Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Храбсков Андрей Сергеевич

Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса
<
Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса
>



Храбсков Андрей Сергеевич. Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-5/237

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующих товарно-транспортных систем в строительстве 7

1.1. Управление запасами в складских комплексах 7

1.2. Логистические системы 11

1.3. Транспортный комплекс 22

1.4. Обеспечивающие информационные системы и интернет -технологии 34

1.5. Товарно-транспортные системы в строительстве. Постановка задач исследования 48

2. Модели и механизмы управления товарно- транспортных систем 58

2.1. Способы агрегирования данных 58

2.2. Способ оценки спроса на основе логистической модели кривой рыночного спроса 67

2.3. Моделирование процессов управления запасами оптово-снабженческой базы в виде СМО 71

2.4. Модель управления спросом в системе «Поставщик-Потребитель» 80

2.5. Управление потоками потребителей 88

3. Реализация политики стимулирования сбыта и оценка эффективности ее элементов 99

3.1. Проблемы стимулирования сбыта и формирования сбытовой сети строительной организации 99

3.2. Анализ мероприятий по продвижению товаров . на рынке строительных материалов и изделий 102

3.3. Практика реализации мероприятий по сбыту организациями, действующими на рынке строительных материалов и изделий 109

3.4. Оценка механизмов стимулирования поставщиков 121

3.5. Модифицированный QDA-метод 125

4. Механизмы снижения материальных затрат 130

4.1. Аттестация поставщиков. Задача распределения заказа между поставщиками 130

4.2. Описание алгоритма распределения заказов 131

4.3. Теоремы о допустимости и оптимальности решения,. полученного по алгоритму 139

4.4. Задача распределения заказов поставщикам с учетом географии грузоперевозок 146

4.5. Другие содержательные ограничения задачи распределения заказов на поставку продукции 151

Заключение 157

Литература 159

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Товарно-транспортные системы довольно широко представлены в строительном комплексе и реализуют связи типа «поставщик -потребитель». Функционирование подобной системы сопряжено с наличием товарных, транспортных, финансовых, а также информационных потоков между ее элементами и нацелено на удовлетворение спроса конечных потребителей в виде товаров и услуг. Основная часть системных взаимодействий поставщиков и потребителей приходится на долго профессиональных участников рынка - строительных организаций, прекрасно осведомленных об ассортименте и сложившихся ценах на строительную продукцию, услуги, использующие их для целей производства, перепродажи.

В сфере строительных услуг, результатом которых являются комплекс работ, здания, сооружения, важно своевременное движение товарных потоков посредством транспорта между заказчиком и поставщиком. Не эффективная организация транспортных поставок может привести к нарушению договорных обязательств одной из сторон, в отношении которой могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные договором подряда.

Особую роль в деятельности товари о-транспортных систем играют опто-во-снабженческис базы строительных материалов, которые являются посредниками в процессе товародвижения между непосредственным производством и потреблением. Широкий ассортимент товаров и услуг, гибкая политика товародвижения определяют большую долю участия этого звена в данном процессе, поэтому актуальной задачей является исследование моделей и механизмов управления для оптово-снабженческих баз, являющихся неотъемлемой частью товарно-транспортных систем в строительном комплексе.

Цель и постановка задач исследования. Исследование и анализ механизмов управления для оптово-снабженческой базы строительных материа-

лов, являющейся неотъемлемым звеном товарно-транспортных систем строительного комплекса. Для чего предполагается решение следующих задач:

анализ теории, практики продвижения строительной продукции на рынок;

построение оптимизационных моделей управления запасами и материально техническим обеспечением для оптово-снабженческих баз, обладающих развитой клиентской сетью и оперирующих особо большим ассортиментом строительных материалов и изделий;

построение оптимальных механизмов управления в исследуемых моделях товарно-транспортных систем строительного комплекса;

обоснование эффективных схем стимулирования сбыта строительной п ро ду кц и и о рга н из а ц и. я м- потребите ля м;

разработка рациональных механизмов распределения заказа на поставку строительной продукции между поставщиками;

разработка алгоритмов вычислительных процессов построенных моделей.

