг растет год от года за счетвовлечения все новых и новых производителей и потребителей. Первыепредставлены всеми уровнями образовательной структуры:общеобразовательной школой, профессионально-техническими учебными заведениями, учреждениями среднего специального образования, вузами, системой послевузовского образования, центрами повышения квалификации и переподготовки кадров расширяют предложение образовательных услуг в виде различных профессионально-образовательных программ. Обучение по самым престижным из них, как правило, осуществляется на коммерческих условиях. Число студентов, обучающихся по этим программам, стремительно растет. В Ростовской области с 1997 по 2001 год численность студентов, обучающихся по договорам с юридическими и физическими лицами, увеличилась в 4,8 раза (с 8594 человек до 41366)11.

Производители образовательных услуг, представленные системой вузовского образования, включают университеты, институты, академии, высшие военные училища, консерватории. В процессе аккредитации многие вузы повысили свой статус, став университетами и академиями. Желание занять более высокую позицию в шкале престижа диктует усиливающаяся с каждым годом конкуренция между вузами, стремление привлечь максимальное число потребителей. При таком подходе представляется актуальным объединение в рамках отдельных крупных университетов учебной, научной, инновационной, научно-производственной и др. видов деятельности с целью подготовки специалистов, обладающих навыками решения многокритериальных задач практики.

Одной из форм такого объединения является технический университет. Современный технический университет - это крупное высшее учебное заведение, имеющее широкую гамму факультетов и кафедр, а также совокупность научно-исследовательских и учебных институтов, филиалов и центров, малых исследовательских, консультационных и производственных фирм, колледжей и специализированных школ12. Классификационным признаком при этом принято не качество подготовки или количество обучаемых студентов, а организационная структура вуза. Прежде всего, это наличие в составе технического университета крупных научно исследовательских организаций, развитой системы учебных филиалов ицентров, малых научно-производственных фирм, развитогообеспечивающего технического и методического комплекса. Технический университет отличается высоким интеллектуальным уровнем своего персонала, широтой охватываемых областей технических знаний, сочетанием фундаментальных и прикладных научных школ.

Для того чтобы получить исчерпывающую информацию относительно технических университетов, рассмотрим их характерные особенности:1. Технический университет обеспечивает подготовку кадров для науки, образования и народного хозяйства по широкому спектру специальностей. Этот спектр включает в себя как технические, так и естественнонаучные, социально-экономические и гуманитарные направления.2. В технических университетах значительное место занимает подготовка по межотраслевым специальностям, таким как биотехнология, биофизика, электроника, инженерная психология, экономическая кибернетика, системотехника, промышленная экология, эргономика и т. д..3. Для технических университетов характерна широкопрофильная, фундаментальная подготовка студентов, что позволяет продолжать обучение в стенах данного университета на всех уровнях, включая аспирантуру и докторантуру.4. В объёме учебной нагрузки технических университетов значительнаядоля принадлежит различным формам самостоятельной работы ииндивидуальным формам обучения.5. Смещение акцента деятельности от учебного к научному аспектупозволяет решить многие проблемы подготовки специалистов, которыеотвечают современным требованиям.6. Характерным для технического университета является:преимущественное развитие фундаментальных исследований; высокий уровень специализации научно-педагогических кадров;развитая учебно-педагогическая и социально-бытовая инфраструктура.7. Технические университеты являются центром наукоемких технологий, культуры и образования.

Для первой характерно то, что система инженерного образования не имеет общепринятой классификации дисциплин, предоставленных в учебном плане технического вуза. Каждый вуз классифицирует дисциплины на свой лад, но в основном выделяют образовательные, общетехнические, дисциплины профессии, дисциплины специальности.

Общеобразовательные дисциплины - это дисциплины, основы которых изучались в средней школе. Они являются общими для высших учебных заведений: высшая математика, физика, теоретическая механика, химия, общественные науки, иностранные языки, физическое воспитание и другие.

Общетехнические дисциплины более или менее обязательны для всех инженерных вузов: начертательная геометрия, черчение, электротехника, сопротивление материалов, детали машин и т.д.

Большое значение в последнее время приобретают дисциплины, связанные с использованием электронно-вычислительных машин. Это такие дисциплины, как «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчётах», «программирование и расчёты на ЭВМ», «вычислительная математика и программирование на ЭВМ», «вычислительная математика и вычислительная техника» и др.

