Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Трошин Станислав Васильевич

Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России
<
Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России
>



Трошин Станислав Васильевич. Экономико-математическая интеллектуальная система поддержки принятия решений на уровне отделения сберегательного банка России : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:00-8/1776-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблемы совершенствования финансово-экономической деятельности сберегательного банка россии и его филиалов 15

1.1. Специфика деятельности и задачи принятия управленческих решений в структурных элементах Сберегательного банка 15

1.2. Обзор экономико-математических методов, моделей и систем анализа деятельности финансово-кредитных учреждений 31

1.3, Выводы 64

Глава 2. Методика создания и использования интеллектуальной системы поддержки решений при управлении финансовой деятельностью отделения сберегательного банка 66

2.1. Структура системы управления финансовой деятельностью отделения Сберегательного банка 66

2.2. Системный анализ финансовой деятельности отделения Сберегательного банка как объекта управления 16

2.3. Методика создания и использования сигнатурной модели финансовой деятельности ОСБ 90

2.4. Выводы 112

Глава 3. Использование экономико-математической интеллектуальной системы для решения оперативных задач управления деятельностью филиалов отделения сберегательного банка 115

3.1. Анализ эффективности планирования заданий филиалам отделения Сбербанка России

3.2. Оценка эффективности работы филиалов отделения 120

3.3. Влияние факторов местоположения филиала на показатели его деятельности 126

3.4. Основные результаты внедрения экономико-математической интеллектуальной системы в деятельность Тульского городского отделения №5 Сбербанка России 136

3.5. Выводы 155

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Банки относятся к числу наиболее быстро и эффективно развивающихся новых рыночных структур в экономике России. Од ді ной их причин, обуславливающих сокращение числа банков, является естественный процесс концентрации капитала: тенденция увеличения числа более крупных банков, поглощающих мелкие и средние, становится все более выраженной на фоне сокращения их общего количества. Крупные банки являются системообразующими и составляют основу российской банковской системы.

Даже самые крупные в настоящее время российские банки по размеру своих активов на международной арене выглядят небольшими. Исключение со Ь ставляет лишь Сбербанк РФ, который значительно опередил остальные россий ские банки и по комплексу показателей вошел во вторую сотню мирового банковского рейтинга. Фактором, выделяющим его среди других банков, является специализация на сберегательном деле, которое имеет глубокие корни в российской истории, и в настоящее время Сбербанк РФ занимает ключевые позиции в этой нише.

Жесткий кризис банковской системы России привел к осознанию необходимости совершенствования управления финансовой деятельностью на всех уровнях иерархической структуры крупных банков, их филиалов, отделений. В настоящее время степень надежности банка и его структуры обусловлена не его размером и суммой валюты баланса, а качеством управления активами и пассивами, ликвидностью, рисками, требующими высокого профессионализма менеджеров подразделений всех уровней. Повышение эффективности управления банковской деятельностью требует разработки и внедрения в гграктику современных информационных технологий, математических моделей и методов, составляющих основу систем поддержки управленческих решений. Важная роль в этом отводится разработке моделей, удобных для принятия решений.

Сегодня разработаны и внедрены в практику несколько методов проведения анализа финансового состояния кредитных организаций. Разработаны и программные продукты, обеспечивающие их применение, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Используя эти средства, можно провести достаточно подробный анализ финансового состояния и помочь менеджеру ответить на вопрос, каково финансовое состояние управляемой структурной единицы. Однако, существует другой не менее важный вопрос: что делать, чтобы изменить состояние к лучшему? Ответить на этот вопрос значительно сложнее. Это объясняется необходимостью учета специфики деятельности каждого структурного элемента управляемой организационно-экономической системы при формировании стратегических и тактических решений.

Общепринятым направлением повышения эффективности управленческих решений стало создание и использование аналитических и экспертных систем, способствующих более детальной их подготовке и анализу с применением заранее разработанных рекомендаций высококвалифицированных специалистов.

Обзор отечественной, зарубежной литературы и методических рекомендаций показал, что технология анализа финансового состояния кредитных организаций проработана достаточно полно. Значительно реже встречаются работы, посвященные технологии использования результатов анализа в управлении финансовой деятельностью. Кроме того, большинство исследований ориентировано на анализ деятельности банков в целом, и значительно меньше внимания уделено учету специфики деятельности его нижних уровней (отделений, филиальных сетей).

В то же время известно, что активами банка могут управлять и верхние, и н нижние уровни, а пассивами - только нижние. Следовательно, внедрение аналитических систем, математических методов и моделей в управление нижними уровнями не менее, а может быть и более актуально. Если учесть специфику Сбербанка, объединяющего огромное число территориальных банков, отделений и филиальных сетей по всей России, то актуальность разработки и внедрения методических, программных и организационных методов и средств, повышающих эффективность их функционирования, становится особенно очевидной.

