Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Махрова Ольга Николаевна

Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России
<
Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России
>




Махрова Ольга Николаевна. Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 127 c. РГБ ОД, 61:99-8/383-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация понятия "экономическая элита" 10

1.1 Основные направления исследования элит в России 10

1.2 Внутренняя дифференциация элиты 18

1.3 История элиты России в XX веке 23

Глава 2. Структура и состав бизнес-элиты 36

2.1 Пути формирования бизнес-элиты в постсоветском пространстве 36

2.2 Социально-экономические и социально-демографические характеристики бизнес-элиты 46

2.3 Тендерная структура российской бизнес-элиты 53

Глава 3. Вклад бизнес-элиты в экономическое развитие России (результаты исследований ) 66

3.1 Анализ деятельности руководителей компаний, занимающихся бизнесом информационных технологий 66

3.2 Анализ деятельности руководителей российских информационно-консалтинговых компаний 87

3.3 Анализ деятельности руководителей российских банков 102

Заключение 115

Литература 118

Приложения

Введение к работе

В обозримом будущем общество не сможет функционировать без элиты, значит квалифицированную элиту, ориентирующуюся на высокие гуманитарные ценности, нужно готовить по возможности планомерно [1].

Если обратиться к истокам теории элит, в первую очередь следует назвать имена Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса [29]. Их концепции имели много общего и могут быть названы классической теорией элит. Основной посылкой этой теории являлось утверждение, что в любом организованном обществе господствующий класс или элита составляет незначительное меньшинство, в то время как большинство населения не участвует в управлении и подчиняется власти элиты. В данном исследовании мы понимаем элиты в смысле Дж. Хигли [70], элита -это люди, принимающие стратегические решения, непосредственно влияющие на их принятие, включая и негативное влияние, противодействие принятию таких решений [1].

К российской элите, таким образом, относятся группы людей как в Центре так и в регионах России, включенные как в правящие, так и в оппозиционные структуры, профессиональные союзы, армию, правоохранительные органы и пр. В советский период понятие "элита" в значительной мере совпадало с понятием "номенклатура", однако, к элите безусловно следует причислить и верхи "диссидентов", позиции которых оказывали воздействие на советские "верхи", и не входящих в номенклатуру, но достаточно популярных представителей науки и культуры.

Объект исследования - новая российская бизнес-элита.

Предмет настоящего исследования - изучение роли бизнес-элиты в экономическом развитии России, анализ факторов,

определяющих становление бизнес-элиты, выявление ее отличительных характеристик.

Под экономической элитой мы понимаем группу людей, котролирующих основные финансово-экономические структуры страны вне зависимости от юридических форм собственности. Экономическая элита распадается на две основные группы: руководителей государственных предприятий и руководителей негосударственных структур - "бизнес-элиту". Граница между этими группами все более стирается по формальному признаку в связи с массовым акционированием хозяйственных структур. Однако, поменяв юридический статус, руководители новоиспеченных акционерных обществ сохраняют все основные качества и признаки прежнего "промышленного генералитета".

Актуальность темы исследования элит определяется тем, что трансформация "государственно-монополистического капитализма" в СССР, начавшаяся в середине 80-х годов, вовлекла общество в процесс активного формирования нового социального слоя - предпринимательства.

Формирование качественно новой ситуации (поляризация доходов, расслоение общества) стимулировало интерес к проблеме элит, в частности к элите экономической.

В европейских странах элитаристкие теории исторически концентрировались вокруг понятий "властная элита", "политическая элита", в первую очередь связывая определение элиты с функциями политического управления. В России довольно скоро возник вопрос об экономической элите как самостоятельном и определяющем элементе в структуре элит.

Необходимость специального изучения экономической элиты в современной России становится понятной, если учесть,

что долгое время капитал в России не был персонифицирован и общество вошло в постиндустриальный. период без традиционных для Запада форм частнособственнических отношений. Бурный процесс приватизации в России предельно остро поставил проблему связи "политика - капитал".

За короткий срок произошел слом социальных институтов, прежде регулировавших хозяйственное функционирование.

