Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов Щипанов, Владимир Викторович



Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10, 13.00.08.- Москва, 1999.- 468 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/577-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Качество образования было и остается одной из важнейших и сложнейших проблем этой разновидности социально-экономических систем, отвечающей за интеллектуальное воспроизводство человеческого общества. Реализация Доктрины Российского образования в 21 веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.) требует переосмысления подходов к обеспечению и управлению качеством образования в высшей школе.

Проблемы управления качеством образования многоаспектны и требуют системного и многостороннего подхода к их изучению, основанного на современных достижениях квалиметрии человека и образования.

Не соответствуют современным требованиям к специалистам цель образования, а, следовательно, его содержание и организационная форма. Дискретно-предметное или блочно-предметное содержание не способствует фундамен-тализации и системности знаний, а парадигма выживаемости человечества требует именно специалистов-энциклопедистов, а не узких проблемников. Современный специалист должен «делая локально, думать глобально».

В современных системах управления системообразующим элементом является качество. Очевидно, что качество продукции или услуги (образование относится к услугам) является результатом деятельности организационной системы производства, результатом функционирования технологии производства продукта или услуги и качества системы оценки результата деятельности. Эта триада регламентирует направления деятельности в управлении качеством образования. Благодаря разработкам Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, система оценки качества образования и его мониторинг соответствуют современным требованиям. Но проблемы качества содержания и технологии остаются пока еще мало исследованными. Кроме того, акцент в управлении качеством должен быть перенесен с «управляющего воздействия по результату продукции или услуги» на этап «проектирования организации, технологии и системы оценки качества», что требует глубоких теоретических и практических исследований по обоснованию данного подхода в образовательных системах.

Перспектива развития образовательных систем и технологий их функционирования основывается, на наш взгляд, на применении целенаправленных мультидиспиплинарных образовательных комплексов. Целью этих комплексов должно являться формирование личностных свойств выпускника в виде системных знаний и компонентов профессиональной культуры. Управления качеством подготовки специалистов при этом должно осуществляться через процесс управления проектированием этих комплексов, когда закладываются необходимые уровни показателей качества и разрабатываются методы их обеспечения. Сложность такого подхода из-за отсутствия теории и практики проектирования мультидисцишшнарных образовательных систем очевидна. Кроме того, данная проблема имеет много факторов, усложняющих ее решение, среди которых:

система образования - рефлексивная система, что предопределяет ні ходимость рефлексивности системы управления, то есть возможность мод< рования процессов самоорганизации и выработки на этой основе управляю] воздействий как на стадии проектирования, так и на стадии функционирі ния;

динамичная система образования трудно поддается моделирован особенно математическому;

мультидисциплинарные образовательные комплексы должны учи вать и быть направлены на решение глобальных актуализированных за, стоящих перед обществом;

показатели качества носят статистический характер и должны иметь ответствующий математический аппарат для их прогнозирования и оценки;

алгоритм проектирования конструкции (конструкта) образователь системы и технологии ее функционирования многоступенчатый, итеращ ный, с наличием обоснованных обратных связей.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методическом уровне выраж ся в форме научной проблемы: Как обеспечить управление качеством проеі рования и функционирования дидактических систем, отслеживание процес формирования компонентов профессиональной культуры, ориентированны: опережающую подготовку специалистов в условиях динамично развиваюп производства и каковы критерии достижения запланированных результатов'

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать т исследования: «Управление качеством подготовки инженеров на основе ш гративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисцишшнар] комплексов».

Исследования проводились в Исследовательском центре проблем кач ва подготовки специалистов в соответствии с тематическими планами нау^ исследовательских и проектных работ, а также планами госбюджетных ра Тольяттинского политехнического института в период с 1980 по 1999гг.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать научную кот цию управления проектированием мультидисциплинарньгх образователы комплексов с регламентированными показателями качества и технологию реализации в техническом вузе, позволяющих обеспечивать и повышать к; ство образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс управления качеством социі ных систем в современных условиях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управления качеством подготовки < циалистов на этапе проектирования мультидисциплинарных образователы комплексов с регламентированными показателями качества и условия их j лизации в современной социокультурной и образовательной ситуации.