В связи с этим возникла идея на основе известных и апробированных методов оценки финансового состояния элемента банковской структуры создать сигнатурную ситуационную модель и на ее основе автоматизировать процедуру определения целесообразных стратегий управления финансовым состоянием отделения сберегательного банка и его филиальной сетью путем включения в контур управления интеллектуальной системы поддержки управленческих решений. Причем эта система должна в полной мере учитывать особенности финансовой деятельности отделения Сберегательного банка РФ.

В данной диссертационной работе исследуются возможность и пути разработки и внедрения в управление финансовой деятельностью отделения Сбербанка и его филиальной сети искусственной интеллектуальной системы, обеспечивающей динамическое отслеживание и анализ ситуаций, а также формирование обоснованных рекомендаций для стратегических и тактических управленческих решений.

Отделение, являясь важнейшим элементом СБ РФ, имеющего развитую сложную иерархическую структуру, в свою очередь, должно рассматриваться как сложная система. Сложность подтверждается наличием многочисленных тесных связей через филиальную сеть с населением и элементами инфраструктуры региона, явно выраженным влиянием его экономического состояния, характеризующегося множеством динамически изменяющихся параметров, имеющих случайный характер, которые должны оперативно учитываться при формировании стратегии и тактики управления финансовой деятельностью отделения. Помимо этого, отделение должно реагировать на управляющие воздействия от вышестоящих в иерархии элементов (территориального банка и главного офиса). Находясь под влиянием вышеизложенных факторов, структурным подразделениям приходится выполнять сложную аналитическую рабо 7 ту, направленную на повышение эффективности работы подчиненной филиальной сети, которую невозможно выполнить без использования аналитических систем поддержки управленческих решений, без применения математических моделей и экспертных систем.

Проблемы управления финансовой деятельностью кредитной организации нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых; А.В. Антонова, А.Б. Поманского, В.М. Усоскина, Н.Е. Егоровой, A.M. Смулова, Е.Б. Ширинской, К.А. Багриновского, В.В. Радченко, Ю.А. Бабичевой, П. Роуза, Э. Роде, Дж. Ф. Синки, Е. Альтмана, Э,Д. Доллана, К. Сили, Н. Мерфи, М. Рубинштейна и др. В работах названных авторов рассмотрены общие концептуальные подходы к проблемам управления банковскими ресурсами, снижения риска, оценки эффективности управления.

Несмотря на наличие большого числа исследований по банковской тематике, в целом проблема управления финансовыми ресурсами остается нерешенной; ощущается недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на реальные условия банковской деятельности.

Анализ литературных и нормативно-методических материалов свидетельствуют об отсутствии методических разработок, содержащих рекомендации по управлению финансовой деятельностью отделений сберегательного банка с учетом требований экономической среды, а также требований нормативных документов, регулирующих банковскую деятельность. В связи с этим возникает необходимость дальнейших разработок в области управления кредитно-инвестиционной деятельностью отделения сберегательного банка (ОСБ). Актуальность указанных проблем, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационной работы.

Проведенный анализ позволяет сформулировать главную задачу сберегательных банков на современном этапе становления рыночных отношений. Она состоит в том, что на базе сложившейся системы комплексного обслуживания населения и юридических лиц и аккумуляции сбережений необходимо сформировать эффективную программу инвестиционных вложений в важнейшие от-расли промышленности с учетом требований государственных социально-экономических программ стабилизации и подъема экономики.

В периодической литературе широко представлен новый класс информационных технологий - систем поддержки принятия решений (decision support/making). Новый класс программных средств называют on-line Analytical Processing (OLAP), что отражает целесообразность включения их в контур управления в помощь лицу, принимающему решение (JJUJLP), и использования в режиме реального времени, Общепринято считать, что компьютерная система поддержки принятия решений должна не только облегчить выбор оптимального решения, но и способствовать его реализации.

Однако разработка программно-методических средств автоматизации процедур принятия управленческих решений отстает от темпа разработки информационных систем. Созданные и внедренные в практику управления информационные системы снабжают руководителей огромным объемом учетно-статистической информации. Поэтому эффективное использование ее в процедурах анализа и принятия решений стало актуальной задачей, решение которой способствует комплексной автоматизации процесса управления. Эффективно управлять сегодня можно только с помощью оперативно действующего аналитического аппарата, благодаря которому обеспечивается замкнутый цикл подготовки аналитических материалов; от процедуры определения показателей, сбора информации, ее классификации и автоматизированной обработки до ее анализа и разработки практических рекомендаций.

В цепочке процедур сбора данных, их анализа, принятия решений в настоящее время в достаточной степени автоматизированы только процедуры сбора данных благодаря внедрению хорошо разработанных и автоматизированных СУБД. На их основе разработано множество информационно-поисковых систем. В настоящее время созданы предпосылки для следующего этапа автоматизации, связанного с разработкой и внедрением в управленческую деятельность информационно-аналитических систем, с созданием баз знаний и экспертных систем. Их повсеместное внедрение является предметом пристального внимания многих специалистов по управлению. Сегодня уже недостаточно разработать только базу данных. Требуется применить и автоматизировать процедуры эффективного использования информации для формирования управленческих решений. Для этого идет интенсивная разработка баз знаний, экспертных систем и систем поддержки принятия управленческих решений. 