Институциональная дисфункция во многом определяет кризисное состояние общества и его экономики. В этой связи настоятельно необходимо изучение современных механизмов становления элиты, учитывая ее роль в процессе трансформации общества.

Интерес к бизнес-элите до недавнего времени удовле-творяляся исключительно журналистскими описаниями жизни "новых русских". Если рассматривать этот процесс хронологически, то в первую очередь общественное сознание обратилось к проблеме предпринимательства.

Первые эмпирические исследования предпринимательства в России [5,9,10,16,43] дали всплеск разнообразных характеристик, образов и силуэтов [5] этого нового социального слоя. Особенность российских исследований предпринимательства заключается в том, что многозначность понятия "предприниматель" возникает не из-за наличия разных терминологических значений предпринимательства, а из-за проблемы институциональной неопределенности предпринимательской деятельности [5].

Первые попытки подойти к теме бизнес-элиты были сделаны на страницах средств массовой информации [44-53], в которых бизнес-элита трактуется как наиболее богатая часть предпринимателей.

Заметную роль в формировании исследовательского пространства играют и разнообразные рейтинги "наиболее влиятельных" предпринимателей страны [46,48,51,52,54-56]. Часто публикуемые рейтинги носят либо рекламный, либо имиджный характер [58-61]. Публикуются рейтинги "богатости", "политической влиятельности", "политической значимости", гагохосоотно-симые между собой. Для анализа хода процессов формирования бизнес-элиты не достаточно чисто политических и экономических категорий, необходим многоаспектный междисциплинарный подход, основанный на социологических обследованиях.

Сегодняшний анализ трансформационных процессов в России практически оставляет без внимания проблему того, какие социальные слои и группы играют ключевую роль в проведении реформ. Без серьезного теоретического осмысления остается проблема социального субъекта общественных реформ в России. Мало внимания уделяется анализу позиций слоев и групп, выполняющих совокупную роль этого субъекта.

Одновременно без внимания и серьезного изучения остаются социологические аспекты развития рыночной экономики, то есть те социальные взаимодействия и конфликты, в рамках которых реализуются социальные и экономические трансформации. Все это связанные между собой проблемы, так как социальные аспекты реформ могут быть проанализированы лишь на основе учета действий элит - основных субъектов проводимых реформ.

Цель данной работы заключается в исследовании российской бизнес-элиты, ее социально-экономических и социально-демографических характеристик, тендерной структуры, путей формирования, изучения ее влияния на экономическое

развитие российского общества. Цель определяет пять главных задач, исследованных в диссертации:

• Аналитический обзор литературы, посвященной изучению российских элит, выявление основных направлений исследования;

• выявление и анализ внутренней структуры российской бизнес-элиты, путей и этапов ее формирования;

• выявление новых групп в российской бизнес-элите, вносящих позитивный вклад в экономическое развитие страны;

• адаптация методического аппарата качественного анализа для изучения новых групп российской бизнес-элиты;

• изучение характера формируемой сегодня бизнес-элиты, ее социально-экономической, социально-демографической и тендерной структуры.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области изучения элит. Среди них следует назвать работы И.М. Бунина, И.Е. Дискина, Т.И. Заславской, И.В. Куколева, О. Крыштановской, В.В. Радаева, Н.М. Ри-машевской, Г. Силласте.

Информационной базой для данной диссертационной работы послужили социологические обследования, проведенные автором. Были исследованы три отдельных случая: бизнес информационных технологий, информационно-консалтинговые компании и деятельность банков.

В современной социологической литературе используются различные термины для обозначения метода исследования отдельного случая. Можно выделить несколько дифиниций, которые в разных национальных и теоретических традициях соответствуют ему в той или иной степени: метод случая,

изучение случая, монографическое изучение, монографический подход, включенное наблюдение, этнография [20]. При всем разнообразии терминов имеется в виду одно и то же. Сущность такого исследования заключается в том, чтобы детально изучив один или несколько случаев, раскрыть содержание глубинных процессов, протекающих в обществе, лучше понять изучаемое явление и предложить множественную интерпретацию происходящего. Ключевым моментом в изучении отдельного случая является опора на качественные методы сбора и анализа данных, с помощью неструктурированных углубленных интервью.

