Экологическое страхование в управлении природопользованием Атабиев Аслан Хакимович

Экологическое страхование в управлении природопользованием
<
Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием Экологическое страхование в управлении природопользованием
>




Атабиев Аслан Хакимович. Экологическое страхование в управлении природопользованием : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/1382-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие экологической безопасности и экономические инструменты управления природопользованием

1. Взаимосвязь и взаимообусловленность различных видов национальной безопасности

2. Методологические особенности экономического инструментария управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности

3. Экологическое страхование как инструмент управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности до

Глава II. Методические основы экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности 60

t. Методы страхового экологического аудита 60

2. Основы методических рекомендаций по оценке опасности объекта для окружающей природной среды

3. Методические подходы к определению убытков в экологическом страховании grj

Глава III. Направления формирования экологического страхования 105

1. Приоритетные объекты и направления развития экологического страхования в регионе j05

2. Исходная информационная поддержка экологического страхования в регионе

3. Экономико-правовое обоснование использования экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности в регионе

Заключение

Литература

Введение к работе

Опыт страхового бизнеса свидетельствует, что страховое покрытие вреда является надежным, динамичным и эффективным средством регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. И тем не менее есть сферы, которые не охвачены в полной мере страховой защитой. Речь идет об управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности, об экономическом механизме уменьшения антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Законодательно необходимость снижения экологической нагрузки и компенсации убытков, причиняемых загрязнением окружающей природной среды, закреплена в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и готовящемся его новом варианте, а также в статьях 15, 1064, 1065 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законодательством предприятие любой формы собственности обязано не только компенсировать убытки, но и предотвратить возникновение новых.

По данным, например, Мособлстата в 1997г. на более чем 1700 предприятиях Московской области, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, 30% установок очистки отходящих газов были неисправны или находились в предаварийном состоянии. Только из-за аварий по причине неисправности этих установок в атмосферу было выброшено примерно 80 тысяч тонн сажи, 25 тысяч тонн окислов азота, 30 тысяч тонн окиси углерода, 40 тысяч тонн сернистых соединений.

Ориентировочные оценки ущерба, причиненные реципиентам в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды приближаются в годовом исчисления к нескольким сотням миллионов рублей (в масштабе цен 1998г.). А если учесть, что на территории области находятся 10 городов, имеющих химические производства с повышенной степенью опасности, более сотни взрывопожароопасных объектов, то станет понятна необходимость усиления внимания к экономическому стимулированию противоаварнйньгх мероприятий, поддерживающих экологическую безопасность в регионе.

Аналогичная опасная ситуация складывается и с водными ресурсами территории.

Более тридцати крупных аварийных сбросов вредных веществ производится в год в реки и водоемы Московской области, - это примерно 30-35 млн кубометров.

Надо сказать, что положение с аварийным загрязнением окружающей среды не является чем-то специфически присущим только предприятиям Московского региона. Однако, учитывая значение области в экономике России, ее культурно-политическую роль, следует признать, что общие для всей страны проблемы в Московской области приобретают особую остроту. В прикладной части работы мы использовали информацию, собранную в этом регионе.

С переходом к новым хозяйственно-правовым взаимоотношениям между центром и регионами, между предприятиями и региональной администрацией, - компенсация ущерба тяжким бременем давит на местные органы власти и предприятия, виновные в экологических бедствиях. Но ни у кого из них нет, как правило, достаточных для этих целей средств.

Нам представляется, что выходом из этого тупика могло бы послужить экологическое страхование, позволяющее формировать финансовые резервы как для ликвидации последствий аварийного загрязнения среды, так и для превентизации экологических аварий, обеспечивая, в определенной степени, экологическую безопасность в регионе и являясь, благодаря этому, социально значимым механизмом управления природопользованием.

