Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Байкалов Семен Петрович

Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики
<
Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики
>



Байкалов Семен Петрович. Исследование системных связей и закономерностей функционирования хозяйственного комплекса региона при разработке промышленной политики : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 : Новосибирск, 2004 313 c. РГБ ОД, 71:05-5/548

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы развития промышленности в условиях переходной экономики России

1.1. Региональные аспекты реформирования промышленности 15

1.2. Анализ состояния и тенденции развития промышленности в период трансформируемой экономики 29

1.3. Теоретико-методологические основы формирования промышленной политики 41

2. Основные методы регулирования промышленного производства 51

2.1. Соотношение планового и рыночного подходов 51

2.2. Государственное регулирование экономики 59

2.3. Воспроизводственный аспект управления региональным промышленным комплексом 72

2.3.1. Теоретические аспекты воспроизводства регионального общественного продукта 72

2.3.2. Анализ основных структурных элементов воспроизводства Алтайского регионального совокупного продукта 80

2.3.3. Моделирование основных воспроизводственных пропорций экономики Алтайского края. 102

3. Особенности реализации региональной промышленной политики

3.1. Экономико-правовая и законодательная база 110

3.2. Система ответственности региональных органов государственной власти за состояние социально-экономического положения края 115

3.3. Концепция региональной государственной промышленной политики на примере Алтайского края 118

3.3.1. Теоретические посылки формирования промышленной политики. Постановка задачи 120

3.3.2. Основные направления региональной промышленной политики Алтайского края 129

3.3.3. Механизм реализации региональной промышленной политики 136

4. Формирование и развитие информационной инфраструктуры промышленного комплекса региона 151

4.1. Анализ современного этапа информатизации управления региональным промышленным комплексом 151

4.2. Задачи информатизации в сфере экономики и управления как часть региональной промышленной политики Алтайского края 168

4.3. Разработка муниципальной информационной системы поддержки промышленной политики 175

4.4. Проблемы создания информационно-аналитической системы поддержки промышленности Алтайского края 182

5. Крупные межотраслевые корпорации как основа региональной промышленной политики 201

5.1. Последовательность выполнения этапов проектирования ИПС в дизелестроении края 201

5.2. Формирование общей модели интегрированного производства транспортных дизелей в Алтайском крае 214

5.3. Моделирование становления и развития корпорации (производственной

системы) на основе реализации инвестиционных проектов 223

Заключение 235

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к новому институциональному укладу и рыночной экономике породил множество новых проблем управления социально-экономическими системами субъектов федераций. Ослабление государственного влияния на региональные социально-экономические процессы не способствовало повышению их эффективности за счет рыночных факторов и механизмов. Более того, за годы реформ различия в уровне социально-экономического развития между отдельными субъектами Российской Федерации существенно возросли. По некоторым данным, если в 1990 г. среднедушевое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в десяти наименее развитых регионах отставало от соответствующего показателя десяти наиболее развитых регионов в 2-3 раза, то уже к 1995-1996 гг. — уже в 4-5 раза. Анализ важнейших причин, определивших вышеуказанные различия в социально-экономическом развитии этих субъектов, показал, что если в первые годы реформ они были обусловлены, главным образом, стартовыми условиями, то, начиная с 1994 г., динамика региональных макроэкономических показателей стала определяться преимущественно рыночными факторами.

В результате ошибочной стратегии реформирования произошло несбалансированное сокращение доходной и расходной частей государственного бюджета, перешедшего в наследство России от Советского Союза. Если доходная часть сократилась более чем на порядок, то расходная осталась сопоставимой с бюджетом СССР. Естественно, что денег на содержание государственных органов и социальных программ катастрофически не хватало, не говоря уже о региональных проблемах.

При этом цели и задачи органов управления территориально-региональными хозяйственными комплексами не только не претерпели значительных изменений, но даже более усложнились. На данный момент функции обеспечения содержания региональных расходов из регионального бюджета практически полностью перекладываются на региональный уровень. Финансирование бюджетных организаций (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других), ремонт дорог, содержание городов и поселков, поддержка значимых промышленных предприятий, обеспечение сельхоз-

работ и многое другое становится заботой органов управления краев и областей. В этой ситуации основной экономической опорой региональной власти становится хозяйственный комплекс и его ядро - промышленность. Только развитие и становление промышленности способно обеспечить жизнедеятельность региона и его экономическую самостоятельность. Для возрождения промышленности, да и экономики региона в целом необходима соответствующая системная промышленная политика, разработка принципов формирования которой осуществлена на примере Алтайского края.