На российском рынке уже появились программные средства систем автоматизированной разработки баз знаний, оболочек экспертных систем, программных средств, ориентированных на автоматизацию финансового анализа. Внедрение систем такого типа обеспечивает реализацию принципа комплексности автоматизации управления и объясняется повышением требований к качеству управленческих решений при постоянном сокращении времени на их анализ и подготовку. В гл. I приведен краткий обзор технологий их создания и использования.

Общепринятым направлением повышения эффективности управленческих решений стало создание и использование аналитических и экспертных систем, способствующих более детальной подготовке с применением заранее разработанных рекомендаций высококвалифицированных специалистов.

Большой вклад в разработку информационно-аналитических систем внесли работы ДА. Поспелова, В.М. Глушкова, Ф.И. Перегудова, Ю.И. Клыкова, Н.К. Моисеевой, Н.Н. Моисеева, А.В. Петрова, В.П. Белова, С.Н. Селеткова, С.А. Айвазяна, Ю.Г. Федулова и др.

Из анализа существующих автоматизированных систем управления банковской деятельностью следует, что их информационное обеспечение позволяет получить всю необходимую учетно-статистическую информацию. Однако для оперативного процесса управления необходимо создание и внедрение аналити 10 ческих систем поддержки принятия управленческих решений. Это позволит перейти к комплексному решению проблем развития объекта управления.

Идея работы. С использованием известных и апробированных методов оценки финансового состояния ОСБ как элемента банковской структуры создать сигнатурную ситуационную модель и на ее основе автоматизировать процедуру определения целесообразных стратегий управления финансовым состоянием отделения Сберегательного банка и его филиальной сетью путем включения в контур управления интеллектуальной системы поддержки управленческих решений.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования отделения Сберегательного банка путем создания системы поддержки принятия управленческих решений, включенной в контур управления, с использованием современных экономико-математических методов, методов ситуационного анализа и управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать экономические характеристики, функции и цели процесса управления ресурсами, а также внешние факторы, учитываемые при принятии решения;

- систематизировать основные методы и модели, используемые в управлении финансовыми ресурсами ОСБ;

- провести классификацию информационных технологий, применяемых в системах поддержки управленческих решений;

- учесть нормативные ограничения в банковской деятельности для построения модели управления, максимально приближенной к реальным правовым условиям функционирования ОСБ;

- определить систему показателей эффективности финансовой деятельности ОСБ, обеспечивающую применение современных методик анализа, и определить их весовые коэффициенты; ( - разработать сигнатурную модель деятельности ОСБ и методику ее использования для формирования стратегических решений и построения искусственной интеллектуальной системы, включенной в контур управления и функционирующей в режиме реального времени;

- разработать методические рекомендации по определению и анализу рейтинга филиалов ОСБ;

- исследовать факторы, влияющие на эффективность деятельности филиалов ОСБ, и разработать методику оптимизации филиальной сети;

Объектами исследования являются финансовая деятельность отделения Сберегательного банка РФ, методы и средства ее оценки и управления с целью повышения эффективности использования финансовых инструментов.

Предмет исследования - математические и организационно экономические методы, программные средства построения системы поддержки целесообразных и обоснованных управленческих решений и применение методов искусственного интеллекта, методов анализа финансовой деятельности кре ; данных организаций,

Теоретической и методологической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых, научно-техническая литература и зарубежные публикации, затрагивающие вопросы управления ресурсами банка, а также нормативные материалы ЦБ РФ и рекомендации Базельского Комитета по банковскому надзору. Методика исследования базируется на основных положениях теории банковского дела, принципах системного подхода, теории оптимизации, основных понятиях рыночного равновесия и методологии построения имитационных моделей, методах построения искусственных интеллектуальных систем, ситуационного управления сложными системами, на идеях теории ситуационного анализа и управления.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведен системный анализ организационно-экономической и финансовой деятельности отделения Сберегательного банка и обоснована целесообразность создания искусственной интеллектуальной системы и включения ее в контур управления, определены цели, функции, режимы работы;

- с позиций системного подхода выполнен факторный и параметрический анализ и разработана модель отделения как «черного ящика», обосновано множество входных параметров, наблюдаемых и анализируемых при формировании целесообразных стратегий управления финансовым состоянием, выходных параметров, параметров окружающей среды и выходных характеристик, отражающих эффективность финансовой деятельности отделения, качество активов, структуру пассивов, ликвидность, доходность и прибыльность финансовой деятельности отделения Сберегательного банка РФ;

- проведен анализ методик оценки финансовой деятельности, экономических, математических и организационных моделей и методов повышения ее эффективности и обоснована целесообразность разработки и использования сигнатурной модели при формировании стратегии и тактики управления;

