Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Токарева Елена Анатольевна

Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект
<
Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект
>



Токарева Елена Анатольевна. Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект : финансово-экономический аспект : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Новочеркасск, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/1484

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономическое обеспечение университетского комплекса в процессе управления финансовыми потоками 14

1.1 Теоретические принципы структурной адаптации университетского комплекса к потребностям изменяющейся рыночной среды 14

1.2 Финансово-экономические приоритеты в управлении университетским комплексом 37

2. Моделирование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический подход 57

2.1 Система индикаторов финансово-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом 57

2.2 Алгоритм и система подходов к анализу финансового обеспечения процесса управления университетским комплексом 79

3. Совершенствование процесса управления университетским комплексом на основе моделирования системы финансово-экономического обеспечения функционирования его деятельности 102

3.1 Региональные и отраслевые особенности организационно-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом 102

3.2 Моделирование системы финансово-экономического обеспечения университетского комплекса 123

Заключение 150

Список использованных источников 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования российской экономики, эволюция общественного сознания, возрастание роли инновационного фактора развития социально-экономических систем, развитие конкурентно-предпринимательских отношений актуализируют вопросы вхождения системы высшего профессионального образования в рыночное пространство, коммерциализации деятельности вузов, постановку задач организационно-экономического и финансового обеспечения в долгосрочном аспекте. Эти изменения сопровождаются реформой государственных финансов, сокращением объемов прямого бюджетного финансирования образовательных учреждений, переносом центр тяжести финансовой поддержки вузов на региональный и муниципальный уровень. Все это обуславливает необходимость выстраивания систем многоканального финансирования, сочетания направлений бюджетной поддержки с внебюджетными источниками финансирования образовательной и исследовательской деятельности.

Процесс финансового управления университетскими комплексами в значительной степени зависит от их перехода к модели предпринимательского университета, к непрерывному мониторингу финансово-хозяйственной деятельности, к формализации методов и приемов регулирования внутриор-ганизационных финансовых отношений на основе разработки и моделирования финансового обеспечения. Однако, несмотря на происходящие изменения, большинство университетских комплексов по-прежнему ориентированы на использование методов централизованного управления и распределения финансовых ресурсов, что снижает эффективность их работы, выступает угрозами их финансового обеспечения. Таким образом, актуальной представляется постановка задачи адаптации современных методов стратегического управления финансовыми отношениями к специфике университетских комплексов на основе учета действия системы внутриорганизационных, отраслевых и региональных факторов, с целью разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса управления университетским комплексом с учетом особенностей моделирования подсистемы финансово-экономического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Проблемам модернизации управления образовательными учреждениями в направлении коммерциализации их деятельности, а также стратегического управления финансовым обеспечением посвящены работы В.А. Антропова, А.В. Белоконя, А.О. Груд-зинского, М.Н. Глазкова, Н.В. Дрантусовой, М.В. Лукашенко, Е.А. Князева, Ю.С. Колесникова Н.Р. Прохоровой, М.В. Павловой, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, В.Ф. Хохлова и др. Региональные аспекты совершенствования механизмов управления и финансирования системой высшего профессионального образования рассмотрены в работах М.А. Боровской, Г.А. Агарко-ва, О.Н. Азряковой, А.Г. Кобилева, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, Н.В. Пелихова, Е.Л. Петуховой, A.M. Юркова. Разработка стратегий многоканального финансирования и управления ресурсами университетских комплексов осуществлена в работах: О.Н. Азряковой, Д. Беляева, В. Васильева, Б. Джонстоуна, Е. Игнатовой, В. Нестерова, В. Радченко, Я. Рощиной, A. Смоленцевой, В.Е. Шукшунова. Использование методологии моделирования для управления финансовым обеспечением вузов представлено в работах B. Буркова, К. Травеньи, Д. Пузанкова, А.Смоленцевой, Н. Ткач, А. Субетто, C. Улиной, Г. Хубаева и др.