Методы исследования. Использованы модели управления запасами, аппарат теории массового обслуживания, системного анализа, имитационного моделирования, анализ статистических данных.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

проанализированы различные методы агрегирования; благодаря чему удается получать существенное снижение размерности исследуемой задачи, относительно числа взаимодействующих организаций и ассортимента продукции;

исследованы управляемые параметры системы стимулирования сбыта (скидки, сервисные услуги и т.д.), осуществлен анализ механизмов влияния данных параметров на спрос и на структуру потребительской системы;

- построена модель управления спросом «Поставщик-Потребитель» с
учетом применения маркетинговых программ на уровне исходных или агре
гированных переменных. Приведен алгоритм ее реализации;

предложена модель управления запасами в виде системы массового обслуживания;

разработана модель и алгоритм распределения заказа среди нескольких поставщиков на заданный ассортимент товаров с минимальными затратами на покупку, при наличии множества систем стимулирования потребителей.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ и производственными экспериментами; многократной их проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая значимость результатов работы состоит в возможности разработки эффективных алгоритмов оптимизации моделей управления для товарно-транспортных систем. Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением средств.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике взаимодействия ОАО Завод «Эталон», «Воронежстройхол-динг». Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы) включены в состав учебного пособия: «Прикладные экономико-математические модели процессов сбыта и материально-технического снабжения в строительстве».

На защиту выносятся:

модель управления спросом «Поставщик-Потребитель» с применением маркетинговых программ и алгоритм ее реализации;

механизм управления запасами оптово-снабженческой базы при классификации потребителей, как система массового обслуживания;

модифицированный QDA-анализ для многопродуктовых систем;

алгоритм распределения заказа с минимальными затратами, с учетом систем стимулирования потребителей и других содержательных ограничений.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: 55-56 научно-технические конференции ВГАСУ (г.Воронеж -2001- 2002 гг.); «Теория активных систем управления» (г. Москва - 2001 г.); 59-60 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 2003-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:

в работах [6], [7], [1.3] автором сформулированы задача и алгоритм выбора поставщиков с учетом системы стимулирования потребителей и. предложена модификация анализа предложений с учетом скидок с цен;

в работе [8] автором предложена модель взаимодействия поставщика и множества потребителей в виде системы массового обслуживания;

в работах [9]. [10], [14] автором рассмотрены модели управления спросом для снабженческой базы с учетом: системы стимулирования потребителей;

в работах [11], [12] автором проанализированы способы агрегирования исходного ассортимента продуктов;

в работах [15], [16], [17] автором рассмотрена линейная структура механизмов стимулирования спроса групп потребителей и их учет в модели управления спросом на агрегированный продукт;

в работах [18], [19] автором выделены основные классы потребителей строительной продукции, проведен анализ практики работы сбытовых организаций в строительной отрасли и механизмов продвижения товаров на рынок;

в учебном пособии [68] автором выполнено введение, главы V, VII, параграфы 1.4, 1.6, 2.6, 4.7, 4.8, 4.10, 6.3, контрольные задачи;

Логистические системы

В журналах, газетах, термин логистика - обесценивается из-за частоты использования, поскольку число отраслей промышленности увеличивается -они требует собственного значения термина логистики. Использование новых слов, таких как Олимпийская логистика, логистика здоровья, е-логистика, логистика услуг вызывают большую путаницу, чем приведение примера значения термина. Исследование, проведенное агентством по связям с общественностью, полностью осветили величину этой проблемы.

