Экономико-организационное управление кредитным риском Дроздова Анна Владимировна

Экономико-организационное управление кредитным риском
<
Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском Экономико-организационное управление кредитным риском
>




Дроздова Анна Владимировна. Экономико-организационное управление кредитным риском : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1997 211 c. РГБ ОД, 61:98-8/40-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Кредитные риски и проблемы управления ими

1.1. Экономическая сущность и значение кредитных рисков в рыночной экономике 8

1.2. Проблемы управления кредитными рисками 23

Выводы но первой главе 48

Глава 2 Оценка и прогнозирование кредитного риска

2.1. Оценка кредитоспособности заемщика на основе теории рисков 50

2.2. Экспериментальное использование нового метода оценки кредитоспособности заемщика 89

2.3. Определение зависимости кредитоспособности от личных качеств руководителя предприятия 106

2.4. Разработка системы комплексной оценки и прогнозирования кредитного риска 127

Выводы по второй главе 147

Глава 3 Совершенствование системы контроля и регулирования кредитного риска в банковской сфере .

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования кредитного риска 149

3.2. Совершенствование контроля кредитного риска 173

Выводы по третьей главе 185

Заключение 187

Список использованной литературы 189

Приложения

Введение к работе

Управление кредитным риском - важный инструмент в повышении надежности функционирования банков в рыночных условиях в переходный период. Актуальность исследования определяется новизной проблемы, которая возникла только в последние годы. Обусловлена она также сложностью, связанной с многостадийностью принятия решений по выдаче кредитов, с многофакторностью контроля со стороны кредитного учреждения за целевым использованием средств и эффективностью их реализации в проекте, с учетом влияния большого числа разнообразных внешних воздействий, таких как инфляция, состояние рынка ценных бумаг, курс иностранной валюты, местоположение банковского филиала и др. Все это вносит в принятие решений и в управление кредитным риском неопределенность, неуверенность в возврате выделенных средств и процентов за кредит в полном объеме и в заданные сроки.

Отечественная практика постоянно сталкивается с отсутствием соответствующих методов, методик управления кредитным риском, так как попытки использовать зарубежные подходы к решению данных проблем оказываются безуспешными из -за специфических особенностей неразвитого Российского рынка, который характеризуется большими рисками, связанными с неплатежеспособностью большинства предприятий, с отсутствием экономической дисциплины, со значительными судебными расходами при невозврате кредитов, с криминализацией экономики, с обострением конкуренции в кризисной банковской и в финансовой сфере в целом, усиление внимания руководителей

банков к сохранению тайн относительно применяемых средств управления в кредитной области.

Снижение инфляции, процентов за кредит, регулирование валютных рисков, уменьшение доходности от краткосрочных вложений делает особенно актуальным прогнозирование кредитного риска, так как обеспечение возвратности кредитов выступает на первый план.

Объем предоставляемых банком кредитов, основной части активов, оказывает существенное влияние на рейтинг коммерческих банков. В качестве обобщающих показателей доходности их деятельности по данным С. Павлова, Н. Бегина [4.2,с.64] применяется отношение Прибыль/сумма активов, а для характеристики направлений использования привлеченных ресурсов -коэффициент в виде соотношения сумм предоставляемых банком кредитов и депонируемых в Центральном банке средств с размером привлеченных финансовых ресурсов.

Основные тенденции в области кредитования банковской сферы можно проследить по банкам и филиалам г. Санкт - Петербурга, включающим 57 коммерческих банков города и 51 филиала иногородних коммерческих банков . За 9 месяцев 1996г. ресурсы банков региона увеличились на 30%, составив на 01.10.96г. 17151,6 млрд.руб. В структуре активных операций коммерческих банков основную долю составляют кредитные вложения в экономику. Доля кредитов, предоставленных в иностранной валюте достигла 50%.

Кредитная политика банков ориентируется на краткосрочные кредиты. Долгосрочные кредиты предоставляет всего 31%

См. Банкир №2, 1996. с. 14,15,71

действующих городских банков и 12% филиалов иногородних банков. На долгосрочное кредитование направлялось всего 2,6% ресурсов.