Анализ исходной ситуации в отраслевой структуре промышленного производства на рынках промышленной продукции, сырья и материальных ресурсов, ресурсов предприятий (основные и оборотные средства, финансы, потенциал развития, персонал), структуры собственности и систем управления позволили дать следующие оценки состояния промышленного комплекса Алтайского края.

Результатом либеральных экономических реформ (1992-1998 гг.) стал глубокий спад промышленного производства в крае (32% в 1997 г. к уровню 1991 г.), темпы которого вдвое превышают средние по России.

Резко сократились отчисления от промышленного сектора экономики края в краевой и местные бюджеты, а также численность занятых в нем. Финансовых источников для расширенного воспроизводства, обновления основных производственных фондов и технологий, повышения конкурентоспособности продукции в крае нет.

Значительные изменения произошли и в структуре промышленного производства. Доля обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленного производства снизилась с 92% в 1992 г. до 76,5% в 1997 г. и продолжает уменьшаться. Резко возросла доля электроэнергетики (с 7,2% до 22,9%), что при глубоком спаде в реальном секторе экономики не может быть отнесено к положительной тенденции и характеризует негативный процесс роста энергозатрат в народном хозяйстве края и его инфраструктуре. Сократилась доля отраслей, определяющих саморазвитие экономики края в целом: машиностроения, строительной индустрии. Более чем в 4 раза (с 9,5% до 2,2%) уменьшилась доля легкой промышленности, являвшейся до начала реформ одной из основных отраслей, формировавших доходную часть бюджетов всех уровней.

Наиболее высокотехнологичные промышленные производства - предприятия ВПК, являющиеся «локомотивом» научно-технического прогресса в промышленности края и наиболее емкими потребителями высококвалифицированных кадров, при отсутствии государственного оборонного заказа находятся в сложной финансово-экономической ситуации, которая грозит ликвидацией высокотехнологичной части их ресурсного потенциала.

Отраслью, которая понесла наименьшие потери в объемах производимой продукции и сумела использовать благоприятную рыночную конъюнктуру для обновления производства, является пищевая промышленность. Ее доля в отраслевой структуре промышленного производства края выросла с 13,7% до 16,2%.

Анализ состояния и использования основных производственных фондов и технологии в целом по промышленности края говорит о низкой их эффективности. Высокая степень морального и физического износа активной части основных фондов, применение устаревших технологий, не соответствующих существующим масштабам производства и требованиям конкурентоспособности, отрицательные финансовые результаты подавляющего количества предприятий позволяют не согласиться с распространенным среди специалистов мнением о сохранении производственных мощностей и возможности возобновления объемов производства на дореформенном уровне, но и решить одну из важнейших задач повышения конкурентноспособности и технического уровня продукции. Характеристика технического уровня основной продукции машиностроительных предприятий края представлена в приложении 1.

Продолжающаяся стагнация производства как на федеральном, так и на региональном уровне, а также необходимость разработки теоретических и прикладных принципов формирования и реализации промышленной политики для депрессивных регионов и составляют актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем промышленной политики и возрождения промышленности, в том числе на региональном уровне, в последнее время уделяется много внимания. Наиболее плодотворно в этом направлении работают такие известные ученые, как: А. Вольский, С. Глазьев, В. Кириченко, В. Лексин, А. Швецов, М. Махотаева, С. Меньшиков, Б. Плышевский, Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Титов, В. Дементьев, С. Губанов,

В. Толстов, И. Беляев, А. Цыгичко и многие другие. В работах этих авторов в основном рассматриваются методологические вопросы разработки промышленной политики государства и её реализации на региональном уровне.

Проблемы формирования региональной промышленной политики рассматривают ученые В. Кириченко, В. Лексин, А. Швецов, К. Гусева, Н. Данилов, И. Домина, В. Кистанов, Л. Козлов, В. Коков и другие. В их поле зрения находятся вопросы соотношения федеральной и региональной экономики, вопросы бюджетного разделения, механизмы согласования федеральных и региональных интересов.

Различные аспекты построения механизмов регулирования региональной экономики в рамках промышленной политики стали предметом изучения В. Хо-менко, В. Федоткина, А. Улюкаева, А. Симановской, В. Садкова, Э. Росселя, А. Попова, А. Орлова, А. Мовсесяна и ряда других.

С теоретико-методологических позиций разработку территориально-экономических программ развития рассматривают специалисты Г. Алимурзаев, Н. Данилов, В, Кириченко, Г. Ковалев, Э. Пешина, А. Попов, Э. Россель, Ф. Шам-халов, М. Шаккум. Эти исследователи справедливо настаивают на том, что именно системный подход к построению управления промышленными комплексами может дать позитивный социально-экономический эффект.