Логистическая отрасль говорит на непонятном языке: к такому выводу пришли логистические и экономические журналисты агентства по связям с общественностью Ad hoc, располагающегося в Гютерслох (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Даже специалисты не могут дать точного определения логистики. Из 26 рассмотренных редакционных команд, лучшими оказались 34% которые наиболее полно смогли объяснить термин логистика. Исследования, опубликованные Ad hoc показывают: 44% журналистов уверены что логистика связана только с "перевозками" и "движением", а другие аспекты, такие как управление цепочками поставок {Supply Chain Management или outsoursing - аутсоурсинг) (26 %) и работа с клиентами (5 %), являются вторичными по важности [26],

Основные черты этой неопределенности - многочисленные определения, которые используются обычно в технических изданиях. Ни в одном словаре, ни в одном каталоге нет точного определения логистики.

Логистика учеными и специалистами рассматривается как развивающаяся сфера экономики и новое научное направление. При построении логистики системный подход находит свое выражение в объединении процессов снабжения, производства, транспорта, распределения и потребления. Логистика - наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах [29].

Не существует универсального определения логистики, но часто приводят определение, которое иногда рассматривают как "определение логистики, данное неспециалистом", так называемое "7 правильностей-соответствий", которое рассматривают во многих вариантах. Обеспечить наличие продукта, в количестве, в состоянии, в правильном месте, в правильное время, для клиента, по правильной цене 7R (7Rights) [86]. Некоторые авторы цель логистики формулируют, как 7R [41, 59].

Многие считают, что логистика в сфере товарообращения - это все, что мы называли прежде планированием и организацией материально 13 технического снабжения и большинство авторов связывают данное понятие с материалопотоком и потоком информации.

Другие рассматривают логистику как междисциплинарную науку, которая объединяет инженерию, микроэкономику, теорию организации в общий взгляд на поток материалов, а для других логистика просто означает транспортировку [85].

Все эти концепции приближаются к главной проблеме логистики: как скоординировать цепочки деятельности. В наиболее обшем и распространенном понимании, логистика - это организация и управление системой движения материального и связанного с ним информационного потоков.

Иными словами - это система построения отношений между участниками процессов снабжения, производства и распределения готовых товаров, управление технологическими процессами и информацией, сопровождающей эти процессы. На макроуровне - логистика определяет, например, общую концепцию распределения товарной продукции, направлений материальных потоков, размещение объектов инфраструктуры, выбор поставщиков сырья и материалов. На микроуровне - логистика решает вопросы в рамках отдельных элементов, например, задачи физического распределения готовой продукции, ее транспортированием, доставкой.

Недостаток стандартных определений - не новость. Проблема имеет место 1.5, а возможно и 20 лет, но мы столкнулись с ней лицом к лицу из-за увеличивающейся частоты публичных ссылок больших компаний, которые своими рекламными акциями проясняют, что логистика более обширное и более разностороннее понятие, чем кажется на первый взгляд.

В настоящее время - чего не было даже в 80х годах - она больше не сосредоточена только на складировании и экспедировании, логистика теперь скорее преобразовалась в стратегическое систематическое обслуживание, состоящее из множества объединенных шагов, которые соединяются подобно звеньям цепи и вместе формируют полное обслуживание. Эта эластичность и отсутствие точного определения отражают увеличение разнообразия логистики и ее проникновение в области, в которых она никогда не была задействована 20-30 лет назад. Логистика не означает больше просто хранение и перевозку грузов. Вместо этого она стала стратегическим инструментом делового управления.

Логистические провайдеры как участники сложной цепи процесса, осуществляют решающее влияние на успех компании в процессе увеличения стоимости. Любая компания или частное лицо желающие преуспеть в этой области должны воспринимать поток материальных объектов и информации как часть целого. Связь с производителями, поставщиками, продавцами, клиентами и поставщиками требуют высокой компетентности в управлении заказами. Это включает способность проектировать стратегии, создавать сети распределения, выбирать субподрядчика, а также выбирать оптимальные местоположения согласно объективным критериям.