Специальные дисциплины - это те учебные курсы, которые обеспечивают сравнительно узкую профессиональную квалификацию будущего инженера. Здесь очень важное значение имеют лабораторные занятия. Они способствуют более глубокому, осмысленному пониманию теоретических основ дисциплины, прививают умения и навыки лабораторного экспериментирования, знакомят с современными методами и средствами проведения экспериментальных исследований и испытаний различных промышленных изделий (к которым относятся и программныепродукты), что необходимо для последующей плодотворной инженерной деятельности специалиста. Специальные дисциплины условно можно разделить на установившиеся и новые. Первые излагают вопросы тех отраслей науки, по которым имеются фундаментальные труды, учебники. Вторые относятся к зарождающимся или быстроразвивающимся областям техники. Основные черты специальной дисциплины технического университета:динамичность, обусловленная необходимостью постоянного пополнения новым научным материалом;потребность в методике, обеспечивающей выработку у студентов исследовательского подхода к любому виду практической деятельности.

Специальным дисциплинам уделено много внимания, потому что они -основа технического образования в университетах.

Переходя ко второй характерной особенности технического университета, следует отметить, что межотраслевые специальности появились сравнительно недавно. Важнейшими направлениями в деятельности современного технического университета по развитию межотраслевых специальностей следует признать исследование и разработку крупных комплексных проблем и создание с этой целью специальных межфакультетных или межкафедральных лабораторий и научных центров, что является надёжной гарантией последующей успешной работы университета. Разработка и внедрение такой структуры в технические университеты является примером практического использования концепций и методов современной инженерной науки не только для решения задач организации современных научных исследований в вузе, но и усовершенствования самого учебного процесса, и укрепления связей между техническими университетами.Рассматривая третью характерную особенность, заметим, что кроме широко профильной и фундаментальной подготовки студентов особый интерес представляет интенсификация учебного процесса путём переноса

Инновационная составляющая как ведущий фактор в управлении техническим университетом

Инновационная экономика основывается на триаде образование -наука - производство. Образование обеспечивает передачусистематизированных знаний, умений, навыков и является основным механизмом воспроизводства квалифицированной рабочей силы и специалистов, составляющих основу экономики постиндустриального периода ее развития. Наука обеспечивает генерацию фундаментальных знаний и проведение прикладных исследований и разработок, обеспечивающих изменение технологического базиса производственной сферы. Задачи производства включают производство наукоемкой продукции, призванной обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке, и производство продукции традиционных направлений.

Целью инновационной перестройки российской экономики должно стать тесное взаимодействие элементов этой триады . Взаимодействие науки с образованием должно обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки кадров и облегчить их адаптацию на конкурентном рынке высококвалифицированных кадров в науке и на производстве. Взаимодействие науки с производством составляет суть инновационного процесса: производство ставит цели для прикладных исследований, наука предлагает решения производственных проблем, является движущей силой технологического прогресса на производстве. Взаимодействие образования с производством позволяет повышать теоретическую подготовку производственных кадров, с одной стороны, и снижать разрыв между теоретической и практической подготовкой выпускников образовательных учреждений — с другой. Результатом налаженного тесного взаимодействия всех звеньев будет снижение затрат ресурсов и времени на достижение целей каждого из участников, так и общих целей национальной экономики.

Правительства европейских государств в целом поощряют движение университетов в сторону рынка и создают институциональные условия его глобализации в рамках общего процесса интеграции Европы. Примерами усилий европейских правительств, направленных на глобализацию рынкаобразовательных и научных услуг является Болонский процесс и Рамочные программы научно-технологического развития. Правительство Российской Федерации также приняло решения, направленные на вовлечение российских вузов в эти глобальные процессы.

Изменение внешней среды функционирования вузов неизбежно привело к необходимости их организационной трансформации. Главной особенностью сегодняшней ситуации является то, что процесс обновления вуза должен быть непрерывным. Динамическая внешняя среда не позволяет остановиться на однажды сделанных изменениях методов управления вузом и его организационной структуры. Другими словами, основное направление трансформации состоит в создании адаптивной системы управления университетом. Это касается как российских вузов, так и мировой образовательной системы в целом 3.

