Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Дворянков Виктор Анатольевич

Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры
<
Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры
>



Дворянков Виктор Анатольевич. Рационализация управления рыбохозяйственным комплексом на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-8/582-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения развития организационной структуры как основы рационального реформирования рыбохозяйственного комплекса 13

1.1. Анализ процесса реформирования рыбохозяйственного комплекса 14

1.2. Теоретические предпосылки совершенствования организационной структуры отрасли 23

1.3. Принципы оптимизации упр'авления процессом развития организационной структуры крупного хозяйственного комплекса 37

2. Методы и процедуры принятия управленчесьсих решений на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры отрасли 49

2.1. Рациональный выбор управляющих воздействий на развитие организационной структуры рыбохозяйственного комплекса 49

2.2. Процедуры принятия управленческих решений по совершенствованию территориально распределенной организационной структуры 57

2.3. Оптимизация организационной структуры управления крупным хозяйственным комплексом 65

3. Реализация управления процессом развития организационной структуры в условиях реформирова ния рыбохозяйственного комплекса 71

3.1. Оценка условий реализации управления развитием организационной структуры на основе информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли 72

3.2. Структурирование экономических мер развития организационной структуры рыбохозяйственного комплекса 87

3.3. Рационализация управления развитием организационной структуры по основным направлениям реформирования рыбохозяйственного комплекса 93

Заключение 106

Список литературы

Введение к работе

Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и ее отдельных отраслей вызывают необходимость теоретических и прикладных разработок механизмов эффективного управления с ориентацией на особенности происходящих процессов в конкретном хозяйственном комплексе страны. Возникновение новых постоянно изменяющихся тенденций в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики, создания принципиально новой системы управления, адекватной современным экономическим отношениям. В то же время жесткие организационные структуры крупных хозяйственных комплексов, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны гибко адаптироваться к внешней среде, замедляют процедуры выработки нетрадиционных управленческих решений и препятствуют эффективному реагированию отраслей на происходящие изменения.

К числу отраслей, в полной мере ощутивших на себе воздействие этих факторов, является рыбная промышленность России. В период реформенных преобразований можно выделить два отчетливых этапа, когда широкомасштабный обвал производства сменился в последние годы появлением точек экономического роста. Для поддержания положительной тенденции осуществляется поэтапное совершенствование организационной структуры рыбохозяйственного комплекса.

Однако недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления развитием организационных структур отрасли в условиях рыночных отношений не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью рационализации управления развитием организационной структуры крупных хозяйственных комплексов, базирующихся на оптимизации адаптационных механизмов процесса реформирования отрасли в рыночных условиях.

Работа выполнена в соответствии с комплексной программой стабилизации и дальнейшего реформирования рыбохозяйственного комплекса России с целью вывода его из экономического кризиса на 1997-2002 гг. в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических основ управления развитием организационной структуры отрасли на основе экспертно-оптимизационного моделирования и новых информационных технологий и разработка рекомендаций и практических предложений по осуществлению эффективного реформирования структуры рыбохозяйственного комплекса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: провести анализ процесса реформирования рыбохозяйственного комплекса и обосновать необходимость совершенствования организационной структуры с учетом ее многоуровневое™, многофункциональности и территориальной распределенности;

исследовать теоретические предпосылки управления развитием организационной структуры отрасли;

обосновать принципы оптимизации управления процессом развития организационной структуры крупного хозяйственного комплекса; разработать методические основы и процедуры принятия управленческих решений на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса реформирования организационной структуры;

сформировать с использованием процедуры рационального выбора систему экономических мер воздействия в условиях реформирования рыбохозяйственного комплекса;

выработать практические предложения по реализации механизмов развития организационных структур для основных направлений деятельности отрас ли и проанализировать их эффективность по данным информационного мониторинга финансово-экономического состояния на базе ГИС.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают методические подходы и инновационные механизмы, обеспечивающие эффективное управление развитием организационной структуры отрасли. Объектом исследования является рыбохозяйственный комплекс России.

Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, совершенствования организационных структур, ряд отраслевых методических разработок и материалов.

