Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Тихомирова Наталья Владимировна

Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы
<
Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы
>



Тихомирова Наталья Владимировна. Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство : концепция, инструменты, методы : диссертация ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Тихомирова Наталья Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Москва, 2009.- 445 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/290

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные тенденции преобразований университетов 26

1 1-Социалыю-зкшюмическис предпосылки развития университетов как научно-инновационных центров информационного общества 26

1.2. Основные тенденции развития образования в еонременном мире 49

2. Методологические и теоретические основы управления современным университетом 69

2.1. Проблемы и противоречия управления университетом 69

2.2. Сущностно-содержательное представление современного университета как самоорганизующейся экономической системы 84

23,Теоретические аспекты управления университетом в информационном пространстве 98

3. Концепция управления университетом, интегрированным в информационное пространство 110

3.1.Типичные структуры хозяйственного порядка университета 110

3.2. Принципы системной трансформации университета 127

33. Модель управления университетом, интегрированным в информационное пространство 158

4. Электронные технологии как платформа эффективного функционирования и развитии современного университета 168

4.1. Становление и развитие электронных технологий обучения 168

4.2. Элен тронное обучение как предпосылка новой образовательной парадигмы 186

4.3. Создание электронного распределенного университета на базе единой информационной среды 200

5. Инструментарно-методичсекос обеспечение учебного процесса в электронном распределенном университете 218

5,1.Комуникативно-интегрированная система организации учебного процесса 218

5.2. Персонифицированный обновляемый электронный контент: разработка, актуализация, использование 234

5.3.Коммуникативно-интегрированная система управления персоналом в единой информационной среде 257

6. Инструмента рно-методическа я реализации синергетических эффектов управления университетом 281

6.1. Архитектура электронной интегратианой системы управления 281

6.2. У правление финансами в электронном распределенном университете 303

6.3,Параметры качества в электронном распределенном университете 323

Заключение 337

Список использованных источников 340

Приложении 370

Введение к работе

Актуальность исследовании. Имидж и статус государства в мировом сообществе во многом определяется уровнем и качеством образованности его населения. В современных условиях образование становится стратегическим ресурсом для развития государства. Сегодня скорость изменений в мировой экономической жизни такова, что государствам, допустившим отставание в уровне образования, внедрении новых образовательных технологий, отрыв в качестве человеческого капитала, невозможно будет догнать ушедших вперед,

В развитых странах мира формируется новое постиндустриальное общество, принципиально иная экономика. Основным фактором развития становится не ресурсный и не индустриальный потенциал, а интеллектуальный потенциал, опирающийся па комплекс новейших технологий. Доминантой экономики нового типа является система образования,

Нарастает противоречие между необходимостью и возможностью государства па основе комплексного внедрения информационных технологий и технологий электронного обучения своевременно и полно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных кадрах, а социума в образовательных и креативных ресурсах как для обеспечения качества жизни населения, так и обеспечения конкурентоспособности государства в мировом сообществе. Для разрешения этого противоречия необходимы адекватные инструменты и методы управления университетом, интегрированным в информационное пространство. Обоснование таких инструментов и методов, требует глубокого экономического и управленческого анализа концептуальных основ управления образовательным процессом и всей деятельностью университета и особенно условий, которые способствуют повышению социального и экономического эффекта. Выявление сущности экономических и управленческих отношений, обусловленных институциональной недостаточностью, противоречиями экономических интересов, позволяет не только исследовать социально-экономическую природу управления университетом, но и развить методологию и теоретически обосновать концептуальные основы и адекватные им инструменты и методы, обеспечивающие снижение ущерба общества от торможения процессов создания, развития, распространения элекчронных технологий в деятельность университетов.

