Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Казанин Иван Юрьевич

Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона
<
Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона
>



Казанин Иван Юрьевич. Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Казанин Иван Юрьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2984

Содержание к диссертации

Введение

1. Подходы к анализу социально- экономической системы с позиции управления её безопасным и устойчивым развитием

1.1. Сопоставительный анализ концепций, понятий, определений и условий обеспечения социально- экономической безопасности

1.2. Управление в социально-экономической системе, направленное на безопасное и устойчивое развитие 39

1.3. Выбор системы индикаторов для оценки состояния социально- экономической системы по критерию не выхода траектории ее развития на прогнозном интервале времени из множества безопасных состояний

2. Разработка методов исследования и принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности 73

2.1. Сравнительный анализ методов исследования и обеспечения социально-экономической безопасности 73

2.2. Когнитивный подход к решению проблем социально-экономической безопасности, анализ, моделирование развития :... 80

2.3. Разработка модели принятия решений по обеспечению экономической безопасности

2.4. Разработка методики генерации, оценки и качества управленческих решений 105

3. Когнитивное моделирование прцессов безопасного экономического развития, разработка управленческих решений 112

3.1. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов России

3.2. Разработка когнитивной модели и когнитивное моделирование стратегий развития региональной социально-экономической системы Ростовской области.

3.3. Выбор стратегии безопасного развития и предложение управленческих решений по обеспечению социально- экономической безопасности региона

Заключение 150

Литература 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях особенно остро ощущается необходимость в оперативной разработке научно обоснованной, всесторонне выверенной методики совершенствования. управления развитием регионов* России, обеспечивающего их экономическую безопасность, обусловленную устойчивым социально-экономическим состоянием. Актуальность проблематики определила основное направление диссертационных исследований.

Для проектирования механизма управления и моделей устойчивого развития социально-экономической системы в диссертации применена современная технология системного анализа - технология когнитивного моделирования, адаптированная к региональным условиям, что потребовало разработки соответствующих методик анализа и принятия управленческих, решений по рассматриваемой проблеме. В' настоящее время< является^ признанным* тот факт, что когнитивные информационные технологии существенно расширяют возможности лица, принимающего решения, и могут быть основой для построения соответствующих блоков в интеллектуальных системах поддержки управленческих решений. Разработанная система методов апробирована для исследования социально-экономической безопасности Ростовской области как субъекта Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости и безопасности мировой цивилизации, условия и возможности их решения четко определились в 1992 г. на И-й Международной конференции» по окружающей среде и развитию в. Рио-де-Жанейро. Стратегии устойчивого развития большинства стран мира обсуждались на Саммите в Иоганесбурге в 2002 г. Одна из первых фундаментальных российских работ в этом направлении — энциклопедическая монография «Новая парадигма развития

4
России (комплексные исследования; проблем устойчивого развития)»,
выпущенная под редакцией В. А. Коптюга, В1М. Матросова, BLК. Левашова.
В?настоящее время проблемам устойчивости и безопасности регионов.России
посвящается большое научных исследований и практических разработок.
Так, по ряду регионов» России имеются серьезные проработки теоретических
и практических аспектов безопасности и устойчивости. Например, в работах
ВШ.Воробьева изложены результаты исследований по Иркутской области; с
позиций устойчивого развития описан Байкальский регион (работы
В;А.Батурина, Є.НШасильева, Е.В!Данилиной;. НіВіПочинской;

ВіМіПрусакова; ДМх Розенрауха); проведены исследования для- республики Татарстан (работы Т.К Єиразетдинова). Разработаны: методологические и информационные-основы оценки текущего состояния регионов и системный подход к определению возможных стратегий, перехода к устойчивости (авторы; ВіА.Батурин, Є.Нфасильев; А.А.Косов;А.В;Лакеев, ВЖ.Левашов; ВіМ.Матросов, А.ИМоскаленко, ДШ.Урбанович и др.). В- Интернете опубликованы.разработки стратегий; развития: большинства регионов.России. Имеются; исследования; регионов Южного Федерального округа, одним; из первоначальных итогов исследований их социально-экономического развития: явилась разработка Федеральной целевой программы «Юг России». К настоящему времени опубликованы стратегии развития Ростовской области, Краснодарского края и др.

Исследование возможностей устойчивости и безопасности регионов невозможно без привлечения знаний:в области современной регионалистики, нашедшей отражение в работах известных российских ученых, таких, как МЖ.Бандман, ВЖБогачев, А.Г.Гранберг, О.Е.Дмитриева, В.В:Кистанов, НіІЬКетова, Ю.С.Колесников, Ній Колосовский, ШВ Копылов; Т.Г.Морозова,. Н.Н.Некрасов; А.Є.Новоселов; ВШЮвчинников; 0:С. Нчелинцев,СНіСмирнов, Р:Иі Шнипер. Проблемам регионального развития-и моделирования посвящены работы как вышеназванных ученых, так и работы У. Айзарда, Н.Гликмана, В.В.Кузнецова, В.Лёскина, Б.З. Мильнера,