В процессе исследования использовались системный подход, методы теории управления, оптимизации, экспертного оценивания, информационные технологии на базе ГИС.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

многоуровневая схема и подход к управлению развитием организационной структуры отрасли, базирующиеся на представлении крупного хозяйственного комплекса в виде целостной и целенаправленной системы и позволяющие учесть его многофункциональность и территориальную распределенность;

принципы оптимизации управления процессом развития организационной структуры, отличающиеся способом описания альтернативного характера мер экономических воздействий, направленных на эффективное достижение целей отрасли и приспособленности ее к новым социально-экономическим условиям на основе экспертно-оптимизационного моделирования;

методический подход к рациональному выбору управленческих решений, обеспечивающий интеграцию статистических прогнозных и экспертных оценок на основе динамической и территориально распределенной информации о финансово-экономическом состоянии крупного хозяйственного комплекса и использования при принятии решений лингвистических переменных;

процедуры оптимизации организационной структуры управления отраслью, отличающиеся приемами экспертно-оптимизационного моделирования механизма распределения функций управления между уровнями и звеньями системы;

методика оценки условий и выбора реализации управления развитием организационной структуры рыбохозяйственного комплекса, позволяющая использовать результаты информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли и экспертно-оптимизационного моделирования при формировании и текущей коррекции экономических мер воздействий и рационализации структурных компонентов по основным направлениям реформирования.

Практическая ценность результатов работы. Содержащиеся в диссертации положения, разработки и рекомендации по совершенствованию системы управления развитием организационной структуры отрасли позволяют решать задачи рационализации управленческих решений в процессе адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям. Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков перехода на инновационные организационные структуры отрасли за счет определения приоритетных направлений реформирования и степени активизации экономических мер воздействий на основе анализа динамики и территориальной неоднородности показателей финансово-экономического состояния, повышении управляемости процессом реформирования экономической системы в результате рационального распределения функций в организационной структуре управления.

Сформирована концепция реформирования рыбохозяйственного комплекса России с целью вывода его из экономического кризиса, внедрение которой дало возможность усилить положительные тенденции в динамике" реформирования отрасли и активизировать поддержку правительственных структур.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались: на 19-м и 20-м международном симпозиумах НАФО (Канада, 1997; Португалия, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000); заседаниях отраслевых НТС (Москва, 1995-1999); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1998, 1999).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 109 наименований, 13 рисунков, 8 таблиц, приложение.

В первой главе обосновываются теоретические положения развития организационной структуры как основы рационального реформирования рыбохозяйственного комплекса, Показано, что интенсификация перехода рыбохозяйственного комплекса страны к устойчивому состоянию в рыночных условиях основана на критическом анализе процесса его реформирования по зсем направлениям функционирования. Несмотря на целый ряд негативных моментов, выявленных при проведении такого анализа, в результате предпринятых в отрасли мер за последние годы добыча рыбы и морепродуктов возросла более чем на 1 млн.т. (23 %), а отчисления в бюджет увеличились в 2,7 раза. Системообразующей основой положительных тенденций является развитие организационной структуры отрасли, так как именно гибкость структурных компонентов определяет степень управляемости и адаптируемости экономической системы при нестабильном характере влияния внешней среды.

Установлено, что при более динамичной и неопределенной внешней среде структура отрасли, разработанная на основе типовых схем еще при плановой экономике, когда деятельность хозяйственных объектов была жестко регламентирована, затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям. Важным фактором, вызывающим необходимость развития организационной структуры, является изменение в целях функционирования рыбохозяйственного комплекса. Ускоряющиеся темпы изменений внешних факторов и целей вызывают необходимость осуществления информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли для прогнозирования ее развития и принятия эффективных управленческих решений. Поскольку рыбохозяйственный комплекс является территориально распределенной системой, наиболее эффективным средством реализации мониторинга являются ГИС-технологии. 

Обоснованно, что при реформировании отрасли процессом развития организационной структуры необходимо управлять путем формирования комплекса экономических мер воздействия для наиболее эффективного достижения целей и приспособленности к новым социально-экономическим условиям. Предложена схема управления развитием организационной структуры отрасли в случае альтернативного характера управляющих воздействий на элементы этой структуры посредством изменения типа элемента и параметров связей между элементами. Для осуществления оптимального управления на основе современных информационных технологий введен ряд принципов, связанных с дихотомическим ограничением разнообразия вариантов, структурно-параметрической оптимизацией, декомпозицией на локальные задачи и адекватности эквивалентных задач. На основе этих принципов показано, что выбор рационального варианта управления процессом развития организационной структуры достигается эффективным сочетанием процедур структурно параметрической оптимизации и экспертного оценивания в рамках экспортно-оптимизационного моделирования.

