Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Костюченко Федор Николаевич

Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России
<
Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России
>



Костюченко Федор Николаевич. Приоритеты управления социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Костюченко Федор Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1498

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Социально-экономическое развитие и обеспечение безопасности россии на региональном уровне- как объект научного исследования 13 стр.

1.1 Национальные интересы и угрозы безопасности в социально-экономической сфере 13 стр.

1.2 Современные особенности развития и обеспечения безопасности регионов 24 стр.

1.3 Обеспечение безопасности на региональном уровне 34 стр.

Выводы по главе 1 42 стр.

Глава вторая. Специфика социально-экономического развития и обеспечения безопасности регионов россии в современных условиях 44 стр.

2.1 Пути повышения качества регионального управления 44 стр.

2.2 Методы и информационная база регионального анализа 50 стр.

2.3 Методика комплексной оценки социально-экономического развития и безопасности 63 стр.

Выводы по главе 2 76 стр.

Глава третья. Основные направления и приоритеты социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов России 78 стр.

3.1. Сравнительный анализ уровня развития и безопасности регионов России 78 стр.

3.2 Основные направления совершенствования управления процессами социально-экономического развития и безопасности регионов 89 стр.

3.3 Регулирование отношений Федерального центра и регионов в области социально-экономического развития и обеспечения безопасности 111 стр.

Выводы по главе 3 125 стр.

Заключение 127 стр.

Список литературы 139 стр.

Приложения 146 стр.

Приложение №1 146 стр.

Приложение №2 150 стр.

Приложение №3 151 стр.

Приложение №4 173 стр.

Приложение М5 178 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика хозяйственной деятельности и общественной жизни в нашей стране в условиях риска и неопределенности показали, что многие проблемы развития страны и обеспечения её безопасности еще не решены.

Особая значимость этих задач на современном этапе развития человеческой цивилизации заключается в том, что сейчас, в условиях глобализации, стабильность страны в большей степени уязвима именно в социальной и экономической сферах. То, что сегодня экономический потенциал страны является материальной основой национальной безопасности, обеспечивающий должный уровень обороноспособности страны, защиту интересов страны за рубежом, социально-экономическую стабильность общества, физическое и духовное развитие нации, бесспорно. Поэтому — обеспечение социальной и экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха.

На современном этапе развития российской государственности важнейшее значение приобретают региональные аспекты. Причины складывающихся внутренних угроз безопасности страны регионально дифференцированы, будь то глубокий экономический спад, безработица, высокий уровень задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным пособиям, отсутствие финансовой дисциплины, слабая защищенность отечественных товаропроизводителей.

К тому же, социально-экономическая сфера является наиболее уязвимой в период преобразований и реформ и постоянно подвержена воздействию различного рода угроз. Для сегодняшнего дня характерна большая и, к сожалению, все усиливающаяся дифференциация между социально-экономическим развитием регионов страны с преобладанием количества субъектов Российской Федерации, имеющих низкие показатели.

Поэтому для реализации поставленных «Планом Путина» целей необходимы совершенно новые требования к государственному управлению. При этом, важнейшим аспектом модернизации государственного управления является

проведение эффективной региональной политики, направленной на обеспечение не формального, а фактического равноправия всех субъектов Российской Федерации.

Актуальность данной задачи не вызывает сомнения и подкрепляется следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью учета специфики социально-экономического развития регионов Российской Федерации при выработке программ развития и обеспечения экономической безопасности страны;

во-вторых, в связи с усиливающейся неравномерностью развития регионов и, соответственно, экономической и социальной дезинтеграцией страны, обострением взаимоотношений между федеральным центром и регионами, работники органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации все больше начинают осознавать, что уровень развития и безопасности, в конечном счете, определяется состоянием регионов страны и регламентацией взаимоотношений центра и регионов;

в-третьих, белым пятном в сфере государственного управления остается количественная оценка достигнутого уровня социально-экономического развития и безопасности и эффективности предпринимаемых мер и действий по его поддержанию и повышению.

