Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Бирюков Алексей Александрович

Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России
<
Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России
>




Бирюков Алексей Александрович. Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/25-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиции и факторы, определяющие их динамику и направленность 12

1.1. Инвестиции как каналы движения денежных средств 12

1.2. Инвестиционный климат и его влияние на инвестиционные процессы 26

1.3. Российские и мировые инвестиционные институты 39

ГЛАВА 2 Анализ тенденций в инвестировании реального сектора экономики России 56

2.1. Инвестиционные потребности реальн о.сектора эконо мики и направленность инвестициойных вложений 56

22. Факторы, определяющие инвестиционный климат в России 71

2.3. Характеристика субъектов инвестиционной деятельности 94

ГЛАВА 3. Методы управления инвестиционными процессами в условиях переходной экономики .109

3.1. Формирование экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности 109

3.2. Использование методов снижения инвестиционных рисков,, учитывающих специфику экономики России 130

3.3. Интеграция участников инвестиционного процесса как основа эффективного управления инвестицион ными ресурсами 151

Заключение 162,

Список литературы

Введение к работе

Акггуальность темы исследования. Одной из важнейших черт российской экономики является недопустимо низкий уровень реальных инвестиций. Переход от централизованной административно-командной к рыночной экономике сопровождается неизбежной глубокой трансформацией системы управления. Радикально изменившиеся условия хозяйствования поставили перед предприятиями задачу адаптации, в ходе решения которой неизбежно, как наиболее сложные, возникают вопросы, связанные с поддержанием производственного потенциала и его дальнейшим развитием. Прежних ориентиров в виде директивно определяемых планов выпуска продукции и централизовано выделяемых инвестиционных средств уже нет. Рынок диктует программу выпуска и предельные издержки на производство продукции, инвестиционные институты диктуют свои условия выделения инвестиций.

В настоящее время огромная часть внутренних сбережений не инвестируется в экономику. Капитал «замораживается» в иностранной валюте, экспортируется за границу, поглощается государственными заимствованиями. Недойнвестирование — фактор, постояннр порождающий угрозу даіьнейшего спада производства. При этом многие предприятия и ряд отраслей в целом в результате резкого сокращения капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию производства, находятся (с точки зрения износа основных фондов) на грани, за которой восстановление производственного потенциала невозможнр.

В этой связи исследование инвестиционных процессов должно позволить выбрать те методы управления, которые бы активизировали инвестиционную активность. При этом под инвестиционным процессом понимается процесс трансформации капитала в факторы производства на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием, независимо от того, кто их принимает — инвестор или реципиент инвестиций, с учетом влияния внешней среды и личных предпочтения субъектов процесса, которые могут повлиять на эффективность инвестирования. Так, недоучет особенностей реципиента инвестирования может снизить эффективность или сделать вообще неэффективными формально правильные управленческие решения. Особенности среды могут негативно повлиять на «стандартную» процедуру, хорошо зарекомендовавшую себя в других случаях. Поэтому исследование особенностей российского переходного периода, роли отечественных и зарубежных инвесторов, других участников инвестиционного процесса должно позволить выбрать ту инвестиционную стратегию, которая наиболее эффективна для его развития в наших условиях, для активизации инвестиционного процесса.

Это тем более актуально, что лроцеср становления рыночных отношений в России проходит в условиях сокращения бюджетных инвестиционных возможностей. Тем большая необходимость в выявлении факторов, которые играют определяющую роль в инвестиционных процессах с тем, чтобы обеспечить адресное, наиболее эффективное воздейстьие.

Выбор приемов, форм и методов воздействия на инвестиционные процессы в России связан не только с бюджетными ограничениями, но и с особенностями экономики: со «стартовыми» условиями и их трансформацией под воздействием внешних и внутренних факторов.

Многие ученые и специалисты, среди которых Абалкин Л., Аньшин В., Бадалов A.s Губанов С, Глазьев С, Изряднова О., Илларионов А., Киперман Г., Клейнер Г., Ковалев В., Космарская Т., Кудинов Л., Куликов В., А., Львов Д., Львин Б., Мильнер Б, May В., Ольсевич Ю., Остапкович Г., Швлюченко В., Попов В., Радаев В., Ровенский Ю., Свирчевский В., Симонов В., Синицын О., Струнилин П., Тамбовцев В., Филатов В., Шеремет В., Яковлев А. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение ряда вопросов по исследуемой проблеме. Однако в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла недооценка значения эффективной инвестиционной политики в процессе перехода от административно-командной к рыночной экономике. Инвестиционная деятельность в российских условиях не рассматривалась как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения. Безусловно, инвестиционная политика является производной от экономической политики государства или стратегии хозяйствования на конкретном предприятии. Однако осознание роли всех участников инвестиционного процесса, в том числе и государства, непосредственно не принимающего участие в конкретных проектах, но обеспечивающего условия

для проявления инвестиционной активности, позволяет подойти не только к анализу инвестиционных процессов, но и выработать меры, позволяющие значительно их активизировать.

