Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы Панов Сергей Александрович

Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы
<
Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы
>



Панов Сергей Александрович. Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Панов Сергей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России 15

1.1. Организационная структура оперативных подразделений Государственной противопожарной службы 15

1.2. Системный подход к оценке эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений 26

1.3. Существующие методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений 34

1.4. Анализ факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений 48

Выводы по 1 главе 54

Глава 2. Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений 55

2.1. Задачи и принципы оценки эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения 55

2.2. Математическая модель частного комплексного показателя времени решения задач оперативными пожарными подразделениями 72

2.3. Анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности оперативного пожарного подразделения 88

2.4. Математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров 100

2.5. Математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения 104

2.6. Математическая модель оценки надежности пожарной техники при оперативной деятельности пожарного подразделения 106

2.7. Методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения 112

Выводы по 2 главе 114

Глава 3. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений 116

3.1. Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность оперативных пожарных подразделений 116

3.2. Методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений 136

3.3. Методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений 179

3.4. Методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений 187

Выводы по 3 главе 190

Заключение 194

Список использованных источников 197

Введение к работе

Актуальность работы. Федеральная противопожарная служба (ФПС) Государственной противопожарной службы (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, боевые действия по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах Силами сотрудников ФПС ликвидируется большинство всех пожаров в стране

Исследовательский интерес к вопросам совершенствования оценки оперативных показателей подразделений ФПС обусловлен причинами научно-технического и организационно-правового характера Новизна, масштабность решения вопросов по разработке моделей и методики анализа и прогнозирования оперативных показателей подразделений ФПС требует научного анализа развития и противоречий оперативной обстановки, организационно-штатной структуры оперативных пожарных подразделений (ОПП), как в целом по стране, так и в регионах

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ В С Артамонова, Н Н Брушлинского, В Н Буркова, Ю М Глуховенко, Е В Грачева, И Г Малыгина, Н Н Соболева, С В Соколова, А А Таранцева и др

Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке моделей оценки показателей эффективности деятельности ОПП и комплексной методики оценки оперативных показателей пожарных подразделений

Цель диссертационной работы - повышение эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России и, как следствие этого, уменьшение количества пострадавших на пожарах людей, снижение материального ущерба

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи

  1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности деятельности ОПП и факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности ОПП

  2. Разработать математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП, в том числе

- математическую модель частного комплексного показателя времени решения задач ОПП и провести анализ значимости факторов, влияющих на

временные характеристики деятельности ОПП,

математическую модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров,

математическую модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения,

математическую модель оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП,

предложить методику оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП

3 Разработать комплексную методику оценки оперативных показателей
пожарных подразделений, в том числе

методику анализа оперативных показателей пожарных подразделений,

методику прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений,

методику планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений

4 Разработать предложения по практическому использованию получен
ных результатов диссертационного исследования для комплексной оценки
эффективности деятельности ОПП

Объект исследования - система управления оперативными пожарными подразделениями МЧС России

Предмет исследования - модели и методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, исследования операций, математической статистики и анализа данных, а также теории вероятностей и теории принятия решений

Источниками статистических данных служили материалы отчетов о деятельности подразделений ФПС, база отдела государственной статистики пожаров и статистического учета деятельности государственного пожарного надзора (ГПН) Управления ГПН Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, статистические сборники Госкомстата России, приказы МЧС России, специальная литература по изучаемой теме

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются

  1. Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений

  2. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений

Научная новизна. В диссертации представлены модели и методические предложения, позволяющие повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений различных уровней подчиненности

1 Разработанные математические модели оценки показателей эффектив
ности деятельности ОПП позволяют

осуществить моделирование частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач ОПП с проведением анализа значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП,

промоделировать оценку относительного числа спасенных людей при тушении пожаров с анализом показателей, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и рекомендацией по применению данных моделей,

осуществить моделирование оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, которое позволяет провести анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения,

осуществить моделирование оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП (коэффициентов готовности техники и оперативной готовности техники) с анализом показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности ОПП с рекомендациями по практическому применению моделей

Рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях

2 Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных
подразделений позволяет с учетом факторов и показателей, влияющих на бое
вую готовность ОПП провести анализ оперативных показателей пожарных
подразделений, спрогнозировать улучшение или ухудшение показателей ОПП,
и осуществить планирование мероприятий по улучшению оперативных пока
зателей пожарных подразделений

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для подразделений ФПС МЧС России, так как от уровня их профессиональной подготовленности зависит жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность существенно уменьшить вредные последствия для экологии, сберечь имущество граждан и снизить экономический ущерб для организаций и промышленных предприятий от пожаров

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России, которые позволяют оценить эффек-

тивность проведения аварийно-спасательных работ и боевых действий по тушению пожаров

Разработанная комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет выполнить анализ боевой готовности подразделения ФПС МЧС России и возможности выполнять поставленную задачу в самых критических условиях, кроме того, позволяет расчетным путем определить возможные границы разброса уровней оперативных показателей конкретного подразделения в разные интервалы времени

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России (2003 - 2005 г ) и кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006 - 2007 г), а также на следующих конференциях

XIII международной научно-практической конференции «Системы безо
пасности - СБ-2003», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г ,

XVIII Всероссийской научно-практической конференции, Москва, ВНИИПО МЧС России, 2003 г,

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г ,

XIV международной научно-практической конференции «Системы безо
пасности - СБ-2004», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004 г ,

IV международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2004 г ,

международного форума «Технологии безопасности - 2005», ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2005 г,

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспе
чения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург,
РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 16 мая 2007 г,

III международной научно-практической конференции «Технические
средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»,
Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 30-31 октября 2007 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (107 источников) Работа содержит 209 страниц текста, в том числе 18 таблиц и 17 рисунков

Системный подход к оценке эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений

Под оперативной (пожарной) обстановкой в городе (регионе) понимается сложившийся в нем в тот или иной период (момент) времени комплекс условий, способствующих или препятствующих возникновению, развитию и ликвидации пожаров (и иных деструктивных ситуаций, в ликвидации последствий которых должна принимать участие пожарная охрана) и определяющих возможные масштабы их социально-экономических последствий [54]. В течение двух последних десятилетий концепция понятия оперативной обстановки с пожарами, вопросы ее анализа и моделирования подробно изучались с позиций системного подхода. Сущность этой концепции заключается в следующем. Пожарную охрану можно рассматривать как сложную динамическую систему, призванную выполнять вполне определенные функции, связанные с предупреждением и тушением пожаров. Для выполнения этих функций пожарная охрана располагает соответствующими материальными и трудовыми ресурсами (силами и средствами).

Пожарная охрана функционирует в некоторой окружающей ее среде, где возникают те или иные пожароопасные ситуации. Ликвидируя эти ситуации, пожарная охрана вступает во взаимодействие с соответствующими элементами окружающей среды. Оно может быть более или менее успешным в зависимости от ряда факторов как случайного, так и неслучайного характера (управляемых или неуправляемых). Отсюда, в частности, следует принципиальная возможность оценки эффективности функционирования пожарной охраны, т. е. степени ее приспособленности к выполнению, поставленных перед нею задач.

Предложенная концепция позволяет выделить основные элементы понятия оперативной обстановки, определить факторы, относящиеся к каждому элементу, наметить параметры, характеризующие оперативную обстановку в целом и ее элементы, а также найти пути их количественной оценки (математического описания).

Так, основными элементами и факторами, характеризующими понятие оперативной пожарной обстановки, являются [103]:

1. Возможности пожарной охраны города (характеристики системы):

- численность личного состава (оперативного и профилактического);

- профессиональная подготовка личного состава;

- условия работы профилактического состава;

- боеготовность и боеспособность оперативных подразделений; число оперативных отделений на пожарных автомобилях;

- качество и состояние пожарной техники;

- общая техническая оснащенность пожарной охраны города;

- дислокация пожарных подразделений;

- расписание выездов подразделений пожарной охраны.

