Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Джангиев Рустам Назарович

Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан
<
Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан
>



Джангиев Рустам Назарович. Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Москва, 2005.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/1186

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 11

1.1. Социально-экономическая характеристика Республики Таджикистан 11

1.2. Анализ ситуации с пожарами в Республике Таджикистан 20

1.3. Существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан 31

1.4. Нормативное регулирование процесса организации пожаротушения в Республике Таджикистан 40

1.5. Обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны 44

1.6. Краткие выводы и задачи исследования 50

2. Статистический анализ оперативной деятельности Государственной противопожарной службы города Душанбе 52

2.1. Исследование потоков выездов пожарных подразделений 52

2.2. Исследование временных характеристик оперативной деятельности Государственной противопожарной службы 65

2.3. Исследование использования пожарной техники 99

3. Обоснование ресурсов Государственной противопожарной службы города Душанбе 105

3.1. Обоснование необходимого городу Душанбе числа основных пожарных автомобилей для защиты от пожаров 105

3.2. Обоснование необходимого числа пожарных депо для защиты города Душанбе от пожаров 113

4. Нормативное регулирование деятельности оперативных подразделений пожарной охраны в Республике Таджикистан 118

4.1. Разработка норм по определению необходимого числа основных пожарных автомобилей и пожарных депо в Республике Таджикистан 118

4.2. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений Государственной противопожарной службы Республики Таджикистан 125

Заключение 128

Список литературы 134

Приложения 145

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы: Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в эффективном функционировании систем обеспечения безопасности граждан. В области обеспечения порядка и безопасности это означает, что государственный парламент ежегодно, в соответствии с Законом "О Пожарной безопасности", обязан предусматривать соответствующую статью в бюджете республики с выделением финансовых средств на содержание:

Государственной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны (ГПС, ДПО);

медицинских спасательных служб;

милиции;

различных служб по обслуживанию инженерно-технических коммуникаций (газовая, водопроводная служба и. т. п.).

Поскольку государство является сложной социально-экономической системой, правительство Республики Таджикистан вынуждено периодически анализировать расходование бюджетных средств и оптимизировать способ распределения денег на поддержание всех областных, городских и государственных организаций и учреждений. При этом Правительство Республики Таджикистан особое внимание обращает на деятельность пожарной охраны, так как эта служба является одной из важнейших структур по обеспечению пожарной безопасности в Республике Таджикистан.

Государственная противопожарная служба (ГПС) Республики Таджикистан является одной из экстренных служб, призванной обеспечивать пожарную безопасность в стране. Эффективность её функционирования зависит от качества управления, которое нуждается в непрерывном совершенствовании.

По статистике, количество пожаров в республике в период с 1989 по 1991 год колебалось в пределах от 3578 до 3998 единиц, количество погибших людей на пожарах - от 5 до 15 человек на 1000 пожаров. Соответствующие значения данных показателей с 2001 по 2003 год изменялись следующим образом:

количество пожаров - от 1204 до 1275 единиц; количество погибших - от 16 до

; 24 человек на 1000 пожаров. Столь значительные изменения можно объяснить

следующим образом.

** В результате ряда событий (гражданской войны, беспорядков в период с

1992 по 1997 годы) в стране произошел быстрый спад экономики, который очень сильно повлиял на социально-демографическую обстановку в стране. В частности, значительная доля населения покинула страну, мигрируя в другие страны, в частности, в Россию. А так как количество пожаров, в первую очередь, зависит именно от численности населения, то очевидно влияние данного факта на уменьшение количества пожаров в республике. Также изменения в экономике привели к остановке в работе значительной части производственных предприятий и, соответственно, отсутствию пожаров на них. При этом в этот

* период большая часть государственного бюджета была направлена на военные

расходы и устранение последствий, связанных с военными действиями. В ре-зультате происшедших событий в республике за эти годы не выделялись денежные средства на противопожарную службу.

