Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Жиркова Елизавета Юрьевна

Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов
<
Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов
>



Жиркова Елизавета Юрьевна. Совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративных комплексов : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Жиркова Елизавета Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 212 с. РГБ ОД, 61:08-8/464

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуально-методологические основы рыночно институциональных преобразований в аграрной экономике России 12

1.1. Современная структура агропромышленного менеджмента в аспекте рыночно-институциональных преобразований 12

1.2. Теоретико-методологическое обеспечение системы государственного менеджмента развития отраслевых комплексов сельского хозяйства ... 20

1.3. Отличительные особенности системы управления эффективностью развития ГМК в процессе практической деятельности институтов государственной власти 41

2. Инструментарно-методическии алгортим управления эффективностью развития гидромелиоративного комплекса 53

2.1. Обеспечение развития гидромелиоративного комплекса в контексте рыночно-инновационных преобразований сельского хозяйства 53

2.2. Развитие финансово-инвестиционной системы гидромелиоративного комплекса как императивный фактор прогресса агарной экономики 73

2.3. Приоритетные направления развития гидромелиоративных комплексов 90

3. Фина нсово-инвестиционная система развития гидромелиоративного комплекса 99

3.1. Влияние инноваций на эффективность развития сельского хозяйства... 99

3.2. Эффективность инвестиционных проектов развития гидромелиоративного комплекса 125

3.3.Организационно-экономический инструментарий управления процессами развития гидромелиоративного комплекса 159

Заключение 184

Список использованных источников 186

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты;научных исследований и современная практика, управления эффективностью развития социальных и экономических систем в агропромышленном комплексе,.свидетельствует о том; что причиной' кризисного состояния отрасли является^ не только влияние макт роэкономических факторов; но и не адекватнаяфыночным требованиям система государственного менеджмента развития практически всех отраслевых комплексов^

Современная?негативная ситуация в АПК предопределена, в том числе,, недостаточной проработкой системы управления^ эффективностью- развития; гидромелиоративных комплексов, что в свою очередь требует проведения* на-т учного поиска эвристических решений по совершенствованию процесса управления: его рыночно-институциональными- преобразованиями. Ориентация» тосударственношполитики на устойчивое развитие гидромелиоративного'комплекса обуславливает актуальность проблемы совершенствования теоретической? и . методологической основы, эффективности организационно-экономического- инструментария; управления процессами развития; экономических систем, а также методов и алгоритмов решения задач управления и принят тия решений на основе ретроспективной,.теку щей; и экспертной информации. .

Полиморфные аспекты, принятия* решений;, связанных с проблемами управления развитием; гидромелиоративных комплексов, основанных на инст-рументарно-методических средствах современного менеджмента остаются рецессивными, что предопределяет необходимость дальнейших теоретико-эмпирических исследований. Гносеологическая важность, рассмотренных проблем по совершенствованию управления* и; их теоретическая; и эмпирическая значимость аргументирует актуальность выбранного направления! диссертационного исследования;

Степень. разработанности проблемы. Теоретическим и

методологическим основам управления эффективностью развития АПК на-базе неоинституциональных подходов; посвятили свои? работы Т.Н. Агапова,

A.A.. Афиногентова, E.B> Васильев, C.H. Волков, М:Е. Елазырин, А.В.: Голубев-...F.B1. Донской, Е.Ю- Еленева, А.Г. Кобилев, Н.ЯІ Коваленко, И.ВЇ Кошелева, М.А. Ослушко, П.М; Першукевич, И:А. Попов, А.Ф; Серков^ А.Н. Тарасов, ИП\ Тру билин, Л.М: Турапина, И.Ф: Хицков, А.А. Шутьков, А.Л. Эйдис и др. Определенная часть исследований направлена, на создание экономического механизма развития мелиорации, в этой области наиболее известны работы, Н:С Быстрицкой, И.Ді Быца, Е.В; Донского, В^А. Кардаша, Е.Б: Колбачева, А.В-. Колганова, А.Т.Лисконова, А.Л1 Лурье, А.С Нестерова, В;И; Єанникова, В.О: Шишкина и дрі Из зарубежных авторов следует отметить работы Л: Арчера, М- Кастелса; Д. Мартина, Э* Квейда, F. Демшеца, В; Миллера, Є. Янга и др:

Современные подходы, к инновационной понятийно-категориальной интерпретации^ процессов; ресурсно-сырьевыми благами: сельского хозяйства нашли отражение в трудах; Е.Б; Колбачева^, ВШ- Кузнецова, B:F. Лебедева;, А.А.Никонова,.Н:ГТ. Федоренко, А.А-. Черняева, А.С Чешева.

