Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Жертовская Елена Вячеславовна

Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе
<
Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе
>



Жертовская Елена Вячеславовна. Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Жертовская Елена Вячеславовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Таганрог, 2007. - 321 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5471

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования в области принятия управленческих решений в сфере туризма

1.1. Анализ состояния сферы туризма Ростовской области и проблемы ее развития на современном этапе

1.2. Сопоставительный анализ современных подходов, методов исследования и принятия управленческих решений в сфере туризма

1.3. Туристский комплекс муниципального образования как объект системного исследования и управления

2. Разработка технологии поддержки управленческих решений в области развития туристского комплекса как территориальной социально-экономической системы на основе когнитивного подхода

2.1. Системный подход к разработке технологии принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса муниципального образования

2.2. Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса на основе когнитивного подхода

3. Формирование туристской политики муниципального образования с помощью технологии принятия управленческих решений

3.1. Реализация комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса для г. Таганрога

3.2. Применение комплексной методики выбора и принятия управленческих решений, когнитивное моделирование

3.3. Рекомендации по формированию туристской политики для муниципального образования

Заключение 167

Список литературы 173

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера туризма во всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического развития как регионов, так и отдельных муниципальных образований, оказывая значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории туристского региона (центра).

Признавая развитие сферы туризма как перспективного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что данный сектор в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства по уровню эффективности. В настоящее время в России туристское развитие характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии количественных и качественных параметров данной сферы, обусловив тем самым возникновение ряда проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса.

В современных условиях появилась объективная необходимость перенести центр экономической ответственности в решении проблем развития сферы туризма на региональный и муниципальный уровни, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения. Однако, осуществить это возможно только при условии проведения активной туристской политики, реализации концепций и целевых программ развития туризма, необходимость разработки и формирование которых актуализирует проведение исследований по разработке комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса как территориальной социально-экономической системы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе проблема регулирования развития сферы туризма с целью повышения эффективности ее функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится пока к числу мало разработанных.

В отечественной экономической литературе разрешению проблем в области туризма посвящены работы В.И. Азара, И.Т. и А.И. Балабановых, B.C. Боголюбова, В.Г. Гуляева, А.П. Дуровича, А.Б. Здорова, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д.С. Ушакова, и других ученых. Особая роль в научном исследовании проблем функционирования и развития туристского рынка принадлежит также западно-европейским ученым-экономистам К. Каспару, И. Криппендорфу, У. Мюллер, Р. Юнку.

Региональные аспекты развития сферы туризма рассматривались в работах Б.М. Биржакова, В.Г. Богдановой, Е.И. Богданова, Л.А. Волковой, А.Д. Кауровой и др. Состояние исследования проблем муниципального управления туристскими комплексами можно охарактеризовать как находящееся на начальном этапе.

Впервые туризм был рассмотрен с позиции системного подхода в

концепции профессора Лейпера (Мейсенский университет, г. Окленд). В

отечественной литературе принципиальная модель территориальной

рекреационной системы впервые была разработана в середине 70-х годов

группой ученых под руководством проф. B.C. Преображенского и получила

дальнейшее развитие в работах проф. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова,

А.Ю. Александровой, Е.Л. Драчевой, Ю.Б. Забаева, Д.К. Исмаева и др.

Особенности управления туристским комплексом как территориальным

образованием, локализующимся в рамках городского поселения,

рассматриваются наукой «муниципальное управление», важный вклад в

развитие которой вносят работы таких авторов, как Т.Т. Авдеева, В.Б. Зотова,

А.Н. Коробовой, В.Е. Рохчина, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира и др.

Научная позиция автора складывалась также под влиянием теоретико-
модельных представлений об управлении комплексным развитием
социально-экономических систем, сформулированных в трудах
Е.Г. Анимица, М.А. Боровской, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Воронина,

5 А.П. Гапоненко, В.В. Иванова, Н.П. Кетовой, Е.А. Картаевой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Лексина, В.Н. Овчинникова, А.Н.Широкова, С.Н. Юрковой и др.

Практически во всех работах, посвященных методам исследования социально-экономических систем, а также прогнозу и проблемам принятия управленческих решений, не рассмотрены решения задач, позволяющие рассмотреть туристский комплекс во взаимодействии с внешней средой. Для этого рекомендуется использовать методы когнитивного моделирования и управления ситуациями. В этой области наиболее известны работы З.К. Авдеевой, Г.В. Гореловой, Е.Н. Захаровой, С.С. Ковалевского, Е.К. Корноушенко, В.В. Кульбы, Г.Г. Малинецкого, А.Н. Шубина и др.