Вторая глава посвящена формированию методов и процедур принятия управленческих решений на основе экспертно-оптимизационного моделирования процесса развития организационной структуры отрасли. Показано, что соответствие организационной структуры целям реформирования рыбохозяйственного комплекса определяется степенью влияния управляющих воздействий, компенсирующих условия внешней среды в переходный период к рыночной экономике. С этой целью возможный набор мер экономического и правового характера проранжирован в соответствии с результатами информационного мониторинга показателей финансово-экономического состояния отрасли и оценками экспертов. Для обеспечения гибкой реализации этих мер и опережающей тенденции приоритетов управляющих воздействий предложена адаптивная схема выбора с прогнозированием. В этой схеме использованы следующие источники информации: прогностические экспертные оценки руководителей; данные информационного мониторинга; прогностические модели временных рядов.

С учетом зависимости степени реализации управляющего воздействия,, включенного в комплекс мер экономического характера, от территориального расположения звеньев организационной структуры определены основные модификации прогностических моделей. Наряду с математическими моделями оценены возможности визуальных моделей территориально распределенной системы в виде тематических карт интенсивности показателя, полученных с использованием ГИС-технологий. Визуальная информация в виде одновременного представления нескольких тематических карт служит основой для экспертного оценивания ситуаций и последующего принятия управленческих решений. При этом введено два способа формализации визуальных оценок: знаковый и с использованием лингвистических переменных и размытых отношений. В результате вычисляются дифференциальные характеристики, по которым устанавливается первоочередность изменения управляющих воздействий для компенсации наиболее значимых возмущающих факторов и нежелательных тенденций в изменении финансово-экономического состояния рыбохозяйственного комплекса.

Поскольку развитие организационной структуры отрасли осуществляется одновременно с совершенствованием организационной структуры управления, процесс реформирования связан с рациональным перераспределением функций между звеньями верхнего и нижних уровней управления. На первом этапе определена значимость каждой функции управления для принятия решений на верхнем уровне на основе группового экспертного оценивания. Далее построена много альтернативная оптимизационная модель, которая позволяет сформировать множество допустимых вариантов, отвечающих ограничениям. Выбор рационального варианта, обеспечивающего максимизацию целевой функции на допустимом множестве, осуществлен на основе генетических алгоритмов.

В третьей главе рассматриваются вопросы реализации управления процессом развития организационной структуры в условиях реформирования рыбохозяйственного комплекса. Проведена оценка условий реформирования на базе информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли. Определены основные этапы и формы организации мониторинга на базе современных компьютерных технологий. Для анализа выбраны показатели, характеризующие состояние платежей и расчетов в рыбохозяйственном комплексе за период с января 1996 г. по сентябрь 1999 г. Принятие управленческих решений предложено осуществлять на основе экспертных оценок визуализированной информации в двух формах: наглядное представление динамических временных рядов и отражение территориально распределенной информации в виде тематических карт с использованием ГИС-технологий. Наряду с визуальным проведен покомпонентный сравнительный анализ.

На основании оценки результатов информационного мониторинга и применения процедур экспертно-оптимизационного моделирования сформирована система экономических мер воздействия на состояние отрасли. К ним отнесены: выявление и поэтапная конверсия неэффективно работающих предприятий, производств, видов деятельности, видов промысла максимальная ресурсная и потенциальная загрузка эффективных предприятий, производств; переход к платному пользованию водными биологическими ресурсами; концентрация и фондирование всех возможных источников финансовых ресурсов для осуществления концептуальных преобразований; переход к централизованному управлению операциями финансового лизинга и страховыми операциями; формирование рынка сбыта.