Обеспечение доступного и качественного образования, соответствие его интересам и потребностям общества, экономики и бизнеса и повышение эффективности использования выделяемых финансовых ресурсов на образование возможно при внедрении в учебный процесс информационных технологий, использовании инструментов электронного обучения. Электронное обучение выступает в качестве катализатора развития российской системы образования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к данной проблематике обусловлен как научно-практической актуальностью выбранного тематического направления, области исследования, так и тем обстоятельством, что в научной литераіуре недостаточно полно раскрыта специфика управления университетом, интегрированным в информационное пространство, не определены механизмы управления им в период его трансформации, вызванной развитием электронных технологий. Научно-прикладных исследований, по священных системному анализу ипструмептарпо-мстодического обеспечения управления университетом в информационной среде, на сегодняшний момент проведено явно недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка концепции, инструментов и методов обеспечения процесса управления университетом, интегрированным в информационное пространство.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру:

— рассмотреть социально-экономические предпосылки развития университетов как центров научно-инновационных центров информационного общества;

— выявить методологические и теоретические основы управления университетом в информационном пространстве;

— определить сущности содержательное представление университета как самоорганизующуюся экономическую систему;

— развить теоретические основы и методы управления трансформацией университета, разработать орган из экономические формы хозяйственного порядка и их реально-типические признаки;

— выявить организационную и методологическую роль электронных технологий, теоретические и практические предпосылки формирования электронного распределенного университета, развивающегося на основе комплексного применения информационных технологий;

— сформулировать теоретические основы системной трансформации университета в электронный распределенный университет на базе информационных технологий, обосновать системообразующие признаки, ее конституирующие и регулирующие принципы и условия конформности трансформации; ш

— обобщить практический опыт применения электронных технологий в образовательном процессе и управлении электронным распределенным

университетом и исследовать условия их эффективного использования, в полученном опыте вывести типологические закономерности;

— разработать инструментарно-методическое обеспечение системы управления университетом, а также управления образовательным процессом, предложить способы совершенствования методов и алгоритмов решения задач управления и обеспечения систем принятия решений;

— провести практическую апробацию основных результатов работы в условиях современного университета.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс управления современным университетом как социально-экономической системой, интегрированной в информационное пространство.

Предметом исследовании являются экономические условня и институциональные предпосылки, методы и модели управления, а также управленческие отношения, определяющие хозяйственную и образовательную деятельность университета.

Теоретической и методологической неновой исследования явились концептуальные и фундаментальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, в том числе посвященные проблемам управления деятельности университетов как социально-экономических систем,

При разработке проблемы - использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включал системный подход в его субъектн объектном и функционально-структурном аспектах, нормативный, диалектический, синергетический подходы; методы и инструменты научного исследования, такие как методы сравнительного, структурного, коэффициентного анализа, обобщений и группировок, ситуационный и динамический анализ, табличная и графическая интерпретации эмпирико-фактол отческой информации. Применение методологической базы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления университетом, интегрированным в информационное пространство, и расширить его возможности. Адресно-селективное использование функционально-эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность итоговых результатов и выводов работы.

Диссертационная работа базируется на принципах: единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений; рациональности построения и функциональной специализации экономических .

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа из ожсна на 370 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав заключения, списка используемой литературы, состоящего из 390 наименований, 7 приложений. 