Сравнительный анализ современных подходов, методов исследования и принятия управленческих решений в сфере туризма, изложенных в работах указанных авторов, позволил сделать вывод о том, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки для совершенствования теории и практики управления в сфере туризма. Однако следует отметить очень слабую разработанность проблем системного регулирования развития туристского комплекса для обеспечения комплексного социально-экономического развития, как на уровне туристских регионов, так и для туристских центров. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологии поддержки управленческих решений по развитию туристского комплекса в социально-экономической системе на основе когнитивного подхода для формирования научно-обоснованной туристской политики муниципального образования.

Достижение цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- провести анализ состояния развития сферы туризма Ростовской
области как перспективного туристского региона для выявления проблем,
сдерживающих ее развитие;

- провести сопоставительный анализ концептуальных подходов, методов
исследования и принятия решений, позволяющих учесть специфику
туристского бизнеса для разработки соответствующего методического
инструментария выбора и принятия управленческих решений в области

развития туристского комплекса;

изучить и обобщить с системных позиций понятийно-терминологические конструкции в туристской сфере и управления туризмом на муниципальном уровне для формирования понятия «туристский комплекс муниципального образования»;

- разработать на основе когнитивного подхода комплексную методику
выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского
комплекса в социально-экономической системе с целью создания технологии
поддержки управленческих решений для органов региональной власти и
муниципального самоуправления, позволяющую системно обосновывать
управленческие решения и формировать туристскую политику;

реализовать разработанную комплексную методику для муниципального образования г. Таганрога, включающую обработку и систематизацию статистической, экспертной информации о состоянии его туристского потенциала, исследование тенденций развития туристского комплекса, определение перспективных видов туризма для развития в городе, что необходимо для выявления приоритетных проблем и последующей разработки целевой программы развития туризма;

- разработать систему мероприятий и инструментов по формированию
туристской политики для муниципальных образований, обладающих
туристским потенциалом, с целью содействия их комплексному социально-
экономическому развитию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления туристским комплексом в социально-экономической системе.

Предметом исследования являются экономические процессы, организационно-экономические отношения и связи, обуславливающие процесс принятия управленческих решений, свойственные функционированию туристского комплекса в условиях динамично меняющейся социально-экономической среды, а также модели, отражающие эти процессы, отношения и связи.

В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.4. разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия

7 решений в социальных и экономических системах, п.7. разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретико-методологических положений и практических выводов, в соответствии с которыми эффективная реализация системы управления туристским комплексом территории возможна при наличии действенной туристской политики, разрабатываемой с помощью научного инструментария, который позволяет формировать рациональные управленческие решения, основанные на оценке и анализе состояния и тенденций изменения туристского потенциала под воздействием внешней среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории систем и системного анализа, методы когнитивного моделирования, вычислительного эксперимента, методы и модели принятия решений, труды ведущих зарубежных и отечественных авторов, посвященные исследованию проблем развития сферы туризма в социально-экономической среде, в частности проблемам принятия управленческих решений в современных российских условиях.

Информационно-эмпирическая база исследований представлена официальными материалами областного комитета по статистики Ростовской области, проектом областной программы развития туризма в Ростовской области, муниципальными программы развития туризма различных городов, экономико-статистической информацией о состоянии туризма в Ростовской области за 2003-2006 гг., справочными данными о социально-экономическом состоянии г. Таганрога в 2005 и 2006 гг., а также результатами социологического опроса представителей индустрии туризма и специалистов по экономическим вопросам Администрации г.Таганрога по проблемам и перспективам развития туристского комплекса. Информация была вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена, экономически прокомментирована, использована для оценки туристского потенциала г.Таганрога, что обеспечило достоверность данного исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы. Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы методы

8 системного анализа, сценарного и когнитивного моделирования, методы теории принятия решений, а также такие, как логический, сравнительный и структурный анализ, синтез, классификация, статистический, монографический и экспертный методы. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программа когнитивного моделирования (ПС КМ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Оценка состояния сферы туризма Ростовской области на современном этапе позволяет определить комплекс проблем, большая часть которых обусловлена отсутствием системного подхода к рассмотрению и развитию данной сферы, а также управлению туристским потенциалом и предложить решать проблемы регионального развития сферы туризма путем комплексного их решения на уровне муниципальных образований.