При этом эффективные управленческие действия могут быть предприняты в рамках тех ограничений, которые сложились в реальных текущих условиях. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ определения и обоснования рыночной стратегии как органов государственного управления, так и субъектов рынка, позволяющей управлять инвестиционными процессами и активизировать их в условиях переходной экономики России.

В соответствии с этой целью должны быть поставлены и реализованы следующие научные задачи: рассмотрение особенностей видов инвестиций с точки зрения характеристики каналов движения денежных средств, позволяющих осуществить трансформацию капитала в факторы производства; проведение анализа влияния инвестиционного климата на инвестиционные процессы и выявление факторов, определяющих российский инвестиционный климат рассмотрение роли отечественных и мировых инвестиционных институтов; обоснование инвестиционных потребностей реального сектора экономики России; рассмотрение особенностей субъектов инвестиционной деятельности; обоснование условий, необходимых для развития инвестиционной активности; обоснование использования методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России; разработка механизма интеграции участников инвестиционного процесса как основы эффективного управления инвестиционными ресурсами. Объектом.исследования являются инвестиционные процессы в реальном секторе российской экономики с точки зрения применяемых форм и методов управления, позволяющих повысить инвестиционную активность субъектов рынка. Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами материального производства.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в реальный сектор экономики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики., теоретические основы управления общественным производством.

В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного, снстемно-функциднального и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и

специалистов, а также данные органов государственной статистики, данные специальных исследований.

Научная новизна .диссертации ростоит в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в реальном секторе экономики России с точки зрения управления инвестиционными процессами в условиях переходной экономики. Обосновываются методы управления инвестиционными процессами, необходимость формирования экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:

1. Определены составляющие понятия «инвестиционные ресурсы», которое наряду с имуществом (имущественными правами) включает в себя также и субъекты, реализующие инвестиционный проект, их квалификацию, предпочтения и интересы, что позволяет учитывать роль каждого участника инвестиционного процесса (как инвестора, так и реципиентов инвестиций) и их личные предпочтения.

2.Обоснована роль экзогенной среды в проявлении инвестиционной активности и определены факторы, воздействие на которые позволит улучшить эту среду. При этом помимо рассмотрения влияния макроэкономических условий на инвестиционный климат обоснована неизбежность формирования двух основных кластеров, между которыми будут происходить движение инвестиционных ресурсов в России: кластер инвесторов, непосредственно не реализующих инвестиционный проект.- и не владеющих средствами

производства, улучшаемыми инвестиционными вливаниями, и кластер реципиентов инвестиций, реализующих инвестиционный проект и владеющими этими средствами: производства.

3. Определены макроэкономические условия, определяющие тенденции в инвестировании российского реального сектора экономики, в т.ч. влияние стран с развитой рыночной экономикой на активность иностранных инвесторов в экономике России и на направленность иностранных инвестиций в определенные сектора экономики.

4. Разработаны принципы выбора методов управления, основанные на учете специфических особенностей участников инвестиционного процесса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность за счет использования сильных сторон всех участников инвестиционного процесса. 5. Предложены подходы к снижению рисков кредитования инвестиционных проектов, учитывающие особенности российской экономики при формировании рынка заемных средств, включающие в себя как применение инвестиционных инструментов, широко используемых в зарубежной практике, которые можно адаптировать к отечественным условиям хозяйствования, так и специфические формы инвестиционной интеграции. Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов государственного управления и финансово-кредитных учреждений и инвестиционных институтов в целях повышения эффективности управления инвестиционными процессами. 

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации проектов, связанных с кредитованием инвестиционных проектов коммерческими банками. Структура в содержание диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе рассматриваются отечественные и зарубежные точки зрения на дефиницию «инвестиции», анализируются теоретические аспекты, связанные с ролью и значением инвестиционного (в т,ч. регионального) климата; дается характеристика отечественным и зарубежным инвестиционным институтам.