Анализ многочисленных литературных источников вышеупомянутых исследователей свидетельствует о том, что в основном авторы уделяют внимание не только преодолению спада и возрождению приемлемых масштабов общественного производства, но и осуществлению глубокой перестройки его структуры и восстановлению целостности воспроизводственного процесса. Целостность предполагает синтез всех системообразующих элементов воспроизводственного процесса, восстановлению пропорций сбалансированности и равновесия по всем параметрам социально-экономической системы региона. К числу наиболее важных элементов воспроизводственного механизма региона следует отнести: уровень дохода населения, платежеспособный спрос, трудовые ресурсы, уровень предложения, инвестиции в ОПФ, экспортно-импортные пропорции, соотношение первого и второго сектора производства совокупного продукта, уровень обмена между секторами, общий промышленный потенциал и состояние ресурсов.

Следует учесть, что промышленная политика формируется в условиях продолжающегося кризиса, при весьма ограниченных инвестиционных ресурсах и полной неразвитости инфраструктуры рынка. Поэтому система мер и стратегий должна состоять как из общеэкономических и институциональных компонентов, о которых будет сказано в первой главе настоящей работы, так и селективной поддержки производств-мультипликаторов. Последние являются своеобразными катализаторами развития смежных отраслей и способствуют подъему производства предприятий-смежников.

Автор, основываясь на достижениях предшественников и собственных исследованиях проблем региональной промышленности, делает попытку сформулировать несколько иную концепцию реализации промышленной политики, суть которой можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, укрепление рыночных институтов должно быть направлено на реальный сектор. Во-вторых, следует усилить институты управления капиталом и, в частности, процедуры банкротства с целью недопущения кризисной консервации общественных ресурсов. Необходимо преодолевать дезинтеграционные тенденции в общественной организации производства путем формирования корпоративных, интегрированных структур, эффективных с точки зрения производства и стратегической конкурентоспособности, создания информационной системы как основы развития управления хозяйственным комплексом региона, ключевого момента формирования процедур разработки и принятия обоснованных решений региональными органами власти. Для реализации региональной промышленной политики должны быть созданы или реорганизованы существующие административные структуры с наделением их необходимыми полномочиями. Возрождение региональной экономики через интегрированные структуры должно стать самой приоритетной целью всех органов власти края и руководителей предприятий всех форм собственности.

Цель исследования: разработка теоретических основ, инструментов и методики формирования промышленной политики регионов на основе информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

осуществить анализ закономерностей и тенденций становления и развития промышленности в условиях российской экономики;

выявить базовые проблемы развития регионального промышленного комплекса и основные особенности его регулирования;

раскрыть системную и организационно-экономическую сущность промышленной политики, ее основные элементы и взаимосвязи;

уточнить и дополнить некоторые теоретические положения по формированию системы управления промышленным комплексом региона в условиях переходной экономики;

сформулировать концепцию промышленной политики для депрессивного промышленного региона на примере Алтайского края;

разработать принципиальную схему анализа воспроизводства регионального совокупного продукта на основе моделирования основных воспроизводственных пропорций;

разработать концепцию информационной системы поддержки промышленной политики и определить базовые принципы ее реализации в практике региональных органов управления;

определить методические подходы к формированию крупных межотраслевых корпораций как основы регионального промышленного комплекса;

разработать методические подходы к моделированию становления и развития промышленных комплексов на основе реализации инвестиционных проектов на базе предприятий Алтайского края;

разработать организационную структуру управления промышленным комплексом региона.

Объект исследования: промышленный комплекс депрессивных агропромышленных регионов. Исследования проводились на примере промышленного комплекса Алтайского края.

Предмет исследования: процедуры и методы формирования программ развития и управления промышленными комплексами депрессивных регионов, ин-

формационные базы знаний, процессы организации интегрированных производственных структур как основы экономики региона.

Теоретическая и методологическая база исследования. При подготовке диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации производственных систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования производственных систем. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на научных достижениях и разработках отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления производственными системами, системной методологии проектирования, экономико-математического анализа взаимодействий, имитационного моделирования. В основе исследования лежит системный подход к изучению проблем интеграции с использованием реальных данных конкретных предприятий машиностроительной и пищевой отраслей Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных концептуальных положений на практике.