  2. Традиционные методы исследования и принятия решений в области туризма (экспертные, программно-целевые и т.д.) по отдельности не дают возможности раскрыть глубинную взаимосвязь факторов в сфере туризма, находить эффективные управленческие решения, позволяющие системно развиваться турбизнесу. Исследование и управление туризмом невозможно произвести единственным методом - необходима комплексная методика, основанная на когнитивном подходе и включающая систему методов, приемов, зависящих от целей и аспектов исследования, учитывающем совокупность количественных и качественных социально-экономических факторов, что важно как для развития туристских комплексов, так и социально-экономического развития территориально-хозяйственных систем в целом.

3. Определение понятия «туристский комплекс муниципального
образования» как целостной совокупности туристских объектов
(хозяйствующих субъектов), компактно расположенных на территории
муниципального образования, в пределах которой функционирует
туристский рынок, объединенных общей индустрией туризма, туристской
инфраструктурой и туристскими ресурсами, т.е. туристским потенциалом, а
также системой управления последним, обусловленную межотраслевой
кооперацией и предназначенную для удовлетворения потребностей, как
временно пребывающих в город туристов, так и местного населения.

  1. Комплексная методика выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса социально-экономической системы, включающая, помимо традиционных методов и моделей принятия управленческих решений, методы построения когнитивных карт и моделей разного уровня, сценарного моделирования, являющихся инновационными для сферы туризма, позволяющие учесть при анализе сектора туристского бизнеса как количественные, так и качественные факторы, влияющие на его развитие, системно обосновывать управленческие решения и разрабатывать на их основе комплексные целевые программы развития туризма, как на муниципальном, так и на региональном уровнях, а также формировать туристскую политику.

  2. Адаптация разработанной методики для конкретного муниципального образования г.Таганрога позволила оценить состояние его туристского потенциала, выявить тенденции развития предприятий туристского комплекса города, определить перспективные для развития в городе видб туризма, а именно культурно-познавательный, спортивный, деловой и пляжный отдых. SWOT-анализ проблем развития туризма в г. Таганроге позволил выявить комплекс проблем и определить ключевые факторы конкурентного успеха. В рамках разработанной комплексной методики, были также определены стратегическая цель, приоритетные задачи развития туристского комплекса г.Таганрога, которое невозможно без целевой программы развития туризма для города, разработка которой осуществлялась с помощью такой технологии поддержки принятия управленческих решений, как когнитивное моделирование.

6. Результаты когнитивного моделирования, которое позволило
обозначить факторы, порождающие экономико-социальные проблемы
функционирования туристского комплекса в современных экономических
условиях и снижающие его эффективность, определить и обосновать
сценарные альтернативы управленческих решений в области развития
туристского комплекса г.Таганрога - программные мероприятия. Выбор
наиболее рациональных стратегий развития туристского комплекса
г.Таганрога из совокупности альтернатив, осуществленный с помощью
модели принятия решений в виде матрицы решений в условиях
неопределенности, позволил принять управленческое решение о создании
муниципального туристского информационного центра (МУП ТИЦ) как

10 одного из приоритетных научно-обоснованных направлений туристской политики. Приемлемыми стратегиями перспективного развития для города также могут выступать создание обособленного Координационного совета по развитию туризма при Администрации города, Туристской Ассоциации, служащих связующими звеньями между основными участниками туристского рынка. Предложенные направления совершенствования механизма взаимодействия туристского бизнеса с социально-экономической средой в целях решения проблем сбалансированного комплексного социально-экономического развития, посредством процесса реализации туристской политики могут быть приемлемы и для других типичных крупному городу Таганрогу муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса в социально-экономической системе и реализацией ее для муниципального образования г.Таганрога.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.

  1. Предложен когнитивный подход к разработке комплексной методики, применение которого отличает разработанную методику от традиционных возможностью наполнения различными методами системного анализа, а именно методами и моделями принятия решений, в том числе методами когнитивного моделирования на разных этапах исследования и проведения комплексного всестороннего анализа функционирования туристского комплекса как территориальной социально-экономической системы, что позволяет ее использовать при формировании обоснованной туристской политики в области поддержки развития туристского комплекса для туристских регионов и туристских центров.