Новые условия заставляют вузы работать, руководствуясь некоторой обоснованно избранной, уникальной для каждого вуза концепцией, отвечающей реалиям конкретной социально-экономической ситуации в регионе и учитывающей перспективу динамического развития внешних условий. Таким образом, вслед за промышленными предприятиями вузы встали перед проблемой осуществления стратегического управления вузом. Стратегическое управление - управленческая концепция, введенная в употребление в конце 60-х годов. Ее появление было вызвано именно тем, что условия ведения бизнеса стали существенно меняться, и появилась необходимость выделить процесс осмысления и выработки стратегии развития на перспективу в самостоятельную область деятельности, отделив ее от текущего управления производственным процессом. Одной из главных функций стратегического управления является гибкое регулирование и своевременное изменение структуры организации. Неотъемлемыми элементами общей теории стратегического управления является разработкамиссии и стратегического плана развития организации. Эти понятиявозникли и в университетском менеджменте .

Российские вузы в последние годы также стали осознавать необходимость стратегического управления и, в частности, ясной формулировки ближайших задач развития в новых условиях, причем формулировки, доступной для использования в качестве руководства к действию каждым членом коллектива вуза. Этому в первую очередь способствовали собственный анализ социально-экономической ситуации, а также рекомендации, исходящие из Министерства образования РФ, например, в виде целевых управленческих проектов. Кроме того, университеты приняли участие в различных образовательных и исследовательских программах в области университетского управления. В их числе программы Национального фонда подготовки кадров, программа Темпус-Тасис Комиссии Европейских сообществ, программа «Поддержка административного управления в высших учебных заведениях» Международного совета по научным исследованиям и обменам (АЙРЕКС), соответствующие проекты Института «Открытое общество» и другие.

Европейские и американские университеты в большинстве своем имеют сформулированную миссию. Более сложно обстоит дело со стратегическим планированием. Оптимальные форма, содержание, способ разработки университетских стратегических планов все еще остаются предметом обсуждения и экспериментов. Тем не менее, многие из европейских и американских университетов имеют соответствующие документы, используемые как планы развития на определенный срок.

Понятие стратегического плана радикально отличается от понятия перспективного производственного плана. Коротко говоря, стратегический план - это план, определяющий пути не как истратить, а как заработатьфинансовые средства в меняющихся рыночных условиях в течение определенного периода времени.

П. Дойль46 определяет стратегическое рыночное планирование как «процесс управления развитием и сохранением соответствия стратегии и организации компании, с одной стороны, и изменением внешних условий - с другой». Это определение отражает терминологическую нечеткость, связанную с использованием слов «планирование» и «управление». Судя по определению, когда автор говорит о «планировании», речь идет не о составлении некоторого плана, а о стратегическом управлении как процессе, включающем разработку стратегии на определенный период времени. Тем более что далее П. Дойль объясняет, что хорошо продуманная стратегия включает в себя рассмотрение сферы деятельности компании, задач деятельности, идентификацию стратегических бизнес-единиц, способа размещения ресурсов между бизнес-единицами, развитие отличительных конкурентных преимуществ компании, эффективные функциональные стратегии, стремление к использованию преимуществ синергизма. Как видно из этого определения, под стратегией понимаются сформулированные способы проведения организационных изменений с учетом динамической внешней среды. Фактически под «стратегическим планированием» понимается постановка задач и выбор методов развития управления. «Развитие управления47 - это разворачивающийся во времени процесс его перехода из одного состояния в другое, который характеризуется наличием качественных преобразований управления в целом либо привнесением в управление качественно новых элементов, свойств или характеристик, затрагивающих определяющие построение и функционирование управления начала».Такое понимание «стратегического планирования» входит в противоречие с традиционным восприятием термина «планирование» как

Разработка организационной структуры технического университета с учетом инновационно ориентированного управления

Современный этап развития общества характеризуется тем, что нововведения представляют жизненно важный компонент деятельности большинства хозяйствующих субъектов. Появление новых технологий, производство новых товаров, повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции - все это результат инновационного процесса. Продвижение НИОКР по цепочке «наука-производство», доведение разработок до стадии коммерческого использования и широкое распределение готовых нововведений требуют интенсификации всего инновационного процесса, в том числе использования научных и технических знаний. Необходимость инновационной деятельности, способность к инновациям является одним из важнейших требований нашего времени, так как инновации являются главной движущей силой динамичного развития общества на современном этапе. По этой причине, мероприятия по стимулированию инновационной деятельности должны занимать одно из центральных мест в экономической политике государства, направленной на обеспечение устойчивых темпов долгосрочного развития экономики и высокой конкурентоспособности продукции и услуг на международных рынках.законодательная база и институциональная основа, наличие инвестиционных ресурсов рискового характера (венчурного типа). Следовательно, технические университеты, готовящие кадровую элиту и инженерный корпус страны на перспективу, призваны научить своих выпускников инновационным культуре и мышлению, основам инновационной деятельности.