Трудности в определении логистики должны пониматься на фоне увеличения сложностей сферы деятельности. Менее 34 % журналистов указали, что термин логистика применяется к возрастающему диапазону отраслей промышленности. 24% сказали, что все более и более дисциплинарный характер сделал понятие более трудным. Многие журналисты полагают, что профессионалы в области логистики сами виноваты в этом (24%), потому как даже среди них есть разногласия. Другая, такая же большая группа журналистов, считает неэффективность рекламы логистических ассоциаций ядром проблемы. Не удивительно, что большинство компаний только косвенно относят себя к логистическим, исходя неправильного контекста (такого как ставки на перевозки, ограничения скорости для грузовиков и т.д.).

Способ оценки спроса на основе логистической модели кривой рыночного спроса

Для математического описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса представляется целесообразным воспользоваться логистической моделью и той информацией, которая может быть определена в результате наблюдения за квазиравновесным состоянием рынка (статистически равновесными состояниями между ценой и спросом). При эволюции самых разнообразных взаимодействующих объектов широко используется система обыкновенных дифференциальных уравнений Лотки-Вольтерра [36, 43] вида dN " = А-Е«ІЛ-) (23) at j=] где Nj - количественная мера і—ой группы взаимодействующих объектов; bi и. au постоянные, характеризующие эволюцию г -ой группы объектов в отсутствие других конкурирующих объектов; A = (ay) -матрицавзаимодействия. При моделировании процессов в математической экономике система уравнений Лотки-Вольтерра используется для описания и исследования устойчивости процессов взаимодействия взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров в условиях динамического рынка. На основе этих уравнений представляется возможным конкретизировать аналитический вид кривой спроса [43].

При моделировании процесса взаимодействия оптово-снабженческой базы и потребителей продукции возникают сложности, вызванные большим числом экономических связей. С другой стороны, на данном рынке поставщик предлагает широкий ассортимент товаров и услуг. Поэтому исследование такого взаимодействия предполагает рассмотрение громоздкой структуры связей оптово-снабженческой базы с потребителями по множеству наименований товарного ассортимента. Кроме того, возникает проблема, связанная со случайностью поведения и случайностью величины спроса отдельного потребителя. Случайность поведения обусловлена тем, что заказы клиентов на закупку товаров предъявляются в случайные моменты времени. Более того, в условиях конкуренции поставщиков возможна ситуация смены предпочтений, разрыва прежних связей. Для преодоления возникающих сложностей рассмотрим следующий подход. Исходное множество потребителей разбивается на непересекающиеся множества по определенным признакам. Потребители, эквивалентные с точки зрения признаков классификации, входят в одну группу как идентичные элементы, отражающие специфику данной группы. Такой подход потребует учета спроса не единичных потребителей, а определенных групп потребителей с известными характеристиками. Поэтому удобно рассматривать поток заявок таких групп потребителей на поставку продукции как совокупность заявок всех участников данной группы.

В качестве признаков классификации были выбраны ассортимент закупок и объем спроса потребителей на товары, а разбиение на группы будем проводить на основе статистики оборота товаров на складе поставщика. В результате получим значительно меньшее количество групп потребителей по сравнению с исходным множеством. Аналогично потребителям весь ассортимент оптово-снабженческой базы можно разбить на группы товаров - непересекающиеся подмножества. Однако здесь признаками классификации являются физические характеристики товаров, уровень цен на них, а также потребительские свойства, поэтому в одну товарную группу следует отнести товары, схожие по данным признакам.