Фундаментальные проработки; задач развития' инструментарно-методических средстВїИсследования экономической эффективности управления; процессами; в. агропромышленном комплексе выполнены МіС. Буниным, ФгВалента, В:Д>. Костиным, Ф: Котлером, A.F. Кругликовым, Ф. Никсоном, 0;Б; Стрелковым, А:Л^.Эйдисом и др;

Большинство этих научных и практических, исследований посвящено проблемам, отдельных регионов и рассматривает не все стороны^ функционирования гидромелиоративного'комплекса в системе АПК. Кроме того, незначительное число работ в-данной, сфере содержат новые методологические подходы и организационно-экономические решения* позволяющие решать практические задачи в области* совершенствования: управления? в> организационных системах для повышения эффективности их функционирования: Вопросы ин-струментарно-методического обеспечения процессов управления, экономическим і развитием гидромелиоративного комплекса остаются рецессивными-. как не получившие достаточной научной интерпретации.

5 Таким образом, совершенствование финансово-инвестиционной системы

управления эффективностью экономического развития ГМК в системе АПК является актуальным, поскольку с ее использованием может быть осуществлена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008-2012 гг. — это и определило выбор цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления эффективностью развития гидромелиоративного комплекса в условиях рыночно-институциональной трансформации отечественного сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

определить современное состояние, предметно-сущностное содержание и экономическую специфику функционирования гидромелиоративных комплексов с учетом стратегических направлений развития, особенностей становления их экономического менеджмента, исследовать современное состояние организационно-экономического инструментария управления гидромелиоративным комплексом, выявить отличительные особенности управления системными связями в условиях рыночно-институциональной трансформации отечественного сельского хозяйства;

произвести инновационную понятийно-категориальную интерпретацию организационно-экономического управления гидромелиоративным комплексом, с учетом субъектно-объектных основ процессов становления и развития на мезоуровне теоретико-эмпирических исследований;

осуществить интерпретацию инструментарно-методических средств исследования и произвести авторский анализ экономико-математического инструментария менеджмента гидромелиоративных предприятий с привлечением эмпирико-фактологической информации по основным сельскохозяйственным субъектам;

- исследовать программно-прогнозные алгоритмы формирования производственного потенциала орошаемого земледелия, произвести дифференциацию приоритетных имитационно-модельных процедур принятия перспективных управленческих решений в контексте экономически эффективного управления развитием гидромелиоративных комплексов-и провести апробацию рас-четно-аналитического механизма на примере хозяйств расположенных на территории типичной для Ростовской области Багаевско-Садковской оросительной системы.

Объект* и* предмет- исследования; Объектом исследования являются экономические и управленческие процессы, обеспечивающие условия для эффективного функционирования и развития гидромелиоративного комплекса.

Предметом исследования являются методы, экономические инструменты, расчетно-аналитические механизмы управления развитием гидромелиоративного комплекса.

Рабочая* гипотеза; диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой рыночная среда и современные социально-экономические условия предъявляют жесткие требования к эффективности развития экономических систем в сельскохозяйственном секторе экономики, что обуславливает необходимость совершенствования государственной системы управления развитием гидромелиоративных комплексов и позволяет сформировать финансово-инвестиционную систему развития, как отдельного элемента, так и всего комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления-социально-экономическими системами,. современные исследования по моделированию организационно-экономических систем, оптимизации инновационных и инвестиционных процессов. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др. Исследования основывались на

7 выявлении организационно-экономических особенностей управления эффективностью развития гидромелиоративного комплекса в условиях транзитивной экономики, а также направлений и механизмов, которые должны отвечать требованиям, предъявляемым к открытым адаптивным системам, допускающим целенаправленные изменения структуры в тесной увязке с внешней экономической и социальной средой.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов,, сформирована на основе официальных данных Госкомстата России и органов статистики областей, краев и республик, нормативно-правовых материалов и документов, определяющих экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований и документов первичной» отчетности хозяйствующих субъектов аграрной сферы. Ростовской области. В ходе проведения научных изысканий были использованы государственные законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы исполнительной власти России и Ростовской области, а также федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе проведения научных исследований использованы методы научного познания: системный* подход в единстве субъектно-объектного и структурно-функционального аспектов. Для реализации поставленных в процессе исследования* задач были использованы расчетно-аналитический метод, абстрактно-логический анализ, процедуры анкетирования и экспертизации, аппарат экономико-математического прогнозирования и статистических группировок, монографического обследования и графической интерпретации, эмпирико-фактологической информации, применение которых предопределило научную достоверность полученных результатов. ,

8 Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Влияние полиморфизма и неопределенности параметров рыночно-институциональной среды, обусловивших кризисные явления в агропромышленном комплексе, порождают необходимость совершенствования управления процессами развития гидромелиоративных комплексов, включающих меры организационно-экономического характера, технологические инновационные мероприятия, методы и механизмы их реализации которые соответствуют особенностям мезо-и микроэкономических уровней.