5 А.А.Петрова, А.А.Шевцова, Е.В.Шикина, А.К.Чхартишвили и многих других. В настоящее время для моделирования устойчивости развития разрабатываются модели мировой динамики; математическое моделирование и управление динамикой региональных социально-эколого-экономических систем основывается на идее и теории синергетики (С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Иригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), нелинейной экономической динамики (В.Д.Могилевский, А.Б.Потапов и др.), когнитивном моделировании (Т. Бузен, В.М.Величковский, Р.Солсо и др.). Когнитивное моделирование положено в основу исследований и разработки стратегии развития сложных систем, таких, как социально-экономические (работы В.А. Коптюга, Д.А. Кононова, Е.К. Корноушенко; В.В. Кульбы, В.К. Левашова, В.И: Максимова, В'.М. Матросова, П.Б. Миронова, Р:М'. Нижегородцева, А.Н. Райкова, Д.А. Поспелова, Э.А. Трахтенгерца, И.В. Чернова, а также Г.В.Гореловой; Е.Н.Захаровой; Е.В.Жертовской; И-А.Кацко; С.А.Радченко, Є.С.Солохина и др.). Когнитивное моделирование согласуется с принципами, моделями и* методами- системного анализа, (работы. В.Н. Волковой, А.А. Денисова, В.Н: Моисеева, И.В. Прангишвили и многих других).

Обзор доступных к рассмотрению работ по исследованиям безопасности и устойчивости регионов России и разработке стратегий их устойчивого развития показал, что в основном в отечественной и зарубежной экономической литературе исследования в данной предметной области проводились по различным срезам. Комплексный инвариантный подход к решению этих научных проблем по социально-экономической безопасности и устойчивости отсутствует, что предопределило цель, задачи и научно-поисковый характер диссертационного исследования.

Цели, и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке системы обеспечения, поддержки и принятия управленческих решений посредством создания методики комплексного управления экономической безопасностью для обеспечения устойчивого и безопасного

социально-экономического развития на основании применения методов когнитивного моделирования, моделей задач принятия решений, программно-целевого управления.

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Провести категориально-терминологический анализ социально-
экономической безопасности, критериев устойчивого развития систем,
подходов к исследованию и решению проблем безопасного и устойчивого
развития, что необходимо для выбора методов исследования, теоретической
и- практической разработки- моделей принятия решений и механизмов'
управления безопасным и устойчивым развитием социально-
экономическими системами в современных условиях.

2. Адаптировать существующие системы индикаторов устойчивого и
безопасного развития социально-экономических систем к российским
региональным условиям, провести сопоставительный анализ социально-
экономических показателей ЮФО, Ростовской области с выбранными
показателями-индикаторами, для проведения научно-обоснованной оценки
состояния области с позиций обеспечения экономической безопасности.

3. Разработать методику исследования и принятия решений по
безопасному и устойчивому развитию социально - экономических систем
для создания системы комплексного управления, объединяющую на
принципах системности, когнитивного подхода, современной теории
управления способы решения таких системных задач, как построение модели
объекта, анализ устойчивости, сценарное моделирование, моделирование
задач принятия решений, что необходимо для диагностирования состояния
социально-экономической системы, прогнозирования ее развития^
разработки возможных сценариев безопасного развития, выбора и
обоснования комплекса управленческих решений, обеспечивающих
безопасное экономическое развитие.

  1. Разработать с помощью предложенной методики: инвариантные сценарии - когнитивные карты социально-экономической безопасности, необходимые для представления механизма функционирования1 социально-экономической системы, модель задачи принятия решений, позволяющей проводить анализ и обоснование выбора управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность.

  2. Провести с помощью разработанной когнитивной модели анализ устойчивости системы, а также провести сценарное моделирование, дающее-научное предвидение возможных путей развития системы, что необходимо для выявления устойчивых вариантов и разработки рекомендаций по< стратегии безопасного и устойчивого развития.

6. Разработать рекомендации по формированию системы комплексного
управления» экономической безопасностью региона, разработать стратегии
устойчивого и безопасного развития региона; обоснованные результатами
применения предложенной методики, иллюстрируя результаты на примере*
Ростовской области.

Объект и- предмет исследования. Объектом исследования является система комплексного управления социально-экономической безопасностью, направленная на обеспечение безопасного и устойчивого развития территории.

Предметом исследования выступают методы диагностирования, модели, механизмы, обеспечивающие процесс принятия управленческих решений, способствующих управлению социально-экономической безопасностью региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что экономическая, безопасность социально-экономической системы может быть достигнута комплексным развитием всех сфер и аспектов этой* системы при условии взаимосвязи с безопасным и устойчивым развитием всех подсистем в соответствии с требованиями устойчивого развития страны. Для обеспечения безопасности и устойчивости системы необходимы научная

8 разработка стратегий развития, принятие обоснованных управленческих решений с учетом возможных последствий их реализации. Анализ механизма функционирования сложной социально-экономической системы, разработку стратегий ее устойчивого развития и оценку последствий принимаемых управленческих решений можно проводить, используя методы, модели, механизмы диагностики, такие как когнитивные технологии - современные технологии системного анализа, позволяющие структурировать знания экспертов, формализовать процессы качественного и количественного моделирования поведения таких сложных систем, как социально-экономические. Все это должно лечь в основу формирования системы комплексного управления социально-экономической безопасностью территории.