Как результат, если в 1989 году на 15% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 55% пожаров - 2 автомобиля, на 30% пожаров - 3 и более автомобиля, то в 2001 году соответствующие показатели имели следующие значения: на 93% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 5% пожаров - 2 автомо-

V биля, на 2% пожаров - 3 и более автомобиля. Нехватка пожарной техники при-

вела к тому, что среднее время занятости пожарных подразделений на пожаре выросло в 2 раза: с 45 минут в 1991 году до 1,5 часа в 2001 году. Поэтому пожарная служба в данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. Всего в республике дислоцируются 38 территориальных пожарных частей, 15 отдельных постов и 4 объектовых части. То есть, можно отметить, что боеготовность личного состава по обеспечению пожарной безопасности является слабой. Поэтому можно утверждать, что наряду с ухудшением уровня жизни населения, недостаток в ресурсной обеспеченности противопожарной службы

привел к значительному росту такого показателя, как число погибших людей на 1 пожар.

На данный момент можно отметить первые признаки восстановления страны. Регулярно государство стало выделять некоторую (хотя явно недостаточную) сумму на поддержание областных, городских и государственных организаций и учреждений. Наметилась тенденция возвращения ранее мигрировавших из страны граждан. Экономическая ситуация начала значительно улучшаться, что дало толчок к восстановлению функционирования производственных предприятий. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать увеличения количества пожаров, при сохранении в ближайшее время тенденции роста числа погибших людей на 1 пожар, и, соответственно, ухудшения пожарной обстановки в стране, что, в свою очередь, обуславливает необходимость в усилении ресурсной оснащенности пожарной охраны республики.

На данный момент не существует научно обоснованных нормативов по обоснованию числа пожарных депо, а также по обоснованию технической оснащенности ГПС. Эти обстоятельства в значительной степени затрудняют практическую деятельность специалистов ГПС Р.Т.

В целях оптимизации количества ресурсов пожарной охраны, с учетом изменившейся социально-экономической обстановки в стране, необходимо на основе специальных исследований разработать новые принципы организации и управления ГПС МВД Республики Таджикистан (Р.Т.), используя уже имеющиеся разработки в России и в других странах. До сегодняшнего дня аналогичных исследований в республике не проводилось.

Таким образом, для Р.Т. крайне актуальными являются вопросы разработки нормативов ресурсной обеспеченности подразделений ГПС Р.Т.

Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования оперативных подразделений ГПС Р.Т. на основе разработки научно-обоснованных нормативов ресурсной оснащённости пожарной охраны.

Для достижения данной цели в работе необходимо было поставить и решить следующие основные задачи:

  1. Проанализировать обстановку с пожарами и её динамику в Р.Т.

  2. Выявить статистические закономерности в оперативной деятельности ГПС МВД Р.Т.

  3. Подобрать математические модели, описывающие процессы функционирования ГПС МВД Р.Т.

  4. Обосновать необходимое число пожарных подразделений и основных пожарных автомобилей для населённых пунктов Р.Т.

  5. Разработать нормативы, определяющие необходимое число пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.

  6. Обосновать численность личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Объект исследования — система обеспечения пожарной безопасности Р.Т.

Предмет исследования - оперативная обстановка с пожарами в Р.Т. и процессы функционирования оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Методы исследования: методы системного анализа, математической статистики, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

изучены и математически описаны основные закономерности оперативной деятельности подразделений ГПС по охране города Душанбе Р.Т.;

выявлены новые вероятностные закономерности процессов функционирования ГПС Р.Т.;

проведено обоснование необходимого числа оперативных подразделений пожарной охраны и основных пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

разработаны нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

проведено обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Впервые в Республике Таджикистан проведено системное научное исследование основных процессов функционирования оперативных подразделений ГПС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

v обеспечивалась, во-первых, использованием в работе официальных статистиче-

ских данных ГПС МВД Р. Т.; во-вторых, тщательной проверкой выполнения всех теоретических предпосылок, на основе которых строились и подбирались математические модели; в-третьих, проверкой адекватности математических моделей реальному процессу функционирования ГПС МВД Р.Т.