- разработана методика построения и использования сигнатурной модели в ситуационном анализе, показана целесообразность перехода к описанию ситуаций как совокупности тенденций выходных параметров;

- обосновано разделение множества возможных тенденций изменения выходных характеристик финансовой деятельности отделения на позитивные и негативные, осуществлена экспертная оценка весовых коэффициентов, их важности, разработаны принципы анализа ранговых показателей полного множества возможных ситуаций и определения на основе сигнатурной модели целесообразных управленческих действий, обеспечивающих переход к ситуациям с наивысшим рангом;

- разработана технология анализа альтернатив и принятия обоснованных целесообразных решений на основе сценариев типа «если ..., то ...», создаваемых искусственной интеллектуальной системой;

- в связи с высокой трудоемкостью деятельности экспертов при взвешивании целей управления позитивных и негативных тенденций применен оригинальный метод анализа противоречивости экспертных оценок в процедурах ранжирования и снижения их трудоемкости, доказано, что при сравнении трех объектов (свойств, альтернатив и т.п.) из девяти возможных вариантов суждений только в двух случаях требуется мнение эксперта, а в остальных семи - суждения могут быть получены логически;

- для эффективного управления филиальной сетью разработана методика определения рейтинга филиала с учетом обслуживания юридических и физических лиц;

- с целью повышения обоснованности плановых заданий филиалам и принятия решений по развитию филиальной сети проведен анализ факторов, влияющих на эффективность работы, с применением метода DEA (Data Envelopment Analysis), распространенного в зарубежной практике.

Практическая значимость заключается в разработке программно-методического комплекса, обеспеченного удобным интерфейсом для создания искусственной интеллектуальной системы для отделений Сберегательного банка и формирования с ее помощью сценариев целесообразного управления в соответствии со сложившейся ситуацией. Применение результатов работы направлено на повышение обоснованности стратегических и тактических управленческих решений, а также на сокращение сроков на их подготовку и реализацию.

Внедрение и апробация результатов исследования. В соответствии с предложенным подходом к созданию искусственной интеллектуальной системы были проведены исследования в области технологий сбора и обработки информации, обоснования множества показателей для оценки состояния объекта, создания моделей и методов управления, обеспечивающих обоснованность управленческих решений в Тульском городском отделении Тульского банка СБ РФ.

Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций по проведенною ситуационного анализа и созданию системы поддержки принятия управленческих решений. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, Российском научном симпозиуме «Системы и проблемы математического моделирования социально-экономических процессов (Сочи, 1999 г.), Всероссийской конференции «Банковские менеджмент, технологии и информационные системы» (Тула, 2000 г.), Международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы финансовой кредитной системы региона» (Тула, 1999 г.), Всероссийской научно-производственной конференции «Проблемы экономики и организации производственных систем» (Новочеркасск, 1998 г.), Международной научно-технической конференции «Моделирование и исследование сложных систем» (Москва, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 10 работ и одна монография.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 169 страницах основного машинописного текста, содержит 42 рисунка, 20 таблиц, список литературы из 116 наименований и 8 приложений.  

Обзор экономико-математических методов, моделей и систем анализа деятельности финансово-кредитных учреждений

В отечественной и зарубежной литературе обсуждается широкий спектр методов исследования эффективности финансовой деятельности кредитных организаций [4, 5, 6, 15, 27, 34, 36, 85, 97, 98, 100] - от методов традиционного экономического анализа до современного аппарата экономико-математического моделирования, включая методы построения имитационных и искусственных интеллектуальных систем.

Интересные результаты получены исследователями в ходе сравнительного экономического анализа деятельности Сберегательного банка в российских условиях. Оказалось, что она является своеобразным индикатором, чутко реагирующим на экономическое состояние страны и проводимую государственную политику [100].

Анализ литературных источников позволяет сформулировать главную задачу крупных сберегательных банков на современном этапе становления рыночных отношений. Она состоит в том, чтобы на базе сложившейся системы комплексного обслуживания населения и юридических лиц и аккумуляции сбережений сформировать эффективную программу инвестиционных вложений в важнейшие отрасли промышленности с учетом требований государственных социально-экономических программ стабилизации и подъема экономики.

Реализация поставленных целей невозможна как без привлечения современного экономико-математического аппарата, так и без анализа опыта западной и отечественной банковской практики.

Проведенные в данной диссертационной работе исследования базируются на основных положениях теории банковского дела, представленных трудами отечественных и зарубежных ученых; теории оптимизации, основных понятиях рыночного равновесия и методологии построения имитационных и искусственных интеллектуальных систем и применения их в процедурах принятия решений. В [97, 100] приведены обзор, классификация и анализ экономико-математических методов, применяемых в банковском деле. Определены два направления, связанных с разработкой частных и полных моделей, рассматривающих банковскую деятельность соответственно либо фрагментарно, либо комплексно. В качестве типовых примеров этих подходов проанализированы оптимальная модель распределения кредитного ресурса и балансовая модель Сили [100], приведены результаты моделирования финансовых инструментов кредитной политики банка, описаны эффект Стигнума-Бренча при управлении пассивами и активами, модели управления ставкой процента с учетом инфляции, особенности проявления эффекта Фишера в условиях переходного периода, равновесные модели кредитного риска, экспресс-методы селекции кредиторов (модель CART, Z-модель Альтмана) и др.

