Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Фаевская Ирина Клавдиевна

Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы)
<
Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы)
>




Фаевская Ирина Клавдиевна. Организация и управление финансированием социального комплекса (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/956-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы организации и управления социальным комплексом

1.1. Социальная сфера как основа формирования социального комплекса

1.2. Структура социального комплекса Российской Федерации 25

1.3. Управление социальным комплексом в системе задач социального управления

1.4. Социальный комплекс города Москвы

Глава 2. Бюджетное финансирование как основа управления социальным комплексом

2.1. Анализ нормативной базы, регламентирующей финансирование социального комплекса

2.2. Организация бюджетного финансирования социального комплекса города Москвы

2.3. Контроль за использованием бюджетных средств социального комплекса города Москвы

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальное развитие общества всегда находилось под пристальным вниманием ученого-аналитика, а социальная политика являлась предметом политических дискуссий и спекуляций. Реалии российской реформы 90-х годов еще раз подтвердили, что, именно в «социуме», обретают свое конечное воплощение цели экономического, политического, культурного развития государства. Поэтому изучение социальной материи, в принципе, всегда является актуальным. Но реальная научная ценность конкретного исследования заключается в выборе наиболее важного для современного момента аспекта проблемы.

В контексте современного состояния социальной сферы, существенно видоизменившейся под воздействием рыночных экономических отношений, такими, наиболее актуальными, аспектами являются управление и организация социального комплекса, который представляет собой систему институтов, обеспечивающих реализацию социальных интересов граждан. Общие тенденции социального развития «приземляются», находят конкретное выражение в функционировании отраслей социальной сферы, составляющих социальный комплекс государства, региона, города. От того, насколько эффективно и грамотно осуществляется финансирование социальных программ различного уровня, зависит не только успех очередной социальной реформы, но и динамика развития общества в целом. В этом процессе чрезвычайно важную роль играет порядок финансирования отраслей социального комплекса. Принципы финансирования определяются как общими закономерностями рыночного развития, так и требованиями современной государственной политики.

Актуализация проблем организации и финансирования социального комплекса связана также с тем, что в условиях общего бюджетного дефицита и хронического безденежья социальных отраслей народного хозяйства, необходимо предпринять конкретные, быстрые и действенные меры по преодоле-

нию социального кризиса. Этим объясняется чрезвычайная важность поиска новых путей решения насущных социальных проблем общества.

Объектом данного исследования являются социально-экономические и организационные отношения между людьми, возникающие в условиях их жизнедеятельности, а предметом исследования являются организация социального комплекса на примере г. Москвы и управление его финансированием,

_y^Mo_jic^^ является развитие теоретических положений, ка-

сающихся определения понятия социальный комплекс и социальная защита, выявление причин и условий, определяющих функционирование социальной сферы, определение возможных вариантов развития социального комплекса и выработка организационных и экономических мер^ способствующих повышению эффективности работы социального комплекса на примере города Москвы

Основные задачи исследования:

  1. Определить методологические основы развития и функционирования социальной сферы в условиях современной российской реформы.

  2. Дать анализ современного состояния социальной сферы российского общества и определить качественные характеристики социального комплекса.

  3. Показать состояние социального комплекса города Москвы.

  4. Определить круг субъектов организации и управления социальным комплексом.

  5. Найти оптимальные формы финансирования социального комплекса в современных экономических условиях,

  6. Выработать систему мер по совершенствованию организации и контроля за деятельностью социального комплекса на примере города Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе теоретически обобщены тенденции, происходящие в социальной сфере российского государства в связи с проводимой в стране радикальной экономической реформой. Доказана необходимость изменения парадигмы социального развития обиде-

ства в соответствии с новыми требованиями развития экономики. Дается разграничение понятий «социальная сфера» и «социальный комплекс». На основании новых теоретических предпосылок и обобщения большого фактического материала предлагается комплекс организационных, экономических и правовых мер, направленных на совершенствование функционирования социального комплекса города Москвы.

Результаты исследования, выносимые на защиту;

1.Определение социальной сферы как системы отношений между людьми, которые реализуются путем построения и функционирования социального комплекса, представляющего собой .совокупность институтов, обеспечивающих условия социальной защиты и реабилитации членов общества в целях поддержания цивилизованных условий жизни, материального воспроизводства и духовного прогресса. Раскрытие содержания социальной сферы через категории экономического и социатьного действия (социальная структура общества, личность, образ жизни, уровень жизни и т.д.) позволяет рассматривать социальную сферу с позиций методологического индивидуализма, где личность относительно самостоятельна, где ей представляется возможность независимого принятия решений.