Во второй главе показаны инвестиционные потребности российского реального сектора экономики; проанализированы факторы, определяющие российский инвестиционный климат, дана характеристика субъектов инвестиционной деятельности,

В третьей главе предложены те изменения на институциональном уровне, которые необходимы для формирования экзогенной среды, активизирующие проявления инвестиционной активности потенциальными участниками инвестиционного процесса; рассмотрены традиционные методы снижения инвестиционных рисков и сделана попытка их адаптации к российской специфике; предложено понятие «инвестиционные ресурсы», основанное на понимании роли и значения каждого участника инвестиционного процесса; предложены оргаяизациояко-экономическйе методы, позволяющие повысить эффективность управления инвестиционными ресурсами на основе интеграции участников инвестиционного процесса.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования. 

Инвестиционный климат и его влияние на инвестиционные процессы

В самом общем виде инвестиционной климат можно охарактеризовать как совокупность условий для вложения капитала. Эти условия складываются под влиянием множества факторов, среди которых можно выделить как общие условия хозяйствования (в т.ч. налоговую систему, процентные ставки по кредитам, условия государственного заимствования, валютную политику государства и условия вывоза капитала за рубеж), так и специфические, связанные с региональными особенностями.

Если оценивать степень благоприятности инвестиционного климата, то она может характеризоваться показателями эффективности и степенью риска капитальных вложений. Современные российские условия оцениваются зарубежными инвесторами прежде всего с точки зрения рискованности вложений, так как политическая и экономическая нестабильность ставят под вопрос возврат вложенных средств в принципе. Что же касается внутренней нормы доходности инвестиционного проекта, то она, как правило, выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой,

Что же касается регионального инвестиционного климата, то он определяется воздействием следующих пяти факторов1:

а) Геополитическое положение региона и его природно-ресурсный потенциал. Приграничное положение региона, прохождение через его территорию важнейших транспортных путей, в т.ч. для осуществления внешнеэкономической деятельности, наличие морских портов, соседство с

Экономическая энциклопедия. М.: Экономика, 1999. С. 289-290. промышленно-развитымн регионами повышают его привлекательность для инвесторов. Наличие собственной сырьевой базы, с одной стороны, повышает эффективность инвестиций за счет уменьшения транспортных издержек, снижения зависимости от внешних поставок сырья. Это может приобрести особое значение в условиях автаркизации региональных экономик и регионализации товарных рынков. С другой стороны, добывающие отрасли характеризуются высокой капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости капитальных вложений, что делает их недоступными для реальных инвестиций мелких и средних инвесторов, одновременно ограничивая возможности привлечения кредитных ресурсов. Инвестиционная привлекательность добывающих регионов обусловлена их высоким экспортным потенциалом, а в качестве основных инвесторов наряду с государством выступают наиболее крупные российские и иностранные корпорации и финансово-промышленные группы.

Активность мелких инвесторов в этих регионах проявляется лишь в форме финансовых инвестиций и зависит от уровня развития рынка ценных бумаг.

б) Производственный и финансовый потенциал региона и состояние региональных товарных рынков. Более привлекательными для инвестора являются регионы, располагающие развитой производственной инфраструктурой, дешевой рабочей силой необходимой квалификации, возможностями мобилизации финансовых ресурсов, свободными «нишами» на региональных рынках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

в) Уровень развития рыночной инфраструктуры, таких ее инструментов, как банки, биржи, оптово-посреднические фирмы, торговые дома, страховые, инвестиционные, лизинговые компании, инвестиционные фонды и др. От наличия этих рыночных инструментов зависят формирование региональных рынков капитала, возможность мобилизации финансовых ресурсов для инвестирования за счет привлечения средств хозяйствующих субъектов, населения, выпуска ценных бумаг, кредитных ресурсов банков. Влияние этой группы факторов особенно велико в условиях перехода к рыночной экономике.

г) Налоговая политика, Органы власти и управления субъектов Федерации располагают широкими возможностями для влияния на региональный инвестиционный климат путем регулирования условий налогообложения, введения дополнительных льгот с целью привлечения инвестиций в приоритетные сферы экономики региона, страхования частных инвестиций за счет средств бюджета субъекта федерации, инициирования создания на территории региона свободных экономических зон или режима наибольшего благоприятствования.