2. Уровень пожарной опасности города (характеристики среды):

- численность и плотность населения;

- площадь территории города;

- общий экономический потенциал, его составляющие; характер городской застройки, степень огнестойкости зданий; степень благоустройства города (водоснабжение, отопление, дороги и пр.)

- общее число объектов экономики;

- наличие объектов повышенной пожарной опасности; .

- климатические и погодные условия.

3. Динамика оперативного реагирования пожарной охраны на пожароопасные ситуации (взаимодействие системы и среды):

- объем и уровень выполнения пожарно-профилактической работы;

- время прибытия первого и последующих подразделений к месту вызова;

уровень использования разнообразных методов, способов и средств тушения пожаров;

- уровень взаимодействия с другими службами города;

- характеристика эффективности деятельности пожарной охраны (величины материального ущерба от пожаров и спасенных материальных ценностей и др.).

Понятие оперативной обстановки является, таким образом, сложным и многогранным, зависящим от большого числа различных по характеру факторов. Все эти многочисленные факторы оказывают влияние на общую оценку оперативной обстановки в городе, уровня его пожарной опасности и на разработку планов мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности города.

При этом вся совокупность факторов находит достаточно объективное отражение в нескольких параметрах, поддающихся количественной оценке и позволяющих найти количественные закономерности оперативной деятельности подразделений пожарной охраны. Такими параметрами являются:

- частота боевых выездов подразделений пожарной охраны;

- продолжительность выездов;

- число оперативных пожарных подразделений (отделений), выезжающих по вызову.

Эти параметры являются основными. К ним можно добавить много других, например число пожарных рукавов, использованных при тушении пожара, расходы различных огнетушащих средств и т. д.

Очевидно, что чем больше значение каждого перечисленного параметра, тем напряженнее оперативная обстановка в городе, и наоборот. На значения вышеуказанных параметров непосредственное влияние оказывает большинство факторов, составляющих элементы оперативной обстановки. Например, на частоту выездов подразделений на пожары среди прочих факторов значительное влияние может оказывать уровень пожарно-профилакти-ческой работы в городе. Поэтому в перечень параметров оперативной обстановки вполне уместно включить, например, число пожарно-технических обследований объектов, проведенных за определенный промежуток времени, и выявленные при этом нарушения требований пожарной безопасности.

Совокупность параметров оперативной обстановки позволяет достаточно полно и точно оценить объем боевой и профилактической работы, которую приходится выполнять подразделениям пожарной охраны и органам госпожнадзора (ГПН) МЧС России. Чем чаще приходится, например, выезжать оперативным подразделениям, чем дольше и большими силами ликвидируются возникшие пожары, аварии и другие чрезвычайные ситуации, тем сложнее оперативная обстановка, тем больший объем работы выполняют подразделения пожарной охраны. Эти объективные показатели необходимо учитывать при обосновании штатной численности и технической оснащенности подразделений пожарной охраны.

Изучение и анализ элементов, факторов и параметров оперативной обстановки помогают определить конкретные пути воздействия на нее с целью разрядки и уменьшения степени ее напряженности. Например, изучение структуры потока выездов пожарных подразделений (в жилые дома, на промышленные предприятия, по ложным вызовам и пр.) и вызвавших их причин может указать направление усиления профилактической работы, что позволит уменьшить общее число вызовов, уменьшить число пожаров, повысить пожарную безопасность города или населенного пункта. Повышение уровня боеспособности и боеготовности подразделений пожарной охраны, более качественная разработка оперативных планов могут уменьшить продолжительность процесса тушения пожаров, снизить ущерб от них. Большие значения времени следования первой пожарной помощи к месту вызова могут привести к изменению дислокации подразделений, границ районов обслуживания, обоснованному увеличению числа пожарных частей (депо) и отдельных пожарных постов и т. д. Все это означает, в сущности, научно обоснованное совершенствование организации и управления пожарной охраной. Кроме того, результаты исследования оперативной обстановки, ее параметров дают те исходные закономерности, на основе которых можно конструировать математические модели процесса функционирования пожарной охраны, причем параметры оперативной обстановки для этих моделей являются входными параметрами. Такие модели (если они правильно описывают реальность) позволяют разработать научно обоснованные нормативы и сформулировать рекомендации по совершенствованию организации оперативной деятельности пожарной охраны городов и населенных пунктов. Для отыскания закономерностей процесса функционирования пожарной охраны необходимо располагать достоверной исходной информацией об этом процессе. Информационной базой здесь могут служить, прежде всего, официальные документы пожарной охраны городов, населенных пунктов и объектов (например, диспетчерские журналы выездов пожарных подразделений). К сожалению, далеко не всегда удается получить из этих документов достаточно полную и надежную информацию, поэтому в ряде случаев приходится проводить специальные наблюдения и эксперименты для сбора необходимой информации.