Доля просроченных ссуд в объеме кредитных вложений сохранялось на уровне 10 - 11% . При этом сохранялась неблагополучная для банков тенденция опережения просроченной задолженности по ссудам над темпами роста кредитных вложе-ний( 134%)

Проблема управления кредитным риском важна и для стран с развитой рыночной экономикой. Неблагополучные (сомнительные) кредиты по данным зарубежных экономистов в 1995г. составляли : во Франции 8,1%, в Италии 10%, в Японии -9-10%.

По мнению экономистов Международного Валютного Фонда кризисные ситуации в банковской сфере объясняются низкой кредитоспособностью, когда при наличии большого числа неблагополучных кредитов приходится, с одной стороны, тратить значительные собственные средства для их покрытия, а, с другой, корректировать политику банка по направлению дополнительных средств в ценные бумаги, доходность по которым ограничена. Одним их направлений нивелирования влияния неблагополучных кредитов является формирование резервов, которые достигли во Франции 50% от суммы кредитов. Таким образом, тема исследования актуальна для всей мировой банковской системы.

Теоретическое исследование проблем возвратности банковских кредитов определяется тем, что в последние годы появилось относительно небольшое число статей, монографий, посвященных кредитным рискам. Основное внимание в них авто-

ры уделяли понятиям и классификациям кредитных рисков. Проблемы же управления остаются очень часто в тени. В связи с этим цель диссертационного исследования состояла:

в теоретическом обобщении и уточнении понятий аппарата в области управления кредитным риском;

в разработке принципов управления кредитным риском;

в научном обосновании нового метода оценки кредитоспособности на базе теории рисков;

в разработке оригинальных методов классификации групп рисков в управлении ими;

в систематизации элементов, факторов и в разработке методов комплексной оценки для обеспечения возвратности банковских кредитов;

в анализе действующей системы государственного регулирования кредитных рисков в банковской сфере;

в более глубоком научном обосновании экономической базы формирования резервов для обеспечения возвратности банковских ссуд;

в выработке принципиально новых методов оценки экономической эффективности кредитования на основе индивидуального и общего риска;

- в совершенствовании классификации групп рисков при
формировании резервов, обеспечивающих возвратность банков
ских ссуд.

Первая глава выполненного исследования посвящена изучению понятного аппарата объектов исследования - управлению и кредитного риска. Проведенный анализ подвел автора к идее последовательного функционального рассмотрения проблемы управления кредитным риском.

Во второй центральной главе обоснованы новые подходы к одной из важнейших функций управления - оценке и прогнозированию кредитного риска. С нашей точки зрения, ее научно -обоснованное выполнение являются определяющим в современных условиях.

Третья глава посвящена совершенствованию системы контроля и регулирования кредитного риска. Необходимость решения этих проблем объясняется серьезными нарушениями в финансовой сфере прежде всего в области государственного регулирования системы обеспечения возвратности банковских кредитов.

Проблемы управления кредитными рисками

В экономической литературе проблемам управления кредитными рисками, а тем более проблемам управления банковскими рисками уделяется недостаточное внимание. Как правило, исследования ограничиваются определениями, классификациями, обобщениями понятий рисков вообще [24,31,32], кредитного риска в частности, оставляя временно за пределами анализа сложные вопросы, связанные с выработкой практических мер, направленных на снижение кредитных рисков.

Прежде чем рассмотреть теоретические положения по управлению кредитными рисками имеет смысл сделать несколько замечаний о сущности управления, как системе обеспечения достижения заданных целей. В своей фундаментальной работе "Основные категории управления" Д.Н. Бобрышев дал многие законченные понятия и определения. " Управление, - по мнению Д.Н.Бобрышева [9,с.96], - это целенаправленное, систематическое воздействие на коллективы людей и отдельного человека в процессе их совместной (трудовой) деятельности". В этом определении можно усомниться только относительно того, что воздействие на коллективы людей должно носить система тический характер. Разве эпизодические воздействия неэффективны?