  1. Положение о том, что методологической основой новой социальной стратегии, выраженной в адресной социальной политике, являются теоретические разработки в области функционирования социальной сферы, основанные на теории методологического индивидуализма, разработанной М Вебером, где основополагающая роль принадлежит личности, её индивидуальному социальному выбору.

  2. Концепция управления социальным комплексом в новых для российского государства условиях,

  3. Определение границ и возможных субъектов организации и управления социальным комплексом.

  1. Обоснование необходимости использования новых организационных форм управления социальным комплексом, основанных на использовании принципов приоритетности и оптимизации его финансирования,

  2. Предложения по совершенствованию контроля за использованием бюджетных средств, выделяемых на функционирование социального комплекса города Москвы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций. Кроме того в процессе исследования использовались; формально-логический метод, мониторинг законодательных актов, системный подход, исторический и статистический анализ, контент-анализ, социологические методы научного познания.

Автором использованы труды классиков западной научной экономической мысли, а также политэкономичсские исследования российских ученых советского и современного периодов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых в области экономической теории и конкретной экономики, науки управления, социологии, как: ЛІ1 Абалкин, Г.А Ахинов, EJ3. Егоров, В.В. Радаев, Т.Е Гайдар, Е.А Нерсесова, В. Барулин, К, Микульский, М. Руткевич, Е. Жильцов, А Крылов, А, Пигу, М. Вебер, Л. Эрхард, Ж.-Д, Лафей, и др.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения указов Президента, законов и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства г. Москвы,

В диссертации использованы материалы конференций, публикаций в специальных научных изданиях.

Выводы диссертации базируются на: основных положениях экономической теории, теории управления, социологии, анализе действующего законо-

дательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в социальной сфере, а также местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они нацелены на повышение эффективности функционирования отраслей социальной сферы и: в частности, комплекса социальной сферы города Москвы. Обобщенный в диссертации опыт управления и финансирования социального комплекса города Москвы может быть использован в других регионах страны. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие современной экономической теории и экономики непроизводственной сферы. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при совершенствовании организации, управления и правовой регламентации учреждений социального комплекса.

Результаты исследования могут также представлять интерес для учебного процесса в специальных высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Практические предложения и рекомендации данной работы опубликованы в журнале «Правительство - город -люди» Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы № 1 (121) в 2000 году, в сборнике трудов Калининградского юридического института МВД России в 2000 году, в сборнике: научных трудов Академии управления МВД России в 2000 году, внедрены в практическую деятельность комитетов, учреждений и организаций Комплекса социальной сферы города Москвы, участвующих в подготовке и реализации городских целевых программ в 1999 году,

С целью осуществления комплексного подхода к разработке и реализации целевых программ в области социальной сферы автором подготовлено и выпущено распоряжение Первою заместителя премьера Правительства Москвы № 954 - РЗП от 01,12.99 г. "О порядке разработки и реализации целевых программ в области социальной сферы".

*

Структура работы: введение, первая глава, состоящая из четырёх параграфов, вторая глава, состоящая из трех параграфов, заключение, библиография, приложения. Общий объем работы - 199 с.

Структура социального комплекса Российской Федерации

Целью исследования данного параграфа является выработка концептуальных подходов и определение структурных границ социального комплекса. Как следует из предыдущего параграфа, основой, формирующей социальный комплекс, является социальная сфера общества. В пределах функционирования социальной сферы формируются основные социальные показатели, которые реализуются социальным комплексом.

Социальный комплекс Российской экономики сформировался в результате социально-экономической реформы, главной целью которой стала перс-ориентация России на рыночный тип общественных отношений- Основные черты рыночного, товар но-капиталистического типа хозяйствования и социальных отношений проявляются в настоящее время достаточно убедительно. С фуктура социального комплекса в целом адекватна целям реформы, более того, она непосредственно сориентирована на рыночный тип экономических отношений. Социальный комплекс непосредственно зависит от уровня развития экономики в данный период, точнее - это результат функционирования социального механизма экономики.