Именно указанные обстоятельства и обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной

экономической литературе получили определенное развитие общие теоретические положения региональной экономики, социальной и экономической безопасности, согласно которым поступательное экономическое развитие создает необходимые предпосылки для сохранения целостности государства, проведения независимой внутренней и внешней политики, успешного противодействия внутренним и внешним угрозам, достижения приемлемых условий жизни и развития личности. Российскими учеными разработаны методологические подходы, несколько вариантов систем количественных показателей и их критических пороговых

значений, за нижними границами которых невозможно говорить о наличии стабильности общества и экономической безопасности страны. В этом плане следует особо отметить работы Л.И. Абалкина, И.Я Богданова, Н.П. Ващекина, Е.Н.Ведуты, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, В.А Дворянкова, А.В.Колосова, М.Я.Корнилова, В.Н.Кузнецова, В.Н. Лексина, В.П.Оболенского, Г.В.Осипова, В.К.Сенчагова, А.А. Смирнова и других.

В значительно меньшей степени разработаны методология, механизмы и
инструменты достижения социальной и экономической безопасности, повышения
ее уровня. Среди этой группы можно отметить работы С.В.Блохина,
Ю.С.Глазьева, А.В.Илларионова, И.А.Кармановой, В.Б.Кондратьева,

В.И.Кушлина, А.А.Прохожева, С.В.Степашина, Ю.В.Яковца и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам экономической безопасности, пока еще мало исследований путей повышения эффективности региональной социально-экономической политики в тесной связи с обеспечением безопасности.

Поэтому исследование приоритетов социально-экономического развития и обеспечения безопасности регионов России имеет особую значимость.

В связи с вышеизложенным в диссертации решается научная задача разработки научно-методологической базы определения приоритетов управления социально-экономической политикой регионов страны в интересах их развития и безопасности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений в регионах России.

Предметом исследования является управление социально-экономическим развитием и обеспечением безопасности регионов Российской Федерации.

Цель исследования - оценить достигнутый уровень социально-экономического развития и безопасности регионов России, как сложных социально-экономических систем, и выработать приоритетные направления ускорения развития и укрепления безопасности страны в региональном разрезе.

Цель исследования предопределила задачи, решаемые автором:

6 оценить современное состояние социально-экономического развития и безопасности регионов страны;

- изучить методы и информационную базу для проведения регионального
анализа;

выработать систему критериев оценки уровня социально-экономического развития и безопасности регионов России;

провести сравнительный анализ уровня социально-экономического развития и безопасности на региональном уровне;

- определить приоритеты региональной политики и важнейшие направления
совершенствования государственного управления социально-экономическим
развитием и безопасностью регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, теории экономического роста и инновационно-воспроизводственных процессов, финансового регулирования национальной экономики, материалы кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. При проведении исследования использовались системный подход, методы регионального анализа и конкретные экономико-статистические методы, обеспечивающие комплексность и доказательность выводов и предложений, такие как методы группировки и классификации.

В качестве источниковой и эмпирической базы исследования использовались правовые акты Российской Федерации и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Решение задачи повышения эффективности экономики, увеличения ее

конкурентоспособности как важнейшего критерия экономической безопасности страны представлено как следствие применения государственных мер, обеспечивающих повышение экономической самостоятельности государства, реализуемых на основе функциональных и институциональных изменений в

системе управления. Децентрализация системы государственного управления экономической и социальной сферой требует разработки принципиально новой государственной региональной политики, учитывающей демографические, климатические, социальные, культурные и хозяйственные различия отдельных субъектов Российской Федерации.

Показано, что практически все регионы России столкнулись и продолжают сталкиваться с множеством социальных и экономических проблем, способных превратиться в реальные угрозы безопасности страны. Одной из таких ключевых проблем является нерешенность многих аспектов формирования подлинно федеративных отношений в стране и нарушение целостности экономического пространства России из-за слабости хозяйственных связей между регионами.

2. Показано, что научное управление общественными процессами в

социальных и экономических системах невозможно без достоверной и достаточно полной информации о реальной ситуации в регионах и в стране в целом с учетом негативного влияния угроз безопасности. При этом в стране отсутствует общепринятая унифицированная система показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития и безопасности. Система показателей социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации, разработанная Экспертным управлением Администрации Президента РФ, по мнению автора, страдает отсутствием комплексности и не позволяет оперативно следить за тенденциями в их развитии и особенно в области безопасности.

На основе положений общей теории национальной безопасности автором, исходя из состояния государственной статистической базы, выработана система в составе 24 показателей, характеризующих состояние социально-экономического развития и безопасности страны.