Практическая значимость работы - на основе проведённых исследований впервые разработаны рекомендации по обоснованию количества пожарных депо, технической оснащенности и численности личного состава ГПС МВД Р.Т. Полученные результаты работы могут быть использованы при принятии управленческих решений органами управления ГПС, государственной власти и местного самоуправления областных центров, городов и районов Р.Т. по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности страны.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследо-ваний использованы в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по темам П.1.3.Н06.2002 «Нормативы - ресурсы ГПС», П.1.3.Н06.2004 «Численность ГПС» в части разработки математических моделей по обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС; в ГУГПС МВД Республики Таджикистан в отделах службы и подготовки, пожарной техники и специального оборудования при обосновании числа пожарных депо и технической оснащён-

V/ ности подразделений ГПС Р.Т.; в учебном процессе 3-го факультета Академии

МВД Р.Т. и учебного центра ГУГПС МВД Р.Т. ».

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).

Результаты исследований докладывались на секции НТС ФГУ ВНИИПО МЧС России.

На защиту выносится:

г"

1. Научное обоснование требуемого количества пожарных частей для городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан.

  1. Научное обоснование требуемого числа пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан.

  2. Проект норм по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населённых пунктов Р.Т.

  3. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в научно-техническом журнале «Пожарная Безопасность» в 2004-2005 годах (7 статей) и представлены в трёх докладах на XIX научно практической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 166 страницах, включая 56 таблиц, 62 рисунка, 101 литературный источник, 4 приложения.

Основное содержание работы.

Во введении рассматривается актуальность и практическая значимость

решаемых задач, описывается цель исследования, раскрывается научная новизна и методы исследования, а также указывается область практического применения результатов работы.

В первой главе проанализированы социально-экономические характеристики Республики Таджикистан, их влияние на обстановку с пожарами. Проведён анализ ситуации с пожарами в Республике Таджикистан. Проанализирована существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан. Описано нормативное правовое регулирование процесса организации пожаротушения в Республике Таджикистан. Проведён обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны. По результатам анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе проведён статистический анализ оперативной деятельности ГПС города Душанбе. Исследованы потоки выездов пожарных подразде-

лений, определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС столицы Республики Таджикистан. Приведён анализ использования пожарной техники.

В третьей главе проведено обоснование ресурсов ГПС города Душанбе. Для обеспечения пожарной безопасности города рассчитано необходимое количество пожарных частей и основных пожарных автомобилей.

В четвёртой главе предложены нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан. Обоснована численность личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

В заключении приведены научные результаты и сформулированы выводы по результатам проведённых исследований. В списке литературы приведён перечень документов и литературных источников, использованных при написании диссертации. В приложениях представлены статистические данные и нормы проектирования объектов пожарной охраны для городов и других населенных пунктов Р.Т.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю работы доктору технических наук, старшему научному сотруднику А.В. Матюшину; консультанту доктору технических наук, профессору Н.Н. Брушлинскому; кандидату технических наук, старшему научному сотруднику А.А. Порошину; кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Е.Ю. Сушкиной; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Е.В. Бобринёву; кандидату психологических наук И.В. Иванихиной кандидату технических наук B.C. Путину; В.И. Сибирко за оказанную помощь и поддержку при подготовке материалов и работе над диссертацией.

Анализ ситуации с пожарами в Республике Таджикистан

Для решения поставленных в исследовании задач необходимо знать оперативную обстановку с пожарами в республике.

Под оперативной обстановкой в городе, регионе будем понимать сложившийся в нём в тот или иной период времени комплекс условий, способствующих или препятствующих возникновению, развитию и ликвидации пожаров и определяющих масштабы их социально-экономических последствий [3].

Пожарную охрану будем рассматривать как сложную динамическую систему, которая призвана выполнять вполне определённые функции, связанные с предупреждением и тушением пожаров. Для выполнения этих функций она располагает соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, силами и средствами.

Пожарная охрана функционирует в некоторой окружающей её среде, где возникают те или иные пожароопасные ситуации. Ликвидируя эти ситуации, пожарная охрана вступает во взаимодействие с соответствующими элементами окружающей среды. Оно может быть более или менее успешным, в зависимости от ряда факторов как случайного, так и неслучайного характера, управляемых или неуправляемых. Отсюда, в частности, следует принципиальная возможность оценки эффективности функционирования пожарной охраны, а также степени её приспособленности к выполнению поставленных перед нею задач.