Масленников Ю.С. в работе [30,с.5] различает понятия менеджмента и управления. В частности, он считает, что менеджмент представляет собой процесс формирования (выработки) управляющих воздействий на объект управления, осуществляющийся путем программирования деятельности, через финансирование, контрольно - административную и правовую деятельности, путем планирования, использования информационно - аналитического обеспечения, маркетинга, управления персоналом, специальных технологий, экспертизы и консалтинга. Роль же управления, по мнению автора, сводится только к "Процессу анализа реакции объекта управления на управляющее воздействие [30,с.5]. Таким образом, сущность управления трансформировалась Масленниковым Ю.С. только в одну ее функцию - анализ. Источник такого подхода, с нашей точки зрения, носит в определенной мере лингвистический характер, который заключается в том, что при переносе на российскую почву иностранных терминов их перевод на русский язык не производился. А между тем слово "managment" с английского переводится на русский язык в трех значениях [3,с.321]: 1) управление, руководство; 2) дирекция, правление; 3) умение владеть (инструментом); умение справляться с работой. Первое значение, с нашей точки зрения, подходит ко всем иностранным изданиям в области управления, в названии которого функционирует слово "managment" . По этой причине авторам новых теорий понадобилось вводить дополнительные определения, существенно изменив и отбросив смысл старых понятий "управления". Многие авторы рассматривают менеджмент, как систему экономического управления, включающего объект управления, субъект управления, функции управления. С ними можно согласиться.

Функции управления - это особый вид управленческой деятельности, для осуществления которой применяются специальные приемы и способы и требуется специальная организация работ. В работе [9] содержится традиционное понимание системы управления, включающей функции учета, анализа, прогнозирования (планирования), контроля и регулирования.

Среди методов управления обычно выделяются административные, экономические, воспитательные (социально - психологические). В состав экономических включаются материальное стимулирование, финансирование, ценообразование. При этом "кредитование, ссуды" по мнению Д. Бобрышева [9,с.186] входят в число одного экономического метода - финансирование (наряду с калькуляцией и соизмерением затрат и результатов).

Если говорить об управлении кредитным риском, то очевидно, что следовало бы признать существующее выделение, ограничение и сужение смысла кредитования до конкретного метода управления неоправданным. В самом деле, кредитование это часть банковской деятельности, характеризующееся отдельной целью функционирования, принципами организационной независимости и соответственно функциями. Выделение кредитования и одновременно проблем управления кредитным риском в этих условиях закономерно.

Иностранные исследователи и практические работники привыкли называть теорию управления рисками "Риск менеджмент" [16,17,60], а поскольку эта теория только в последнее время получила признание и практическое применение, соответствующие термины были перенесены на российскую почву без корректировки.

Анализ экономической литературы, связанной с управлением кредитными рисками, свидетельствует о том, что она отражает основные проблемы кредитования и связана главным образом с разработкой новых перспективных форм банковского кредита [68,54,70], с разработкой системы страхования в условиях неплатежей [66]. С целью повышения конкурентоспособности банков предлагается часть процентных платежей при досрочном погашении кредита возвращать клиенту, как плату за аккуратность и обязательность [37,65,67]. Большая часть литературы посвящена учету кредитных операций [2], кредитным договорам [27], специфике кредитования малого бизнеса [28].

В теории приходится также сталкиваться с недопониманием роли управления и государственного регулирования банковской сферы в рыночных условиях. Статья Д.В. Воронихина [15] называется "Проблемы управления банковской ликвидностью в России". В ней подробно анализируются вопросы теории формирования ликвидности и управления ею. Следует обратить внимание на противоречие между названием статьи и ее содержанием. В названии статьи говорится об управлении ликвидностью, а по существу изучаются вопросу регулирования ликвидности. Регулирование, как одна из функций управления имеет специфические особенности для рыночных условий в связи с реализацией государственных целей управления. Государственное управление может и должно распространяться на организации, уставный капитал которых формируется за счет государственных средств. Если контрольный пакет акционерного общества принадлежит государству то оно несет полную ответственность за результаты управления. В Российской Федерации большинство коммерческих организаций основаны на частной или коллективной формах собственности, функционируют в рыночной среде и управление ими осуществляется на принципах самоокупаемости, эффективности и хозяйственной ответственности за результаты деятельности. Управление такими организациями должно осуществляться без участия государства.

