Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Струнилин Павел Викторович

Управление инвестиционными рисками на основе лизинга
<
Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга Управление инвестиционными рисками на основе лизинга
>



Струнилин Павел Викторович. Управление инвестиционными рисками на основе лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/530-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционные вложения и инвестиционные риски. лизинг как метод снижения инвестиционных рисков 8

1.1. Характеристика инвестиционных рисков 8

1.2. Тенденции в развитии инвестиционного климата 20

1.3. Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков Практика его применения в странах с развитой рыночной экономикой 36

Глава 2 Анализ развития лизинга в России 59

2.1. Государственное регулирование лизинговых отношений 59

2.2. Анализ тенденций развития лизинга в России 72

2.3. Анализ практики организации лизинговой деятельности: вопросы оценки залога и кредитоспособности заемщика S6

Глава 3. Методы управления инвестициями и снижения их рисков на основе лизинга 100

3.1. Методы оценки инвестиционных рисков 100

3.2. Роль лизинга в повышении устойчивости кредитного учреждения и увеличении банковских активов 115

3.3. Лизинг как инструмент управления инвестиционными рисками 128

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Производственные фонды практически всех отраслей экономики России крайне нуждаются в обновлении. Положение дел в производственных отраслях не дают надежд на то. что предприятия самостоятельно справятся с задачей технического перевооружения производства. Тем большую роль играют реальные инвестиции, осуществляемые как отечественными финансовыми структурами, так и иностранными инвесторами.

В условиях, когда Россия относится к странам с неблагоприятным инвестиционным климатом, большую роль для активизации инвестиционной деятельности играют такие методы атожения средств в виде прямых или реальных инвестиций, которые исключают или сокращают риски инвесторов. Одним из таких методов, позволяющих производителям получить новые технологии и передовое оборудование, а инвесторам снизить инвестиционные риски, яатяется лизинг.

Без расширения масштабов инвестирования средств в производственные отрасли отечественными инвесторами, трудно ждать привлечения капитала развитых стран в виде передового оборудования и технологий. Поэтому совершенствование организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе инвестирования между отечественными структурами, располагающими временно свободными средствами (как правило, это коммерческие банки), и отечественными производителями, играет важную роль в улучшении экономической обстановки в стране.

Цель и задача исследования- Целью данной работы являлось исследование экономической сути лизинга как метода, позволяющего управлять инвестиционными рнсками с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности в России с использованием лизинга.

Дтя достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть многогранность инвестиционных рисков в российских условиях; рассмотреть мировую и отечественную практику применения лизинга как инструмента, позволяющего сократить инвестиционный риск; рассмотреть методы решения задач по оценке и снижению инвестиционных рисков;

Ш сформулировать предложения по совершенствованию лизинга как фактора, активизирующего инвестиционный процесс.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты конкретных лизинговых операций в инвестиционной деятельности банка «Российский кредит».

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитной сфере, связанные с принятием решения о финансировании инвестиционных проектов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность с использованием лизинга.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в условиях российской экономики, позволяющего активизировать инвестиционный процесс.

Практическая ценность работы. Предложенная в диссертации методика выбора наиболее эффективной модели инвестиционной деятельности с использованием лизинга составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию инвестиционной политики как в условиях кредитного учреждения, так и на уровне территори&тьньгх органов управления.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах лизинговой деятельности позволяют определить подходы к оптимизации издержек, связанных с инвестиционной деятельностью кредитных учреждений.

Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов, финансируемых банком «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативной базы лизинга, представленных в Правительство России.

Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати.

Работа состоит их введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы.

В первой главе «Инвестиционные вложения, и инвестиционные риски Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков» рассматриваются определения инвестиционных вложений и инвестиционных рисков. Показаны принципиальные отличия в подходах к оценке рисков страховых компаний и инвесторов.

На основе проведенного анализа выявлены наиболее рисковые секторы вложения капитала, рассмотрены вопросы перспектив прямых и портфельных инвестиций.

Рассмоттіеньї основные достоинства лизинга как метода, устраняющего многие недостатки других инвестиционных методов. Дань; основные понятия, используемые в лизинговой деятельности, приведен краткий исторический обзор возникновения и развития лизинга за рубежом.

Во второй главе «Анализ развития лизинга в России» рассмотрены состояние и перспективы лизинга в России., роль государственных органов управления з повышении эффективности лизинга.