Целью работы стала разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экологического страхования как фактора управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с этой целью были определены основные задачи диссертации:

- анализ отечественных и зарубежных работ по гроб лемме экологического страхования; - разработка методологии экологического страхования как механизма обеспечения экологической безопасности и дополнительного источника финансирования природоохранных мероприятий;

- разработка методологии оценки экологической опасности предприятий и производств, охватываемых экологическим страхованием;

- создание нормативно-расчетной базы для реализации принципов экологического страхования в регионе;

- разработка основ страхового экологического аудита.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы из 106 наименований, четырех приложений. Содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

В первой главе "Понятие экологической безопасности и экономические инструменты ее обеспечения" излагаются вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности различных видов национальной безопасности, методологические особенности экономического инструментария обеспечения экологической безопасности и концепция экологического страхования как инструмента управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности.

Формулируется определение национальной безопасности, под которой понимается состояние защищенности государства и каждого его гражданина от негативного влияния любого материального или духовного фактора, способного оказать разрушающее воздействие на материальную и духовную целостность общества. На основе анализа соответствующих законодательных документов проводится градация на общую и отраслевую структуры нацинальной безопасности. Под общей структурой системы национальной безопасности мы понимаем комплекс охранных мер, адекватных комплексу жизненно необходимых сфер государства и обеспечивающих его устойчивое функционирование. Обеспечение безопасности в отдельных отраслях регулируется специальными законами: в промышленности, атомной энергетике и других производственных отраслях, в системе оборонных отраслей, на транспорте, при хранении опасных веществ и т. д. Содержание и место экологической безопасности в системе национальной безопасности также приводится в этой главе.

Определяя роль и место экологического страхования в обеспечении экологической безопасности, в работе отмечается, что экологическое страхование необходимо рассматривать как один из инструментов механизма охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, позволяющий создать финансово-экономическую основу для возмещения вреда, образующегося в результате загрязнения окружающей природной среды.

Обобщив предложения отечественных ученых Бобылева С.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Моткина Г.А., Рюминой Е.В., можно определить направления экологизации экономической системы в целях обеспечения экологической безопасности на региональном уровне. Направления эти сводятся к двум предложениям: а) надо последовательно замещать доходы областного бюджета и местных бюджетов от налога на прибыль и личного подоходного налога налоговыми доходами от использования земли и других природных ресурсов; б) следует перейти от налогообложения земли в твердых ставках на единицу земельного отвода к ставкам в процентах от денежной оценки земельного отвода.

Для решения этих задач следует наделить областную администрацию правом реформирования территориальной системы земельного налогообложения одновременно со снижением других видов налогов, поступающих в территориальные бюджеты при обязательном сохранении необходимых масштабов и сроков налоговых поступлений в областной бюджет и внебюджетные фонды.

В поддержании экологической безопасности экологическому страхованию присущи функции, обеспечивающие его экономическую эффективность как для страховщика и страхователя, так и для общества в целом.

Во-первых, обеспечивается частичная компенсация ущерба, причиняемого аварийным загрязнением среды реципиентам.

Во-вторых, формируемый страховщиком резерв предупредительных мероприятий позволяет проводить у страхователя дополнительные природоохранные мероприятия, снижающие степень его экологической опасности.

В-третьих, обеспечивается финансовая устойчивость страховых экологических операций за счет вовлечения в страховое экологическое поле страхователей с разной вероятностью страховых событий.

В-четвертых, экологическое страхование, не нарушая финансовых потоков создает дополнительные возможности финансирования работ по экологическому аудированию предприятий, не обязательно включенных в систему страхования риска загрязнения окружающей среды.

Практическим результатом проведенного анализа теоретических и методических проблем экологического страхования и сделанных на основе него выводов и предложений явилась разработка схемы проведения экологического страхования на региональном уровне (приложение 1) и варианта типового договора экологического страхования (приложение 2).

Во второй главе "Методические основы экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности" содержится описание методов страхового экологического аудита, представлены основы методических рекомендаций по оценке опасности объекта для окружающей природной среды и разработаны методические положения определения убытков в экологическом страховании.