В соответствии с системой экономических мер воздействий предложены конкретные преобразования организационной структуры по следующим направлениям: научно-производственному; страхованию водных биологических ресурсов при вовлечении их в хозяйственный оборот; организации строительства рыболовных судов и бербоут-чартерных операций за счет привлечения иностранных инвестиций; организации экспертно-импортных операций с рыбой и рыботоварами. Реализация всех перечисленных мер развития организационной структуры позволила прогнозировать усиление позитивных тенденций в реформировании рыбохозяйственного комплекса.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, а в приложении помещены акты внедрения материалов исследования.  

Теоретические предпосылки совершенствования организационной структуры отрасли

Как показано в п. 1.1. переход от плановых к рыночным экономическим отношениям существенно изменил условия функционирования рыбохозяйственного комплекса. Внешняя среда стала более динамичной и неопределенной, что прежде всего связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей [40]:

Структура отрасли, разработанная на основе типовых схем еще при плановой экономике, когда деятельность хозяйственных объектов была жестко регламентирована, затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям. Это вызывает необходимость серьезной организационной перестройки хозяйственного комплекса, преобразования его различных подразделений и характера взаимодействия.

Следует отметить, что проблеме совершенствования структурного строения предприятий посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных авторов. Однако, исследования ученых стран с рыночной экономикой не учитывают особенностей развития рыночных отношений в России, а отечественные разработки в своем большинстве ориентированы на специфику командно-административной системы хозяйствования [76, 98]. Таким образом, в настоящее время существует проблема не только структурной реорганизации отрасли, но и прежде всего уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур рыбохозяйственно-го комплекса.

В основе разработки теоретического аппарата лежит научное определение предмета исследования. Необходимо отметить, что при решении вопросов структурного совершенствования предприятий точки зрения ученых на предмет исследования разделились. В отечественных научных трудах наиболее часто рассматриваются "организационные структуры управления "[6, 17, 52, 59, 100] и "производственные структуры" [24, 58, 64, 83]. В первом случае проблема совершенствования структурного строения предприятий, обычно, решается путем определения и уточнения состава управленческих подразделений предприятия, должностей, распределения между ними ролей, полномочий и ответственности, определения их места в иерархии, установления функционально-технологических связей в процессах управления в такой форме, Которая позволяет наиболее эффективно достигать целей предприятия. Во втором случае - путем рационализации специализации и пространственного расположения производственных подразделений, а так же технологических связей между ними. Предметом исследования зарубежных ученых традиционно является "структура организации", под которой понимается структура группы людей, деятельность которых сознательно координируют для достижения общей цели [3,26,46,56].

В качестве объекта исследования данной диссертации выступает рыбохо-зяйственный комплекс. С точки зрения организационного построения, отрасль представляется как целостная организационная система [36, 38, 62, 64, 99].

Общей целью отрасли как целостной организационной системы является получения основного конечного продукта. Совокупность взаимосвязанных элементов каждого типа определяет соответствующие подсистемы отрасли: социальную, производственно-техническую и информационную. Каждая из подсистем характеризуется определенной структурой, соответственно социальной, производственно-технической и информационной. Однако, функционирование каждой из названных выше подсистем в отдельности не приведет к достижению общей цели рыбохозяйственного комплекса. Организационные процессы представляют собой интегрирующий фактор, объединяющий функционирование элементов в рамках организационной системы.

Таким образом, отрасль как целостная организационная система представляет собой совокупность людей с используемыми ими предметами-и орудиями труда, информацией, энергией, связанных относительно постоянными связями, обеспечивающими достижение общей цели системы, получение ос-новного конечного продукта.

Наличие в организационной системе активного элемента - человека, который в своих действиях руководствуется собственными соображениями, с одной стороны дестабилизирует систему, а с другой - обеспечивает ее самоорганизацию, которая проявляется в форме сознательного соблюдения работниками регламента связей и в тоже время их творческого совершенствования, а также в форме инициативного обеспечения целесообразных связей там, где они не регламентированы, но необходимы. Следовательно, целостная организационная система относится к классу самоорганизующихся.

Необходимо отметить, что рыбохозяйственный комплекс - сложная многоуровневая система, состоящая из множества подсистем. Как и любая другая система она характеризуется определенной структурой. Структуру, которая отражает взаимоотношения элементарных организационных звеньев и организационных подсистем, предлагается обозначать как организационную структуру отрасли [8, 9].