Основные тенденции развития образования в еонременном мире

Выявив социально-экономические предпосылки развития университетов как научных и инновационных центров информационного общества, рассмотрим основные тенденции развития высшего профессионального образования в современном мире, с тем, чтобы в дальнейшем определить предметную область трансформации университетов, а соответственно, инструментов и методов управления им. Высшее образование, история развития которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало способность к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу общества. Бурным развитием высшего образования характеризуется вторая половина XX в,: с 1960 по 1995 г. численность студентов в мире возросла более чем в шесть раз (с 13 до 82 млн,чел) и. На пороге XXI в. мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование, который сопровождается все большим осознанием решающего значения последнего для социально-культурного и экономического развития стран и народов. Принципы эффективного функционирования системы высшего образования в новом веке были сформулированы на состоявшемся в 1988 г, в Пекине международном семинаре ЮНЕСКО «Современная политика в области реформ высшего образования». Среди них принципы: гуманизации и л непрерывности образования. Возрастание скорости смены технологий (в первую очередь? наукоемких) выводит на первый план необходимость удовлетворения потребности в компетентных кадрах со стороны хозяйствующих субъектов. То есть задача состоит не столько в передаче знаний, сколько в подготовке выпускника к возможности самостоятельного оперативного овладения актуальными профессиями. Характерной особенностью современной системы высшего образования является ее ориентация на выполнение заказа не только общества и предприятия, но и, прежде всего, студента в отношении содержания, качества и технологий обучения. Таким образом, современное высшее образование должно отвечать принципу гуманизации (индивидуализации, демократизации форм обучения). Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах їіа протяжении всей жизни, реализуя принципы образования через всю жизнь (Life Long Learning). «Высшее профессиональное образование в России нуждайся в реформировании, Принято считать, что даже в стационарном состоянии общества обновление высшего образования должно происходить каждые 25 лет»12. Международная практика подобного реформирования предполагает, что обновление должно быть сконцентрировано на модернизации: — содержания образования; - структуры образования; - технологии обучения; — ресурсного обеспечения. Присоединение России осенью 2003 г- к Болонскому процессу делает необходимым и даёт возможность сделать изменения в отечественном высшем образовании последовательными и содержательными. Отметим, что состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XX веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для прошедшего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение его статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере. И, наконец, в последние десятилетия происходят радикальные изменения в этой области и формирование новой образовательной системы. По мнению Л.А. Фурсснко, «...все: и власти, и деловые круги, и гражданское общество.., признали, что без существенных, кардинальных изменений в сфере образования мы дальше успешно двигаться не сможем» .

Следуя принципам Болонской декларации: открытость, мобильность, качество, доступность, - развитие образования в информационном пространстве Европы характеризуется рядом тенденций. К их числу можно отнести кооперацию и интеграцию между университетами, создание технологической среды, формирование единой образовательной среды, разработку и применение стандартов e-Learning.

Вышеперечисленные тенденции реализуются с помощью инструментов, указанных в табл. 1.1. Приведённые в таблице инструменты позволяют реализовать виртуальную мобильность: создание новьтх возможностей для студентов и широкое предоставление курсов вузами; сочетание массовости высшего образования и его индивидуализации;использование новых педагогических приемов.

Место высшего профессионального образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развитияпрофессиональных и личностных качеств. Эта роль принципиально изменилась в начале XXI в. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества. Именно с этих позиций попытаемся выделить и проанализировать основные тенденции развития образования.

Проведение анализа зарубежной и отечественной литературы по проблемам образования, а также опыта работы университетов, предоставляет возможность выделить следующие основные тенденции развитии высшего профессионального образования в современном мире: L Превращение знаний в основной общественный капитал. 2. Развитие концепции непрерывного образования, формирование новой парадигмы — «образование в течение всей жизни». ь 3, Постепенное смещение приоритетов от прямого группового обучения к системе индивидуально ориентированного обучения. 4. Применение инновационных методов в образовательном процессе. 5. Активизация процесса использования электронных технологий в современном высшем профессиональном образовании, 6. Формирование новых форм учреждений высшего профессионального образования, 7. Интернационализация образования в соответствии со всемирными процессами глобализации. Происходит превращение знания в основной источник стоимости в информационном обществе. По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли вес чаще выступают знания и инновации. То, что знание начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни, соотношение таких ее сфер, как образование

Сущностно-содержательное представление современного университета как самоорганизующейся экономической системы