Исходя из общих требований, предъявляемых к аудиторской деятельности, автором предложены методические рекомендации проведения страхового экологического аудита в регионе. На основе анализа имеющихся представлений об экологическом аудировании дано определение - страхового экологического аудита предприятия, организации, учреждения, под которым понимается предпринимательская деятельность по осуществлению независимой оценки информации о состоянии технологического и природоохранного оборудования на предприятии, организации, учреждении, имеющая целью установление степени потенциальной техногенной и экологической опасности аудируемого предприятия, организации, учреждения и величины убытка, который может быть причинен гражданам и юридическим лицам (третьим лицам, выгод приобретателям), возникающего в результате воздействия загрязненной, вследствие аварий и техногенных катастроф, произошедших на этих предприятиях, организациях, учреждениях, а также других чрезвычайных событий, окружающей природной среды на население и территорию.

Здесь же сделана попытка анализа и объединения отечественных и зарубежных разработок, касающихся оценки опасности объекта и величины ущерба, причинямого аварийным загрязнением атмосферы. 

В основе экологического страхования лежит оценка опасности функционирования объекта или технологии для окружающей природной среды. Практически любой объект связан с применением токсичных, огне- и взрывоопасных веществ и материалов, с эксплуатацией разнообразных элементов оборудования, работающих в экстремальных условиях и включает опасные виды деятельности, способные привести к авариям. Но было бы неправильным считать, что опасность подобного объекта в целом определяется лишь наличием перечисленных источников.

Опасность объекта в целом есть значительно более сложное, многогранное свойство, нежели, скажем, опасность вещества. При разработке методологии оценки уровня опасности объекта указанные выше соображения должны приниматься во внимание. В противном случае оценка будет однобокой и неточной.

В этой главе рассмотрены принципы определения размеров компенсации ущерба от загрязнения атмосферы методом экспресс оценки и детализированным методом.

На основе предложенных методов оценки убытков были рассчитаны величины ущерба реципиентам, причиненного в результате выхода из строя очистного оборудования на ТЭЦ, расположенной в пределах селитебной территории города Московской области, зона загрязнения от которой распростанялась и на другие близлежащие населенные пункты.

В третьей главе "Направления формирования экологического страхования" определены приоритетные объекты и направления развития экологического страхования в регионе, дана характеристика экологической ситуации в регионе, проведено экономико-правовое обоснование использования экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности в регионе.

Предложена поэтапная схема выделения приоритетных объектов экологического страхования: сбор информации о каждом объекте, представляющем какую-либо экологическую опасность (инвентаризация экологически опасных объектов); определение степени экологической опасности и возможной величины ущерба от экологической аварии; группировка объектов по степени потенциальной экологической опасности.

Расчеты, выполненные на базе конкретных данных, позволяют констатировать, что в целом экологическая ситуация в регионе крайне напряженная. Дополнительная нагрузка на окружающую среду в случае непринятия превентивных мер по уменьшению устоявшегося загрязнения ВОЗДУШНОГО и водного бассейнов, а также в результате возможной аварии на одном из предприятий города может привести к очаговой заболеваемости населения, ухудшению генофонда человека, флоры и фауны, прочим необратимым последствиям. Репрезентативно выполненный анализ факторов негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду региона позволил сделать оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы, водных ресуросов и от нарушения земель.

Экологическое страхование как механизм обеспечения экологической безопасности, взаимосвязанной с другими видами безопасности населения, общества и государства, предусматривает необходимость обоснования видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которой происходит загрязнение окружающей природной среды и на которые может быть распространено экологическое страхование. Анализ законодательства позволил создать Перечень видов деятельности, осуществляемой, в том числе и в Московской области, представлящей опасность для окружающей природной среды, ответственность за которую должна быть застрахована в обязательном порядке(см. приложение 4).