  2. Проведенный анализ ресурсного потенциала гидромелиоративного комплекса показал, что в условиях транзитивной экономики с учетом дефицитности бюджетных средств и собственных средств гидромелиоративных субъектов приоритетными являются управленческие решения, обеспечивающие минимальные сроки возврата инвестиций..В качестве основного направления воспроизводства основных фондов следует проводить выборочную реструктуризацию' гидромелиоративного комплекса на основании дифференциации- приоритетных имитационно-модельных процедур принятия перспективных решений.

  3. При формировании системы государственного управления^ развитием гидромелиоративных комплексов необходимо- обеспечить баланс экономических интересов государства, заключающихся, с одной стороны, в обеспечении продовольственной безопасности страны и социальной стабильности, с другой стороны — в максимизации налоговых поступлений от гидромелиоративных хозяйствующих субъектов.

  4. Многообразие форм собственности на иерархические элементы гидромелиоративного комплекса объективно ставят задачу уточнения существующих положений оценки эффективности инвестиций, порядка формирования экономико-математических моделей управления с учетом специфики периода рыночно-институциональной трансформации АПК.

  5. Для совершенствования финансово-инвестиционной системы управления развитием гидромелиоративного комплекса, обеспечивающей синхрони-

9 .

зацию управления иерархических элементов в увязке с ресурсной обеспеченностью заказчика и рыночно-институциональными особенностями сферы сельскохозяйственного производства предлагается использовать авторский расчет-но-аналитический механизм, базирующийся на эмпирико-фактологической информации характеризующей результаты деятельности крупнейших сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна? диссертационного; исследования; Конкретное приращение научного знания?характеризуется следующими положениями:

Г. Систематизированы основные изменения; происходящие в функционировании гидромелиоративного комплекса, позволяющие расширить концепцию разработки организационно-экономического инструментария его развития, обеспечивающего компромисс экономических интересов государства и АПК, на основе отличительных характеристик управления-; системы связями в условиях экономико-институционального реформирования: сельского хозяйства;

  1. Адаптирован инновативный понятийно-категориальный аппарат к усг ловиям управления гидромелиоративным комплексом, деятельность, которого обусловлена применением в рамках субъектно-объектного подхода при?разработке методики* оценки эффективности развитияшодобных комплексов.

  2. Обоснована необходимость государственного участия в макроэкономическом регулировании и управлении развитием: гидромелиоративного комплекса с применением инструментарного и методического исследования? экономической эффективности хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях современных сельскохозяйственных регионов.

  3. Обоснованы перспективные направления^ инновационных мероприятий на основе предложений? по совершенствованию > государственного * управления развитием гидромелиоративного комплекса посредством выбора приоритетных направлений и включения этих объектов инвестирования..

  4. Разработана авторская версия механизма развитием гидромелиоративного комплекса, включающего программно-целевой подход разработки алгоритма; выполнения планов развития FMK, на основе финансовых и экономике-

10 математических моделей, позволяющих совершенствовать информационное

обеспечение выбора управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании полиморфных проблем научной эволюции концепции управления развитием гидромелиоративных комплексов, что востребовано отечественной агроэконо-мической наукой и окажет содействие становлению фыночно-инновационного менеджмента агропромышленного комплекса на микро- и мезо- экономических уровнях исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется эмпирическими результатами, обоснованиями и рекомендациями, которые могут найти применение в процессе практической деятельности институтов государственной власти Южного федерального округа и Ростовской области, формирующих политику развития хозяйства региона, а также хозяйствующих субъектов, специализирующихся в мелиоративных отраслях региональной экономики.

Апробация результатов исследования:

Результаты поэтапных исследований докладывались автором на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в гг. Ростове-на-Дону, Новочеркасске и др.

Теоретико-методологические и практико-прикладные результаты исследования использованы в процессах преподавания учебных дисциплин «Теория управления», «Региональная экономика и управление» и др., а также для подготовки специалистов высшей квалификации в области управленческой деятельности в различных сферах агропромышленного комплекса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 17 научных публикациях общим объемом 19;8 п. л., 4 из которых изданы в центральной научной печати, рекомендованной ВАК РФ.

Соответствие содержания работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономиче-

ские науки): п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Структура и объем диссертационной работы. В диссертации последовательно приводятся цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 183 наименования, в т. ч. — 9 зарубежных публикаций. Диссертация содержит 10 таблиц и 20 рисунков.

Теоретико-методологическое обеспечение системы государственного менеджмента развития отраслевых комплексов сельского хозяйства

Разработке экономического инструментария управления сельскохозяйственными ;предприятиями, использующими орошаемые земли, и формированию рыночных отношений в российском, сельском хозяйстве посвящено довольно много отечественных исследований; И разработок, выполненных В последние годы [13,,14, 83; 13Г, 167]: Определенная часть их; направлена на создание условий? функционирования- мелиорации и водного хозяйства- как важнейшей подотрасли,. входящей? вг производственную; инфраструктуру сельскохозяйственного производства.