Достаточно подробно изложен один из распространенных финансовых инструментов - гэп (gap - «пролом», «промежуток»). Это понятие в банковской практике характеризует разность между величиной активов и пассивов, чувствительных к изменению ставки процента и предназначенных переоценке или погашению к рассматриваемому фиксированному сроку [42].

В теории банковского дела важным является установление как абсолютной величины гэпа, так и его знака, так как рассматриваемая экономическая категория неразрывно связана с показателем процентного дохода, являющимся основополагающим для деятельности банков. Как финансовый инструмент гэп традиционно использовался для хеджирования процентного риска. Он также связан с определенной структурой активов и пассивов. Таким образом, фиксируя величину гэпа, можно задавать соотношение между активами и пассивами, что является очень существенным для крупных сберегательных банков, деятельность которых должна характеризоваться устойчивой кредитной и депозитной политикой. Таким образом, осуществляется решение двуединой задачи: хеджирование процентных рисков в условиях нестабильности процентной ставки, наблюдающейся в условиях переходного периода; достижение определенной структурной устойчивости активов и пассивов, что особенно важно для крупных банков, Сформулированная важность данного финансового инструмента для формирования кредитной политики крупного банка определила целесообразность включения его в комплекс экономико-математических моделей, представляющих интерес для менеджмента отделения. В [23, 88, 100] приведено обоснование целесообразности изучения методом имитационного моделирования деятельности крупного сберегательного банка. Отмечается, что выбор метода исследования обоснован: 1) высокой эффективностью методов имитации, позволяющих получать приближенные оптимальные решения при исследовании сложных систем (к числу которых относятся и банковские фирмы) в условиях, когда применение других методов вызывает большие затруднения; 2) необходимостью учета неопределенности тенденций в экономике, который осуществляется путем имитации различных сценариев развития экономических реформ. Подчеркивается, что разработка имитационной системы должна осуществляться в рамках общей постановки задачи исследования, которая формулируется как задача оптимизации функционирования рассматриваемого банка в условиях неопределенности экономической ситуации.

В рекомендациях указано, что депозиты и кредиты различных видов являются функциями депозитной и кредитной ставок процента соответственно. Обе функции нелинейные, но одна из них возрастающая и выпукла вверх, другая - убывающая и выпукла вниз. Отличительной их особенностью является наличие порога чувствительности и эффекта насыщения, что моделирует поведение хозяйствующих субъектов в условиях изменения процентной ставки. Отмечается, что точное решение подобных нелинейных оптимальных задач, особенно при рассмотрении параметров управления как функций времени, достаточно сложно и обычно требует создания специальных алгоритмов (в [100] предлагается приближенный декомпозиционный способ решения задачи на основе имитационно-оптимизационного подхода).

При этом применяемая модель должна содержать нормативы, предусмотренные банковским законодательством для регулирования деятельности коммерческих банков, и привязана к банковским балансовым счетам.

Проведенные по модели расчеты и решения должны позволить сформулировать кредитную политику структурных элементов банка, ориентированную на реальный сектор, и совокупность стратегических решений, характеризующихся как достаточно высокой прибылью, так и стабильностью (устойчивостью) банка в отношении изменения структуры пассивов и активов.

Справедливо отметить, что использование современного экономико-математического аппарата должно привести к таким изменениям принципов кредитно-денежной политики и механизмов ее реализации, которые обеспечивали бы, с одной стороны, ориентацию аккумулированных средств на вложение в производство и тем самым создавали бы материальную базу возрождения промышленности региона, а с другой - приемлемую для банка доходность.

Системный анализ финансовой деятельности отделения Сберегательного банка как объекта управления

В соответствии со схемой системы управления, представленной на рис. 2.2, опишем ОСБ как «черный ящик». Руководствуясь системным подходом, выделим множество выходных показателей Р, множество параметров, характеризующих состояние окружающей среды U, и множество управляемых параметров X.

Для выбора показателей качества решения перечисленных задач выделим основные группы показателей деятельности ОСБ, определяемые из различных параметров банковских операций (суммы, ставки, сроки). Эти группы показателей должны характеризовать надежность, прибыльность и ликвидность ресурсов ОСБ, а также различные риски. Известно, что надежность в основном определяется суммами, прибыльность — ставками, а ликвидность — сроками проведения банковских операций. Подтверждением актуальности подобного подхода может служить тот факт, что показатели всех трех перечисленных групп так или иначе ежемесячно рассчитываются в банке при формировании пакета нормативной отчетности согласно Инструкции № 1 ЦБ РФ.

