Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Кузык Евгений Борисович

Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса
<
Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса
>



Кузык Евгений Борисович. Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Б. м., 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-8/3010

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на мировом рынке торговли

1.1 Анализ мирового рынка военной техники и место России на нем 17

1.2 Анализ приоритетов военной техники оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военно-экономического сотрудничества 31

1.3 Основные критерии конкурентоспособности военной техники и факторы, влияющие на дальнейшее развитие военно-экономического сотрудничества 42

1.4 Анализ регионов - рынков военной техники и причины снижения экспорта продукции ОПК России

Глава II Компонентный анализ эффективности интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса

2.1 Метод главных компонент в исследовании функционирования интегрированных производств ОПК 70

2.2 Исследование эффективности работы интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса на основе игровых критериев 86

2.3 Логико-комбинаторный анализ рисков функционирования интегрированных производств ОПК 100

2.4 Ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных производств

ОПК 124

Глава III Моделирование в оптимизации управления процессами в работе оборонно-промышленного комплекса

3.1 Основные факторы, влияющие на эффективную работу ОПК 141

3.2 Обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы предприятия ОПК с учетом риска. Формализация 160

3.3 Финансово-экономические возможности в повышении экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК 188

3.4 Моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса 199

Заключение 218

Список использованной литературы 221

Введение к работе

Происходящая в России смена принципов управления государственной экономикой влечет за собой коренные преобразования в государственном устройстве, политике, экономике, что неизбежно приводит к необходимости реорганизации всех управленческих структур государства и форм управления практически всеми его сферами, включая такую специфическую сферу как оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и военно-экономическое сотрудничество (ВЭС) с зарубежными странами.

По своему содержанию оборонно-промышленные и интегрированные предприятия (ИП) являются одной из основных составляющих военно-технической политики (ВТП) государства.

К другим основным составляющим ВТП мы относим управление развитием ОПК и, в частности, его интеграцией, а также совершенствование самого механизма управления развитием ОПК и военно-экономического сотрудничества.

Сама военно-техническая политика государственной системы управления при ее перестройке, естественно, нуждается в реконструкции для приведения ее в соответствие с новыми принципами управления объектом и субъектом управления - новыми государственными структураи.

Потребность в такой реконструкции определяется необходимостью в экономической эффективности функционирования в новых условиях.

В настоящее время в качестве одного из принципов финансирования интегрированных предприятий, включая оборонно-промышленный комплекс, провозглашен следующий: «...экономическая безущербность военно-экономического сотрудничества для Российской

Федерации». Тем самым экономический аспект функционирования этих структур признается одним из основополагающих. Вместе с тем, в качестве приоритетных целей развития интегрированных предприятий ОПК (ИП ОПК) и ВЭС также называются «укрепление обороноспособности Российской Федерации» и «укрепление политического и экономического влияния Российской Федерации на расстановку и баланс сил в мире». Это свидетельствует о многоаспектном характере ВЭС и необходимости комплексной оценки состояния развития ОПК с учетом обеспечения собственных вооруженных сил и ВЭС с зарубежными странами. Существующая система управления, развития ОПК и ВЭС, базирующаяся на политических, экономических, организационных и законодательных принципах, не удовлетворяет новым рыночным и военно-политическим условиям. Отсюда возникли противоречия между объективными потребностями государства в создании конкурентоспособной продукции и возможностями их удовлетворения. Это потребовало решения научной проблемы по созданию новых методов, моделей и алгоритмов анализа выбора стратегии управления, повышения эффективности работы ОПК, ВТС.

Практика показала, что в настоящее время практически отсутствуют эффективные экономические методы, модели и алгоритмы управления и методические подходы к многофакторной оценке эффективности работы интегрированных структур, выпускающих спецпродукцию, в частности, по оценке экономической эффективности. Отсутствуют как дифференцированные, так и интегрированные оценки повышения результативности их функционирования путем оптимизации методов управления по критерию «эффективность - стоимость - время реализации».

Одним из важнейших требований к безопасности любой страны является требование сбалансированности силовых структур, которое выражается в установлении оптимальных пропорций между различными видами вооружения и военной техники (ВВТ). В каждой стране такие пропорции устанавливаются с учетом национальных особенностей под влиянием различных факторов, включая субъективные. Вместе с тем, силовые структуры основных стран мира развиваются по строгим закономерностям.