Использование методологии управления финансовым обеспечением, применяемой в настоящее время предпринимательскими структурами, не учитывает специфики университетских комплексов, не отражает в определенной степени связи параметров организационно-экономического обеспечения с региональными и отраслевыми особенностями, не предусматривает включение составляющих государственной поддержки в функцию финансирования. Недостаточно разработанными представляются алгоритмы управления финансовым обеспечением университетскими комплексами в регионе. Данные стратегического управления университетскими комплексами, не по лучившие достаточного исследования и практической проработки, и поэтому обуславливают актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса управления университетским комплексом на основе моделирования системы финансово-экономического обеспечения функционирования его деятельности. Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- систематизировать теоретические принципы структурной адаптации университетского комплекса к потребностям изменяющейся рыночной среды;

- обосновать финансово-экономические приоритеты в управлении университетским комплексом;

- разработать систему индикаторов финансово-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом;

- сформировать алгоритм и систематизировать подходы к анализу финансовой подсистемы университетского комплекса;

- проанализировать и выявить организационно- экономические, региональные и отраслевые особенности развития и совершенствования университетского комплекса, посредством организационно-экономического и финансового обеспечения;

- разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса управления университетским комплексом, с учетом особенностей моделирования подсистемы финансово-экономического обеспечения научной и образовательной деятельности в рамках учреждений высшей школы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления университетским комплексом в контексте его финансового обеспечения. Предметом исследования являются модели и стратегии процесса управления финансовым обеспечением университетским комплексом.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике образования проблемам управления системой высшего профессионального образования, необходимости реформирования и оптимизации механизмов финансирования вузов, выстраивания финансовых отношений, адекватных рынку, применению методологии стратегического управления организационно-экономическим и финансовым обеспечением университетских комплексов в системе конкурентно-предпринимательских отношений, а также законодательные и нормативные документы органов государственного управления Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Инструментарно-мстодический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как системный подход, сравнительный анализ, логический, монографический, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления. При разработке научной проблемы использовались частные приемы экономического анализа, такие как: статические, моделирование, табличные и фафические приемы визуализации эмпирической и теоретической информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата; данные, изложенные в монофафиях и научных статьях; официальные материалы Министерства образования и науки России; отчетные данные университетских комплексов России; нормативно-правовые акты Российской Федерации, Ученого Совета ЮРГТУ по вопросам развития и реформирования системы высшего профессионального образования; собственные разработки и аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании объективного характера трансформационных преобразований в системе высшего профессионального образования Российской Федерации и необхо димости модификации подсистем финансового управления университетских комплексов в направлении построения систем многоканального финансирования. Функция финансирования определяется университетским комплексом в соответствии со сложившейся системой бюджетных и альтернативных источников финансирования, а также детерминирована действиями позитивных, корректирующих и деструктивных факторов регионального развития и отраслевой специфики. Совершенствование процесса управления финансовым обеспечением базируется на основе моделирования финансовых потоков университетских комплексов, расчета интегрального показателя нормативного финансового положения университетского комплекса, реализации мероприятий по управлению параметрами финансового обеспечения и конкурентоспособности для достижения нормативных показателей.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих макроэкономических тенденций в реформировании механизмов финансирования элементов системы высшего профессионального образования и выявления отраслевых и региональных особенностей развития и совершенствования университетского комплекса посредством организационно- экономического и финансового обеспечения к обоснованию алгоритма разработки модели финансового обеспечения университетского комплекса, функционирующего в системе конкурентно-предпринимательских отношений региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие и поэтапное реформирование системы высшего профессионального образования, происходящие в контексте трансформационных преобразований российской экономики, позволяют считать данную сферу имманентной составляющей модернизации российской экономики, в рамках которой решаются задачи повышения организационно-экономического и финансового обеспечения университетских комплексов на основе конструирования адекватных рынку систем многоканального финансирования, без чего невозможен переход на более высокую ступень развития конкурентоспособной образовательной системы России, реструктуризации и рационализации образовательного пространства в целях более полного удовлетворения общественных потребностей в образовании.

2. Система многоканального финансирования как эффективная альтернатива прямой бюджетной поддержке университетских комплексов представляет собой результат реализации миссии и приоритетов образовательного учреждения. Выстроенная система деловых коммуникаций (контрактных отношений) по поставке стратегических ресурсов развития (финансовых, интеллектуальных, производственно-технических, инновационных и пр.) в целях интеграции университетского комплекса в систему рыночных отношений региональной экономики и обеспечения воспроизводства финансовых ресурсов университетского комплекса, как базового условия организационно-экономического обеспечения.

3. Модификация финансовых отношений субъектов образовательной системы, реструктуризация существующих новых каналов финансирования университетских комплексов актуализирует изменения в подсистеме финансового менеджмента в направлении адаптации методов стратегического управления, создания междисциплинарных и проектных команд, способных реагировать на потребности заказчика, развитие университетской периферии, использование контрактных отношений, направленных на поддержку эффективного взаимодействия с внешней средой.

