Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Аксенов Петр Николаевич

Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства)
<
Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства)
>



Аксенов Петр Николаевич. Управление социально-экономическими преобразованиями в региональных системах (На примере городского хозяйства) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1997 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/982-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность, объективные предпосылки и особенности социально-экономических преобразований в региональных системах 11

1.1. Сущность проблемы и необходимость системного подхода к ее исследованию и решению 11

1.2. Системная оценка макроэкономических и социальных предпосылок перехода к новой социальной политике на федеральном и региональном уровнях 22

1.3. Содержание и региональные особенности системного реформирования социальной сферы 38

2. Анализ и задачи управления социально-экономическими преобразованиями в городских комплексах жилищных и коммунальных услуг 54

2.1. Сфера жилищных и коммунальных услуг как объект анализа и реформирования 54

2.2. Особенности функционирования и управления преобразованиями комплексов жилищных и коммунальных услуг в крупном городе (на примере г. Москвн). ...70

2.3. Особенности функционирования "и"" управления преобразованиями комплексов жилищных и коммунальных услуг в среднем городе (на примере г. Новгорода) 87

3. Предлагаемые подходы к организационному упорядочению преобразований в городских комплексах жилищных и коммунальных услуг 103

3.1. Методические рекомендации по системной разработке и реализации региональных программ проведения преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг 103

3.2. Преобразование организационно-производственной и управленческой структур городских комплексов жилищных и коммунальных услуг 118

3.3. Развитие организационно-правовых форм самоуправления потребителей жилищных и коммунальных услуг 133

Заключение 149

Литература 174

Введение к работе

Актуальность темы. Управление процессами социально- экономических преобразований является одной из постоянно актуальных проблем для любого реформационного периода общественного развития. Сложность таких преобразований как объекта управления (регулирования, организации, принятия решений и т.п.) определяется многими обстоятельствами, среди которых наиболее важными следует считать объективное несовпадение интересов общества в целом и его различных социальных групп, неизбежность непопулярных мер для этих групп (воспринимается как несправедливое ущемление их интересов), обязательность первичных дополнительных затрат и отдаленность ощутимых экономических и социальных результатов. Однако, по нашему мнению, основная сложность результативного (обеспечивающего достижение поставленных целей) управления преобразованиями в сложных социально-экономических системах определяется

многоаспектным характером этих преобразований, что требует анализа и учета множества политических, социальных, экономических, психологических и других факторов, разработки сложных структур многочисленных организационных действий и механизмов их реализации и т.д. Иначе говоря, необходима действительно системная организация преобразований, которая всегда трудно осуществима.

Особенно актуальна задача использования системного подхода к проведению крупномасштабных социально-экономических реформ именно сейчас. Во-первых, эти реформы охватывают одновременно несколько социально-экономических сфер; параллельно идут преобразования системы социальной защиты, пенсионного обеспечения, здравоохранения, предоставления жилищных и коммунальных услуг и др.

Во-вторых, на эти собственно социально-экономические преобразования, накладывается ряд сопряженных с ними реформ в армии, в аграрном секторе и ряд других, трансформирующих не только экономические, но и социальные основы жизнедеятельности миллионов людей. В-третьих, все эти преобразования исключительно масштабны и затрагивают интересы всего населения страны, всех половозрастных групп и всех сфер занятости. В-четвертых, в отличие от собственно макроэкономических преобразований, социально-экономические реформы регионально дифференцированы; особенности каждой региональной системы требуют своей собственной, определяемой этими особенностями программы проведения соответствующих преобразований. Подтверждением этому служат чрезвычайно актуальные для современного периода преобразования в сфере жилищных и коммунальных услуг, являющиеся объектом настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны процессы управления социально-экономическими

преобразованиями в городском хозяйстве - одном из ведущих секторов региональных систем, обеспечивающем потребности в жилищных, коммунальных и других услугах более 80% населения России, где сосредоточено около трети основных фондов страны, используется примерно столько же топливно-энергетических ресурсов и занято свыше 4,5 миллионов человек. Конкретным предметом исследования является основная часть этого сектора - сфера жилищных и коммунальных услуг. Макроанализ выполнен применительно к преобразованиям всей этой сферы, а детальный анализ и разработка рекомендаций велись на примере городов, где рассматриваемые преобразования идут наиболее динамично, в первую очередь, на примере г.г. Москвы и Новгорода.

Выбор моделей социально-экономических преобразований этих двух городов в качестве приоритетных предметов исследования определялся следующими соображениями:

• относительной типичностью социальной ситуации в Москве для всех крупных городов ("миллионщики") и в Новгороде - для всех средних городов;

• наибольшей "продвинутостью" в проведении рассматриваемых преобразований, в том числе и в отношении их системности, встроенное™ в конкретные региональные ситуации;

• наибольшей проработанностью подходов к решению всех ключевых задач рассматриваемых преобразований, что связано с привлечением для этого квалифицированных отечественных специалистов и зарубежных экспертов;

• высоким реформационным потенциалом администраций этих городов, последовательно и очень активно проводивших рассматриваемые преобразования в 1-992-І997 гг.;

• наличием необходимой информации, опубликованных нормативных актов и публикаций аналитического характера по проведению рассматриваемых преобразований в Москве и в Новгороде.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель изучения с системных позиций содержания и хода социально-экономических преобразований в региональных системах на конкретном примере становления рыночных отношений в городском хозяйстве (демонополизация жилищных и коммунальных услуг, упорядочение социальных льгот, рыночные отношения индивидуального и коллективного потребителей этих услуг с их производителями и т.д.), с учетом конкретных региональных ситуаций и возможных социальных последствий; прикладной аспект этой цели состоит в выработке

рекомендаций по системному упорядочению ряда ключевых составляющих этих преобразований.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

• корректная постановка проблемы управления социально-экономическими преобразованиями в региональных системах с позиций системного подхода;

• системная оценка предпосылок перехода к новой социальной политике на федеральном и региональном уровнях;

• характеристика сферы жилищных и коммунальных услуг как представительного объекта социально-экономических преобразований в региональных системах;

• анализ особенностей функционирования и управления преобразованиями сферы жилищных и коммунальных услуг в городах различных типов;

• структурирование проблемы преобразований в сфере жилищно-коммунальных услуг для целей разработки и реализации соответствующих региональных программ;

• обоснование путей преобразования организационно-производственной и управленческой структур городских комплексов жилищных и коммунальных услуг;

• обоснование путей развития организационно-правовых форм самоуправления потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Теоретические и методологические основы исследования. Главной теоретико-методологической установкой автора было применение системного подхода к постановке проблемы, к отбору конкретного предмета исследования, к его проведению и изложению. В остальном работа основывалась на применении традиционных методов исследования организационных структур управления, анализа социально-экономических

рекомендаций по системному упорядочению ряда ключевых составляющих этих преобразований.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

• корректная постановка проблемы управления социально-экономическими преобразованиями в региональных системах с позиций системного подхода;

• системная оценка предпосылок перехода к новой социальной политике на федеральном и региональном уровнях;

• характеристика сферы жилищных и коммунальных услуг как представительного объекта социально-экономических преобразований в региональных системах;

• анализ особенностей функционирования и управления преобразованиями сферы жилищных и коммунальных услуг в городах различных типов;

• структурирование проблемы преобразований в сфере жилищно-коммунальных услуг для целей разработки и реализации соответствующих региональных программ;

• обоснование путей преобразования организационно-производственной и управленческой структур городских комплексов жилищных и коммунальных услуг;

• обоснование путей развития организационно-правовых форм самоуправления потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Теоретические и методологические основы исследования. Главной теоретико-методологической установкой автора было применение системного подхода к постановке проблемы, к отбору конкретного предмета исследования, к его проведению и изложению. В остальном работа основывалась на применении традиционных методов исследования организационных структур управления, анализа социально-экономических

ситуаций в регионах и макроэкономического анализа, а также на использовании результатов статистических и специально организованных социологических обследований.

Степень разработки проблемы. Специально выполненных фундаментальных исследований по проблемам управления социально-экономическими преобразованиями в региональных системах, до настоящего времени нет, что во многом определяется новизной этой проблемы, не имеющей аналогов по содержанию, масштабам и темпам преобразований. В то же время надежной теоретической базой для проведения исследования стали работы российских и зарубежных ученых по проблемам применения системного анализа к решению проблем управления в социально-экономических системах (И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Л.И.Евенко, В.Н.Лившиц, В.Н.Лексин, Б.З.Мильнер, В.Н.Садовский, В.С.Рапопорт, В.Д.Рудашевский и др.), общих проблем реформирования экономики в России и других странах (Л.И.Абалкин, М.С.Бернштам, П.И.Бунич, Е.Т.Гайдар, Я.Корнаи, Х.Ламперт, А.Ослунд, Н.Шмелев и др.), разработке программ развития регионов (М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, А.Р.Лейбкинд, Е.В.Руднева, Р.И.Шнипер и др.), институциональных преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг (И.Бычковский, Т.Д.Белкина, О.С.Пчелинцев и др.).

Информационное обеспечение. Аналитическая и рекомендательная часть работы базируется на большом объеме достоверной информации статистического, обзорного и методического характера, изданной специализированными научными центрами и администрациями субъектов федерации и отдельных городов. Широко использованы также многочисленные нормативные акты по указанным вопросам, подготовленные в субъектах федерации и в отдельных городах и ставшие доступными в связи с начатой в 1993-1994 г.г. постоянной публикацией

таких материалов и их поступлением в специальные базы данных (типа "Консультант - Плюс", "Гарант" и др.).

Научная новизна и полученные автором научные результаты. Диссертация содержит ряд элементов новизны, а также уточнений отдельных положений, ранее выдвинутых другими авторами. К числу основных научных результатов, содержащих элементы новизны или уточнения, относятся следующие:

• дана характеристика социально-экономических преобразований в региональных системах как специфической совокупности организационных действий, целевым образом корректирующих отношения (прежде всего, социальные и экономические) между компонентами этих систем и преимущественно проявляющихся в форме реструктуризации и институциональных реформ;

• на примере современной ситуации в России показана объективная необходимость указанных преобразований в связи со все большими расхождениями между изменениями в экономических отношениях и консервацией прежних социальных отношений; в то же время показано, что основные трудности перехода к новой рыночной модели социальных отношений связаны не столько с социальной консервативностью населения, сколько с неспособностью новой рыночной экономики России обеспечить социальные гарантии и экономическую самодостаточность населения как рыночного потребителя социальных услуг;

• показаны объективные предпосылки формирования существенных региональных различий в исходной социально-экономической ситуации в отдельных регионах России и нецелесообразность однотипных социально-экономических преобразований, . не учитывающих эти различия;

• показаны сущность и особенности преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг;

• проанализировано содержание и структура социально-экономических преобразований в городском хозяйстве крупного города (на примере г. Москвы) и среднего города (на примере г. Новгорода) в контексте конкретных социально-экономических ситуаций в этих городах;

• предложена структура организационных действий, обеспечивающих системный подход к разработке и реализации программы преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг; выделены основные блоки, элементы и связи этих организационных действий, показана возможность вариантных решений;

• рекомендована системно упорядоченная совокупность мер по организационно-управленческой реструктуризации городских комплексов жилищных и коммунальных услуг;

• разработаны предложения по развитию форм самоорганизации и самоуправления потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Логика изложения и структура работы. Работа состоит из трех блоков - проблемно-постановочного, аналитического и

рекомендательного, соответствующих трем главам работы.

В проблемно-постановочной части работы представлены результаты изучения предпосылок и особенностей социально-экономических преобразований в региональных системах. В этой связи рассматриваются сущность проблемы и системный подход к ее решению, дается системная оценка макроэкономических и социальных предпосылок перехода к новой социальной политике на федеральном и региональном уровнях, а также уточняются содержание и региональные . особенности системного реформирования социальной сферы.