Рыночное хозяйство имеет не только значительные известные преимущества, но и ряд недостатков, связанных к примеру, с тем, что коммерческая деятельность, как правило ограничена временными рамками, направлена на достижение текущих результатов без учета перспектив развития и обеспечения устойчивости. В попытки получения высоких текущих доходов банки могут принимать обязательства значительно превышающие их собственные средства. В связи с этим возникает опасность обеспечения возвратности полученных средств. Только государство заинтересовано в предупреждении таких проблем и может осуществлять регулирование.

Кроме того социальные проблемы развития народного хозяйства не учитываются коммерческими организациями. Полученные коммерческим банком от населения средства могут быть не возвращены ввиду неэффективного использования и задача государственного регулирования в этих условиях состоит в ограничении доли безнадежных долгов и высокорисковых вложений.

Экспериментальное использование нового метода оценки кредитоспособности заемщика

Разработанный нами метод оценки кредитоспособности на основе теории рисков построен на роли гипотетических предположений, которые следует экспериментально доказать путем исследования их в практике работы коммерческих банков.

В качестве объекта исследования целесообразно выбрать несколько банков или филиалов. При этом размеры их должны соответствовать средним банкам. Только в этом случае выводы будут иметь общее значение и могут быть применены ко многим из 2000 российских банков. Экономическое положение также имеет существенное значение, так как финансовая политика находящегося в тяжелом положении банка направлена не столько на решение проблем возвратности кредита, сколько на выплаты долговых обязательств банка и решение других неотложных задач.

Во всех банках преобладает промышленный и торговый кредит. Он составляет в среднем по трем банкам 61,1% (54,5+6,8) , а по банку Z достигает 70,2%. Это лишний раз подтверждает актуальность исследования проблем оценки кредитоспособности предприятий. В зависимости от сроков выдачи, кредиты распределялись следующим образом: Как видно из приведенных данных (табл. 2.6.), преобладают краткосрочные кредиты до 3-х месяцев, составляющие 87,5%. Такое соотношение характерно для всех банков, достигая в банке Z 88,8%. Использование в основном краткосрочных кредитов свидетельствует о том. что в случае оценок кредитоспособности и обеспечения возвратности кредитов долгосрочные факторы и фактор времени можно не принимать во внимание.

Предоставляемые кредиты различаются по размерам (табл.2.7.) В таблице принята единая классификация кредитов, хотя известно, что понятие мелких, средних и крупных кредитов является индивидуальным , так как зависит от суммы активов банка , его уставного капитала, наличия филиалов, числа заемщиков и других факторов. Из приведенных данных следует, что во всех банках наибольший удельный вес занимают средние кредиты размером от 100 до 1000 млн.р. (в банке Х- 67%, в банке Y - 70%, в банке Z - 72%).

Очевидно, что дифференциация кредитов оказывает влияние на их возвратность, так как крупные риски более опасны. Из представленной краткой характеристики кредитов банков можно сделать основной вывод, заключающийся в том, что кредиты банков значительно разнятся по назначению, по размерам, срокам использования, способам обеспечения и, как будет показано в дальнейшем, по рискам возврата. В связи с этим проблема научно обоснованной оценки кредитоспособности ссудозаемщика весьма важна для данных банков.

В процессе сбора исходный данных обнаружилось, что по отдельным кредитам наблюдалось не полное, а частичное его погашение. Пришлось в этих случаях воспользоваться соотношением (2.2.). Приведем пример по одному из таких кредитов, предоставленных на 6 месяцев в сумме 120 млн.р. под 60% годовых с частичным возвратом через 4 месяца 50% полученной суммы и через 6 месяцев оставшейся суммы и процентов. Фактически клиент оплатил 30% суммы через 4 месяца и 20% через 6 месяцев. За счет гаранта удалось получить 10 млн.р.

Здесь было использовано, в отличии от формулы (2.2.) соотношение, основанное на простых процентах, но и оно показало некоторую разницу между расчетом без учета и с учетом фактора времени. Прямой невозврата, включая проценты, составил 86 млн.р. ((100-500/100 120-10 + 36), а по точным расчетам - 55% (86/156 100). Разница, как мы видим, в расчетах невелика, всего 3% (58-55). Такой результат закономерен для краткосрочных кредитов.