Для достижения этой, несомненно, высокой цели необходимо многое. Прежде всего, чтобы всем этим в совершенстве владели профессорско-преподавательский, научный и инженерный персонал вуза, и чтобы их совместная со студентами деятельность (учебная, научная, предпринимательская) осуществлялась в инновационной среде, которая характеризуется наличием следующих компонентов91:-благоприятная экономическая и правовая система побуждения и стимулирования инновационной деятельности;- функционально-полная инфраструктура поддержки инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, биржи интеллектуальной собственности, бизнес-инкубаторы, инновационные малые предприятия);- активное взаимодействие науки и производства, системы подготовки и переподготовки кадров;-расширенное воспроизводство знаний, интеллектуальной собственности и эффективное вовлечение их в хозяйственный оборот.

Для дальнейшего развития и совершенствования инновационной деятельности технических университетов необходимо установление более тесных связей между различными элементами инновационного комплекса университета, должна быть ориентация на потребности рынка. Приходится, однако, констатировать, что технические университеты России, и даже лучшие из них, обязанные своим предназначением быть системаминакопления и расширенного воспроизводства идей, знаний и технологий, находятся под воздействием ряда негативных факторов объективного и субъективного характера. В их числе :-малый объем финансирования НИР и ОКР, как со стороны государства, так и со стороны предприятий, организаций, компаний;-незавершенность и низкая коммерческая готовность интеллектуальных продуктов и услуг университета;-низкий уровень технической подготовки специалистов в связи с отрывом образовательной деятельности от практики;-отсутствие опыта, стартового капитала и инфраструктуры для вовлечения инновационных технологий и интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;- застой в использовании новых технологий в учебном процессе из-за малого финансирования учреждений высшего профессионального образования;- кредитофобия в научно-образовательной среде, неготовность к персонифицированным бизнес-рискам и финансовым обязательствам;- отсутствие должного правового обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальной собственности и вовлечения ее в хозяйственный оборот;- правовой анахронизм, запрещающий университетам учреждать и/или выступать гарантом частных предприятий.

При этом для российских технических университетов характерно снижение их научно-инновацонных мощностей при прохождении стадий инновационного процесса: генерация идеи - проведение НИР - выработка инновационного предложения - разработка инновационного проекта -осуществление инновационного проекта.

Подобная несопряженность порождает следующие негативные последствия 3:-относительное «перепроизводство» научных идей, большая часть которых остается невостребованной из-за явной недостаточности мощностей на последующих стадиях инновационного процесса;-далеко не все генерированные в техническом университете идеи, даже успешно прошедшие экспериментальную проверку, получают дальнейшее инновационное развитие;-полный завершенный инновационный цикл проходит весьма малая часть университетских научно-технических разработок, а эффект от трансфера и коммерческой реализации на инновационном рынке незначителен.

Одним из средств, решающих подобные проблемы может стать широкое внедрение новых экономических структур (инновационных центров, научных и технологических парков, инвестиционных фондов и т.д.), способствующих развитию рыночных механизмов в техническом университете, созданию новых рабочих мест в сфере науки, научно-технического предпринимательства и научного обслуживания, расширению международных связей с аналогичными структурами зарубежных вузов.

При использовании инновационной модели развития на базе технических университетов создаются многообразные инновационные структуры: научно-технические парки, университеты-инкубаторы, технополисы и наукограды, инновационные зоны и территории, учебно инновационные комплексы, инновационные учебно-научно производственно-финансовые комплексы и другие организационные инновационные структуры. В настоящее время они существуют на различных финансово-экономических и правовых основах, не имеющих прямых органических связей, что затрудняет плодотворное сотрудничество в

Создание учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития технического университета

Стратегия и механизмы инновационного развития России в первую очередь зависят от того, насколько эффективно будет задействован накопленный и созданный в стране интеллектуальный потенциал. Переход к устойчивому экономическому росту и улучшению благосостояния и качества жизни населения страны невозможен без использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, опирающейся на прочный фундамент знании. Поэтому в современных условиях интеллектуальный капитал определяет главные тенденции экономического роста. Интеллектуальный капитал выступает как управляющая система для экономической системы. Основой интеллектуального капитала является способность к труду, на определенном этапе своего развития позволяющая устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость.