Подсистемы организационной системы классифицируют в зависимости от того, какой тип организационных процессов в них преобладает.

Понятие "организационная структура отрасли" шире понятия "производственная структура", так как отражает взаимоотношения как между производственными подразделениями так и между непроизводственными.

Рассмотрим взаимоотношение категорий "организационная структура отрасли" и "организационная структура управления". Так как управленческие отношения - это всегда человеческие отношения, организационная структура управления отражает взаимоотношения между людьми и группами людей» возникающая в процессе деятельности по достижению целей организационной системы, причем взаимоотношения могут носить регламентируемый и неформальный характер. Материально-вещественные элементы организационной системы в этом случае не рассматриваются.

Процедуры принятия управленческих решений по совершенствованию территориально распределенной организационной структуры

Построение новых вариантов, обеспечивающих максимизацию целевой функции (2.13) на допустимом множестве (2.14), осуществим на основе генетических алгоритмов [7].

Множество вариантов хп l = \tL представим популяцией Я = (х,,...!л,,...5х), в которой любые две особи хпх, на основе актов сигнамии и мейоза, Алгоритм агрегации определяется, во-первых, способом подбора пары родителей х„ х, є П, несущих соответственно отцовскую и материнскую гаметы (системой скрещивания), а, во-вторых, схемой размножения [7]. Для реализации указанных схем вычисляют значения целевой функции (2.13), которые интерпретируются как степень приспособленности M j) для каждой особи xt, обладающей генотипом Е(х\).

Рассмотрим системы скрещивания, определяющие подбор особей в родительскую пару при решении задачи агрегации [54]. Для реализации системы скрещивания, связанной с панмиксией генотипов, все особи ( ,,..., ,,..., ) разделяются на локальные популяции П 0, g = l,G (gS L), в каждой из которых

Хемминговы расстояния между любой парой генотипов равны нулю. В качестве родительской пары (xvxt) єП выбираются любые две особи х, = ngJ и xt є IJg2 (/7nl = П„г), где сами локальные популяции выбираются случайным образом согласно распределению вероятностей. Pg=LsIL, g = UG, где Lg - численность локальной популяции Пё.

Другие системы скрещивания определяются Хемминговым расстоянием между генотипами (х,)и ;е;)двух особей х„ х, є Я. Если оно не превышает заданного положительного числа Й?0 [54]. d[E{xt\ ВД] = S(x,) + (x,) s ,, (2.17) где ( ,) = (lo(l,...,l0(m),...,l0(M),Io(m)- аллель m-го локуса 1-ой особи, Цгм) = Zm,, то особи считаются близкими родственниками, а подбор родительской пары из особей, отвечающих условию (2.17), приводит к системе скрещивания, называемой инбридингом. Прямо противоположной к данной системе скрещивания является аутбридинг, когда подбор родительской пары проводится исходя из условия d[E(xl),E(x,)] d0

С использованием количественной оценки степени приспособленности /i(jc,) сформируем системы ассортативного скрещивания. В случае положительного ассортативного скрещивания при образовании родительской пары отбирают те особи, которые имеют близкие и высокие значения степеней приспособленности. Особи выбираются по следующему распределению вероятностей

При отрицательном ассортативном скрещивании одна из особей выбирается случайным образом по распределению (2 Л 8), а вторая по распределению вероятностей Р, = [1/М ,)Е(-ЦУ = ЇО. (2.19)

Частным случаем положительного ассортативного скрещивания является селективное скрещивание, при котором из популяции П исключаются те особи, которые имеют степень приспособленности меньше, чем средняя степень ПрИСПОСоблеННОСТИ ПО ПОПУЛЯЦИИ ficp М г) (-1 /W

Далее используется случайный выбор по распределению вероятностей (2.19).