Проблема безопасности России в настоящее время определяется рядом многих, порой противоречивых факторов. С одной стороны, экономическая и политическая составляющие России диктуют потребность в эффективном развитии интегрированных структур спецназначения. С другой стороны, следует иметь ввиду, что удельный вес экспертных заказов в общем объеме продукции этих структур ОПК увеличивается при одновременном снижении объема вооружения и военной техники (ВВТ) для собственных вооруженных сил РФ по причине отсутствия необходимого финансирования. Однако, например, военно-экономическое сотрудничество России позволяет в кризисной ситуации поддержать научно-производственный потенциал интегрированных предприятий оборонного значения, укрепить военно-политические связи в интересах обеспечения национальной безопасности страны, а также способствует решению некоторых социальных проблем и накоплению в стране валютных запасов. В настоящее время, помимо смены акцентов политических на экономические, изменились также условия проведения ВТП в целом и функционирования интегрированных специальных производств, непосредственно. Проблема управления работой интегрированных предприятий спецназначения является основополагающей.

В стране, в соответствии с Конституцией РФ, к управлению ВТП и к производству продукции оборонного значения сейчас подключились законодательные органы, которые могут влиять на эту процедуру через федеральный бюджет. Известно, что в части предприятий ОПК изменены формы собственности, в результате чего изменились ряда функций военно-экономического сотрудничества (ВЭС). Такие факторы, как международные договора об ограничении продажи этой продукции, ВТ, значительно влияют на ВЭС.

Все это говорит о необходимости не только совершенствования методов, моделей, процедур, принципов принятия решений и схемы управления военно-технической политикой, но и о необходимости разработки моделей, критериев и параметров управления работой интегрированных структур ОПК и ВЭС. В соответствии с этим необходимо провести реконструкцию всей ВТП, которая повлечет за собой реконструкцию управления интегрированными структурами ОПК и ВЭС. Эта реконструкция должна проводиться и обеспечиваться путем научно обоснованного управления, укрепления и постоянного, целенаправленного развития вооруженных сил и интегрированных структур ОПК. Целью такой реконструкции является определение оптимальных траекторий развития этих структур, военно-экономического сотрудничества России в изменившихся условиях, сочетающих высокий экономический эффект от деятельности оборонно-промышленных предприятий и других интегрированных структур с обеспечением необходимого и достаточного уровня безопасности страны.

Главными атрибутами управления интегрированными производствами будут являться: расходы в составе федерального бюджета, Государственный заказ, включая оборонный заказ, отражающие содержание определенных статей бюджета, и контракты, которые заключаются на добровольной основе и выполняются в соответствии с законодательством. Новое управление интегрированными производствами ВЭС от старой должно отличать однозначное распределение сфер ответственности, прозрачность и отчетность всех ведомств, вневедомственный контроль, обоснованный выбор управления и принятия решений, моделирование и исследование оптимальных путей их развития и функционирования. Данный вопрос является одной из актуальных задач содержательной части настоящей работы. Необходимо также отметить ряд следующих аспектов, влияющих на экономическую эффективность работы ИП ОПК и ВЭС и обеспечение собственной безопасности страны:

1) Военно-политический аспект (ВПА), заключающийся в комплексности воздействия эффективности функционирования интегрированных производств ОПК на все составляющие национальной безопасности страны. Он взаимосвязан с политикой, экономикой, дипломатией и другими факторами, определяющими безопасность страны.

2) Научно-фундаментальный и технический аспект, состоящий в безусловном сохранении и проведении фундаментальных и прикладных исследований по перспективным видам конкурентоспособной промышленной продукции, включая продукцию ОПК, сохранении и развитии научно-производственного и экспертного потенциала России, несмотря на сложность экономических условий.

3) Экономический аспект управления интегрированными производствами, состоящий в разработке методов управления и принятия решений развития ИП ОПК, что даст возможность оценивать экономический эффект от конкретных реализаций актов, программ и планов выполнения в работе ИП ОПК. В настоящее время при оценке экономической эффективности деятельности различных интегрированных структур, занимающихся выпуском продукции для мирового рынка, учитывается в основном только доходная составляющая экономического сотрудничества. Однако, как показывает практика, реализация экспортных заказов на продукцию оборонной направленности сопряжена со значительными расходами средств, учет которых необходим для точной оценки экономического эффекта от конкретных реализаций этой продукции. Эту оценку следует проводить автономно, независимо от ВТП, составной частью которой она является, что приводит к неточным результатам, ввиду взаимосвязи всех составляющих ВТП.

4) Аспект принятия решений на выпуск продукции по заказам иностранных государств в условиях неопределенности, определенности, конфликта и риска.