4. Финансовое обеспечение образовательного учреждения выступает элементом организационно-экономического обеспечения и опосредована результативностью воспроизводства инновационного, образовательного, информационного, предпринимательского потенциала университетского комплекса. Организационно-экономическое и финансовое обеспечение университетских комплексов в значительной степени детерминирована действием региональных и отраслевых особенностей, которые группируются в систему позитивных (доля региональных бюджетных расходов на высшее образование, программы поддержки высшей школы и инновационного потенциала ре гиона, согласованность отраслевой структуры региона с системой университетских комплексов, инвестиционная активность предприятий, наличие совместных проектов и разработок университетских комплексов и предприятий региона), корректирующих (региональный налоговый климат, демографические факторы, востребованность высшего образования в регионе, распределение предприятий региона по отраслям, число технопарков и бизнес-инкубаторов), деструктивных факторов (уровень инфляции и безработицы в регионе, наличие признаков кризиса и депрессии в региональной экономике, структура задолженности субъектов региональной экономики); учет которых целесообразен при разработке и моделировании системы финансово-экономического обеспечения управления учреждений высшего образования.

5. Алгоритм управления финансовым обеспечением университетским комплексом, представляет собой совокупность итераций, отражающих логику управленческого воздействия от постановки стратегических целей и задач, определения объекта воздействия, информационного массива и временного горизонта; реализации мониторингового обследования финансово-экономических отношений университетского комплекса с учетом региональных, отраслевых, внутриорганизационных составляющих, до тестирования показателя обеспечения с целью определения состояния университетского комплекса и в дальнейшем- реализации мероприятий по управлению параметрами финансового обеспечения (соотношением затрат и результатов деятельности) для приведения их к нормативным значениям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, на основе реализованного сравнительного анализа сложившихся теоретических концепций стратегического управления университетским комплексом, что организационно-экономическое обеспечение вуза выступает критерием его эффективного функционирования и представляет собой присущее свойство организации достигать социально-экономических и финансовых целей на основе расширенного воспроизводства системы де нежных потоков, опосредующих основные сферы функционирования университетского комплекса: образовательную, исследовательскую, производственно-лабораторную, детерминирована целями оперирования университетского комплекса в системе конкурентно-предпринимательских отношений посредством сочетания принципов бюджетного и многоканального финансирования.

2. Обоснованы содержание и специфика миссии подсистемы финансового менеджмента университетских комплексов, в соответствии с трансформационными изменениями в системе финансирования образовательных учреждений, заключающаяся в переориентации на управление деятельностью по диверсификации источников финансирования. Определены направления эволюции организационной культуры университетского комплекса, стимулирующей рост личной конкурентоспособности академических сотрудников, развитие инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организационного потенциала.

3. Углублена предметно-содержательная характеристика организационно-экономического обеспечения университетского комплекса, осуществлено выделение компонентов внешней среды, детерминирующих типы экономического поведения (производственный, образовательный, конкурентный, инновационный, предпринимательский, административный) университетского комплекса в системе элементов рыночной экономики, а также направления согласования связей элементов ресурсного потенциала университетского комплекса с параметрами финансово-экономического обеспечения.

4. Результаты проведенного анализа сложившихся моделей управления финансовыми потоками в системе высшего профессионального образования: прямое централизованное распределение ресурсов, бюджетирование, хозяйственный расчет, внутриорганизационный федерализм и внутривузовский оборот ресурсов, позволяют обосновать их применимость в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ), а также обоснована детерминированность показателей финансового обеспечения выбором модели финансового управления.

5. Определены направления оптимизации методологии оценки укрепления составляющих системы финансового обеспечения: организация мониторингового исследования и оптимизация системы финансовых коэффициентов с использованием современных методов финансового менеджмента; внедрение системы непрерывного обследования структуры и нормативов отчислений подразделений в централизованный бюджет вуза, а также систем контроля за их выполнением; разработка механизма стимулирования подразделений за превышение стоимости контрактов подразделений над плановой средневузовской стоимостью контракта; обоснование интегрального показателя обеспечения вуза на основе качественной оценки и определения весов индикаторных показателей, описывающих финансовые отношения университетского комплекса.

