Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Нахрацкая Ольга Ивановна

Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения
<
Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения
>



Нахрацкая Ольга Ивановна. Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Нахрацкая Ольга Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/467

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы развития модели конкурентного рынка 15

1.1 Институциональный механизм формирования конкурентного рынка медицинских услуг 15

1.2 Инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения 29

1.3 Особенности формирования и развития конкурентоустойчивой системы здравоохранения в ОАО «РЖД» 52

2. Модели и механизмы управления процессом взаимодействия лечебных учреждений и страховых компаний в рамках интегрированной системы 62

2.1 Модернизация системы управления лечебными учреждениями и медицинскими страховыми компаниями на основе андеррайтинга 62

2.1 Корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах 81

2.3 Сетизация как инструментарий информационной поддержки деятельности врачей и специалистов страховых медицинских компаний 96

3. Совершенствование инструментария управления интегрированной системой здравоохранения 117

3.1 Анализ концепций стратегического управления социально-экономическими системами 117

3.2 Стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД» 128

3.3 Модель интегрированной интерактивной информационной системы как усовершенствованная концепция развития корпоративной системы здравоохранения ОАО «РДЖ» 139

Заключение 175

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество вошло в новую фазу существования, которую называют эрой постиндустриального или информационного общества, формирующегося в условиях глобальной экономики. Главной особенностью новых социально-экономических отношений стало постепенное стирание национальных границ, свободная циркуляция информации, освоение инноваций и формирование систем и технологий управления на всех экономических уровнях, а также в различных секторах и отраслях экономики.

В условиях глобализации социально-экономических отношений сферы здравоохранения и медицинского бизнеса развиваются как никогда быстрыми темпами. Возможности информационных технологий открывают для организаторов корпоративной системы здравоохранения, медицинского и страхового бизнеса рынки новейших технологий, механизмов и методов управления, способов и систем контроля ресурсных потоков, развития клиентской базы.

В то же время, открытость к инновациям, как в организации лечебного процесса, так и в управленческой деятельности сочетается с целым комплексом сдерживающих данные процессы факторов: система здравоохранения характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений с низким материально-техническим оснащением, доминированием стационарной и недостаточной приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, слабым развитием сети специализированных медицинских учреждений профилактической направленности, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе, деформацией организации взаимодействия с внешними стейк-холдерами и др.

Это делает актуальным разработку нового, адаптивного инструментария управления корпоративной системой здравоохранения на основе широкомасштабного использования современных инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих прозрачность коммерческой, управленческой и маркетинговой информации, что позволяет менеджерам государственных, негосударственных, частных больниц и медицинских центров здравоохранения, врачам, медицинским работникам, внешним стейкхолдерам получать данные об организации медицинского бизнеса за рубежом, о стоимости медицинских услуг, об уровне доходов медицинского персонала, об инновационных системах управления, от-

раслью, основанных на новых методах сбора и оценки информации. Такой сопоставительный анализ бизнес-деятельности медицинских учреждений позволяет развиваться здравоохранению ускоренными темпами.

Для формирования инновационно-ориентированной системы корпоративного здравоохранения необходимы качественно новые инструменты поддержки принятия действенных управленческих решений, включая развитие телемедицинских услуг, обеспечивающих возможность дистанционной диагностики, анализа данных результатов обследования, уточнения диагноза и консультирования, а также создание систем мониторинга состояния здоровья населения (в т.ч., паспорт здоровья), систем персонифицированного учета медицинских услуг на основе внедрения телекоммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей информатизации управления экономических агентов в условиях формирования «новой экономики». Это нашло, в частности, отражение в большом числе публикаций по проблемам реформирования систем управления в системе здравоохранения. Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы моделирования действенных механизмов управления системой негосударственного здравоохранения на основе информационно-сетевых технологий, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.

Исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах, разработке методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, изучению взаимозависимости различных видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты, как: В. Анфилатов, И. Ансофф, И. Бугаян, В. Буркова, О. Виханский, Д. Гвишиани, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Коротков, Н. Лябах, Л. Матвеева, М. Мескон, В. Михайлов, А. Наумов, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская.

Проблемы становления экономики инновационного типа и возрастающее влияние современных информационных технологий при принятии управленческих решений инновационной направленности в социальных и экономических системах стали предметом изучения многих зарубежных ученых, таких, как

Д. Белл, М.-Кастельс, Й. Масуда, В. Мартин, О. Тоффлер, А. Турен и др.

Значителен вклад российских ученых: М. Боровской, В. Волковой,

A. Денисова, С. Дятлова, В. Година, В. Иноземцева, И. Корнеева,

B. Мельянцева, И. Стрельца, Г. Титоренко в разработку стратегий инновацион
но-ориентированного развития экономических агентов на основе информаци
онного обеспечения поддержки принятия управленческих решений.

Проблематика, связанная с формированием механизма информационно-финансовой адаптации технологий управления негосударственных учреждений здравоохранения и страховых компаний в условиях рынка, последствия встраивания информационного механизма в финансовую глобальную сеть представлены в исследованиях Л. Андреевой, Л. Бесфамильной, Д. Бланда, О. Грищенко, Н. Кирилловой, Н. Николенко, Л. Орланюк-Малицкой и др.