Здесь следует отметить, что для успешного достижения целей ВТП - планирования объемов производства и продаж промышленной продукции, ВТ удержания определенной доли на рынке торговли, распределения ограниченных ресурсов, внедрения новых т - »— " процессов и т.д. или достижения целей проектирования сложных технических систем и управления их функционированием, объективно необходимо принятие (выбор) соответствующих решений. Выработка решений может осуществляться алгоритмически либо эвристически, а окончательное принятие решения, как правило, выполняет ЛПР - лицо, принимающее решение. ЛПР - это человек или группа людей, ответственных за принятие решения. Алгоритмическая подготовка решений основывается на применении обоснованных правил - алгоритмов, эвристическая -выполняется согласно неформальным творческим возможностям ЛПР.

Наши исследования содержат некоторые формализованные положения выработки решений при различных условиях определенности. Такое положение основано на необходимых и достаточных условиях. Необходимые условия составляются и используются с целью получения оптимального решения в проблеме выбора конкретных типов (видов) производства специальных сложных технических систем и стран, в которые они поставляются, а достаточные - раскрывают вопрос: существует ли такое решение и корректно ли поставлена задача выбора решения как задача оптимизации.

С позиции теории выбора (игр) и принятия решений основу для формирования необходимых и достаточных условий оптимальности решений составляет принцип оптимальности. Математическим выражением такого принципа является функция выбора, которая формально представляется отображением

Y=C(X) ZX,

где: Х- исходное множество допустимых альтернативных решений, С(Х) - множество наиболее предпочтительных, наилучших решений.

При этом собственно действия по выбору наилучших решений в виде С(Х), т.е. действия по реализации отображения Y, осуществляются согласно механизму выбора. В нашем случае под таким механизмом достаточно понимать алгоритм, обеспечивающий решение задачи выбора искомого наилучшего решения или их . некоторого множества С(Х) Q X. Отсюда следует, что для выбора решения должны быть установлены существование функций выбора и ее структура для реализации соответствующим алгоритмом.

Формулировка задачи и ее актуальность

Коренная перестройка государственной экономики, создание различных форм собственности предприятий, образование 4 интегрированных производств (ИП) по разработке и выпуску сложных технических систем определенного предназначения, как для собственных нужд страны, так и для продажи на мировом рынке, требует и нового принципа управления сферой деятельности ИП. Причем это должно происходить во взаимодействии с вышестоящими по иерархии структурами, определяющими экономическую политику.

Поэтому формирование и совершенствование новых принципов управления функционированием перспективных ИП ОПК и на этой основе повышение их экономической эффективности становится важной актуальной задачей. Решение этой задачи можно рассматривать как составную часть комплексной программы безопасности страны, включая и экономическую.

Изучение вопроса, возникающего при анализе и решении задачи экономической эффективности функционирования ИП ОПК, позволяет определить круг исследований, решение которых является актуальным. К ним относятся: место и роль ИПОПК на мировом рынке торговли высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией (сложными техническими системами к целевого назначения); анализ перспектив экономического сотрудничества России с другими странами в области сложных высокотехнологичных технических систем (военная техника); методы и критерии экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК; компонентный анализ функционирования ИП ОПК с представлением характеристик экономической эффективности; разработка моделей оптимизации в управлении интегрированными производствами ОПК.

Целью работы является проведение комбинаторного многофакторного анализа экономической эффективности функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса. Задачей исследования, вытекающей из цели, является разработка оптимальных путей функционирования интегрированных предприятий с целью достижения высокой экономической эффективности в военно-экономическом сотрудничестве на основе анализа мирового рынка военной техники, места оборонного комплекса на нем.

Объектом исследования является интегрированное предприятие оборонно-промышленного комплекса.

Предмет исследования - комбинаторный многофакторный анализ деятельности интегрированных предприятий на основании разработанных моделей, алгоритмов, методов и положений, к определяющих и оценивающих их экономическую эффективность.

Методы исследования.

Исследования выполнены с использованием фундаментальных основ методов теории игр и экономическое поведение, теории управления и устойчивости, исследование операций и принятие решений, теории оптимизации и статистического моделирования, теории вероятностей, случайных процессов и эффективности.

Достоверность исследования состоит в том, что научным базисом решения поставленной задачи является учет статистических данных мирового рынка военной техники, учет основополагающих нормативных документов, регламентирующих деятельность интегрированных предприятий, а также применение методов точных наук в решении задачи.

На защиту выносится:

1. Анализ мирового рынка и приоритеты в торговле военной техникой оборонно-промышленного комплекса на нем.

2. Основные обобщенные критерии конкурентоспособности в торговле военной техникой.

3. Методы и модели исследования экономической эффективности функционирования интегрированных промышленных предприятий с учетом логико-комбинаторного анализа рисков военно-экономического сотрудничества и обобщенной модели управления производством.

4. Методика оценки экономической эффективности с учетом факторов, влияющих на эффективную работу ИП ОПК.