6. Разработана модель управления финансовым обеспечением университетского комплекса, определяемая задачами максимизации функции финансирования, задаваемой переменными системы многоканального финансирования (объемом бюджетного финансирования, объемами источников внебюджетного финансирования, показателями численности студентов-платников и количеством хоздоговорных работ, показателями динамики инновационной и производственной деятельности университетского комплекса, скоростью обновления фондов), а также задачами оптимизации соотношения доходов и расходов университетского комплекса при максимизации внебюджетных источников финансирования. При этом определена значимость разработки функций финансирования для каждого университетского комплекса с учетом системы позитивных, корректирующих и деструктивных факторов регионального развития, отраслевой и внутриорганизационной специфики.

7. Разработан поэтапный алгоритм управления финансовым обеспечением университетским комплексом, предполагающий следующие этапы: оптимизация стратегического плана и экономических результатов развития вуза на перспективу; построение (моделирование) системы многоканального финансирования; моделирование процессов внедрения проектов альтернативного финансирования; формирование и тестирование критерия финансового обеспечения; корректирующие мероприятий по приведению параметров финансового состояния к нормативному; реализация выбранной системы управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании направлений совершенствования процесса управления университетского комплекса на основе выстраивания адекватной рынку системы многоканального финансирования, разработке моделей и совершенствования системы управления организационным потенциалом и финансовым обеспечением университетского комплекса в целях повышения его конкурентоспособности в рыночной среде образовательного пространства России.

Практическая значимость диссертационной работы - в разработке алгоритмов реализации стратегии достижения финансового обеспечения с использованием технологий моделирования параметров финансово-экономического состояния вуза, оценки эффективности работы подсистемы финансового менеджмента, согласования стратегических целей развития системы высшего профессионального образования России с приоритетами позиционирования университетского комплекса как в образовательной подсистеме, так и конкурентно-предпринимательской среде региональной экономики.

Концептуально значимые результаты исследования (положения, выводы, обобщения) развивают ряд положений теории управления экономическими системами, финансового менеджмента, экономики организации, поэтому могут служить основой для углубления теоретических исследований в области экономики образования, использоваться при разработке методических рекомендаций органами государственного управления по стимулированию финансовой деятельности вузов в условиях коммерциализации отношений в образовательной сфере; практические результаты исследования, представленные алгоритмы и модели могут быть использованы в высшей школе при разработке методического обеспечения учебных курсов: «Экономика образования», «Финансовый менеджмент», а также спецкурса «Моделирование финансовой деятельности университетского комплекса».

Апробация результатов исследования. Вопросы рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию начала подготовки экономистов-менеджеров в ЮРГТУ и десятилетию кафедры « Экономика и управление предприятием» в 2004 г. в ЮРГТУ, на Международной научно-практической конференции в июне 2006 г. в ЮРГТУ.

Публикации.

По результатам исследования опубликованы работы объемом 7,37п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих шесть подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 179 наименований и 11 приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы.

Финансово-экономические приоритеты в управлении университетским комплексом

Главной стратегической целью финансового менеджмента университетского комплекса является увеличение его стоимости или ценности31. Ценностный подход к управлению финансами университетского комплекса не исключает стремления к увеличению его прибыли от предпринимательской деятельности, реализации на рынок образовательных услуг, осуществления исследований и прикладных разработок «на заказ», однако этот принцип побуждает руководство вуза заботиться об устойчивости финансового положения университетского комплекса, его позициях на рынке и в секторе образовательных услуг, о формировании альтернативных бюджетному финансированию источников получения доходов (приложение 3). Управление финансовым обеспечением является необходимым условием стратегической деятельности университетского комплекса, в ходе которой осуществляются своевременное и полное выполнение обязательств перед управленческим, профессорско-преподавательским и вспомогательным персоналом, бюджетом, кредиторами, партнерами, учредителями, осуществляются инвестиции в его развитие. В современных условиях финансовое положение университетского комплекса будет устойчиво, если собственные средства образовательного учреждения, аккумулированные за счет реализации предпринимательских направлений деятельности, оказания платных образовательных услуг, инновационной деятельности покрывают не менее половины всех финансовых ресурсов, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности, финансовые ресурсы используются с достаточной рентабельностью, образовательное учреждение точно в срок рассчитывается по своим обязательствам, строго соблюдая финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, а инвестиции увеличивают доходность капитала.