Остановимся более подробно на характеристике социального механизма экономики1, так как именно посредством этого механизма формируется социальный комплекс. Социальный механизм экономики увязывает в себе элементы, принадлежащие обеим сферам общества: и экономической, и социальной. Причем увязывает их через главные, стержневые элементы каждой из этих сфер. Общая схема механизма такова, что он позволяет понять: 1) как социальное положение и активность людей зависят от состояния экономики, а также 2) как ее результаты зависят от всего того, что привносят в экономику люди, то есть от их культуры и поведения. Другими слонами, этот механизм есть социально-экономическая система связей двоякого рода -«прямых» (влияние экономики на человека, на общество) и «обратных» (влияние общества на экономику).

Передавая «импульсы развитая» из области социальных отношений в экономическую сферу и обратно, описываемый механизм создает (или не создает) социальные УСЛОВИЯ ДЛЯ эффективного развития экономики - дня перехода на новые технологии, повышения производительности труда, улучшения качества продукции, завоевания новых рынков сбыта, роста производства. Передача же импульсов осуществляется через живую активность (деятельность, поведение) групп, функционирующих в системе экономических отношений и в то же время являющихся субъектами социальных отношений, занимающими то или иное положение в социальной структуре данного общества. Иными словами, это значит, что экономика функционирует через активность ее субъектов.

Таким образом, тип социальных связей и структуры социального комплекса представляет собой динамичную систему, зависящую во-первых, от общих закономерностей общественного развития; во-вторых, от условий экономической организации; в-третьих, от национальных и региональных особенностей.

Особо следует отметить, что социальные связи, соответственно структура социального комплекса, имеют определенную историческую преемственность. Они формируются не только исходя из требований современности, но и несут в себе черты предшествующих форм социальной организации. Так, несмотря на весьма радикальные реформы социальной сферы и, соответственно, изменившуюся структуру социального комплекса, он (комплекс) решает те же задачи что и общественные фонды потреблении в дореформенной , административно-командной системе хозяйствования.

Остановимся несколько подробнее на этой, теперь уже исторической, категории экономических связей, ибо она открывает дополните л ьную возможность более правильно понять существо современной социальной реформы, предложить конкретные методы управления и регулирования Социальными процессами, адекватные условиям рыночного, демократического типа государства.

В советской экономической литераіуре, начиная с 60-х годов и до момента «перестройки» общественные фонды потребления рассматривались как «сложная экономическая категория, отражающая многие стороны общественных отношений социализма. Являясь составной частью системы социалистического распределения, ОФП играли важную роль в формировании социалистического образа жизни, регулировании демографических процессов и т. д. Общественные фонды потребления предназначены для удовлетворения потребностей членов общества в образовании, лечении, содержании детей в детских учреждениях независимо от количества и качества их труда бесплатно или на льготных условиях, В этом определении подчеркивается адресный характер выплат из ОФП ( выплаты направляются на удовлетворение определенных потребностей членов общества),когда заранее устанавливается какие именно потребности удовлетворяются за их счет. Поэтому наличие у члена общества определенной потребности, удовлетворение которой должно бьпъ обеспечено за счет ОФП, является первым и весьма важным условием получения выплат или льгот. Бесплатными следует считать не только потребительские блага, которые предоставляются за счет ОФП без денежной оплаты, по и поступления из общественных фондов потребления денежных средств, поскольку не ставится условие сразу же возместить их трудом. Главная отличительная черта этого способа заключается в том, что он осуществляется вне непосредственной сферы действия закона распределения по труду на принци-пах всеобщей бесплатности.»1

Ретроспективный анализ структуры социальной сферы важен и актуален в настоящее время не только в аспекте преемственности научной мысли, но и для более глубокого понимания процессов в сфере социальной психологии. Как уже отмечалось, общество в лице рядовых граждан восприняло пафос жономической реформы весьма односторонне; можно все, что не запрещено законом, не учитывая то простое обстоятельство, что это «все» имеет свою, вполне конкретную цену, в частности, и социальные блага и услуги. Поэтому, как только прошла первая эйфория от свободы, на уровне обывательского (да и не только обывательского) восприятия действительности стали раздаваться протесты и требования вернуть прежнюю, дореформенную систему социальной защиты и социального обеспечения.