  2. Осуществлена познавательно-целевая структуризация статистической и экспертной информации о туристском комплексе и внешней социально-экономической среде, отличающаяся от существующих способов систематизации и обработки экспертной информации разработкой когнитивных моделей механизма функционирования туристского бизнеса.

  3. Осуществлено когнитивное моделирование системы взаимодействия туристского комплекса муниципального образования с внешней средой с

целью выявления по его результатам благоприятных и неблагоприятных сценариев (альтернатив) его развития для формирования системы мероприятий целевой программы, отличающееся от существующих процедур принятия управленческих решений решением системы взаимосвязанных задач: идентификации объекта (в виде двухуровневой когнитивной модели), исследования адекватности, импульсного моделирования поведения системы под влиянием возмущающих и управляющих воздействий, осуществления выбора рациональной альтернативы управленческого решения - лучшей стратегии развития туристского комплекса на основе матрицы решений, в соответствии с критерием максимизации математического ожидания полезности, реализация которой будет способствовать эффективному развитию исследуемого сектора экономики, обеспечивая такие социально-экономические эффекты, как рост занятости, сохранение и рациональное использование культурно-исторического наследия, пополнение бюджетов разных уровней и т.д..

4. Разработан проект целевой программы развития туристского комплекса для муниципального образования г.Таганрога, выступающей одним из основных инструментов формирования туристской политики, одним из основных программных мероприятий которой выступает создание муниципального туристского информационного центра, приоритетными направлениями работы которого должны стать содействие формированию туристской политики, исследования туристского потенциала туристского центра и т.д., обоснованность реализации которых подтверждена по результатам когнитивного моделирования. Предложен ряд направлений формирования туристской политики в области развития туристского комплекса на муниципальном уровне, включающей в себя разработку и последующую реализацию Концепции и целевой программы развития туристского комплекса в МО, организацию Координационного совета по регулированию развития туристского комплекса при Администрации МО, создание муниципального информационного туристского центра, формирование Туристской Ассоциации, как связующих между органами власти и управления и участниками туристского рынка, обеспечив действенное муниципальное управление по поддержке развития туристского бизнеса и, тем самым, повысив устойчивость и гибкость данного сектора экономики в трансформирующейся среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его актуальностью, научной новизной и заключаются в возможности применения разработанной комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса, позволяющей усовершенствовать механизм взаимодействия туристского комплекса с его социально-экономической средой, потенциальными органами власти и управления при формировании туристской политики, а именно в предпроектной стадии разработки целевых программ поддержки развития туризма, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных программ, учебных курсов специальности «социально-культурный сервис и туризм». Ряд положений работы реализован в практической деятельности Администрации г. Таганрога и в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Ярославле, Ростове-на-Дону, Таганроге. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывают ее цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 12 таблиц, 46 рисунков.

Сопоставительный анализ современных подходов, методов исследования и принятия управленческих решений в сфере туризма

В отечественной литературе проблемы выбора и принятия управленческих решений по развитию сферы туризма с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях в территориальном аспекте стали объектом исследования сравнительно недавно и относятся к числу мало разработанных. Рассматривая современные подходы, методы исследования состояния, развития туристской сферы и принятия управленческих решений в данной сфере, следует подчеркнуть, что на сегодняшний день не существует единой методики в рамках системного подхода, зарекомендовавшей себя так, чтобы претендовать на статус «наиболее эффективной».

Как известно, процесс управления реализуется через управленческие решения, подготовка которых - это технология разработки (принятия) решений. В свою очередь, технология разработки решений - это совокупность последовательных действий, которые складываются из отдельных этапов, процедур, операций.

С целью последующей разработки технологии поддержки принятия управленческих решений в сфере туризма на муниципальном уровне необходимо предварительно провести анализ используемых подходов и методов исследования проблем развития туризма и управления им.

Выбирая подход, согласно первого способа классификации, наиболее значимым и применимым для системного исследования сферы туризма, выступает системный подход, который представляет собой методологическое направление современной науки, связанное с моделированием, анализом и конструированием объектов как систем29. Системой называется совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью, составляющих единое целое, обладающие положительной синергией, что явно подтверждает возможность рассмотрения туризма как системы. Системный подход включает анализ и синтез объекта управления, в том числе и управленческого решения. Данному подходу будет уделено особое внимание при дальнейшем диссертационном исследовании.