Таким образом, для выяснения условий устойчивости финансовой структуры университетского комплекса важным представляется выявление специфики организации его экономических и финансовых отношений, а также приоритетов в выстраивании системы многоканального финансирования, выступающей в настоящее время основой устойчивого развития университетского комплекса в рыночной среде.

Изучение проблем построения механизмов обеспечения вузов в России финансовыми ресурсами берет свое начало практически с момента создания системы высшего профессионального образования. Основным источником финансирования российских государственных вузов всегда был государственный бюджет. Несмотря на наличие единой государственной бюджетной политики, формирование которой в России относят к началу XIX века, проблемы бюджетного финансирования высшего образования рассматривались с точки зрения его соответствия особенностям этой сферы деятельности и степени удовлетворения потребностей вузов в бюджетных средствах. Следует отметить, что государство, создавая вузы как государственные учреждения и обеспечивая их деятельность из государственного бюджета, практически никогда не препятствовало тому, чтобы в их материальном и финансовом обеспечении участвовали частные лица и структуры. В условиях плановой экономики вузы сохраняли право привлекать «специальные» средства, представлявшие собой главным образом целевые деньги для выполнения работ по договорам без их проведения по доходной и расходной части государственного бюджета СССР. При этом практика привлечения дополнительных средств последовательно развивалась в направлении расширения как источников этих средств, так и возможностей вузов для самостоятельного распоряжения ими. В некотором смысле «пиком» этого процесса представляется введение в конце 80-х гг. уже упоминав шихся «новых условий хозяйствования», когда вузам была предоставлена практически полная свобода в получении дополнительных доходов из разных источников и в распоряжении не только этими доходами, но и средствами бюджета. Переход на рыночные механизмы, как это ни парадоксально, привел к постепенному усилению государственного начала в управлении финансированием в сфере высшего, да и других видов образования.

В результате целого ряда преобразований (таблица 10) механизм финансирования высших учебных заведений в настоящее время в полной мере регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, определяющим порядок как их бюджетного, так и внебюджетного финансирования (приложение 3). В основе единого механизма финансирования лежит принципиально важное положение о том, что практически все доходы университетского комплекса, полученные с использованием объектов государственной собственности, объявлены неналоговыми доходами соответствующего бюджета.

В сложившихся социально-экономических условиях доминирующим направлением финансирования социальной сферы является прямое бюджетное финансирование. Оно предоставляет широкую финансово-экономическую самостоятельность учреждениям и организациям бюджетной сферы. Для повышения обоснованности нормативного финансирования отраслей социальной сферы важное значение имеет разработка минимальных социальных стандартов, являющихся основой разработки минимальных норм бюджетного финансирования — федерального компонента норматива финансирования социальной сферы, и соответственно минимально необходимых бюджетов на разных уровнях управления. Благодаря этому может быть обеспечено единое финансовое пространство и введен обоснованный механизм вертикального и горизонтального регионального выравнивания. Это имеет важное значение для осуществления взвешенной социально-трансфертной политики.

Алгоритм и система подходов к анализу финансового обеспечения процесса управления университетским комплексом

Все это говорит о том, что внутренняя среда университетских комплексов должна быть готова к управлению деятельностью по диверсификации финансирования. Менеджмент университетского комплекса должен быть способен сформировать стратегию и выработать основные принципы поведения в условиях, когда необходимо привлечение различных источников финансирования НИР. Он должен уметь координировать все усилия в рамках данной деятельности и правильно распоряжаться привлеченными ресурсами, а также инвестировать средства в нужный персонал и структуры, обеспечивающие успешную реализацию этой деятельности.

В связи с этим готовность и способность университетских комплексов к последовательной и системной организационной трансформации, включающей изменения структуры и системы управления университетского комплекса, также выделяется нами в качестве важного фактора успеха.

Основными способами эффективного осуществления трансформации системы финансирования, предпринимаемыми в успешных зарубежных университетах40, являются: изменение организационной структуры и управления научно-исследовательской деятельностью; определение университетской стратегии и рамок деятельности по диверсификации источников финансирования и регламентация всего процесса; укрепление роли центрального управляющего ядра через создание централизованного органа управления, контроль данной деятельности и эффективное финансовое управление негосударственными источниками; расширение университетской периферии развития, создание мобильных, внешнеориентированных структур; профессионализация управления.

Необходимым условием активизации усилий университетских комплексов является адекватное изменение организационной культуры университетского комплекса, стимулирующее академических сотрудников к пере- даче научного знания внешним потребителям и поиску дополнительных источников финансирования. Это означает развитие инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организации, что, как показывает опыт зарубежных университетов, остается одной из наиболее трудно решаемых задач.

