Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Степанов Кирилл Александрович

Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию
<
Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию
>



Степанов Кирилл Александрович. Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/538-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие в системе социально-экономических отношений 11

1.1. Основные принципы и подходы к формированию понятия устойчивого развития в системе социально-экономических отношений. 11

1.2. Современные условия функционирования рынков капитала в системе ограничений вводимых общественными отношениями . 21

1.3. Методологические подходы к анализу потоков капитала и оценке факторов экономического роста в целях устойчивого развития . 37

Выводы к главе 1. 61

Глава 2. Модель приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития 63

2.1. Характеристика влияния природноресурсного фактора на экономическое развитие. 63

2.2. Методика оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие . 83

2.3. Коэффициент устойчивого развития 98 Выводы к главе 2. 112

Глава 3. Методология анализа экологической эффективности хозяйственной деятельности . 114

3.1. Основные подходы к экономическому регулированию экологически эффективной хозяйственной деятельности. 114

3.2. Понятие экоэффективности . 132

3.3. Методика оценки показателя экоэффективности производственной деятельности. 138 Выводы к главе 3. 150

Заключение 152

Литература

Введение к работе

На пороге третьего тысячелетия развитие цивилизации столкнулось с проблемой беспрецедентной трудности - с необходимостью формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли[25, 54]. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 году [92].

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая инвестиционную политику, вопросы изменения структуры потребления, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и социальной политики. В целом, успех в продвижении к устойчивому развитию определяется уровнем развития общества, включая экономические возможности и общий уровень культуры.

Современное рыночное хозяйство представляет собой переплетение рыночных, институциональных и государственных начал. Такое хозяйство доминирует, определяя параметры общемирового развития, согласовывая его экономический и экологический векторы.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что рынок капитала, в частности, финансовые рынки, не поддерживают устойчивое развитие. Финансовые рынки поощряют краткосрочные задачи, стремятся к

занижению стоимости природных ресурсов, и отдают предпочтение таким системам управления финансовыми потоками, которые не в достаточной степени отражают существующие и возможные экологические последствия [18].

Автор, представленной к защите диссертационной работы, в течение четырех лет проводил исследования в составе международных экспертных групп Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, экономического форума ОБСЕ, комиссий Черноморского экономического содружества, участвовал в разработке методологии решения проблемы взаимоотношения рынков капитала и требований принципов устойчивого развития, экономической эффективности инвестиций с учетом критериев экологической безопасности.

В процессе работы над проектом «Россия: стратегия развития в XXI веке», автором был представлен вариант анализа ситуации и прогноз устойчивого развития страны. При этом результаты выполнения ряда инвестиционных проектов помогли сформулировать некоторые предположения, которые определили актуальность представленной работы.

Рынок финансового капитала заинтересован в инвестициях с быстрой отдачей, в то время как в процессе перехода России к устойчивому развитию подразумевается привлечение долгосрочных инвестиций.

Низкие цены на природные ресурсы в России, прежде всего на углеводородное топливо для топливно-энергетического комплекса страны не способствуют их эффективному использованию, что снижает возможность привлечения внутренних инвестиций на реализацию мероприятий научно-технического прогресса.

Методология определения ВВП не отражает возможного экологического ущерба ресурсной обеспеченности страны, что приводит к необъективной оценке уровня национального богатства.

Вопрос соответствия механизмов функционирования рынков

капитала принципам устойчивого развития сегодня недостаточно

исследован и в сложившейся экономической ситуации, во многом

определяет роль, которую должна играть Россия в

постиндустриальном обществе.

Предположения, приведенные выше, формализуют описание задачи об

определении эффективности управления рынками капитала в процессе

перехода страны к устойчивому, бескризисному развитию, понимаемого как

естественный процесс коэволюции отношений человека и природы.