Социальный комплекс города Москвы

В предыдущих параграфах диссертации было показано, что проблема «социума», т.е. управления и регулирования социальных отношений, актуализация значимости социальных параметров функционирования государства явились результатом эволюции общества XX века. Так, в одной из коллективных монографий, подготовленной в конце 90-х годов и подводящей итог первых лет российских реформ, отмечается: «Многие виды деятельности в сферах охраны здоровья, образования, культуры обеспечивают значительный социальный эффект, хотя и не являются чистыми общественными благами в полном смысле этого термина. Однако в России, как и в многих других странах, медицинская помощь, среднее и высшее образование, приобщение к художественной культуре и ряд форм организации досуга исторически рассматривались как производства общественных благ, и поэтому, обеспечение соответствующих потребностей было обязанностью государства. Именно оно выступало тем субъектом, который определял получаемый социальный эффект и ради него финансировал и непосредственно организовывал предоставление социально-культурных услуг.».2

Конкретизация социальных отношений и социальной политики происходила и происходит на уровне региона. Только анализ непосредственного положения дел в городе, районе, т.е. на определенной географически обозначенной территории подтверждает или опровергает правоту глобальных теоретических обобщений. Поэтому анализ функционирования социального комплекса города Москвы открывает великолепную возможность продемонстрировать реальное положение дел и реальные проблемы, существующие сегодня в российском «социуме».

Условия экономической" реформы существенно изменили условия функционирования социальной сферы. Во-первых, кардинально изменилось само государство как субъект, определяющий социальный эффект от производства тех или иных видов благ. Вместо централизованного государства возникла совокупность органов власти и политических групп. Во-вторых, размыта критериальная основа для оценки социального эффекта. Известно, что эффект от здравоохранения, и в особенности от развития образования м культуры проявляется по преимуществу в долгосрочном аспекте. Поэтому значимость таких сфер деятельности обусловливается не столько текущими, сколько долгосрочными целями государства, а также ценностными императивами, разделяемыми основной частью населения. В-третьих, политика органов государственной власти уже не подчинена требованиям идеологии, как это было в советское время, но ещё не определяется требованиями избирателей. В-четвертых, значительная часть населения оказалась готовой платить за медицинские, образовательные и прочие социальные услуги, всё больше воспринимая их не как общественные блага, на бесплатное получение которых каждый имеет право, а как блага частные, за которые нужно платить.

Таким образом, в условиях кардинальных изменений политической и экономической систем, краха прежней государственной идеологии и активного становления новой идеологической системы, меняются представления об общественной и частной составляющих социальной сферы общества, формируется адекватный новым экономическим условиям социальный комплекс. Процесс реформирования отраслей социального комплекса начался в условиях, когда внимание правительства, парламента и общественности в большей степени было сосредоточено на глобальных экономических процессах -переделе собственности, приватизации, проблемах безработицы, невыплате заработной платы и т.п. Социальные вопросы, несмотря на декларации государственных чиновников, отошли на второй план. В этих условиях главную роль в этой сфере преобразований стали играть группы специальных интересов. Мы относим к ним прежде всего государственные органы отраслевого управления в ценіре и в регионах, а также профессиональные сообщества. Направленность преобразований и их успешность стали определяться содержанием этих специальных интересов и силой влияния соответствующих групп.

Органы отраслевого управления в центре и на местах имеют схожую структуру. У них нет стремления к существенным изменениям в содержании регулируемой им деятельности. Их экономические интересы состоят в обеспечении устойчивости бюджетного финансирования своей отрасли. Интересы работников отраслевых органов государственного управления связаны с сохранением их управленческой роли как распорядителей средств, выделяемых государством на социально-культурные нужды, а так же с оптимизацией распределения компетенции между органами исполнительной власти.

С учетом полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации городам федерального значения, а также в соответствии с Уставом города Москвы и другими нормативными актами города установлено следующее распределение компетенции между городскими и территориальными органами исполнительной власти в городе Москве по основным направлениям деятельности1. Это: 1 Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений. Финансовые отношения. 2.Комплекс городского хозяйства. 3.Комплекс перспективного развития. 4.Комплекс социальной сферы. 5 .Внешнеэкономическая деятельность. 6. Другие вопросы. Успешное и слаженное функционирование выше перечисленных комплексов определяет жизнь и развитие крупнейшего мегаполиса мира. Так, в постановлении Правительства Москвы от 13.07.99 г. № 614 «О прогнозе социально-экономического развития Москвы и основных направлениях бюджетной, налоговой и тарифной политики на 2000 год» отмечается положительная динамика развития основных отраслей промышленного производства, что создает условия для дальнейшего наращивания экономического потенциала города, роста реального производства и инвестиций, нормализации положения дел в финансово-бюджетных отношениях, потребительском секторе и социальной сфере.

Установленное распределение компетенции между городскими и территориальными органами исполнительной власти создает реальные условия для дальнейшего наращивания экономического потенциала города, роста производства и инвестиций, нормализации положения дел в финансово-бюджетных отношениях, потребительском секторе и социальной сфере города.