Данная система, представляя собой набор взаимосвязанных индикаторов, позволяет всесторонне и более адекватно отразить реальное состояние социально-экономической системы регионов по сравнению с другими существующими способами.

3. Впервые в экономической практике проведены расчеты
количественных оценок уровня благосостояния, безопасности и общего уровня
регионального социально-экономического развития по федеральным округам в
виде специальных индексов. Сравнительный анализ интегральных показателей
уровня развития и безопасности федеральных округов позволил
классифицировать их на две различные группы и выделить наиболее узкие места
в их состоянии в качестве приоритетов при формировании региональной
социально-экономической политики в том или ином округе.

4. Обоснованы конкретные направления модернизации
взаимоотношений и распределения компетенций между федеральным центром и
регионами в целях укрепления подлинного федерализма в государственном
устройстве страны.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 73) субъекты -Федерации обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по совместным предметам ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Однако рамки полномочий регионов четко не обозначены, что вносит дополнительный вклад в дифференциацию регионов.

Выделение критически значимых сфер жизнедеятельности и ответственности субъекта Российской Федерации позволяет также определить спектр проблем по укреплению безопасности данного региона, а в итоге и страны в целом.

Научные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Особенности социально-экономического развития и обеспечения безопасности регионов России.

Все регионы нашей страны безусловно объединяет общность целей социально-экономического развития. Однако, обширная территория страны, множество населяющих ее народов, разнообразие культурных традиций и религиозных конфессий, природно-климатических условий , психологический склад, особенности трудовых, бытовых и других факторов во многом определяют различное содержание и специфические особенности региональных интересов по

территории страны. К тому же и возможности реализации этих интересов у всех регионов далеко не одинаковы. Все это требует тщательно продуманной, сбалансированной децентрализации полномочий и функций органов государственного и муниципального управления в рамках единого контитуционно-правового пространства.

Особенности нашей страны в территориально-поселенческой сфере представляются следующими:

- только наша страна имеет смешанное административно-территориальное
деление по национальному и административному принципу. Число национальных
автономий в России возросло по сравнению со советским периодом с 22 до 31, в
настоящее время, а относительная площадь их территории увеличилась с 28% до
53% территории всей страны. Все это порождает фактическое неравенство
субъектов Федерации;

на всех этапах развития страны России 85% и более населения всегда проживало и проживает к западу от Уральских гор. Громадные территории Сибири и Дальнего Востока с их богатейшими недрами всегда страдали от недостатка населения, что не позволяло должным образом освоить и окультурить территорию;

недопустимо высокая или, по словам В.В. Путина, феноменальная дифференциация регионов страны по уровню социально-экономического развития и благосостоянию людей;

отсутствие в таких условиях дифференцированного подхода при формировании региональной политики, особенно в налоговой и бюджетной сферах.

2. Система показателей количественной оценки состояния социально-экономического развития и безопасности на уровне крупных регионов в границах федеральных округов Российской Федерации.

Преобразование этих разнородных показателей в индексную форму дает возможность выработать количественные оценки уровня благосостояния региона, его безопасности и в целом социально-экономического состояния, как базы для

10 .

сравнительного анализа экономики страны в территориальном разрезе и непрерывного мониторинга тенденций в социально-экономическом развитии.

3. Выводы из сравнительной характеристики достигнутого уровня социально-
экономического развития и безопасности страны по федеральным округам.

Проведенные расчеты свидетельствуют, что продолжает увеличиваться разрыв в: уровнях социально-экономического развития между центральными районами России и периферией, . нарастает социально-политическая напряженность, сохраняются тенденции дестабилизации федеративных отношений. Четыре федеральных округа (ЦФО, СЗФО, ПФО и ЮФО) имеют относительно близкие уровни развития, остальные (УФО, СФО и ДФО) - резко отстают от них. Разрыв по отдельным показателям между этими регионами достигает 30 и более раз. Отмечается также тенденция к снижению уровня безопасности практически во всех регионах страны.

Все это требует коренного изменения региональной политики федерального центра для сокращения межрегиональных диспропорций и противоречий.

4. Важнейшие направления совершенствования государственного управления
социально-экономическими процессами в регионах страны.

Важнейшая задача государства - устранить существенные различия в уровнях
развития субъектов Российской Федерации. Ускорения социально-
экономического развития страны объективно требует перенацеливания
государственной политики на всемерное удовлетворение растущих потребностей
и реализацию интересов людей, на расширение внутреннего спроса во всех
секторах экономики, повышение качества жизни граждан. Социализация жизни
требует существенных количественных и качественных изменений в социальной ,
сфере; . .''..../.