В последние годы исследованию экономических аспектов устойчивого развития России и мирового сообщества в целом были посвящены многочисленные научные работы российских и зарубежных авторов. В основном, в этих работах рассматривались проблемы развития в условиях постиндустриального общества, однако, начиная с публикаций докладов Римскому клубу, выполненных Д. Медоуз и др. («Пределы роста», 1972 г.)[64], М.Месарович и Э.Пестель («Человечество у поворотного пункта», 1974 г.), а позднее в новом докладе Э.Вайцзеккера, Э.Ловинса и Л.Ловинса («Фактор четыре») [34] внимание было приковано к изучению тенденций развития социоприродных глобальных процессов. Работы социологов стали иллюстрацией одного из фундаментальных аспектов экономики управления ресурсами. Необходимость и возможность включения экологического фактора в экономический анализ выявляются и при исследовании общего равновесия экономической системы и теории экономического благосостояния.

В работе показано, что социоприродный подход смещает акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природой.

Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели работы, касающиеся теории экономического равновесия, а

также работы в области экономической теории благосостояния и экономического развития.

В ходе выполнения работы большое внимание уделено практическому анализу фундаментальных исследований Л.Вальраса, В. Парето и А. Пигу, современной теории общего равновесия Д.Хикса, К.Эрроу, отдельным публикациям Р.Солоу, М.Алле, Р.Буайе, Д.Сакса, трудам российских ученых, таких как М.Г.Завельский, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, В.Я.Макаров, Н.Я.Петраков, а также исследованиям российских ученых в области экологии и устойчивого развития Н.Н.Моисеева, В.П.Коптюга, А.А.Голуба, А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, А.П.Нестерова, Б.Н.Порфирьева, Е.В.Рюминой и др.

И все же, несмотря на наличие этих работ, исследования о взаимодействии механизмов рынка капитала и устойчивого развития находятся пока что в начальной стадии и нуждаются в интенсификации.

Цель работы состоит в разработке обобщающей модели экономического роста с учетом возрастающей роли природоохранного сектора в структуре национальной экономики и на этой основе проведение анализа современных проблем определения эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства в целях устойчивого социально-экономического развития.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих конкретных задач:

исследование взаимозависимости между условиями функционирования рынков капитала и ограничениями, которые обусловлены состоянием технологии и организацией общества, влияющими на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности;

теоретическое обоснование принципов устойчивого развития, вводимых системой общественных отношений, касающихся инвестиционной активности в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

разработка обобщающей модели приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития;

определение метода оценки и показателя экоэффективности производственной деятельности;

создание концептуальной модели оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

Объектом исследования является рынок капитала как элемент социально-экономических отношений и один из основных факторов, определяющих переход процесса воспроизводства на народнохозяйственном уровне на путь устойчивого развития.

Предметом исследования является согласование методов определения эффективности инвестиций и требований экологической устойчивости природноресурсного потенциала страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории общего экономического равновесия, теории инвестиций и методов экономических исследований, основанных на использовании факторной модели Солоу и графических конструкций IS-LM модели, а также информационные и научные материалы экономической комиссии ОБСЕ, Всемирного банка, нормативные и методические материалы Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

теоретическом обобщении проблемы взаимосвязи экономических и экологических факторов воспроизводства;

обосновании системы оценки влияния инвестиционного процесса на экономический рост в целях устойчивого бескризисного развития экономики страны;

анализе влияния ограничений, вводимых системой социально-экономических отношений на инвестиционную активность в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

определении показателя экоэффективности хозяйственной деятельности с учетом общественных оценок используемых экологических ресурсов и производимой продукции.

В работе получены следующие основные результаты: разработана обобщающая модель, которая определяет соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиционной активности в стране и доли инвестиций в природоохранный сектор экономики, позволяющая проводить проверку вариантов отраслевой политики с точки зрения ее влияния на общую ситуацию экологической направленности системы экономических отношений;

обосновано, что для оценки согласования принципов функционирования экономических систем и императивов устойчивого развития возможно использование факторной модели Солоу и её графических конструкций и на их основе проведен анализ зависимости факторов экономического роста от инвестиционного процесса, раскрывающий тенденции, которые приводят экономику в устойчивое состояние;

введено определение параметра (коэффициента) устойчивого развития, характеризующего предельно допустимую техногенную нагрузку на природоресурсный потенциал биосферы;

исследованы составляющие коэффициента устойчивого развития, такие как производственная функция, расширенная природоресурсным и институциональным факторами, и емкость биосферы; проведён анализ эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства с применением концептуальных положений теории регуляции;

- введено понятие экоэффективности и определены основные её свойства, касающиеся эколого-экономических последствий, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности.