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенный анализ состоя проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили сформулировать щую концепцию исследования: об управлении качеством систем как мне гранном, полиструктурном образовании, включающем в себя качество прс тирования, качество функционирования и качество оценочной деятельно!

для которых определены основные дифференцированные показатели назначения и критерии их оценивания.

Реализация этой идеи при разработке социальных систем возможна, если в основу их проектирования положить следующие концептуальные положения, определяющие содержание исследования:

  1. Об усилении интегративно-дивергентных методов и дуального закона организации и управления к проектированию систем управления качеством, учитывающих единство управляющих совокупностей в виде содержания, технологии и оценки и способствующих оптимизации качественно-количественного продвижения студентов к вершине профессионализма.

  2. О расширении возможностей квалиметрии в оценке качества содержания, качества технологии, качества оценочной деятельности и управления качеством проектирования на основе триады показателей (системные, процессуальные и результативные) и получение количественных критериев управления проектированием через вероятность рассогласования целевых и фактических показателей качества.

  3. О развитии личности, обладающей системными знаниями опережающего уровня и регламентированным уровнем профессиональной культуры, готовой к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию на основе рефлексивных умений в процессе учебной деятельности на всех ее иерархических уровнях: операционном, тактическом и стратегическом.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем: управлять качеством образования возможно путем проектирования соответствующих мультидисщшлинарных образовательных комплексов (МДК) с требуемыми уровнями показателей качества, если:

в соответствии с новейшей философией качества сместить акцент управления качеством систем с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложений методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов, через которые реализуется качество функционирования любой системы;

определяющим условием проектирования систем будет единство содержательного и процессуальных аспектов, при этом содержание, технология его реализации и система оценки разрабатываются по схеме: показатели назначения, проектирование, оценка;

обосновать целостные характеристики подготовки специалиста в виде совокупности профессионально важных качеств, для их формирования использовать блочно-компонентную структуру с указанием диагностируемых требований и конкретных методик диагностирования к каждому развиваемому свойству личности обучаемого и обеспечить направленность всех компонентов МДК на достижение регламентируемых показателей;

для интеграции учебных предметов в комплексе использовать ключевые категории и связанные с ними словосочетания, на основе которых строить граф, где вершиной является проектируемая дидактическая система, структурными компонентами - вводимые учебные дисциплины, на третьем уровне - понятийный аппарат каждой интегрируемой дисциплины, унифицированный и приведенный в русло требований международных стандартов;

- при проектировании МДК использовать моделирование процессов с ладения системными знаниями и профессионализмом на основе факторно анализа, определять гипотетическую зависимость для нахождения зоны пар метров достижения планируемых результатов в допустимых пределах, то ее проектирование МДК рассматривать как проектирование параметров учебно процесса.

  1. Выявить тенденции управления качеством в современных условия роль и функции мультидисцишшнарных образовательных комплексов в подг товке специалистов в высшей школе и раскрыть сущность комплексов к сложных управляемых и управляющих систем.

  2. Определить сущность системы управления и методического обеспеч ния системы управления качеством проектирования и функционирования кої плексов и критерии определения качества управления проектированием

  3. Обосновать перспективность обобщенного показателя качества подг товки специалистов в виде профессиональной культуры. Разработать основы і мониторинга в процессе обучения.

  4. Выявить концептуальные дидактические основы (закономерности принципы) проектирования МДК с достижением регламентированного урові качества.

  5. Обосновать содержательные и процессуальные аспекты проектиров ния МДК на основе логики проектирования технических процессов по цепочз предмет-процедура-результат с гарантированным уровнем качества и систеїу показателей и интегральных критериев определения их надежности и эффе; тивности.

  6. Осуществить анализ процесса управления качеством и формирование профессиональной компетентности на примере мультидисцишшнарного обр; зовательного комплекса «Квалитативное образование».