Исследованиям информационно-инновационной составляющей «новой экономики» и сценарных подходов в системах принятия решений посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, Д. Андрианова, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, А. Пригожина, Б. Твисса, Э. Уткина, С. Чефранова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений в социальных и экономических системах, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего изучения, особенно в условиях модернизации системы здравоохранения и страховой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли информационных ресурсов в конкурентной деловой среде.

Теоретические аспекты ситуационной модели принятия решений на основе взаимодействия экономических агентов с внешними стейкхолдерами с использованием методов системно-информационного подхода, инструментов информационного мониторинга представлены в трудах Л. Бернштейна, В. Заха-ревича, И. Коваленко, Г. Кошкина, А. Когута, С. Коровина, Р. Луценко, А. Мелихова, В. Рохчина, Т. Скляр, С. Ураковой, Г. Цалова.

В то же время можно констатировать, что задача комплексного исследования стратегий управления системами здравоохранения на основе информационно-финансовых технологий, инструментов и механизмов реализации сетевого развития до настоящего времени в работах ученых и практиков не ставилась. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность управленческой

проблематики в рамках концепции насыщения структуры здравоохранения коммуникационными элементами с тем, чтобы информационная система, соединяющая все объекты негосударственной системы здравоохранения, составила основу организации единой информационной среды национального здравоохранения, делает данную проблематику востребованной в теоретическом и прикладном аспекте.

Сохраняющаяся дискуссионность, слабая разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели управления системой здравоохранения на информационной основе, научная актуальность проблемы реформирования системы государственных гарантий оказания медицинской помощи и особая значимость решения поставленных практических задач становления конкурентоспособных экономических агентов этой важнейшей социально-экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментарно-технологического и информационного обеспечения процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения и его адаптации к созданию модели инновационного управления дорожными клиническими больницами, интегрированными в единую систему со страховыми компаниями и другими институтами (внешними стейкхолдерами) на основе организационно-экономических и информационно-сетевых инструментов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

исследовать макроэкономические и институциональные условия формирования конкурентного рынка в системе здравоохранения как базовую платформу инновационного управления в данной сфере;

проанализировать инструменты и механизмы формирования- института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения;

уточнить на примере системы здравоохранения в ОАО «РЖД» отраслевые особенности и специфику управления ее конкурентоустойчивостью;

выявить проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга;

исследовать экономическое содержание, цели и принципы формирования интегрированной информационной среды в лечебных учреждениях;

разработать инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений в негосударственных учреждениях здравоохранения;

проанализировать и систематизировать концепции стратегического управления социально-экономическими системами с целью их адаптации к отраслевой специфике;

предложить стратегические аспекты развития модели реинжиниринга интегрированной системы здравоохранения ОАО«РЖД»;

разработать модель интерактивной информационной системы как нова-ционной концепции развития интегрированной системы здравоохранения ОАО «РДЖ».

Объект иь предмет^ исследования. Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД». Предметом исследования выступают экономические условия, методы, модели и инструменты управления интегрированной системы здравоохранения, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием участников этой системы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов формирования информационно-технологического инструментария поддержки принятия управленческих решений в системе негосударственного здравоохранения, функционирующей на единой информационно-финансовой основе, с учетом выявленных закономерностей ее становления, инновационных приоритетов развития, учитываемых при формировании инструментарно-технологического, организационно-экономического обеспечения внедрения единой сетевой модели управления взаимодействием акторов интегрированной системы здравоохранения (лечебных учреждений, клиник, страховых компаний, населения, других агентов рынка медицинских услуг) посредством интеграции информационных систем различных ведомств, что в совокупности ориентировано на повышение эффективности ее функционирования на основе модернизации системы финансирования, профилактику заболеваний, рост доступности высоких медицинских технологий.

Теоретико-методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализа-

ции, инновационной динамики, информатизации; государственного регулирования, корпоративного, финансового менеджмента, синергетической концепции развития медицинского бизнеса с учетом инновационных, информационных, инвестиционных параметров; труды российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие информационную политику лечебных учреждений, инструментально-методологические разработки ОАО «РЖД», его сетевых структур в области управленческой и информационно-инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта, фактологические сведения российских дорожных клинических больниц, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследователей, публикации в средствах массовой информации, в т.ч., ресурсы Интернет, а также авторские материалы. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Инструментарно-методологический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, проектный, экономико-математический, статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Особенности управления развитием интегрированной модели управле
ния здравоохранением как системы многоуровневых отношений с высокой ди
намикой роста цен, значительной географической агрегированностью, низкой
информатизацией и капитализацией дорожных клинических больниц опреде
ляют необходимость существенного роста информационно-
телекоммуникационной составляющей (включая формирование информацион
но-финансовых интегрированных баз данных) в процесс адаптивного управле
ния взаимодействием негосударственных учреждений здравоохранения и дру-

гих участников данной системы.