По фактору научности, наиболее эффективным считается научный подход, опирающийся на научные методы постановки целей и использовании научного аппарата для их достижения. Среди всей совокупности

представленных подходов сейчас наиболее значимыми являются учитывающие человеческий фактор в управлении, а именно социально-экономический подход, исходной позицией которого выступает человек и его деятельность, а в деятельности решающую роль играет экономия, интерес. Выбирая подход относительно цели исследования в последнее время наиболее распространенным видится программно-целевой подход, метод которого представляет собой один из важнейших инструментов осуществления социально-экономической политики, в том числе управления туристским комплексом - туристской политики, как для всей страны, так и для ее отдельных регионов, муниципальных образований. Программно-целевой метод позволяет реализовать потребность в осуществлении интеграционных процессов в экономике, обусловленную, с одной стороны, возрастанием сложности, комплексности проблем экономического развития, требующих для своего решения эффективных межотраслевых, межведомственных, межрегиональных взаимодействий, и, с, другой -высокой степенью отраслевой и территориальной дифференциации развития производственных сил, дополняемой в условиях перехода к рыночной экономике30.

Методы, встречающиеся в научной практике подразделяются на: формально-логические (методы интеллектуальной деятельности человека, отражающие основу системы управления); построенные на неформальной логике; общенаучные (научный аппарат, применяемый одинаково эффективно, как при исследовании неживой, так и живой природы); специфические (методы, возникающие вследствие особенностей управляемой деятельности).

Для принятия управленческих решений целесообразно применение общенаучных методов, которые заключаются в построении экономико-математической модели управляемой системы и последующем ее анализе.

Сегодня системный подход является наиболее приемлемым и продуктивным для анализа социально-экономических проблем, в том числе проблем туристской сферы, однако не в поной мере использован. Вопросы системного исследования проблем сферы туризма рассмотрены в работах таких авторов, как В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Е. Рохчина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Е.И. Богданова, А.Ю. Александровой, М.А. Морозова, Е.А. Соболевой и др.

Таким образом, в контексте данного исследования определяющее значение имеет системный комплексный подход к исследованию проблем в туристской сфере и управлению данным сектором экономики на муниципальном уровне. Следует заметить, что комплексный подход, предполагающий учитывать при анализе как внутреннюю, так и внешнюю среду системы, предполагает рассмотрение сферы туризма в комплексе с развитием всех и особенно сопряженных отраслей в целях рационального использования туристских ресурсов на региональном или муниципальном уровнях. Также данный подход предполагает увязку развития сферы туризма с развитием региона и города в целом с учетом его роли и значения в общей социально-экономической системе в контексте всей совокупности прогнозно-экономических характеристик и факторов развития31.

Системный подход представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской деятельности, способов описания и объяснения природы анализируемых объектов, т.е. этот подход является теоретической и методологической основой системного анализа. В процессе реализации системного анализа переплетаются методы анализа и синтеза.

Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, используемых при исследовании и моделировании сложных объектов, прежде всего методов выработки и обоснования решений при моделировании и управлении сложными социальными и экономическими системами32.

Туристский комплекс муниципального образования как объект системного исследования и управления

В свою очередь, развитие туристской сферы на муниципальном уровне невозможно без интенсивно функционирующих в комплексе предприятий данной сферы, а также предприятии, сопряженных с ней отраслей.

Применение комплексного подхода ко всем элементам туристской сферы также необходимо при осуществлении муниципального планирования ее развития и обеспечения взаимоотношений между предприятиями, организациями и учреждениями, ее составляющими.

Следует также заметить, что сфера туризма на сегодняшний день, согласно данным Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), не выделена в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства, а выделяется лишь в отдельную самостоятельную отраслевую подгруппу «туризм» под кодом 91620 (Приложение 1 таблица 1). Поэтому, многие исследователи с некоторой долей условности сферу туризма называют агрегированной отраслью экономики. Агрегирование представляет собой объединение, укрупнение показателей по какому-либо признаку50. Оно имеет большое значение в методе межотраслевого баланса (МОБ). Между тем, агрегированный характер туристской «отрасли» часто приводит к недооценке вклада сферы туризма как в национальную, региональную экономики, так и в экономику муниципальных образований. Обобщая информацию в классификаторе ОКОНХ, можно сделать вывод, что последний под термином «туризм» выделяет далеко не полный перечень предприятий, чья деятельность необходима для удовлетворения туристских потребностей. Многие другие как из приведенных в таблице 1 Приложения 1 отраслевых подгрупп непроизводственной сферы, так и некоторые отрасли сферы материального производства (например, торговля и общественное питание) объединяют предприятия, учреждения, организации, которые производят услуги, необходимые также для удовлетворения туристских потребностей. Это и дает право критикам «отраслевой» теории отстаивать концепцию межотраслевого и комплексного характера туризма.