Само понятие оперативной обстановки является, таким образом, сложным и многогранным, зависящим от большого числа различных по характеру факторов. Все эти многочисленные факторы оказывают влияние на общую оценку оперативной обстановки в городе, уровень его пожарной опасности и на разработку планов мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы пожарной защиты города и обеспечению его пожарной безопасности.

Чтобы проанализировать обстановку с пожарами в Республике Таджикистан, в первую очередь рассмотрим два периода: период до распада СССР (1989-1991 гг.), и после его распада (1997-2003гг.).

В таблице 1.6 и на рисунке 1.7 представлена динамика показателей обстановки с пожарами в Республике Таджикистан за период с 1989 по 1991 годы. Эти данные взяты из годовых отчётов ГУГПС МВД Республики Таджикистан.

Как видно из таблицы 1.6 и рис. 1.7, в 1989-1991 гг. число пожаров в республике находилось примерно на одном уровне - порядка 3800 пожаров, с незначительными отклонениями в разные годы. Величина прироста числа пожаров в 1991 г. составила 5,7%, по сравнению с 1990 г.

Данный факт объясняется тем, что в эти годы население не выезжало за пределы республики, а оставалось на месте, так как обстановка в стране бала стабильной. А известно, что главным фактором, влияющим на количество пожаров, является численность населения соответствующей территории.

На рис. 1.8 представлена динамика гибели людей на пожарах (в том числе детей) за этот же период времени. Оба показателя имели тенденцию к резкому увеличению из года в год. Особенно это относится к общему количеству погибших: отмечается рост данного показателя с 20 человек в 1989 г. до 35 в 1990 г. и резким всплеском в 1991 году до 58 человек. Аналогичная ситуация складывалась и с гибелью детей: зафиксировано увеличение гибели детей с 10 в 1989 г. до 15 в 1990 г., с последующим увеличением до 21 погибшего в 1991 году. Данный факт свидетельствует о том, что уровень пожарной безопасности человека очень резко снижался.

Динамика изменения материального ущерба, без учета крупных пожаров, представлена на рисунке 1.9. Как видно из рисунка, в эти годы величина материального ущерба незначительно, но все же возрастала. За эти годы материальный ущерб представлен с учетом косвенного материального ущерба от пожаров. Поэтому можно говорить о том, что величина прямого материального ущерба являлась достаточно стабильной на протяжении трёх лет.

Информация за 1997-2003 годы взята из годовых отчётов ГУГПС МВД Республики Таджикистан.

Теперь рассмотрим основные показатели оперативной обстановки с пожарами в Республике Таджикистан (Р.Т.) за 1997-2003 гг. [4].

В таблице 1.7 и на рисунках 1.10-1.12 представлена динамика показателей обстановки с пожарами в Р.Т за период с 1997 по 2003 годы. Динамика основных показателей обстановки с пожарами по областям, городам и районам Р.Т. за 1997-2001г. представлены в приложении 1.

Как видно из таблицы 1.7 и рис. 1.10, наблюдается снижение общего числа пожаров в республике в период до 2001 года, а с 2002 года наметился некоторый рост числа пожаров. Средний уровень снижения числа пожаров за 5 лет с 1997 по 2001 составил 7,5%. Уровень роста числа пожаров с 2001 по 2003 год составил 2,9%. Причем, если в 1998 году, по сравнению с 1997 годом, зафиксировано снижение числа пожаров на 3%, то в 1999 году снижение составило 24%. В 2000 году скорость снижения уменьшилась до 6% по отношению к 1999 году, а в 2001 - до 4%. В 2002 году произошло увеличение количества пожаров по сравнению с предыдущим годом на 4,4%, а в 2003 году - на 1,4%.