Выявив сущность противоречий развития университетов,представляется целесообразным охарактеризовать их каксамоорганизующиеся экономические системы. Прежде всего, определим, что следует понимать под системой, В специальной литературе можно найти десятки определений. Между тем, все их объединяет общее начало, трактующее систему как совокупность элементов, определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность. Безусловно, университет обладает свойствами системы. Поэтому наши представления о нем будут неполными, или даже неверными, если мы не будем выявлять системные признаки хозяйственного организма. Прорывом в экономической науке стала попытка использовать общую теорию систем для определения экономической реальности. Можно говорить, что как гаько появляется государство,одновременно зарождается экономика, и появляются проблемы ее развития,Фактически в всех летописях всех пародов можно найти основы управления/ШЗВЙХВДЇМ лташйшгаяйких систем с інш/шішй _на спотзетсхвркщям ле/швдистории. Прообразы будущей экономической теории уже четко просматриваются в трудах великих философов Эллады — Аристотеля и Платона20 \ Философы немецкой классической школы (Кант, Гегель, Фейербах)22 23; философы материалистического мировоззрения (Маркс, Энгельс, Ленин)24 уделяли достаточно большое внимание проблемам управления экономикой. Вместе с философским взглядом на проблемы управления формируется экономический подход к проблемам управления развитием экономических систем:— социально ориентированные экономики111.

Истоки современной методологии анализе» экономических систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка В. Ойкену и Дж. Шекли. Они соединили два методологических направления: исторической школы и классической экономический теории. Представители исторической школы, ориентированные на выведение законов, ограниченных пространством и временем, критиковали классическую теорию, которая утверждала универсальный характер экономическихзаконов. В. Ойкен сделал удачную попытку соединить эти два подхода, выдвинув тезис, согласно которому хозяйственный процесс протекает внутри определенных форм порядка. Под термином «хозяйственный порядок» понимается совокупность различных идеальных, но реализуемых форм, относящихся либо к централизованно планируемой экономике, либо к рыночным экономическим системам, которые рассматриваются как идеалыю-тииические понятия. В современной интерпретации эти хозяйственные порядки соотносятся с «плановой» и «рыночной» экономикой. Структурный анализ этих базисных порядков ставит своей целью изучение основных функции плановой и рыночной экономики, то есть важнейших институциональных элементов, обусловливающих особенности функционирования централи зо нанно управляемого и рыночного хозяйства. Представители же теории системного анализа, используя кибернетические, информационные и организационно-теоретические принципы, разработали общую терминологию для анализа и сравнения хозяйственных систем. Согласно этой теории, одними из компонентов экономической системы являются организации, которые рассматриваются как реальные объединения людей, выполняющих экономические функции в рамках, ограниченных правами деятельности. Они находят выражение в абстрактных неделимых единицах, которые образуют базисные элементы организаций и хозяйственных систем. Эти неделимые единицы получают в единицу времени определенный объем информации, который преобразуется вследствие процесса, происходящего внутри этих чаешц. Резульїатом этого процесса янляется определенный объем переработанной информации. Хозяйственная система будет существовать только в том случае, если эти неделимые единицы будут взаимодействовать и сообщаться друг с другом через потоки информации. Сама система делится на две сферы: реальную, в которой проходят потоки товаров (их производство, распределение, обмен и потребление), характеризующиеся материально-физическим и переменными; и контрольную, ЇЇ которой

Принципы системной трансформации университета

На основе анализа типичных структур хозяйственного порядка университета сформулированы основные конституирующие и регулирующие принципы и обоснованы институциональные рамки конкурентного порядка. Рассмотрим основные принципы системной трансформации университета12.

