Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Куцько Павел Павлович

Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения
<
Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения
>



Куцько Павел Павлович. Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Куцько Павел Павлович; [Место защиты: Воронеж. гос. лесотехн. акад.].- Воронеж, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1108

Содержание к диссертации

Введение

1. Повышение эффективности координационного управления созданием новых изделий микроэлектроники двойного назначения 11

1.1. Геополитическое положение России 11

1.2. Современное вооружение и военная техника и задачи развития отечественной микроэлементной базы 16

1.3. Проблемы управления предприятиями отечественной электронной промышленности в переходной период 23

1.4. Задачи развития средств автоматизации координационного управления проектированием и производством новых изделий микроэлектроники двойного назначения. Постановка задачи исследования 32

Выводы 36

2. Формирование единой интегрированной информационной среды координационного управления разработкой и производством изделий микроэлектроники двойного назначения 38

2.1. Целевые задачи координационного управления и применение информационных технологий для их решения 38

2.2. Методологическая и организационная основа системного единства информационного пространства координационного управления проектированием и производством микросхем двойного назначения 43

2.3. Лингвистическое и информационное обеспечение базовых инструментальных средств координационного управления предприятий электронной промышленности 48

2.4. Принципы координационного управления в информационной системе управления предприятиями 56

2.5. Архитектура информационной системы координационного управления предприятиями электронной промышленности при создании микросхем двойного назначения 64

Выводы 70

3. Разработка проблемно-ориентированного математического и программного обеспечения координационного управления 72

3.1. Обоснование структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения и его унификация 72

3.2. Модели описания характеристик предприятий электронной промышленности и формирования их рейтинга при реализации задач мониторинга предприятий ЭП 77

3.3. Формирование законодательно-правовой основы координационного управления и основных мероприятий комплексной целевой программы развития электронной компонентной базы 84

3.4. Информационные технологии решения задач управления сертификации и лицензирования предприятий электронной промышленности, ведения перспективных исследований и анализа продаж 90

3.5. Долгосрочное прогнозирование развития ЭКБ 96

3.6. Математические модели ведения и контроля выполнения проектов 101

Выводы 109

4. Внедрение системы координационного управления в электронной промышленности 110

4.1. Комплексирование и внедрение технических средств автоматизации управления

4.2. Особенности реализации программного комплекса управления взаимодействием предприятий электронной промышленности 115

4.3. Внедрение системы управления, оценка ее эффективности и разработка методического обеспечения 121

4.4. Методическое обеспечение совершенствования управления и механизмов принятия решений с целью повышения эффективности их функционирования 125

Выводы 133

Заключение 134

Литература 136

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность работы. Уровень развития электронной промышленности (ЭП) РФ определяет научно-технический прогресс в ведущих отраслях экономики и оборонном комплексе. Основные тактико-технические параметры и эффективность применения большинства вооружений и военной техники (ВиВТ) определяется уровнем развития специализированных вычислительных и радиотехнических систем (ВиРТС). В свою очередь он однозначно зависит от характеристик электронной компонентной базы (ЭКБ), на основе которых они создаются.

Специализированные вычислительные и радиотехнические системы являются основой развития систем управления (СУ) военного и гражданского назначения. К ним, в первую очередь, относятся СУ сил ядерного сдерживания (СЯС), ПРО, ПВО, авиационных и космических летательных аппаратов, высокоточного оружия, командных пунктов и т. д., а также, объектов повышенной опасности: атомных электростанций, ядерных реакторов, химических производств, технических комплексов проведения научных исследований и др.

Поэтому развитие отечественной ЭП относится к приоритетному направлению технической политики РФ. В 2006 году по постановлению Правительства РФ разработана и принята программа стратегического развития ЭП. В ней особое значение придается решению проблем разработки и производства современного технологического оборудования с уровнем технических параметров, соответствующему лучшим мировым образцам; необходимой номенклатуры и количества ЭКБ, обладающих повышенной стойкостью к радиационным и электромагнитным излучениям большой интенсивности, в том числе, - сверхскоростных СБИС, комплектов БИС цифровой обработки сигналов, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей и др.; развитие прорывных технологий - микро-механотроники, наноэлектроники, нейронных систем, однородных вычислительных сред и др.