На практике выделить такие группы товаров и группы потребителей удается методами редукции данных, а именно, методами кластерного и факгорного анализа. Результаты факторного анализа товаров дают обобщенную картину ассортимента продукции данного поставщика, а факторы потребителей отражают особенности их ассортиментных предпочтений по группам товаров с учетом распределения факторных нагрузок товаров по этим группам. Применяя методы кластерного анализа для классификации торговых фирм, удается выделить кластеры потребителей (группы), имеющие определенную специфику рыночных предпочтений. Сформированные потребительские группы можно дифференцировать по соотношению нагрузок полученных факторов, определяющих группы организаций, с точки зрения особенностей взаимодействия групп с поставщиком, а факторные нагрузки потребителей внутри группы незначительно отклоняются друг от друга. Кроме того, спрос группы потребителей, в силу относительного постоянства заявок по ассортименту и объемам, легче прогнозировать по сравнению с поведением отдельной фирмы. Таким образом, получаем наиболее общую картину взаимодействия оптово-снабженческой базы и потребителей, где агрегированию подвергается не только имеющийся ассортимент продукции, но также исходное множество потребителей продукции.

Далее, рассматриваемый подход к описанию взаимодействия типа «поставщик-потребитель» базируется на результатах теории массового обслуживания. Пусть время непрерывно, а интервал [О, Т\ может быть разбит на отрезки единичной длины: tt = /, где / = 0, 1, ... и V/: t{ є [О, Г] (например, дни). Ограничимся рассмотрением определенного кластера потребителей и одной товарной группы.

Системой массового обслуживания (СМО) в данном случае является непосредственно поставщик, формирующий предложение на рынке по группе товаров и обслуживающий заявки потребителей. На вход СМО поступает поток заявок (требований) потребителей, входящих в рассматриваемый кластер, характеризующий динамику спроса. Заявки поступают в случайные моменты времени, и время обслуживания требований поставщиком также случайно. Предположим, что пополнение запасов на складе поставщика осуществляется с постоянной временной задержкой ,ав качестве модели управления запасами рассмотрим модель типа (s, S) [51, 65]. Заявки удовлетворяются в порядке поступления, но значительные задержки в обслуживании могут повлечь уход части клиентов из системы. Все это позволяет охарактеризовать такую СМО как одноканальную систему массового обслуживания с ограничением на время пребывания требований в очереди. Входящий поток заявок торговых фирм у данной СМО можно считать простейшим, так как этот поток удовлетворяет условиям: стационарности (может не выполняться, если рассматриваемые товары являются сезонными, так как в этом случае вероятности прихода требований за определенные интервалы времени зависят от расположения этих интервалов на оси времени), отсутствия последействия (потребители, входящие в один кластер, действуют автономно и не связаны друг с другом организационно) и ординарности (в силу физических ограничений). В любом случае при рассмотрении СМО на ограниченном промежутке времени простейший поток дает хорошее приближение для реального потока.

Анализ мероприятий по продвижению товаров . на рынке строительных материалов и изделий

В целях совершенствования механизма продвижения товаров на рынке рекомендуется приспособление товаров и их рекламы к местным условиям, внедрение различных способов поощрения потребителей. При разработке пакета мероприятий по стимулированию сбыта организация должна исходить из следующих очевидных соображений: - Уступка в цене для единицы продукта не должна превышать прибыли от его реализации; - Количество поправок к цене должно быть минимальным; - Из пакета мероприятий и услуг по стимулированию сбыта следует исключить избыточные, то есть не востребованными потребителями; - Необходимо периодически проводить анализ и корректировать систему мероприятий по стимулированию сбыта. Анализ практики работы производственно-сбытовых организаций в строительной отрасли показывает, что механизм продвижения товаров на рынок может включать в себя четыре основных направления: 1. Разного рода скидки, уступки в цене: а) разовая скидка с цены от объема, наиболее часто используемая скидка, поощряющая закупку продукции большими партиями; б) сезонные скидки, применяются для сезонных товаров, когда их сбыт за трудняется; в) распродажа по сниженным ценам, связана в основном с ликвидацией залежавшегося товара; г) накопительные скидки, вступают в силу, когда потребитель затратил на приобретение товаров определенную сумму финансовых средств, возможно в течение нескольких платежей (аналогична а), только с нарастающим итогом объемов за определенный период); д) скидки за регулярность, разновидность накопительных скидок, но от сутствие регулярных закупок лишает потребителя права на использование та кой скидки; е) скидки постоянным покупателям, поощрение долгосрочных контактов с потребителями; ж) персональная продажа со скидкой (скидка стратегически важному парт неру); Несмотря на все многообразие скидок, уступок в цене, базовых факторов, относительно которых применяется тот или иной вид, немного. Двумя основными факторами являются объем средств, затрачиваемый покупателем на приобретение партии товара (разовые скидки - а), накопительные скидки г) или кумулятивные) и частота покупок (скидки за регулярность д), ж) - постоянство обращений). Одним из способов увеличения прибыли организации является повышение объемов реализации продукции. В свою очередь, выделенные нами два главных фактора (объем закупки и частота) являются основообразующими для увеличения объемов реализации, в связи с чем и осуществляется стимулирование потребителя.