Еще до революции на некоторых оросительных системах Средней Азии практиковали взимание платы с десятины посевов. В середине 20-х годов в нашей стране на крупных оросительных системах.был введен водный сбор; с десятины посева, величина;которого была пропорциональна нормативному доходу от высеянной? культуры. Плановая сумма водного сбора; в І каждой; союзной; республике ориентировалась на величину ежегодных издержек по эксплуатации оросительных систем. Следует отметить, что; плата; установленная за десятину посева, не стимулировала экономии воды. Водный сбор просуществовал до 1936 г [14].

Серьезные исследования, посвященные этим вопросам, впервые появились в конце шестидесятых - начале семидесятых годов и были связаны с про 21 ведением первых (в основном - неудавшихся) экспериментов по введению платного водопользования в различных регионах Советского Союза. Существовавший с 1949 по 1955 гг. порядок взимания платы за подачу воды следует рассматривать и как опыт внедрения элементов хозяйственного расчета. В республиках Закавказья, Средней Азии Казахстане сельскохозяйственные предприятия оплачивали подачу воды.у правлениям оросительных систем из расчета 0,075 коп./м , а в других районах станы — 0,03 коп./м . Такую разницу в плате за воду можно объяснить относительно большей доходностью культур, выращиваемых на орошаемых землях в республиках Закавказья, Средней Азии Казахстане. Возможно, на величину платы за воду оказывала влияние и дефицитность водных ресурсов в этих районах. В зимнее время для промывки засоленных земель водопользователи оплачивали воду по льготному тарифу. В тех случаях, когда сельскохозяйственными предприятиями забирался объем воды, превышающий плановую величину, разница оплачивалась по тройному (штрафному) тарифу.

Плата за воду служила стимулом к более экономному ее использованию, повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Например, в Узбекской ССР водоподача с 1951 по 1955 г. снизилась с 18,2 до 9,4 тыс. м /га. В период действия платы за воду (1951-1955 гг.) прирост урожайности хлопка-сырца составил 30 %, тогда как в 1946-1950 гг. он был равен 21 %. Наряду с этим плата за воду служила источником средств для проведения технических улучшений на оросительных системах. Сложившиеся определенные отношения между управлениями оросительных систем и сельскохозяйственными предприятиями обеспечивали взаимный контроль над подачей воды и ее использованием. После отмены платы за воду хозрасчетные стимулы экономии воды перестали действовать. В результате этого в ряде районов страны существенно ухудшилось использование оросительной воды, уменьшились площади орошаемых земель при тех же объемах водных ресурсов, ухудшилось их мелиоративное состояние, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Так, в Узбекской ССР после отмены платы за подачу воды урожайность хлопка-сырца снизилась с 21 ц / га в 1956 г. до 19,6 ц/га в 1960 г.

В 1940-1956 гг. плата за подачу воды была введена на Кубанской оросительной системе. До введения хозрасчета на этой системе расход воды на 1 га составлял 25-30 тыс. м , а при введении хозрасчета сократился до 15-18 тыс. м . При тех же объемах водных ресурсов увеличивались размеры орошаемых площадей, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур, улучшилось мелиоративное состояние земель. Средства, поступающие в Управление Кубанской оросительной системы в виде плата за воду, позволили не только покрыть затраты по эксплуатации (Кубанская оросительная система была снята с госбюджетного финансирования), но и производить техническое совершенствование системы, а также применять материальное стимулирование ее работников.

Следует отметить, что» введение хозяйственного расчета на Кубанской оросительной системе было выгодно не только самой системе и ее работникам; но и обслуживаемым системой сельскохозяйственным предприятиям и государству.

В результате отмены хозрасчета на Кубанской системе водные ресурсы стали использоваться неэффективно, оросительные нормы возросли с 18 до 23 тыс. м на 1 га. Это означает, что при тех же объемах водных ресурсов сократились площади поливаемых земель, снизились доходы колхозов и совхозов, увеличились госбюджетные ассигнования.

В 1949-1956 гг., т.е. в период взимания платы за воду, местные органы власти имели право освобождать сельскохозяйственные предприятия с низким уровнем рентабельности от платежей за воду. Эта льгота получила широкое распространение и, в конечном итоге, повлияла на принятие решения об отмене платы.за воду повсюду. Такое решение сыграло отрицательную роль в развитии водного хозяйства и привело опять к расточительному использованию водных ресурсов на системах нашей страны.

Приведенные авторами в. этих работах результаты представляют собой серьезную информационную базу для принятия управленческих решений в части определения - стратегии развития подотрасли. Однако их реализация, на наш взгляд, неизбежно столкнется с трудностями, обусловленными рядом организационно-методических причин. Большинство разработок посвящено проблемам отдельных регионов [7, 24-26, 34 и др.], их авторы-рассматривают отдельные аспекты функционирования мелиорации и водного хозяйства. В работах [50, 87, 92, 93 и др.] мелиоративная деятельность в новых условиях рассматривается, опираясь в значительной мере на традиционный, не вполне адекватный рыночным отношениям, инструментарий.