При выборе методики, показателей и исходных данных для анализа эффективности работы ОСБ необходимо учитывать следующие требования: используемые показатели должны служить мерой достижения целей и решения задач; показатели должны отражать как эффективность решения задач ОСБ за анализируемый период, так и динамические характеристики системы. При анализе состояния банка за несколько отчетных периодов должны рассчитываться стабильности частных показателей; следует стремиться к разработке показателей, соответствующих практике работы учетных подразделений банка. В качестве исходных данных, не требующих от персонала дополнительных усилий на уяснение задачи и подготовку данных, могут использоваться стандартные формы бухгалтерской отчетности (например, баланс); необходимо использовать общие (агрегированные) и частные показатели; следует применять механизм экспертных оценок для сворачивания ряда частных показателей в общие. При этом в качестве экспертов должны выступать сотрудники банка, а не разработчики; должно обеспечиваться ведение базы данных по показателям и экспертизам. Эти позволит повысить точность прогноза в стабильный период и корректно перестроить систему показателей при изменении макроэкономической ситуации.

Множество выходных показателей, обозначенных на рис. 2.2 Р, зависит от методики оценки финансового состояния и технологии формирования стратегии управления. Для удобства дальнейшего изложения, разделим это множество на три подмножества: учетно-статистические параметры (назовем их для краткости частными), рейтинговые параметры территориального банка (могут отсутствовать), аналитические коэффициенты. Такое разделение применено для уменьшения трудоемкости составления сигнатурной модели ОСБ. Ниже будет показано, что выделение подмножества аналитических показателей позволяет разрабатывать часть сигнатурной модели без участия экспертов, путем автоматического проведения множества численных экспериментов и выявления тенденций их изменения на изменение параметров Х,ёХ и UkeU.

Из распространенных методик анализа финансового состояния проанализируем четыре, учитывающие все стороны функционирования кредитной организации. Одна из них - система показателей, базирующаяся на распространенном среди аналитиков Соединенных Штатов Америки CAMEL-методе [88]. Метод включает пять групп коэффициентов, а именно: коэффициенты достаточности капитала, показатели качества активов, показатели оценки качества управления, показатели доходности и показатели ликвидности. Адаптированная к отечественным условиям система анализа финансового состояния банка включает 29 показателей, разбитых на группы, определенные CAMEL-методом. Вторая методика основана на анализе прибылей и убытков [88]; третья - на анализе нормативов Центрального банка России [88]. Четвертая методика предполагает оценку показателей финансовой деятельности и ограничений на предельные значения коэффициентов КпєК (К ШІП КЦ КД щах для всех п=1,29), принятых Базельским соглашением в июле 1988 года [98]. Последняя методика и взята за основу, так как содержит ряд рекомендаций по формированию управленческих решений.

Так как ОСБ непосредственно подчиняется ТБ, территориальный банк может разработать совокупность показателей, весовые коэффициенты которых он определит в соответствии со своей стратегией управления деятельностью ОСБ. В этом случае одной из важных целей управления для руководства ОСБ будет обеспечение максимизации рейтинговой оценки как взвешенной суммы определенной территориальным банком совокупности показателей.

В связи с вышеизложенным для описания финансовой деятельности ОСБ предлагается следующая совокупность параметров и показателей.

Поскольку актив является целевым размещением источников денежных средств (пассивов), можно с определенностью сказать, что все статьи актива баланса являются управляемыми, за исключением, может быть, величины просроченной ссудной задолженности.

Управляемые параметры. Управляемые параметры, принадлежащие множеству X, разделены на два подмножества и включают параметры, относящиеся к активной и пассивной частям баланса.

Методика создания и использования сигнатурной модели финансовой деятельности ОСБ

Идеи ситуационного управления изложены в ряде работ [93, 99, 114, 115, 116]. Ситуационное управление в большинстве случаев применяется для технических объектов. Однако существуют нетрадиционные объекты управления, обладающие рядом отличительных свойств. Для управления такими объектами невозможно использовать традиционные методы и модели. К ним можно отнести организационно-экономические системы. Нетрадиционные объекты постоянно меняют свое состояние, они подобны живым системам. Поэтому в системах управления ими должна быть учтена динамичность и нестационарность среды. Они должны быть адаптивными, готовыми к изменению своего функционирования.

Каждый такой объект обладает своей уникальной структурой и функционирует так, что система управления им должна строиться с учетом всех его качеств. При выборе тех или иных решений уместно говорить о целесообразности результата управления, так как оценка оптимальности полученных результатов будет не всегда возможна. Метод ситуационного управления наиболее подходит для рещения проблем повышения эффективности функционирования этих систем и позволяет создать базы знаний об объекте управления и способах управления им. При ситуационном управлении ситуации, складывающиеся на объекте управления, должны отражать все возможные параметры и связи. При этом необходимо правильно выбрать уровень описания. Язык описания ситуаций должен позволять отражать в нем не только количественные факты и соотношения, характеризующие объект управления, но и качественные знания, которые не могут быть формализованы в привычном формульном виде.