Изменение методологии автоматизации проектирования и производства изделий микроэлектроники в передовых странах и высокая эффективность ее применения потребовала внесения изменений в структурную реорганизацию

предприятий ЭП - создания сети дизайн центров (ДЦ) проектирования СБИС и кремниевых мастерских (КМ) по их производству.

Государство, имеющее развитую сеть ДЦ и КМ, помимо доходов от продажи высокооплачиваемого интеллектуального труда, обретает независимость в создании самых современных ВиРТС в интересах развития всех отраслей хозяйства, в том числе, и оборонной промышленности и прочные позиции в мире. В нашей стране имеются как потребность, так и все предпосылки для создания национальной сети ДЦ и КМ по проектированию и производству СБИС на базе предприятий микроэлектроники и электронных кафедр ВУЗов.

Создание ДЦ и КМ является' очень сложной и дорогостоящей проблемой требующей аккумулирования больших финансовых средств, необходимых для их оснащения современной вычислительной техникой и технологическим оборудованием. В соответствии с принятой программой стратегического развития. ЭП предусмотрено их выделение из государственного бюджета и создание в ближайшее время нескольких десятков ДЦ и КМ.

Важнейшей задачей обеспечения эффективности работы предприятий ЭП является применение современных информационных технологий (ИТ) для автоматизации управления и реализации процессов создания современной ЭКБ.

Первостепенное значение они имеют в информационных системах координационного управления (КУ) предприятиями ЭП, занимающимися разработкой и производством специальной ЭКБ в интересах оборонного комплекса и для построения ВиРТС управления особо опасных объектов гражданского назначения (далее изделий микроэлектроники двойного назначения). Внедрение данных систем должно обеспечить эффективное взаимодействие предприятий, процесс бездефектного проектирования и производства новых изделий при значительном сокращении сроков их создания.

Поэтому в рамках данной работы поставлена задача создания единой информационной системы КУ базовыми предприятиями ЭП и их взаимодействием при разработке и производстве изделий микроэлектроники двойного назначения.

Диссертация выполнена по программам важнейших работ Министерства
обороны (МО). По планам НИР и ОКР «Сердюк», «Бюст», «Изюмовец», «По-
тометрия» и др. А также в соответствии с межвузовской научно-технической
программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей
школе» и научному направлению Воронежской государственной лесотехниче
ской академии (ВГЛТА) - «Разработка средств автоматизации управления и
проектирования (в промышленности)». ;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание единого информационного пространства координационного управления (КУ) разработкой и производством изделий микроэлектроники двойного назначения в ЭП, а также, внедрение и оценка эффективности средств автоматизации управления.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать состояние ЭП и определить задачи повышения эффективности КУ созданием современных изделий электронной техники для применения в специальных условиях эксплуатации на основе ИТ;

определить целевые задачи,'принципы построения и обосновать архитектуру единой информационной системы и структуру унифицированных средств автоматизации КУ предприятиями ЭП, занимающимися разработкой и производством изделий микроэлектроники двойного назначения;

разработать методику формирования и реализовать унифицированное лингвистическое и информационное обеспечение системы КУ;

разработать математические модели и алгоритмы КУ базовыми предприятиями и их взаимодействием при реализации специальных проектов разработки и производства изделий микроэлектроники;

провести программную реализацию математического обеспечения системы КУ;

внедрить разработанные средства КУ, провести оценку их эффективности и разработать методическое обеспечение.