д) Внешнеэкономические риски. Неурегулированность межнациональных, федеративных отношений, нестабильность социально-политической ситуации в регионе, наличие острых социальных проблем, неблагоприятная экологическая ситуация, проявляющиеся в повышенном уровне политической активности населения, забастовочного движения, резко ухудшают инвестиционный климат s регионе и по своему влиянию на уровень инвестиционной активности могут перевесить все экономические факторы.

Дифференциация регионов по степени благоприятности инвестиционного климата весьма существенная, но неустойчива ввиду значительного изменения степени влияния отдельных факторов в условиях активного реформирования экономической системы.

Факторы, определяющие инвестиционный климат в России

«Иностранный капитал неохотно идет в страны с низкой деловой активностью и больной экономикой. За годы реформ иностранные инвестиции были ничтожны - 7 млрд. долл. США (в Китае за те же годы - 130 млрд. долл.), а, по некоторым данным утечка капиталов из РФ как минимум составляет 60-S0 млрд. долл.»1.

Как же получилось, что, имея неплохие «стартовые» позиции и богатейшую сырьевую базу, экономика России характеризуется, как «больная», а деловая активность оставляет желать лучшего? В контексте нашего исследования, посвященного инвестиционным процессам, мы считаем необходимым остановиться только на тех последствиях управленческих решений, которые непосредственно повлияли на формирование и развитие инвестиционного климата в стране. При этом мы считаем, что надеяться на масштабные иностранные инвестиции в российскую экономику, даже если будут созданы самые благоприятные условия для инвестиций в реальный сектор экономики, вряд ли возможно.

Делая такой вывод, мы основываемся на следующих предпосылках. Во-первых, крупные инвестиции в производственный сектор поднимут уровень конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, что, естественно, нарушит относительное равновесие на мировых товарных рынках, контролируемых транснациональными корпорациями. Такой точки зрения придерживается ряд отечественных ученых и специалистов. «Взаимодействие контролируемых транснациональными корпорациями. Такой точки зрения придерживается ряд отечественных ученых и специалистов. «Взаимодействие стран с развитой рыночной экономикой было направлено ... на уничтожение производственного потенциала, который ранее определял возможность конкуренции с ТНК» ; «стратегический план стран Запада во главе с США на ближайшую перспективу направлен на разрушение хозяйственного механизма России, понижение ее общего потенциала и подчинение политике Запада, Учитывая большой срок технологического восстановления блока жизнеобеспечения (около 10 лет), уже в начале XXI века Россия потеряет управляемость и самостоятельность как целостное государство. Этот стратегический расчет вполне соответствует идеологии США и стран Западной Европы, стремящихся любыми средствами, вплоть до применения грубой силы, поддерживать свою экономическую стабильность» ; «... создана достаточно жесткая система, стоящая на страже интересов стран «золотого миллиарда», позволяющая им удерживать в своих бюджетах все виды рент, достающихся от развивающихся стран. В результате этого последние потеряли всякую надежду хотя бы приблизиться по уровню экономического развития к странам «золотого миллиарда». В рамках нынешней глобальной системы они обречены быть отсталыми, но теперь уже навсегда. Такая участь заготовлена и для России, которая пытается ускоренно интегрироваться в мировую систему»3.

Можно соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но реальная инвестиционная политика стран Запада только подтверждает такую точку зрения. В качестве иллюстрации достаточно привести свидетельство заместителя председателя Комитете по экономической политике Государственной Думы РФ В.Л. Машинского. «Однажды я задал представителям американских властей вопрос: почему они не дают нам кредит размером 80 млн. долларов на проект, связанный с производством дизельного топлива, окупаемый за 7 месяцев, но готовы дать гораздо большие деньги на строительство нефтяной платформы со сроком окупаемости 20-25 лет? Они ответили: «Со своим дизельным топливом вы пойдете на китайский рынок, станете нашими конкурентами и поставите под угрозу существование двух наших НПЗ. Правительство США ни одному государству мира не даст ни одного цента в кредит, если это приведет к потере хотя бы одного рабочего места в самих США.,. А благодаря второму вашему проекту мы загружаем свои заводы на 20 лет вперед заказами на оборудование. Кроме того, как только вы, построив платформу, выбросите свою нефть на японский рынок, цена ее в районе Персидского залива станет меньше. США покупают там 360 млн. тонн и за 2 года сэкономят все деньги, потраченные на кредит»1.