2.Существующая модель управления системой негосударственного здравоохранения ввиду несовершенства действующей системы обязательного медицинского страхования, слабой управляемости финансовыми потоками снижает устойчивость социально-экономической модели здравоохранения, повышает риски неэффективных коммуникаций в лечебном процессе вследствие невозможности оперативно передавать диагностические данные медицинских исследований из одного города в другой. Проектирование интегрированной информационно-финансовой модели управления на основе единой информационной сети, организации ключевых бизнес-процессов на основе обобщения лучших практик управления медицинскими учреждениями, взаимообмен данными по каждому пациенту позволят своевременно оказывать качественную медицинскую помощь специалистам, сохранять их здоровье, профессиональную пригодность, при этом сокращая затраты на оказание медицинских услуг.

З.Рост страхового сегмента обеспечивает формирование дополнительного источника финансирования развития негосударственных лечебных учреждений, расширение доступности, качества медицинских услуг для населения, развитие информационной системы взаимодействия дорожных больниц, страховых компаний, медицинских центров, нацеленного на повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, реструктуризацию системы здравоохранения на основе использования лучших практик интерактивного информационного взаимодействия лечебных учреждений и стейкхолдеров, их интенсивного использования в процессе стратегического управления.

4,Объединение сетей различных масштабов и построение информационной системы управления интегрированного здравоохранения обеспечивают создание принципиально новой среды организации медицинского обслуживания, основными характеристиками которой являются: усиление информационно-финансовой составляющей в деятельности дорожных клинических больниц; проникновение зарубежных медицинских компаний при одновременной возможности работы дорожных клинических больниц на открытом рынке медицинских услуг; диверсификация деятельности экономических агентов; углубление сегментации потребительских групп; возрастающее влияние инновационных технологий (автоматизации, систем коммуникаций) на развитие комплексов системных продуктов и услуг; формирование новой модели управления системой негосударственного здравоохранения.

5.Активное влияние информационных технологий на деятельность негосударственных учреждений здравоохранения не только при выполнении учетных или моделирующих функций, но и непосредственно в лечебном процессе проявляется в том, что дорожные клинические больницы могут рассматриваться как производственные системы, управляемые на основе индикаторов рынка медицинских услуг при посредстве информационных технологий; это позволяет сделать вывод об изменении роли менеджмента лечебных учреждений, которая сводится к тому, чтобы с минимальными искажениями и с максимальной оперативностью транслировать поступающие через внешнюю информационную систему сигналы во внутреннюю информационную систему и внешним стейкхолдерам для поддержки принятия управленческих решений.

б.Информационные системы в управлении здравоохранением в зависимости от целевого назначения подразделяются на функциональные и обеспечивающие подсистемы, при этом, функциональные системы ориентированы на выполнение конкретных функций по сбору, обработке, анализу, представлению конкретной информации, необходимой в лечебной и диагностической деятельности, а обеспечивающие системы — на поддержку выполнения- медицинской, организационно-экономической, коммуникационной деятельности, а также обеспечение функционирования системы в целом. Для успешного создания сложных систем управления негосударственным здравоохранением недостаточно иметь только современные платформы и средства, а также методологии проектирования таких систем. В последние годы лечебные учреждения приходят к необходимости создания собственной системы информационного управления на основе широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, позволяющей выбрать эффективную для здравоохранения форму сетевого взаимодействия с клиентами, страховыми компаниями и др. внешними стейкхолдерами.

7.Информационно-финансовая инфраструктура интегрированной системы управления, негосударственным здравоохранением, проектируемая с помощью современных информационных технологий, является лишь средством для решения задач, связанных с использованием информации; главным является вопрос об использовании предоставляемой этой системой информации для формирования эффективной модели управления здравоохранением, в рамках которой' должно быть создано ценное для потребителей информационное наполнение - информационные ресурсы, пользующиеся регулярным спросом.

Управление процессом оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой системы, в структуру которой интегрированы такого рода информационные ресурсы, способствует: обеспечению приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профилактику заболеваний; ориентацией на клиента, осуществлению программы развития общих врачебных практик; повышению доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии; перемещению части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращению части излишних мощностей дорожных клинических больниц и их использованию для реабилитационного лечения; оказанию медико-социальной помощи; осуществлению гибкого перехода от принципа содержания негосударственных медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи.

Научная новизна.исследования.состоит в развитии базовых принципов и подходов к формированию интегрированной системы управления здравоохранением на информационно-сетевой основе, базирующейся на учете отраслевых особенностей; разработке методических подходов, инструментария и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии информатизации дорожных клинических больниц. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

1.Выделены особенности управления развитием системы интегрированного здравоохранения с учетом сложившихся в постперестроечный период трансформаций этого сектора, низкой информатизации дорожных клинических больниц, рассогласованности действий участников рынка, других факторов, сопряженных с процессом становления рыночных отношений в данной сфере, что позволило предложить новые инструменты и технологии корректировки форм и моделей взаимодействия акторов данной системы с учетом информационного сопровождения принимаемых управленческих решений, включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных системы управления развитием негосударственных учреждений здравоохранения.