Гейгер, определяя традиционный взгляд на основные цели исследовательской деятельности и исследователей, отмечал следующее: «В идеале исследователи вдохновлялись на проведение исследовательской работы состоянием научного знания в своей научной области, что уже изучено, что требует изучения, а что может быть изучено в перспективе. Их принципиальным желанием или целью было сделать свой личный вклад в научное знание своей дисциплины; этот вклад должен был быть оценен соответствующим дисциплинарным сообществом, а результат этой оценки находил свое отражение в профессиональном признании и вознаграждении самого исследователя».41 Преобладающая приверженность академического персонала такому восприятию своей профессии, которое поддерживается традиционной академической культурой, является серьезным препятствием для активизации деятельности по поиску дополнительного финансирования. В таблице 15 представлены факторы, влияющие на выбор направлений альтернативного финансирования университетских комплексов. отсутствие долгосрочного и постоянного рынка привлечения капиталов для целей кредитования образования: регионы опираются только на свои средства, что явно недостаточно; каждый из существующих способов ориентирован на свой регион: студент, поступивший в вуз другого региона, лишен возможности заимствования средств за счет своего региона; все способы финансирования остро реагируют на кризисы и высокие темпы инфляции, так как регионы не могут обеспечить надлежащее управление рисками внебюджетного финансирования.

На основании реализованного обследования условий формирования и развития системы многоканального финансирования, можно сформулировать свойства, которыми она должна обладать в условиях рыночной экономики: расширение ресурсной базы российского профессионального образования за счет реализации системы внебюджетного финансирования, дополняющей существующую бюджетную систему; обеспечение возможности развития уровня, содержания и оснащения профессионального образования, соответствующих потребностям современного российского общества и государства; устранение возникших в последнее десятилетие диспропорций в способах, направлениях и специализациях подготовки кадров высшей квалификации, необходимых рыночной экономике страны; привлечение на долгосрочной и стабильной основе средств инвесторов с российского рынка капиталов и их дальнейшее реинвестирование в профессиональное образование путем предоставления займов студентам на возмездных условиях; управление рисками привлечения и реинвестирования средств в целях внебюджетного финансирования образования на условиях предоставления студентами-заемщиками поручительств, гарантий возврата займов или покупки ими страховых полисов; использование законодательно и практически отработанных механизмов рынка ценных бумаг, обеспечивающих размещение, обслуживание и погашение ценных бумаг, а также независимый депозитарный учет прав собственности инвесторов и обязательств студентов-заемщиков по выплатам процентов и возврату заемных средств.

В настоящее время университетские комплексы обладают точками роста, которые могут выступить основными факторами привлечения альтернативных источников финансирования образовательной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Во-первых, университетские комплексы в силу своего широкого спектра научных дисциплин обладают внутренней гибкостью, необходимой для организации междисциплинарных исследований, что является наиболее актуальным направлением развития науки, а также способом расширения сегмента «заказчиков» научных и прикладных исследований. Во-первых, университетские комплексы обладают хорошими перспективами укрепления связей с промышленностью посредством вовлечения промышленных заказчиков в обсуждение программ подготовки будущего персонала. Через укрепление таких связей университетские комплексы постигают проблемы современной промышленности и получают доступ к реальным научным задачам производства, которые могут стать предметом совместного исследовательского проекта. В-третьих, у университетских комплексов значительно больше возможностей в диверсификации источников финансирования, чем у других научных организаций, примером чего может быть привлечение средств и потенциала выпускников. В-четвертых, университетские комплексы способны налаживать эффективную систему связей с основным научным ресурсом - молодежью, а также развивать и использовать ее научный потенциал на всех этапах становления, начиная с первых лет обучения профессии.