В этих целях необходимо выработать и реализовать комплекс адресных мер по защите национальных интересов страны от внутренних и внешних угроз безопасности. Для повышения уровня безопасности регионов органы государственной власти обязаны воздействовать на различные сферы жизнедеятельности общества и, в первую очередь, на его экономику, используя

11
разнообразные методы государственного регулирования. В этих целях
необходимо, прежде всего, решить ключевую проблему - четко определиться с
распределением компетенции между федеральными и региональными органами в
социально-экономической сфере, привести местные условия

предпринимательской деятельности в полное соответствие с международными нормами и правилами, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечить более эффективную защиту интересов отечественных товаропроизводителей и населения в целом, повернуться лицом к радикальному совершенствованию инфраструктуры страны.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные количественные методы могут быть использованы при совершенствовании методов формирования региональной политики и региональных целевых программ социально-экономического развития, ориентированных на результат, а также в общей теории национальной безопасности при рассмотрении проблем региональной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методического подхода, системы показателей для оценки эффективности проводимой государственной социально-экономической политики и её уточнения в соответствии с требованиями укрепления безопасности, в предложениях по учету её приоритетных параметров при разработке государственной региональной политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития регионов России.

Отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы при обучении студентов управленческих и экономических специальностей в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов в области обеспечения безопасности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались 15-16 февраля 2001г. на научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке».

Работа была обсуждена на кафедре национальной безопасности

Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», межведомственном семинаре «Проблемы противодействия преступности и правонарушениям на потребительском рынке» 3 мая 2007г.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Омской академии МВД России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 14,9 п.л.

Диссертация состоит введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современные особенности развития и обеспечения безопасности регионов

Российское общество является очень сложно организованным, поскольку оно не только многонационально, но и имеет специфическую поселенческую структуру.

Сегодня особенно возрастает роль региональной политики, на основе которой, скорее всего, и будет происходить становление новой российской государственности.

Субъекты Российской Федерации, конечно же, объединяет общность социально-экономических условий развития, тем не менее экономические возможности каждого региона дифференцированы в силу различных географических, исторических, демографических и других факторов.

В настоящее время развитие отдельных территорий происходит относительно стабильно, а многие переживают острые кризисные процессы. В результате важным фактором, способным усилить экономическую и социально-политическую нестабильность в обществе и государстве, превратить ее в реальную угрозу, выступает межрегиональная дифференциация уровней социально-экономического развития.

О масштабах межрегиональной дифференциации в начале нового тысячелетия свидетельствуют следующие данные (табл.2). Таблица 2 Различия в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации в 2000 году Показатель Субъект Российской Субъект Российской Различия Федерации, Федерации, имеющий самый имеющий самый низкий высокий Объем производства Республика Тюменская промышленной продукции на Алтай область 64 раза душу населения Оборот розничной торговли на Республика душу населения Калмыкия г. Москва 34 раза Собственные бюджетные Республика Тюменская более 50 раз доходы на душу населения Дагестан область Объем инвестиций в основной Республика Тюменская более 30 раз капитал на душу населения Дагестан область Соотношение денежных доходов на душу населения и Республика величины прожиточного Ингушетия г. Москва более 8 раз минимума Объем внешнеторгового Карачаево- Тюменская 160 раз оборота на душу населения Черкесская Республика область Уровень зарегистрированной Республика Оренбургская 29 раз безработицы Ингушетия область Источник: Федеральная целевая программа Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года). К этим феноменальным диспропорциям добавились межнациональные и социально- религиозные конфликты, порождаемые разной скоростью изменения условий жизни в различных частях России. Подобная дифференциация в развитии страны возникла не сейчас, она имеет глубокие исторические корни.

Система расселения в советский период развития складывалась вслед за размещением производств, которое осуществлялось исходя из критериев народнохозяйственной эффективности в условиях функционирования СССР в замкнутом экономическом пространстве. Исходя из принципа самообеспечения страны сырьевыми ресурсам, осваивались и заселялись отдаленные, малопригодные для жизни людей районы севера России.