5. Моделирование в оптимизации процессов управления интегрированного предприятия и повышение финансово-экономических возможностей в его функционировании.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен системный анализ положения оборонно- , промышленного комплекса на мировом рынке военной техники с выделением приоритетов продукции ОПК и уточнением критериев, которым должна отвечать эта продукция.

2. Для оценки экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК предложены:

- метод главных компонент, с помощью которого оцениваются задачи работы ОПК, зависящие от многих случайных величин;

- матричное решение для экономического выигрыша при продаже продукции ИП ОПК;

- логико-комбинаторный анализ рисков и методика обоснования принятия решений (ЛПР) по работе предприятия ОПК в военно-экономическом сотрудничестве на основании обобщенного критерия экономической эффективности.

3. Проведено моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия, определены этапы моделирования и выбран метод оптимизации - многомерной минимизации при наличии ограничений. Представлены конкретные примеры.

Практическая значимость.

1. Определены критерии важности к выпускаемой продукции, которые предъявляются рынком ВТ. Данные критерии используются на ряде предприятий ОПК.

V 2. Разработанный обобщенный критерий экономической эффективности, характеризующий работу предприятия и военно экономического сотрудничества, а также методика принятия решений на развитие интегрированного предприятия и военно-экономического сотрудничества с учетом риска, рекомендуется в практику работы ОПК и Рособоронэкспорта.

3. Использование моделей оптимизации в управлении производством интегрированных предприятий и в военно экономическом сотрудничестве даст значительный финансовый выигрыш.

Анализ приоритетов военной техники оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военно-экономического сотрудничества

Кризис и перенасыщенность этого рынка танками в настоящее время серьезно сказываются на возможностях российских продаж данного вида техники. Определенные задержки с разрешением на экспорт танка Т-80 усугубили положение, не позволив ему успешно конкурировать с «Абрамсами» и «Леопардами». В настоящее время соотношение спроса и предложения на новые танки составляет 1: 5. Что же касается устаревших моделей, то ими рынок практически затоварен и все зависит от цены. Несколько лучше ситуация с продажей новых БМП, спрос на которые не стал ниже.

Следует, однако, отметить, что уже через три - пять лет наступление нового цикла перевооружения у многих государств может значительно поднять спрос на новейшую бронетехнику, что, несомненно, следует учитывать при планировании нашего ВЭС. В частности, весьма велика вероятность новых заказов на БМП-3, а тем более на ее новые модификации. Артиллерия. Этот рынок, как и танковый, находится в «подавленном» состоянии. Помимо его перенасыщенности, причина такого положения заключается в том, что определенная часть перспективных клиентов предпочитает ракетные средства вместо тяжелой артиллерии. Такая же ситуация сложилась с ЗРС и ПТУРСами. Это относится к странам Персидского залива, государствам ЮВА. Тем не менее, хорошо зарекомендовавшие себя системы «Малка», «Краснополь», РСЗО «Смерч», а также 203-мм гаубицы имеют определенные шансы на мировых рынках оружия. Боевые самолеты. Положение дел с авиационной техникой в плане соотношения спроса и предложения на мировых рынках несколько более уравновешено. Основная конкуренция, видимо, развернется между МиГ-29с, МиГ-31 и Су-35 (Россия) и F-5, F-18 и F-16 (США), шведским JAS-39 Гриппен, британским «Торнадо». Наилучшие позиции для американских и западноевропейских машин традиционно существуют на рынках стран НАТО, Персидского залива, для российских самолетов - в странах Ближнего Востока, где усиленно рекламируются Су-35, ЮВА (Филиппины, Таиланд, Индонезия), Индии, Латинской Америки (Перу, Эквадор, Колумбия).

Несомненно, что жестокая конкуренция развернется в связи с усовершенствованием имеющегося в мире многочисленного парка самолетов МиГ-21. Израильтяне уже работают над модернизацией МиГ-21 для румынских ВВС. В консорциуме с «Томпсоном» в борьбу может включиться наше МАЛО и, вероятно, «Хиндустан Аэронавтике» (Индия).

Перспективы развития рынка истребителей во многом будут зависеть от судьбы программы «Евроистребитель - 2000». Как известно, Германия угрожает прекратить финансирование этой программы, что может привести к ее краху и, соответственно, к появлению дополнительных возможностей на европейском рынке машин этого класса.

Что касается дальней бомбардировочной авиации, то в последние годы торговли самолетами этого класса практически нет (речь не идет о поставках внутри стран НАТО F-111, обладающих возможностью дозаправки в воздухе). Поставки бомбардировщиков, однозначно подпадающих под определение дестабилизирующего вида вооружений, явились бы нарушением Лондонских принципов поставок обычного оружия (октябрь 1991 года), которые США, Великобритания, Франция, Россия и Китай обязались соблюдать.