Математическая модель частного комплексного показателя времени решения задач оперативными пожарными подразделениями

Количественная оценка показателей может быть осуществлена на основе математических моделей, описывающих с достаточной точностью оперативно-служебную деятельность оперативного пожарного подразделения (ОПП) с учетом факторов и условий функционирования при тушении пожара.

Для численного расчета т каждой А ситуации требуется выполнение j-го количества работ, причем работы 1 - 5 (рис. 2.1) будут типичными для всех блоков деятельности ОПП. Номенклатура работ для у -й операции приводится в табл. 2.2.

Выписка из номенклатуры факторов и условий, влияющих на время выполнения каждойу -ой операции приводится в табл. 2.3. (Общая номенклатура количественных факторов, влияющих на процесс функционирования ОПП по рис. 2.1 использовалась из [64]).

Оценку времени каждойу -ой операции целесообразно производить для каждого моделируемого на учениях пожара, а также при разборе реальных пожаров.

Все показатели эффективности ОПП являются статистическими, поэтому целесообразно использовать статистический подход к построению математических моделей эффективности ОПП. При этом учитываются условия и факторы, влияющие на деятельность ОПП. Так, анализ состояния вопроса по временному комплексному показателю показал, что время выполнения операций, например, входящих в процесс функционирования ПЧ при тушении пожара складывается из времени выполнения отдельных работ, обеспечивающих выполнениеу-ой операций в целом.

Упорядочение комплекса работ для каждой операции может быть проведено на основе сетевых методов, которые позволяют сетевыми графами определить время выполнения операции, при необходимости произвести перераспределения ресурсов (личного состава, взаимозаменяемых образцов пожарной техники), между выполняемыми работами, и тем самым обеспечить минимальное время выполнения операции в целом, а также получить зависимости общего времени выполнения операции от времени отдельных работ и значений, влияющих на них факторов: где Яф RtJk - ресурсы по личному составу и технике, выделяемых нау-ую работу к-ой. ситуации. Следует отметить, что времена Tjk, а, следовательно, и TJ в общем случае представляют собой случайные величины, которые должны определяться такими вероятностными характеристиками, как математическими сжатиями и дисперсиями. Переход от детерминированного представления времени Tjk к стохастическому может быть осуществлен на основе математических принципов, рассмотренных в [90]. При этом выражение (2.15) может быть записано в виде

Экспериментально-статические временные характеристики процесса функционирования пожарных подразделений согласно номенклатуры длиной операции (см. п. 2.1, рис. 2.1, табл. 2.2): нормативные временные характеристики по боевому развертыванию, следованию к месту пожара, по тушению пожара; априорная информация по характеристикам соответствующим номенклатуре факторов и условий, влияющих на время выполнения каждой j-ой операции.

Условия проведения эксперимента:

її - время затраченное подразделениями ПЧ для выполнения операций блока А, пожар №1, вариант № 1, мин.;

т2 - время затраченное подразделениями ПЧ для выполнения операций блока Б, пожар №3, вариант № 2, мин.;

т3 - время затраченное подразделениями ПЧ для выполнения операций блока Б, пожар №5, вариант № 2, мин.;

U - время затраченное подразделениями ПЧ для выполнения операций блока Б, пожар №5, вариант № 3, мин.;

т5 - время затраченное подразделениями ПЧ для выполнения операций блока В, пожар №1, вариант № 1, мин.;

ij - время, затраченное РТП для переговоров с должностными лицами на пожаре по радиостанциям, сек.