Рассматривая отделение СБ РФ как управляемую организационно-экономическую систему с позиций системного анализа, необходимо определить множество выходных обобщенных показателей, по изменению которых оценивается (идентифицируется) управленческая ситуация. Затем в соответствии со сложившейся ситуацией принимаются наилучшие из множества возможных управленческие воздействия, изменяющие входное состояние системы. Для обеспечения таких воздействий необходимо наличие управленческих рычагов, ресурсов и энергии управления. Из-за существенной неопределенности изменений, возникающих в повседневной жизни региона, невозможно разработать универсальный алгоритм выбора обоснованной стратегии реакции на всевозможные возмущения. Этим объясняется целесообразность применения ситуационного анализа, целью которого является разработка сценариев (стратегий) управления в соответствии со сложившейся ситуацией. В результате проведения ситуационного анализа создается база знаний, отражающая связь «ситуация - управляющее воздействие».

Оперативное определение финансового состояния ОСБ является важной задачей, поскольку сформировать какие-либо рекомендации руководству банка по дальнейшему развитию, не зная текущей ситуации, невозможно. К сегодняшнему дню получило развитие множество методик для финансового анализа кредитных организаций. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Некоторые из них, представляющие наибольший интерес для менеджеров ОСБ, рассмотрены в гл. 1. Технология управления финансовой деятельностью ОСБ базируется на них и предполагает решение следующих задач.

Первая задача предполагает вычисление множества коэффициентов КяеК и оценку принадлежности их допустимому диапазону по значениям средств на статьях баланса. В случае выхода значений за допустимые пределы решается оптимизационная задача ввода в допустимую область. При этом вследствие инертности объекта управления достижение поставленной цели невозможно осуществить единым управленческим решением. Этот процесс приходится реализовывать как многошаговый процесс дискретного ситуационного управления, в ходе которого определяются такие значения управляемых параметров Хт (рис. 2.2), при которых значения коэффициентов приближаются или удерживаются в допустимых границах. При этом возникает задача определения стратегий управления финансовым состоянием, которую предполагается решать на основе сигнатурной ситуационной модели.

Применение ситуационного подхода в первую очередь связано с тем, что для современной ситуации характерно наличие множества случайных факторов, учет которых должно осуществлять лицо, принимающее решение (ЛПР). В рамках эвристического подхода выдвигаемые гипотезы должны решать несколько задач: формирование принципа оптимальности, обоснованный выбор критериев, способ определения и учета приоритетов целей.

Принцип оптимальности является правилом, по которому отдается предпочтение тому или иному варианту управленческого решения из множества возможных альтернатив. При этом используется подход, основанный на экспертной оценке коэффициентов предпочтения получаемых результатов для достижения определенных целей. Такие системы часто оказываются способными найти решение задач, которые неструктурированы и плохо определены. Они справляются с отсутствием структурированности путем привлечения эвристик, что может быть полезным в тех случаях, когда недостаток необходимых знаний или времени исключает возможность проведения полного анализа. Главное достоинство таких систем - возможность накапливать знания, сохранять их длительное время, обновлять и тем самым обеспечивать относительную независимость конкретной организации от наличия в ней квалифицированных специалистов. Накопление знаний позволяет повышать квалификацию специалистов, используя наилучшие, проверенные решения. Системы поддержки принятия управленческих решений имеют определенные преимущества перед человеком-экспертом. У них нет предубеждений, они не делают поспешных выводов, эти системы работают систематизированно, рассматривая все детали, часто выбирая наилучшую альтернативу из всех возможных; знания вводятся в базу один раз и сохраняются навсегда; эти системы не заменяют специалиста, а являются инструментом в его руках. Практическое применение искусственного интеллекта, основанное на базах знаний, позволяет повысить качество и сократить время принятия решений, а также способствует росту эффективности работы и повышению квалификации специалистов. Таким образом, для построения автоматизированной системы, обеспечивающей повышение эффективности управленческих решений, можно сформулировать следующие принципы: принцип быстрого реагирования; принцип главных целей; щзшщип комплексности; принцип эффективности; принцип адаптации; принцип приоритетов; принцип целостности; принцип универсальности.