Вместе с тем со стороны КНР, а также Ирана, по сообщениям зарубежных источников, проявляется немалый интерес к нашему самолету ТУ - 22МЗ, потенциальными поставщиками которого могут являться Россия и Украина.

Большое значение для достижения успеха на авиационном рынке имеет фактор осуществления массовых поставок. Так, по проведенным оценкам, увеличение серийности производства авиатехники в два раза снижает себестоимость каждого самолета на 15%. Боевые вертолеты. На ближайшую и среднесрочную перспективу существуют неплохие перспективы для продвижения на рынке боевых вертолетов. Прежде всего, это относится к рынкам таких стран, как Малайзия, Филиппины, Таиланд. Многим основным государствам ЮВА вертолеты нужны для контроля над проливами, патрулирования, береговой охраны. Интерес к закупке этого вида боевой техники существует в Латинской Америке, в частности, в Колумбии.

Хорошо зарекомендовавшие себя наши Ми-24, Ми-28, Ми-35 и особенно перспективные Ка-25 и Ка-50, могут составить весьма сильную конкуренцию западным компаниям. Видимо, есть возможности по продаже боевых вертолетов и в другие районы - в страны Персидского залива, в Турцию, в другие страны НАТО, где российских вертолетостроителей ожидает жесткое соперничество со стороны США.

Анализ регионов - рынков военной техники и причины снижения экспорта продукции ОПК России

За последние годы, согласно официальным данным, объем российского экспорта военной техники составил: 1992г. - 2,3 млрд. долл., 1993г. - 2,5 млрд. долл., 1994г. - 1.7 млрд. долл., 1995 г. - 2.8 млрд. долл.

Основные причины снижения экспорта российской военной техники следующие: недооценка на начальном этапе становления российской государственности роли военно-экономического сотрудничества в качестве одного из важнейших инструментов политики укрепления безопасности России, обеспечения плавной структурной перестройки оборонной промышленности, пополнения валютных ресурсов России; политическая и экономическая нестабильность, которые породили кризис в оборонно-промышленном комплексе России -материальном фундаменте военно-экономического сотрудничества. Это привело к резкому снижению объемов поставок и конкурентоспособности военной техники, срыву поставок запасных частей, прекращению работ по ремонту поставленной в другие страны военной техники и ее сервисному обслуживанию, массовому уходу из оборонной промышленности высококвалифицированных $ специалистов; частичная потеря государственного управления в оборонной сфере, проявившаяся в нерациональных преобразованиях органов руководства и изменениях полномочий, функций и ответственности субъектов военно-экономического сотрудничества Российской Федерации, в допуске к этому виду деятельности многочисленных недобросовестных посредников, что привело к «внутренней» конкуренции между ними, к отсутствию целенаправленного, комплексного противодействия иностранным конкурентам; противоречивость и недостаточная полнота нормативно-правовой базы, наличие усложненной системы принятия решений по экспортному контролю, усиление бюрократических препятствий военно-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с другими странами; несогласованность практических действий в области ВЭС с разрабатываемыми и реализуемыми программами вооружений Министерства обороны Российской Федерации, утилизации старой ВТ, конверсии оборонных предприятий и организаций на гражданские нужды; недостаточность опыта коммерческой торговли России с другими странами, неразвитость военно-экономического маркетинга, неспособность к быстрой переориентации на торговлю современной военной техникой, неразвитость внутрироссиискои инфраструктуры рынка специальных услуг, в том числе, сети банков, страховых компаний, консалтинговых фирм и др.; отсутствие должной координации в действиях министерств и ведомств Российской Федерации по выполнению согласованных со странами-участниками СНГ плановых поставок оружия и военной техники; наличие усложненных механизмов ценообразования и взаиморасчетов между российскими участниками военно-экономического сотрудничества с другими странам.

Однако следует отметить, что, несмотря на целый ряд неблагоприятных факторов, на мировом рынке имеется довольно высокий спрос на российскую военно-техническую продукцию. Это связано, в первую очередь, с тем, что многие образцы ВТ по своим тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги (истребители МиГ-29 и Су-27, ЗРК С-ЗОО и «Тор», ПЗРК «Игла», БМП-3, РСЗО «Смерч», танки Т-80, ПТРК «Метис-М», вертолет Ми-28 и многие другие системы). В последние годы Россия стала предпринимать более активные шаги по расширению объемов и географии поставок своей ВТ, несмотря на обострившуюся борьбу на мировых рынках оружия.

Приоритетные направления и программы военно-экономического сотрудничества России с зарубежными странами целесообразно рассмотреть по отдельным регионам. Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) В начале 90-х гг. изменившийся политический курс новой России был, в основном, ориентирован на сотрудничество с Западом, что негативно сказалось на ее ВЭС с рядом государств, и, прежде всего, со странами ЦВЕ.