  7. Реализовать концепцию управления проектированием МДК для подл товки специалистов инженерного профиля при формировании различных кут тур (квалитативной, экологической, компьютерной и др.) и проверить ее э(| фективность по критерию рассогласованности целей и результатов показателе назначения.

8. Экспериментально подтвердить эффективность интегративш
дивергентного подхода к проектированию МДК в различных образовательны
учреждениях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являютс диалектический метод познания; теория систем и системного анализа; теори управления и идеология международных стандартов по качеству серии ИС< 9000; теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основ которой рождаются новые концепции, гипотезы, способы решения проблеь рефлексивные технологии обучения; теория моделирования и проектировани процессов и содержания; квалиметрия образования и человека; культуролога ческий подход.

Теоретическая база исследований опиралась на теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, А.А.Кирсанов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садов'ский, Э.М.Сороко, В.Н.Спицнадель, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.Хубка, У.Эшби, В.А.Якушш и др.), на теорию управления (Д.Г.Гвишиани, А.В.Гличев, В.Ю.Кричевский, В.Н.Нуждин, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, Р.Н.Сериков и др.), на теорию педагогической интеграции (В.СБезрукова, А.П.Беляева, С.Б.Ельцов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Ph.Burker, R.Ebel, R.Koller, J.D.Russell, A.Schelton и др.), на теорию творческого развития личности (В.И.Андреев, М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, В.В.Краевский и др.); на теорию отбора содержания (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Гинецинский, Г.А.Илыш, В.С.Леднёв, И.Б.Моргунов, М.Н.Скаткин и др.); на методологию общей квалиметрии и ква-лиметрии развития человека (Г.Г.Азгальдов, В.И.Бойденко, В.М.Полонский, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетго, В.Д.Шадриков, V.Monfort, V.R,Novick, G.Taguclii и др.) и теорию развития мотивации (Б.А.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, ВА.Ядов, А.Маслоу, В.Пиаже и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основаны на общей теории систем, теории множеств, теории планирования экспериментов, теории вероятностей и математической статистики, квалитологии, системоло'гии, квалиметрии, на изучении массового и передового отечественного и зарубежного опыта; анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования; моделировании и проектировании систем с опорой на рефлексивный анализ и метод экспертных оценок; сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдения, педагогического эксперимента; методах критериальной оценки.

1. В области технических наук:

  1. Обоснована эффективность управления качеством систем на стадии их проектирования и структура мер качества систем, включающая в себя качество проектирования, качество функционирования, качество управления и эр-гономичность, для которых определены основные количественные показатели как дифференцированные, так и интегральные и критерии их достижения.

  2. Разработан алгоритм проектирования систем, ориентированных на конкретные результаты, как проектирование параметров процесса на основе математического моделирования и учета законов наследования «от прошлого» и «от будущего».

  3. Впервые показатели качества систем рассмотрены с позиции триады: показатели системы, показатели процесса, показатели результата.

  1. Найдены подходы к проектированию систем управления качествої учитывающие единство управляемых совокупностей в виде содержания, те: нологии и оценки.

  2. Впервые обоснован и использован количественный критерий качес ва управления проектированием через вероятность рассогласования целевых фактических показателей качества.

  3. Впервые при проектировании систем использовано в качестве пок: зателя и критерия отношение «сигнал/шум», которое характеризует стабилі ность и надежность функционирования систем.

  4. Разработана методика обоснования значимости дифференцировш ных показателей качества на основе Байесовского процесса, уточняющих вкла признаков в интегральный показатель в соответствии с изменяющимися треб< вашими общества.

2. Б области педагогических наук новизна заключается в том, что:

  1. Разработаны концептуальные положения проектирования мульті дисциплинарных образовательных систем в вузе с регламентированными пок; зателями качества, одним из которых является уровень профессиональнс культуры.

  2. Разработано формализованное описание элементов базовой модел оценки показателей профессиональной культуры и на основании системнк принципов разработана ее (профессиональной культуры) формальная моде; класса качеств.