Проведенный анализ финансово-экономических приоритетов в управлении университетским комплексом на основе многоканального финансирования позволяет сделать выводы и заключения: во-первых, основными приоритетами развития финансовых отношений в системе высшего профессионального образования является постепенный переход от модели одноканального бюджетного финансирования, сформированного на основе подушевого принципа в распределении финансовых ресурсов, к системе многоканального финансирования, сочетающего инструменты государственной финансовой поддержки за счет средств федерального и территориальных бюджетов, а также альтернативные источники, формируемые на основе развития предпринимательского компонента в образовательной, исследовательской, инновационной деятельности университетского комплекса; во-вторых, эффективность финансового менеджмента университетского комплекса в значительно степени детерминирована конструкцией экономических и финансовых отношений как с внешними институтами системы государственного управления и сферы образования, так и с элементами внутренней среды - сложившейся в университете подсистемы организационно-экономических отношений. В условиях рынка линейно-функциональные организации финансово-экономических отношений в вузе, основанные на замыкании компетенций по привлечению, управлению и расходованию финансов на ректоре и его заместителях, должны быть трансформированы в матричные, проектные организации, способные использовать преимущества, организационную гибкость вуза в поиске источников финансирования образовательных, исследовательских и организационно-управленческих целей;

Региональные и отраслевые особенности организационно-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом

Трансформация условий функционирования и хозяйствования университетских комплексов, связанная с необходимостью их адаптации к потребностям конкурентно-предпринимательской среды рыночной экономики, развития альтернативных бюджетному методов финансирования, оптимизации внутриорганизационных процессов в направлении организационно-экономического обеспечения процесса управления, актуализирует значимость верификации и выбора наиболее адекватных потребностям университетского комплекса подходов к анализу критериев и условий экономического и финансового обеспечения процесса управления. Исходными причинами, детерминирующими важность реализации аналитической функции подсистемы финансового менеджмента, в контексте необходимости финансово-экономического обеспечения процесса управления университетского комплекса являются следующие: - децентрализация управления как системой высшего профессионального образования, так и университетскими комплексами; - диверсификация деятельности университетских комплексов в плане охвата ими различных рынков, в том числе и финансовых; - потребности в изыскании источников финансирования различных образовательных и исследовательских проектов; - наличие целевых ориентиров функционирования университетских комплексов в образовательном пространстве - обеспечение конкурентоспособности (приложение 7); - развитие национальных и международных рынков как «поля» для заимствования финансовых ресурсов в целях увеличения внебюджетной составляющей в деятельности университетских комплексов. Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - в университетском комплексе, причем финансовый анализ позволяет объективно оценить внутренние и внешние отношения университетского комплекса: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения. Финансовый анализ дает возможность оценить имущественное состояние организации высшего профессионального образования, степень пред принимательского риска, достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, потребность в дополнительных источниках финансирования, обоснованность политики распределения доходов. В целях построения алгоритмов реализации финансового анализа университетского комплекса рассмотрим точки зрения отечественных и зарубежных экономистов о понятиях финансового анализа и финансовой диагностики субъектов экономической системы для определения приоритетов и специфики его реализации. Так, в частности, И.Т.

Балабанов считает, что финансовый анализ - глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе59. Другой известный финансист-аналитик И.А. Бланк точно также определяет сущность финансового анализа как процесса исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения его эффективного развития60. По мнению О.В. Ефимовой, финансовый анализ - это процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности61. Н.А. Русак, В.А. Русак так интерпретируют это понятие: «финансовый анализ - это исследовательский процесс, главной целью которого является выработка наиболее обоснованных предположений и прогнозов изменения финансовых условий функционирования субъекта хозяйствования»62. А.Д. Шеремет считает, что в процессе финансового анализа можно получить небольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, на основе которых практически все пользователи финансовых отчетов принимают решения по оптимизации своих интересов63. С точки зрения западных финансистов, например, Л.А. Бернстайна, финансовый анализ - это процесс, который имеет своей целью оценку текущего И ПРОШЛОГО финаНСОВОГО ПОЛОЖеНИЯ И результатов Деятельности Пред- приятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущих условий и деятельности предприятия64. Нельзя не согласиться с вышеизложенными мнениями о сущности финансового анализа как процесса, главной целью которого является выработка прогнозов и предположений. Э. Хелферт полагает, что финансовый анализ -это и исследование, и процесс, которые помогают ответить на вопросы, поставленные в процессе управления65. Что же касается понятия диагностики вообще и финансовой диагностики в частности, и ее роли в процессе управления финансовым обеспечением субъекта, то эту проблему поднимают едва ли не единицы исследователей. Так, наиболее широко осветил понятие финансовой диагностики французский ученый Б. Коласс в своей работе «Управление финансовой деятельностью предприятия ». По его мнению, «...для ответственного финансиста заниматься диагностикой - значит рассматривать финансовое положение предприятия так, чтобы выявить в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение направленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов»66. А.С. Ильдеменов с коллективом авторов также рассматривают свою методику диагностического анализа, в том числе финансовую диагностику.