2.Выявлены особенности и деформации современной модели управления системой негосударственного здравоохранения, определяющие риски принятия управленческих решений в лечебном процессе вследствие ограниченности информационного обеспечения, что позволило разработать адаптивные инструменты и технологии проектирования информационно-финансовой модели

управления больницами на основе единой информационной сети и системного взаимообмена данными по клиентам; предложены инструменты информационной системы взаимодействия дорожных клинических больниц, страховых компаний и др. стейкхолдеров, обеспечивающие повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, конкурентоспособное развитие экономических агентов рынка медицинских услуг на основе интенсивного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.

3.Установлены особенности использования информационных технологий в сфере стратегического менеджмента негосударственных лечебных учреждений, в контроллинге лечебного процесса, определяющие возможность оценки негосударственного здравоохранения как производственной системы, модернизирующей задачи и роль менеджмента медицинских организаций по получению адаптированной информации и ее конвертации во внутреннюю информационную систему для поддержки принятия управленческих решений; определены факторы и условия создания новой системы организации медицинского обслуживания с учетом усиления роли информационной составляющей в деятельности дорожных клинических больниц, влияющие на активную сегментацию потребительских групп, рост влияния автоматизации на развитие комплексов системных продуктов и услуг, формирование новой модели управления системой развития здравоохранения, мотивирующей медицинские учреждения, их руководителей к проведению эффективных организационных изменений.

  1. Определены особенности функционально-технологических подсистем информационного обеспечения корпоративного менеджмента в системе негосударственного здравоохранения на основе оценки и идентификации их инструментов и механизмов, нацеленных на проектирование сложных систем управления рисками интегрированной системы здравоохранения с использованием широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, что в совокупности позволяет выбрать эффективную для негосударственного здравоохранения форму сетевого взаимодействия дорожных клинических больниц с клиентами, с внешними стейкхолдерами (страховыми медицинскими организации и др.).

  2. Разработана модель и реализующий ее алгоритм формирования информационных ресурсов в системе управления процессами оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой платформы, ориентированный на внедрение системы бюджетирования, ориентации

на клиента, обеспечение приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи; реализацию программы эффективного развития общих врачебных практик; повышение доступности высоких медицинских технологий; организации ключевых бизнес-процессов (сокращение сроков пребывания в стационаре за счет интенсификации диагностики, приема, выписки пациентов), трансляцию части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращение излишних мощностей дорожных клинических больниц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке информационно-ориентированной модели управления развитием интегрированной системы здравоохранения, выступающей основой формирования сетевого инновационного пространства в данной социально-экономической системе. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами становления интегрированных систем здравоохранения; в управленческой и хозяйственной деятельности лечебных учреждений, ориентированных на снижение трансакционных издержек, создание системы управления, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений инновационного типа, рост конкурентных преимуществ; в деятельности органов государственной власти, ответственных за реализацию национального проекта «Здоровье» в субъектах РФ. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в системе здравоохранения ОАО «РЖД».

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на научно-практических конференциях ОАО «РЖД»; тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления медицинскими учреждениями, научно-практических конференциях: «Модернизация экономики и общественное развитие» ГУ - ВШЭ (Москва, 2007); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г.), IX Международной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ -ВШЭ (Москва, 2008).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследова-

ний изложены в 8 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (3,7 - лично автора)

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 195 страниц последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 204 наименования. В диссертационной работе 20 рисунков, 11 таблиц.

Инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения

Развитие здравоохранения России на ближайшие 10 лет будет спроектировано в Концепции развития здравоохранения на 2009- 2018 гг. По поручению президента страны эта концепция должна быть интегрирована в Стратегию развития России до 2020 г., которая определит направления развития института здравоохранения и инструменты управления этим развитием. Сегодня подробно рассматриваются два сценария развития: бюджетный и страховой. Для формирования новой устойчивой модели развития национального здравоохранения необходимо сочетание этих принципов.

Универсалистский концепт «финансовой глобализации» с производными идеями «моноцентризма», «плоского мира»11, можно признать несвоевременным. Сегодня доминируют альтернативные стратегии: «многополярного мира», «возврата государства», «национальной конкурентоспособности». В развитых странах проектируется институциональная структура управления для определения новых зон ответственности бизнеса и государства на основе концепции частно-государственного партнерства.

Частно-государственное партнерство - элемент смешанной экономики, который существовал всегда. Другое дело, что сфера применения совместных интересов бизнеса и государства в период либерализации во всех странах мира в 1990-е гг. претерпела существенные изменения. Частному сектору стали передаваться объекты и функции, которые изначально в течение всего исторического периода существования отраслей находились в государственной собственности. Это автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, энергетические системы, трубопроводный транспорт, коммунальное хозяйство: газо-, водо-, электро-, тепло- снабжение городов, предприятий, населения. Эти сегменты экономики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. сначала в развитых, потом в развивающихся странах и на постсоветском пространстве стали постепенно переходить в управление частных компаний.