На конкретных примерах показана организация инвестиционной, деятельности и практика реализации инвестиционных программ.

В третьей главе «Методы управления инвестициями и снижения их рисков на основе лизинга» сформулированы предложения по организации эффективной модели Финансового лизинга.

Рассмотрены методы выбора наиболее эффективных лизингополучателей и ли-зингооператоров, обоснованы модели обратного выкупа оборудования, предоставленного в лизинг.

Рассмотрен лизинг оборудования как один из возможных вариантов «наполнения» ценных бумаг., эмитированных банком, а также и как один из способов отсрочки платежей при приобретении оборудования в рассрочку.

Предложена методика определения эффективности инвестирования на базе использования ценных бумаг банка-лизингодателя при лизинговых расчетах, рассмотрены характеристики этого метода с точки зрения устранения нескольких групп инвестиционных рисков.

Обоснована роль государства и территориальных органов управления в повышении эффективности инвестиционного процесса.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

Тенденции в развитии инвестиционного климата

При размещении облигаций на вторичном рынке в июне средневзвешенная годовая доходность составляла от 18,22% до 3236%.

Тенденции снижения доходности повлияли на активность инвесторов е отношении новых выпусков государственных ценньгх бумаг. Хотя совокупный спрос на ГКО в июне 1997 года превысил предложение на 34,9%, обший объем поданных конкурентных и неконкурентных заявок на приобретение ОФЗ 14-го выпуска был ниже объема, предложенного к размещению, на 32,7%2.

Снижение доходности государственных ценных бумаг в определенной мере сказалось на динамике такого сектора портфельных инвестиций, как акции и облигации акционерных обществ, предприятий и организаций. Так, в январе-мае 1997 года выручка от продажи акций акционерных обществ составила 2558 млрд. рублей и увеличилась почти в 4 раза против общего роста выручки приватизации в 2,5 раза. 1

Следует отметить одну особенность в движении акций. При продаже акционерными обществами акций, подлежащих свободной продаже, в I квартале 1997 года реализация основной части акций (88% от числа проданных) осуществлялась на обычных и специализированных аукционах, что обусловлено условиями их проведения, не требующими от покупателя каких-либо обязательств. С использованием инвестиционных конкурсов, обеспечивающих привлечение средств отечественных и иностранных инвесторов, продано только 8% акций и получено 400 млн. рублей инвестиций, предусмотренных условиями конкурса/

Такие особенности поведения инвесторов при покупке акций могут быть следствием того, что инвесторы рассматривают покупку акций как «авангардную» операцию. Приобретение контрольного или существенного пакета акций позволяют инвестору проводить ту политику управления предприятием, которая, по его мнению, снижает риски от вложения средств в производство. То есть это своего рода связка с помощью портфельных инвестиций решаются и такие задачи, как слияние производств, участвующих в производственном цикле или обеспечивающих реатизацию

1 «Социально-экономическое положение России. Январь - июнь 1997 года». Москва, Госкомстат РФ. стр. ! 78-179. і «Социальнскзконсйіическсе положение России. Январь - апрель 1997 года». Москва, Госкомстат РФ, стр. 106 выпускаемой продукции, и поглощение конкурентов на экономической, а не организационной основе с тем, чтобы сгладить влияние антимонопольных законов. Следовательно, во многих случаях операции с ценными бумагами преследуют иную, чем спекулятивную, цель: установление контроля инвестора над производством для получения прибыли.

Однако в наших условиях приобретение даже контрольного пакета акций не всегда означает приобретения реальных инструментов подчинения производственной структуры своим целям. Это может происходить по ряду причин Если не рассматривать криминальные аспекты российского бизнеса, то можно остановиться в качестве примера на таком определяющем факторе, как профессион&тьный управленческой подход к организации производства. Организации, владеющие или распоряжающиеся относительно большими свободными финансовыми средствами, как правило, не яатяются специаіистами в производственных отраслях, а создание собственных команд производственников-управленцев - дело, в лучшем случае, дальней перспективы. Поэтому вложение денег в акции предприятий не яаіяется страховкой как от продолжения низкоэффективной деятельности контролируемого предприятия, так и от вульгарного обмана в финансовых результатах.

Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков Практика его применения в странах с развитой рыночной экономикой

Лизинг - один из финансовых инструментов, который является сравнительно новым для нас, но широко практиковался на Западе.