Методы исследования основываются на теории систем управления, анализа и синтеза вычислительных машин и систем, оптимизации; аппарате вычислительной математики, прикладной статистики; теории построения программ; методах модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационном, структурном, и параметрическом моделировании; экспертных оценках, на вычислительных экспериментах.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- принципы построения, архитектура, структура программного обеспече
ния единой информационной системы КУ, обеспечивших создание общей ин
формационной платформы управления отраслью и базовыми предприятиями,
отличающихся высокой эффективностью решения задач управления и их опти
мизации;

методы и модели организационного управления базовыми предприятиями ЭП и их взаимодействием при решении целевых задач: мониторинга предприятий ЭП, ведения и непрерывной актуализации нормативно-правовых и руководящих методических материалов, сертификации и лицензирования, проведения конкурсного отбора и ведения проектов, долгосрочного прогнозирования развития ЭКБ двойного назначения. Они отличаются функциональной полнотой и универсальностью, высокой адекватностью отображения процессов управления и принятия решений в реальном времени;

методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств системы КУ, обеспечивающих единство методологии сбора, обработки, хранения, представления и обмена данными в рамках отрасли, соответствующих современным технологиям построения информационных систем;

- решения по технической реализации и методика оптимального применения разработанных средств КУ базовыми предприятиями и их взаимодействием, закладывающая основу унификации математического обеспечения средств управления в рамках отрасли и их интеграцию в систему Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

принципы построения, архитектура, структура программного обеспечения единой информационной системы КУ;

методы и модели организационного управления базовыми предприятиями ЭП и их взаимодействием при решении целевых задач;

методика формирования и способы реализации лингвистических и информационных средств системы КУ;

решения по технической реализации и методика оптимального применения разработанных средств КУ базовыми предприятиями и-их взаимодействием.

Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим результатом работы является разработка единой информационной системы КУ и типовых программных средств управления базовыми предприятиями ЭП и их взаимодействием при проектировании и производстве ЭКБ двойного назначения. Внедрение разработанных средств подтвердило высокую эффективность предложенных решений.

Созданные средства КУ применяются в ЭП при создании всей номенклатуры ЭКБ двойного назначения. Научные и практические результаты работы положены в основу создания и внедрения обучающих электронных систем в Воронежском государственном техническом университете для проведения лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов и докторантов по специальным дисциплинам. Результаты диссертационной работы внедрены в «Управлении развития базовых военных технологий и специальных проектов» Министерства обороны РФ (г.Москва), ОАО «Ангстрем», ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов -Сборка» (г. Воронеж) и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета с большой' экономической эффективностью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: коллегиях Министерства обороны ряда Министерств РФ, семинарах и совещаниях Научного Совета «Федеральные проблемы создания элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем». Результаты

работы докладывались на международных научных конференциях «Системные проблемы надёжности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва, 2007), «Математические методы в технике и технологии - ММТТ-20» (Ярославль, 2007), «Теория конфликтов и ее приложение» (Воронеж, 2006); российских конференциях: «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007), «Стойкость» (Москва, 2002, 2006, 2007, 2008), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 11 статей и монография (лично автором по всем работам выполнено 146с). В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в выполнении научно-технических исследований, обосновании архитектуры системы КУ, разработке моделей и алгоритмов, анализе их эффективности, в разработке основных элементов средств управления и их внедрения в промышленности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 156 страницах, включая 128 страницы машинописного текста, 9 иллюстраций, список литературы из 117 наименований и приложение - три акта внедрения на четырех страницах.

Современное вооружение и военная техника и задачи развития отечественной микроэлементной базы

В СССР был создан мощный оборонный научно-промышленный комплекс, который включал более 2000 предприятий и около 900 научно- производственных и опытно-конструкторских организаций. Он обеспечил военно-стратегический паритет страны с США и другими членами НАТО. К 1990 году на вооружении в стране находилось: 1398 пусковых установок МБР, в том числе с РЧГ - 760 ПУ; 924 ПУ БРПЛ, в том числе с РЧГ - 440 ПУ; 162 тяжелых бомбардировщика, 97 из них были оснащены крылатыми ракетами; 8207 боевых са-молетов; 4014 вертолетов; 1723 пусковых установок тактических ракет; 63900 танков; 63900 бронетранспортеров и БМП; 66880 реактивных систем и орудий; 260 подводных лодок, кроме БРПЛ, в том числе 113 атомных; несколько десятков БРПЛ; 157 крупных надводных кораблей, из них четыре авианосца и т. д.