Данные недостатки преодолены в работах [63 и 64], где с позиций системного подхода анализируется история российской мелиорации и водного хозяйства и их современное состояние, предлагаются, модели и методы исследования- организационных проблем и методический инструментарий управления устойчивым развитием сельхозпроизводством на мелиорированных землях. При этом значительное внимание было уделено путям стабилизации сельхозпроизводства и обоснованию продуктивности орошаемого земледелия в условиях разных регионов.

Отличительные особенности системы управления эффективностью развития ГМК в процессе практической деятельности институтов государственной власти

При определении путей развития гидромелиоративных комплексов базируются на понимании генеральной цели, заключающейся в обеспечении условий для стабильного сельхозпроизводства и решении таким путем проблемы продовольственной безопасности страны в условиях вступления России в ВТО.

Достоинством данного подхода является то, что концептуальные модели развития отрасли, и методический инструментарий управления устойчивым развитием сельхозпроизводством на орошаемых землях служат основой развития мелиоративных организаций. При этом значительное внимание должно быть уделено путям стабилизации сельхозпроизводства и обоснованию продуктивности орошаемого земледелия в условиях разных» регионов.

Данные исследования особенно важны в связи с тем, что в результате приватизации и других организационных преобразований в ведении Департамента мелиорации и водного хозяйства Министерства сельского хозяйства РФ оказались водохозяйственные организации (ВХО), эксплуатирующие гидромелиоративные системы, достаточно различающиеся по организационной сущности и условиям хозяйствования (при их кажущемся структурном сходстве).

С учетом стоящих общегосударственных и региональных задач по развитию сельского хозяйства, весьма актуально сформировать систему финансирования ВХО, которая потребует разработки методических основ ценовой политики в сельхозпроизводстве и мелиорации, оптимизации денежных и ресурсных потоков при финансировании мелиоративных работ. Вышеперечисленные исследования и разработки создадут научную основу функционирования и развития гидромелиоративных комплексов, которая позволит избежать многих управленческих ошибок в будущем.

Кроме того, необходимо разработать прогнозную модель гидромелиоративного комплекса, которая будет положена в основу управления комплексом после завершения первых этапов становления, рыночных отношений.

Очевидно, что в настоящее время здесь можно вести речь именно о «прогнозной» модели, которая, может быть построена на основе детально-разработанной модели переходного периода и с максимальным учетом, соответствующего опыта развитых стран.

Наиболее логично рассматривать следующие организационные объекты: на, общероссийском уровне — мелиоративные и водохозяйственные комплексы отдельных регионов (без учета их отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм), на уровне Департамента мелиорации- и водного хозяйства МСХ РФ — областные и республиканские мелиоративные и эксплуатационные водохозяйственные организации,, на региональном уровне — отдельные- гидромелиоративные системы и сельхозпредприятия-потребители мелиоративных услуг (с их разделением по организационно-правовым признакам и без него).

Очевидно, что на каждом из этих уровней организационные объекты характеризуются своими совокупностями характеристик, позволяющих провести их количественную оценку (площади орошаемых и осушенных земель, объемы водоподачи, протяженность межхозяйственной, и внутрихозяйственной сети, стоимость основных фондов, показатели, результативности и,эффективности хозяйственной деятельности и др.). В конечном счете, выбор инновационной стратегии для. развития сельхозпредприятия сводится к оценке и выбору лучших вариантов с использованием экономических критериев. Эта задача приобрела большую актуальность в связи с происходящими коренными изменениями условий хозяйствования сельхозпроизводителя; носящими в большинстве случаев бессистемный характер. Только инновационная стратегия развития сельхозпредприятия, предусматривающая в. качестве обыденной процедуры инновационное реагирование на изменения.во внешнем окружении и охватывающая все сферы деятельности сельхозпредприятий, может обеспечить им возможности коммерческого успеха. Кроме того, перспективное планирование инноваций рассматривается как.средство существования и выживания сельхозпредприятия в условиях возрастающей конкуренции.

В? большинстве- современных работ по экономике сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства признается, что обеспечение мелиоративных мероприятий ресурсами, необходимыми для их проведения; должно осуществляться путем поступления, их от хозяйствующих субъектов, экономические интересы которых удовлетворяются в, ходе мелиоративных мероприятий.

В силу того; что услуги по водоподаче занимают, и будут занимать (даже при успешной диверсификации деятельности) ведущее место среди мелиоративных работ, существует мнение, что данный вопрос сводится- к вопросу о коммерциализации водопользования (платности услуг по водоподаче), дискуссии о которой ведутся в отечественных научных и производственных кругах более двадцати лет.