Методология исследования базируется на "изучении отдельного случая", который впервые получил развитие как специфический метод социологии в работах социологов Чикагской школы [20]. В 20-30-е годы метод определялся через противопоставление статистическому методу и подразумевал использование следующих компонентов: данные жизнеописаний, собранные различными способами, личные документы, данные неструктурированных интервью любого вида, подробное изучение одного или малого числа случаев, любые попытки холистического изучения [20]. Проведение "изучения отдельного случая" предполагает изучение личных восприятий людей и социального окружения, в котором существовал данный случай. Особое значение предается персональной версии событий, данной респондентом.

Отличительная характеристика этого метода - изучение современного феномена в его реально существующем контексте, когда границы между феноменом и контекстом неотчетливы [78].

Научная новизна работы состоит в том, что:

• построена типология исследований современной российской элиты: выделены и проанализированы три основных направления иследований: работы, ориентированные на выявление места элиты в социальной структуре, анализ ее состава, выявление социальных корней элиты и способов попадания в нее; работы, ориентированные на изучение и монографическое описание какой-то конкретно определенной элитной группы; работы, ориентированные на выявление воздействия элиты на трансформацию современного российского общества, в которых значительное внимание уделяется анализу сознания элиты, мотивации поведения ее членов;

• для обследования деятельности руководителей новой бизнес-элиты применена методология социально-этнографического анализа, определены механизмы становления их бизнеса, социально-экономические и социально-демографические характеристики, проблемы их самоидентификации;

• выявлен новый для России процесс слияния интеллектуальной и экономической элиты. Сегоднящняя элита перешла из идеологического пространства в экономическое;

• исследование показало, что процесс формирования бизнес-элиты завершается, на сегоднящний день бизнес-элита представляет собой сложившуюся группу, которая проявляет отчетливое стремление к консервации.

Внутренняя дифференциация элиты

Элита общества представляет собой сложно структурированное социальное образование, составленное из различных групп элиты. Состав каждой группы элиты с точки зрения качеств входящих в нее индивидов неоднороден, последние могут быть ранжированы по "элитности" (значимости, интенсивности, обладания определенными качествами). Принципиальное значение для понимания структуры элиты имеет то, рассматривается ли элита как конгломерат групп или как целое, в котором центростремительные связи сильнее внутренних противоречий элементов и внешних воздействий.

При изучении элиты и ее самосознания мы будем подходить к элите как к целостному образованию и рассматривать все различия и противоречия как внутренние. Вместе с тем в условиях, когда общество осуществляет выбор между принципиально разными путями развития, возможен столь глубокий раскол между группами элиты, что объединять их могут лишь некоторые формальные признаки. В менее сложных общественных ситуациях даже соперничающие между собой группы элиты многое объединяет и прежде всего - общая заинтересованность в сохранении существующей в обществе иерархии, в поддержании привилегий и престижа элиты, в стабильности в обществе.

Несмотря на большой объем эмпирических исследований структура элиты известна еще довольно плохо однозначных представлений о ней пока нет. Группы элит выделяют по различным признакам в зависимости от задач исследований. Единицами, составляющими элиту, являются группы и индивиды. Вслед за В. Парето, элиту делят на правящую и неправящую [29]. К правящей элите относится та часть политической элиты, которая выполняет государственные функции в органах законодательной и исполнительной власти различного уровня. Важное значение имеет и разделение элиты по сферам общественной жизни: политическая элита, бюрократия, бизнес-элита, ученые, деятели искусства, иерархи церквей. Следующим основанием классификации является национальный признак, выделяется общегосударственная (общенациональная) элита и национальные элиты. Для современной России весьма актуально разграничение федеральной и региональных элит. Существуют попытки выделять и анализировать элиты по особым признакам, например, интеллектуальная элита, женская элита и другие. Структура элиты определяется типом и составом групп и внутриэлитными и межгрупповыми связями (отношениями групп и членов элиты). Существенное значение в структуре элиты имеют не только внутриэлитные связи, но и вертикальные связи различных групп элиты с теми социальными группами, которые они представляют. Положение члена элиты в иерархии элиты определяется как его статусом в соответствующей группе элиты, так и его связями, отношениями с той внеэлитнои социальной группой, которую он представляет, чьи интересы он отражает или из "рядов" которой он "вышел". Эта связь может основываться на происхождении, национальности, профессии, "отстаивании интересов". Суммарный баланс таких вертикальных и горизонтальных связей определяет целостность элиты, которая, в свою очередь, во многом характеризует и даже определяет устойчивость общества [36].