Поэтому, в связи с тем, что функционирование туризма обусловлено межотраслевой кооперацией возникает необходимость рассмотрения сферы туризма как туристского комплекса. Следует подчеркнуть, что формирование туристского комплекса связано с переходом сферы туризма к индустриальной стадии функционирования, которая значительно расширила и углубила технологические и функциональные связи ее с другими отраслями национальной экономики.

Туристский комплекс представляет собой функциональную межотраслевую подсистему, отражающую взаимосвязь, взаимодействие сферы туризма и сопряженных с ней отраслей экономики соответствующей территории по производству и реализации туристских продуктов, товаров и услуг. Другими словами, по мнению Ю.В. Темного, под туристским комплексом следует понимать полисферу, включающую в себя, по меньшей мере, три сферы51: сферу производства средств производства для индустрии туризма; сферу индустрии туризма; сферу туристского образования.

По мнению таких авторов, как И.В. Зорин, В.А. Квартальнов туристский комплекс - сочетание специализированных туристских предприятий и предприятий индустрии гостеприимства на определенной территории52.

А. Умнов в своей статье рассматривает туристский комплекс как «целостную совокупность туристских объектов»5.

Туристский комплекс обладает свойством целостности. Как известно, целостность - базовое понятие теории систем, определяющее свойство любой системы и означающее способность всех объектов при совместной и согласованной работе давать эффект больший, чем сумма эффектов от работы каждого объекта по отдельности. Поэтому целесообразно рассмотрение туристского комплекса как системы.

Следует заметить, что впервые туризм был рассмотрен с позиции системного подхода в концепции профессора Лейпера (Мейсенский университет, г. Окленд). В отечественной литературе принципиальная модель территориальной рекреационной системы впервые была разработана в середине 70-х годов группой ученых под руководством проф. B.C. Преображенского и получила дальнейшее развитие в работах проф. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова, А.Ю. Александровой, ЕІЛ. Драчевой, Ю.Б. Забаева, Д.К. Исмаева и др.

К важнейшим системным свойствам туристского комплекса как объекта исследования относятся следующие: комплексность (в ходе рассмотрения данного свойства изучаются характер связи системы с другими территориальными системами; специализация и комплексность туристской системы; типология и иерархичность; динамичность, устойчивость и надежность функционирования системы; и даже ее привлекательность); структурность; взаимозависимость системы и внешней среды; иерархичность; множественность описания; целенаправленность; самоорганизация.

Туристский комплекс как система обладает также территориальным характером. Это определяется тем, что человек во время путешествия предъявляет неодинаковые требования к окружающей среде, а также пространственной неравномерностью распределения туристских ресурсов, различной устойчивостью их к внешним воздействиям.

Туристский комплекс муниципального образования в территориальном разрезе 4 Как известно, в каждом территориальном комплексе различают ядро, т.е. совокупность основных предприятий или отрасль, и периферию, т.е. производные отрасли55. Поэтому, в туристском аспекте, в качестве совокупности основных предприятий выступает индустрия туризма, а периферии соответствует туристская инфраструктура.

Разработка комплексной методики выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса на основе когнитивного подхода

Принимая во внимание тот факт, что в процессе принятия управленческих решений в сфере туристского бизнеса возникают некоторые сложности - слабоструктурированные проблемы, обусловленные во многом тем, что исследование состояния и развития территориальных туристских комплексов характеризуется отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, изменчивостью характера процессов во времени, что вынуждает к переходу к качественному анализу таких процессов. При разрешения слабоструктурированных проблем необходимы опыт, интуиция, ассоциативность мышления, мнения экспертов105. Такая наука, как когнитология (инженерия знаний), которая посвящена проблемам структуризации знаний экспертов в конкретной предметной области (в сфере функционирования и развития туристского комплекса) и обеспечивает процесс передачи данных знаний ЭВМ.