Из этого должны исходить все органы исполнительной власти на местах, определяя главные цели своей деятельности на предстоящий период. Приоритетными задачами всех звеньев управления администрации города в настоящее время должны являться: 1. Повышение реальных доходов населения города. Подтягивание уровня оплаты труда в отраслях социальной сферы до показателей по оплате труда в промышленности города. Повышение доплаты из бюджета города неработающим пенсионерам, расширение адресности дотаций и льгот малообеспеченным москвичам. 2. Создание достаточного числа рабочих мест, обеспечивающих высокую занятость и необходимый уровень дохода. Стимулирование малого предпринимательства. 3. Организация необходимых поставок в город энергоресурсов, продуктов питания, медикаментов. Обеспечение надежной эксплуатации жилищного фонда, нормальной работы общественного транспорта, комплексное развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, 4. Оздоровление финансового положения предприятий. Приоритетная поддержка базовых производств и научных организаций, участвующих в реализации городских программ, переориентация производства на импортоза-мещение, 5. Сохранение высокой инвестиционной активности, реализация программ строительства муниципального жилья, расширение реконструкции «пятиэтажек», развитие ипотечного кредитования.

Организация бюджетного финансирования социального комплекса города Москвы

Функционирование и, в частности, финансирование Комплекса социальной сферы города Москвы осуществляется в соответствии с нормативно-правовой базой как федерального, так и местного значения. Причем сразу следует отметить, что местная нормативная база должна строиться на основе и в развитие федеральной нормативной базы. Особенность её состоит лишь в том, что она развивает положения, которые по федеральному законодательству переданы местным органам власти и конкретизирует их с учетом местных социальных и экономических условий.

Правотворчество на уровне субъектов Российской Федерации и местном уровне является результатом реализации идеи местного самоуправления, которая является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.

На федеральном уровне в настоящее время завершается создание нормативной базы, необходимой для организации деятельности местного самоуправления. В развитие конституционных норм разработан и принят основополагающий нормативный правовой акт, регламентирующий осуществление местного самоуправления в Российской Федерации, - Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а так же ряд Федеральных законов, регламентирующих вопросы финансово-бюджетной деятельности местного самоуправления, организации муниципальной службы, деятельности муниципальных образований как субъектов экономических и гражданско-правовых отношений.

Следует отметить, что Российской Федерацией уже ратифицирована Европейская хартия местного самоуправления. В связи с этим в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях сегодня идет активный процесс формирования местной нормативной базы самоуправления по всем вопросам социальной и экономической жизни.

Нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование социальной сферы в целом и отдельных её элементов разработана относительно хорошо и представляет собой совокупность трех больших групп нормативных актов.

Во-первых, нормативно-правовые акты, регулирующие социальные и экономические отношения общего порядка, в которых затрагиваются в том числе и проблемы социальной сферы. К ним относятся: Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Бюджетный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; кодекс РСФСР об административных правонарушениях; Уголовный кодекс Российской Федерации; Кодекс законов о труде Российской Федерации, Жилищный кодекс РСФСР, Указ Президента Российской Федерации от 12.03.97 г. № 477 «О мерах по усилению контроля за исполнением средств федерального бюджета»; Указ Президента Российской Федерации от 11.12.97г. № 1278 «О мерах по оздоровлению государственных финан-сов»;Федеральный закон Российской Федерации «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30.04.99 г. № 82-ФЗ; постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.97 г. № 1082 «О мерах по ускорению перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета»; приказ Министерства финансов Российской Федерации от 14.08.98 г. № 150 «Об усилении контрольной работы территориальными органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации»; приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.94 г. № 177 «О бюджетной классификации Российской Федерации»; приказ Министерства экономики Российской Федерации от 15.10.97 г. № 124 «О переходе на казначейскую систему исполнения федерального бюджета» и ряд других.