Базовыми факторами для расчета остальных видов скидок являются: календарный (временной) период для сезонных товаров (б), хотя на практике возможно его сочетание с разделением потребителей по объемам закупок (а), далее объем запасов на складе - проведение распродаж (в) позволяет избавиться от залежавшихся запасов, и последний фактор - определенная группа потребителей, например, стратегически важные партнеры (ж), постоянные клиенты, дилеры (ж). ж)услуга резервирования; Общей чертой для всех видов услуг является наличие четко определенных тарифов для их осуществления. Тариф может быть выражен относительно базовой цены единицы продукции, если соответствующая услуга применима к каждой единице товара, или в абсолютных величинах, то есть в виде расходов на осуществление одного вида сервисных работ. В первом случае услуги пред 106 ставляются как надбавка к базовой цене единицы товара c(l+w), а во втором относится на себестоимость как произведение тарифа на объем производимых сервисных работ,

В некоторых случаях поставщик осуществляет услуги за собственный счет, например гарантийное обслуживание продукции до истечения срока гарантии, однако после его окончания все затраты несет потребитель. 3. Особые условия сделки: а) обмен нереализованного товара, замена на ликвидные позиции товаров, увеличивает оборачиваемость запасов у покупателя (характерно для сезонных товаров). О применении такого мероприятия можно говорить только в случае многопродуктовой системы. Если принятьу — порядковый номер товара, с - базовая цена единицыу-ого товара, х - - объем покупки у-ого товара определенным потребителем, у. - объем / —ого товара, возвращенного гем же потребителем (если товар не возвращается, то у , =0).

Для товарного кредита существуют такие ограничения как лимит кредитования L, процент за использование кредита /? и 7" срок погашения задолженности по поставленной партии продукции.

Описание алгоритма распределения заказов

Решение поставленной задачи не вызывает проблем, если ни один из поставщиков не практикует предоставление скидок с базовых цен товаров в зависимости от суммы покупки. Действительно, если отпускные цены в данный момент времени фиксированы и известны потребителю, то, очевидно}—й товар должен быть приобретен у / -ого поставщика, если си- =minc-.. Таким образом, можно построить решение для всего заданного ассортимента, адресуя заказы тем поставщикам, которые предлагают наилучшие цены.

Появление рассматриваемой системы стимулирования хотя бы у одного из поставщиков требует комплексного учета сразу двух параметров: базовой цены товара и скидок от суммы покупки, чаще всего выражаемых в процентах от этой суммы. Опираясь на результаты выборочного анализа строительных организаций (плі. 3.3), был отмечен факт особой популярности применения такого способа стимулирования потребителей, то есть поставщик, предлагающий строительные материалы и изделия по фиксированным базовым ценам без каких-либо скидок явление на сегодняшний день достаточно редкое.