Основные результаты исследований, полученных лично автором, и их научная новизна состоят в разработке концепции, теоретических основ и методики исследования и формирования промышленной политики как системы мер и инструментов, регионального и корпоративного управления хозяйственным комплексом в условиях переходной экономики, в том числе:

сформирована методика анализа экономического состояния экономики региона и его промышленного комплекса, кроме прочих методов, на основе моделирования воспроизводственных пропорций совокупного продукта;

разработаны научно-методические положения концепции промышленной политики региона, основанные на создании региональных интегрированных промышленных комплексов, не исчерпавших потенциал своего развития;

обоснованы научно-методологические подходы к моделированию становления и развития промышленных комплексов;

разработана концепция системной информационной поддержки промышленной политики;

сформирована организационная структура управления регионом для реализации предлагаемой промышленной политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Концептуальное обоснование положения об органическом единстве методов и средств государственного и рыночного регулирования в рамках единой промышленной политики становления и развития промышленного комплекса депрессивного агропромышленного региона, целостность которого предполагает синтез всех системообразующих элементов воспроизводственного процесса, восстановление пропорций сбалансированности и равновесия по всем параметрам социально-экономической системы региона, обеспечивающего как федеральные, так и территориальные интересы.

  2. Теоретическое обоснование основных элементов промышленной политики для депрессивных агропромышленных регионов, центральной задачей которой на среднесрочный период должна стать поддержка производств, не исчерпавших потенциал своего развития и способных стать основой выпуска высокоэффективной продукции для насыщения рыночного спроса, реализация стратегии несбалансированного роста, обусловленной использованием крайне ограниченных ресурсов для селективной поддержки промышленных предприятий и отраслей, имеющих рынки сбыта с устойчивым или расширяющимся платежеспособным спросом.

  3. Методические основы и подходы к реализации региональной промышленной политики, основанные на стимулировании внутреннего совокупного спроса на высокотехнологичную продукцию производственно-технического назначения, имеющую сформировавшиеся и устойчивые рынки сбыта, расширение государственных заказов на продукцию производственно-технического назначения, прямое дотирование и льготное кредитование из средств регионального бюджета, а также использование краевого заказа для его размещения на предприятиях края и поддержка производства потребительских товаров.

  1. Концепция и структура информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений региональными органами управления.

  1. Оптимизационная модель принятия интеграционных решений на основе реализации совместных инвестиционных решений.

  2. Методические основы применения данной модели в процедурах организационного проектирования интегрированных производственных систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: основные результаты работы представлены в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике управления промышленным комплексом в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов.

Особый практический интерес представляют:

концептуальное положение и методические подходы к формированию промышленной политики для депрессивных агропромышленных регионов в условиях нестабильной среды;

методы и технология моделирования движения и воспроизводства регионального совокупного продукта и методы анализа основных элементов воспроизводственного механизма региона;

оптимизационная модель становления и развития крупных межрегиональных промышленных комплексов на основе оценки инвестиционных проектов по критерию чистого дисконтированного дохода;

информационно-аналитическая система поддержки управленческих решений органами управления Алтайского края;

организационная структура управления регионом, адаптированная к современным рыночным условиям.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы интеграции и некоторые методы их решения нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

Предложенные в диссертации теоретические и методические основы формирования системы управления промышленным комплексом региона являются достаточно новым научным направлением.

Реализация результатов исследования

Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» по теме: «Разработка и внедрение корпоративных принципов и методов управления промышленными структурами в условиях российской экономики»; при выполнении работ по внедрению государственной региональной промышленной политики депрессивных агропромышленных регионов (на примере Алтайского края) в рамках межвузовской научно-технической программы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов»; использовались в рамках региональной научно-технической программы «Алтайнаука», реализуемой совместно с Министерством промышленности, науки и технологий по теме: «Разработка концепции современного менеджмента для действующего российского предприятия».

Апробация работы

Основные положения диссертации в качестве доклада обсуждались и получили одобрение: на международной конференции «Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в машиностроении» (Новосибирск, 1995); на республиканской научно-технической конференции «Региональные проблемы информатизации» (Барнаул, 1995); на международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 1998); на международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Белокуриха, 2001); на межрегиональном симпозиуме «Стратегия кадрового менеджмента в вузах и на предприятиях» (Барнаул, 1998); на конференции «Вторая краевая конференция по математике» (Барнаул, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (Барнаул, 1999); на межрегиональном симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (Барнаул 2000); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Информационные технологии и проблемы управления на российских предприятиях» (Новосибирск, 2001);