Теоретике - методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы: концепция устойчивого развития России и ее регионов, теоретические и практические работы российских и зарубежных авторов в области региональной экономики и исследований безопасного и устойчивого развития регионов, методологических принципов, методов и способов управления экономическими системами, а также системный анализ и его современная информационная технология - технология когнитивного моделирования, включающая методы экспертного оценивания, методы теоретико-множественного и статистического описания объекта, методы теории графов, теории принятия решений, теории устойчивости и методы сценарного моделирования на когнитивных картах.

Информационно - эмпирическая база исследования: статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Российские статистические ежегодники, данные Министерства экономики и развития Ростовской области, Комитета по статистике Ростовской области, материалы региональных исследований, экспертные опросы.

Инструментарно - методический аппарат. Для решения

9 поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы параметрической статистики, эконометрики и экспертного анализа, позволяющие выявлять тенденции регионального развития и основные зависимости между социально-экономическими показателями и факторами; технологии когнитивного моделирования, включающие анализ безопасности и устойчивости и сценарный анализ, и позволяющие разрабатывать и анализировать различные варианты стратегий развития региональных отраслей; инструментальные программные средства- программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Процесс управления социально-экономической безопасностью систем разного уровня и различной степени сложности основывается на системе экономических, экологических, правовых, геополитических и иных показателей характеризующих степень обеспечения защиты жизненно важных интересов страны и ее территорий в отношении ресурсного потенциала, что является предпосылками для устойчивого» и безопасного развития, конкурентоспособности регионов на внутренних и мировых рынках и устойчивости финансового положения страны, созданию внутренней и внешней защищенности от дестабилизирующих воздействий, а также условия для устойчивого и нормального воспроизводства общественных процессов.

  2. Исследование состояния социально-экономической системы с позиций социально-экономической безопасности и устойчивости требует разработки не только индикаторов развития и определения их пороговых значений, но и разработки критериев устойчивого и безопасного развития, учитывающих разные аспекты устойчивости сложных систем (устойчивость к возмущениям, структурную устойчивость и др:)- Принятие управленческих решений в социально-экономической, правовой, политической сферах, направленных на обеспечение экономической безопасности и устойчивости,

J должно быть обосновано результатами моделирования развития сложных

10 систем, для чего должны быть использованы методы программно-целевого, когнитивного, системного подходов, методы моделирования развития ситуаций и принятия решений, когнитивные информационные технологии.

  1. Комплексное диагностирование показателей, характеризующих состояние социально-экономической системы региона, базирующееся на авторской методике оценки показателей из 5 блоков (экономического, социального, демографического, производственного, сельскохозяйственного) и 18 показателей-индикаторов устойчивого и безопасного развития по данным государственной статистической отчетности, мониторинга и экспертной-информации показала, что ряд основных показателей, таких, как ВВП, индекс промышленного производства, уровень безработицы и др. выходит за' допустимые пределы. Все это свидетельствует, в общем, о неустойчивости и угрозах безопасности социально-экономической системы в^ настоящий период времени.

  2. Применение разработанной методики исследования и принятия^ решений по безопасному и устойчивому развитию социально — экономических систем, которая включает оценку состояния по системе показателей-индикаторов, моделирование задач принятия управленческих решений, разработку когнитивных карт сложных систем, когнитивное моделирование (состоит из решения задач анализа.устойчивости, сценарного анализа, анализа чувствительности решений), позволяет проводить всестороннее исследование проблем социально-экономической безопасности, разрабатывать рекомендации по стратегиям безопасного и устойчивого развития сложных систем и формировать механизм диагностики, прогнозирования и принятия управленческих решений.

  3. Модель социально-экономической безопасности Ростовской области в виде когнитивной карты, полученной с помощью разработанной методики и отражающей структуру взаимосвязей элементов социально-экономической системы и факторов (таких как состояние промышленности, экологическая обстановка, демографическая ситуация и т.д.), влияющих на ее

экономическую безопасность, а также модель задачи принятия решений, содержащей альтернативные сценарии («стратегии») развития системы, полученные путем моделирования на когнитивной карте, и экспертную оценку сценариев, позволяют выбирать оптимальный сценарий и проектировать стратегии устойчивого и безопасного развития региона.

6. При проектировании стратегии устойчивого и безопасного развития региональной социально-экономической системы рекомендуется: использовать сценарий комплексного воздействия на все возможные факторы, влияющие на социально-экономическую безопасность, область; применять разработанную систему комплексного управления социально-экономической безопасностью и систему поддержки управленческих решений; что позволяет оперативно корректировать управленческие решения и не допускать дисбаланс в развитии социально-экономических сфер' области; а так же научно*предвидеть и учитывать возможные последствия^ принятия решений.

Научная новизна результатов исследования. Теоретическая новизна диссертации состоит в разработке методики исследования- и принятия решений, обеспечивающей безопасное и устойчивое развитие социально-экономической системы, основанной на практико-ориентированном применении методов, моделей, механизмов диагностирования и принятия управленческих решений, включающей программно-целевой подход, когнитивное моделирование, когнитивные информационные технологии и теории принятия решений, дающие возможность проводить анализ безопасности и устойчивости социально-экономических систем, предвидеть по результатам сценарного моделирования последствия различных

; управленческих решений и в системе комплексного управления социально-

\

\ экономической безопасностью разрабатывать рекомендации. по

I проектированию стратегии устойчивого и безопасного развития социально-

; экономической системы.