Государство передавало не все функции - право собственности на эти объекты в большинстве стран мира остается у государства. Но бизнесу передаются права владения, пользования, управления. Для формирования института частно-государственного партнерства государство должно создать вполне определенную законодательную среду, в рамках которой будет функционировать частный сектор, систему законодательных отношений государства и этих частных компаний, механизм регулирования их деятельности.

Для развития института частно-государственного партнерства необходимы новые организационно-экономические инструменты регулирования, механизмы и модели, позволяющие задействовать экономические ресурсы роста национальной экономики. Говоря о частно-государственном партнерстве, следует отметить изначальную модель деформации этого института, которую можно назвать технологией так называемого «назначенного бизнеса», когда региональные или муниципальные власти передают ресурсы частным компаниям, либо близким к властным структурам, либо лояльным к ним по тем или иным технологиям. Это процесс никак не формализован (в том смысле, что как таковых конкурсов не проводится или они проводятся с заранее известным результатом) на законном уровне, но сфера социальных услуг развивается медленно, имеет барьеры входа и отмечена рядом проблем.

При отсутствии системного взаимодействия между бизнесом, властью и обществом оказалась не в состоянии в полной мере воспользоваться выгодами благоприятного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков, направить ресурсы в высокотехнологичные секторы, диверсифицировать экономику, развивать человеческий капитал.

К очевидным «провалам государства» можно отнести, прежде всего, рост социального неравенства. В 2000 г. доходы самых богатых россиян превышали доходы самых бедных в 14 раз, а в 2007 г. уже в 16. К не совсем неуспешным проектам относятся: пенсионная реформа, реформа ЖКХ, развитие страховой медицины, монетизация льгот и обеспечение прав собственности в России. За годы реформ не была решена задача создания эффективного частного собст венника как доминирующей фигуры экономики.

«Устойчивость негативных тенденций в постдефолтный период имеет системные причины, для устранения которых необходима модернизация основ системы и ее глубокие институциональные изменения», — отмечает академик РАН Н. Петраков. В последнее время на фоне дискуссий о стимулировании экономического роста в адрес Правительства РФ звучат обвинения в том, что слова о наличии высоких достижений в экономической и демографической сферах в последние годы не соответствуют действительности. В-конце февраля 2008 г. в Институте экономики РАН прошла презентация доклада «Задачи для будущего президента», в которой планы правительства по экономическому развитию страны были подвергнуты острой критике12.

Ученые представили собственную экономическую программу для страны на 2008-2016 гг., основным выводом которой стало утверждение, что есть все основания для пересмотра проводимого в стране социально-экономического курса. По мнению экспертов,-за последнее десятилетие власть не сумела воспользоваться благоприятной мировой конъюнктурой, а все попытки направить ресурсы в высокотехнологичные секторы и диверсифицировать экономику оказались неудачными, что стало причиной продолжающейся в стране социальной деградации и примитивизации экономики.

Особенности формирования и развития конкурентоустойчивой системы здравоохранения в ОАО «РЖД»

ОАО «РЖД» - единственная российская компания, имеющая собственную систему здравоохранения. Она включает 270 медицинских учреждений на 33 тысячи коек, более 70 санаториев и санаториев-профилакториев, где одновременно могут лечиться около 10 тысяч человек. Ежегодные инвестиции компании в здравоохранение составляют от 1,3 до 1,7 млрд рублей. На базе негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» функционируют 186 кафедр медицинских вузов и научно-исследовательских институтов. Об одном из самых масштабных проектов страны.— реформе здравоохранения было объявлено достаточно давно, однако модернизация отрасли затягивается вследствие перепроектирования и институционализации законодательной базы, лечебные учреждения не готовы к переходу на новые организационно-правовые формы и т.д. И в этой ситуации изменения, происходящие в системе здравоохранения ОАО «РЖД», показательны: реструктуризация корпоративной медицины давно идет с опережением динамики всероссийской реформы. Изменения, которые сейчас происходят в железнодорожной медицине, -. логическое продолжение стратегии информатизации железнодорожной медицины, создание развернутой сети корпоративных учреждений здравоохранения, разработка новой модели функционирования медицинских организаций в нынешних реалиях, параметров их взаимодействия с государственной медициной.

Российская железнодорожная компания не просто сохраняет, но и активно развивает «непрофильное» здравоохранение,, проектируют его модернизацию, нацеленную на то, чтоб медучреждения ОАО РЖД, специалисты, работающие в них, во-первых, увеличивали свою роль в обеспечении безопасности перевозочного процесса. Одна из главных задач - продление профессионального долголетия работников железнодорожного транспорта. Это особенно важно в той тяжелой демографической ситуации, которая сложилась в России.