Выравнивание условий жизни в пределах страны осуществлялось путем перераспределения между регионами ВВП на нормативной основе. Уровень и условия жизни населения отдельных сел и городов, краев, областей, автономных и союзных республик слабо связаны с результатами труда проживающих там жителей, с экономическим потенциалом соответствующих территорий. Сейчас в России федеральный центр пытается полностью контролировать фискальную политику. Это ведет к тому, что субъекты федерации не могут влиять на развитие экономики подвластной им территории, в полной мере используя разнообразные инструменты воздействия на капитал в виде налоговых льгот и субсидий. В условиях России с огромными региональными различиями в элементах налогооблагаемой базы вряд ли целесообразно создавать универсальную налоговую систему. Опыт США свидетельствует, что хотя отдельные штаты обладали и обладают свободой в назначении налогов, они не задавили предпринимателей налогами, а наоборот, повсеместно создали благоприятные условия хозяйствования. В США штаты передали федеральному центру исключительное право осуществлять монетарную, торговую политику и четко разделили права в фискальной политике между центром и штатами, сформировав независимые налоговые и бюджетные системы. Такие же принципы разделения власти характерны и для объединенной Европы.

Другой недостаток существующей в РФ фискальной политики — крайне малое число субъектов Федерации, имеющих самостоятельные бюджеты. Значительное большинство субъектов Федерации получают из федерального центра трансферты и тем самым оказываются зависимыми от него. Исправить это положение через фискальную политику невозможно, так как причина в том, что далеко не все субъекты Федерации изначально обладали достаточным экономическим потенциалом для самостоятельно решения своих проблем.

В результате регионам далеко до подлинных инноваций в управлении, если им оставлено всего два местных налога из двадцати существующих. А муниципалитетам вообще достается 12 процентов от собираемых налогов или почти в половину меньше, чем еще три года назад.

За последние два десятилетия усилились различия между субъектами Российской Федерации и по размеру финансирования социальных расходов из федерального бюджета и бюджетов других уровней, что ведет к увеличению территориальных диспропорций в обеспечении населения социальными пособиями, услугами образования, здравоохранения, культуры и искусства. В результате увеличились различия в обеспеченности регионов объектами социальной инфраструктуры. На порядок отличаются субъекты Федерации по насыщенности дорогами, связью, энерго- и топливоснабжением, во дообеспечением и другими базовыми условиями территориального развития.

Многие регионы России оказались неподготовленными к работе в условиях переходного периода. Непредсказуемое поведение федеральных властей, новые решения в сфере политики и экономики побуждают региональные органы управления, не имеющие реальных рычагов влияния на ход реформ, социальную защиту населения, действовать лишь в режиме оперативного управленческого реагирования и "выбивания" у центра исключительных льгот по налогообложению, кредитованию, бюджету, распределению квот, лицензий и так далее.

Однако наиболее сложные проблемы, по мнению специалистов, лежат в сфере экономического федерализма. Все еще не отработаны принципы и механизмы взаимодействия центра и регионов, не созданы системы взаимных гарантий по выполнению федеральных законов и решений самими регионами и полновесного учета интересов регионов субъектами федеральной власти. Не обеспечен механизм согласованного решения проблем совместного ведения, с точки зрения институциональных гарантий экономической безопасности важно также обеспечить более широкое участие регионов в управлении предприятиями и акционерными обществами с долями государственной собственности.

В проблеме трансформации российской экономики с целью ее перевода на рыночные условия хозяйствования важнейшее место занимает региональное развитие малого предпринимательства.

Именно в его сфере создается и "находится в обороте основная масса местных ресурсов, именно малый бизнес является главнейшим индикатором проводимых рыночных реформ и определяющим показателем уровня развития страны и ее мировой конкурентоспособности.1

В государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства упор следует делать именно на региональном уровне. Конструктивность такого подхода определяется тем, что именно, здесь сосредоточены наиболее действенные, с одной стороны, и наиболее разрушительные для малых предприятий, с другой стороны, инструменты регулирования их деятельности.

Процесс более четкого разграничения полномочий, объектов собственности и предметов ведения между федеральными и региональными субъектами государственной власти только начался.

Обеспечение безопасности на региональном уровне

Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд важнейших проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них — сохранение внутренней стабильности государства и общества, сохранение целостности России, восстановление управляемости государства. В этой связи важное значение имеет изучение механизмов обеспечения внутренней безопасности страны.