Личность работника, уникальность его свойств, становится интегральным показателем качественного развития способности к труду как основы интеллектуального капитала. Средствами производства на современном этапе развития экономики становятся интеллектуальные способности личности, а процесс творчества перерастает в креативную деятельность. Особой организационной формой проявления результата воспроизводства интеллектуального капитала являются общество и характеристика эффективности осуществления данного процесса -интеллектуальный потенциал общества. Основой воспроизводства интеллектуального капитала является индивидуум с его уникальнымиспособностями, возможностями, высоким уровнем интеллектуальной активности. Инструментом соединения интеллектуального потенциала, интеллектуальной активности и интеллектуального капитала является наука, а в более узком смысле - фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-технические работы.

В настоящее время главенствующая роль в составе интеллектуального капитала принадлежит человеческому капиталу - исключительной ценности вклада индивидуума в деятельность организации и оптимальное использование его интеллектуального потенциала, который является основой воспроизводства интеллектуального капитала. Таким образом, на передний план выдвигается способ производства и передачи знаний и сам человек — его интеллектуальный потенциал101.

Человеческий капитал университетского комплекса - это критическая масса творческого_потенциала сотрудников (работников учебных, научных и производственных структурных подразделений), а также студентов, аспирантов и докторантов, представляющая собой органическое единство индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих в первую очередь способности к воспроизводству и потреблению знаний, и, кроме того, реализованные и нереализованные креативные возможности, в том числе инновационную способность и инновационную восприимчивость (рисунок 1б102).

Ценность человеческого капитала в значительной мере определяется факторами, практически не подлежащими четкой формализации: профессиональным опытом сотрудников, их специальными знаниями, навыками и умениями, научной и деловой репутацией, личными контактами и связями и т.п. Для реализации креативных возможностей сотрудников университетских комплексов, их инновационной способности и инновационной восприимчивости необходима разработка методологии управления научно-инновационной деятельностью, которая послужит основой воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части воспроизводства интеллектуального капитала университетских комплексов.

В техническом университете при большом разнообразии инженерных и гуманитарных специальностей, учебных дисциплин, многообразии научных направлений и школ для решения крупных научно-технических проблем традиционные методы планирования и управления имеют ряд недостатков. В этих условиях необходимы планирование инноваций и создание специальных целевых программ для их реализации, благодаря чему можно консолидировать силы ученых на важнейших направлениях инновационной деятельности.

В Концепции участия Российской Федерации в управленииимущественными комплексами государственных организаций,осуществляющих деятельность в сфере науки , отмечено, что главной особенностью подхода к оптимизации государственного сектора науки должна стать более чёткая целевая ориентация организаций на выполнение конкретных функций в рамках государственной системы приоритетов развития научной, технологической и инновационной деятельности.

Одной из эффективных форм организации инновационного процесса во всем мире являются технопарковые структуры, сложившиеся в развитых странах при активном участии вузов, федеральной и муниципальной ветвей власти. Технопарковые структуры обеспечивают коммерциализацию результатов научных исследований вузов, соединяют их с рынком научно-технической продукции, позволяют развивать при вузах научный бизнес, способствуют передаче разработок на рынок в виде инновационных процессов, продуктов и услуг.

Какой-либо стандартной, общепринятой структуры технопарка нет, все определяется в значительной степени имеющейся экономической инфраструктурой конкретного региона (научные и производственные предприятия, доминирующие отрасли производства и сферы услуг и др.).

В том случае, если технопарк включается в структуру университета вкачестве одного из структурных подразделений, инновационные процессынеразрывно проходят в рамках вуза - УНИК, протекая от начала до конца вформе единого учебно-научно-производственного процесса 4, отфундаментальных научных исследований до производстваконкурентоспособной инновационной продукции и ее трансфера.

Главным принципом в организации инновационных процессов в УНИК является реализация принятой в университете логистической схемы: