Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Салогубова Наталья Валерьевна

Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов
<
Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов
>



Салогубова Наталья Валерьевна. Оптимизация управления комплексом общеобразовательных учреждений на основе структуризации и моделирования интеграционных процессов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Воронеж, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3700

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ 11

1.1. Современные подходы и модели развития системы общего образования в сельской местности 11

1.2. Особенности управленческих задач и путей их решения в условиях активизации интеграционных процессов и информатизации в системе образования 26

1.3. Цель и задачи исследования 46

ГЛАВА 2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 47

2.1. Модель распределенной системы кадрового обеспечения 47

2.2. Структуризация системы методического обеспечения комплекса общеобразовательных учреждений 54

2.3. Моделирование централизованной системы материально - технического обеспечения школьного округа

базовой сельской школы 64

Выводы второй главы 69

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 71

3.1. Многоальтернативная оптимизационная модель распределенной системы ресурсообеспечения 71

3.2. Оптимизация централизованной системы ресурсообеспечения 76

3.3. Процедура принятия управленческих решений на основе имитационной модели многоальтернативной оптимизации 84

Выводы третьей главы 88

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОМПЛЕКСОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 90

4.1. Разработка компьютерной системы управления ресурсообеспечением школьного округа базовой сельской школы 90

4.2.Реализация разработанной системы и оценка ее эффективности 97

Выводы четвертой главы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

Литература 115

Приложение 122

Введение к работе

( Актуальность темы.

Социально - экономические и социокультурные изменения в российском ^ обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Поэтому главной целью общего образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Достижение этой цели требует рационального распределения ограниченных ресурсов. Особенно важно сформулировать механизмы интеграции и кооперации для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Именно в этих учреждениях уровень доступности качественного образования ниже, чем в городской местности. В то же время выделяемые ресурсы используются не эффективно. Подходы к повышению ресурсоэффективности основаны в основном на обобщении практического .опыта. Возможности теории управления социально-экономическими системами, моделирования и оптимизации в полной мере не используются для выбора рационального варианта ресурсообеспечения общего образования в сельском социуме.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется \ необходимостью создания моделей и алгоритмов выработки управленческих

4' решений оптимальной ресурсоэффективности интеграционных механизмов комплектования общеобразовательных учреждений, основанных на опережающем использовании информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с областными целевыми программами: «Развитие образования» на 2001-2005 годы и 2006-2010 годы в рамках основного научного направления Воронежского Государственного Технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при управлении ресурсоэффективностью комплекса общеобразовательных учреждений в условиях развития интеграционных процессов и интенсификации^ применения информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: анализ современных подходов и моделей развития системы образования в сельской местности и определение на этой основе возможности повышения эффективности управления комплексом общеобразовательных учреждений; разработка структурных моделей интеграции основных видов ресурсного обеспечения при комплексировании общеобразовательных учреждений на основе базовой школы; формирование многоальтернативных оптимизационных моделей распределенной и централизованной системы ресурсообеспечения комплекса общеобразовательных учреждений; разработка процедуры принятия управленческих решений на основе имитационного эксперимента с использованием многоальтернативных оптимизационных моделей ресурсоэффективности; і' - оценка эффективности разработанных моделей, алгоритмов на базе информационной системы комплекса общеобразовательных учреждений.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, исследования операций оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: - структурные модели интеграции ресурсного обеспечения, позволяющие k идентифицировать в процессе объединения совокупности компонентов кадрового, методического и материально-технического обеспечений в рамках комплекса общеобразовательных учреждений элементы выбора управленческих решений с учетом ведущей роли базовой школы; - многоальтернативные оптимизационные модели ресурсообеспечения, отличающиеся математическими приемами формирования целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных с учетом особенностей распределенной и централизованной систем распределения ресурсов и роли в ней ресурсопроводящей инфраструктуры базовой школы и школьного округа; - процедура принятия решений по управлению ресурсоэффективностью комплекса, отличающаяся возможностью формирования множества перспективных вариантов на основе рандомизированного имитационного эксперимента с использованием многоальтернативных оптимизационных

Ч моделей и последующего группового экспертного оценивания при выборе рационального варианта; структура информационной системы управления комплексом общеобразовательных учреждений, обеспечивающая на основе интегрированной и структурированной базы данных школьного округа оптимальную реализацию заданий по ресурсному обеспечению от вышестоящего органа управления с использованием разработанных моделей и алгоритмов принятия управленческих решений как для базовой школы, так и для других учреждений округа. Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные оптимизационные модели и процедуры управления комплексом образовательных учреждений являются основой для развития математического обеспечения компьютерной системы управления ресурсообеспечением школьного округа базовой сельской школы.. Прикладное значение работы связано с практической реализацией модели методического обеспечения комплекса общеобразовательных учреждений, модели распределенной системы кадрового обеспечения, модели централизованной системы материально-технического обеспечения и непосредственного применения на практике разработанной компьютерной системы управления ресурсообеспечением школьного округа базовой сельской школы.

Разработанные оптимизационные модели и процедуры управления комплексом образовательных учреждений внедрены в деятельность Воронежского областного института повышения, квалификации и переподготовки работников образования, используются в образовательном процессе Воронежского государственного технического университета, а также в управленческой деятельности муниципальных систем образования региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005); III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и её приложения» (Воронеж, 2004); международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе» (Пенза, 2006), а также на ежегодных научно-практических конференциях ППС Воронежского государственного технического университета, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, конференциях Центра изучения образовательной политики Московской Высшей Школы социальных и экономических наук.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных > в конце реферата, соискателем осуществлена разработка оптимизационных моделей управления и распределения ресурсов в рамках комплекса общеобразовательных учреждений и разработаны имитационные модели интеграционных процессов на основе многоальтернативной оптимизации [1-3].

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами и заключения. Материал диссертации изложен на 122 страницах, содержит список литературы из 99 наименований, 30 рисунков, 3 таблицы.

Во введении . диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены методы исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, изложено краткое содержание глав диссертации.

В первой главе проведен анализ современных подходов по совершенствованию управления системой общего образования в сельской местности, выявлены основные причины необходимости кардинального изменения структуры образовательной сети, вытекающие из проблем общеобразовательных учреждений на уровне продукта деятельности сельской школы, на уровне суммарных результатов и социальных вкладов. Обобщен международный и российский опыт проектирования и реализации программ реструктуризации сети образовательных учреждений, как основы управленческих решений. Рассмотрены модели реструктурирования сельской школы. Социально-демографические, географические, политические, педагогические условия, которые необходимо учитывать при выборе модели реструктуризации. С учетом основных направлений, изложенных в изученных документах по модернизации образования, выявлены особенности управленческих задач в условиях активизации интеграционных процессов в системе образования, направленных на формирование наиболее продуктивной модели -h базовой сельской школы (БСШ), реализация которой повышает качество сельского образования за счет эффективного использования материально-технических, кадровых, финансовых ресурсов школы другими образовательными учреждениями. Определены принципы создания и комплектования базовых школ. Предложены варианты реализации модели. Выработаны показатели эффективности функционирования модели. Определена роль информационого пространства в процессе управления школьным округом.

Сформулированы цель и задачи исследования, ориентированные на решение проблемы оптимального управления комплексом образовательных учреждений.

Во второй главе представлена модель распределенной системы кадрового обеспечения БСШ, определены факторы формирования высокопрофессионального педагогического коллектива, предложена концептуальная модель управления кадрового обеспечения базовой школы.

Показаны возможности модели БСШ в организации методической работы с V педагогами комплекса учреждений, Предложена модель организации методической работы в округе, объединяющая межшкольные

В третьей главе разработана многоальтернативная оптимизационная -модель распределенной системы ресурсообеспечения, оптимальная модель управления централизованной системой ресурсообеспечения, а так же предложена процедура принятия управленческих решений на основе имитационной модели многоальтернативной оптимизации.

В четвертой главе представлена разработанная многофункциональная информационная система управления школьным округом базовой сельской школы, проведен анализ эффективности использования оптимизационных моделей при реструктуризации, системы общего образования в сельской местности Воронежской области.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

В приложении приведены материалы по внедрению.

Современные подходы и модели развития системы общего образования в сельской местности

Одним из главных аспектов формирования образовательной системы, адекватной потребностям общества является реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

Под реструктуризацией сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности понимается оптимизация региональной системы образования, обеспечивающая повышение качества образования за счет более эффективного использования материально-технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов образовательных учреждений на основе их концентрации и кооперации [31 ].

Главной целью реструктуризации является создание необходимых условий для обеспечения доступности высокого качества общего образования выпускникам сельских школ.

Доступность качественного образования означает государственные гарантии [29]:

- обучения на учебно-методической базе с использованием современного учебно-лабораторного оборудования и учебной литературы;

- обучения в условиях, обеспечивающих защиту права личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физическую безопасность;

- социально-педагогической и психолого- педагогической помощи семье, ранней диагностики ресурсов развития ребенка; бесплатного пользования учащимися и студентами фондом государственных, муниципальных и учебных библиотек.

Основные направления модернизации образования, имеющие отношение к реструктурированию сельской школы на современном этапе следующие:

- создание базовых школ внутри районного уровня, в которые осуществляется подвоз детей из малых сел;

- сохранение в каждом селе начальной школы;

- создание школьных округов, объединяющих образовательные учреждения из разных районов;

- распространение деятельности ассоциаций образовательных учреждений, обменивающихся разработками, продуцирующими распространение различных форм получения образования;

- создание образовательных комплексов на селе как внутрирайонного, так . и межрайонного уровней, предлагающих объединение разных образовательный ступеней, учреждений культуры, спорта, здравоохранения и т.д.;

- распространение практики нормативного финансирования образования;

- поддержка негосударственных образовательных учреждений;

- развитие дистанционного образования, очно-заочных, семейных и иных форм получения образования;

- государственно-общественное управление образованием, создание институтов общественного влияния на содержание образования.

Структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельской школы необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны.

Основные причины, приведшие к необходимости кардинального изменения структуры образовательной сети в сельской местности вытекают из анализа современного состояния и проблем общеобразовательных учреждений [58,23 ].

Модель распределенной системы кадрового обеспечения

Повысить эффективность обучения в сельской школе возможно за счет концентрации ресурсов сельского образования, допуская использование одного ресурса, сосредоточенного в одном элементе сети другими элементами или концентрацию специальных ресурсов в одном месте. Одним из таких ресурсов являются человеческие или кадровые ресурсы. Создание ресурсных центров - БСШ, с высоким кадровым потенциалом, позволяет использовать педагогические ресурсы как для обеспечения высокого качества обучения в самой БСШ, так и использование кадрового потенциала всеми школами комплекса. В связи с этим меняются требования к педагогам БСШ.

БСШ должна комплектоваться высококвалифицированными педагогическими кадрами учителей, воспитателей, руководителей. Для успешной реализации задачи необходимы продуманные управленческие решения кадрового вопроса.

Цель кадровой политики в БСШ - достижение более высоких параметров квалифицированной готовности педагогов и руководителей к обучению учащихся в совокупности с постоянным анализом и оценкой возможностей кадрового состава для обеспечения сравнительно высоких показателей качества образования.

Формирование высокопрофессионального коллектива в БСШ обеспечивается многими факторами:

Первый фактор: Оптимальная расстановка и подбор кадров. БСШ комплектуется педагогическими кадрами до 85%, имеющими высшую квалификационную категорию (ВКК) и первую квалификационную категорию (I КК) С целью осуществления профильной подготовки 100% педагогов III ступени обучения должны иметь ВКК и IKK.

Второй фактор: Наличие перспективного плана «обновления» коллектива.

Это своевременная ротация кадров. Подготовка учащихся для целевого набора в педагогические институты. Для этого учителями школы ведется работа по выявлению склонностей учащихся к работе с детьми, воспитывается уважение к педагогическому труду.

Третий фактор: Осуществление переподготовки педагогов на другие специальности в случае вакантных мест по определенным предметам.

Решению этого фактора способствует тесное сотрудничество БСШ и Института повышения квалификации учителей на базе которого возможна организация специальных курсов по переподготовки учителей с одной специальности на другую, (учитель начальных классов - учитель английского языка школы основного общего образования).

Четвертый фактор: Создание и поддержание благоприятного микроклимата в коллективе.

Человеческие отношения - один из решающих факторов, определяющих самочувствие личности в коллективе, ее настроение. Добрые отношения порождают взаимопомощь в работе, потребность заимствовать у коллег все лучшее, поделиться. своим опытом. Творческий взаимообмен невозможен в атмосфере равнодушия, неприязни друг к другу, разрушительных конфликтов. Немаловажную роль играет и фигура самого руководителя.

Сплоченность коллектива связана со всеми особенностями стиля руководства, но особенно тесно с двумя чертами управления: отношением руководителя к людям и коллегиальностью в работе. Главным слагаемым этих черт являются умения директора беречь и поддерживать учителя путем доброжелательной оценки его работы, прислушиваться к критическим замечаниям и предложениям, опираясь на коллектив при стимулировании активности личности. Сплоченность зависит от деловитости, в частности, от умения директора оказать конкретную деловую помощь учителю. Важным фактором сплочения оказывается новаторство руководителя - умение пропагандировать и внедрять достижения педагогической науки и педагогического опыта, изобретательность и выдумка. В связи с новыми функциями БСШ возрастают требования к деятельности руководителя ресурсного центра. Директор БСШ должен быть человеком, умеющим работать с целями и сам обладающий четкими и осознанными целями [52] необходимо понимание целей функционирования развития школы совместно с учреждением всего комплекса. В изменившихся условиях руководитель должен иметь:

- ориентироваться на рынке образовательных услуг;

- выявлять своих потребителей;

- находить партнеров;

- разбираться в различных способах финансирования;

- вносить необходимые изменения в способы взаимодействия участников образовательного процесса, так как руководителю БСШ необходима такая подготовка, которая позволила бы быть успешной в конкурентной среде.

Много альтернативная оптимизационная модель распределенной системы ресурсообеспечения

Ресурсообеспечение комплекса общеобразовательных учреждений, формируемых в сельской местности на основе базовых школ, осуществляется двумя способами [35].

1) всем учреждениям комплекса предоставляется возможность использования централизованного ресурса базовой сельской школы (БСШ);

2) в распоряжение БСШ передается некоторый ресурс,., который распределяется между учреждениями комплекса в соответствии с их заявками (оборудование, мебель, компьютеры, спортинвентарь и т.п.).

И в первом и во втором случае ресурсное обеспечение является ограниченным и требуется реализовать оптимизационный подход, обеспечивающий ресурсоэффективность [7]. Рассмотрим построение оптимизационной модели и формирование на ее основе принятия управленческих решений для второй задачи [14].

Пусть в школьный округ БСШ входит / = 1,7 общеобразовательных учреждений. БСШ распределяет s = 1,5 видов ресурса, выделяемого на уровне региона и муниципального образования в течение некоторого календарного периода. Объем каждого вида ресурса, имеющийся для распределения Rs, s = 1,5. Школы, входящие в комплекс, формируют заявки ris, i= 1,/ ,s= 1,5.

Вводятся альтернативные переменные, характеризующие выбор при распределении ресурсного обеспечения.

Для каждого / -го образовательного учреждения устанавливается приоритет выделения s-ro ресурса uis, i= 1,/ ,s = \,S. Процедура определения приоритетов может осуществляться на основе нескольких принципов [г].

При использовании принципа пропорционального распределения каждое учреждение получает запрашиваемое количество ресурса, если сумма всех заявок на ресурс не превышает количества имеющегося ресурса. Если же сумма заявок превышает имеющееся количество ресурса, то приоритет определяется пропорционально заявкам.

Разработка компьютерной системы управления ресурсообеспечением школьного округа базовой сельской школы

Эффективное управление интеграционным механизмом в рамках системы общего образования с учетом интенсификации процесса информатизации достигается на основе создания многофункциональной информатизационной системы школьного округа базовой сельской школы. Основными компонентами такой системы являются:

- интегрированная база данных;

- подсистема кадрового обеспечения;

- подсистема методического обеспечения;

- подсистема ресурсного обеспечения;

- подсистема бухгалтерского учета;

- подсистема мониторинга;

- локальные подсистемы образовательных учреждений округа. Структурная схема информационной системы школьного округа,

объединяющая перечисленные подсистемы представлена на рис. 4.1.

Ядро информационной системы - интегрированная база данных, структурированная в разрезе функций подсистем по каждому образовательному учреждению школьного округа. В ней содержатся следующие файлы:

- данные о работниках образовательных учреждений и резерве педагогических кадров;

- данные об учащихся и их родителях;

- базовый учебный план, рабочие учебные планы и программы;

- нормативные, и отчетные документы образовательных учреждений и школьного округа;

- нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней в сфере образования;

- аннотированный каталог учебных и методических материалов, в том числе электронных;

- аннотированный указатель внешних ресурсов по основным управлениям деятельности школьного округа;

-нормативы материально-технического и финансового обеспечения;

- данные об имуществе и материально-технической базе образовательных учреждений;

- данные об обеспечении лицензионных и аккредитационных требований;

- данные о работе советов школьного округа и образовательных учреждений, общественных организаций, взаимодействии с социальными партнерами.