Представленные в диссертации методы макроэкономического анализа могут быть использованы для оценки последствий принимаемых решений, фискального и институционального регулирования экономических показателей и ресурсопотребления, тарифной политики для экономики страны в целях сохранения ее темпов роста.

Предлагаемая модель может быть использована для оценочного исследования влияния воздействия институтов рыночных отношений на совокупное предложение и выполнение принципов устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Основные положения проводимого исследования обсуждались и были приняты для подготовки итоговых документов на «Координационном Совете по реализации национального плана действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001гг.», на круглом столе Совета Федерации ФС РФ «По проблемам правового обеспечения становления и развития принципов устойчивого развития», рабочих группах экономического форума ОБСЕ в Риге и Вирнемюнде (1998-1999 гг.). Диссертант является соруководителем научной программы «Научное наследие В.И.Вернадского и современность» и исследований в рамках программы «Ноосферные аспекты устойчивого развития России».

Основные идеи диссертации отражены в статьях и публикациях в журналах, монографиях, тезисах научных конференций и других изданиях.

По теме диссертационного исследования автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, симпозиумах и конференциях: «Проблемы устойчивого развития в свете научного наследия В.И. Вернадского» (Москва, 1996 г.); «Ресурсы устойчивого развития России: предприятия, технологии, наука» (Москва, 1996 г.); «Глобальные экологические проблемы на рубеже

XXI века» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Цивилизованный бизнес, как фактор устойчивого развития России» (Москва, 1998 г.); на совещаниях рабочих групп ОБСЕ (Стамбул, 1998-99г.г.); на конференциях «Энергосберегающие технологии: инвестиции в устойчивое развитие мирового сообщества» (Дюссельдорф 1999г.) и «Сотрудничество между странами Черноморского региона как важный фактор экологически приемлемого энергоснабжения» (Сочи, 1999г.); на Экономическом форуме и конференциях ОБСЕ (Прага, Вена, 1999г.) и «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999г.); форуме северных территорий «Арктика: устойчивое развитие в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 1999г.).

Современные условия функционирования рынков капитала в системе ограничений вводимых общественными отношениями

Движущей силой любого товарного производства и рыночной экономики было и есть - получение прибыли. В свою очередь основным источником прибыли, по мнению большинства экономистов от А.Смита и Д.Рикардо до современных теоретиков концепции эндогенного роста, является капитал во всем многообразии его форм. На основании того, что между прибылью и капиталом существует как прямая, так и обратная связь, нельзя понять движущие силы миграции капитала без анализа прибыли и ее роли в таком движении.

Основной спор о природе капитала был в середине девятнадцатого века. Капиталом называли деньги (С.Фишер, Д.Бегг, Дж.Робинсон и др.), средства производства ( А.Смит, Д.Рикардо), знания (Дж.Беккер, Ф.Махлуп и др.), а также другие условия при использовании которых становится возможным получение прибыли [97, 88, 107, 108].

Наиболее полно сущность капитала была раскрыта Марксом, как движение, приобретающее различные формы, в том числе и форму общественных отношений. Внешние формы капитала представлены в средствах производства, в товарах, в деньгах и в человеческих ресурсах. Эти материальные носители не являются капиталом сами по себе, а представляют собой особое производственное отношение, выраженное от стоимости создаваемой рабочими и процессом кругооборота форм стоимости до "определенного общественного отношения, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер" [63].