12 Отдельные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

  1. Представлено авторское видение системы комплексного управления социально-экономической безопасностью региона, формирующее представление об основных факторах, характеризующих устойчивость, и понимание сущности социально-экономической безопасности, способствующих на теоретическом и прикладном уровне обосновывать управленческие решения.

  2. Обоснована система критериев устойчивости, отражающей различные аспекты устойчивого развития социально-экономической системы и отличающаяся от распространенного в экономических исследованиях критерия сравнения показателей состояния с индикаторами, включением в систему критериев: структурной устойчивости, попадания траектории развития за определенное время в целевое множество состояний, устойчивости к возмущениям, асимптотической устойчивости (стабилизируемости) программной траектории.

  3. Предложена система показателей-индикаторов устойчивости и безопасности социально-экономической системы, адаптируемых к региональным условиям и отличающиеся от существующих целенаправленностью на разработку системы комплексного управления социально-экономической безопасностью, возможностью разработки стратегий обеспечения безопасного и устойчивого развития территории, согласованностью и взаимосвязанностью решения поставленных системных задач.

  1. Разработана методика диагностирования безопасности и устойчивости социально-экономической системы, основанной на когнитивной структуризации знаний, моделировании задач принятия решений и отличающейся от существующих: 1) адаптацией способов построения когнитивных карт к региональным информационным условиям -наличию неполной статистической информации и возможностям экспертного

13 опроса, 2) комплексом задач когнитивного моделирования и взаимосвязанностью их решения, 3) применением новых инструментальных средств (программной системы когнитивного моделирования), предназначенных для построения когнитивных карт, анализа устойчивости по выдвинутой- системе критериев, а также сценарного моделирования процессов развития системы 4) моделью задачи принятия решений в условиях вероятностной неопределенности в виде матрицы решений, содержащей возможные сценарии развития, полученные с помощью' импульсного моделирования на когнитивных моделях, и оценку последствий принимаемых решений поv реализации сценариев, а также правила выбора оптимального решения на основе критерия- рациональных решений, 5) исследованием! чувствительности решения к изменениям параметров системы.

5, Сформирована система комплексного управления социально-
экономической безопасностью, основанной на методах, моделях, механизмах
диагностики и> принятия управленческих решений, с помощью которой
оценивается и выбираются лучший из полученных при когнитивном
моделировании сценариев устойчивого и безопасного социально-
экономического развития* исследуемой системы, направленные главным
образом на стимулирование приоритетных и депрессивных отраслей
экономики. При этом обеспечение экономической безопасности, как региона,
так и страны в целом, не является прерогативой какого-либо одного
государственного ведомства или службы. Она должна поддерживаться всей
системой государственных органов, всеми звеньями и структурами
экономики

6. Адаптирована и апробирована модель социально-экономической
безопасности на фактологическом материале по Ростовской'области* в виде
когнитивной карты, основанной на модели регионального социально-
экономического механизма, отличающаяся факторами, влияющими на
социально-экономическую безопасность региона и их взаимосвязями.

14 Разработанная модель позволила решить задачи когнитивного моделирования в форме вычислительный эксперимент по: 1) исследованию устойчивости регионального социально-экономического механизма, 2) исследованию распространения возмущений по причинно-следственным путям и циклам когнитивной карты, вызываемых различными управленческими решениями и внешними возмущениями (импульсное моделирование, сценарный анализ).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем
разработанности проблематики; состоит в разработке системы комплексного
управления социально-экономической безопасностью региона,

формирующее представление о факторах, характеризующих устойчивость, и понимание сущности социально-экономической безопасности.

Практическая значимость исследования определяется общим результатом - разработанным на новой научной основе инструментарием, с помощью которого можно анализировать безопасность и устойчивость социально-экономических систем, а также разрабатывать варианты управленческих решений и оценивать их последствия. Кроме того, практическая ценность работы подтверждается использованием ее результатов в деятельности Министерства экономики и развития Ростовской области в период с 2006 по 2008 годы и актами о внедрении.

Прикладная полезность результатов диссертационной работы подтверждается 2 актами о внедрении: в Министерстве Экономики и развития Ростовской области, в Южном Федеральном Университете.

Результаты исследования можно рекомендовать к использованию в отделах планирования и прогнозирования социально-экономического развития Министерств экономики, в научно-исследовательских организациях, ведущих разработки сценариев устойчивого развития страны и ее регионов, а также в вузах, готовящих специалистов по специальностям

15 061000 (Менеджмент организации), 061100 (Государственное и муниципальное управление),351400 (Прикладная информатика в экономике).

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, российских и региональных конференциях; на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых

По материалам работы опубликовано 6 статей объемом 2 п.л. (лично автора 2 п.л.) из них 1 статья в журналах, рекомендуемых ВАК

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы из 162 источников и приложения.