Очевидно, что обучить нового специалиста дороже, чем сохранить здоровье уже работающего. Сохранение работоспособности высококвалифицированных специалистов позволяет железнодорожной отрасли получить скрытый экономический эффект. Например,, предрейсовый медицинский осмотр членов локомотивных бригад проводится автоматизированными информационными системами. Это компьютеризированные комплексы, позволяющие в автоматическом режиме за короткий промежуток времени; (3 - 5 минут) проводить обследование бригад перед выходами в рейс. Информация;, получаемаяпри обследовании, позволяет выявлять на ранних стадиях те или иные заболевания. Это, в свою очередь, дает возможность эффективнее провести лечение и сохранить работоспособность пациента с наименьшими экономическими затратами. После проведения анализа работы таких автоматизированных пунктов на Октябрьской дороге в 2003 - 2005 годах, выяснилось, что средства, вложенные в их оснащение, окупились за этот период 4 раза. Экономический эффект от внедрения автоматической системы только на одной этой дороге составил от 1 до 1,5 млн рублей18. Экономический эффект, который дает железнодорожная медицина, — это снижение трудопотерь, выплат по больничным листам, затрат по подмену болеющих сотрудников и подготовке новых кадров на смену уходящим в результате профзаболеваний.

В своих посланиях президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что необходимо переводить здравоохранение страны на работу по страховым принципам. Департамент здравоохранения РЖД решает этот вопрос в рамках реформирования уже несколько лет. Переход на страховые принципы работы -это возможность навести в системе порядок, заставить ее эффективно работать в условиях рынка, приносить прибыль.

Одним из первых шагов, которые были проведены в рамках реформирования, стала реструктуризация стационаров. Трансформационные преобразования проводились не стихийно — предварительно велись расчеты по специальной методике оценки экономической эффективности медучреждений. Выбранными критериями при решении вопроса — сокращать или не сокращать количество специалистов, мест в стационарах была реальная востребованность учреждений компанией. В ходе реструктуризации выяснилось, что несколько тысяч коек в больницах пустовали. С другой стороны, где-то этих коек не хватало. За счет сокращения «неактивных» мест появилась возможность восполнить этот дефицит. А также увеличить количество коек в так называемых дневных стационарах - практика показала, что они более востребованы.

В условиях трансформации моделируется сбалансированная система финансирования железнодорожного здравоохранения. Известно, что до реформирования отрасли действовала старая бюджетная система, по которой до сих пор работает здравоохранение всей страны. Главврач знал, что, как бы ни работало его учреждение, оно все равно получит финансирование — ему оставалось только распределить эти средства. Сейчас же бюджет формируется из того, что заработало учреждение — оказывая услуги компании, сторонним организациям, территориальному населению. То есть появилась мотивация работать лучше, повышать качество услуг и т.д.

В ходе трансформационных мероприятий проблемы возникают вследствие внешних, некорпоративных факторов. Например, увеличение оплаты труда-медицинских работников первичного звена, которое произошло в рамках реализации национального проекта по здравоохранению. Доплаты участковым врачам составили 10 тыс. руб., а медицинским сестрам, которые с ними работают, - 5 тыс. руб. В России введены родовые сертификаты, которые выдают беременным женщинам. За наблюдение в женской консультации государство выплачивает учреждению 2 тыс. руб., за принятые роды - 5 тыс. руб.

Корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах

Для формирования системы контроллинга следует отделить стратегию развития лечебного учреждения от концепции конкурентоустойчивого развития, под которой понимается способность компании выполнять аналогичные процессы лучше, чем это делают конкуренты. Исходными пунктами для разработки стратегии являются анализ трендов на рынке и в окружении, а также субъективные представления руководящих лиц о будущей роли компании.

Это находит свое выражение в миссии, целевой картине и видении компании и определяет дальнейший процесс разработки стратегии. Миссия объясняет, какую роль дорожная больница после реструктуризации системы управления хотела бы играть на рынке медицинских услуг, какие задачи в связи с этим собирается выполнять. Кроме того, миссия информирует об основополагающих ценностях компании и может быть дополнена базовыми принципами поведения. Целевая картина возникает в результате письменной фиксации миссии и содержит информацию о направлениях деятельности и конкретных целях негосударственных учреждений здравоохранения. Целевая картина создается для формирования общего представления об основополагающих целях и направлениях развития дорожных клинических больниц в условиях рынка.

Видение можно охарактеризовать как представление НУЗов о своем будущем развитии. Видение определяет фундаментальный характер организации и в отличие от миссии ограничено определенным периодом времени. Видение является следствием субъективных представлений руководства о будущей роли компании, ее ключевых характеристиках. Поскольку одной из важнейших задач топ-менеджмента является предоставление значимой для принятия решений информации, то потребность в информации подлежит системному анализу.

Размер потребности в информации зависит, прежде всего,, от динамики и сложности окружения, в котором работают дорожные больницы. В сравнении с оперативной деятельностью стратегическая информация имеет, скорее, качественную природу и носит характер «ранних сигналов». После бора информации следует определить процессы, имеющие ключевое значение для разработки стратегии развития НУЗов, и выбрать из большого числа инструментов стратегического анализа и прогнозирования именно те, которые можно использовать для анализа и прогнозирования ситуации в компании и в окружении.