Последовательное распределение заказов на товары для поставщиков путем поиска минимальной цены не приведет к нахождению оптимального решения, так как полностью зависит от расположения товаров в заявленном векторе спроса. На самом деле, произвольная перестановка элементов векторах, и применение такого алгоритма еще раз вполне способно привести к совершенно другому решению. Дело в том, что такой подход имеет «склонность» к накоплению ошибок и, при относительно одинаковом уровне цен может привести к тривиальному решению - заказу всего ассортимента товаров у единственного поставщика.

Для устранения такого недостатка при адресации заказа на поставку очередного товара из ассортимента необходимо тестировать эффективность уже сформированных заказов на предшествующее множество товаров с учетом возможностей получения очередных скидок у поставщиков. То есть распределять заказы поставщикам следует, начиная с товара 1, в объеме х,, заканчивая товаром т, в объеме хт. На каждом шаге оцениваются варианты увеличения заказа поставщику, отказа от услуг поставщика или адресации заказа на определенный набор товаров (из уже рассмотренных, плюс рассматриваемый) по 1 T r- 1-ї J ставщику, предлагающему более выгодные условия сделки (базовые цены, скидки).

Применение модифицированного QDA-анализа заключается в рассмотрении вариантов размещения заказов поставщикам на ассортимент товаров с учетом систем стимулирования потребителей. Однако решение поставленной задачи с его применением достичь не удастся. Этот метод дает лишь наглядную картину при оценке размещения заказа поставщикам на один из товаров всего ассортимента: отпускная цена, скорректированная на соответствующую скидку, дополнительное количество товара для получения очередного снижения в отпускной цене, для оставшихся ценовых групп или групп скидок. Решение задачи распределения заказов с помощью модифицированного QDA-анализа аналогично поиску минимальной цены по очередному товару из ассортимента, следовательно, влечет за собой ошибки, описанные выше.

Использование приведенного алгоритма может включать в себя модифицированные QDA-таблицы для каждого поставщика. В соответствии с найденным по алгоритму минимальным значением целевой функции корректируются соответствующие QDA таблицы поставщиков, и исследователь на каждом шаге алгоритма может наблюдать структуру распределения заказов поставщикам, а также динамику их изменения. Поэтому для программной реализации приведенного алгоритма целесообразно использовать модифицированные QDA-таблицы для наглядного представления его результатов.

Полный перебор всех возможных вариантов распределения заказов поставщикам потребует вычисления пт значений целевой функции. Получим максимально возможное количество оценок функции цели, которые рассчитываются но алгоритму. На у-м шаге будет рассчитано максимальное количество оценок, если j поставщиков {j п, в противном случае j = п) имеют непустые множества заказов /-. В табл. 4.1 приведено максимальное количество оценок целевой функции на каждом шаге алгоритма, когда п т:

В [33] отмечается, что сфера корпоративных закупок долгие годы пребывала в пренебрежении и лишь недавно начала рассматриваться как одна из стратегических функций любого предприятия. Службы снабжения почти никогда не получали должного внимания или же инвестиций в развитие. Эта сфера корпоративной деятельности оказалась настолько замаскированной всякого рода методами и системами, что только недавно проявилась в поле зрения высших менеджеров корпораций как нечто стоящее внимания. И для многих становится настоящим открытием, что именно эти службы организуют зачастую 70 (а то и больше) процентов всех расходов компании. Большинство корпораций тратит куда больше средств из своих общих доходов на непрямые (накладные) расходы, такие как приобретение капитального оборудования, вычислительной техники, офисных принадлежностей, зданий, сооружений, земельных участков, транспортные расходы, затраты на уборку, обработку и охрану помещений, чем на сырье и комплектующие (прямые расходы), которые будут использованы непосредственно в производстве конечной продукции. То есть такого рода корпоративные закупки, также осуществляемые отделом МТО, свободны от стремления связывать себя долгосрочными обязательствами перед поставщиками. Надо заметить, что использование приведенного алгоритма для таких закупок более оправдано.