Исследование временных характеристик оперативной деятельности Государственной противопожарной службы

Основными временными характеристиками оперативной деятельности пожарной охраны являются: продолжительность следования (время прибытия) первых отделений к месту вызова; продолжительность пожаротушения и продолжительность занятости пожарных подразделений, т.е. промежуток времени от момента выезда того или иного подразделения до момента его включения в боевой расчёт после возвращения в депо.

При этом время прибытия и продолжительность тушения пожара являются показателями эффективности оперативной деятельности пожарной охраны; продолжительность пожаротушения нужна, кроме того, для оценки необходимых запасов огнетушащих средств; продолжительность занятости подразделений необходима для обоснования штатной численности и технической оснащенности пожарных подразделений и является вместе с тем важным параметром оперативной обстановки.

Временные характеристики оперативной деятельности ВГПС оцениваются с учётом оперативно-тактических особенностей защищаемой данной службой территории и находящихся на ней объектов.

Если учесть, что в СССР исследованию временных характеристик оперативной деятельности в пожарной охраны был посвящен ряд работ, из которых последними по времени являлись [3,25,37,63,64], некоторые из них до сих пор применяют в России. В Республике Таджикистан эти исследования делаются впервые.

Авторами этих работ показано, что все временные характеристики взаимосвязаны и с вероятностно-статистической точки зрения являются непрерывными случайными величинами и могут быть описаны соответствующими законами распределения.

Учитывая цель данной работы, подробнее рассмотрим продолжительность занятости пожарных подразделений города Душанбе тушением пожаровна разных объектах за 2001 год [62] и в целом по городу за 2001-2003 годы для того, чтобы использовать эти результаты в соответствующих математических моделях.

Известно, что продолжительность занятости оперативных подразделений в ряде случаев удовлетворительно описывается показательным законом распределения [37]:где значение функции F (t) равно вероятности того, что время занятости tш,. будет меньше заданного значения t (t 0)jгде 2зап. ср. — среднее время обслуживания одного вызова.

Функция F (t), как всякая функция распределения, должна быть монотонно возрастающей, причём

Практика показывает, что значительная часть выездов пожарных подразделений в городе Душанбе за 2001-2003 годы занимает по времени занятости более 1,5 часа (42,8%, 50,8%, 57%), а выезды, на которые затрачивается меньше или ровно 1,5 часа, составляют соответственно 57,2%, 49,2%, 43%.

При показательном законе распределения вероятность того, что обслуживание закончится вскоре после его начала, велика и, наоборот, вероятность того, что обслуживание затянется, мала [57]. Поэтому пока не очевидно, что этот закон будет удовлетворительно описывать деятельность пожарных подразделений города Душанбе.

В данной работе приводятся соответствующие количественные оценки, основанные на результатах статистического анализа времени следования пожарных подразделений к месту вызова, времени боевой работы пожарных под Время следования, очевидно, представляет собой промежуток времени от момента выезда подразделения из депо до момента прибытия его к месту вызова. Время боевой работы - это промежуток времени от момента прибытия на место вызова до момента отъезда к месту постоянной дислокации (в депо).

Поскольку характер боевой работы может быть различным (тушение пожаров, ликвидация последствий аварий, откачка воды, оказание помощи людям), то дальнейшая детализация этого процесса может быть различной. Например, боевые действия по тушению пожара включают разведку, спасение людей и имущества, боевое развёртывание, ликвидацию горения, выполнение специальных работ, причём все эти действия могут выполняться одновременно.

Все указанные временные характеристики процесса функционирования противопожарной службы, как уже говорилось, с теоретико-вероятностной точки зрения являются непрерывными случайными величинами и, следовательно могут быть описаны соответствующими функциями распределения и числовыми характеристиками: математическим ожиданием, дисперсией, средним квадратическим отклонением [37].

Анализ временных характеристик позволяет предположить, что математическими моделями таких характеристик процесса функционирования противопожарной службы могут служить показательный закон распределения (2.3) или закон Эрланга соответствующего порядка [37] (большего, чем нулевой).

Закон Эрланга является в определённом смысле обобщением показательного распределения. Его плотность имеет следующее аналитическое выражение:

Очевидно, при г = 0 имеем показательный закон распределения (2.3), который можно называть законом Эрланга нулевого порядка. При г = 1 получим соответственно закон Эрланга первого порядка и т. д.