Первым конституирующим принципом трансформацииуниверситетов является мультидисциплинарное инновационного центра . образования, науки и культуры. «Новая экономика» , в рамках которой успехи постиндустриального хозяйства и рост благосостояния населения приводят к глубоким изменениям в мотивах деятельности, стимулы индустриальной эпохи постепенно стали утрачивать свою актуальность. Люди стремятся не просто к повышению уровня жизни, а к изменению её качества. Способна ли нынешняя организация сферы образования, а именно эта сферарождает «новую экономику», дать возможность ориентироваться не на рынок труда, не на положение успешного предпринимателя, а на статус человека, способного увлечь других своими действиями? В условиях нарастания процессов децентрализации, как объективных процессов усложнения управления все более глобализирующимися хозяйственными связями, роль системы образования трудно переоценить. Можно констатировать становление новой социальной реальности, в которой образование предстает как фактор ее формирования. Можно также полагать, что «новая экономика» .рождается теми жизненными силами, к которым следует отнести мотивацию качества жизни и получения образования не и рамках проблемы трудоустройства в контексте стимула к продуктивной деятельности.

Ключевым звеном в этой системе являются университеты, развивающиеся как мультидисциі шин арные инновационные центры образования, науки и культуры, определяющие в значительной степени уровень и потенциал социально-экономического развития своих стран. В России подобный процесс мог бы быть реализован на основе ипституционализации сферы образования. В пользу данного довода свидетельствует мировой опыт. Так, европейское законодательство и законодательство США, принятые в разное время и предоставившие государственным и частным университетам широкую автономию, обеспечившую прочную интеграцию в университетахI образования и науки, во многом определили научно-технический прорыв этихстран во второй половине XX - начале XXI века.

В настоящее время политика развития и поддержки университетов является общепринятой для большинства стран мира. В Российской Федерации, к сожалению, пока еще не созданы необходимые условия нормальной деятельности университетов и укрепления их роли в социально-экономическом развитии страны. Вместе с тем именно ведущим российским университетам принадлежит главная заслуга в сохранении даже в переломные, кризисные моменты эволюции нашего общества, преемственности приоритетов отечественных научных и педагогических школ, в создании новых направлений и технологий подготовки специалистов. Рассматривая преобразования в сфере высшего профессионального образования, В. Садовничий заявлял: «Я не могу выступать за сокращение вузов. Но я убеждён в правильности мер по оптимизации»14.

Среди барьеров становления университетов как мультидисци плин арных инновационных центров образования, науки и культуры особенно важными представляются следующие.

Разрыв между университетским образованием и фундаментальной наукой, по сути закрепленный в современном российском законодательстве в области научных исследований и высшей школы. В законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» даже не упоминается о том, что сотрудники образовательных учреждений, в том числе и университетов, должны вести научную деятельность. С другой стороны, из Федерального закона «О науке и научно-технической политике» следует, что университеты не имеют права именоваться организациями, занимающимися научно-исследовательской деятельностью, и, как следствие, не имеют права получать бюджетное финансирование на эти цели. Этот разрыв науки и образования привел к тому, что выпускники российских университетовзачастую оказываются неконкурентоспособными на мировых рынках высококвалифицированного труда, а отечественная наука теряет основу механизма кадрового возобновления15.

Университет как форма производства образовательных услуг в отличие от института является еще и формой производства знания. Другими словами, университетское образование дает возможность не только репродуцировать имеющиеся знания, но и порождать новые. В то же время нельзя не заметить, что и в рамках университета происходит структурирование уровней производства образовательных продуктов в соответствии с потребностями «новой экономики» и с условиями формирования гражданского общества. Дело в том; что высококвалифицированные выпусьашки университета становятся в знаниевой экономике всего лишь обычной рабочей силой в отличие от тех, кто получает степень кандидата или доктора паук. Фактически только поствузовский уровень образования является уровнем создания (да и то не во всех случаях) нового знания. Не случайно Минобрнауки России ввело обязательные образовательные программы для обучающихся в аспирантуре. Следует также отмстить, что по мере развития процессов формирования гражданского общества происходят изменения в ценностных ориентация х. Становление информационного способа производства является причиной превращения образования самого по себе в мотивационную силу. При этом на наноуровне организации взаимодействия экономических субъектов (индивидов) получение образования становится не просто источником доходов, но и возможностью для раскрытия творческого потенциала личности, самореализации и самосовершенствования. А на макро- и микроуровпе сфера образования становится индикатором качества хозяйственных процессов и стимулятором их развития. Развитие информационных технологийпревращает знания в основной предмет труда и замещает средства производства, характерные для индустриального способа производства, г Подчеркнем еще раз ту мысль, что образование стало не только одним из ключевых показателей при анализе экономического потенциала отдельных государств, по и должно рассматриваться в качестве основного индикатора качества организации хозяйственных процессов.