В современном российском обществе сфера социальной деятельности, а не происхождение индивида часто имеет решающее значение при определении места в элите или при отнесении к элите.

Основные элитные группы России имеют структуру "слоеного пирога". Верхний слой представлен публичным политиком, являющимся символом группы. Второй слой - эта группа его политической поддержки. Третий - группа экономической поддержки, представленная финансово-промышленным капиталом. Далее - обслуживающие интересы данной группы средства массовой информации. И, наконец, - частные силовые структуры, под которыми мы понимаем приватизированные (юридически или фактически) части государственных Вооруженных сил. Некоторые элитные группы имеют в своем арсенале службы безопасности, принадлежащие банкам и компаниям, которые их поддерживают. Другие (например, губернаторы) часто опираются на местное УВД, муниципальную милицию.

Есть и другой тип групп, социологи называют их кланы. Клан основан на неформальных связях между его членами, он не имеет зарегистрированной структуры. Члены его могут быть рассеяны, но их связывает общность взглядов, преданность идее или лидеру. Слабость клана в том, что у него нет фиксированных рычагов власти, они зависят от того, какой именно пост на данный момент занимает член клана. Могут существовать периоды, когда деятельность клана почти незаметна из-за того, что многие его члены утратили свои ключевые позиции в системе власти. Но это не означает, что он перестал существовать. Клан может "притаиться" и, не распадаясь, ждать выгодного момента для активизации своих действий.

История элиты России в XX веке

В начале XX века, особенно в годы предвоенного финансово-промышленного подъема в России бурно развивалось предпринимательство, успехи в акционерной сфере были впечатляющими. Чем выше уровень развития производительных сил общества, тем больший удельный вес на рынке труда и капитала имеют ассоциированные структуры. В России самыми распространенными среди них были: товарищество (торговый дом) и акционерное общество (в паевой или акционерной форме).

С 1902 до середины 1914 года число акционерных компаний увеличилось более чем на 150%, а их капиталы возросли почти вдвое [6]. К началу 1915 г. в акционерных предприятиях было аккумулировано более 70% всех производительных капиталов России [6]. Усиление концентрации производства и централизации капитала проявлялось в том, что за указанный период заметно возрос средний показатель капитала на одно предприятие: в 1902 году он составлял 1,6 млн. рублей, а в начале 1914 г. - 2,1 млн. рублей.

В начале XX века российская буржуазная верхушка включала примерно 25 тысяч человек. Всего численность крупнобуржуазной группы в России в начале 20 в. составляла ориентировочно 150 тысяч человек [6]. Элитный слой буржуазии неразрывно связан с высшим типом ассоциации капитала - акционерной компанией, ставшей основным функциональным элементом экономики. Бурные процессы экономического развития конца XIX века затронули и чиновничество. Появляется тип дельца-чиновника, который занимая видное место в бюрократической среде, смыкался с деловым миром. Основная часть верхов чиновничества занимала доходные места в правлениях капиталистических компаний после ухода с должностей в системе государственного управления, что особенно было характерно для чиновников экономических министерств.

Среди крупнейших петербургских банкиров и промышленников встречались выходцы из семей старинного купечества, наряду с которыми фигурировали имена известных чиновников в отставке. В респектабельных офисах фирм можно было встретить и носителей громких дворянских фамилий, владельцев родовых титулов, занимавших директорские кресла и места членов наблюдательных советов рядом с купцами, сколотившими состояния удачными операциями с ценными бумагами. В рамках отдельных компаний акционеры и администраторы, были объеденены общностью экономических интересов. Вне деловой сферы контактов между ними практически не было.