Слово «лизинга является русской транскрипцией английского термина «lease» -в переводе «аренда». Однако в бизнесе под лизингом понимают нечто большее. Прежде всего это аренда для дела, для предпринимательства - оборудования или недвижимости, то есть основных фондов. Лизинг - это, как правило, аренда долгосрочная и с последующим выкупом арендуемого имущества арендатором по остаточной стоимости. И, наконец, лизинг - это финансовая операция - по сути дела это целевой кредит. И именно с этой точки зрения мы должны рассмотреть применяемую при лизинге терминологию и возможные организационные формы лизинговой деятельности.

Пионером современного лизинга являются США. Первая в мире компания, для которой лизинг стал предметом основной деятельности, была «.UNITED STATES LEASING CORPORATION» (в настоящее время - «UNITED STATES LEASING INTERNATIONAL INC» ( U.S. Leasing) основанная в 1952 году Генри Шонфельдом, который считается основателем современной лизинговой индустрии.

Как видно, лизинг является одним из важнейших источников новых инвестиций. Этот инструмент можно назвать финансовой арендой или финансовым лизингом, илит что не совсем корректно, но короче - просто лизингом.

Применение у нас нового термина «лизинг» было вызвано необходимостью выделить новый вид аренды - финансовой, который раньше не использовался в России. Все решения, принятые Правительством Ф в связи с развитием лизинговых отношений, касаются финансового лизинга. И первый нормативный документ, касающийся лизинга, называется : «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» (Указ Президента России от 17.09.94 г. N 1929).

Рассчитано no «Leasing Finance - 1990», p. 5, «WorJd Leasing Year Book», 1996, p.4. При финансовом лизинге между производителем оборудования и тем, кто его использует, стоит финансовый посредник, финансирующий сделку. Для того чтобы понять выгодность этой операции для всех участников сделки и, прежде всего, рассмотреть эту операцию, исходя из целей нашего исследования - управление инвестиционными рисками - необходимо подробнее остановиться как на терминологии нового для нас финансового инструмента, так и рассмотреть тенденции развития лизинга на Западе и в нашей стране.

Финансовый лизинг - комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату.

Классический лизинг предполагает в обязательном порядке участие трех сторон; лизингополучателя, лизингодателя и продавца имущества. Суть операции в том. что потенциапьный лизингополучатель в связи с отсутствием свободньЕХ финансовых средств обращается в лизинговую компанию со следующим предложением: лизингополучатель выбирает продавца необходимого имущества, а лизингодатель приобретает его в собственность с последующей передачей лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную плату. После окончания договора лизинга имущество или возвращается лизингодателю, или переходит в собственность лизингополучателя, в зависимости оттого, что предусматривается в договоре.

Состав участников сделки может быть и меньше трех (если, к примеру, продавец и лизингодатель или продавец и лизингополучатель является одним и тем же лицом), и больше трех (при дорогостоящих проектах, когда лизингодатель приаіекает дополнительные финансовые средства у банков, инвестиционных компаний и др.).

Рассматривая лизинговую сделку с точки зрения имущественных отношений. можно выделить две составляющие: отношения купли-продажи и отношения, связанные с временным использованием имущества. Эти отношения реадизовываются с помощью двух видов договоров: купли-продажи и лизинга.

Если в договоре лизинга предусмотрена продажа имущества после окончания срока договора, то отношения по временному использованию имущества переходят в отношения купли-продажи, но уже между лизингодателем и пользователем имущества.

Элементы лизингового процесса тесно связаны: отношения по временному использованию имущества, реализуемые с точки зрения обязательственного права договором лизинга, возникают только после реализации договора купли-продажи. Следовательно, только исполнение одного договора приводит к возможности осуществления следующей сделки, но участники лизингового процесса взаимодействуют между собой на каждом этапе.