В условиях перехода России на рыночные отношения и глубокого финансово-экономического кризиса во всех отраслях экономики практически был разрушен ВПК СССР, приостановлен или резко снижен объем научно-конструкторских работ в интересах обороны, частично или полностью прекращен выпуск важнейших ВиВТ. В результате многие виды военной техники морально и физически устарели и были сняты с боевого дежурства. Те же ВиВТ, которым продлен срок применения, уступают по основным показателям образцам вероятного противника. Из-за прекращения финансирования оборонного комплекса в вооруженные силы России на протяжении почти пятнадцати лет (за редким исключением) не поступали современные ВиВТ.

Единственным источником выживания оборонного комплекса России стал экспорт. В 2006 году по экспорту военной продукции наша страна вышла на первое место в мире и заработала несколько миллиардов долларов. Доля воен ной продукции в общем объеме экспорта изделий машиностроения России составляет более 60%. В тоже время, США и их союзники продолжали наращивать свой военный потенциал как в области обычного, так и ядерного вооружения. Провели и проводят испытание и отработку тактики его применения в боевых условиях в Югославии, Ираке, Афганистане. По мнению известных военных аналитиков США (даже без привлечения других членов НАТО) в состоянии одержать победу в локальных войнах над любой страной мира. Этот факт при претензии США на мировое господство создает прямую угрозу безопасности России. Поэтому главная задача выживания нашего государства заключается в обеспече-нии необходимого уровня обороноспособности, соответствующего современным вызовам.

Анализ современных ВиВТ и их применения в военных конфликтах позволяет сделать вывод о том, что определяющее значение в эффективности и даже возможности их использования в боевых условиях имеют характеристики специальных вычислительных и радиотехнических систем (ВиРТС) управления и противодействия. В бою побеждает тот, кто раньше и дальше обнаружил и выстрелил первым и поразил цель на большем расстоянии, кто первым вывел из строя средства обнаружения и управления - «ослепил» противника. А далее методично (практически без потерь) уничтожил его военный потенциал. Именно по такому сценарию проходили локальные военные операции в Югославии, Ираке и Афганистане. Фактически проводилось безнаказанное «избиение» целых государств. Наш военный опыт первой и второй войны в Чечне и в Афганистане показал, что многотысячная бронетехника без соответствующего оснащения и тактики применения быстро превращается в груду обуглившегося металла. Ту же картину, мы можем еще увидеть на берегах Красного моря в Египте. При этом, стоимость уничтожения бронетехники в несколько раз ниже стоимости ее создания. Военный конфликт 2006 года в Ливане также подтверждает подобную участь даже самых современных израильских танков. А вот пример применения бронетехники в Ираке американцами показывает, что при продуманной тактике ее использования совместно с противоракетными установками позволяет обойтись без больших потерь.

Аналогичные выводы можно сделать и по многим -другим видам ВиВТ. Основные тактико-технические параметры и эффективность применения большинства ВиВТ определяется уровнем развития ВиРТС. В свою очередь он однозначно зависит от применяемой ЭКБ. Поэтому развитие отечественной ЭП относится к приоритетному направлению технической политики РФ. Изделия микроэлектроники применяются для решения широкого спектра задач в оборонной, научной, экономической, социальной и других жизненно-важных сферах деятельности [6-8].

Руководством станы ставится задача ускоренного развития ЭКБ и вычислительной техники для удовлетворения потребностей РФ в высокотехнологичной продукции и усиления позиций страны на мировом рынке [9,10]. В этом году в соответствии с постановлением правительства России принята программа стратегического развития ЭП.

Главной задачей на ближайшую перспективу является достижения научной, технической и технологической независимости в разработке и применении ЭКБ и создания на её основе специализированных ВиРТС, которые применяются в военных системах, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности страны [11-17].

Методологическая и организационная основа системного единства информационного пространства координационного управления проектированием и производством микросхем двойного назначения

Методологическая основа системного единства средств автоматизации КУ должно базироваться на общей платформе программно-технического комплекса КУ предприятиями (ПТК КУ). Он должен строиться на однородных локальных вычислительных системах во всех звеньях комплекса и их объединении в систему для совместной реализации всех задач с использованием единой лингвистической и информационной среды для сбора, ввода, обработки, хранения и представления данных.