Своеобразная общественная ущемленность предпринимателей сказывалась на их социальном мироощущении. Многие из них утвердившись в деловом мире, принимали "правила игры" архаичной сословной системы и домогались чинов, званий и дворянского статуса. Было редкостью, когда старинные и известнейшие семьи торговцев и промышленников покидали ряды купечества и переходили в дворянство. Однако этих новых "благородных" не очень жаловали и в составе высшего сословия они часто оставались изгоями.

Буржуазия в России не смогла стать творцом новой социальной действительности, силой, открыто отвергающей отжившие юридические и правовые нормы, традиции и представления, мешавшие движению вперед не только экономики, но и самого общества. Капитализм не стал в России демократическим. Финансовая результативность деятельности компаний не затрагивала сколько-нибудь значительные слои населения. Между тем не только количество компаний, банков и бирж свидетельствует о прочности капитализма, но и широта приобщения населения к различным формам и видам предпринимательства.

Отечественные бизнесмены не смогли решить две взаимосвязанные исторические задачи. Во-первых, переломить общественные настроения и доказать перспективность своих усилий. Во-вторых, у них не хватило здорового тщеславия утвердить себя в обществе в качестве представителей новой общественной силы, не придающей самодовлеющего значения архаичным структурам и нормам.

В годы социализма на исследование проблем элиты было наложено жесткое "табу". Долгие годы реальная элитность советского общества не признавалась ни людьми, осуществляющими политическое руководство, ни учеными.

С приходом к власти в 1917 году ленинская подпольная организация профессиональных революционеров превратилась в организацию профессиональных правителей. Немногочисленная ленинская гвардия, составившая стержень нового правящего слоя, состояла из людей уже немолодых, много испытавших. Это были коммунисты по убеждению и поэтому их отличительными чертами стали непримиримость к классовому противнику, жесткая дисциплина, желание и умение работать во благо большинства, отстраненность от собственной личности.

Элита классовой борьбы и диктатуры пролетариата постепенно пополняется выходцами из рабочих. Подавляющее большинство, пополнявших ряды новых руководителей имело низкий общеобразовательный уровень. Для многих из них вступление в правящую партию означало возможность быстрого подъема по социальной лестнице.

В первые послереволюционные годы страна была полностью очищена от представителей дореволюционной элиты, произошла смена элит. Костяк новой элиты составили лица, выдвинувшиеся благодаря революционным заслугам. Правящий слой пополняется выходцами из рабочих, крестьян, интеллигенции, становясь тем самым разнородным по социальному составу, идеологическим убеждениям, психологии. Можно согласиться с мнением В. Пастухова, что в ленинский период рано говорить о становлении советской элиты [32]. В этот период еще не прослеживаются принципы формирования элиты, не отлажена система отбора "наверх". Становление советской элиты приходится на период правления И. Сталина. Тоталитарная элита складывалась под влиянием определенных предпосылок.

Социально-экономические и социально-демографические характеристики бизнес-элиты

Анализ проведенных исследований [33,37,41,42] позволяет выделить основные социально-экономические и социально-демографические характеристики бизнес-элиты. Выделяются три пути "входа" в слой богатых [33]: должность, занимаемая до начала реформ и предшествующая работа в партгосаппарате; связи: родственные, личные, дружеские, служебные, в том числе с иностранными фирмами, связи с криминальными структурами; личные способности в сфере предпринимательства. Капитализм в России развивается не по американскому, а по русскому пути, опираясь преимущественно, на существующие связи и привилегии, на уже достигнутые социальные позиции, а не на личную инициативу. На первом месте среди наиболее преуспевающих в достижении богатства оказались те, кто имел виятельных покровителей, на втором - те, кто опирался на свои дружеские связи, работал в команде, и лишь немногие - добились успеха самостоятельно. Как справедливо отмечает Н. Римашев-ская [33], по механизмам своего происхождения капитализм в России имеет отчетливо выраженный феодальный характер, основанный на привелегиях, передающихся по наследству и зависящих от сильных мира сего.