Анализ тенденций развития лизинга в России

Создание нормативно-правовой базы, при всех отмеченных выше недостатках, стало мощным стимулом ;иш развития лизингового бизнеса в России. Так. по 32 лизинговым компаниям, входящим в гослизинг, динамика лизинговых услуг приведена Динамика лизинговых услуг в России (млн. руб) 1.994 год 1 1995 год ! 1996 год ! Лизинг оборудования 9 78,5 107608,0 1 641213,2 Лизинг недвижимости - \ \ 29423,7 Всего: 9178,5 \ 107608,0 670636,9 і По оценкам эксперта «Рослизинга» Я.Н.Прилуцкого, с учетом лизинговых компаний, не входящих в «Росдизинг», а таких более 150, объем лизинговых операций в 1996 г. Может превысить 1500-2000 млрд. руб. или 250-350 млн. долл. США. Несмотря на столь бурный рост мы еще не достигли уровня Чехии, Венгрии, Финляндии, не говоря уже о таких странах, как Германия, Великобритания или Франция, а доля лизинга в новых инвестициях в 1996 году, по оценкам «Рослизинга», составила менее I процента. В 1996 году впервые были заключены договора но лизингу недвижимости. Объектами лизинга недвижимости в основном были офисные здания - 94,3% и здания розничной торговли - 6,7%. Наиболее привлекательным для лизинга было маши Финансовыс ювостия». N 30.97. J ностроительное и технологическое оборудование (75,5% общего объема лизинговых сделок), грузовых автомобилей и дорожной техники (8,7%), компьютеров и оргтехники (4,8%). Основными потребителями лизинговых услуг я&чялиеь промышленность и строительство (73,5%), сектор частных услуг (9.6%), сектор общественных услуг (5,9%), сельское, лесное и рыбное хозяйство (1,6%), торговля (1,1%). Самым распространенным сроком договора по лизингу оборудования были контракты от 2 до 5 лет (83.4%)? а по лизингу недвижимости до 8 лет (74,5%).1 Лизинговые договоры в основном строились по схеме компенсационного лизинга, когда оплата осуществлялась продукцией, произведенной на лизинговом оборудовании.

Таким образом в 1996 году обобщающие характеристики практикуемых лизинговых сделок выглядят следующим образом: основные объекты лизинга - машиностроительное и технологическое оборудование; основные лизингхжолучатйди - предприятия промышленное-ги и строительства, сроки договора лизинга - от 2-х до 5-ти лет, основная используемая схема лизинга - компенсационный лизинг. Следует отметить, что данные о развитии лизинга в России достаточно ограничены. Одна из интересных точек зрения о причинах такого положения была высказана А.Кулешовым: «Российские лизинговые компании крайне неохотно рассказывают 1 «Фикзмгхшьк! утч N 30. о своей деятельноеІ и. JI J происходит & основном по дьум причинам, гсзультатьі ра-боїьі большинства люиміивьіх. компаний очень невыразительны - часть «новь созданных компаний либо не преступили к операциям и не имеют нредсгавигельных принесли не доходьг а убытки, третьи, из числа созданных в начале 90-х годов, к настоящему времени факіичееки Свернули лизинговую деятельность и новых сделок не заключают. Причины, приведшие разные лизинговые компании к практически одному и тому же результату, похожи. Это и отсутствие опыта осуществления такого достаточно сложного бизнеса, каким является лизинг, рискованная кредитная политика, отсутствие или ограниченноегь финансирования, недостаточная подготовка кадров. Естественно, что лизинговые компании, не имеющие положительных результатов деятельности, как на их месте компании из любой другой сферы бизнеса, не заинтересованы в детальном обсуждении практики их работы. С другой стороны, іе немногочисленные лизинговые компании, которые смогли приспособиться к существующим в стране достаточно жестким условиям и найти свою нишу на молодом российском рынке лизинговых услуг, не очень заинтересованы в обсуждении практики своей работы, поскольку справедливо опасаются, что ее популяризация пойдет на пользу скорее не им самим, а их потенциальным конкурентам», Тем более интересен опыт успешно работающих лизишо&ых Компаний.

Первые российские лизинговые компании стали появляться в первой половине 90-х годов при активном участии банков. Этому способствовало как банковское A-Kvietfit». «Банки не vorvr. гтпелттоннимагеяи не хотатж «Экономика и жгенъ». N №.. 22 маота 19% гола законодательство (еще в инструкции Госбанка СССР от 16 февраля 1990 г. N 270, а позднее з Законе РСФСР «О банкак и банковской деятельности» были предусмотрены лизинговые операции), так и то, что банки являлись по сути единственными финансовыми структурами, обладающими свободными денежными средствами. Сегодня российские лизинговые компании, действующие на нашем лизинговом рынке, в основном являются либо дочерними компаниями банков (Интеррослгаинг, Инком-лизинг. Лизингбизнес, РК-лизинг и др.). либо отраслевыми компаниями, созданными при участии производителей (Лизингуголь, Росстанкоинструмент. Промстройлизинг и др.), либо муниципальными компаниями (Московская лизинговая компания. Опорная лизинговая компания). Более 300 млрд. рублей лизинговых операций в 1996 году - таков оборот компании Лизингуголь. Компания занимается обеспечением угольных объединений горно-шахтным оборудованием. При этом следует отметить, что все поставляемое по лизингу оборудование является отечественным. Основная форма операций - компенсационный лизинг.