Статистические данные колонок TJ, т2, Ъ, Ч Ь собраны из описаний пожаров и отчетных материалов ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и ГУ МЧС России по г. Москве. Экспериментальные значения у і получены в ходе хронометража характеристик на пожарно-тактических учениях и практических занятиях курсантов Академии ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Опытные значения времени выполнения ПЧ операций приведены в таблице 2.4, в соответствии с рис. 2.2.

Расчет проводится по работе подразделений ПЧ в нормальных условиях: температура окружающей среды +21 С, дневное время, асфальтное покрытие местности. В случае деятельности ПЧ в других (отклоняющихся от нормы) условиях вводятся поправочные коэффициенты CdJ, разработанные и научно обоснованные в работе [51].

На начальном этапе исследования осуществляется сбор экспериментально - статистического материала. Затем:

- составляются сетевые графы для каждой/-й операции;

- определяется время выполнения каждойу-й операции;

- составляется ресурсный расчет сетевого графа;

- выделяются критические пути;

- по критическому пути определяются факторы, влияющие на деятельность подразделений ГПС;

- определяется уравнение регрессии и его функция поверхности отклика;

- на основе оценки значимости факторов, составляющих уравнение регрессии, малозначимые факторы отбрасываются;

- перераспределяются ресурсы ПЧ на пожаре;

- осуществляется переход к вероятностным характеристикам времени выполнения операций ПЧ на пожаре;

- строится закон распределения случайных временных величин для ввода в имитационную модель ОПП;

- разрабатывается блок-схема алгоритма расчетов.

При проведении сетевого расчета блоки выполнения основных операций ПЧ на пожаре (см. рис. 2.1) группируются в три основных этапа (см. рис. 2.2).

Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность оперативных пожарных подразделений

В последние годы в России наблюдается ухудшение основных показателей оперативной деятельности подразделений ГПС. По отношению к 1997 году, время прибытия к месту пожара увеличилось на 17 %, среднее время тушения одного пожара увеличилось на 38 %. Такое состояние дел обусловлено не только увеличением транспортного потока в городах, но и причинами социально-экономического характера, когда опытные пожарные увольняются (в крупных городах существует постоянный некомплект личного состава), время профессиональной подготовки вновь поступивших на службу уменьшается, что также является причиной низкой боевой готовностью подразделений ГПС. Решение данной проблемы невозможно без выявления полного состава факторов, изучения степени их влияния друг на друга, разработки классификатора оперативных показателей пожарных подразделений (ОППП) и методик анализа и прогнозирования боевой готовности оперативных пожарных подразделений (ОПП), что позволит разработать научно-обоснованные меры и критерии по повышению боевой готовности пожарной охраны [93].

Разработка методики анализа оперативных показателей пожарных подразделений основывалась на экспертном методе - методе априорного ранжирования.

Основу этого метода составляла процедура получения экспертных оценок, в состав этой процедуры входили следующие этапы:

проведение опроса экспертами;

обработку результатов опроса и получение оценок весомости;

анализ результатов, составной частью которых является исключение из дальнейшего рассмотрения факторов, не оказывающих влияние на боеготовность подразделения или формирования [99].

При определении весомости факторов за основу были взяты социологические исследования [99], при проведении которых ставились задачи:

определить общую удовлетворенность пожарных, боевой готовностью подразделения;

определить удовлетворенность пожарных части факторами, определяющими боевую готовность подразделения;

определить степень влияния факторов на боевую готовность конкретной пожарной части.

Решение поставленных задач было основано на анкетном методе. В ходе исследования было опрошено 98 пожарных частей ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и ГУ МЧС России по Ленинградской области. За единицу наблюдения был принят отдельный пожарный. Он же был принят за единицу счета при статистической обработке информации [94].

Анкеты были построены по принципу вопросов «закрытого типа», то есть с готовыми вариантами ответов. Сбор сведений производился экспедиционным способом - исследователь сам направлялся к объекту своего наблюдения.