Наибольшие шансы разбогатеть в России сегодня имеют те, кто уже разбогател [33]. Шансы есть и у тех, кто находится у власти, у людей, близких к криминальным структурам, а также -у предприимчивых людей. Существуют определенные черты личности предпринимателя, которые дают ему возможность выполнять предпринимательскую функцию: прежде всего, чтобы творчески сочетать новое предложение с новым спросом, предпринимателю необходима соответствующая мотивация. Предпринимательское поведение, по классификации М. Вебера [77], безусловно относится к целерациональным: установка делается именно на достижение цели, а средства и возможности играют подчиненную роль. В настоящее время этому находится и институциональное объяснение: под хорошую идею и хорошую команду, банки дают кредит.

Как отмечают многие теоретики, главное в личности предпринимателя - это замечать и делать то, чего не замечают и не делают другие люди. Лучше всего к этому приспособлен тот, кто, согласно Шумпетеру [13], обладает ограниченным, избирательным интеллектом в сочетании с развитой интуицией, восполняющей недостаток информации. Пользуясь терминологией К. Юнга, можно сказать, что к предпринимательству более приспособлен так называемый "интуитивный" тип личности, не склонный к логическим рассуждениям.

Особая чуткость позволяет предпринимателю первым заметить сложившуюся благоприятную рыночную ситуацию. Но если речь идет о создании принципиально новой комбинации, то здесь на первый план выходит развитое воображение предпринимателя. Оно не только позволяет ему бросить "свежий взгляд" на вещи (не случайно, наиболее революционные нововведения часто возникают в качестве побочного продукта в фирмах, специализирующихся на других видах деятельности), но и снижает ту субъективную степень риска и неопределенности, которая живет в сознании предпринимателя и влияет на его действия [13].

Сильная воля, в сочетании с достаточной гибкостью в достижении цели - необходимое свойство любого лидера команды. Тесно примыкает к сильной воле и другое чрезвычайно важное свойство предпринимателей, сильно отличающее их от остальных: чувство хозяина своей судьбы, своей власти над обстоятельствами. Это свойство тесно связано с чуткостью к коммерческим возможностям: человек, не ждущий милостей от судьбы, верящий в то, что его судьба в его руках, более зорко глядит по сторонам, готов немедленно воспринять любую информацию, которая может оказаться полезной.

Вера в свои силы, а также свойственный всякому предпринимателю оптимизм выполняет еще одну важную функцию: они придают предпринимателю упорство при решении сложных проблем, которых перед новым предприятием всегда много. С другой стороны, это позволяет ему спокойно бросить трудную задачу, как только он убедится в ее нерешаемости, при этом самооценка предпринимателя не страдает. Творческий потенциал типичного предпринимателя не делает его автоматически идеальным человеческим типом, многогранной и высоконравственной личностью. Деятельность современных предпринимателей требует всего их свободного времени, подчиняет и деформирует их личность, разрушает семейную жизнь.

Около половины представителей новой бизнес-элиты вышли из слоев высокого профессионального и образовательного статуса и более четверти - дети номенклатурных работников, 78% из них - горожане. Как правило все люди, относящиеся к бизнес-элите получили высшее образование в лучших вузах Москвы или других крупных учебных центрах России, многие имеют ученую степень кандидата и доктора наук. Доля представителей бизнес-элиты с высшим образованием оценивается в интервале от 70% до 93%. Бизнес-элита в настоящее время подготовлена более профессионально, чем старая хозяйственная элита. В ее составе преобладают экономисты и финансисты, встречаются физики и инженеры. Последние интенсивно набирают недостающие экономические знания путем самообразования или заканчивая курсы переподготовки.

Анализ деятельности руководителей российских информационно-консалтинговых компаний

Второй исследованный случай - анализ деятельности руководителей информацилнно-консалтинговых компаний. В апреле - июне 1998 года автором было проведено четыре углубленных интервью с руководителями московских компаний, оказывающих консультативные услуги предприятиям. Случай № 2. Развитие информационно-консультативного бизнеса, расширение рынка консалтинговых услуг, создание предпринимательских ассоциаций является важнейшим элементом сегодняшнего предпринимательства. Нами исследованы руководители одной из наиболее крупных сфер консалтинговых услуг - услуг, оказываемых предприятиям. Этот вид деятельности возник в конце 80-х годов, этап его наибольшего развития приходится на середину 90-х годов.