Научная новизна диссертационной работы по основным полученным результатам заключается в:

разработке теоретических основ формирования дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий для обеспечения экологической безопасности, интегрированных в федеральную и региональные системы экологического страхования;

- выявлении важнейших функций страхования риска загрязнения окружающей природной среды и доказательстве необходимости и экономической целесообразности использования экологического страхования в обеспечении экологической безопасности; при этом обнаруживается связь между прибылью страховщика и экологической безопасностью страхователя, что позволяет рассматривать страховщика как экономически заинтересованного в безаварийном функционировании производства контролера;

- разработке методологии выбора источников аварийного загрязнения окружающей среды и их классификации по степени экологической опасности;

- разработке основ страхового экологического аудита.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важных вопросов обеспечения экологической безопасности в регионе с использованием нового экономического механизма -экологического страхования. Реализация этого механизма с соответствующей нормативно-методической документацией, в основе которого лежат результаты диссертационного исследования, позволит создать в регионе систему имущественной ответственности источников-повышенной экологической опасности за нанесение убытков реципиентам аварийным загрязнением окружающей природной среды.

Реализация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования внедрены:

- в деятельности страховых компаний, "ИТИЛЬ", "ЭКО-СФИНКС".

Результаты исследования использованы;

- в подготовке распоряжения Главы Администрации Московской области

"О проведении эксперимента по развитию экологического страхования в

Московской области";

- в проведении третьей Всероссийской и первой Международной конференции "Теория и практика экологического страхования".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на третьей Всероссийской и первой Международной конференции "Теория и практика экологического страхования" (Москва, 1998г.), используются в учебном процессе в Московском областном учебном центре "Нахабино". 

Методологические особенности экономического инструментария управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности

Федеральным законом "Об использовании атомной энергии". введенным в действие 22Л 1.95г., закрепляются два вида обеспечения безопасности:

1) защита отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности со стороны ядерно-радиационных объектов - источников угроз;

2) обеспечение ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности объектов: ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ (статьи 2-4).

К компетенции федеральных органов, осуществляющих управление атомной энергетикой, в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" отнесены "... разработка и реализация мер по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии в подведомственных им организациях..., обеспечение пожарной охраны..., контроль за выполнением требований пожарной безопасности..., физическая защита объектов". Таким образом, защита отдельных лиц, населения и окружающей среды от ядерной, радиационной, технической и пожарной опасности, проистекающей от использования ядерных технологий, регулируется настоящим законом только косвенно - через обеспечение безопасности собственно объектов. С целью устранения данного пробела необходимо руководствоваться дополнительно правовыми нормативными актами1, а именно:

1) законами "Об охране окружающей природной среды" (статьи 5-10, 29, 48, 50); "Об охране атмосферного воздуха" от 14.07.82. (статьи 12,13); "О недрах" от 21.02.92. (статья 9); Земельным кодексом РСФСР от 25.04.91 (статьи 101,102); Лесным кодексом РФ от 29.01.97; Водным кодексом РФ от 16.11.95;

2) постановлениями Правительства РФ в части управления и контроля, финансирования, разработки федеральных целевых программ.

Известным шагом вперед явилось принятие Федерального закона "О радиационной безопасности населения" (введен в действие 09.01.96г,). Он направлен на обеспечение радиационной безопасности населения, которое определяется как состояние защищенности настоящего и будущих поколений от воздействия источника ионизирующего излучения (статья 1). Данный Закон регулирует отношения по обеспечению радиационной безопасности объекта /при его создании и - использовании/ (статьи 9, 11, 14 и др.) и -что особенно важно - устанавливает нормы обеспечения радиационной безопасности населения и территорий (статьи 5-8).

В связи с этим осуществляется законодательное закрепление нового вида безопасности в промышленно-хозяйственной сфере деятельности промышленной безопасности, составными частями которой являются техническая безопасность и технологическая безопасность. Законодательство о промышленной безопасности формируется в виде норм специальных законов и в виде норм и требований в законах, относящихся к смежным отраслям права, в подзаконных актах. В преамбуле к