В ходе стратегического анализа ситуации в окружении и в компании появляется информация, необходимая для формулирования вариантов возможных стратегий,, их оценки и выбора одной или нескольких из них.. Стратегия при этом понимается как описание целей и путей их достижения. При помощи стратегии определяются и совершенствуются- ключевые факторы успеха — специфические для; компании области деятельности, позволяющие ей.успешно противостоять конкурентам, и добиваться успехов. Тем самым стратегия создает рамочные условия для реализации оперативных мероприятий; направленных на. достижение поставленных целей.

Определение стратегии еще не означает изменений в поведении компании, поэтому следующий шаг - реализация стратегии - крайне важен. Процесс реализации стратегии, основан на использовании определенных инструментов. К важнейшим инструментам относятся: концепция, акционерной стоимости, сбалансированная система показателей-(ССП)и,управление факторами создания? стоимости. Целью является внедрение стратегии в-деятельность компании (путем реализации мероприятий, направленных на увеличение стоимости) и тем самым ориентация деятельности сотрудников; компании; на. достижение стратегических целей.

Разработана автором 2008 г. эксперты должны представить концепцию, в которой будут учтены имеющиеся инфраструктурные возможности и программные продукты, применяемые в НУЗ, а также программные продукты, существующие в настоящее время на рынке информационного обеспечения. На практике развитие информационных технологий позволит своевременно и качественно оказывать железнодорожникам медпомощь, сохранять их здоровье и профессиональную пригодность, при этом сокращая затраты на оказание медицинских услуг.

Сейчас у железнодорожных медучреждений нет возможности оперативно передавать данные исследований по каждому пациенту из одного города в другой, что снижает мобильность системы управления безопасностью перевозок. В условиях единого информационного пространства решить эту проблему будет значительно проще. Например, если машинист находится- в нештатной ситуации и ему необходима помощь врача, то по системе передачи данных любой врач может запросить у лечащего врача этого машиниста историю болезни, результаты анализов, чтобы оперативно оказать медицинскую помощь в месте пребывания железнодорожника.

В информационной базе данных по рисковым ситуациям накоплено- немало примеров, подтверждающих необходимость информационного сопровождения. Зафиксированы случаи, когда без-информационных технологий создается угроза здоровью человека. Старшая медсестра одной из дорожных больниц сопровождала группу детей-в.турпоездке. Наэкскурсии мальчик 16 лет сломал ногу. Вызвали «скорую помощь». Прибывшие территориальные врачи уже хотели наложить гипс, когда выяснилось, что мальчишка уже ломал эту ногу 10 лет назад. Без прошлых данных, снимков и результатов анализов врачи не решились накладывать гипс, опасаясь развития патологии, связанной с другими заболеваниями. В итоге его отправили домой поездом и всю дорогу вкалывали обезболивающие средства:

Аналогичная ситуация возникала, когда врачи в другом городе не решаются проводить врачебные действия - складывается при возникновении у пациента вторичного инсульта или инфаркта. Чтобы избежать таких проблем, не обходима единая информационная сеть и взаимообмен данными по каждому пациенту. В настоящее время в системе отраслевого здравоохранения корпорации работает 270 медицинских учреждений. Практически в каждой больнице имеются информационные системы разных производителей, но работают они только внутри медучреждений и не связаны в единую сеть. Кроме того, большинство больниц использует устаревшие информационные сети и оборудование. Для обеспечения развития информационной составляющей управления медицинскими учреждениями в ОАО «РЖД» не хватает специалистов в области информационных технологий, не подготовлен медперсонал. Другой серьезной проблемой является недостаток финансовых средств на обновление и развитие ИТ-инфраструктуры в медицинских учреждениях.

Например, в НУЗ «Центральная клиническая больница № 1 ОАО «РЖД» компьютерный парк составляет 650 машин, из них уже морально устарели 450. На обновление оборудования и закупку нового программного обеспечения тре-буется не менее 35 млн рублей в год. Самостоятельно решить проблему финансирования железнодорожные больницы не в состоянии. На первом этапе создания единого информационного пространства, необходима помощь со стороны департамента здравоохранения корпорации.

Сколько реально требуется средств на решение проблемы в масштабах ведомственного здравоохранения, пока не определено. Дело в том, что департамент здравоохранения не владеет полной информацией о состоянии ИТ-инфраструктуры по всем медучреждениям компании. На основании концепции единого информационного пространства будет разработан план, за каждой строкой которого будут определены ответственный и необходимые финансовые средства. Это позволит определить источники финансирования на реализацию программы информатизации. Для разработки и реализации концепции единого информационного пространства необходимо провести аудит информационной среды всех медицинских учреждений.

Стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД»

Модернизация и развитие системы здравоохранения, до внедрения национальных проектов определялась, главным образом, Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, принятой в 1997 году. Концепци ей предполагалось смещение акцентов в области здравоохранения в сторону амбулаторного звена (поликлиник), развития системы врачей общей практики, сокращения количества стационаров — одного из самых дорогостоящих кластеров здравоохранения — путем приведения их к уровню реального спроса, который, по мнению аналитиков, составлял 1/3 от общего количества лечебных учреждений.43 В роли буферизирующего кластера между амбулаторно-поликлиническим и стационарным проектом предусматривалась система дневных стационаров и диагностических центров, выступающих в качестве альтернативного реципиента стационарной системы лечения. На фоне переструктуризации пропорций кластеров здравоохранения, Концепцией было предусмотрено углубление и расширение интегративного аспекта взаимодействия ведомственной медицины и общих лечебных сетей, основным мотивом чего являлась ликвидация возможности конфронтирующего пересечения и дублирования.