Используя свойства математического ожидания и дисперсии, можно показать, что математическое ожидание случайной величины X, подчинённой закону Эрланга r-го порядка, имеет вид

Дисперсия и среднеквадратическое отклонения соответственно будут равныИсследования, проведённые автором, показали, что применительно к времени обслуживания вызовов пожарными подразделениями города Душанбе, показательный закон распределения во многих случаях удовлетворительно описывает исследуемую случайную величину.

В ряде случаев время следования и занятости лучше описываются законом Эрланга более высокого порядка, чем нулевой.

Были получены распределения времени следования пожарных подразделений, тушения пожаров и занятости подразделений на пожарах для каждого вида объектов за 2001 год, а затем в целом по городу за 2001-2003 годы.

Для них вычислялись значения математического ожидания, т.е. Тсрш(среднее время следования, боевой работы, занятости), дисперсии D, среднеквадратического отклонения Т. Оценивалась степень близости данного распределения к показательному.

Из обработанных нами статистических данных воспроизведём интервальные вариационные ряды для времени следования отделений к месту вызова, времени тушения пожаров и времени занятости пожарных подразделений на пожарах города Душанбе (см. табл. 2.15 - 2.23). Распределение времени следования, тушения и занятости по данным интервалам графически представлено на рис. 2,12-2.20.

Обоснование необходимого числа пожарных депо для защиты города Душанбе от пожаров

Для размещения пожарной техники необходимо определенное количество пожарных депо. Результаты работ [20,66-69] позволяют обосновать необходимое городу Душанбе число пожарных депо по следующей формуле: N. - число необходимых депо, ед.; кн - коэффициент непрямолинейности уличной сети (в градостроительной практике его максимальное значение принимают равным J2 « 1,4); S - площадь территории города, км2; V - средняя скорость движения пожарных подразделений по городу, км/ч; TCJ] - среднее время следования первого автомобиля к месту вызова, час; Я - среднее число вызовов в единицу времени, выз./час; Г - среднее время продолжительности вызова, час. Прежде чем анализировать результаты расчётов, дадим краткое описание оперативной обстановки в городе Душанбе за 2001 год. В городе Душанбе пожарные подразделения выезжали на пожары 229 раз, что составило 0,03 выз./час. Поэтому вторым слагаемым в формуле (3.5) можно пренебречь. Подразделениями были спасены 134 чел., 9 человек оказались травмированы, погибло 6 человек. Среди пожарных травмированных и погибших на службе нет.

В городе Душанбе принято считать, что среднее время следования первого отделения должно быть равным 7 минутам. За исследуемый период 2001 года реальное среднее время следования составило 9,1 мин при этом в 95% случаев первое отделение прибывало к месту пожара, не позже чем через 22 мин. Из этого следует, что заданное требование в городе Душанбе не соблюдается [70]. Предположим, что число имеющихся пожарных депо меньше минимально не обходимого. Ниже будет показано, какое минимальное число депо требуется городу, чтобы условие выполнялось (см. В верхних строках таблицы 3.2 представлены исходные данные 4 вариантов расчёта, названных сценариями. Сценарии A-D учитывают выездную нагрузку отделений АЦ только на пожары.

Сценарии учитывают разные скорости следования пожарных автомобилей на пожар (25 км/ч - средняя скорость по городу, 20 км/ч — средняя скорость в отдельных районах). Средняя продолжительность вызовов на пожары составляет 90 или 180 мин. Результаты расчётов представлены в табл. 3,2 и на рис. 3.2.

В 2001 г. в городе Душанбе АЦ имелось 4 депо ВГПС на круглосуточном дежурстве. Статистика показывает, что 4 депо могут обеспечивать среднее время следования на пожары, равное 9 минут [70]. При этом разброс реальных значений времени следования будет доходить до 35 и более минут в отдельных случаях.

Среднее значение радиуса обслуживания одного пожарного депо для данного города [37] может быть рассчитано по формуле:где S - площадь территории города, км2; Ыд - число пожарных депо, ед.; Л - среднее число вызовов в единицу времени, выз./час;средняя продолжительность вызова, час.