Основой схем размножения особей, т.е. построения новых агрегированных вариантов, является рекомбинация генов [54]. Рекомбинация ведет к появлению новых сочетаний родительских генов, так как аллель любого гена родительской гомологичной хромосомы согласно первому закону Менделя целиком передается потомку по наследству. При этом гомологичные хромосомы родителей сравниваются по содержанию каждого гена. Если аллели в т-том (т=1,М) локусе одинаковы у отцовской и материнской хромосом tC(m)] = C(m) - o(m)]j то аллель 19{т) сохраняется в m-том гене потомка. В противном случае [/ " (т)) = if (яг)] в m-тый локус гаметы потомка заносится с вероятностью 1/2 либо аллель либо, либо аллель 1"(т). Это операция случайного расхождения родительских генов по гаметам потомков позволяет сформировать новые агрегированные варианты. Возможен взаимный обмен участками гомологических хромосом (кроссинговер). При простом кроссинговере гомологические хромосомы зиготы, прежде чем разойтись по дочерним гаметам потомков, разрываются в случайной точке а на два участка М? и МТ , содержащие гены от (а + 1)до Ms а затем обеспечиваются соответствующими участками сцепленных генов или восстанавливаются в исходном виде.

Если степень приспособленности нового варианта /u(xL+]) ju ix , то этот вариант включается в множество перспективных вариантов, а вариант с jjmm(x,) исключается из этого множества. Далее переходят к этому подбору особей в родительскую пару. Процесс завершается после перебора всех возможных родительских пар.

Для сокращения множества перспективных вариантов ОП формируется репродукционная группа на основе селекционных схем. Здесь распространены две базовые схемы [7].

В первом случае все особи упорядочиваются в порядке убывания значений их степеней приспособленности. Задается численность репродукционной группы L0. В репродукционную группу R включаются только L 5 о 0 из упорядоченных особей.

Оптимизация организационной структуры управления крупным хозяйственным комплексом

Процесс реформирования рыбохозяйственного комплекса является поэтапным. Прогнозирование показателей и коррекция управленческих решений по отрасли осуществляется на основе анализа временных рядов, по структурным составляющим комплекса - на основе анализа территориально распределенных данных с использованием ГИС-технологий и экспертного оценивания. Этапу последних лет характерно проведение работы по выбору комплекса экономических воздействий, которые по своему управляющему эффекту обеспечивают эффективное развитие организационной структуры. При этом учитывается финансовое состояние отдельных звеньев, различного ряда ресурсные ограничения.

Поскольку экономические меры воздействий определены по основным направлениям функционирования отрасли, совершенствование организационных структур осуществляется так же по этим направлениям. Основой процесса развития является многовариантный анализ с использованием оптимизационных процедур.

Верификация принятых управленческих решений и последующая их коррекция проводится по результатам информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли в целом и ее отдельных звеньев.

Применение теоретических и методических положений, предложенных в п. 1.2, для решения перечисленных практических задач приведены в табл. 3.1.

Организация мониторинга финансово-экономического состояния отрасли на базе компьютерных технологий (информационного мониторинга) включает в себя следующие этапы; формирование базы данных (БД); анализ текущего состояния; прогнозирование ситуации; анализ ожидаемой ситуации; обобщенная оценка текущей и ожидаемой ситуации; анализ возможного воздействия на текущую и ожидаемую ситуацию; планирование мер экономических воздействий. Исходными данными служат таблицы фактических данных, которые по запросу формируются в требуемые формы для последующего анализа и принятия управленческих решений [15].

Для оценки условий реализации управления развитием организационной структуры отрасли выбраны финансово-экономические показатели, характеризующие состояние платежей и расчетом в рыбохозяйственном комплексе за период с января 1996 г. по сентябрь 1999 г. (табл. 3.2). Существенной особенностью организации информационного мониторинга является визуализация данных, обеспечивающие повышение анализа и оценивания [27].

Такая визуализация осуществляется в двух формах: наглядное представление динамических временных рядов (рис. 3.1) [84] и отражение территориально распределенной информации (табл. 3.3-3.5) с использованием ГИС [15]. В результате применения второй формы формируется картографическое изображение территории Российской Федерации, содержащее распределение следующих показателей по регионам концентрации предприятий рыбной промышленности за 1997-1999 гг.: поступление налоговых платежей (рис. 3.2, 3.3); задолженность по налоговым платежам (рис. 3.4, 3.5); отсроченные налоговые платежи (рис. 3.6, 3.7).

Для оценки условий реализации управления развитием организационной структуры наряду с визуальным проведен покомпонентный сравнительный анализ [88].