Роль лизинга в повышении устойчивости кредитного учреждения и увеличении банковских активов

В условиях неплатежей все большую роль в экономике играют квазиденьги -векселя, долговые обязательства, налоговые освобождения и т.п. Какое бы отношение не было к денежным суррогатам как к платежному инструменту, вместе с тем стоит отметить как положительный момент то, что помимо выполнения функций средства платежа они выполняют и функцию средств накопления, так как дисконт по сути - это и есть время рассрочки платежа.

Анапизируя практику обращения квазиденег, можно вкратце охарактеризовать два типа эмитентов: 1. Выпуск векселей производителями. Среди таких ценных, бумаг, имеющих активное хождение на вторичном рынке, можно отметить векселя РАО ЕЭС, Минтопэнерго, МПС, Минатомэнерго, т.е. крупных производителей, выпускающих потребляемую всеми отраслями продукцию и осуществляющих эмиссию в больших масштабах. При меньших масштабах вексельное обращение не так эффективно, Например, векселя «Электростальского машиностроительного завода» (уникальное производство топливных элементов для атомньгх энергетических установок), являющегося крупнейшим производством, но выпускающим узкоспецифическую продукцию, имеют близкую к нулю котировку векселей на вторичном рынке. 2. Финансовые институты, привлекающие денежные средства для осуществления своей основной функции с помощью эмиссии.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда эмитентом выступает банк. По нормативам, учитывая активы, он может выпускать достаточное количество векселей, т.е. практически печатать новые деньги, сталкиваясь с проблемой котировки. Оценивая лизинговое имущество с точки зрения активов хозяйствующего субъекта, стоит напомнить, что лизинговое имущество остается в собственности лизингодателя в течение всего срока лизинга, хотя физически оно дислоцировано у пользователя. В предьщущих разделах мы отмечали это положение с точки зрения лизингодателя как фактор, увеличивающий налоговый пресс. Если же рассматривать это имущество как средство увеличения активов эмитента, то оценка может поменяться с « - » на « + «. Например, банк, как лизингодатель, является владельцем лизингового оборудования и при выпуске ценных бумаг «наполняет» их этим оборудованием, увеличивая свои активы.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда потенциальный лизингополучатель получает банковский вексель для оплаты лизинговой сделки. В этом случае он решает две задачи:

1. Получает рассрочку, так как, предъявив вексель лизингодателю, он получает оборудование по полной стоимости, приобретая векселя со скидкой.

2. Приобретает солидное залоговое обеспечение и лизинговой, и обычной кредитной сделки, выставляя векселя в качестве гарантии.

То есть, рассматривая такую схему с точки зрения производственной единицы, в плановом порядке обновляющего оборудование, то совместив графики замены оборудования и графики приобретения векселей он получает наиболее оптимальный план будущих платежей, которые будут Финансироваться им со значительной скидкой.

Рассмотрим такую ситуацию подробней. Производитель (пользователь оборудования), в условиях ограниченности собственных свободных средств (что характерно для сегодняшнего положения дел в экономике), заинтересован в модернизации оборудования и стоит перед выбором: приобрести это оборудование за счет кредита или взять его в лизинг. Для оптимального решения необходимо проанализировать оба варианта финансирования программы модернизации и выбрать лучший. Критерием «лучшего» варианта в данном случае выступают наименьшие общие затраты на приобретение оборудования.

Для упрощения расчетов и большей наглядности сделаем следующие допущения: ставка платежей за кредит, ставка лизинговых платежей и ставка дисконтирования по ценным бумагам лизингодателя равны; все сроки соотнесены с условным 1-м января N-ro года; показатели инфляции равны нулю; в обеспечение залога может быть выставлено имущество, оцениваемое кредитором в 1000 т. долл. США.