После распада ОВД и СЭВ, а также в результате изменения внутриполитических режимов в странах ЦВЕ наметилось их четкое стремление к интеграции в военно-политические и экономические структуры Запада. Это может привести к переоснащению вооруженных сил этих государств на западные образцы вооружений и стандарты стран НАТО. Такое развитие событий резко ограничивает для России рынки этих стран, которые всегда были традиционными для нашей военной техники. Учитывая такую перспективу, необходима активизация мер, направленных на сохранение военно-экономических связей с государствами ЦВЕ.

Наметившаяся в последние годы политика США по вытеснению России с традиционных для нее рынков ВТ выразилась в снятии ограничений американской администрацией на поставки американского вооружения государствам ЦВЕ. Это решение было принято наряду с проработкой планов расширения НАТО на Восток и налаживанием сотрудничества между США и ЦВЕ в рамках инициативы «Партнерство ради мира». Вместе с тем Россия продолжает оставаться в американских запретительных списках на поставку ВТ.

Исследование эффективности работы интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса на основе игровых критериев

В экономических ситуациях, а тем более, участие ИП ОПК в международном экономическом сотрудничестве со многими странами мира, которую можно рассматривать как некую «игру» в смысле упрощенной модели реальной конфликтной ситуации. Оценку эффективности работы ИП ОПК с учетом ВЭС можно наиболее адекватно представить на основе математической формализации теории игр. Правило действия интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса на международном рынке военной техники называется стратегией. Для понимания данного вопроса мы используем матрицу эффективности, которая включает в себя все данные о конечной продаже продукции, а в итоге - экономический выигрыш от экономического сотрудничества на мировом рынке военной техники.

Предприятие ИП ОПК (А) стремится принять такую стратегию, которая должна обеспечить ему максимальный проигрыш, а покупающая сторона (В) будет использовать свою, чтобы обеспечить минимальный выигрыш продавца ВТ, т.е. ИП ОПК. В этом случае подход ИП ОПК такой, чтобы получить максимальный гарантированный результат при наихудших условиях (давление конкурентов, нерешительность правительства, закупающего ВТ, и пр.). Это означает, что в каждой своей стратегии (строке /) ИП ОПК должно выбрать гарантированный результат в наихудших условиях, т.е. наименьшее значение ai , которое мы обозначим а,. = minai (2.23).

Примечание. В упомянутой матрице номер строки соответствует номеру стратегии, применяемой покупателем ВТ (В). Выигрыш ИП ОПК является элементом матрицы, выигрыш покупателя равен проигрышу ИП ОПК.

Метод матричного исследования военно-экономического сотрудничества ИП ОПК выбран нами, т.к. все участвующие в ВЭС стороны могут оказаться в выигрыше. Притом, взаимодействие продавца и покупателя ВТ относится к классу антагонистических взаимодействий (игр), а сумма выигрышей обоих сторон в каждой партии равна нулю. Решение указанных задач относится к экономическим исследованиям. Для того, чтобы гарантированный эффект во взаимодействии продавца ВТ (ИП ОПК) был максимальным, необходимо из всех а выбрать наибольшее значение: а - max а І = max minai . (2.24) і }

Это означает чистую нижнюю цену сделки, которую мы назовем «максимини» (2.24). Таким образом, максиминная стратегия - строка матрицы, которой соответствует элемент а. Какие бы стратегии ни выбирал покупатель (В), продавец (А - ИП ОПК) свое минимаксной стратегией гарантировал себе выигрыш не менее чем а. Так должен действовать продавец ВТ ИП ОПК. Во время сделки, подписания контракта покупатель (В) своими оптимальными стратегиями стремится уменьшить выигрыш продавца и поэтому он отыскивает p. = maxai (2.25) в каждом своем столбце, т.е. определяет максимальный выигрыш продавца {А -ИП ОПК), если покупатель применит свою j - ю чистую стратегию. Из всех своих п j -х стратегий он отыскивает такую стратегию, при которой продавец (А - ИП ОПК) получает минимальный выигрыш, т.е.: Р = minPi = min max ai . (2.26) j j j где: P - чистая верхняя цена сделки, которая показывает, какой максимальный выигрыш может себе гарантировать продавец ВТ, т.е. ИП ОПК. Если последний применит чистые стратегии, то он может себе гарантировать выигрыш, не меньший чем а. Покупатель за счет своих чистых стратегий не допускает, чтобы продавец мог получить выигрыш, больший Р. Итак, минимаксная стратегия отображается столбцом матрицы, в которой находится элемент /3. Она является оптимальной чистой гарантирующей стратегией покупателя (В), если он не информирован о действиях продавца. Чистая цена сделки между покупателем и изготовителем (продавцом ВТ) {%) - цена данной сделки, если у нее нижняя и верхняя цены сделки совпадают, что можно описать следующим выражением: maxminai =minmaxai =х- (2.27) / J J і J Примеры. 1. Необходимо определить нижнюю и верхнюю цену сделки между производителем ВТ (продавец А - ИП ОПК) и покупателем этой продукции (В) при заданной (разработанной) матрице сделки, а также определить максимальную и минимальную стратегии.