  3. Профессиональная культура как аспект системно-деятельностної качества личности формируется по схеме: освоение внешних проявлений кул туры - осознание новой культурной формы (рефлексия) - идентификация ліг ности в рамках новой культурной формы. Определены доктринальное ядр формируемой культурной формы в терминах деятельности для возможности ( диагностирования в ходе учебного процесса и основные структурные компі ненты (профессиональные знания, наличие профессионального мышлени умение выделять профессиональную ситуацию из всего многообразия, испол зование всей номенклатуры средств и методов профессиональной деятельні сти, рефлексивных умений), которые возможно сформировать в ходе подгото: ки специалиста в вузе и диагностировать по специальной методике.

  4. Обоснована технологическая сущность компонентов педагогичесю го проектирования МДК, ориентированного на-формирование профессионал ной культуры, на основе принципов интегративности и дивергентности и д; ального закона организации и управления систем. Введенные показатели кач ства технологий (эргономические, эстетические, правовые, технологически стандартизации и унификации) позволяют делать вывод о их качестве на ст; дни проектирования. Показатели надежности и эффективности планируют через использование прогностической математической модели процесса, пі зволяющей определить области оптимума для контролируемых параметров.

  5. Разработана методика математического моделирования и прогноз) рования показателей качества проектируемых МДК, особенностей которой яі ляется выбор факторов учебного процесса из совокупности, определяющей П( знавательную деятельность компонентов (мотивации и условий) и возможное!

построения прогностических моделей для определения оптимальных зон варьирования основных параметров.

  1. Предложен механизм дидактического конструирования интегрируемого содержания учебного материала на основе использования ключевых слов гипертекстового отбора понятий смежных дисциплин, приведения его к международным стандартам и определения качества как по отдельным параметрам (качество учебной информации, системность, показатели опережения, профессиональная и системная направленность), так и по интегральному показателю.

  2. Впервые в профессиональной педагогике разработана дидактическая система содержания квалитативного образования инженеров, определены его компоненты и функции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

выявлены пути управления качеством систем на стадии проектирования и использования офлайновых методов управления как более эффективных по сравнению с управлением по конечному результату;

обоснована необходимость управления качеством образования посредством программ управления в виде мулитидисцишшнарньгх комплексов (МДК) и формальная модель класса качеств управления проектированием, что способствует унификации синтеза формирования оценочной системы определения количественного показателя качества управления на основе вероятностно-статистических методов через вероятность рассогласованности целевых и результативных показателей назначения;

обосновано функционирование следующих принципов проектирования (МДК): управляемости качеством проектирования, дуальности управления, унификации и стандартизации тезауруса, дивергентности, эргономического соответствия, опережающего развития информационного тезауруса и совокупного интеллекта;

впервые разведены показатели качества МДК в соответствии с триадой: «качество системы - качество процесса - качество результата». Рассмотрено качество учебного процесса с позиций образовательных услуг;

определены дифференцированные количественные показатели качества содержания и возможность управления качеством содержания на стадии проектирования;

впервые рассмотрены комплексные показатели качества учебного процесса с эргономической стороны и методика FAST сертификации педагогических технологий на эргономичность;

разработана системная диагностика формирования профессиональной культуры, которая может стать основой педагогического мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию формируемых качеств личности обучаемых;

разработана сущность и содержание понятий «квалитативное образование», «квалитативная культура», «интегрированная дидактическая система» как элементы категориальной системы профессионального образования, установлена их связь с базисными понятиями о «качестве» и «профессии».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его направленности, ориентированной на разработку методологии и алгоритмов

проектирования программ управления качеством образования в виде МДК с регламентированным уровнем качества, который может быть использован для различных образовательных учреждений и дисциплин.

Результаты исследования легли в основу разработки МДК для вузов, техникумов, колледжей и лицеев, а также факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей.

Разработанные количественные показатели оценки экономических, эргономических показателей качества и надежности образовательных услуг могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения уровня целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем. Применение введенного показателя отношение «сигнал/шум» дает надежный метод оценки стабильности и устойчивости технологии обучения.

Спроектированная МДК «Квалитативное образование» может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов для производственной деятельности.