По мнению Маркса у капитала несколько определений. "Капитал - это самовозрастающая стоимость, создаваемая наемным рабочим". "Капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который в свою очередь заключает в себе три различные формы кругооборота". "Капитал это не вещь, а определенное общественное отношение..."

В настоящее время все более мобильными становятся не только товары и услуги (как считают неоклассики), но и фактор производства, особенно капитал.

Сейчас нерационально и непродуктивно рассматривать международные потоки капитала, исходя из догм традиционной рыночной экономической теории. С ростом транснациональных корпораций (ТНК) изменяется природа международного потока капитала. Значительная часть этого потока представляет собой внутрифирменный обмен. Внутри этой сети, действующей по единому плану, обмен подчинен совсем иным правилам, чем обычные законы спроса и предложения.

В этом движении используются трансфертные цены, природа которых далека от цен, складывающихся в результате действия рыночных механизмов. Анализ современной мировой экономики позволяет выявить две главные структурные тенденции в ее развитии (по Р. Сандретто) [17]. а). Наступление эры транснациональной экономики, которую уже нельзя рассматривать как симбиоз национальных экономик. ТНК - центры координации и организаторы мирового потока капитала государств. Внутренние потоки капитала ТНК, внедряются и проникают в пространство, образующее государство. В результате государства и фирмы развивают между собой противоречивые и сложные отношения, регулирующие потоки капитала. б). Экономика ТНК является одновременно театром военных действий за рынки сбыта и ресурсы, что уподобляет международные потоки капитала стратегической игре, в которой участвуют не два, а множество сторон, соперничающих и сотрудничающих между собой на сцене мировой экономики. В современных условиях только часть международного потока капитала может считаться "классическим" (или рикардовским), а большая ее часть становится "неклассической", т.е. подчиненной влиянию стратегий активных единиц, обладающих мощью, главные из которых - государства и транснациональные промышленные и финансовые группы.

К тому же, анализ перспектив развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала, которые разворачиваются во все более едином и экономически, и информационно целостном мире, где исчезают ранее достаточно жесткие барьеры, должен в полной мере учитывать развертывание транснациональной экономической деятельности в мировом хозяйстве.

Транснационализация экономической деятельности представляет собой многоплановый, многоуровневый процесс, в котором в разнообразных формах участвуют корпорации, государства, международные организации, и региональные объединения.

В качестве основных субъектов транснациональной экономической деятельности выступают транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). В процессе транснациональной деятельности формируются и играют активную роль совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями). Существенную роль в развертывании транснациональной деятельности (а иногда, напротив, в ее ограничении) играют государства.

Многие исследователи склонны рассматривать ТНК и ТНБ как "квинтэссенцию мировой экономики". Так, Р. Мюррей считает, что "будущее мировой экономики целиком подчинено безраздельному господству ТНК". Такой подход в значительной степени упрощает проблему транснационализации экономической деятельности, сводя ее только к деятельности ТНК и игнорируя другие связанные с ней аспекты [90].

При этом к традиционным факторам международного разделения труда, описываемым классической теорией сравнительных преимуществ (Д.Риккардо), добавились весьма существенные дополнительные факторы, связанные, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, что с течением времени приобрело первостепенное значение [107].

Главная, черта ТНК - это наличие у нее прямых зарубежных инвестиций, зарубежного производства товаров и услуг. Уже с 60-х годов XX столетия феномен транснациональных корпораций и транснационализации активно анализируется как зарубежными, так и отечественными исследователями. Концептуальные аспекты ТНК (что вполне естественно) развивались одновременно и параллельно с концептуальными вопросами осуществления прямых иностранных инвестиций. Началом развития теории прямых иностранных инвестиций, как правило, считают 1960 г., когда С.Хаймер представил свою работу [7]. Наиболее известной из теорий прямых иностранных инвестиций является так называемая "эклектическая или синтетическая парадигма" (ownership-location-internalization (OLI) paradigm), предложенная Дж. Дуннингом [4].