Известно, что более 60% стоимости изготовления сложной технической системы предприятиями они расходуются на ее эксплуатацию. Поэтому задача оптимизации, профилактических мероприятий системы, обеспечение запасными частями и инструментом является, в экономическом смысле, не последней для ИП ОПК. Требуется разработка экономико-математических моделей профилактических мероприятий с оптимизацией их планирования, и обеспечение необходимыми ресурсами. Правильное планирование профилактических мероприятий, помимо всего прочего, сокращает эксплуатационные расходы. Принципиальными условиями применения экономической предупредительной стратегии технического обслуживания комплексов изготовленных ИП ОПК являются следующие: Зго Зв . где: Зто - средние эксплуатационные расходы для предупредительных мероприятий по техническому обслуживанию, Зв средние эксплуатационные расходы для восстановительных мероприятий по техническому обслуживанию. ИП ОПК при сдаче своих систем потребителю или продаже на мировом рынке оружия (ВТ) должны учитывать коэффициент готовности применения системы по назначению, а значит предусмотреть поставку необходимых запасных частей и оборудования в оптимальном количестве, т.к. это коррелируется с затратами финансово-материальных средств, а, в итоге, с экономической стороной дела - функционирование ИП ОПК. Коэффициенты готовности для прогноза надежности системы являются характеристическими стационарными значениями, и их точность зависит от того, при помощи каких методов определяются отдельные составляющие временных параметров. ИП ОПК должны прогнозировать степень износа выпускаемой ими продукции (устанавливать гарантийные сроки эксплуатации). Процесс старения любой системы является случайным и конкретные реализации этого процесса можно получать, рассмотрев систему из класса подобных. Такой подход дает возможность решить задачу управления профилактическими мероприятиями, значительно снизив эксплуатационные расходы.

При организации процессов технического обслуживания созданной системы ВТ возникает задача оптимальной замены элементов данной системы по различным причинам. Оптимальная замена элементов позволяет снизить уровень материальных и финансовых расходов, тем самым увеличить экономическую эффективность в работе ИП ОПК. Однако трудности в решении данной задачи не всегда позволяют организовать рассматриваемую процедуру с желаемым уровнем экономической эффективности. Они определяются незнанием законов распределения времени безотказной работы и, естественно, планирования затрат на проведение мероприятий профилактики системы ВТ, сданной в эксплуатацию.

Обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы предприятия ОПК с учетом риска. Формализация

С учетом рассмотренных в 3.1 особенностей, экономическая эффективность может быть оценена следующим образом. Предположим, что для внутрироссийских условий и потребностей на Г-й год определены все «безадресные» и «адресно связанные» с номенклатурой ВТ работы, количества изделий в производстве и эксплуатации, себестоимости работ, нормативы рентабельности и т.п. исходные данные для разработки бюджета и ГОЗ в части, касающейся обороноспособности страны. Обозначим совокупность расчетных себестоимостей работ некоторым множеством значений «С0». Предположим далее, что на основе сопоставления возможных бюджетных ассигнований (военных расходов) с возможными доходами от реализации военно-технической продукции и услуг, которые могут быть оказаны на внутрироссийском рынке, определено значение совокупной бюджетной характеристики (СБХ): R0(t,C0) = D0{t)-P0(t,C0), где: С0 - плановая цена одного образца ВТ для собственных нужд; D0(t) - затраты на эксплуатацию всех находящихся в эксплуатации образцов ВТ; PQ\t) - общие ежегодные расходы на развитие ИП ОПК для ВТ. Заметим, что в формуле расчета СБХ от себестоимости зависит только расходная часть бюджета. Правомочность такого допущения постулируется. Считая эти же расчетные себестоимости неизменными в течение программного периода, либо учтя некоторую расчетную закономерность изменений, можно определить интегральное значение СБХ за годы программного периода: Д0(Г Tt,C0)-D0(T. Тк)-Р0{Т_ Т,С0), где: R0(T Tk) - затраты на обновление технологий; Р0(Т Тк) - общие расчетные расходы на работу ИП ОПК в программный период. Затем, в дополнение к внутрироссийским работам, необходимо учесть те работы, которые будут выполнены в рамках ВЭС в том же Г-ом году и за программный период.