Поэтому, методику выбора и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса на муниципальном уровне рекомендуется разработать на основе когнитивного моделирования, позволяющего работать как с качественными, так и с количественными параметрами и дополнить ее другими методами (экспертными, статистическими, программно-целевыми) на разных этапах исследования и принятия решений, т.е. использовать когнитивный анализ и разрабатываемые на его основе когнитивные технологии - современные технологии системного анализа. Данный научный подход опирается на качественные модели систем с учетом непрерывно меняющихся факторов внешней среды (нормативно-правовых, политических, социальных, демографических, экономических, социально-культурных, экологических и природно-географических).

Термин «когнитивный» происходит от «cognition» - «познание» и применяется для обозначения нового перспективного направления психологии (когнитивная психология), а также направления развития систем искусственного интеллекта (когнитивное моделирование и системно-когнитивный анализ), в которых ставится и решается проблема автоматизации некоторых функций, реализуемых человеком, в процессе познания .

Когнитивное моделирование - это способ анализа, который обеспечивает выявление силы и направления влияния факторов на перевод объекта управления в целевое состояние, с учетом сходства и отличия во влиянии различных факторов на данный объект управления.

Когнитивное моделирование и системный анализ дают возможность объективизировать знания эксперта в предметной области, формализовать изучаемую социально-экономическую проблему, позволяют приближенно оценить результаты достижения цели, учитывая условия быстрой изменчивости внешней среды, позволяет прогнозировать наступление различных ситуаций и, анализируя их, принимать адекватные меры по эффективному управлению на любой стадии развития.

Когнитивный анализ является универсальным научным инструментарием понимания поведения сложных систем. Ведущей научной организацией России, занимающейся разработкой и применением технологии когнитивного анализа, является Институт проблем управления Российской Академии Наук (РАН), подразделение: сектор-51, ученые В.И. Максимов, Е.К. Корнушенко, СВ. Качаев, А.К. Григорян и другие108. Данный анализ основан на графическом и теоретико-множественном описании систем посредством когнитивной (познавательно-целевой) структуризации знаний об исследуемом объекте и его внешней среде, причем объект и внешняя среда разграничиваются «нечетко».

Целью когнитивной структуризации применительно к турбизнесу является формирование и уточнение гипотезы о функционировании, развитии исследуемого туристского комплекса, объектом управления которого выступает его туристский потенциал, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собою элементов и подсистем и в выявлении будущих целевых и нежелательных состояний объекта управления и наиболее существенных (базисных) факторов управления и внешней среды, влияющих на переход объекта управления в эти состояния, а также установление качественных (причинно-следственных) связей между ними, с учетом взаимодействия факторов друг на друга. При этом, учитывая риски, опасности, возможности, шансы и т.п., можно достичь намеченных целей при минимуме затрат. Результатом структуризации знаний экспертов является построение когнитивной карты и когнитивной модели.

Математическим аппаратом когнитивного анализа и эффективного когнитивного управления являются знаковые графы с весами, учитывающие десятки или сотни необходимых параметров, позволяющие проводить анализ проблемной ситуации и синтез стратегий управления.

Поэтому, в результате когнитивной структуризации происходит разработка неформального описания знаний о предметной области, которую можно наглядно изобразить в виде схемы, графа, матрицы, таблицы, текста. Как известно при формализации слабоструктурированных проблем очень важно установить точное значение терминов, понятий. Основным понятием при анализе причинно-следственных связей является «ситуация». Ситуация прежде всего характеризуется набором базисных факторов V = {V,}, i=l,2,..k, с помощью которых описываются процессы смены состояний в ситуации109. Исходным понятием в когнитивном анализе и когнитивном моделировании сложных ситуаций является понятие когнитивной карты ситуации. Под классической когнитивной картой понимается знаковый (взвешенный) ориентированный граф (орграф), в котором привилегированной вершиной является некоторое будущее (как правило, целевое) состояние объекта управления, остальные вершины соответствуют факторам, дуги, соединяющие факторы с вершиной состояния имеют толщину и знак, соответствующий силе и направлению влияния данного фактора на переход объекта управления в данное состояние, причем, дуги показывают сходство и различие во влиянии этих факторов на объект управления.