В экономических исследованиях 60-х начала 90-х годов в СССР преобладала позиция о том, что ТНК представляет собой закономерный результат "наложения" процессов концентрации производства и капитала и интернационализации производства. Достаточно распространенным в настоящее время является подход к ТНК с позиций концепции "интернализации" (от internal - внутренний). Наиболее яркие представители этой концепции - английские экономисты Р. Коуз и Н. Калрод [54]. Суть концепции определяется следующим тезисом: внутри большой корпорации между ее подразделениями действует особый внутренний рынок, регулируемый руководством корпорации ее филиалов. Главное же здесь состоит в том, что значительная часть формально международных операций является фактически внутрифирменными операциями между подразделениями больших хозяйственных комплексов. (Это вполне соответствует критерию ТНК, связанному с прямыми инвестициями за рубежом и зарубежным производством товаров и услуг.).

Методологические подходы к анализу потоков капитала и оценке факторов экономического роста в целях устойчивого развития

Анализ ключевых теорий экономического развития позволяет конкретизировать исторический путь, пройденный экономической мыслью и определить истоки зарождения новой экономической парадигмы. В свою очередь анализ факторов экономического роста помогает раскрыть естественные тенденции, приводящие экономику в устойчивое состояние, их зависимость от инвестиционного процесса.

Точкой отчета экономического развития предлагается взять равновесное состояние или, по-другому, положение долгосрочного равновесия.

Исследование моделей развития, подтвердило многие из выводов, сделанных ранее Д.Кларком и С.Кузнецом, о том, что деление стран на развитые и развивающиеся должно быть заменено концепцией о стадиях перехода между этими двумя уровнями развития. В исследовании признается тот факт, что развивающиеся страны на ранних ступенях развития, и страны с весьма развитой экономической системой имеют общую модель развития: уменьшение доли аграрного сектора, возрастание доли промышленности, тенденция к урбанизации.

В данной работе для анализа взаимосвязи между капиталом и экономическим ростом применена факторная модель Р.Солоу и на основе ее теоретических положений раскрыты тенденции развития российской экономики, параметры, определяющие процесс перехода страны к устойчивому развитию [19].

В факторной модели Р.Солоу экономический рост определяется накоплением капитала, ростом рабочей силы и технологическими изменениями. Позже он разработал другую модель, которая показывает взаимосвязь сбережений, накопления капитала и экономического роста. Солоу впервые описал эту модель в 1956 г., и до сих пор она остается главной теоретической базой для анализа связей между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом.

В основу своей модели Солоу положил производственную функцию q = Tf(k), которая показывает, что выпуск на душу населения является возрастающей функцией отношения "капитал - труд". При этом необходимо сделать допущение, что население и рабочая сила идентичны, так что выпуск на душу населения равен выпуску на одного работающего.

Исходя из предположений, что для основных производственных фондов амортизация составляет постоянную величину и, что сбережения составляют фиксированную часть общего объема национального (совокупного) выпуска и, что темп роста населения равен темпу роста рабочей силы, определяем основное уравнение накопления капитала: Ak=sq - (о + d)k,

Это уравнение показывает, что рост капитала на одного работающего Ак равен сбережениям на душу населения sq минус сбережения, идущие на расширение капитала (n + d)k. Если принять, что темпы роста рабочей силы равны п , то определенная сумма сбережений должна быть использована для обеспечения каждого, из вновь вступающих в состав рабочей силы, капиталом к , т.е. эта сумма равна пк. В тоже время, определенная сумма сбережений на душу населения должна быть использована для замены выбывшего капитала - dk, а значит должны быть использованы только для поддержания отношения "капитал - труд" на постоянном уровне к.

Отталкиваясь от этого уравнения, можно подойти к рассмотрению концепции устойчивого (стационарного) состояния или положения долгосрочного равновесия.

В устойчивом состоянии объем капитала на одного работающего достигает своего равновесного значения и больше не меняется, постоянно оставаясь на этом уровне. В результате этого объем выпуска на одного работающего также находится в устойчивом состоянии (в данном случае мы не принимаем во внимание технический прогресс).