Федеральному закони1 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" говорится, что он определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации производственных объектов. В статьях 7 и 8 данного закона устанавливаются требования промышленной безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов, аналогично закрепленным требованиям в Федеральном законе "О безопасности,. гидротехнических сооружений" -применительно к гидротехническим сооружениям. Закон о промышленной безопасности трактует последнюю как состояние защищенности жизненно-важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и их последствий. В то же время в Федеральном законе "О безопасности гидротехнических сооружений" безопасность гидротехнических сооружений суживает ее до свойства, позволяющего обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей природной среды и хозяйственных объектов. Исходя из анализа целей создания гидротехнических сооружений, можно сделать вывод о том, что защита должна обеспечиваться как от вредного воздействия вод и жидких отходов, так и от иных последствий аварий на гидротехнических сооружениях.3 Статья 3 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливает, что требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения... должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов. Указанными федеральными законами закреплена также обязанность по разработке декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта и декларации безопасности гидротехнического сооружения (а постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95. ,\% 675 - декларации безопасности промышленного объекта).

Правовые основы комплекса работ по хранению, перевозке, уничтожению химического оружия, хранящегося на территории России, установлены Федеральным законом "Об уничтожении химического оружия". Данный закон требует, в частности, обеспечения безопасности граждан, защиты и оздоровления окружающей среды в зонах защитных мероприятий, обеспечения промышленной (технологической), пожарной и экологической безопасности (статья 4).

Экологическое страхование как инструмент управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности

Экологическая безопасность непосредственным образом связана с приватизацией промышленных объектов, потенциальных загрязнителей окружающей природной среды. Поэтому вполне обосновано предложение, выдвинутое в свое время [Голуб А.А., Гофман К.Г., Моткин Г.А.. Новосельцев В.Н., Райнин В.Е., 1993], о создании реалистичного механизма регулирования отношений нового собственника (акционерного общества, товарищества, частного лица) к имеющимся природоохранным фондам. Тем более, что и в мировой практике приватизации экологический фактор не учитывается1.

В 1996г. в России приватизировано 4997 предприятий, в 1997г. - 2743. По данным Госкомстата России в 1997 г. от приватизации предприятий было получено 26 трлн. 230 млрд.рублей (без учета деноминации), в 1996г. - 3 трлн. 234 млрд. рублей. После выплаты работникам приватизированных

предприятии оставшаяся сумма составила за два года 24 трлн. 706 млрд.рублей. Из нее в федеральный бюджет было перечислено 17 трлн. 960 млрд. рублей, в бюджеты субъектов Федерации 3 трлн. 345 млрд., в муниципальные бюджеты 662 млрд. рублей, оставшаяся сумма поступила в распоряжение государственных органов, осуществляющих приватизацию, но ни одного рубля не было направлено на экологические нужды приватизированных предприятий.

Переход собственности из государственной монополии в частные руки без учета экологического фактора приводит к усилению отчуждения природоохранной деятельности от собственника средств производства, потере контроля над природоохранным оборудованием, а иногда и отказу нового владельца от природоохранных фондов как от дополнительной финансовой обузы. Все это позволяет предположить, что учет экологических требований при приватизации народнохозяйственных объектов может стать серьезным фактором экологического оздоровления приватизируемых и приватизированных предприятий и обеспечить привлечение средств инвесторов на эти цели.

В региональную програмну приватизации необходимо, на наш взгляд, включить положение об учете экологических требований. Основные идеи, заложенные в концепцию экологической приватизации, можно свести к следующим принципам:

На основе экологического аудирования приватизируемых предприятий должен быть выделен ограниченный круг экологически неблагоприятных предприятий, подлежащих приватизации в конкурсном порядке (если законодательством не установлен в качестве обязательного иной способ их приватизации). Предпочтение должны получать те инвесторы, которые обязуются обеспечить скорейшее экологическое оздоровление таких предприятий с минимальным привлечением средств федерального, территориальных и муниципальных бюджетов и государственных внебюджетных экологических фондов.

По результатам аудирования должен быть определен конкретный состав мероприятий для каждого предприятия с учетом необходимости их скорейшего экологического оздоровления, технических и финансовых возможностей их осуществления.