На 1 января 1999 г. суммарная задолженность (кредиторская и задолженность по кредитам банков и займам) составила 17777,9 млн.руб., из нее по платежам в бюджет - 1640,5 млн.руб., что составляет 9,2 % от общей суммы задолженности. В первом полугодии 1999 г. замедлился темп роста кредиторской задолженности по платежам в бюджет. Так, если после кризиса во втором полугодии 1998 г. она выросла на 17,4 %, то в первом полугодии 1999 г. рост составил 15,8 %. При сравнении этих периодов изменилась структура кредиторской задолженности: в ней задолженность по платежам в бюджет изменилсь с 13 до 11,6 %, в государственные внебюджетные фонды - с 20,5 до 13 %, задолженность поставщикам и подрядчикам - с 48,9 до 60,2 %.

Проведенный анализ показывает, что несистемный подход к реформированию организационной структуры рыбохозяйственного комплекса не обеспечивает устойчивой тенденции к положительным сдвигам в структуре и темпах платежей и расчетов в отрасли. Принятые отдельные меры экономических воздействий, не синхронизированные по этапам и не обеспечивающие комплексное управление, не дают ожидаемого эффекта. Поэтому целесообразным является научно обоснованный подход к развитию организационной структуры, базирующийся на принципах и процедурах оптимального управления, рассмотренных в предыдущих разделах.

Анализ состояния платежей и расчетов в соответствии с тематическими картами (рис. 3.2-3.7) показывает неоднородность территориально распределенной системы управления. Степень реализации таких управляющих воздействий как поэтапная конверсия неэффективно работающих производств и максимальная ресурсная и потенциальная загрузка эффективных производств, следует выбирать большую для Ленинградской области, республики Калмыкия, Хабаровского края, Камчатской и Магаданской областей. Рациональное соотношение между распределением показателей и степенью реализации управляющего воздействия определяется на основе процедуры принятия управленческих решений по совершенствованию территориально распределенной организационной структуры (см. п. 2.2). Тематическая карта по степени проведения поэтапной конверсии неэффективно работающих производств (рис. 3.8) имеет интеграционный характер, учитывающий неоднородность разных показателей состояния платежей и расчетов как по годам, так и по регионам.

Структурирование экономических мер развития организационной структуры рыбохозяйственного комплекса

Переход к платному пользованию водными биологическими ресурсами, как основы (дополнительного) бюджетному источнику финансирования выполнения функций по управлению рыболовством [2].

Принципиально важным является установление компенсационного принципа взимаемых платежей за пользование водными биологическими ресурсами. В этом случае устанавливается взаимообратимый и понятный всем участникам процесс, когда пользователи возмещают государству расходы по регулированию отрасли рыболовства, а государство расходует собранные средства именно на цели регулирования, которые после утверждения такого подхода (концепции) станут основой преодоления финансово-экономического кризиса в отрасли, то есть будут работать на плательщика.

С этой целью создается нормативная база для введения платного пользования водными биоресурсами.

Результатом осуществления является формирование необходимых средств для полноценного (достаточного) финансирования таких государственных функций, как изучение, сохранение, воспроизводство водных биологиче ских ресурсов, а также создание необходимых финансовых условий для осуществления конверсии нерентабельных производств и других мероприятий.

Концентрация и фондирование всех возможных источников финансо вых ресурсов для осуществления концептуальных преобразований

Важнейшей составной частью комплекса воздействий необходимо признать законодательное оформление «Федерального бюджетного фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов». Указанный фонд будет аккумулировать в себе плату за пользование водными биологическими ресурсами, иные источники в соответствии с законодательством, а также часть средств по другим концептуальным мерам воздействия.

Результатом осуществления должно стать формирование финансовых инструментов по осуществлению государственного регулирования отрасли, реализации концептуальных мероприятий, а также создание механизма четкого финансового контроля и управления этими процессами.

Переход к централизованному управлению операциями финансового лизинга в отрасли Необходимость такого регулирования вытекает из следующих предпосылок: возможность осуществления единой технической политики, ее координация; лизинг позволяет избегать необходимости единовременного изыскания необходимых средств для обновления флота; управление позволит осуществить процесс ограничения откачки финансовых ресурсов из отрасли под обеспечение операций с иностранными партнерами.