По результатам исследований подготовлены и изданы пособия, методические рекомендации для преподавателей вузов, техникумов, колледжей и лицеев по вопросам проектирования МДК; монографии, научные труды, методические указания, раскрывающие основные пути и средства проектирования МДК с регламентированными показателями качества.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ иссле дования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок (более 3000 обучаемых), сочетанием рангового, факторного и дисперсионного анализов, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и результатами работ, имеющих другую целевую установку, а также многолетним личным опытом исследователя.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследованш внедрены в практику проектирования и управления качеством образования в гт.Москва (МГУ, МУПК); Самара (СГТУ, СИПКРО, СГППК, гимназия №11 «Международная», средняя школа №91); Похвистнево (Профессиональный лицей №61); Сызрань (Сызранский политехнический колледж); Тольятти (Управление образованием, муниципальный фонд «Развитие через образование», ТолПИ, ПТИС, филиал ВИТУ, филиал СГУ, филиал МСГУ, ТСЭК, гимназш №6, колледж №2, школа №77, Тольяттинский политехнический колледж), Саратовский филиал Военного артиллерийского унивеситета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: ежегодных научно-методических конференциях Тольятгинского политехнического института (1970-1999гт); на

научных и научно-методических конференциях «Повышение качества продукции, надежности и долговечности изделий», Тольятти, 1971г.; «Управление качеством в механосборочном производстве», Пермь, 1973г., 1975г.; «Технологическое управление качеством», Киев, 1980г.; «Программно-целевые методы в управлении учебным процессом и научными исследованиями в вузе», Уфа, 1985г.; «Управление учебным процессом», Таганрог, 1986г.; «Совершенствование управления научными исследованиями в высшей школе», Ленинград, 1986г.; «Передовой опыт в рамках Комплексной программы целевой подготовки специалистов», Москва, 1988г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования», Самара, 1996г.; «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли», Самара, 1997г.; «Применение новых технологий в образовании», М.-Троицк, 1997г., 1998г.; «Формирование личности специалиста в техническом университете», Самара-Сызрань, 1997г.; «Совершенствование форм и методов учебно-методической работы в вузе при реализации концепции непрерывного многоуровневого образования», Тольятти, ПТИС, 1997г.; «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе», Пенза, 1997г.; «Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы», Тольятти, ВАБиМ, 1997г.; «Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов 21 века», Самара, СГАУ, 1998г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 1998г.; «Проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга», Казань, 1998г.; «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг», Тольятти, 1998г., 1999г.; «Квалиметрия человека и образования», Москва, 1998г., 1999г.; «Управление качеством образования», Тольятти, 1999г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в шести монографиях и справочниках, в 128 статьях и тезисах, в 9 научно- исследовательских отчетах по проблемам контроля и управления качеством образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

  1. Методология и алгоритм управления качеством проектирования различных систем, объектов и стадий проектирования.

  2. Структура мер качества систем, основанная на триаде качества, их дифференцированные и интегральные показатели и оценочные критерии.

  3. Методика обоснования значимости (коэффициентов весомости) дифференцированных показателей качества в составе интегрального.

  4. Методика вероятностной оценки качества управления проектированием.

  5. Методика оценки стабильности и надежности функционирования систем.

  6. Методика оценки эргономичности образовательно-обучающих систем.

  7. Методика формирования профессиональной культуры, как одной из основных показателей качества образования и целезадатчика свойств дидактических систем и комплексов.

  8. Формализованное описание элементов базовой модели оценки показателей профессиональной культуры и формальная модель ее класса качеств.

  9. Модель и алгоритм проектирования мультидисциплинарных комплексов.

  1. Структура мер качеств мультидисцишшнарных комплексов.

  2. Методика проектирования содержания мультидисциплинарных комплексов.

12. Мультидисцишшнарный комплекс «Квалитативное образование».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит и;

введения, шести глав, заключения, списка литературы и 11 приложений с актами, внедрения. Работа содержит 422 страницы машинописного текста, включает 47 рисунков, 24 таблицы, библиографию из 451 наименования.