Оценка эффективности работы филиалов отделения

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: 1)если оставить только существенные факторы и взять постоянные параметры w для всех месяцев, точность модели снижается незначительно (сравнение R и R ); 2) по динамике R можно заключить: значимость факторов места имеет небольшой падающий тренд для остатка рублевых вкладов и оборота по всем операциям; для прямых доходов тренд значимости отсутствует (можно заподозрить определенную цикличность - пики значимости приходятся на март 1998 года, август 1998 года и апрель 1999 года); для остатка валютных вкладов, наоборот, значимость имеет возрастающий тренд; 3) отчетливо видно влияние финансового кризиса: для рублевых вкладов значимость фактора места снизилась в октябре 1998 года; для валютных вкладов значимость факторов возрастала с октября 1998 по март 1999 годов; для оборота по всем операциям в августе - октябре 1998 года наблюдались резкие колебания значимости (пик - в сентябре); для прямых доходов наблюдался скачок значимости в августе 1998 года. 4) важность влияния отдельных факторов удобно установить по значениям w2 w3 w5; для рублевых, валютник вкладов и оборотов наиболее существенным является фактор Z2 - жилой массив, наименее - Z3 -промышленные предприятия; для прямых доходов наиболее существенным является Z1 - инфраструктура.

Основные результаты внедрения экономико-математической интеллектуальной системы в деятельность Тульского городского отделения №5 Сбербанка России Итоги внедрения экономико-математической интеллектуальной системы (ЭМИС) в Тульском городском отделении можно классифицировать по решаемым с ее помощью задачам; 1. Стратегические задачи, заключающиеся в улучшении как абсолютных, так и относительных показателей эффективности деятельности отделения с учетом выполнения плановых заданий территориального банка и Сбербанка России. 2. Оперативные задачи, связанные с управлением филиальной сетью отделения и основанные на показателях эффективности деятельности филиалов, учитываемых в ЭМИС. Рассмотрим итоги использования ЭМИС в решении стратегических задач отделения. Тульское городское отделение №5 было создано в августе 1997 года путем слияния Центрального отделения №5 и Зареченского отделения №8382 Сбербанка России в городе Туле. Практически с этого момента и началось создание экономико-математической интеллектуальной системы. Последовательное внедрение ее элементов позволило постепенно улучшать эффективность экономической деятельности отделения и, в конечном счете, разработать стратегические экономически обоснованные направления развития ТГО на период до 2003 года.

Аналитические исследования деятельности отделения с применением экспертных оценок и ранжирования альтернативных вариантов позволили изменить структуру привлеченных средств и снизить их стоимость: удельный вес сбережений населения в рублях уменьшился с 86 до 66%; удельный вес сбережений населения в иностранной валюте увеличился . с 7,1 до 18%; наиболее динамично возросла величина остатков на расчетных счетах юридических лиц: увеличение составило 4,7 раза (в структуре - с 3,1 до 8,2%). Динамика привлеченных средств отделения представлена на рис. 3.10.

Кризис августа 1998 года привел к резкому падению остатков вкладов населения в иностранной валюте - на 1,6 млн долл. США по сравнению с 1997 годом. Анализ данной ситуации с помощью ЭМИС показал отрицательные тенденции в деятельности отделения. Для уменьшения их влияния была проведена специальная кампания по рекламе вкладов в иностранной валюте в филиалах отделения. Ее результатом стало не только достижение в 1999 году остатка вкладов уровня 1997 года, но и его рост на 280 тыс долл. США.

Примечательно, что удельный вес комиссионного вознаграждения в структуре непроцентных доходов банка в 1999 году (32%) приблизился к значению этого показателя в 1997 году (37%), несмотря на прекращение приема платежей населения в пользу ГУМЖХ. Это было достигнуто за счет увеличения числа заключенных договоров по приему платежей в пользу юридических лиц и изменения величины взимаемого комиссионного вознаграждения. Отделение расширяет спектр услуг, находя новые способы получения непроцентных доходов. Адекватно отражая экономические интересы населения, резко выросли доходы от покупки-продажи иностранной валюты - удельный вес вырос с 12% в 1997 году до 38% в 1999 году в сумме непроцентных доходов.

Применение моделирования при анализе деятельности отделения привело к уменьшению удельного веса непроцентных расходов в структуре расходов отделения: с 32% в 1997 году до 24% в 1999 году. Если в структуре административно-хозяйственных расходов 1997 году наибольший удельный вес занимали расходы на арендную плату, то в 1999 году наибольший удельный вес занимают расходы на капитальный ремонт.

За этот период произошло значительное увеличение кредитного портфеля. Если в 1998 году по сравнению с 1997 годом остаток ссудной задолженности увеличился на 23%, то в 1999 году кредитный портфель отделения возрос в 2,4 раза (с 13,4 млн руб. в 1998 году до 31,8 млн руб. в 1999 году) - рис. 3.17. Это связано как с сокращением инвестиций в ценные бумаги, ростом курса доллара США, так и с высоким профессионализмом сотрудников отдела финансирования частных лиц и микрокредитования, сумевших за короткий период сформировать качественный кредитный портфель.

В 1998 году в Тульском городском отделении была создана и приступила к работе служба инкассации. В настоящее время отдел инкассации - это самостоятельное, оснащенное современными техническими средствами структурное подразделение, состоящее из высококвалифицированных сотрудников. Подразделение обслуживает все филиалы и обменные пункты отделения, Тульский банк Сбербанка России и 60 клиентов отделения на основе заключенных с ними договоров .