Для случая долгосрочных кредитов соотношение (2.2.) будет, конечно, предпочтительнее из-за учета фактора времени. Принимая во внимание, что в банках, которые мы рассмотрели, незначительное число среднесрочных и долгосрочных кредитов, сумма невозврата определялась прямым путем, т.е. без учета фактора времени.

После выявления основных закономерностей, связанных с кредитованием отдельных объектов, необходимо учесть специфические особенности банков, которые имеют важное значение при обосновании основных показателей оценки кредитоспособности путем экспериментального обоснования решений об отборе соответствующих коэффициентов.

Первый вопрос, который при этом возникает, касается целесообразности использования набора показателей, в частности, коэффициентов покрытия и коэффициентов ликвидности. Для решения этого вопроса сделана была выборка по 60% кредитов с отражением следующих показателей.

Разработка системы комплексной оценки и прогнозирования кредитного риска

Возвратность кредита, срочность возврата большинством экономистов трактуется как первый принцип кредитования. Нам представляется, что реализация данного принципа в деятельности коммерческого банка выступает в качестве главного условия его эффективного существования. Известно, что важнейшие причины разорения большинства российских банков в 1996г. связаны были с недостатками в размещении кредитных ресурсов. Несоблюдение заемщиками сроков возврата средств и неуплата процентов послужила основой неблагополучного положения многих коммерческих банков.

Возвратность кредита имеет большое значение не только для банка, но и для ссудозаемщика, т.к. служит базой, обеспечивающей репутацию клиента коммерческого банка. Постоянная и своевременная уплата процентов и возврат полной суммы кредита открывает путь для беспрепятственного обращения в банк за новыми ссудами .

Массовые случаи невозврата кредита со стороны ссудоза-емщиков оказывают негативное влияние на развитие всего общественного производства, нарушает производственные и воспроизводственные процессы во всей экономике.

В связи с этим можно считать, что обеспечение возвратности кредитов является в высшей степени законом. Его несоблюдение означает крах для банка, и поэтому система организации выдачи и обеспечения возвратности кредита должна стоять на первом месте . При этом в начале необходимо описать систему с точки зрения отдельных элементов ", обеспечивающих возвратность кредитов.

На рис.2.3. показано, что возвратность кредита определяется четырьмя группами элементов. К первой группе относятся элементы, определяющие ссудозаемщика.

Финансовое состояние характеризует экономическое положение предприятия на определенную отчетную дату , что недостаточно для оценки перспективы , и только планы развития предприятия позволяют установить возможность обеспечения возврата кредита в срок . Для полноты характеристики заемщика требуется как экономическая , так и юридическая экспертиза ссудозаемщика , его учредительных документов , уставных требований . Опасным , к примеру , является владение одним лицом или связанных с ним лиц более 30 % уставного капитала акционерного общества из-за монополизма . С точки зрения возвратности средств имеет большое значение независимость между учредителями разных предприятий . В противном случае появляется опасность скрытого кредитования одних и тех же лиц через разные по названию предприятия

К другим характеристикам ссудозаемщика можно отнести , к примеру , срок деятельности предприятия . Обычно предприятиям , функционирующим менее трех лет , кредит не предоставляется . Важное значение имеет также личность руководителя предприятия . Теперь перейдем к характеристикам кредита . Объекты кредитования разнообразны , но стоит перечислить основные из них : 1.Закупка товара ( отечественного или импортного ) с целью перепродажи Оплата отгруженных товаров ( местным покупателям или на экспорт ) до получения дебиторской задолженности 2.Покупка основных фондов ( выкуп помещения или оборудования ) 3.Покупка сырья, материалов, полуфабрикатов ; оплата топлива ( у предприятий транспорта ) 4.Заработная плата 5.Кредитование сезонных затрат в сезонных отраслях ( например . речные порты кредитуются в межнавигационный период ( февраль - май ) , во время навигации идет гашение кредитов ( май - сентябрь ) , работают без кредитов за счет полученной прибыли в период ( с октября по январь) .