Применение комплексной методики выбора и принятия управленческих решений, когнитивное моделирование

В целях стратегического управления развитием туристского комплекса на муниципальном уровне в данном диссертационном исследовании предлагается использовать когнитивный подход, позволяющий «встраивать» различные методы системного анализа, учитывающий условия быстрой изменчивости внешней среды, позволяющий прогнозировать наступление различных ситуаций в результате проведения конкретных программных мероприятий и, анализируя их, принимать рациональные решения по эффективному управлению данным межотраслевым комплексом на любой стадии его развития, входящим в общую социально-экономическую систему муниципального образования. С целью отображения целесообразности и возможности данного предложения, необходимо провести когнитивное моделирование взаимодействия туристского комплекса с внешней средой, включающее: разработку когнитивной карты и модели; анализ полученной модели; импульсное моделирование и сценарные исследования.

Это позволяет по результатам моделирования динамики возможного развития проблемной ситуации получить конкретные сценарии развития туристского комплекса на муниципальном уровне, а также по когнитивной модели выделить те факторы, влияние которых на развитие туристского комплекса муниципального образования является основным, и принимать решения по управлению конкретно ими.

Таким образом, когнитивное моделирование, основанное на сценарном подходе, использовалось для проведения экспертизы с целью подтверждения обоснованности, адекватности и рациональности выбранных альтернатив управленческих решений (Приложение 19 табл.3), выступающих в качестве стратегий развития ТК, т.е. для формирования конечной системы программных мероприятий и основных направлений туристской политики.

Также заметим, что процедура когнитивного моделирования была проведена по алгоритму когнитивного моделирования сложных ситуаций в области развития туристского комплекса, подробно представленному на рисунке 2.8.

В соответствии с особенностями функционирования экономической системы на муниципальном уровне133 предлагается разработка укрупненной карты взаимодействия туристского комплекса города с внешней социально-экономической средой.

Для построения данной карты, которая является стартовой для выявления самых общих закономерностей, присущих анализируемой ситуации, а проведенный на ее основе анализ дает первое и максимально наглядное представление о взаимодействии туристского комплекса с его внешней средой, целесообразно применение более сжатого перечня факторов, ранее описанного в таблице 1 Приложения 10, а также базисных данных об экономике и социально-экономических системах134, теоретический материал по предметной области135, результатов социологических опросов специалистов в области сервиса и туризма. Разработанный сжатый перечень представлен в таблице 3.6.

Данный процесс состоял из ряда операций: 1) выделение и обоснование системы факторов, включаемых в модель -таблицы 2, 4 Приложения 11; 2) оценка важности факторов (по десятибалльной шкале) с учетом знаков -по отношению к задаче эффективного управления развитием туристского комплекса МО и решения его приоритетных проблем - таблицы 1, 3 Приложения 11; 3) построение параметрического графа непосредственного влияния факторов друг на друга - рисунок 3.4; 4) приписывание дугам направлений влияний Wy из интервала от [-1; +1]. w# устанавливается экспертами (таблица 1 Приложения 20).

Таким образом, на рисунке 3.4 представлена укрупненная когнитивная карта взаимодействия туристского комплекса МО с внешней средой. Стрелки на карте отображают основные взаимосвязи и направление влияния факторов друг на друга. Так, например, инвестиционная привлекательность МО (v85) положительно влияет на развитие туристского комплекса (v0), уровень развития которого существенно влияет на занятость населения (v94) и бюджеты всех уровней (v84), от которых в свою очередь зависит качество жизни населения МО (v8 ). Качество жизни населения в свою очередь отрицательно влияет на уровень социальной напряженности в МО (V91), который, повышаясь, может ухудшить инвестиционную привлекательность МО, а также затормозить развитие самого туристского комплекса МО.

Обобщая данную информацию, можно прийти к выводу, что получается некий замкнутый круг, разорвать который не так уж и просто. Однако, представленная когнитивная карта не отражает всех факторов и возможных взаимосвязей между ними, но по мере погружения в проблему карта может уточняться. Особенно это касается блока «Туристский комплекс МО» V0, который на рисунке 3.4 не раскрыт.

Блок V0 «туристский комплекс МО (ТК МО)» раскрыт на рисунке 3.5. Цель построения данной карты - рассмотрение взаимосвязи внутренних факторов, определяющих состояние, управление и развитие туристского комплекса на муниципальном уровне.