Управление в социально-экономической системе, направленное на безопасное и устойчивое развитие

Обзор и анализ направлений и предложений в области обеспечения экономической безопасности. Так как вопросы и проблемы экономической безопасности являются достаточно актуальными в современном мире, их с разных аспектов рассматривает множество ученных и авторов в своих докладах, публикациях и диссертациях [47,48,53,79,80,84], проанализируем некоторый из авторских публикаций имеющих отношение к проблемам экономической безопасности. Для того чтоб иметь более полное представление государственной и экономической безопасности Российской Федерации, рассмотрим видение этого вопроса глазами современных ученных, а так же спектр направлений исследований, затрагиваемых современной наукой в области государственной и экономической безопасности. Например, на страницах сборников трудов по проблемам управления безопасностью сложных систем [104] собранно- много докладов на тему безопасности. Так, Маруев А.Ю. рассматривает вопросы мировой безопасности и международного терроризма [104;с.13-16]. Он формулирует особенности, международного терроризма, а так же меры по борьбе с международным терроризмом. А именно, предлагается меры, обеспечения " объединить в несколько групп: первая группа должна включать в себя меры политического и правового характера; вторая» группа - это меры экономического характера; третья группа объединяет меры- военного и социального характера.

Активная научная работа ведётся ученными Института проблем управления РАН. Так, в работах В.В. Кульбы, Д.А. Кононова, Н.И. Архопова рассмтрена «технология сценарного анализа социально-экономических систем», позволяющая анализировать проблемы безопасности развития сложных систем [104;с.96-100]. Целью цикла работ авторов является разработка средств прикладного моделирования социально-экономических систем, могущих служить основным компонентом математического обеспечения эффективных современных автоматизированных систем анализа и управления социальными и экономическими процессами, происходящими в обществе. Авторы предположили, что вербальное описание задач анализа, выделение и формализация основных элементов социально-экономической системы и сценарной системы, а также формальных конструкций элементов сценария позволяет перейти к технологии сценарного исследования безопасности социально-экономической системы и, в дальнейшем, к синтезу оптимальных сценариев. Павельев В.В. свои работы посвятил теме «разработка оценочных механизмов для системы обеспечения экономической безопасности региона» [ 104;с. 100-103]. Целью его работы является разработка оценочных механизмов для системы обеспечения экономической безопасности региона, в том числе: - механизма формирования системы критериев комплексной оценки экономической безопасности региона; - механизма оценки уровня защищённости региона от возможных угроз; - механизма оценки возможностей региона по- ликвидации или. нейтрализации этих угроз; - механизма оценки эффективности комплексных и-целевых программ обеспечения экономической безопасности и выработки рекомендаций по их совершенствованию. Оценки-угроз предлагается проводить с помощью матрицы логической сверки. Автор считает, что обобщение частных угроз с помощью матрицы логической сверки возможно учесть изменение относительной важности показателей безопасности в зависимости от того, на каких участках шкал производится их сравнение.

Заполнение матрицы логической сверки показателей, помещённые во всех узлах структуры комплексного критерия, порождают решающее правило комплексной оценки. Исследование, на которое обратим внимание в рамках настоящей работы, это «обработка информации в системах анализа и понимания сложных ситуаций» [84;с.92-95]; работа в этом направлении ведется В.И. Городетским; О.В. Красевым, В.В: Сомойловым. Их исследование ставит перед собой1 цели предложить «некоторое всеобъемлющие решение». Оно обобщает имеющиеся решения, а так же многолетний опыт авторов работы по решению центральных задач, решаемых в рамках различных систем анализа и понимания ситуаций, а именно задачи совместной обработки гетерогенных потоков данных различного уровня обобщения, асинхронно поступающих из различных источников в интересах оценки ситуации.)) Как видно из приведенного анализа научных исследований в области государственной и экономической безопасности, эти понятия являются достаточно обширными и множество исследователей занимается исследованием их с разных сторон, аспектов и позиций, с целью улучшить и усовершенствовать обеспечение безопасности государственной и экономической безопасности. Часто работы исследователе пересекаются или идут параллельно, авторы дают свою интерпретацию одного и того же понятия, выбирают или разрабатывают различные пути для достижения одинаковой цели, искренне пологая; что их путь более рациональнее. Именно эта научная конкуренция неизбежно приводит к научному прогрессу.

Выбор системы индикаторов для оценки состояния социально- экономической системы по критерию не выхода траектории ее развития на прогнозном интервале времени из множества безопасных состояний

Индикатор есть средство, которое в упрощенном виде представляет определенную ситуацию, являющуюся частью сложного комплекса или системы. Помимо чисто экономических индикаторов (например, валовой национальный продукт), существуют также социальные индикаторы, индикаторы окружающей среды (скажем, доля охраняемых территорий) [56].

Базовый набор индикаторов устойчивого развития включает соответствующие каждому разделу «Повестки дня на 21 век» [18,19,91] индикаторы тенденций по текущему разделу, индикаторы текущего состояния и индикаторы корректирующих действий. Это следующие группы индикаторов : А. Социальные индикаторы, Б. Экономические индикаторы, В. Экологические индикаторы (В-1, водные ресурсы; В-2, земельные ресурсы; В-3, другие природные ресурсы; В-4,атмосфера; В-5, отходы), Г. Организационные индексы.

«Повестка дня на 21 век» это основополагающий документ, принятый в 1992 году на саммите а Рио-де-Жанейро, включающий показатели, индикаторы безопасного и устойчивого развития сложных систем.

Социальные индикаторы соответствуют следующим разделам «Повестки дня...»: борьба с бедностью; демографическая динамика; содействие образованию, подготовке кадров, информированности общества; защита здоровья населения; содействие устойчивому развитию населения. Индикаторы представляют собою темпы роста соответствующего показателя, долю населения и др.