В.работах [33 и 82] высказано мнение (с которым мы вполне согласны), что термин «коммерциализация» небесспорен. С одной стороны, он традиционно связывается, прежде всего, с проблемой-распределения прибыли (что в условиях ВХО, являющихся некоммерческими организациями, неактуально).

С другой стороны, интересы водопотребителей, являющихся в подавляющем большинстве случаев коммерческими организациями, непосредственно связаны с получением (и последующим распределением среди владельцев соответствующего сельхозпредприятия) прибыли. В этой же работе было предложено применять термин "расчеты за услуги по водоподаче на товарной основе".

Такой подход принят, в частности, в материалах 18 Европейской конференции МКИД [90]. Еще более точным является термин «сбалансированные входящие финансовые потоки ЭВХО». В» конечном счете, здесь должна вестись речь о создании системы взаимоотношений, обеспечивающей получение каждым экономическим агентом коммерческого результата, адекватного его вкладу в ресурсное обеспечение производственной системы в целом. В основных положениях федеральной целевой программы [153] и приводится миссия мелиорации и водного хозяйства, которая заключается в: получении сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и соответствующего качества; придании земледелию устойчивого характера путем интенсификации сельскохозяйственного производства на основе коренного и долговременного вовлечения в оборот малопродуктивных земель; создании, и поддержании благоприятных мелиоративных режимов; сохранении и повышении почвенного плодородия.

Сформулированная таким образом миссия мелиорации не противоречит мысли о необходимости баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в процессах водопользования для нужд орошения.

Игнорирование этого важного момента стало (наряду с другими причинами) причиной неудач экспериментов по введению элементов платного водопользования, проводившихся в прошлые годы в Советском Союзе. Однако в силу практически некоммерческого характера производственной деятельности в советском сельском хозяйстве эти причины нельзя считать следствием конфликта экономических интересов хозяйствующих субъектов. Скорее здесь следует вести речь о неудовлетворительном уровне инновационного менеджмента (а точнее - об его отсутствии) и неудовлетворительной мотивации участников производственных отношений к переходу на платность услуг по водоподаче.

Развитие финансово-инвестиционной системы гидромелиоративного комплекса как императивный фактор прогресса агарной экономики

Задача исследования пространства параметров и экономических границ ГМК, как важнейшего ресурса сельскохозяйственного предприятия, вытекает непосредственно из рассмотренных в первой главе теоретических основ построения ее структуры. Формирование параметровТМК должно осуществляться в результате процесса «целеполагание - формирование признаков - выбор и принятие решений - определение оценок», составляющего сущность проекти-рования. Кроме того, параметры системы представляют собой ее важнейшую-информационную характеристику и непосредственно формируют ее информационную модель, которая в современных условиях является основой облика любой-производственной системы.

Очевидно, что из множества, возможных параметров ГМК основное внимание в настоящем исследовании должно уделяться параметрам, имеющим экономическую сущность, или влияющим на экономические характеристики ГМК. Строго говоря, такая постановка задачи не является достаточно корректной: любой параметр ГМК влияет в той или иной степени на его экономические характеристики. Однако можно сделать допущение о том, что в качестве экономически значимых параметров (и показателей, как будет показано ниже) следует рассматриваете из них, зависимость от которых стоимостных характеристик ГМК известна нам на настоящем этапе. В качестве таких «влияющих» параметровмогут выступать не только параметры ГМК, но и параметры возделываемой с её использованием продукции. Мы исходим из общепринятого определения параметра, как относительно постоянной характеристики моделируемого ГМК [47, 63, 86], или процесса, осуществляемого с ее участием. В ли тературе (особенно по вопросам создания и использования технических объектов и систем) [117, 137] распространено мнение, что параметры системы - это ее характеристики, которые изменяются лишь тогда, когда меняется сама система. То есть, параметры должны быть константами для конкретной системы. Для ГМК этот подход не вполне точен. Параметры ГМК могут быть и переменными величинами, изменяющимися относительно медленно. Например, изменение стоимостных характеристик ГМК вследствие инфляционных процессов, идущих в пределах устойчивой тенденции. В этом случае для ограниченных промежутков времени они могут приниматься постоянными. Вопрос о формировании пространства параметров ГМК необходимо связывать с проблемой получения показателей, их точности и достоверности. Эта проблема исследована в работах И.Р. Бузько [9-11], А.П. Ковалева [52, 53], И.Р. Гринмана, [53]. Каждый показатель должен отражать определенные количественные отношения и связи в тех или иных экономических явлениях. Показатель тем лучше справляется- с этой своей функцией, чем выше его достоверность. Достоверность показателя заложена в корректности методологии его исчисления. Достоверность является обязательной предпосылкой точности показателя. Лишено всякого смысла повышать или понижать точность расчета, если, математическая модель показателя построена на грубых допущениях.