Во-вторых, реализуемая промышленная политика (энергосырьевая специализация страны, ставка на сырьевую ориентацию) делает экономику страны легкоуязвимой от конъюнктурных изменений цен на энергоносители и минеральное сырье на мировых рынках, а в долгосрочном периоде, как показывают исследования института народнохозяйственного прогнозирования РАН, «ориентация на ТЭК и сырьевой комплекс...эквивалентна консервации уровня жизни для подавляющего большинства населения».1 Однако сырьевая ориентация развития экономики поддерживается и с помощью иностранных инвестиций. Так, если рассмотреть объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в отрасли российской промышленности, то такая тенденция прослеживается достаточно явно (табл. 17).

Характеристика субъектов инвестиционной деятельности

Как было отмечено в предыдущем разделе, инвестирование все в большей мере осуществляется за счет собственных средств предприятий. Однако высокая доля убыточных, низкая рентабельность производства, нарушение нормального финансового оборота между предприятиями делает правомерным вопрос: какие же предприятия инвестируют?

Если анализировать опыт стран с развитой рыночной экономикой, то можно выявить такую тенденцию, что в большая часть инвестиций, направляемых в реальный сектор, - это собственные средства самих предприятий. Так, например, в Германии 71% средств направляемых на восстановление основных фондов приходится на собственные средства, и только 29% привлекаются в виде инвестиций от сторонних инвесторов1.

В России у предприятий нет собственных свободных денежных средств для ведения полноценной инвестиционной политики. В первую очередь это связано с государственной политикой налогообложения, характеризующейся постоянным изъятием оборотных средств в пользу бюджета. Таким образом российские предприятия сталкиваются с замкнутым кругом проблем, когда ни финансовая система не имеет возможности инвестирования в реальный сектор, ни сам реальный сектор не имеет собственных средств для проведения инвестиционной политики. В стране ежегодно направляется собственных средств предприятий на воспроизводство основных фондов равных всего 1,5% стоимости внеоборотных активов, тогда как в Западной Европе этот показатель составляет не менее 20% .

Традиционные данные статистики, характеризующие инвестиционную деятельность, показывают суммарные отраслевые данные или опять же суммарные данные об источниках инвестиций. В данном случае они недостаточны для характеристики отечественного инвестора, для того, чтобы получить картину «среднего» инвестирующего предприятия.

Специальные обследования, проводимые российскими специалистами2, в определенной мер исправляют такое положение и позволяют получить дополнительные характеристики инвестиционного процесса в отечественной промышленности.

Среди таких данных необходимр отметить, прежде всего, число промышленных предприятий, осуществляющих и не осуществляющих инвестиции в течение определенного срока. Обследования последних лет позволяют сделать вывод, что число российских промышленных предприятий, не осуществляющих инвестиций, достаточно велико. В 1993 г. 53% предприятий не закупало оборудования в течение 2 и более месяцев подряд; в 19% г. - 66%; за первые 9 месяцев 1997 г. — 69%.

При этом прямого соответствия между сокращением числа инвестирующих предприятий и объема капиталовложений нет. Так, в 1993-1996 гг. инвестиции в основной капитал в целом снизились примерно в 2 раза, а доля инвестирующих предприятий - всего на четверть. Авторы обследования считают, что спад капитальных вложений в настоящее время более или менее равномерно распределяется между инвестирующими предприятиями. К такому же выводу приводит и анализ другого показателя - доли предприятий, не осуществлявших капитальные вложения 6 и более месяцев подряд (включая строительство). В 1993-1996 гг. число таких предприятий увеличилось от 25 до 44%, а доля инвестирующих предприятий сократилась с 15 до 56%, т.е. менее, чем на четверть1.

Теперь обратимся к другому исследованию, исследованию Межведомственной балансовой комиссии, посвященному выяснению причин низкой собираемости налогов и общего кризиса неплатежей"2.

Всем известно, что российскую экономику последних лет отличают такие черты, как взаимные неплатежи и преобладание бартерных схем расчетов между предприятиями. При таком положении дел вряд возможно ожидать крупных инвестиционных вливаний со стороны самих предприятий, т. к. у предприятий просто не могут образовываться излишки свободных оборотных средств для инвестиционных вложений.