С их точки зрения основная цель проведения диагностики - определение первоочередных направлений улучшения деятельности предприятия. Прежде чем лечить болезнь, необходимо поставить правильный диагноз67. Выбор подходов к осуществлению финансово-экономического анализа университетского комплекса определяется его отраслевой принадлежностью, региональными особенностями внешней среды. Образовательная деятельность является наиболее специфичной отраслью национальной экономики, для которой характерны свои отличительные черты. Эти особенности определяются, прежде всего, миссией университетского комплекса в образовательном, исследовательском пространстве, а также позициями университетского комплекса как субъекта предпринимательства. Таким образом, методика финансового анализа и дальнейшее моделирование подсистемы финансово-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом должны сочетать сложившиеся теоретические и практические подходы исследования категории устойчивости предпринимательских структур с дополнением специфических технологий анализа образовательных учреждений. Финансовый анализ университетского комплекса по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного (западного) подхода. В зависимости от конкретных задач финансовый анализ может осуществляться в следующих видах68: экспресс-анализ (предназначен для получения за 1-2 дня общего представления о финансовом положении учреждения или подразделений на базе форм внешней бухгалтерской отчетности); комплексный финансовый анализ (предназначен для получения за 3-4 недели комплексной оценки финансового положении на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.); финансовый анализ как часть общего исследования социально-экономических и бизнес-процессов вуза (предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов его деятельности - образовательной, исследовательской, консалтинговой, производственной, а также сфер - финансов, сбыта образовательных услуг и маркетинга, менеджмента, персонала и др.); ориентированный финансовый анализ (предназначен для решения приоритетной финансовой проблемы, например, поиска дополнительных внебюджетных источников финансирования деятельности подразделений); регулярный финансовый анализ (предназначен для постановки эффективного управления финансами университетского комплекса на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного финансового анализа).

Моделирование системы финансово-экономического обеспечения университетского комплекса

Выдвижение в качестве целей функционирования университетского комплекса - удовлетворение общественных потребностей в образовательных услугах, реализация просветительской и исследовательской функций, а также экономическое обеспечение вуза в системе конкурентно-предпринимательских отношений предполагает рассматривать организационно-экономическую систему учреждения высшего профессионального образования с точки зрения стабильности ее функционирования, которая зависит от постоянства взаимосвязей всех ее составляющих: блоков стратегического управления и планирования, финансового менеджмента, информационных подсистем, кадровой подсистемы. При этом устойчивость университетского комплекса базируется на постоянном и эффективном воспроизводстве системы деловых коммуникаций, включающих: сектора потребителей, контрагентов, общественности и конкурентов. Наличие конкуренции в настоящее время в системе высшего образования, ее стимулирование со стороны органов государственного управления образованием с целью повышения конкурентоспособности университетских комплексов, степени их независимости от бюджетного финансирования, нарушает стабильность экономических связей и финансовых отношений. Конкуренты пытаются расширить степень своего влияния прежде всего в секторах потребителей и контрагентов, которые являются внебюджетными источниками финансирования образовательного учреждения, а связи с ними - залогом существования эффективной системы многоканального финансирования.

Одним из важных подходов здесь является разработка формализованного подхода для оценки устойчивости организации и сравнения положения университетского комплекса на рынке образовательных услуг относительно конкурентов или базовых показателей по критерию финансового обеспечения, а также выбора наиболее эффективных приемов управления финансовым обеспечением университетским комплексом в системе многоканального финансирования. Реализованный в настоящей работе в п.2.2 и 3.1 анализ методов оценки экономического и финансового обеспечения вузов, а также системы региональных и отраслевых особенностей развития и совершенствования университетского комплекса посредством организационно экономического и финансового обеспечения позволяет обосновать понятие финансового обеспечения университетского комплекса в общей инфраструктуре (рисунок 13). Причем показатели системно группируются по трем основным направлениям, которые характеризуют и формируют устойчивое положение университетского комплекса на рынке образовательных услуг (таблица 26). Как показано на рисунке 13, внешняя среда, в которой функционирует университетский комплекс, весьма динамична, она характеризуется высокой степенью неопределенности, что затрудняет реализацию функций финансового планирования и управления. Внутренняя среда университетского комплекса также многообразна, с точки зрения выстраивания и управления финансовыми потоками.