Данная среда должна создаваться на основе базовых принципов систем информационной поддержки (ИП) и PDM технологий, основанных на стандартизированных методах представления всей совокупности данных и информационных моделей для обеспечения сквозной комплексной автоматизации всех этапов ЖЦ новых изделий микроэлектроники двойного назначения. Проведённый анализ тенденций развития прикладного программного обеспечения (11110) позволяет отнести к наиболее важным следующие принципы их создания и развития : ориентации на новые ИТ массового применения, создания единой инфраструктуры сети информационных БД и БЗ на всём пространстве деятельности предприятий ЭП и возможности их интеграции с подобными структурами, организации непрерывной подготовки и переподготовки специалистов по методам рационального применения ППО на основе обучающих ПТК, построенных на тех же принципах и той же платформе, соответствующих типовым подсистемам ПТК КУ. Важнейшим элементом при реализации перечисленных принципов яв ляется выполнение базовых условий: - преемственности и совместимости вновь создаваемых средств, - создания, развития и сохранения инвариантных основ НПО, - унификации и стандартизации средств системной интеграции про грамм, - создания электронных средств обучения в рамках 11110.

Особое значение имеет ППО для комплексного решения всех этапов ЖЦ КУ от задач мониторинга предприятий ЭП до аудита эффективности работы и необходимости их развития для обеспечения конкурентоспособности.

При этом очень важным является возможность оперативного доступа к соответствующим информационным ресурсам как внутри России, так и за рубежом, что позволит пользоваться всей совокупностью знаний в данной области.

Основные положения системной интеграции ППО заключаются в ее реализации на основе системного подхода, долгосрочного планирования, соответствующего концептуального обоснования и поэтапного выполнения работ. Она должна охватывать все этапы КУ ЖЦ новых изделий микроэлектроники.

Системная интеграция предполагает целенаправленное объединение существующих и разрабатываемых информационных объектов (систем, под систем, компонент и т.д.) в целостную систему, реализующую необходимые функции и заданные параметры.

Системная интеграция в данной постановке представляет собой также обобщение методов и средств, используемых в автоматизированных системах с целью создания технологий, обеспечивающих расширение и углубление круга решаемых задач и при этом уменьшение количества типов программно-технических комплексов и разновидностей программно-методического обеспечения.

Для реализации принципов системной интеграции необходимо иметь необходимые организационные структуры, средства вычислительной и информационной техники, финансовые ресурсы для поддержки деятельности этих структур, а также соответствующие кадры и, естественно, использование социально-психологического механизма поддержки процесса информатизации на предприятиях ЭП.

В соответствии с изложенными выше принципами системной интеграции предлагается в качестве основных конструктивных элементов реализации задачи системной интеграции использовать следующие подходы [68-75]: -интеграцию технического обеспечения; -внутреннюю интеграцию ПАК; -внешнюю интеграцию ИТ ; -интеграцию организационно-методического обеспечения.

Интеграция технического обеспечения должна основываться на объединении технических устройств в локальные информационные сети и их построении на однородных (совместимых) ЭВМ на всех иерархических уровнях; выделении в сети файл-серверов и серверов приложений для ведения разнообразного общесистемного программного обеспечения, БД и БЗ, разделении сложных вычислительных процессов между ЭВМ различной производительности. Тем более, что на современном этапе стирается грань между параметрами различных по производительности мощных и персональных ЭВМ. Возможности современных ПЭВМ не уступают высо копроизводительным универсальным ЭВМ, поэтому они широко используются на различных уровнях в иерархических системах автоматизации, как достаточно производительные, компактные и обладающие небольшой стоимостью. Более мощные ЭВМ применяются на самых верхних уровнях иерархии информационных федеральных, окружных и региональных центров с предоставлением соответствующих услуг всем остальным пользователям сети.