Финансовые обязательства нового владельца предприятия должны определяться с учетом направления на природоохранные мероприятия части стоимости (выкупной оценки) имущества приватизируемого предприятия, а также амортизационных отчислений по природоохранным объектам. Для этого должен быть разработан механизм возвращения новому владельцу части вложенных средств, при условии принятия требований экологического оздоровления. Принципиальные позиции этого механизма можно сформулировать следующим образом.

Новый владелец должен принять на себя обязательства по реинвестированию прибыли в природоохранные объекты. Следует обосновать предоставление новому владельцу средств внебюджетных экологических бондов и других централизованных источников финансирования природоохранных нужд. Необходимо доказать целесообразность установления налоговых и кредитных льгот по результатам природоохранной деятельности. И, наконец, должен быть составлен перечень природоохранных мероприятий, включаемых в условия приватизации и смета природоохранных затрат нового владельца на первый год работы приватизируемого предприятия Экологическое страхование как элемент экологической безопасности

Главная задача экологического страхования [Моткин Г.А., 1996] компенсация возникающих из-за зафязнения окружающей природной среды убытков реципиентов и дополнительное финансовое обеспечение экологической безопасности при соблюдении интересов всех сторон: страховщиков, страхователей и третьих лиц. Непременным условием экологического страхования должна быть взаимная заинтересованность страховщика и страхователя в предотвращении аварий и ущерба, наносимого окружающей среде. У того и другого возникают свои страховые интересы: у страхователя - компенсация прямых и косвенных убытков, у страховщика - извлечение прибыли. В экологическом страховании используется хорошо известный в страховом деле эффект рассредоточения риска во времени и пространстве.

Уплачивая страховые премии, величина которых относительно необременительна для страхователя, последний перекладывает гарантию возмещения убытков третьим лицам на страховщика, причем возмещаемый ущерб может многократно превосходить взносы страхователя. Страховщик же учитывает то, что аварии носят вероятностный характер - как правило они не происходят одновременно и на одном и том же предприятии.

Основы методических рекомендаций по оценке опасности объекта для окружающей природной среды

Экологическое страхование нуждается в достоверной информации о состоянии и динамике изменения состояния природоохранного и технологического оборудования страхователя. Это достигается с помощью методов экологического аудирования.

Опыт свидетельствует, что расходы и обязательства, обусловленные природоохранной деятельностью, становятся настолько значительными, что недостаточное внимание к ним существенно увеличивает риск искажения картины финансового положения организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности.

В последнее время регулирующие органы многих стран начали уделять особое внимание проблемам бухгалтерского учета и отчетности о природоохранной деятельности.

В США, Канаде, Австралии, Великобритании опубликованы проекты соответствующих документов; ряд рекомендаций разрабатываются ООН и ЕС, например, в 1994 г. в рамках программы по охране окружающей среды ООН опубликован доклад "Отчетность компании о природоохранной деятельности".

В России принято около 30 нормативных актов по экологическому аудиту, например, - Временные правила выполнения работ и услуг экологического назначения в транспортно-дорожном комплексе России (утверждены Минприроды России и Минтранс России 15.04.93 г.); - Временное положение об экологическом аудировании в транспортно дорожном комплексе (утверждено Минприроды России и Минтранс России 06.07.93 г.).

Тем не менее правовая нормативная и методологическая база экологического аудирования находится на стадии формирования. Одна из причин этого - недостаточное понимание потенциальными заказчиками возможностей экоаудита при решении их практических задач.

За рубежом экоаудит, как отдельный элемент управления, получил развитие в начале 70-х годов. Одними из первых компаний, разработавших собственные программы экоаудита, были US Steel, Allied Chemikal и Occidental Petroleum. В 1984г. национальное Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) разработало концепцию аудирования для федеральных агентств. Около 40 из них имеют свои программы экоаудита. Министерство обороны США проводит экоаудит военно-воздушных баз и предприятий подрядчиков. Протоколы аудирования предоставляются по запросу общественности. Министерство энергетики США создало в 1985 г. управление по экоаудиту и законодательству и проводит аудирование своих основных объектов. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело экоаудит ряда своих объектов с привлечением внешних консультантов.