В аналитической части диссертации дана характеристика сферы жилищных и коммунальных услуг как представительного объекта анализа и реформирования и показаны особенности функционирования и управления преобразованиями в сфере жилищных и коммунальных услуг в крупном городе (на примере г. Москвы) и среднем городе (на примере г. Новгорода).

В рекомендательной части работы изложены предлагаемые подходы к организационному упорядочению преобразований в городских комплексах жилищных и коммунальных услуг. В этой связи последовательно излагаются методические рекомендации по системной разработке и реализации региональных программ проведения преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг, даются предложения по изменению организационно-производственной и управленческих структур городских комплексов жилищных и коммунальных услуг, а также по развитию организационно-правовых форм самоуправления потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Системная оценка макроэкономических и социальных предпосылок перехода к новой социальной политике на федеральном и региональном уровнях

Проблемы функционирования и реформирования региональных социально-экономических систем нельзя рассматривать в отрыве от более общих задач в области социальной политики, проводимой в стране в целом. Общепризнанными государственными приоритетами в этой сфере являются2:реформирование социальной сферы с целью существенного повышения ее эффективности, перевода на нормальные рыночные отношения (определяющие прямую и полную оплату социальных услуг самим населением), включая замену неэффективных ценовых субсидий на товары и услуги адресными пособиями нуждающимся, с привязкой уровня нуждаемости к минимальному прожиточному уровню; формирование системы минимальных социальных стандартов в области потребления, образования, здравоохранения и культуры; продолжение усилий по укреплению экономического и финансового положения субъектов федерации и органов местного самоуправления с тем, чтобы они могли самостоятельно решать социальные и экономические вопросы в пределах своей компетенции.

Если говорить кратко, то основные задачи реформы видятся в "восстановлении" заработной платы в качестве основного источника доходов (работающей) семьи, реструктуризации и повышении эффективности системы социального обеспечения с переходом к практике обычной выплаты денежных пособий нуждающимся и переводе коммунального хозяйства на полную самоокупаемость.

Такие реформы могут сократить бюджетные расходы на финансирование социальной сферы, если удастся обеспечить справедливое распределение доходов. В этом случае отход от всеобщих неденежных пособий (в форме различных субсидий) к пособиям, выплачиваемым исключительно нуждающимся семьям, позволит снизить, при прочих равных условиях, бюджетные затраты на обеспечение всем семьям каких-то минимальных социальных стандартов (дохода). При этом для обеспечения адресности пособий необходимы:переход к заявительной системе социальных пособий при одновременной проверке степени нуждаемости;создание механизмов, обеспечивающих передачу субсидий от коммунальных предприятий потребителям;замена определенных типов льгот, предоставляемых населению в натуральной форме (бесплатный проезд на городском общественном транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и т.п.), денежными выплатами в качестве компенсаций.

Важнейшим компонентом социальной реформы является трансформация жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Для этого есть три важнейших основания. Во-первых, реформа ЖКХ затрагивает интересы более 80% населения страны (исключение составляют сельские жители, не пользующиеся никакими жилищно-коммунальными услугами). Во-вторых, эта реформа в огромной степени затрагивает расходы бюджетов всех трех уровней - федерального, регионального и местного. В-третьих, масштабы роста оплаты жилья в течение трех лет предполагаются весьма существенными (в 1997 году в 1,4 раза и в 1999 году в 2,4 раза по сравнению с 1996 годом), причем по расчетам максимально допустимая доля расходов в семейном бюджете по сравнению с 1996 годом возрастет на 30%. При этом предполагается, что в целом по России население будет самостоятельно оплачивать в 1997 году 50% затрат на текущее содержание и ремонт жилья и 15% по капитальному ремонту жилья (суммарно 35% всех этих затрат), в 1998 году соответственно 100%, 30% и 50%, в 1999 году - 100%, 50% и 60% и в 2000 году - 100%, 80% и 70%. Без сомнения -это самый серьезный, даже по сравнению с либерализацией цен, социальный компонент российских реформ.