на межрегиональном научно-практическом семинаре «Интеграция интеллектуальных и материальных ресурсов научных, образовательных и производственных структур в рамках краевого комплексного учебно-научного центра «Алтай» (Барнаул, 2001); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Научное обеспечение совершенствования организации управления и развития информационных технологий на промышленных предприятиях Российской федерации» (Барнаул, 2001); на международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алматы, 2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы качества в XXI в.» (Барнаул, 2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств» (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме работы автором опубликованы одна индивидуальная монография, одна коллективная монография, а также свыше 25 научных статей. Структурно работа разделена на логически взаимосвязанные части, отражающие основное содержание диссертационного исследования: первая глава освещает вопросы анализа состояния экономики и перспектив развития промышленности в условиях переходной экономики. Вторая глава посвящена теоретическим аспектам выбора методов и инструментов регулирования промышленности и моделирования воспроизводства регионального совокупного продукта. В третьей главе рассматриваются вопросы концептуального обоснования промышленной политики для депрессивного агропромышленного региона. В четвертой главе формируются методические основы региональной информационной системы поддержки промышленной политики. В пятой главе предлагаются методические подходы к разработке интегрированных производств и методы моделирования создания и развития межотраслевых интегрированных структур на основе реализации инвестиционных проектов.

Анализ состояния и тенденции развития промышленности в период трансформируемой экономики

Перешедшие в наследство современной России пороки советской экономики полностью выявились в годы трансформации и не были учтены при разработке курса рыночных преобразований.

Оказалась несостоятельной концепция экономической перестройки России, с 1992 г. определявшая характер государственной экономической политики. Ее главные недостатки заключались в акценте на сверхбыструю приватизацию государственной промышленной собственности и чрезмерную либерализацию внешней торговли и цен. Следует также отметить слабый учет опыта модернизации промышленной структуры после второй мировой войны в Западной Европе, Японии, странах Юго-Восточной Азии и неспособность установить реалистичное соотношение между государством и рынком, рыночными и организационно-административными механизмами координации деятельности хозяйственных структур в переходной экономике [105, 187, 221, 234, 329].

Ориентируя свою экономическую политику на обвальную приватизацию, государственная власть явно недооценила проблемы организационно-управленческого обеспечения рыночной трансформации.

Акционирование российских промышленных предприятий не сопровождалось появлением необходимого количества управляющих новой формации.

Подразумевалось, что созданные в массовом порядке акционерные общества смогут координировать свою производственную и инвестиционную деятельность посредством разовых сделок или с использованием более или менее долгосрочных контрактов. Однако в России возможности координации деятельности квазирыночных промышленных структур посредством разовых сделок купли-продажи и долгосрочных контрактов до сих пор крайне ограничены неблагоприятной макроэкономической ситуацией, отсутствием целостной системы хозяйственного права, низкой юридической культурой субъектов хозяйственной деятельности.

У значительной части постсоветских собственников отсутствует чувство социальной ответственности. Более того, по причине низкого уровня квалификации в области маркетинга, стратегического планирования, финансового контроля, основ экономики и права эффективность таких собственников весьма низкая.

Преодоление негативных тенденций в промышленном производстве России, создание предпосылок для его роста и необходимых изменений в отраслевой и технологической структуре вряд ли возможны без разработки базирующейся на цивилизованном партнерстве государства и бизнеса стратегии промышленного развития страны и государственной промышленной политики как одного из инструментов реализации такой стратегии [105, 221, 236].

Своеобразие внутрифирменного управления на российских предприятиях, заключающееся в его переходном характере, проявилось в несоответствии сложившихся ранее принципов организации управления изменившимся условиям хозяйствования. Новые подходы еще не опираются на целостную систематизированную теорию и регулярную практику. Они находятся пока на стадии накопления опыта управления стабильно работающими предприятиями [62, 110-111, 143, 179,234].

Существовавшая модель управления была ориентирована не на внешнюю экономическую среду, а на действия вышестоящих органов (министерство, главк, объединение), в том числе партийных.

За последние годы радикальных реформ российские предприятия основных производящих отраслей стали работать по-новому. Но не для того, чтобы приоб щиться к рынку, а, наоборот, с целью защититься от него. Авторы [234] возникшую систему хозяйствования называют виртуальной экономикой, так как она базируется на иллюзорных базовых экономических параметрах: ценах, объемах продаж, заработной плате, налогах, бюджете. В данной работе, с выводами которой трудно не согласиться, на основе анализа статистических данных показано, что при заявленном росте промышленного производства в 1997 г. на 1,9% объем реальной прибыли в этом же году сократился на 5%. Долги убыточных предприятий составили 47,3%. Важнейший показатель истинного положения дел в экономике, а именно уровень капитальных вложений в производственную сферу в 1997 г. составил только 17% от уровня 1990 г. При таком катастрофическом положении дел почти не слышны официальные сигналы бедствия: случаи банкротств - редкость. В США банкротств корпораций, происходящих за неделю, больше, чем в России за год. Для этого есть несколько базовых причин.