Сумма кредита оказывает влияние на его возвратность. При этом чем больше отношение суммы кредита к выпуску продукции, тем, естественно, следует ожидать с большей надежностью невозврата средств. Возможно также использовать показатели долг/доход и долг/активы , которые предлагаются некоторыми авторами для измерения риска непогашения кредита. В банковской практике последнее соотношение используется, так как известно , что размер суммы кредита на одного заемщика для обеспечения ликвидности банка не должен превышать определенной доли активов баланса. Аналогичные ограничения действуют в других финансовых организациях. В страховой деятельности сумма финансовых обязательств по одному договору страхования не должна превышать 10 % ее собственных средств .

Бизнес - план по сделке является наиболее емкой характеристикой кредита , если не учитывать одного его существенного недостатка . Он составляется ссудозаемщиком и несет в себе много субъективного . Вместе с тем на основе грамотной экспертизы можно правильно оценить бизнес - план . С другой стороны , не каждый клиент имеет возможность составить хороший бизнес - план . То есть хороший бизнес - план еще не является гарантией возврата кредита в срок и в полном объеме .

Третья группа элементов включает условия предоставления кредита , включающая условия выдачи и погашения кредита , обеспечение кредита , условия выплаты процентов и их уровень.

При всем разнообразии средств обеспечения возвратности кредитов надо учитывать большую роль залогового обеспечения в форме движимого и недвижимого имущества и товаров на складах и в обороте. Из приведенных в табл. 2.21 данных по Российской Федерации следует, что по сравнению с 1 кварталом 1995 г., когда необеспеченные ссуды составляли более 50% [12], в 3 квартале 1996 г. они составили 20,6%. Это свидетельствует о том, что в практике растет понимание роли обеспечения для решения проблем возвратности кредита.

Совершенствование контроля кредитного риска

Если обратить внимание на понятие кредитного риска, как генератора многих факторов, то прежде всего надо учесть не только его смысл и значение, но и обратить внимание на то, что кредитный риск формируется в будущих условиях. Надо различать текущий и перспективный риск. Текущий риск - это риск оцениваемый в данный момент, например, в момент выдачи кредита, в момент мониторинга, а перспективный риск - это риск формируемый в будущем, это прогнозный или планируемый риск.

Одним из направлений контроля за риском является мониторинг, надо отметить, что его осуществление производится на основе ежеквартального анализа финансового состояния клиентов и на базе информации о движении средств по банковским счетам. В то же время такой оперативный анализ недостаточен, в связи с некомплексностъго. Предлагаемый метод оценки невозврата кредита дает возможность учесть также другие факторы - безопасности, нецелевого использования кредита и др.

Особое и большое внимание, которое уделяется первым функциям управления кредитным риском (оценке и анализу ) закономерно, так как многих рисков, особенно катастрофических можно избежать Об этом свидетельствуют многочисленные примеры. Рассмотрим один их них. В 1995 г. Банком выдан кредит в сумме 50 млн.р. на покупку чая. Срок 3 месяца. Фирма "Г" - торговый посредник, имела некоторый опыт и 1 раз уже пользовалась кредитом, своевременно вернув его. Уставной фонд - 10 т.р., собственных оборотных средств нет, поэтому кредит было предложено застраховать. Кредит был застрахован в Санкт - Петербургском обществе страхования. Кредит через 3 месяца не вернулся и был пролонгирован с одновременной пролонгацией страховки еще на три месяца, так как была задержка в поставке товара по вине поставщика. Кредит не был погашен, страховая компания ущерб не возместила. В результате банк подал иск в арбитраж на заемщика и на страховую компанию. Арбитражный суд постановил взыскать сумму долга со страховой компании. Однако, у страховой компании денег не было, и скоро она прекратила существование. Фирма "Г" продолжает действовать, появились новые учредители, новые руководители. Они признали долг и постепенно его гасят. Недостатки данной кредитной сделки; - фирма не имела собственных средств и никакого имущества - страховая компания оказалась ненадежной, то есть ее деятельность не была до конца проанализирована - условия поставки: - предварительная оплата - поставка через 2 месяца после оплаты - поставщик новый, до конца не изучен. Все перечисленные факторы можно было предсказать на этапе предварительного анализа. Роль других функций управления может возрастать при рассмотрении отдельных видов кредитов. Например, для долгосрочного кредита гораздо важнее мониторинг кредитного риска, чем для краткосрочного [13].