В экоаудите участвуют многие международные организации. В Международном банке реконструкции и развития создано специальное подразделение до оценке объектов на стадии эксплуатации (Operation Evaluation Division). Совершенствование экоаудита, профессиональная подготовка аудиторов, обмен опытом и информацией в этой области - сфера деятельности различных ассоциаций в США, наиболее крупными и известными из которых являются Круглый стол по экоаудиту, Форум по экоаудиту (неформальные ассоциации), а также формальное объединение экологических аудиторов и менеджеров - Институт экологического аудирования.

Оперативной директивой Всемирного банка ОД 4.01-9ІГ. предусмотрена экологическая оценка финансируемого проекта. Для экологической оценки используются результаты экологических исследований и анализируются планы природоохранной деятельности финансируемых стран. Экологическая оценка служит основой для официального механизма межведомственной координации по вопросам охраны окружающей природной среды и увязки интересов населения и местных неправительственных организаций.

Экологическая оценка при приобретении или передаче недвижимого имущества выделилась в отдельный вид аудирования, который проводится практически при всех сделках (Real Estate Assessment, Property TransFer Audit).

Во многих штатах США введено обязательное экоаудирование в случае купли - продажи недвижимости, в том числе земельных участков. В зависимости от того, кто проводит аудирование - группа аудиторов из числа работников предприятия или независимая команда аудиторов - разделяют внутреннее и внешнее экоаудирование. Существуют консультационные фирмы, оказывающие услуги при проведении внешнего аудирования, специалисты которых могут также привлекаться для разработки программ внутреннего аудирования.

Осуществляется как добровольное (voluntary), так и обязательное аудирование (mandatory). Например, экоаудит играет важную роль в урегулировании конфликтов между национальным Агентством по охране окружающей среды США и компаниями-нарушителями экологического законодательства. Экоаудит может потребоваться, если причиной правонарушения (хотя бы отчасти) было отсутствие экологической программы на предприятии или неадекватность ее экологическим требованиям. Обязательные программы экоаудита применяются при урегулировании исков против повторно нарушивших природоохранительное законодательство или постоянных нарушителей.

Наряду с традиционными видами экоаудита (проверка соответствия деятельности предприятия законодательным и нормативным экологическим требованиям, оценка системы контроля и управления охраной окружающей среды на предприятии) широкое развитие получил специализированный экоаудит (по проблеме минимизации отходов, по оценке безопасности производимого продукта, по вопросам профессиональных заболеваний, по контролю загрязнения конкретных природных сред, по промышленной гигиене и др.). Поэтому кроме термина "экологическое аудирование" (environmental auditinq) широко распространен термин "аудирование по вопросам здоровья, безопасности и окружающей среды" (heate, safety and environment audit).

Экоаудирование может проводиться на разных уровнях: государственных структур; транснациональных корпораций; отрасли (структурное - оценивается верность следования общему экологическому курсу отрасли или корпорации; проблемное - исследуется конкретная экологическая проблема отрасли); территории (региона); предприятия.

Основное отличие экоаудита от других видов аудита заключается в том, что для его проведения необходимы сбор, анализ и документирование большого количества конкретной информации о природоохранной деятельности предприятий и, в отсутствии жестких регламентированных процедур и стандартов, осуществление программ аудиторских проверок.

Исходная информационная поддержка экологического страхования в регионе

Экологически особо опасными объектами выступают источники загрязнения,

а) допустившие за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования максимальный объем сбросов вредных веществ непосредственно в воду или в соответствующие городские очистные сооружения в объеме, превышающем условный объем сброса соответствующего вредного вещества1 за предыдущий период, равный предполагаемому сроку действия договора страхования; или

б) максимальная величина ущерба от которых за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования больше или равна одной десятой величины ущерба, причиняемого вредными сбросами всех источников за год, предшествующий году заключения договора экологического страхования Экологически опасными объектами являются предприятия,

а) максимальный объем сбросов которых за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования непосредственно в воду или городские очистные сооружения составляет от половины до условного объема сброса соответствующего вредного вещества за предыдущий период, равный предполагаемому сроку действия договора страхования; или

б) максимальная величина ущерба от которых за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования составляет от одной десятой до двух сотых величины ущерба, причиняемого вредными сбросами всех источников за год, предшествующий году заключения договора экологического страхования.