Таким образом, в устойчивом состоянии как к (количество капитала на одного работающего), так и q (выпуск на душу населения) постоянно находятся на одном и том же уровне. Для достижения устойчивого состояния необходимо, чтобы выполнялось точное равенство среднедушевых сбережений и сбережений, идущих на расширение капитала, т.е. на увеличение числа работающих так, чтобы Ак=0. Следовательно, sq = (n+d)k Устойчивое состояние означает, что q и к являются постоянными величинами, но из этого не следует, что темп роста равен нулю. На самом деле, устойчивое состояние сопровождается ростом выпуска с положительным темпом п увеличения рабочей силы.

Поскольку сбережения являются постоянной долей s выпуска (0 S 1), эта кривая имеет тот же вид, что и производственная функция. Ее значения по вертикальной оси составляют долю s от соответствующего значения производственной функции, а так как s l, то эта кривая лежит ниже, чем производственная функция.

Слева от точки А кривая sq расположена выше, чем кривая (n + d)k . Это означает, что сбережений больше, чем требуется для расширения капитала. Следовательно, слева от точки А фондовооруженность растет. Это означает, что производственные фонды на одного работающего растут, Дк 0. Таким образом, слева от точки А будет иметь место тенденция к росту к, что показано стрелками. Справа от точки А происходит обратное. В этом случае сбережений недостаточно для расширения капитала. Справа от точки А мы имеем sq (п + d)k. Таким образом, мы нашли, что к 0. Поэтому справа от точки А будет иметь место тенденция к понижению к, как показано стрелками.

Методика оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие

Недостаточно эффективное претворение в жизнь первоначальных замыслов кардинального улучшения экологической обстановки в России объясняется неудачами плана перестройки экономики, общим спадом производства, дефицитом бюджета, снижением уровня жизни и обострением социальных проблем.

При том, что доля капиталовложений в государственном бюджете, отводимых на охрану окружающей среды, в последние годы возросла в 2 раза (рисунок 22), в абсолютном выражении эти средства упали в 3 раза по сравнению с 1990 г. В 1997 г. на эти цели было утверждено 0,1% валового внутреннего продукта [104].

Валовой внутренний продукт России, оцененный по международным стандартам, оказался после 1991 г. на уровне небольших стран, таких, как Нидерланды, Турция, Австралия или Корея, в несколько раз ниже, чем в Германии, Франции или Великобритании, и в 20 раз меньше, чем в США.

Следует учитывать, что план «шоковой терапии» экономики страны, к которому правительство приступило с 1991 г., обернулся нарастающим спадом промышленности, сельского хозяйства, ухудшением социального обеспечения, медицинского обслуживания, энергоснабжения, подрывом научного потенциала страны, что в первые годы не столько «вылечило» экономику, сколько разбалансировало.

Накопленный опыт и анализ многих исследований позволяют выяснить влияние инвестиционной деятельности на темпы экономического роста. С учетом современных требований по улучшению экологической обстановки -предотвращению выбросов вредных веществ, снижению общей антропогенной нагрузки на природу, такая постановка вопроса является несколько неполной, зауженной, так как не учитывает особенности нового вида инвестиций в природоохранную сферу.

Доля капитальных вложений на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в общем объеме капитальных вложений в экономику государства, в % Источник: Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 1997. 749 с. Рисунок В таблице 2 отражены экологические последствия «реформирования» России. Как видим, общее сокращение производства не привело к эквивалентному снижению антропогенного давления на природную среду. Так, если валовой внутренний продукт за 1990-1995 гг. уменьшился на 39%, то водозабор - на 17%, сброс загрязненных сточных вод - на 12, а величина нарушенных земель - лишь на 1%.

Снижение «стационарных» выбросов и сбросов сопровождается увеличением залповых, аварийных. Уменьшение промышленных загрязнений в крупных городах отчасти компенсируется ростом загрязнений от транспортных средств. В результате практически не наблюдается улучшения качества воздуха, вод и почв.