Так как число выездов в час в г. Душанбе намного меньше 1 (Л= 0,03), членом Л-гэан. можно пренебречь и формула (3.5) будет выглядеть следующим образом:

За условную форму зоны обслуживания одного пожарного депо был принят правильный шестиугольник. Площадь S0 такого шестиугольника равна(3- 3/2)- 2,6/ , где R0 - радиус обслуживания пожарных депо. Таким образом, средняя площадь обслуживания одного пожарного депо может быть рассчитана по формуле:

Подставляя соответствующие значения в формулы (3.7 и 3.8), вычислим площадь и радиус обслуживания для 8 депо:

Аналогичным образом, был рассчитан радиус обслуживания депо для различных значений Т д, при скорости следования на пожар V = 25 км/час (см.табл. 3.3).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что любое изменение входных параметров ( V Тзан Тспед Л) в сторону ухудшения приведёт к тому, что в будущем число депо для обеспечения пожарной безопасности окажется недостаточным. В целом в городе Душанбе в ближайшем будущем потребуется всего 8 депо для обеспечения среднего времени следования на пожар 7 мин. при средней скорости движение пожарного автомобиля 25 км/ч. при среднем радиусе обслуживания 2 км.

В 1970 - 1980-е годы в СССР на основе математических моделей процесса функционирования противопожарных служб был создан комплекс моделей их оперативной деятельности, позволяющий обосновать требуемое число и типы оперативных отделений, число пожарных депо для их размещения, варианты такого размещения, границы районов выезда подразделений, число полных и частичных отказов в обслуживании очередного вызова за определенный промежуток времени и др. Для удобства практического использования комплекса аналитических моделей была создана специальная система, реализованная на IBM-совместимых компьютерах. К середине 80-х годов уже были созданы теоретические основы проектирования противопожарных служб в городах [20-24]. С их помощью удалось разработать и утвердить принципиально новые нормативы технической оснащенности противопожарных служб городов и других населенных пунктов, позволяющие в 2 раза уменьшить требуемое число пожарных автомобилей (по сравнению с предыдущим нормативом), не снижая при этом уровень противопожарной защиты объектов. Кроме того, была обоснована

Обоснование численности личного состава оперативных подразделений Государственной противопожарной службы Республики Таджикистан

Существует 3 методологических подхода к обоснованию численности личного состава пожарной охраны. Первый подход основан на принципах прямого нормирования (анализируются трудозатраты на выполнение того или иного вида деятельности пожарной охраны). Второй подход - аналитическое моделирование (разрабатываются математические модели зависимости показателей ресурсов пожарной охраны от типов вероятностных распределений вызовов на пожары и временных характеристик деятельности пожарной охраны; ставится задача минимизировать вероятность события, когда какой-то вызов не будет вовремя обслужен).Третий подход - имитационное моделирование (обосновываются потребности в ресурсах ГПС на основе компьютерной имитации работы пожарной охраны).

Значительный научно-методический вклад в разработку и развитие данных подходов внесли д.т.н., профессор Н.Н. Брушлинский (аналитическое и имитационное моделирование деятельности оперативных подразделений ГПС [3,37]); д.т.н., профессор Е.А. Мешалкин (обоснование ресурсов надзорно-профилактических подразделений ГПС [76]); д.э.н.; А.К. Микеев (обоснование ресурсов добровольной пожарной охраны [77,78]); д.т.н., профессор В.И. Присадков, к.т.н. В.М. Гаврилей, к.т.н. Р.Г. Панова, д.т.н., с.н.с. А.В. Матюшин, к.т.н. с.н.с. А.А. Порошин (статистические исследования зависимости ресурсов ГПС от технико-экономических показателей объектов защиты [79 - 90]); д.т.н., профессор Ю.М. Глуховенко, д.т.н., профессор В.Б. Коробко (проектирование организационных структур аппаратов управления и подразделений противопожарных служб [69, 91-100]); д.т.н., профессор СВ. Соколов (разработка компьютерных имитационных систем проектирования противопожарных служб в населенных пунктах [20-24]) и другие.