Первая. В результате разрыва хозяйственных связей, сокращения рынков и платежеспособного спроса, либерализации импортной политики произошло резкое снижение уровня промышленного производства.

Вторая. Структурные перекосы в производстве привели к тому, что выросла доля продукции сырьевого и промежуточного характера в ущерб продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате уровень загрузки производственных мощностей многих отраслей упал до предельно низкого показателя. Например [105], в производстве сельскохозяйственных тракторов уровень загрузки мощностей в 1997 г. составил 8%, газовых турбин - 19%, кузнечно-прессовых машин - менее 18%, металлорежущих станков - 16%, электродвигателей - 18%, грузовых автомобилей - 22%, бульдозеров - 23%).

Третья. По причине значительного сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных производственных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура. Средний возраст оборудования в промышленности России, равнявшийся в 1990 г. 10,8 лет, в 1997 г. повысился до 15,9 лет [105].

Воспроизводственный аспект управления региональным промышленным комплексом

Экономика предприятия, города, региона или национальная экономика имеет общие черты и закономерности. Главное, что составляет единство этих экономик - это их функционирование по законам воспроизводства. Воспроизводственный подход характеризуется тем, что рассматривает все стадии движения общественного или индивидуального капитала: производство, обращение и потребление.

Под региональным общественным капиталом, например, производственным комплексом Алтайского края, будем понимать условно выделенную часть совокупного капитала, функционирующего в регионе. Стоимость регионального продукта (РП) каждого подразделения, в соответствии с воспроизводственными схемами К. Маркса, так же, как и любого товарного продукта, состоит из трех частей: постоянного капитала С, переменного капитала V и прибавочной стоимости т. РП = Р1+Р2=С + У + т, Px=Cx+V,+m„ (2.1) P2=C2+V2+m2, (2.2) где Р] и Р2 - совокупный капитал первого и второго подразделений соответственно; Сj и С2 - основной капитал, Vj и V2 — переменный капитал, ті и т2 — прибавочная стоимость первого и второго подразделений соответственно.

Движение регионального капитала представляет собой интегрированное движение индивидуальных капиталов, воспроизводство которых осуществляется в данном регионе. Несомненно, воспроизводство регионального капитала является абстрактной категорией, поскольку весьма сложно выделить из всей социально-экономической системы подсистему региональной экономики, тем не менее, воспроизводственный подход как концептуальная основа анализа региональной экономики является весьма продуктивными. Характеристика регионального капитала производит и воспроизводит прибавочную стоимость, охватывает как непосредственный процесс производства, так и обе фазы обращения.

Кроме того, посредствам воспроизводства регионального капитала воспроизводятся оба сектора рынка и вся совокупность социально-рыночных отношений.

Процесс воспроизводства регионального общественного капитала охватывает производительное и индивидуальное потребление во всех формах и превращениях. Однако превращение форм, обусловливающих как производственное, так и индивидуальное потребление, не ограничено только пределами региона. Час тично движение обусловленных частей регионального капитала выходит за рамки региона.

Товар (продукция), вывозимый из региона, сменяет форму товарного капитала на денежную в других регионах. Точно также некоторые части ввозимой продукции из других регионов меняют товарную форму на денежную. Поэтому региональный капитал состоит как бы из двух частей. Движение одной части полностью осуществляется в пределах региона, движение другой части осуществляется вне его сферы. Движение регионального общественного капитала обеспечивает его возмещение по стоимости и в натуральной форме.

Для анализа процесса воспроизводства регионального общественного капитала предполагается, во-первых, что часть капитала, вывозимого за пределы региона, соответствующая капитальная стоимость имеет возможность возместить, т.е. после всех превращений (сложных форм) капитал принимает форму производительного. Рабочие, участвующие в процессе производства вывезенных товаров, могут на рынке ввезенных товаров израсходовать свою заработную плату, а работодатели имеют возможность израсходовать свой доход.

На практике структура обмена регионального общественного производства как бы закамуфлирована в массе индивидуальных обменов товаропроизводителей, однако теоретически доказано [121] и показано, что возможно анализировать обмен на основе разделения экономики на два подразделения. Обмен между подразделениями при воспроизводстве регионального продукта является важнейшим элементом среди всех его фаз. Именно фаза обмена определяет важнейшие экономические пропорции и выражает общественное разделение труда. Обмен между первым и вторым подразделениями регионального продукта распадается на ряд стадий. Прежде всего, часть продукта первого подразделения (переменный капитал VRi, реализуемый в регионе) в виде средств производства должна по стоимости возмещать фонд оплаты труда. Произведенные предприятиями первого подразделения средства производства реализуются предприятиям второго подразделения, в результате чего VRi воспроизводится в денежной форме (рис. 2.1).