Происходит экологическая деградация структуры хозяйства. За последние 5 лет доля природоемких сырьевых секторов возросла более, чем в 2 раза, в то время как доля легкой промышленности сократилась на 60%. На этом фоне стремительно сокращается высокотехнологичное, наукоемкое, экологически более приемлемое производство. Практически прекращен выпуск ЭВМ, станков с числовым программным управлением, всех видов высокосортного проката.

Растет удельная ресурсоемкость производства и его отходность. За 1990-1995 гг. энергоемкость ВВП возросла на 50%, а электроемкость промышленности - почти на треть. При таких показателях вряд ли стоит говорить о внедрении в новой России ресурсосберегающих технологий. Таблица 2 Динамика экономических и экологических показателей России за 1990-1995ГГ., % (1990г.=100%)

Динамика структуры экспорта носит антиэкологический характер. Поскольку российские нефтегазодобывающие предприятия весьма далеки от мировых природоохранных стандартов, наращивание «экспорта» Западно-Сибирских ландшафтов в процессе экспорта нефти и газа нельзя считать фациональным» включением в международное разделение труда. Однако, именно учет инвестиций в целях устойчивого развития позволяет максимально корректно изучить значение инвестиций для выполнения принципов устойчивого развития и формирования новых экономических рынков. Для решения поставленной задачи используем простейшую модификацию модели экономического роста, основанной на акселераторно-мультипликаторном принципе [89].

При неоправданном увеличении доли инвестиций в природоохранную отрасль темпы роста ВВП будут падать ввиду непроизводительности этой отрасли. Поскольку природоохранный вид деятельности всегда занимал подчиненное место, он может изменить ситуацию по ухудшению экологической ситуации только при наличии резерва в эффективности инвестиций между секторами экономики в пользу природоохранного. С другой стороны, если доля у будет завышенной, то это будет означать, что ни при каких разумных масштабах инвестиций в природоохранную деятельность решить проблему экономического роста невозможно.

Понятие экоэффективности

В ряде стран с переходной экономикой финансирования работ по охране окружающей среды за счет международных проектов, государственных средств и сектора бизнеса далеко не соответствует реальным потребностям экологии. Очевидно, что возможные затраты сектора бизнеса на экологические проблемы находятся в прямой зависимости от экономического состояния страны, уровня развития в ней производственного сектора и организации нормативно-правовой базы.

При рассмотрении финансовых возможностей бизнеса для решения экологических проблем в России следует учитывать, что ВВП в 1993 г. снизился по сравнению с 1992 г. на 11%, промышленное производство - на 17%, уровень инфляции колебался в пределах 15-30% в месяц. Однако именно 1993 г. стал годом реального перехода к рыночным отношениям. В негосударственном секторе занято свыше 30% работающих, а основная часть денежных ресурсов находится в коммерческих банках. В 1993 г. инвестиционной деятельностью занималось менее половины промышленных предприятий России, причем деловая активность проявилась преимущественно акционерными предприятиями.

Состояние окружающей природной среды в России характеризуется как неудовлетворительное. Кризисной или приближающейся к кризисной ситуацией охвачено 15-20% территории страны. Это вызвано неоправданными масштабами развития природоемких отраслей, сырьевой ориентацией экспорта, использованием устаревшего оборудования и технологий, а также декларативной стратегией охраны природы, не имеющей достаточной правовой и социально-экономический базы. Сложившаяся ситуация была описана авторами в документах ЕЭК (ENNVWA/WG 2/R.9, 26.08.1991, Discussion Papier V.Z. (1992) No.4 и др.).

В странах с переходной экономикой ряд коммерческих структур участвует в выполнении международных, государственных и местных программ, реализуемых за счет государственных ресурсов и фондов.

В России действуют федеральные и территориальные внебюджетные экологические фонды, куда поступают средства от предприятий за загрязнения и для возмещения ущерба окружающей среде. Ориентировочные оценки говорят о том, что коммерческие организации за год получает их экологических фондов суммы, эквивалентные 10-15 млн. долл. Кроме того, коммерческие структуры осваивают более 50 млн. долл. из средств, выделяемых государством на международные и государственные экологические программы, на экологические проблемы.