Повышение безопасности человеческого бытия - дело в первую очередь сугубо практическое. Оно требует определенных материальных средств, целенаправленных, конкретных и настойчивых действий со стороны каждого человека и всего общества, со стороны государства и специально созданных для этого общественных структур и государственных органов.

В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности общественной жизни. По существу, от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее страны.

Социально-политические и экономические процессы в Российской Федерации, помимо всего прочего, вызвали значительный рост преступности, способствовали созданию атмосферы глубокого пессимизма в отношении будущего нашей страны, обострили чувство озабоченности состоянием

Вот на защиту указанных интересов и должна быть направлена политика обеспечения региональной безопасности органов власти всех субъектов Федерации и местного самоуправления. Но на практике, к сожалению, дело обстоит далеко не так.

Государственного Совета Российской Федерации. М., 2008. С. 14-15. В настоящее время во всех регионах только две важные сферы жизнедеятельности общества - природная и техногенная сфера и сфера общественного правопорядка - достаточно хорошо прикрыты с точки зрения . защиты интересов людей и в организационном и правовом отношениях.

Важнейшей проблемой и особенностью рынка труда России и регионов является неполная занятость. Причины, обуславливающие применение различных форм неполной занятости, хорошо известны. Приватизация и перераспределение доходов в постсоветской Россини, как известно, не только не сопровождались-ростом результативности производства и появлением более эффективного, чем в плановой экономике, собственника, но, и, наоборот, переместили собственность и деньги в руки тех, кто менее всего заинтересован в развитии и приумножении производства товаров и услуг, в производительном вложении капитала. Нестабильность производства как следствие нестабильности рыночной ситуации порождает необходимость гибкого маневрирования рабочими кадрами между производственными подразделениями, для чего также используются работники, находящиеся в административных отпусках.

В целом положение на рынке труда, определяющее поведение работников, остается неблагоприятным. Невозможность нового трудоустройства служит причиной, сдерживающей увольнение и увеличивающей долю соглашающихся пойти в вынужденный отпуск под давлением администрации. Однако существование неявного социального контракта между администрацией и трудовыми коллективами смягчило реакцию занятости на трансформационный шок. В рамках этого контракта работники соглашаются на вынужденную неполную занятость и задержки заработной платы поскольку, во-первых, лишены каких-либо эффективных средств воздействия на работодателей и, во-вторых, сохраняют за собой, таким образом, рабочие места. Работники, находящиеся в вынужденных отпусках и сохраняющие связь с предприятием, по-разному адаптируются к сложившейся ситуации, обусловленной необходимостью компенсации падения доходов.

Социальные и экономические последствия использования предприятиями в широких масштабах режима неполной занятости оцениваются специалистами неоднозначно. По мнению одних, неполная занятость снижает мотивацию к реструктурированию неэффективного производства, падает жизненный уровень работников, происходит их деквалификация. Другие отмечают, что через формы неполной занятости переход от общества полной и всеобщей занятости к обществу с безработицей происходит постепенно, без социальных взрывов. Главное преимущество неполной занятости как альтернативы массовым увольнениям заключается в том, что при наличии формальной связи с предприятием работник ощущает социальную идентификацию, включенность в сеть социальных связей, при помощи которых он может искать работу и справляться с жизненными трудностями. Также неполная занятость способствует сохранению в сфере производства накопленного интеллектуального и трудового потенциала.1

Однако самое главное, что неполная занятость является фактом, влияющим на состояние рынка труда. С этим фактором необходимо считаться при формировании системы государственного регулирования рынка труда.

Методы и информационная база регионального анализа

Анализ различных аспектов экономики региона проводится с целью диагностики проблем и разработки тактики и стратегии регионального развития. Для анализа экономики регионов используются в основном те же макропоказатели, что и для анализа национальной экономики в целом.

В настоящий момент отечественными и зарубежными исследователями накоплен определенный опыт анализа социально-экономического положения регионов. Так, в США одной из распространенных форм оценки социально-экономического положения штатов и городов является ежегодная разработка так называемых статистических карт, содержащих четыре обобщающих индекса: - индекс экономической эффективности, - индекс деловой жизнеспособности, - индекс потенциала роста, - налогово-фискальный индекс.