Вторым конституирующим принципом трансформацииуниверситетов являются электронные технологии как основа коммуникации персонала, преподавателей и студентов. Под воздействием информационно-коммуникационных технологий меняются структура образовательного процесса, система управления. Меняется сама суть образовательной деятельности. Ее центральным звеном становится студент как основной потребитель образовательных услуг- Рассмотрим факторы интенсификации трансформации в современном университете:- быстроменяющиеся технологии, позволяющие внедрять гибкое и всеохватывающее образование; ± - рост объемов знаний не имеющий аналогов в истории развития человечества; w- развитие информационно-коммуникационных технологий;

Элен тронное обучение как предпосылка новой образовательной парадигмы

Рассуждения о становлении новой образовательной парадигмы в личностно ориентированном образовательном процессе, его гуманитаризации и гуманизации стали уже общим местом в работах философов, психологов и педагогов. Однако далеко неясно, где проходит водораздел между традиционным обучением, лежащим в основе иршшчнои заочной формы, и новыми обучающими моделями па основе информационно -коммуникационных технологий. Классическая образовательная парадигма, основы которой были ранее заложены Каменским, сложилась її XV11 веке в ответ па развитие промышленного производства, требовавшего псе более широкого распространения грамотности среди населения. Выражаясь современным языком, Я.А. Каменский предложил чрезвычайно простую и универсальную педагогическую технологию, с помощью которой «всех можно учить всему», Обоснованная им классно-урочная система обучения в школе до сих пор остается доминирующей. Лекцион 11 о-семинарская система вузовского обучения является лишь своеобразным вариантом классно-урочной системы, поскольку фактически строится на тех же теоретических основаниях, связанных с передачей информации, реализацией принципов прочности, наглядности, последовательности и систематичности изложения материала, перехода от простого к сложному и т.п. . Посмотрим на класс или лекционную аудиторию. Что они собой представляют? Несколько десятков человек, абсолютно разных, с разпыми ситуациями, интересами и проблемами, сидят в одном помещении и слушают (чаще - делают вид, что слушают, либо даже не делают вида) некие тексты, произносимые преподавателем. Как это сочетается с обыденной жизнью современного человека, с устойчивым стереотипом — у о получать знания и обмениваться информацией, используя современные информационные технологии? Сегодня можно утверждать, что лимит бездействия в отношении образовательной системы исчерпан, В условиях, когда темп общественного развития стремительно возрастает, качество подготовки кадров становится важнейшим условием выживания человечества в целом.

Электронное обучение — наиболее оптимальный способ для общества и вузов дать абсолютно актуальные знания обучающимся в условиях глобализации, «E-leaming может способствовать достижению всех целей правительства в области образования: улучшению качества образования, расширению ого доступности, получению профессиональной ориентации», -так сказано в заявлении Правительства Великобритании в 2003 году.

Какую форму приобретает университет в ев січ; повсеместного внедрения технологий эле юрой ного обучения? С одной стороны невозможно провести трансформацию университета, с переводом всех, функций, учебных дисциплин в электронный нид за один день, С другой стороны, преподаватели и студенты вес в большей степени полагаются в своей рутинной работе на информационные системы, Интернет. Меняется природа академической работы: технологии приобретают вес большую популярності коммуникации все больше зависят от возможностей Интернет, электронной почты, студенты предпочитают работать, учиться, общаться и жить в электронной среде.