Если говорить о структуре этих затрат, то более 60% из них идет на очистку вод, 10% - на очистку земель, столько же - на очистку воздуха, менее 10% - на захоронение отходов. Для оценки возможных масштабов коммерческой деятельности в области экологии отметим, что решение первоочередных экологических задач в России требует ресурсов, эквивалентных примерно 5 млрд. долл. в год. Доля затрат на создание экологически чистых технологий и оборудования достигает в этой сумме 60-70%.

В странах с переходной экономикой рыночные отношения в производстве и потреблении экологических технологий, приборов и оборудования находятся в начальной стадии формирования. Говорить о специализации и возможностях производств в области экологии очень сложно из-за изменения профиля многих предприятий, процессов конверсии в военно-промышленном комплексе, утрате связей между традиционными производителями и потребителями в СНГ. Мощности большинства промышленных ггоеддтриятий, занимающихся производством экологического оборудования в России, загружены на 50-60%, а само оборудование на 60-70% является технологически и морально устаревшим.

Вместе с тем можно оправданно говорить об огромных потребностях экологического рынка в России, которые отчетливо просматриваются через систему проектов, разрабатываемых и осуществляемых на федеральном, региональном и местном уровнях. Например, необходимые экологически чистые технологии и оборудование в проекте реконструкции горнометаллургических производств никелевых заводов на севере Кольского полуострова оцениваются суммой более 100 млн. долл. Закупки западных технологий и оборудования в большинстве инвестиционных проектов составляют около 70% стоимости такого оборудования.

Общая картина дополняется тем, что потребности в экологически чистых технологиях и оборудовании сейчас удовлетворяется менее чем на 50%. Так, годовая потребность в импортных технологиях и оборудовании на российском рынке в 1994-1995 гг. составляла около 2 млрд. американских долларов.

Основная часть торговых сделок по экологически чистым технологиям и оборудованию в период 1994-1995 гг. реализована в рамках государственных программ, межправительственных соглашений, крупных проектов по строительству и реконструкции предприятий. Для определения масштабов необходимого финансирования экологических проектов частным бизнесом, например в России, укажем на статистические данные о расходах на природоохранную деятельность. В 1986-1990 гг. они составляли примерно 1,3% ВНП, что обеспечивало около половины необходимых экологических мероприятий. Очевидно, что желательным является рубеж 2,5-3% ВНП. Доля государственной поддержки природоохранных мероприятий, как следует из мирового опыта, может достигать 50-70% (США - 55%, Австрия - более 70%).

Сектор частного бизнеса в ряде стран с переходной экономикой аккумулирует уже достаточно крупные финансовые результаты. Но социально-экономическая и правовая основа для привлечения коммерческих средств в экологию не определена. В элементарном понимании экоэффективность ( этот термин -производная от слов экономическая эффективность и экологическая эффективность) состоит в том, чтобы получить максимум из минимума. Ее цель заключается в создании экономических ценностей при снижении экологического воздействия и потребления природных ресурсов. Экоэффективность, по сути, является управленческим подходом, позволяющим компаниям улучшить свои экологические показатели при одновременном удовлетворении требований рынка.

На заседаниях исследовательских групп, в работе которых принимал участие автор диссертации, Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию выработал семь основных направлений экоэффективности [18]: - снижение материалоемкости товаров и услуг; - снижение энергоемкости товаров и услуг; - сокращение выбросов токсичных веществ; - повышение степени утилизации и повторного использования материалов; - максимизация устойчивого использования возобновляемых ресурсов; - повышение долговечности продукции; - повышение обслуживаемости и эксплуатационной пригодности продукции. В практической деятельности в области экоэффективности целый ряд компаний-членов Совета - располагают уже накопленным опытом работы. Следует выделить три весьма характерных этапа экоэффективной деятельности.