Для определения обобщенных уровней влияния и удовлетворенности определялся среднеарифметический показатель Уср по аналитической формуле: _ (+ \)А + (+0,5) + (0)Д + (-0,5)Г + (-1)Д где: А - число пожарных, удовлетворенных факторами, определяющими уровень боевой готовности;

Б - число пожарных, ответивших «Скорее да»; В - число пожарных с неопределенным мнением;

Г - число пожарных, ответивших «Скорее нет»; Д - число пожарных, неудовлетворенных факторами, определяющими уровень боевой готовности;

N - общее количество выборочной совокупности пожарных с определенным мнением.

Весомость факторов внутри и теснота связи между двумя случайными событиями определялись с помощью корреляционного анализа. Сюда входили показатели влияния на боевую готовность группы факторов и отношение к каждому из факторов группы в отдельности, а также удовлетворенность боеготовностью в целом и отношение к каждому из факторов ее определяющих.

Ранжирование факторов боеготовности пожарной части производилось на основе организационных и технических факторов внутри групп по полученным значениям Уср, по значению весомости соответствующего фактора в группе, разностью оценки этого фактора пожарными (влияет или не влияет), по значению коэффициента сопряженности, по значению коэффициента корреляции. Вычислялись коэффициенты значимости, и проводилась процедура отброса факторов, оказывающих несущественное влияние на боеготовность, и факторов, которыми пожарные были удовлетворены [85].

Данные по результатам экспертных и социологических исследований приведены в таблице 3.1.

На основе анализа результатов экспертных и социологических исследований был предложен алгоритм анализа оперативных показателей пожарных подразделений, приведенный на рисунке 3.1.

Методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений

С целью определения приоритетности мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений введены понятия [103]:

- возможность отказа подразделения ГПС - наличие факторов, отрицательное воздействие которых на боевую готовность подразделения может привести к его отказу;

- отказ подразделения - создание таких условий в деятельности подразделения, которые приведут к невыполнению или некачественному выполнению основной боевой задачи.

Обеспечение боевой готовности обусловлено большим количеством факторов, поддержание которых на должном уровне требует различных мероприятий. Периодическое проведение этих мероприятий обеспечит поддержание постоянной боевой готовности подразделений ГПС.

Возможность отказа подразделения есть не что иное, как вероятностная пара двух событий (отрицательного воздействия фактора и возможности того, что именно это подразделение попадает под отрицательное воздействие данного фактора), то есть количественную оценку целесообразно определять через вероятность.

Вероятность отказа подразделения из-за действия /-го фактора, отрицательно влияющего на боевую готовность подразделений ГПС (Р0), может быть определена по формуле:

Ро, =Pfl/ Л Р/Св, (3.32)

где: "з( - вероятность отрицательного воздействия z-ro фактора;

"л,. - вероятность того, что именно это подразделение будет находиться под воздействием отрицательного влияния /-го фактора;

св - степень отрицательного воздействия /-го фактора.

Для определения вероятности отрицательного воздействия /-го фактора ( "s.) может быть применима формула: где: ",- - время действия данного фактора в течение какого-либо вида деятельности подразделения; Тд - общее время выполнения данного вида деятельности.

Для определения вероятности того, что именно это подразделение будет находиться под воздействием отрицательного влияния /-го фактора

Зная вероятности отказа структурных подразделений из-за отрицательного действия факторов можно определить вероятность отказа ОПП в целом по формуле:

N .р (1) + дг -Р (2)+ +N -Р ("}

P W ..., (3.40)

где: N], N2,...., Nn - количество структурных подразделений, подвергшихся отрицательному влиянию 1, 2, 3,..., п факторов;

PQ(1), РО(2), ..., Ро(п) - вероятность отказа структурного подразделения из-за отрицательного влияния 1,2, 3,..., п факторов;

N- общая численность структурных подразделений.

Определение руководством подразделений ГПС приоритетности управленческих решений необходимо основывать на вероятности отказа подразделения: чем больше вероятность, тем быстрее необходимо осуществлять комплекс мероприятий по устранению выявленного отрицательного воздействия фактора для обеспечения боевой готовности подразделений ГПС. Вероятности отказа подразделений ПЧ по различным показателям приведены на рис. 3.3 - 3.6.