С целью упрощения в практике стараются унифицировать методику контроля кредитным риском, осуществляя непрерывный контроль за качественными и количественными характеристиками кредита, за финансовым состоянием ссудозаемщика, за условиями обеспечения кредита, за соблюдением направлений использования кредита.

Рассмотрим конкретную методику контроля, применяемую в филиале №2 банка X: Трудности с погашением ссуд чаще всего возникают не случайно и не сразу. Необходимо, чтобы финансовые затруднения, испытываемые клиентами выявлялись, как можно раньше, с тем чтобы могли быть приняты все необходимые меры к исправлению ситуации и защите интересов банка, прежде чем ситуация выйдет из под контроля, и потери станут необратимыми. Основные вопросы, которые должны быть отражены при контроле кредита, следующие: - качество кредита (ухудшилось ли финансовое положение клиента настолько значительно, что кредитный прогноз стано вится негативным или паны клиента указывают на то, что его предприятие будет успешно функционировать в обозримом бу дущем, обоснованы ли прогнозы денежных средств, и соответ ствуют ли они программе погашения, точно ли определена степень риска данной операции) - соблюдение условий кредитного соглашения (выполнял ли клиент кредитные обязательства в соответствии с изначальными условиями сделки, представил ли клиент банку всю необходимую информацию) - залог (значительно ли изменились условия, влияющие на стоимость залога и на потенциальные возможности залога выступать в качестве средства обеспечения кредита) - прибыльность (продолжает ли кредитная операция давать удовлетворительную прибыль)

Для определения качества банковского портфеля займов вводится классификация займов. Займы распределяются исходя из того насколько успешно заемщики выполняют условия кредитных соглашений и с учетом анализа финансового состояния. 1 группа риска (нормальные активы) Все кредиты, ссуды надежно защищенные потоками наличности, надежно обеспеченные (высоколиквидный залог, обеспечивающий кредит и проценты в полном объеме), платежи по основной сумме и процентам осуществляются в соответствии с соглашением, финансовое положение заемщика в настоящем и в будущем не вызывает сомнения. 2 группа риска (особо упоминаемые, требующие наблюде ния активы) Активы данной категории представляются надежными, хорошо обеспечены, условия кредитных соглашений выполняются в полном объеме, однако есть признаки изменений в финансовом положении заемщика, которые показывают, что возможно возникновение трудностей у заемщика (уменьшились денежные потоки, либо поступила просьба от заемщика о пролонгировании кредита, наблюдается снижение доходов и т.п.). Имеется периодически кратковременная картотека к расчетному счету, просроченные платежи до 60 дней. Активы данной категории требуют более пристального контроля, необходим постоянный контроль за состоянием счета клиента, регулярный анализ финансовых показателей деятельности, контроль за состоянием обеспечением, осуществление регулярных проверок с выходом на место. 3 группа риска (нестандартные кредиты) По активам этой группы наблюдается нарушения условий кредитных соглашений, просроченные платежи от 60 до 180 дней, имеется длительная картотека к расчетному счету. Изменялись условия кредитного договора в пользу заемщика (значительные снижения денежных потоков по сравнению с планируемыми, снижение уровня кредитоспособности), снижение стоимости обеспечения, т.е. изменения в положении заемщика могут привести к увеличению риска, связанного с кредитом. 4 группа риска (сомнительные кредиты) Произошли существенные изменения в действиях заемщика, не исполняются в срок платежи по основной сумме или процентам, просроченные платежи свыше 180 дней, но не более 270 резкое снижение денежных потоков по сравнению с планируемым, значительные изменения в финансовом положении заемщика (снижение уровня кредитоспособности на 1-2 класса), снижение стоимости обеспечения либо из-за потери части обеспечения, либо в связи со снижением цены. Возможны убытки, однако их размер пока определить невозможно.