Экологически малоопасными объектами считаются предприятия, а) максимальный объем сбросов которых за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования непосредственно в воду или городские очистные сооружения составляет менее половины условного объема сброса соответствующего вредного вещества за предыдущий период, равный предполагаемому сроку действия договора страхования; или

б) максимальная величина ущерба от которых за один год из трех, предшествующих году заключения договора экологического страхования меньше двух сотых величины ущерба, причиняемого вредными сбросами всех источников за год, предшествующий году заключения договора экологического страхования .

IY.3.3. Для населения:

Экологически особо опасными объектами. непосредственно влияющими на повышенную заболеваемость населения, следует считать источники загрязнения, у которых масса выброса/ сброса примеси вида і с содержанием особо опасных для здоровья человека веществ (1 класс опасности), в год, предшествующий году заключения договора экологического страхования, в трехкратном размере превосходила допустимое содержание особо опасных для здоровья человека веществ (! класс опасности).

Экологически опасными объектами, непосредственно влияющими на повышенную заболеваемость населения, следует считать источники загрязнения, в аварийных выбросах (сбросах) которых наблюдается не более чем трехкратное превышение допустимого содержания особо опасных для здоровья человека веществ (1 класс опасности) за предыдущий период, равный предполагаемому сроку действия договора страхования.

Экологически малоодасными объектами, непосредственно влияющими на повышенную заболеваемость населения, следует считать источники загрязнения, в аварийных выбросах (сбросах) которых не наблюдается превышения допустимого содержания особо опасных для здоровья человека веществ (1 класс опасности) за предыдущий период, равный предполагаемому сроку действия договора страхования.

Для реализации принципов экологического аудирования в целях экологического страхования должна быть создана, по нщему мнению, специальная организация, занимающаяся проведением оценочных работ по состоянию природоохранного и технологического оборудованию у страхователя. Такую структуру мы предлагаем назвать "Аварийный комиссариат экологического страхования" (приложение 3).

В основе экологического страхования лежит оценка опасности функционирования объекта или технологии для окружающей природной среды. Рассмотрим каким образом можно произвести оценку экологической опасности функционирования различных производственных объектов.

Практически любой объект связан с применением токсичных, огне- и взрывоопасных веществ и материалов, с эксплуатацией разнообразных элементов оборудования, работающих в экстремальных условиях и включает опасные виды деятельности, способные привести к авариям. Но было бы неправильным считать, что опасность подобного объекта в целом определяется лишь наличием перечисленных источников.

Во-первых, надо принимать во внимание не только какие источники опасности имеются на объекте и, в частности, какие токсические химические, огне- и взрывоопасные вещества и материалы, но и какова их масса. Масса в значительной мере определяет токсический или энергетический потенциал, сконцентрированный на объекте.

Во-вторых, говоря о пожароопасности и взрывоопасное объекта надо иметь в виду, что для возникновения и развития пожара наличия только огнеопасных веществ и материалов недостаточно.

Необходимо еще наличие окислителя и инициатора. То же самое во многих случаях относится и к взрывоопасным веществам.

В-третьих, уровень опасности объекта в целом зависит от состояния защитных средств и мероприятий на объекте, составляющих систему научно-технического обеспечения опасности. Последняя включает подсистемы обеспечения надежности, предотвращения аварий, защиты от аварий, мониторинга, локализации аварий, ликвидации последствий от них и др.

В-четвертых, исключительно важный вклад в уровень опасности объекта в целом вносит квалификация кадров и работа с ними. Неправильные действия или бездействие персонала в предаварийной ситуации сплошь и рядом являются основной причиной аварии, а от того насколько эффективны действия персонала при авариях зависит размер ущерба.