Поскольку основное направление диссертационных исследований связано с проблемами устойчивого регионального экономического развития, укажем экономические индикаторы, которые соответствуют следующим разделам «Повестки дня...»: экономическое развитие (индикаторы тенденций по текущему разделу: 42, темп роста ВНП на душу населения (%); 43, экспорт товаров и услуг; 44, импорт товаров и услуг; индикаторы текущего состояния: 47, ВНП на душу населения; 48,скорректированный на экологический ущерб национальный продукт на душу населения; 49, вклад производственной деятельности в ВНП (%); 50, экспортная доля ВНП (%); индикаторы корректирующих действий: 56, доля инвестиций в ВНП; 57, участие в региональных торговых соглашениях); изменение характера потребления (индикаторы тенденций по текущему разделу: 45, сокращение запасов минеральных ресурсов (в % от утвержденных запасов); 46, ежегодное потребление энергии на душу населения); финансовые ресурсы и механизмы (индикаторы тенденций по текущему разделу: 59i доля продажи ресурсов, в ВНП (%);индикаторы текущего состояния: 60, внешняя помощь развитию (полученная или переданная, в % от ВНП); 61, долги (в % от ВНП); 62, обслуживание долга (в % от долга); индикаторы корректирующих действий: 63 .Доля ВНП, выделяемая на защиту окружающей среды; 64, экологические налоги на субсидии в % от государственного дохода; 65, размер дополнительного финансирования на устойчивое развитие после 1992; 66, программа интегрируемых эколого-экономических счетов (да/нет); Всего в «Повестке дня...» названо 132 индикатора разного типа.

Экономическая безопасность страны, региона сама по себе является чисто социальной задачей, входящей в безопасность личности, общества и государства. Понимаемая обычно как материально-вещественная и финансовая характеристика производства, состояния трудовых ресурсов и продукции производства, она, безусловно, является определяющей для констатации состояния экономики В аспекте её геополитического положения и устойчивости.

Перечень основных материально-вещественных и финансовых показателей экономической безопасности и соотношение их фактического и порогового значения приведены в таблице 1.2, [29; с. 5-7]

В таблице 1.2. индикаторы и показатели представлены на примере и в масштабах государства, в частности Российская Федерация. Но так же эти индикаторы, за исключением некоторых, применимы для анализа безопасного и устойчивого развития региона.

Рассмотрев и проанализировав теоретические аспекты исследования и безопасности, при разработке авторских показателей и индикаторов безопасного и устойчивого развития, воспользуемся статистической информации по ЮФО и Ростовской области. Исследуем социально-экономическую систему Ростовской области и целью выявления угроз безопасному и устойчивому развитию.

Анализ состояния в области социально-экономической безопасности Ростовской области и ЮФО. Ростовская область, как административная единица, образована на основании постановления ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года. На территории-Ростовской области площадью 100,8 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства, как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. Ростовская область граничит с Воронежской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкией и Украиной. Среди других крупных территориальных образований Российской Федерации область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.

Развитие экономики области основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение (связь центра России с Северным Кавказом и Закавказьем), наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций, как в Южном федеральном округе, так и в России в целом. Ближайшее окружение области представлено высокоразвитыми в экономическом отношении регионами: Донбассом на западе, Центральной частью России на севере, Поволжским регионом на востоке и Кавказским на юге. В радиусе- 1,0-1,5 тыс. км от границ Ростовской области размещены крупнейшие в стране угольные, нефтяные, газовые, металлургические, машиностроительные, химические, агропромышленные районы и центры, обмен готовой продукцией которых осуществляется, в значительной степени, через территорию Ростовской области.

По территории области протекает Дон - одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками. Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов; Среди них - каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, самый лучший в мире по калорийности. Разрабатываются- месторождения нерудного сырья- для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд.куб.м: Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8 % территории, большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции.

Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма. Согласно наиболее распространенному списку индикаторов безопасного и устойчивого развития региона (см. п. 1.3.2), проведем анализ официальных статистических данных по РО [154,155,156,157,160]. Результаты анализа опишем в последовательности, принятой в табл. 1.2. (В п. 1.3.2)

Экономический блок. Чрезвычайно выгодное территориальное положение на Юге России, между европейской частью СНГ и Кавказом, способствовало динамичному развитию области. Развитию экономики на Дону способствовали также w наличие богатых природных ресурсов. Согласно прогнозу [150] В 2008-2010 годах в экономике области предполагается сохранение устойчивых темпов развития, причем эти темпы существенно выше, чем в России.

В настоящее время по объемам валового регионального продукта область находится на 15 месте среди других субъектов России. Темп роста ВРП в 2010 году к уровню 2006 года составит 142,4 % при 127,2 % роста в среднем по России. Потребительские цены. К концу июня 2007 года общее удорожание основных продовольственных товаров составило 9,63 процента (к уровню декабря 2006 года). Определяющим стал сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, включая картофель — на 73,49 процента. Из составляющих этой товарной группы наибольший рост цен был отмечен на овощш(в 2,4 раза), картофель стал дороже в 2 раза, а менее всего повысились цены на фруктьь(на 13,29%). В остальных наблюдаемых группах продовольственных товаров, по сравнению, с плодоовощной продукцией, в анализируемом периоде цены росли менее интенсивно.