Система ответственности региональных органов государственной власти за состояние социально-экономического положения края

Задолженность промышленных предприятий в бюджеты всех уровней характеризуется коэффициентом, определяемым как отношение задолженности к среднемесячным выплатам в текущем году. Наибольшую задолженность имеют предприятия легкой промышленности (57 мес), машиностроения (36 мес), наименьшую - пищевая промышленность (2,7 мес), строительная индустрия (9,0 мес).

Обобщенными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятий, являются коэффициенты текущей и срочной ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности по предприятиям всех отраслей не достигает норма- тивного значения ( 2) и колеблется в пределах от 0,8 до 1,5, даже с учетом того, что входящая в расчетную базу стоимость основных фондов далека от рыночного эквивалента. Коэффициент срочной ликвидности еще более далек от норматива ( 1) и составляет по отраслям значение от 0,002 до 0,033.

В структуре кредиторской задолженности по отраслям промышленности наибольшую долю занимает задолженность поставщикам (30-40%), бюджету и внебюджетным фондам (30-45%).

Анализ структуры затрат показывает, что наибольшую долю в структуре затрат по отраслям занимают материальные затраты (от 42 до 66%). Затраты на оплату труда колеблются от 14 до 25%. Изменение совокупных затрат по отраслям указывает на превышение затрат на один рубль продаж в машиностроении, легкой, химической и нефтехимической промышленности и строительной индустрии.

Вместе с тем, как показывает анализ действующих систем управления предприятиями, практически ни на одном из них нет системы управления издержками: есть бухгалтерский учет затрат, причем не отражающий действительной себестоимости (следовательно, и рентабельности) конкретных видов изделий; есть отдельные мероприятия, применяемые для снижения издержек.

Анализ кадрового потенциала на промышленных предприятиях края Для анализа кадрового потенциала были использованы данные статистической отчетности ведущих предприятий трех отраслей промышленности: машиностроительной и металлообрабатывающей (ОАО «Геофизика», АООТ «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод», ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «Завод механических прессов»); химической и нефтехимической промышленности (ОАО «Барнаульский шинный завод», ОАО «Синтволокно»); легкой промышленности (ОАО «Мелан-жист», АО «Барнаульский хлопчатобумажный комбинат»).

Несмотря на то, что промышленных предприятий в Алтайском крае значительно больше анализируемых и данные их статистической отчетности естественно отличаются, совокупные показатели анализируемых предприятий от средних показателей в целом по промышленности имеют настолько незначительное отличие, что на достоверность анализа не оказывают существенного влияния.

Базой для сравнения принят 1990 г., имеющий наиболее высокие показатели в промышленном производстве, и 1999 г.

Из таблицы 2.10 видно, что численность 111111 сократилась на 46,2%. Сокращение численности произошло почти по всем категориям работающих, за исключением руководящих работников предприятий. По этой категории работающих наблюдается даже рост численности - 101,4%.

Соответственно изменилась и структура кадров промышленно-производственного персонала (табл. 2.11). Сократился удельный вес основных рабочих в численности ППП (89,3%) и особенно инженерно-технических работников (79,7%), удельный вес работников аппарата управления увеличился на 20%, в том числе удельный вес руководящих работников предприятия увеличился на

88,9%.

Из таблиц 2.12-2.13 видно, что стаж работы трудящихся по сводной группе предприятий увеличился - 116%. Увеличение стажа работы основных производственных рабочих произошло за счет группы рабочих со стажем свыше 5 лет. Возраст основных производственных рабочих составил в 1999 г. 39,4 лет против 36,7 в 1990 г. Увеличение возраста рабочих произошло за счет возрастных групп от 37 до 50 лет и старше 50 лет. Повышение тарифного разряда основных производственных рабочих произошло за счет увеличения удельного веса рабочих высоких разрядов - с 4 по 6 разряд.

Задачи информатизации в сфере экономики и управления как часть региональной промышленной политики Алтайского края

В первой главе был проанализирован ряд подходов и программ промышленной политики нескольких ведущих регионов России, таких как Москва, Свердловская, Псковская и некоторые другие области. В Алтайском крае также предлагается вариант промышленной политики, изложенный в коллективной работе под руководством д. э. н., профессора В.А. Бородина «Промышленность Ал тайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования», изданной в 1999 г. На основе тщательного и детального анализа состояния социально-экономического и хозяйственного комплекса края в третьем разделе монографии рассматриваются основные направления реформирования промышленных предприятий Алтайского края, меры по их реализации [46, с. 128]. Здесь же в качестве «...центральной задачи промышленной политики в крае на среднесрочный период, решение которой обеспечит экономический рост, должна стать поддержка производств, не исчерпавших потенциал своего развития и способных стать основой выпуска высокоэффективной продукции для насыщения рыночного спроса.