Среди количественных параметров ГМК одинаково важны стоимостные и натуральные, а также трудовые показатели. В связи с этим представляется необходимым уточнить подходы к категории «стоимость», используемые в нашем исследовании. Теория стоимости рассматривает эту категорию, изучая ее сущность и взаимосвязи с другими категориями (цена, ценность, полезность и т.п.). Согласно данной теории каждый объект обладает определенной стоимостью, которая является выражением его ценности и полезности для внешних и внутренних контрагентов [52].

Рассматривая соотношение стоимостных и натуральных показателей функционирования.ГМК необходимо обратить внимание на то, что оно в значительной мере отражает интенсивный процесс сближения естественных и общественных наук, являющийся характерной чертой современной научно-технической революции. «Необходимым условием научного управления, - отмечает В. Г. Афанасьев [4], - является подход к общественным явлениям со столь же точными и строгими критериями, как и к явлениям природы. Неслучайно поэтому в познании и управлении общественными процессами в настоящее время -все большее значения приобретают «... методы естественных, точных наук» [43]. Вэтом смысле экономическая наука не является исключением.

Такой» этот подход не противоречит воззрениям классиков экономики на сущность экономической методологии. Достаточно вспомнить о взглядах М. Фридмена [152], утверждавшего, что экономическая теория может быть точной и объективной в той же степени, что и естественные науки.

Многие экономисты, системотехники, инженеры отмечают еще одну причину, по которой желательно введение в экономику некоторой дополнительной системы мер, в какой-то степени компенсирующей недостатки чисто денежной оценки. Наиболее полно и ясно по этому поводу сделал заключение А. Холл [156] в своей работе: «Большим техническим пороком системы рыночных цен является неустойчивость денежной единицы. Физик не потерпел бы мерительной линейки, сделанной» из резины. Но лишь немногие, помимо экономистов, представляют себе в полной мере последствия изменчивости денежной единицы. Эти последствия и связанная с ними путаница поистине бесконечны. Результаты сбивают с толку самих бухгалтеров, публику, акционеров и правительство».

В рассматриваемом контексте интересны работа Г. Одума [108], где рас сматривается ряд логически взаимосвязанных проблем, устанавливая отношения между энергией, экологией, экономическим ростом.. Он доказывает, что изучение экономических процессов только через обращение денег является столь же неполным, как и изучение природных явлений только через минеральные циклы.

Этот подход, конструктивный по своей сути, обладает существенным не достатком, связанным с игнорированием предпринимательского (интеллек туального) аспекта в формировании инженерных, организационных и управт ленческих решений, определяющих характер преобразования ресурсов в произ водственные факторы и обуславливающие, в конце концов, результативность и эффективность, производственных и иных процессов . в социально экономических и технико-экономических системах. ,

Такой недостаток может быть преодолен путем применения информационно-экономического подхода, которыщ кроме прочего, позволяет заметно1 продвинуться- в решении проблемы моделирования; производственных систем; (в т.ч. - FMK). В; этом случае модели ГМК формируются для количественного описания процессов; управления и сопутствующих им понятий:: цель, поведение, развитие, устойчивость, оптимальность, экономические показатели, ЕМК представляются в виде отношения информационных и стоимостных факторов типа: «стоимость продукта производства;— стоимость использованной информации», «стоимость информации — стоимость других ресурсов». Такой подход к управлению ресурсами вполне адекватен: фундаментальной теории ноосферы, разработанной В.И. Вернадским [20]. На наш взгляд именно информационно-экономические критерии достаточно точно характеризуют степень интеграции естественнонаучного, инженерного и гуманитарного знания.,

Эффективность инвестиционных проектов развития гидромелиоративного комплекса

Вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в последнее время уделяется серьезное внимание. Основополагающим документом регулирования; развития сельского хозяйства является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия- на 2008 -2012 годы, которая.разработана соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Эта программа определяет государственную аграрную политику на период 2008 -2012 годы, цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.

Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, т.е. должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе.

Рост числа прибыльных хозяйств явился следствием комплекса мер, направленных на регулирование аграрного сектора. В частности на региональном уровне, наряду с использованием ранее действующих способов регулирования цен на отдельные виды сельхозпродукции, применяются новые формы поддержки сельхозтоваропроизводителей, основанные на выделении материально-технических ресурсов в счет оплаты от реализации будущего урожая по установленной цене. Для поддержки сельхозпроизводителей немаловажным является ежегодное увеличение выделяемых средств в форме определенных дотаций и компенсаций из средств федерального и местного бюджетов. Получение этих средств стимулирует проведение весенне-полевых и уборочных работ, закладку урожая будущего года, развитие животноводства. Ежегодно сельхозпроизводителям выделялись средства, в основном, на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты, части расходов по повышению плодородия почв и на дотации племенных хозяйств. Для повышения доходности сельского хозяйства распоряжением Правительства РФ от 26.07.2000 г. № 1072-р утвержден план действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики в котором планируется сформировать конкурентный рынок с гарантиями для его участников, изменить прежние формы поддержки агарного производства на более прогрессивные и широко используемые в международной практике.