Когнитивный подход к решению проблем социально-экономической безопасности, анализ, моделирование развития

Определение проблемы принятия решений в области безопасности как слабоструктурированной. Функционирование сложных систем, их взаимодействие с окружающей средой невозможно представить в виде традиционных формальных количественных моделей. Такие системы характеризуются наличием неопределенности, описанием на качественном уровне, неоднозначностью последствий тех или иных решений. Наличие таких условий позволяет отнести проблемы управления организационными системами к слабоструктурированным (как известно, проблемы принято классифицировать как структурированные, слабоструктурированные к неструктурированным).

Слабоструктурированные проблемы характеризуются наличием как качественных так количественных элементов. Неопределенные, не поддающиеся количественному анализу зависимости, признаки и характеристики имеют тенденцию доминировать в этих смешанных проблемах. К этому классу проблем относится большинство наиболее сложных задач экономического, технического, политического, военно-стратегического характера.

В настоящее время реализация управления сложными системами и ситуациями привела к необходимости создания систем поддержки управленческих решений в условиях всех видов проблем [18,114].

Принятие решений — наиболее сложный и ответственных этап деятельности человека в различных организационных структурах. Поэтому компьютерные моделирования процесса принятия решений сегодня становится центральным направлением автоматизации деятельности лица, принимающего решение (ЛПР). Разрабатываются автоматизированные управленческие организационные системы.

Опыт свидетельствует о том, что системы поддержки повышают производительность лиц, принимающих решения. Улучшение качества решений возможно потому, что ЛПР рассматривает альтернативные решения перед тем, как его принять, используя для этого модели формирования решений и их оценки.

Когнитивный анализ и управление ситуациями. Когнитивный подход к изучаемым объектам [32,33,35,40,41,42]. Когнитивные технологии считаются весьма перспективными при разработке интеллектуальных систем, в том числе, интеллектуальных систем поддержки управленческих решений в сфере осуществления государственной безопасности. Когнитивный анализ и моделирование являются принципиально новыми элементами в структуре систем поддержки принятия решений.

К настоящему времени разработаны различные технологии когнитивного моделирования, обладающие возможностями построения когнитивных моделей сложных объектов и импульсного моделирования [43,44,65,78] на них в целях прогнозирования развития ситуаций, выбора лучших сценариев развития систем. Технологии когнитивного моделирования (когнитивные технологии) позволяют в экспресс режиме в короткие сроки на качественном уровне: строить модели, описывающие и объясняющие природу явлений и процессов в изучаемых объектах, исследовать проблемы с нечеткими факторами и взаимосвязями, учитывая изменения внешней среды; оценить ситуацию и провести анализ взаимовлияния действующих факторов, определить возможные механизмы взаимодействия участников ситуации, выявить тенденции развития ситуаций и реальные намерения их участников; прогнозируя развитие ситуаций, использовать объективно сложившиеся тенденции развития ситуации в своих интересах; выработать и обосновать направления управления ситуацией, определяя важнейших управленческих решений, сравнить их, обосновать выбор лучших стратегий развития системы для достижения ее целенаправленного развития.

Сейчас имеется достаточное количество разработанных проектов в разных сферах практической деятельности, которые основаны на когнитивных технологиях. Так, применение когнитивных технологий в экономической сфере позволяет в сжатые сроки разработать и обосновать стратегию экономического развития региона или целого государства с учетом влияния изменений во внешней среде. Имеются разработки в военной области и области информационной безопасности - применение когнитивного анализа и моделирования позволяет противостоять стратегическому информационному оружию, распознавать конфликтные структуры. Применение технологии когнитивного моделирования позволяет действовать на опережение и не доводить потенциально опасные ситуации до угрожающих и конфликтных, а в случае их возникновения - принимать рациональные решения в интересах субъектов России.

Возможности когнитивных технологий способствуют завоеванию все большего доверия у структур, занимающихся стратегическим и оперативным планированием на всех уровнях и во всех сферах управления [123,129,130]. При решении слабоструктурированных проблем необходимы интуиция, опыт, ассоциативность мышления, догадки. Существует наука -когнитология (инженерия знаний), которая может обеспечить процесс передачи ЭВМ таких знаний.

Проблемные области, в которых успешно решаются задачи с применением методов когнитивного моделирования - это, прежде всего: прогноз политического развития ситуации, оценка тенденций развития сегментов рынка; разработка стратегии развития отрасли, компании; оценка поведения фондового рынка; достижение согласия в команде, организации; поиск неявных, латентных причин конфликтов; поведение ментальных пространств, выявление мультиплицирующий факторов и др.

Разработка когнитивной модели и когнитивное моделирование стратегий развития региональной социально-экономической системы Ростовской области.

Схема методологии когнитивного моделирования устойчивого развития социально-экономической системы региона. Представим в виде целостной когнитивной картины слабоструктурированные проблемы и задачи, подходы и методы исследования возможности устойчивого социально-экономического развития региона в смысле выдвинутой концепции и принципов, а также методы проектирования стратегий устойчивого развития, оценки их последствий и принятия решений. Результаты логического объединения вышеназванного материала представлены схемой предлагаемой методологии когнитивного моделирования — рисунок 2.3. Схема призвана отобразить в единой системе когнитивных действий содержание и последовательность (возможно циклическую) процессов исследования, познания и принятия решений при анализе конкретного региона, а также оценку его социально-экономического состояния с позиций выдвинутой системы критериев устойчивости, разработку стратегии устойчивого развития на определенный период и разработку рекомендаций по формированию механизма устойчивого и безопасного развития [36,39,46].