Формой реализации этих мер должна быть централизованная (с участием федеральной собственности) лизинговая компания в отрасли, с возможным созданием сети филиалов (дочерних компаний) на региональном уровне. Источни ком федеральных средств для компании может служить фонд. При этом отношения фонда и компании будут носить взаимовыгодный характер. Фонд кредитует компанию, доходы компании в пределах кредитных обязательств станут источником пополнения средств фонда.

На первом этапе компания активно работает с конверсируемыми предприятиями, с переходом в дальнейшем к программному обновлению основных фондов в соответствии с разработанной технической политикой.

Комплекс мер состоит в следующем: формирование лизинговой стратегии; создание централизованной лизинговой компании; техническая политика на перспективу во взаимоувязке с ресурсной стратегией.

Результатом осуществления должно стать замыкание в единую схему мер воздействия на отрасль, предусмотренных оптимизационными процедурами.

Переход к централизованному управлению страховыми операциями в отрасли

Схема действия и итоги адекватны, как по лизинговой компании. Кроме того будет создан дополнительный финансовый источник для реализации концептуальных мероприятий в виде свободного остатка страховых платежей и страхового резерва.

К экономическим мерам воздействия также относятся мероприятия по формированию рынка сбыта.

Разработка и реализация мер по формированию рынка сбыта носит многоступенчатый характер. Прежде всего, внутренний рынок не зависит напрямую от положения дел в отрасли. В противном случае и сегодня отрасль была бы рентабельной, если бы не существовало спросовых ограничений роста цен на рыбную продукцию. Однако, даже в этом случае предлагается сформировать нормативную правовую базу по вопросу предельно допустимого роста цен на готовую рыбу и морепродукциго за пределами основного производства. Такие ограничения могут носить барьерный характер, как по количеству посредников (передач готовой продукции по инфраструктурным смежникам и оптово-сбытового звена), так и по росту розничной цены в процентном отношении от цены базового производителя. Кроме того, оказать заметное влияние на конъюнктуру внутреннего рынка могут стандартные меры экономической протекционистской политики государства в виде таможенного регулирования поставок аналогичной (взаимозаменяемой) продукции иностранного производства. Ярчайшим примером таких возможностей является ситуация с поставкой мелко-сельдевой продукции на Европейскую часть России из стран Прибалтики, когда тяжелейшее положение российских производителей в большей степени сформировалось из-за отсутствия протекционистских мер государства в отношении иностранных товаров этого ассортимента, поставляемых в режиме рыночной экспансии.

Одновременно на внешнем рынке предстоит ввести разумные ограничения, обеспечивающие устойчивое ценообразование на продукцию российского происхождения по тем рынкам (странам), где российская продукция доминирует в объемах реализации и отсутствуют альтернативные источники удовлетворения спроса (крабовый и минтаевый рынок), а также там, где береговая перерабатывающая инфраструктура стран-потребителей ориентирована на поставки российской рыбы-сырца. Кроме того, следует проработать варианты укрупненных поставок на экспорт с использованием торговых посредников (спецэкспортеров).

Эти меры позволят, во-первых, минимизировать расходы производителей при реализации продукции, во-вторых, проводить более жесткую конкурентную борьбу за прибыль с оптовыми закупщиками и потребителями на иностранном рынке. То есть стоит задача перераспределения итоговой прибыли от реализации продукции российского происхождения на иностранном рыке в пользу российского производителя. Критерием такого перераспределения должно быть достижение основной концептуальной задачи - вывода производителя на 10-15 % уровень общей рентабельности предприятия.

При утверждении концептуальных мер воздействия на финансово-экономическое состояние рыбохозяйствеиного комплекса России предложенные меры воздействия конкретизированы поэтапными и детальными формулировками, в сопровождении прогнозных расчетов по финансам, объемам производства и т.п.

Предложенные меры воздействия на рыбохозяйственный комплекс России содержат в себе импульсный"(побудительный) потенциал, признанный вызвать соответствующие изменения в других регуляционных моментах, обеспечивающих функционирование рыбохозяйственного комплекса. В данном случае кадровая, сырьевая, рыбоохранная, международная и прочие функции, как меры государственного управления и регулирования отрасли неизбежно будут трансформироваться в пределах необходимых параметров и с учетом реализации намеченных мер.