Возможность переноса знаний из студенческой аудитории, вне зависимости от того, где географически они были созданы, определяет основное преимущество электронного обучения и ничем другим не достигается. Преимущества электронного обучения заключаются еще и в том, что звук, графика, анимация, гипертекст существенно повышают качество учебных материалов и дают возможность задействовать все органы чувств обучающегося, тем самым помогают реализовывать на практике в массовом масштабе известное «золотое правило» Я.А. Каменского. Электронноеобучение стимулирует раннєє включение молодежи в трудовую деятельность, сущестненно увеличивает производительность труда, удешевляет обучение.

На данном этапе меняется образовательная парадигма. По материалам ЮНЕСКО, соотношение аудиторных занятий и самостоятельной работы с интенсивным применением и электронных образовательных ресурсов составляет сейчас порядка 20:80. Таким образом, при общей трудоемкости учебной недели в пузе 54 часа {требования ГО С второго поколения), аудиторные занятия в российском вузе могут составлять 10...12 часов в неделю, тогда как сегодня в среднем находятся на уровне 24. ..30 часов (по данным Рособрнадюра). Таким образом, электронное обучение не только изменяет привычные схемы организации учебного процесса в вузе, но и приводит к необходимости суіцественного изменения нормативных документов в сфере образования.

Сегодня технологии электронного обучения влияют на ускоренное формирование экономики, основанной на знаниях. Резкий скачок в развитии наблюдается в тех странах, где используют технологии управления знаниями, которые поднимают страну на новый уровень экономического развития. Так например, в США экономика на 70% основана на знаниях. У нас в стране сегодня с каждого телефона, с каждой компьютерной программы, с каждого приобретенного компьютера мы отчисляем деньги в США. Это реалии, это и есть экономика, основанная на знаниях. Повышение конкурентоспособности страны возможно через переход к обществу знаний и стимулирование развития электронного обучения.

Сегодня, оценка состояния образовательных систем, основывается на таких параметрах, как доступность (наличие компьютера и выхода в Интернет), компетенции (умение работать учителей, профессоров, сотрудников органов управления образованием в среде электронного обучения), мотивация работающих в сфере образования (создание условий — когда люди хотят и могут). Реализуя инициативы в области электронного обучения (e-Leaming Initiative) и специальной программы Европейского

Союза на 2004-2006 гг. (e-Leaming Programme) в Европе достигнут высший уровень компьютерной грамотности, позволяющий людям обучаться в онлайновом режиме и жить в цифровом веке, развивать электронное обучение для нетрудоспособных граждан и лиц, с ограниченными возможностями.

Очевидно, что на сегодняшний момент от строгой категоризации форм обучения (только очное, очи о-заочное, заочное образование) придется отказываться, как от рудиментом прошлого. На смену идут формы обучения, основывающиеся па новых технологических тенденциях: обучение в течение всей KH3im(Lifelong Learning), глобалыюс o6y4CiiHC,(Global Learning), трансграничное и транснациональное образование (Cross boarder and Transnational Education), мобильное обучение (m-Learning), вездесущее обучение (п-Learning), мобильные учащиеся, независимые учащиеся, обучение всем предметам а сети. Сегодня, имея моПильлые телефоны, можно обучаться где угодно, где есть связь с Интернетом, Все университеты, озабоченные повышением качества и эффективности ибрдаонатслы юго-процесса, должны обеспечивать онлайновый доступ к своим ресурсам студентам, преподавателям и исследователям,

В то время, когда электронное обучение только начало появляться в России, эксперты предсказывали ему бурное развитие и блестящее будущее. Ведь на первый взгляд все предпосылки к этому были — страна большая, инфраструктура, в частности Интернет, на необходимом уровне, достаточно квалифицированных преподавателей и т.д. Однако бума не возникло, и интеграция электронного обучения проходит достаточно тяжело.