Получил распространение метод анализа региональной экономики через сравнение конкурентных преимуществ. В этом случае оценка уровня развития территории производится на основе таких критериев как доступ к ресурсам, географическое положение, квалификация рабочей силы, наличие и стоимость помещений, развитие региональной финансовой системы, политика местной администрации, качество жизни. Вместе с тем, механическое использование этого опыта не представляется целесообразным, так как ориентация только на традиционные статистические показатели (уровень безработицы, производительность труда, объем промышленного производства и т.д.), без учета специфики их интерпретации, не позволяет в полной мере отразить объективные особенности трансформирующейся экономики.

Существенный вклад в развитие российской экономической науки о методах прогнозирования и моделирования территориальной социально-экономической динамики внесли представители научной школы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН под руководством академика А. Г. Гранберга - В.П. Бусыгин, Б. Н. Киселев, Л. И. Полищук, В.И. Суслов, А. С. Маршалова, Н.И. Ларина и др.

В качестве объекта исследования, как правило, принимались крупные территориальные объекты - области, республики, экономические районы.

В работах представителей научной школы, сформировавшейся в институте экономики УрО Ран, раскрываются концептуально взаимосвязанные подходы к статистической оценке социально-экономического потенциала региона, обоснованы статистические методы выявления депрессивных территорий, оценки социально-экономических последствий сокращения объемов выпуска градообразующих предприятий и т.д.

Внутренние условия экономического развития регионов России, как и ее экономики в целом, с одной стороны, сегодня находятся под влиянием складывающейся демографической ситуации, состояния производственного аппарата и доли резервных конкурентоспособных мощностей, капиталоемкости и ресурсоемкости производства, а также развития производственной инфраструктуры на значительных территориях России. С другой стороны, эти условия формируются под воздействием экономической политики правительства и Центрального банка России, от которых зависят такие параметры, как инфляция, реальный курс рубля, тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, ставки налогов и экспортных пошлин, импортные тарифы, другие условия, влияющие на мобильность финансовых ресурсов.

Среди внешних условий экономического развития наибольшее значение в настоящее время для России имеют: динамика цен на товары сырьевого российского экспорта, и прежде всего на нефть; динамика экспорта энергоносителей (нефти и природного газа); динамика развития мировой экономики и основных рынков.

В ходе анализа развития региона как элемента социально-экономической системы страны выявляется историческая преемственность его внешних функций, степень асимметричности регионального развития, особенности экономико-географического положения и роль региона в развитии национальной экономики и национальной системе расселения.

Анализ экономического развития региона как самостоятельного хозяйствующего субъекта предполагает оценку темпов экономического роста, анализ структуры экономики региона, анализ финансово-экономической эффективности хозяйственной деятельности региона в целом и ключевых подсистем региональной экономики.

Анализ социального развития включает в себя характеристику ситуации в сфере занятости, и сравнительную оценку качества жизни населения региона. Важность сравнительной оценки качества жизни населения определяется высоким влиянием на социально-психологический климат в регионе субъективных оценок о минимально необходимом уровне удовлетворения потребностей и интересов людей.

Научное управление общественными процессами невозможно без достоверной и достаточно полной информации о реальной ситуации с жизнью людей в регионах и стране в целом. При этом необходимо обеспечить сопоставимость показателей.

Однако у нас в стране отсутствует общепринятая система показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития в первую очередь качество жизни людей.

Официальная статистика Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и различные виды ведомственной отчетности отражают все что угодно, но не проблемы, тесно и напрямую выражающие содержание интересов человека и общества. Соответственно все решения органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, принимаются без опоры на показатели жизни людей, которые должны стать основой управленческой деятельности. Без такого подхода провозглашенный в Конституции РФ тезис о том, что человек является высшей ценностью, останется пустым лозунгом.

На первый взгляд, система государственной статистики полностью отвечает требованиям, выполнение которых необходимо для анализа региональной экономики. Но, поскольку в прежней централизованной системе регион не являлся в полном смысле экономическим субъектом, это отражается и на содержании региональной статистики. Сложившаяся структура статистической информации не настроена на системное описание экономики региона и на представление национальной экономики как системы взаимодействующих региональных экономик.