На втором заседании «Круглого стола» глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Проблемы развития и реформирования жилищно-коммунальной сферы» (11 февраля 1997 г.) министр экономики прямо связал выход из кризиса с проведением социальной реформы и ее жилищно-коммунального компонента. Для экономического роста, по мнению министра, необходимо сократить государственные расходы (куда включены расходы бюджетов всех трех уровней и расходы социальных внебюджетных фондов) с 45% от объема ВВП (как это имеет место в 1996-1997 годах) до 35%. Около половины этого десятипроцентного сокращения эквивалентны расходам бюджетов всех трех уровней на жилищно-коммунальную сферу. При этом проблему сокращения государственного участия в ЖКХ следует рассматривать как комплексную, связанную с социальными реформами в целом, с коренными изменениями в энергопотреблении и т.п. Поэтому реально из 103 трлн. руб. текущих государственных расходов можно будет сократить только половину, и по оценкам Минэкономики РФ «это направление реформ на предстоящие пять лет является самым важным».

Содержание и региональные особенности системного реформирования социальной сферы

Как было показано ранее, начатые преобразования в сфере жилищных и коммунальных услуг в силу системного характера объекта реформирования, системного характера преобразований и их системного воздействия на самые различные стороны (социальные, экономические, организационные и др.) региональных систем должны осуществляться с использованием системной технологии, действенным инструментом которой является программно-целевой метод.

По нашему мнению, системная организация разработки и реализации программ преобразований в сфере жилищных и коммунальных услуг, которые по Указу Президиума РФ № 528 от 27 мая 1997 г. должны быть разработаны во всех регионах России, должна основываться на методологических положениях, соответствующих региональному типу программ; некоторые из этих предложений рассматриваются ниже.

Методическим вопросам разработки и реализации региональных целевых программ посвящен большой объем исследований и публикаций, причем в России два их основных «типа» приходятся на 70-80-е годы и на современный период. В последние «доперестроечные» годы программы (в первую очередь, региональные) представлялись средством преодоления сугубо отраслевого подхода к решению сложных социально-экономических проблем, имевших межотраслевой и общерегиональный характер. В то время появилось много программ «комплексного социально-экономического развития» крупных городов и областей [10,59,63 и др. ], а также таких регионально ориентированных программ, как например, наиболее известные «продовольственная», «научно-технического прогресса», «освоения зоны БАМ» [4,64,74,76 и др.]. Методологической базой разработки таких программ служили, с одной стороны, теоретические исследования [14,58,83,86 и др.], и, с другой, официально утвержденные методики на общегосударственном и региональном уровне [70,71,72,73 и др.].

Достоинства и недостатки этих программ, а также методических рекомендаций по их разработке и реализации проанализированы в ряде работ [51,84,86,93 и др.]. При этом в контексте нашего исследования наиболее важными выводами из такого анализа являются следующие:программы оказывались хоть в какой-то степени результативными, если была обеспечена не только их методически грамотная разработка, но, главное, энергичное и постоянное (не кампанейское) руководство их выполнением. При этом жесткость контроля за исполнением программных мероприятий и нахождение ресурсов для их реализации становились единственной гарантией достижения поставленных целей;программы оказывались нерезультативными и дискредитировали саму идею программного управления, если основные усилия концентрировались на методически правильной разработке программы, а после принятия (одобрения, утверждения) программы ее выполнение пускалось на самотек. Ни одна программа даже при ее государственном статусе не могла быть выполнена автоматически, без специально организованного руководства; необходимыми и достаточными условиями для обеспечениярезультативности программ являются: целевая направленность всехбез исключения мероприятий программы; системность мероприятий,необходимых для достижения генеральной цели программы; учетвероятностного характера условий реализации программы и, какследствие, вариантная разработка мероприятий программы,отражающих возможные ситуации и условия реализации программы;учет расширяющегося ареала влияния каждой региональнойпрограммы на параметры социально-экономической, экологической ит.п. ситуаций; адресность заданий (организации-исполнители, сроки,контрольные параметры и т.п.); необходимая централизация частипотребных ресурсов (в первую очередь, финансовых); обеспечениеуправляемости программами с созданием при необходимости специальных организационных механизмов.