Государственная политика с области здравоохранения в течение нескольких последних лет направлена на расширение поля использования страховых инструментов, зарекомендовавших себя как наиболее эффективные в области социально-экономического развития. Несмотря на форсированное внедрение целевых программ, проект еще до конца не реализован. Устаревшая система бюджетного финансирования не содержит мотивационных факторов для учреждений здравоохранения для эффективного использования средств.

Основная задача современной концепции здравоохранения - перевести медицину на принципы эффективности и рыночные рычаги регулирования с внедрением компонента государственного или ведомственного регулирования. Это обуславливает необходимость внедрения современных технологий, которые смогут обеспечить удовлетворение спроса конечных потребителей и сформировать базис для конкурентоспособности медицинского учреждения. В этом отношении, подведомственные лечебные учреждения более восприимчивы к инновациям как в плане организационно-финансового капитала, так и в области реструктуризации системы финансирования, одними из первых воспринимающих стратегические изменения национальной системы здравоохранения:

Основными задачами по оптимизации системы управления здравоохранением ОАО «РЖД» являются:44 - устранение дублирования функцшгв управляющих структурах; - обеспечение координации деятельности различных подразделений системы, здравоохранения ОАО «РЖД»; - единообразие порядка отчетности учреждений здравоохранения перед собственником ОАО «РЖД»; - проведение централизованной политики федеральными органами исполнительной, власти, субъектами Российской Федерации по компенсации затрат НУЗ ОАО «РЖД» по выполнению программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи; - оптимизация, численности управленческого аппарата; - сокращение нерентабельных подразделений.

Так, начиная с 2000 года; количество койко-мест в рамках системы здравоохранения- ОАО «РЖД», сокращено- на 30%, что- для здравоохранения, в целом является значительным показателем (таблица 5). Реорганизация проводилась при плотном взаимодействии отраслевой медицины с органами местного-самоуправления. Базисом служили экспертные оценки относительно диверсификации спроса, качества лечебных баз, топографических критериев, экономической оценки.эффективности лечебных учреждений. Учреждения здравоохранения ОАО «РЖД», зачастую, имели преимущество в качестве организационного капитала.

Параллельно с секвестрованием, в системе здравоохранения ОАО «РЖД» проведен реинжиниринг системы финансирования. Финансово-экономические аспекты реструктуризации предусматривали расширение финансовой базы здравоохранения компании и более рациональное использование финансовых средств, включая снижение финансовой нагрузки на компанию за счет увеличения объемов платных услуг, использования средств обязательного и добровольного медицинского страхования. Финансовые поступления из средств обязательного медицинского страхования (ОМС) выросли в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 15% (2004 г. - 2979 млн. руб., 2003 г. - 2595 млн. руб.). На местах проведена работа руководителями служб медицинского обеспечения и НУЗ ОАО «РЖД», в основе которой обеспечение включения вопросов здравоохранения в Соглашения о взаимодействии между ОАО «РЖД» и субъектами Российской Федерации. Это позволило увеличивать поступления средств ОМС в среднем на 3% в год. В 2005 г. по сравнению с 2003 г. увеличились поступления по договорам добровольного медицинского страхования территориального населения на 100% (2003 г. - 310 млн. руб., 2005-г. - 633 млн. руб.), затем сохранение роста поступлений, в среднем, на 7 - 12% в год.

До введения ОМС, 90% средств, получаемых отраслевым здравоохранением, шло из федерального бюджета. С внедрением системы ОМС доля бюджетных средств начала сокращаться. К 2000 году 60% были средствами отрасли, 20% давало ОМС, и 20 % шло из федерального бюджета. В 2004 г. доля бюджетных ассигнований составляла уже 10%. С 1 сентября 2005 г. 286 учреждений здравоохранения бывшего МПС стали негосударственными в составе ОАО «РЖД». К этому времени лечебные учреждения, в большинстве своем, были готовые проектированию и реализации контрактных отношений как с отраслью, так и с территориальными органами власти.

В течение 2006 г. 25% в бюджете негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» 60% составил отраслевой заказ, 25 % - платежи по ОМС, платные услуги - 10 %, 5 % - платежи местных органов власти на совместное содержание больниц и добровольное медицинское страхование — ДМС.

Таки образом, в течение 2006 г. внешние источники привлечения средств в лечебное учреждение составили 40%.45

В целях снижения финансовой нагрузки на ОАО «РЖД» разработаны планы финансовых поступлений из внекорпоративных источников на лечение территориального населения (обязательное и добровольное медицинское страхование, платные медицинские услуги, договоры о совместном содержании НУЗ ОАО «РЖД»). Основные показатели поступления внекорпоративных источников финансирования в НУЗ ОАО «РЖД» приведены в таблице 6.