Во-вторых, нормативно-правовые акты регламентирующие вопросы исключительно социальной сферы, входящие в компетенцию федеральных органов власти. Эти нормативные акты определяют стратегию и тактику социальной политики государства. К ним относятся: Указ Президента Российской Федерации «Об организации подготовки государственных муниципальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» от 23.05.96 г. № 769; «Положение о пенсионном фонде Российской Федерации», утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 г. № 2122-1; Закон РФ «О страховании» от 37.11.92 г. № 4015-1; Федеральный Закон РФ «О тарифах страховых взносов в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ и в Фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год» от 21.12.95 г. № 207-ФЗ; «Положение о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования», утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.93 г. №4543-1; Федеральный Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (1991г.); Федеральный Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1991г.); Федеральный Закон РФ «О Пенсионном фонде Российской Федерации» (от 22 декабря 1990 г.); Федеральный конституционный закон РФ от 14.05.97 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации"; Положение «О Министерстве финансов Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 273; Положение «О Министерстве экономики Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. № 844; Указ Президента Российской Федерации от 08.12.92 г. № 1556 «О федеральном казначействе»; приказ Министерства экономики Российской Федерации от 15.10.97 г. № 124 «О переходе на казначейскую систему исполнения федерального бюджета»; совместный приказ Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 04,06.97 г. № 1319 «О порядке расчетно-кассового обслуживания счетов органов федерального казначейства в условиях финансирования распорядителей бюджетных средств через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства» и другие.

Контроль за использованием бюджетных средств социального комплекса города Москвы

Финансирование социальной сферы является элементом финансовой системы государства. Для того, чтобы дать характеристику организации бюджетного финансирования социального комплекса необходимо предварительно уточнить такие понятия как «финансы» и «финансовая система».

Известно, что в любом современном государстве распределение и перераспределение валового общественного продукта и национального дохода происходит в денежной форме. При этом используется понятие финансы, которое происходит от французского finance (в свою очередь производного от латинского financia - наличность, доход) и означает совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.1

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается чаще всего в двух аспектах: - как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций; - как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных го сударством для осуществления своих задач и функций.2 Финансы неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы - это категория, отличная от категории «деньги» как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги это всеобщий эквивалент, с помощью которого, прежде всего, измеряются затраты труда производителей1, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования фондов денежных доходов обеспечить не только потребности государства и организаций в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

В структуру финансов как целостной категории с присущими ей общими свойствами входят несколько взаимосвязанных слагаемых. Это обусловлено тем, что они обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу.

Совокупность входящих в состав финансов Российской Федерации звеньев в их взаимосвязи образует финансовую систему России, которая представляет собой - совокупность форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государственных предприятий и организаций. Следует отметить, что до 1990 года в России и, соответственно, в г. Москве существовала достаточно стройная, жестко организованная финансовая система. Она была обеспечена и законодательно, и методически, четко работала. С началом рыночных реформ финансовая система страны стала меняться. Это коснулось прежде всего системы организации и управления финансовых отношений.

Финансовая система современной России включает в себя: бюджетную систему с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами; внебюджетные целевые фонды; финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства; имущественное и личное страхование; кредит (государственный и банковский). Следует отметить, что при распределении государственных денежных средств используются два основных метода: финансирование (финансовое обеспечение), то есть безвозмездный и безвозвратный их отпуск, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности. В зависимости от цели использования средств, их источников, организационно-правовой характеристики субъектов, участвующих в этих отношениях и других факторов они оба подразделяются на несколько видов. Государственные организации получают средства государства путем и финансирования, и кредитования; негосударственные - главным образом путем кредитования.

Реализация стоящих перед государством задач, в том числе и в социальной сфере, связана с необходимостью использования финансовой системы. В результате оно осуществляет деятельность по планомерному и целенаправленному образованию, распределению и использованию государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации задач социального и экономического развития, то есть финансовую деятельность государства.

Из этого применительно к социальной сфере можно сделать следующий вывод - финансирование социального комплекса представляет собой участие организаций социальной сферы в финансовой деятельности государства путем наделения их соответствующими финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения поставленных перед ними задач, Этот процесс протекает в фор мах, установленных законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и местных органов власти, а также ведомственными нормативными актами. Если посмотреть на финансовую систему такого крупного города как Москва, то она включает в себя: ? средства бюджета города; ? внебюджетные специальные фонды; ? валютные и иные финансовые активы; ? городскую заемную инвестиционную систему; ? фонды страхования; ? финансы муниципальных предприятий. Начиная с 1992 года финансовая система Москвы была переориентирована на формирование и исполнение единого бюджета, который на основе Устава Москвы предусматривает отраслевой и территориальный разрезы. Именно переход на единый бюджет в масштабах всего города, как показал опыт, позволил такому крупному мегаполису относительно безболезненно пережить и инфляцию, и финансовые кризисы 90-х годов. Конечно, единый бюджет города не отрицает участие городских территориальных образований в бюджетном процессе. Однако главное в финансировании всех городских комплексов - единый бюджет города.