В результате проведенных исследований, с использованием вышеуказанных подходов, в России разработан ряд нормативных документов, в которыхотражены нормы по ресурсам ГПС. В частности, в Федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21.12.94г. № 69 [15] для территориальных подразделений ГПС установлена норма: одна единица личного состава ГПС приходится на 650 человек населения. В НПБ 101-95 [18] в зависимости от численности населения и площади населенного пункта определяется количество основных и специальных пожарных автомобилей. В приказе МВД России № 67 от 18.02.93г. [19] утверждены типовые штатные расписания подразделений ГПС МВД России, где численность профилактических сотрудников ГПС определяется из расчета: 1 единица на 8-12 тыс. человек населения.

Как уже отмечалось в параграфе 1.4, в настоящее время чёткие принципы решения проблемы определения численности личного состава оперативных подразделений Военизированной Государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан отсутствуют.

Для решения данной проблемы обоснуем требуемую численность личного состава оперативных подразделений ВГПС [101].

На основе результатов таблицы 4.1. настоящей работы разработаны рекомендации по нормированию численности личного состава оперативных отделений пожарной охраны (на автоцистернах) для городов и других населенных пунктов Республики Таджикистан (см. табл. 4.2).

Разумеется, данными рекомендациями для создания нормативов не решается полностью вопрос о штатной численности ВГПС Республики Таджикистан, так как в настоящей работе не рассматривается штатная численность объектовых подразделений пожарной охраны и добровольных формирований.

Решение этой проблемы представляет задачу специального исследования, которая не является целью настоящей работы.

Определённый боевой резерв для города Душанбе представляет личный состав и техника учебных пожарных заведений, которые при соответствующей организации оповещения и взаимодействия могут привлекаться к тушению крупных пожаров на территории районов и округов.

В качестве вспомогательных (резервных) сил целесообразно привлекать для тушения крупных пожаров членов добровольных пожарных дружин (ДПД) предприятий, личный состав воинских частей, МЧС (по заранее установленному порядку взаимодействия), а также, в первую очередь личный состав свободных от дежурства караулов частей, которые выезжают на резервных пожарных автомобилях.

Таким образом, результаты исследований и моделирования оперативной деятельности ВГПС городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан, нашедшие отражение в достаточно обоснованных рекомендациях по нормированию численности личного состава и технической оснащённости оперативных подразделений ВГПС, помогут обеспечить пожарную безопасность городских и сельских населённых пунктов Республики Таджикистан.

После распада СССР Республика Таджикистан (Р.Т.) стала независимым государством. Правительство Республики Таджикистан ставит перед собой большие и серьезные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. В соответствии с общим планами развития страны должна совершенствоваться и система противопожарной защиты народного хозяйства.

Процесс развития пожарной охраны Республики Таджикистан, а именно, увеличение её возможностей в деле защиты национального богатства от уничтожения огнём, должен проходить в условиях усиления режима экономии и невозможности использования экстенсивных факторов развития. Следовательно, основные резервы повышения эффективности деятельности пожарной охраны Республики Таджикистан нужно искать в дальнейшем совершенствовании организации и управления её органами и подразделениями.

Одной из важнейших организационно-управленческих проблем, не получившей пока решения на научной основе, является проблема обоснования необходимого числа пожарных депо и технической оснащённости Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (ГПС МВД Р.Т.) Отсутствие стройной системы научно обоснованных нормативов, регламентирующих обоснование числа пожарных депо и техническую оснащённость пожарной охраны городов, районов, объектов народного хозяйства в значительной степени затрудняет решение проблемы повышения эффективности деятельности пожарной охраны Республики Таджикистан и совершенствование управления ею.

Для этого в новых условиях необходимо было на научной основе разработать обоснование необходимого количества пожарных депо и основных пожарных автомобилей для подразделений ГПС МВД Р. Т., определив соответствующие нормативы, чтобы привести возможности ГПС Р.Т. в соответствие с новыми задачами и повысить эффективность её функционирования.