Такая промышленная политика предполагает реализацию стратегии несбалансированного роста, основанной на использовании крайне ограниченных ресурсов для селективной поддержки промышленных предприятий и отраслей, имеющих рынки сбыта с устойчивым или расширяющимся платежеспособным спросом».

В указанной работе излагаются основные приоритеты реализации промышленной политики, такие как: стимулирование внутреннего совокупного спроса на высокотехнологичную продукцию 1-го сектора, организация высокоэффективных производств новых видов продукции повышенного спроса, поддержка производства потребительских товаров, реформирование и реструктуризация предприятий, создание интегрированных производств, инновационные приоритеты, организационно-управленческие меры и ряд других.

В целом предложения по формированию промышленной политики Алтайского края, по нашему мнению, носят положительный и конструктивный характер, однако они не достаточны для формирования целостной системной концепции промышленной политики, адекватной реальному состоянию экономики и особенно ее реальному сектору. Разработку промышленной политики, способной дать реальный ожидаемый результат, на наш взгляд, следует основывать на методологических принципах, которые приводятся ниже.

По заключению большинства ученых и специалистов, работы которых были проанализированы в предыдущих параграфах, возрождение отечественного производства должно быть взято под надлежащий государственный контроль. Современное состояние промышленного развития сегодня сталкивается с проблемами, уникальными по составу, глубине и сложности, которые не испытывала ни одна страна, пережившая те или иные кризисы и реформы. Суть этой уникальности, отмечают все исследователи, - существенный спад во всем реальном секторе экономики, разрушение воспроизводственных основ экономики и дезинте-грационные тенденции. Дезинтеграция народнохозяйственного комплекса выражается, во-первых, в отрыве реального сектора от финансового обеспечения. Во-вторых, произошло обособление экспортного сектора, функционирующего за счет валютной выручки и слабо связанного в воспроизводственном плане с другими звеньями реального сектора. В-третьих, обособились и достаточно замкнуто работают отрасли, ориентируемые на деградирующий платежеспособный внутренний спрос, постоянно испытывающие дефицит оборотных средств, увеличивающих задолженность, а потому и постепенно угасающих [121, с. 15].

Отсюда и исходные посылки необходимой для России и ее регионов промышленной политики: не только преодоление спада и возрождение приемлемых масштабов общественного производства, но и осуществление глубокой перестройки его структуры и восстановление целостности воспроизводственного процесса. Целостность предполагает синтез всех системообразующих элементов воспроизводственного процесса, восстановления пропорций сбалансированности и равновесия по всем параметрам социально-экономической системы региона. К числу наиболее важных элементов воспроизводственного механизма региона следует отнести: уровень дохода населения, платежеспособный спрос, трудовые ресурсы, уровень предложения, инвестиции в ОПФ, экспортно-импортные пропорции, соотношение первого и второго секторов, уровень обмена между секторами, общий промышленный потенциал и состояние ресурсов.

Следует учесть, что промышленная политика формируется в условиях продолжающегося кризиса, при весьма ограниченных инвестиционных ресурсах и полной неразвитости инфраструктуры рынка. Поэтому система мер и стратегий должна состоять как из общеэкономических и институциональных компонентов, о которых мы говорили в параграфе 1.3 настоящей работы, так и из селективной поддержки производств-мультипликаторов. Последние являются своеобразными катализаторами развития смежных отраслей и способствуют подъему производства предприятий-смежников.

Укрепление рыночных институтов должно быть направлено, в первую очередь, на реальный сектор. Прежде всего, это касается банков, других финансовых институтов, ориентированных на эффективное кредитование промышленности. Следует усилить институты управления капиталом и, в частности, процедуры банкротства с целью недопущения кризисной консервации общественных ресурсов. Необходимо преодолевать дезинтеграционные тенденции путем формирования корпоративных, интегрированных структур, эффективных с точки зрения производства и стратегической конкурентоспособности.

В приоритетном порядке следует разработать модель информационного обеспечения регионального рынка, которая должна включать в себя весь комплекс статистической и аналитической информации о состоянии рынка и его отдельных агентов. Информационная модель должна содержать и данные по основным товарным позициям внутреннего потребления. Данная информация особенно полезна при формировании политики импортозамещения и развитии предпринимательства с целью увеличения реальных доходов населения и увеличения рабочих мест.