Основные направления совершенствования управления процессами социально-экономического развития и безопасности регионов

В последние годы в экономике России произошли положительные сдвиги. Ряд важных отраслей промышленности успешно преодолевают кризисное состояние и выходят на траекторию стабильного и устойчивого развития. Но говорить о том, что экономика страны полностью оправилась, вышла из кризиса было бы чрезмерно оптимистично и безответственно. Российская экономика вошла в XXI век, с деформированной структурой производства, заметным перекосом в сторону добывающих и сырьевых отраслей, с низким уровнем жизни населения Уровень экономической безопасности во многих регионах страны продолжает снижаться, как это было показано выше.

Остановимся на некоторых из подходов для вывода страны на траекторию устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности. Опыт социально-экономического развития ведущих стран, Европы и Америки и наш отечественный опыт показал, что ни полный уход государства из экономики, ни полное огосударствление экономических процессов не дают положительных результатов. Экономическая деятельность государства не должна подменять рыночные механизмы. Государство должно быть желанным партнером бизнеса. Есть много сфер, где у государства и бизнеса существует совпадение интересов; создание условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности, формирование надлежащей инфраструктуры, охрана прав собственности, борьба с криминальными элементами и др. Нельзя переоценить роль государства в совершенствовании управления государственной собственностью и создании механизма повышения эффективности ее использования.

Приоритетным направлением социально-экономического развития, страны до 2020 года должна стать разработка и претворение в жизнь структурной политики, направленной на сохранение наиболее ценных элементов накопленного технического потенциала, преодоление сложившихся деформаций в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структуре, выражающихся в техническом и технологическом отставании отечественного производства, и форсированное развитие инновационных технологий. Важно создать и закрепить собственную нишу на мировом рынке для экспорта российской промышленной продукции, добиться насыщения внутреннего рынка отечественной промышленной продукцией в соответствии с объемом структурного спроса.

В экономической программе России надо основной упор сделать на развитии (с элементами мощной государственной поддержки и протекционизма) системообразующих отраслей народного хозяйства, таких как машиностроение, металлургическая промышленность, топливно-энергетический комплекс. Именно в эти сферы экономики следует целенаправленно и систематически осуществлять инвестиции и вливания капитала.

Кроме того, для всех регионов есть ряд общих проблем в области социально-экономического развития и обеспечения безопасности. Это, прежде всего развитие инфраструктуры в энергетике, транспортной системе, информации, связи, финансово-банковской системе. В этих сегментах экономики сложилось много диспропорций, угрожающих долговременному устойчивому развитию России. В решении этих задач необходимы координация, кооперация и сотрудничество между государством и бизнесом. Сам бизнес от такой деятельности государства только выиграет. Действительно, без дорог и связи никакой бизнес развиваться просто не сможет.

Для социально-экономического развития страны особое значение имеет всемерная поддержка малого предпринимательства. Малое предпринимательство позволяет избавиться от безработицы, обеспечить структурные сдвиги в производстве, активизировать инновационные процессы, разрабатывать, осваивать новые технологии в различных отраслях национальной экономики с целью повышения производительности труда. Государственные законодательные федеральные и региональные органы должны проявить большую настойчивость в совершенствовании и упрощении нормативно-правового обеспечения малого предпринимательства. Развитию малого бизнеса должна способствовать налоговая политика. Во всем мире это достигается путем патентных платежей. В российских условиях надо активней развивать эту форму. Существует реальная потребность в создании инфраструктуры малого предпринимательства для обслуживания программ по реализации высоких технологий и инновационных структур.

Наряду с разработкой и проведением рациональной структурной политики должна быть активизирована научно-техническая политика. По расчетам специалистов, доля бюджетных расходов, направляемых в сферу НИОКР, должна быть не ниже 2% ВВП.

Необходимо освободить от налогов затраты предприятий на НИОКР; создать с помощью государства инфраструктуры, обеспечивающие коммерциализацию результатов НИОКР; обеспечить субсидирование затрат отечественных предприятий и организаций на импорт технологий, поддержание функционирования опытных стендов, экспериментальных установок и производств. Чтобы добиться прорыва в этом важном направлении, государство должно использовать все имеющиеся рычаги воздействия: индикативное планирование, государственные инвестиции, таможенные пошлины, образовательную политику, выделение квот на закупки высокоэффективных технологий и ноу-хау и др.

Так, например за 2001 -2005 годы за счет научно-технического прогресса среднегодовые темпы роста экспорта продукции высоких и новых технологий Китая составили 43%.1 Стимулирование инновационной деятельности должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла разработки и производства наукоемкой продукции, включая фундаментальные исследования.