Особенности функционирования и управления преобразованиями комплексов жилищных и коммунальных услуг в крупном городе (на примере г. Москвн).

Логика системных преобразований региональных комплексов жилищных и коммунальных услуг диктует необходимость адекватных изменений не только в организации производства этих услуг, но и в организации их потребления. Установление паритетных отношений между жилищно-коммунальными предприятиями и жителями, эффективное противодействие со стороны последних диктату производителей услуг, как правило, невозможно в индивидуальном порядке, когда с соответствующими предприятиями разрозненно взаимодействуют жильцы каждой отдельно взятой квартиры.

Объективная общность интересов жителей совместно проживающих в одном доме (или группе домов), естественное их стремление совместить однонаправленные индивидуальные усилия по защите своих прав могут быть реализованы с помощью различных форм жилищных объединений граждан.

Обширный зарубежный опыт и уже появившаяся российская практика показывают, что такого рода объединения в условиях рыночных экономических отношений и демократической самодеятельности населения могут быть эффективными при двух главных условиях. Во-первых, они должны формироваться на достаточно однородной в социально-экономическом отношении совокупности жителей и, во-вторых, они должны строиться на принципе самоорганизации (самоуправления) этих жителей. Распространенность указанных организаций является важным признаком развитости и социальной ориентированности рынка жилищных и коммунальных услуг. По этому параметру безусловным мировым лидером является Швеция, где активное и мощное общественное жилищное движение сыграло решающую роль в достижении одних из самых высоких в мире жилищных стандартов "для всех и по разумным ценам"[138].

За 80 лет активной работы организации, объединяющие жителей, добились такого жилищного законодательства, в котором предусмотрено реальное участие этих организаций в разработке положений жилищной политики и проведение регулярных ежегодных национальных "переговоров по квартплате".

В Швеции существует стройная иерархическая система организаций жителей-квартиросъемщиков: местные организации квартиросъемщиков, которые формируются и действуют на уровне одного дома или микрорайона; городские, представляющие собой коалиции местных организаций; региональные; национальная организация.

Национальная организация квартиросъемщиков ежегодно участвует в переговорах с правительством по выработке общенациональных жилищных приоритетов, разработке стратегии реализации государственной жилищной политики. Она издает свой журнал, который получают все члены организации, имеет хорошо оснащенный учебный центр, проводящий 1-2 недельные учебные семинары для председателей, членов и активистов городских (региональных) и локальных организаций квартиросъемщиков.

Региональные (городские) ассоциации объединяют местные комитеты и держат под своим контролем всю жилищную сферу города. Обычно переговоры по квартплате организуют именно эти городские ассоциации, а средства на их проведение (в соответствии с Законом о переговорах) выделяют жилищные компании. Главной среди них является Шведская Ассоциация муниципальных жилищно-эксплуатационных компаний (SABO). В SABO входят свыше 300 фирм, которые сами строят и сами эксплуатируют свои дома. Им принадлежит свыше 20% всего жилого фонда страны, в котором живут 1,5 миллиона шведов.

Еще в 1970-х годах Национальная ассоциация квартиросъемщиков и SABO начали переговоры и заключили соглашение о "трех этапах демократизационного процесса". Первый этап заключается в том, что местная организация SABO берет на себя обязательство информировать местную организацию квартиросъемщиков о всех важных решениях и планах, относительно эксплуатации и содержания жилых домов и микрорайонов. Второй этап - это консультации местных организаций друг с другом, прежде чем принимать какие-либо решения в этой сфере. Третий этап - это передача полномочий по решению каких-либо местных жилищных вопросов локальным организациям квартиросъемщиков.

Сегодня 1 и 2 этапы осуществлены повсеместно. Создано более 3500 "контактных комитетов" - локальных ассоциаций квартиросъемщиков, каждая представляет интересы от 100 до 400 семей. Правление такой локальной ассоциации обычно состоит из 5-9 человек, избираемых на общем собрании квартиросъемщиков.