Консалтинговые компании, учитывуют различия потребителей информации и выявляют те сегменты информационного рынка, которые они в состоянии обслуживать. С точки зрения услуг консалтинга, предприятия можно разделить на три вида: крупные предприятия (государственные или приватизированные), недавно работающие малые предприятия и вновь создаваемые инновационные предприятия.

Информационно-консалтинговая компания, оказывающая услуги крупным приватизированным предприятиям Интервью проводилось в апреле 1998 года с менеджером компании в помещении московского офиса. Менеджеру компании 42 года, женат, имеет сына. Родился в Москве, в 1976 году поступил на философский факультет МГУ, в 1981 году закончил университет с красным дипломом. Работал в одном из московских академических институтов. Защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 году был направлен на работу в один из отделов Октябрьского Райкома ЦК КПСС Москвы. В 1987 году перешел на работу в МГУ в качестве преподавателя на филосовский факультет. Начиная с 1990 года стал задумываться об организации собственного бизнеса, и в 1991 году стал одним из организаторов информационно-консалтинговой компании, которая и поныне занимается консультированием крупных государственных и приватизированных предприятий.

В начале своей деятельности компания обслуживала крупные государственные предприятия, находящиеся в Москве, в 1991 году у нее было всего 5 постоянных клиентов. Начиная с 1995 года компания начала обслуживать и крупные приватизированные предприятия, число ее клиентов составило 15-20 предприятий Москвы и Московской области. К апрелю 1998 года число клиентов увеличилось до 50. В компании работает 35 человек, тридцать из них являются консультантами, пять человек - обслуживающий персонал. Респондент высоко оценил профессиональные и товарищеские качества членов своей команды. Одной из главных задач компании является формирование навыков этой культуры у своих клиентов. Крупным приватизированным предприятиям со сложившимся стилем хозяйствования необходима помощь в формировании предпринимательской культуры: навыки стратегического планирования и организаци онной "подвижности", привитие навыков фирменного "видения", корпоративных ценностных установок, интеграция функциональных сфер управления ("дженералисткое" мышление), оптимизация стиля руководства, ориентация на изменения (в том числе, инновации), понятие маркетинговой концепции хозяйствования, умение учитывать различные риски в своей деятельности.

Основным в стратегии руководства является подход к конструированию средств дальнейшей работы, строящийся на основе концепции ситуационных структур. Последние предстают в виде временных образований в структуре предприятия, задающих свои требования к работе консультантов. "Ситуационная структура" - это целостная совокупность позиций, ожиданий и действий членов этой структуры, детерминированная данной ситуацией и только ею. С возникновения таких структур и начинаются радикальные изменения на предприятии. Обнаруживая и фиксируя "слабые сигналы" консультанты разрабатывают новые средства, предвосхищающие возможные изменения и корректирующие их.

Компания использует недифференцированный маркетинг, т.е. обращается ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением, что обеспечивает это массовая реклама и массовое распределение товара. Информационно-консультативная компания, оказывающая услуги малым предприятиям Интервью проводилось в мае 1998 года с топ-менеджером компании в помещении московского офиса. Топ-менеджеру компании 30 лет, не женат. Москвич, в 1993 году закончил экономический факультет МГУ, два года стажировался в США, в университете штата Северная Каролина, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1995 начал свою трудовую деятельность в московском представительстве одной из американских аудиторских фирм. На протяжении долгого времени мечтал организовать собственный бизнес, и в 1996 году стал одним из организаторов информационно-консультативной компании, оказывающей услуги малым предприятиям. В начале своей деятельности компания обслуживала пять московских предприятий малого бизнеса. К маю 1998 года компания обслуживала 25 московских предприятий. Планируется открытие нескольких филиалов компании в Подмосковье. Штат сотрудников компании составляет 10 человек, семь из них профессиональные консультанты и три человека обслуживающего персонала. Респондент отметил, что костяк его компании составляет хорошо подготовленная в профессиональном плане команда, он полностью ей доверяет.