Необходимость государственного регулирования в орошаемом земледелии обуславливается большой-капиталоемкостью ГМК [163, 62]. В условиях резкого сокращения инвестиций сохранение устойчивого сельхозпроизводства на орошаемых землях возможно только при реализации государством своей ве дущей функции регулирования экономики. Имеющиеся законодательные и нормативные акты ориентируют сельскохозяйственные и мелиоративные организации на выполнение обширного перечня задач, связанных с развитием орошаемого земледелия. Однако, фактическое положение дел в сфере мелиорации определяется как критическое и характеризуется непрерывным сокращением орошаемых земель, ухудшением технического состояния ГМК и эколого-мелиоративного состояния земель. Основная причина такого положения - фактическое прекращение в последние годы государственного финансирования капитальных затрат на строительство и реконструкцию ГМК. Следовательно, для успешной реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы необходим коренной пересмотр системы финансирования и кредитования мелиоративных мероприятий. В качестве основных мертосударственной поддержки развития ГМК предлагается, осуществление следующих мероприятий: - обязательная государственная поддержка с выделением средств из федерального и местного бюджетов на содержание, ремонт и реконструкцию ГМК в количествах и объемах, достаточных для их поддержания в надлежащей эксплуатационной готовности; - создание специальных региональных фондов средств,на мелиорацию и регулирование почвенного плодородия. При формировании фондов должны использоваться не только отчисления от платы за землю, но и бюджетные поступления, обусловленные увеличением базы налогообложения при орошении земель. При этом увеличение бюджетных поступлений в форме НДС достигается не только за счет приростов выпуска первичной сельскохозяйственной продукции с орошаемых земель, но и соответствующих приростов выручки в перерабатывающих и реализующих предприятиях. Кроме того, фонд может пополняться за счет налогов на прибыль хозяйств, имеющих орошаемые земли и вероятных платежей за пользование водными объектами. Региональный фонд должен выступать как заказчик по всем работам по орошению земель, капитальному и текущему ремонту ГМК, при проведении которых доля средств, кредитуемых фондом, превышает 50 % всех затрат на выполнение работ, включая плату за кредит. Фонд может обеспечивать льготное кредитование затрат за счет централизованных и местных средств на следующих условиях: - кредитование доли затрат землепользователей на срок от 3 до 6 лет с возмещением кредита за 2-5 лет, в т.ч. на мероприятия по реконструкции ГМК на срок в пять лет, строительству новых ГМК на шесть лет; - возмещение кредита землевладельцам равными по годам суммами вместе с процентами за кредит; - уменьшение годовых процентных ставок за кредит по сравнению со ставками банков на отдельные мероприятия по строительству новых ГМК. Необходима разработка мер, стимулирующих сельхозпроизводителей к долевому финансированию мероприятий на межхозяйственной сети, достижение этой-цели возможно при обеспечении рентабельности хозяйств (15-20 %) и наличии у них фондов для проведения ремонтно-восстановительных работ и мероприятий по реконструкции ГМК. Обеспечение рентабельности хозяйств может быть достигнуто посредством организации государственных поставок по гарантирующим доходность закупочным ценам, применением авансовой оплаты поставок, предоставление государственных дотаций на покрытие материальных затрат, а также затрат на энергоносители и на обслуживание кредитов и задолженностей. Одновременно с реализацией мероприятий по укреплению финансового положения хозяйств, созданием хозяйственных фондов расширенного воспроизводства, формированием федеральных и региональных фондов развития мелиорации целесообразна разработка организационно-экономического инструментария, построенного на принципе динамического баланса интересов государства и хозяйств. При этом в качестве регуляторов баланса экономических интересов могут использоваться: - региональные программы планомерного снижения налогов и кредитных ставок на инвестиции, связанные с комплексной реконструкцией FMK; - договорные (с государственными мелиоративными и финансовыми органами) обязательства хозяйств по поддержанию эксплуатационной готовности внутрихозяйственной сети и увеличению бюджетных налоговых поступлений за счет роста объемов поставок в государственные фонды и реализации продукции с орошаемых земель; - санкции государства за невыполнение хозяйствами договорных обязательств в форме лишения права льготного кредитования затрат на мелиоративные мероприятия, приобретение материально-технических ресурсов.

Финансово-кредитная- политика государства в АПК должна стимулировать повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, структурную перестройку и адаптацию ГМК к новым экономическим условиям, сохранение и поддержание стратегически важных для страны производств на орошаемых землях. Для конкретной разработки предложений по государственной поддержке развития мелиорации необходимо провести всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий различных форм собственности с типичной - специализацией и показателями финансового состояния. В результате изучения причин низкой рентабельности следует установить направления и механизмы финансирования мелиоративных работ, дотирования, кредитования и страхования производства, стимулирования сельхозпроизводителей к долевому финансированию мероприятий по повышению эффективности ГМК.