Приведем алгоритм последовательности расчетов: 1. Для «безадресных» работ близкого содержания, а особенно для «адресных» работ по каждому /-му образцу ВТ определяются суммарные объемы годового производства, суммарные кумулятивные объемы вооружений, суммарные количества ВВТ, находящегося в эксплуатации. 2. По каждой конкретной работе, входящей одновременно в заказ собственных Вооруженных Сил и в заказ по линии ВЭС, рассчитываются уточненное значение себестоимости, тем самым получаем новое множество себестоимостей «с», рассчитанных по суммарным заказам для всех j = 0,1,2,...,/. 3. Пересчитывается заново СБХ заказа для собственных Вооруженных Сил и СБХ заказа для остальных потребителей: включив в доходы Dj(t) все суммы доходов, которые оговорены в международных соглашениях. Разница между двумя значениями СБХ (без учета ВЭС и с учетом ВЭС) корректируется на величину расходов Pv\t)t которых требует организация ВЭС, содержание соответствующих органов в РФ и за рубежом, реклама, выставки, показы ВТ и другой продукции военного назначения. При этом также учитываются расходы на отчисление части прибыли исполнителям работ в виде некоторой премии для них Pc(fh компенсирующей более высокие затраты труда при крупносерийном производстве, а главное, - стимулирующей их активное участие в ВЭС и стремление к созданию конкурентоспособных товаров и услуг. Учитываются и расходы на инвестиции в НТТБ, целенаправленно ориентированные на ВЭС, которые должны обеспечить выполнение замыслов долгосрочной ВТП, высокий научно-технический уровень образцов ВТ, которые будут предложены зарубежным покупателям в щ будущем. Заметим, что эти три группы расходов, связанных с ВЭС, целесообразно рассматривать пропорциональными величине 162 прибыли на три группы расходов коэффициентами b.,botbx.

Отметим еще раз, что итоговая экономическая эффективность деятельности ИП ОПК по программе ВЭС во многом будет зависеть не только от внешней, но и от внутренней ВТП России. В частности, - от динамики стимулирования ВЭС и инвестиций в него, которые выражаются в том, какие коэффициенты b.(t),b (t),b3(t) будут заложены в программу работы ИП ОПК, а, главное, как они будут реализовываться государством ежегодно при организации ВЭС, формировании федерального бюджета и ГОЗ, при исполнении бюджета.

Показатели итоговой экономической эффективности функционирования ИП ОПК с учетом ВЭС оценивают только прямой экономический эффект. Однако, очевидно и положительное косвенное влияние ВЭС - существенная поддержка ИП ОПК. Таким образом, основными механизмами комплексного управления развитием ОПК и ВЭС должны стать: 1) механизм долго-, средне- и краткосрочного программного санирования; 2) механизм научного обоснования ВР и ГОЗ; 3) механизм разработки ВР и ГОЗ в структурах исполнительной власти; 4) механизм формирования ВР в составе федерального бюджета, принятия закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а вслед за этим утверждения ГОЗ; 5) механизм финансирования работ, исполнения бюджета и ГОЗ; 6) механизм отчетности об исполнении бюджета и ГОЗ. Из них главным является, как отмечалось ранее, 4-й механизм, поскольку завершается принятием самого высокого по рангу документа - федерального закона.

Для приведения в нормальное действие перечисленных механизмов, с учетом комплексирования необходимо, по крайней мере, следующее: -либо создать совершенно новый управленческий орган комплексирования, либо поручить организацию и проведение такого рода комплексирования какому-либо из существующих органов (например, Рособоронэкспорту или Госкомитету по ВТП), соответственно, скорректировав положения о них, а также обо всех тех органах, которые будут обязаны представить все исходные данные, необходимые для комплексирования; - объявить комплексирование управленческих работ по развитию ОПК, ВЭС и другим направлениям в качестве одного из важнейших направлений единой (внутренней и внешней) ВТП РФ. Основные положения и направления такой ВТП РФ должны формулироваться в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию в разделе, посвященном военной политике, с конкретизацией: на начавшийся год - для органов исполнительной власти по управлению исполнением федерального бюджета (ФБ), ГОЗ, международных обязательств и внутренних потребностей страны; на предстоящий год - для органов законодательной и исполнительной власти, которые будут заниматься формированием новых ФБ и ГОЗ; на более далекую перспективу - для органов всех ветвей власти, специалистов, занятых совершенствованием нормативно-правовой базы управления, разработкой долгосрочных программ и планов, направлений развития ОПК и ВЭС.