Преобразование организационно-производственной и управленческой структур городских комплексов жилищных и коммунальных услуг

Некоторые особенности комплекса жилищных и коммунальных услуг в Москве мы фрагментарно рассматривали в 1.3. Здесь представим результаты наших исследований этого вопроса в более развернутом и концентрированном виде, акцентируя внимание на проблеме соответствия исходной социально-экономической ситуации методам и этапности реформирования социальной сферы.

В России бытует и умело поддерживается представление о Москве как о финансово и социально благополучном городе, где острые социально-экономические проблемы страны- существуют в наиболее облегченном виде, а многих из них (в первую очередь, бедности) практически не существует. К сожалению, это совершенно не соответствует реальному положению дел в столице, и, более того, социальные перегрузки города по масштабам и сосредоточенности не имеют равных в стране.

При этом нужно иметь в виду, что к 8,9 млн. жителей города, ежедневно добавляются около 2,7 млн. приезжих (сальдо маятниковой трудовой миграции, транзитные пассажиры, командированные и др.). Все они пользуются наравне с москвичами услугами дотируемой из городского бюджета социальной инфраструктурой, общественным транспортом и т.п. [12,80 и др.]. По нашим оценкам социальная сфера города функционирует на грани бюджетных возможностей, что требует крайне осторожного и взвешенного отношения к дальнейшим преобразованиям.

В настоящее время в органах социальной защиты г. Москвы на учете состоит свыше 2,5 млн. получателей пенсий, пособий и других социальных выплат, что соответствует общей численности населения многих субъектов федерации. В течение только 1996 года на выплату пенсий (в соответствии с федеральным законодательством) израсходовано около 8,9 трлн. руб. средств Пенсионного фонда и Федерального бюджета. На выплату пособий на детей органам социальной защиты выделено 153,9 млрд. руб. из городского бюджета. Однако, в связи с тем, что действующая федеральная система социальной защиты пока не обеспечивает полноценного прожиточного минимума значительной части населения, в Москве ежегодно реализуются программы мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, финансируемая из городского бюджета (далее - «Программа»).

Сегодня свыше 4,5 млн. чел. по этой Программе пользуются правом бесплатного и льготного проезда; около 2,1 млн. чел. - льготами по оплате различных видов жилищно-коммунальных услуг; 319,4 тыс. чел. получают жилищные субсидии; более 1 млн. чел. имеют 50-процентную скидку по оплате за телефон. В течение 1996 года сверх Программы по распоряжениям мэра Москвы количество получателей льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличено на 930 тыс. чел. и по оплате за телефон на 56,0 тыс. чел.

Особенно актуальной становится социальная политика, проводимая Правительством Москвы в части установления доплат к пенсиям неработающим и другим категориям пенсионеров, ветеранам Великой Отечественной войны, на что израсходованы дополнительные средства из внебюджетного Фонда социальной защиты.

В соответствии с программой мер социальной защиты жителей в 1997 году заканчивается строительство двух специальных жилых домов (по 87 квартир каждый) для одиноких пенсионеров, инвалидов и одиноких супружеских пар. Из городского бюджета выделено также 82,0 млрд. руб. для выкупа земли льготным категориям граждан и осуществления строительства социальной инфраструктуры в зонах размещения садоводческих товариществ.

В городе функционирует 68 центров социального обслуживания, причем 10 из них открыты в 1996 году. Для социального обслуживания на дому одиноких пенсионеров и инвалидов открыто 739 отделений социальной помощи, которые в середине 1997 года обслуживали 88 тыс. человек. При 63 центрах функционируют отделения срочной социальной помощи. В центрах социального обслуживания свыше 3 тыс. чел. ежедневно получают бесплатное питание, 15 тыс. чел. - ежемесячные продуктовые наборы. Различные виды социальной помощи, дополнительно, получили в округах свыше 1,0 млн. человек, на что израсходовано свыше 90 млрд. руб. В городе полностью решены вопросы протезирования, обеспечения инвалидов кресло-колясками, санаторным лечением.