Использование методов снижения инвестиционных рисков,, учитывающих специфику экономики России

При этом растущее расхождение между вводом в действие новых производственных фондов и затратами на капитальные вложения свидетельствует о росте незавершенного строительства и накоплении не установленного оборудования. Так, если в 1985 г. соотношение ввод/затраты равнялось 96%, то к 1990 г. оно снизилось до 84%1. Этот показатель, на наш взгляд, и характеризует последствия инвестиционной «свободы» без ответственности за результаты инвестиций. Если раньше ответственность центра за неверные решения была минимальной, а предприятия рассматривали инвестиции как «навязанные» вышестоящими органами управления, то в конце 80-х гг. расширение хозяйственной самостоятельности предприятий привело к возникновению целого ряда инвестиционных проектов, на завершение которых не было средств.

Неудовлетворительное территориальное расположение большинства отечественных промышленных предприятий. В советское время размещение производств не всегда удовлетворяло экономической эффективности инвестиций в точки зрения расположения объекта инвестиций. Если оценивать технический уровень производственного аппарата, доставшегося «в наследство» от СССР, то невысокая средняя оценка имеет следующие нюансы: а) он был достаточен для удовлетворения требований «потребителей», каковыми являлись госорганы управления; б) реальные технологические возможности были гораздо выше, что подтверждается поставками продукции на экспорт в страны с рыночной экономикой; в) высокий технический уровень продукции ВПК характеризует, и технический уровень крупных гражданских предприятий, так как практически все они были задействованы на выпуске оборонных заказов; г) в ряде отраслей промышленности (металлургия, текстильная, химическая и пищевкусовая) мощности были сформированы в 1986-1990 гг. на импортном конкурентоспособном оборудовании,

0бладая таким уровнем развития производственного аппарата, высококвалифицированными кадрами технических специалистов,, огромными запасами природных ресурсов, единой энергосистемой и разветвленной железнодорожной сетью Россия не могла быть интегрирована в мировой рынок без того, чтобы не нарушить сложившегося на нем динамического равновесия. При этом те методы взаимодействия стран с развитой рыночной экономикой, которые они практиковали в отношении развивающихся стран -индустриализация, приводящая к технологической или сырьевой зависимости, -были не применимы. Действительно, ставить задачу индустриализировать высокоиндустриальную страну - абсурдно. Поэтому процесс деиндустриализации с разрушением производственного аппарата (в том числе и в результате недоинвестирования) зашел так далеко, что ряд отраслей промышленности «перешагнул» тот рубеж, за которым не то, что техническое перевооружение, но и простое воспроизводство существующего технического уровня стали невозможными. В этих условиях иностранные инвестиции в реальный сектор экономики направляются или в отрасли, добывающие природные ресурсы и поставляющие их в качестве сырья на мировой рынок, или в отрасли, обеспечивающие отдельные потребности в товарах народного потребления.

Так, рассматривая в разделе 2.2. настоящего исследования тех иностранных инвесторов, которые «остались» после августовского кризиса 1998 г., можно сказать, что они относятся к стратегическим инвесторам, т.е. к тем, кто желает закрепиться на потенциально перспективном рынке товаров для населения. Но эти инвесторы не несут ни новых технологий (например, «отверточная» сборка автомобилей и компьютеров), ни, тем более, инвестиций в инновационные проекты и научно-исследовательские работы. Следовательно, если даже инвестиционный климат будет наилучшим для иностранных инвесторов, то, кроме энергосырьевых отраслей и отдельных производств товаров для населения, притока инвестиций ожидать не приходиться (тем более в отрасли, составляющие фундамент экономики и ее независимое развитие), так как «выращивать» конкурентов ни одно западное правительство не будет.

Косвенным подтверждением этого вывода служит, на наш взгляд, следующая ремарка специального представителя президента России по связям с международными финансовыми организациями М. Задорнова: «Существуют государства, чьи экономические программы одобряются Фондом, но средств от МВФ оии не получают. Тем не менее, такие государства заинтересованы в простом одобрении Фондом своих экономических программ, так как это очень важный сигнал, своего рода лакмусовая бумажка для инвесторов (подчеркнуто нами. - А.Б.). Российское правительство сейчас, кроме одобрения программы, получает и кредиты МВФ».

Получается, что «лакмусовая бумажка» дает инвесторам сигнал об инвестировании, а они его не замечают.

Поэтому, рассмотрение законодательной базы, регламентирующей н защищающей иностранные инвестиции в России, в совокупности с теми тенденциями, которые характеризуют масштабы и направленность западных инвестиций в реальный сектор экономики России, позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы-.