Согласно предложенной методике, после определения целей и задач исследования дальнейшее моделирование происходит по этапам. 1 этап. Проведение статистического и экспертного анализа состояния социально-экономической системы региона с позиций оценки устойчивости и составлено автором по результатом исследований. безопасности его развития согласно выдвинутым показателям- индикаторам безопасности. 2 этап. Разработка по статистическим, экспертным, теоретическим материалам модели социально-экономического механизма региона когнитивной карты в виде знакового ориентированного графа: G = (V,E) где: V — множество вершин, вершины («концепты») V,eV, і =1, 2,..., к являются элементами изучаемой системы; Е — множество дуг, дуги ецєЕ, i,j=\, 2, ..., N отражают взаимосвязь между вершинами Vt и V/, влияние V, на V, в изучаемой ситуации может быть положительным или отрицательным. 3 этап. Исследование свойств системы включает: анализ путей и циклов когнитивной карты, анализ структурных свойств, анализ устойчивости (структурной И К возмущающим воздействиям). 4 этап. Проведение импульсного моделирования на когнитивной карте, результаты, которого принято интерпретировать как возможные сценарии развития исследуемой системькпод воздействием различных управляющих и возмущающих воздействий. В качестве модели сценариев взята известная формула импульсного процесса где х(п), х(п+1) — величины показателя в вершине V при шагах имитации в момент t = п и следующим за ним t = п+\, flx,, xj, e,j) - функционал преобразования дуг, ставящий в соответствие каждой дуге либо знак («+», «-»), либо весовой коэффициент ооу, либо функцию f(x,, Xj , e,j) = fjj, Pj(ri) - функция влияния изменения в смежной с Vj вершине Vi, Q-Q{ri) - последовательность возмущающих воздействий. 5 этап. Разработка модели задачи принятия решений в виде платежной матрицы, в которой оцениваемыми альтернативами выступают модельные сценарии развития, исследование чувствительности решений к изменениям параметров модели.

Региональная социально-экономическая система может быть классифицирована как сложная (большая) система по ряду признаков, принятых в современных теории систем и науке управления. Среди них можно выделить ряд основных: наличие множества разнообразных элементов, среди которых обязательно имеются системообразующие; наличие связей и взаимодействия элементов, целостность совокупностей элементов во внутренней и внешней среде, сочетание и соответствие свойств элементов и их совокупности в целом; сложное поведение и в соответствии с этим - сложность прогнозирования развития системы; сами системы, их элементы и подсистемы обладают признаками или свойствами, которые могут быть качественными и количественными; сложные системы содержат активные элементы -основополагающим элементом социально-экономической системы является человек, поэтому деятельность человека существенным образом определяет особенности всех процессов функционирования и развития такой системы, связи, благодаря которым существуют эти системы, характеризуют сложные и противоречивые отношения между людьми, основанные на их интересах, ценностях, мотивах, установках. 1. Сложность социально-экономической системы является важнейшей причиной того, что проблемы принятия решений и управления ею можно отнести к классу слабоструктурированных проблем; в соответствии с общепринятым определением понятия «слабоструктурированная проблема» и с позиций безопасного и устойчивого экономического развития региона можно назвать следующие определяющие ее признаки: смешанность разных проблем в основной проблеме, при этом присутствует наличие неопределенных, не поддающихся строгому количественному анализу закономерностей, зависимостей, признаков, характеристик, которые имеют тенденцию доминировать в этих смешанных проблемах; наличие как качественных, так и количественных элементов; наличие неопределенности (внешней, внутренней, структурной) условий принятия решений, обусловленной недостаточной надежностью и количеством информации, на основании которой осуществляется выбор решения, а также неопределенность факторов (например, экологических, демографических, внешнеполитических и др.), которые находятся в очень слабой зависимости или даже вне контроля лица, принимающего решение, кроме того, присутствует структурная неопределенность организации поведения объекта. Классификация типа проблемы принятия решений в конкретных изучаемых системах позволяет выбирать соответствующий этому инструмент исследования. 3. Среди задач управления в социально-экономической, политической, организационной сферах, связанных с жизнью общества, наиболее сложными являются комплексные задачи, цель которых - изменить в желаемую сторону положение дел в целом. К таким задачам относятся и задачи управления» безопасным и устойчивым региональным социально-экономическим развитием. В этом случае объектом управления должна быть вся проблемная область, которую необходимо рассматривать как динамическую ситуацию, состоящую из многих разнородных взаимодействующих факторов, лишь частично зависящих от решений лица, принимающего решение. Многие факторы могут быть связаны с управленческими воздействиями только через цепочки других факторов. Все это не позволяет использовать только один из подходов и методов исследования, принятия решений, управления, например, имитационного моделирования, ориентированного на использование количественных объективных оценок, методов традиционной теории принятия решений, опирающейся на методы выбора лучшей альтернативы из множества четко сформулированных альтернатив, методов сценарного анализа, методов системного анализа, методов программно-целевого подхода и др.