Внутренняя интеграция ПАК имеет целью замены большого и неконтролируемого числа узкоспециализированных программных модулей сравнительно небольшим числом программ, характеризующихся высокой степенью универсальности. Данный принцип состоит в следующем: - минимизации типов системных платформ и информационного обеспечения (в первую очередь СУБД и приложений); - универсализации и унификации ППО за счет выделения инвариантной к предметным областям и прикладной сменной части; - реализации в инвариантной части обобщенных методов формирования математических моделей и методов исследования сформированных моделей; - развития специальных программных средств адаптации к новым приложениям с самонастраивающейся структурой; - унификации и стандартизации пре- и постпроцессоров, структур данных, протоколов обмена.

Модели описания характеристик предприятий электронной промышленности и формирования их рейтинга при реализации задач мониторинга предприятий ЭП

В соответствии с целевыми задачами КУ необходимо проводить мониторинг предприятий электронной промышленности. Для этого необходимо сформировать систему характеристик, описывающую предприятия ЭП. Определение данных характеристик определяется целью мониторинга — ранжирование предприятий и формирование их рейтинга для последующего выбора лучших предприятий и заключения с ними контрактов на выполнение конкурсных работ.

Анализ проведения конкурсных работ в промышленно-развитых странах, опыт проведения конкурсных работ с отечественными предприятиями позволил выделить основные направления формирования данных характеристик: общие сведения предприятий; технико-экономические показатели; объем реализованных капиталовложений; освоенные технологические процессы; наличие, технико-экономические показатели и состояние производственного оборудования; уровень автоматизации процессов проектирования и (или) производства; профессиональная подготовка кадрового состава; характеристики качества продукции; характеристики финансового состояния; потребности предприятий в новых технологиях, оборудовании и материалах, необходимых для разработки и производства изделий ЭП; показатели готовности предприятия к выполнению разработки.

Конкурсный выбор предприятий для заключение контрактов, анализ их результатов работ в течении длительного времени позволил детализировать вышеуказанные данные [101]. Общие сведения: полное наименование предприятия, почтовый адрес, телефон, сайт, адрес электронной посты, ИНН, код по ОКП, структура, подчиненность, организационно-правовая форма, доля государства в капитале, отношение к предприятиям монополистам (дата, номер регистрации в реестре предприятий-монополистов), тип производства (серийное, мелкосерийное), специализация (группы ЭКБ), проектная мощность по изделиям, объем выпуска продукции за прошедший год, объем реализации произведенной продукции, удельный вес продукции, выпускаемой в интересах МО РФ, общая рентабельность предприятия, коэффициент износа основных производственных фондов, сертификат системы качества, кем выдан и срок действия, конкурсное (внешнее) управление.

Технико-экономические показатели: год основания предприятия, группы ЭКБ, соотношение планового и фактического объемов производства, удельный вес ЭКБ, поставленных МО РФ, Максимальные возможности предприятия по выпуску ЭКБ в интересах МО РФ, НИОКР, проводимых предприятием, НИОКР, проводимых предприятием в интересах МО РФ, дополнительные возможности предприятия по проведению НИОКР в интересах МО РФ.

Объем реализованных капиталовложений: общая стоимость выполнения работ, группы ЭКБ, количество штук по группам ЭКБ, отпускная цена.

Освоенные технологические процессы: группы ЭКБ, технология изготовления ЭКБ, основные характеристики и достигнутый уровень технологического процесса. Наличие, технико-экономические показатели и состояние производственного оборудования: наименование оборудования шифр, год выпуска, основные параметры оборудования, значения параметров ЭКБ, обеспечиваемые данной установкой, коэффициент готовности группы оборудования предприятия, коэффициент использования группы оборудования предприятий.

Уровень автоматизации процессов проектирования и (или) произ-водства: наименование программных средств, дата лицензии, срок действия лицензии, основные параметры средств автоматизации, стоимость программных средств, форма-разработчик.

Профессиональная подготовка кадрового состава: общая численность предприятия, численность сотрудников до 35 лет, доля сотрудников, имеющих базовое образование соответствующее профилю работ предприятия, численность кандидатов наук, численность докторов наук, численность награжденных сотрудников за работы по профилю предприятия, количество публикаций за последний год, количество монографий за последний год, патенты за последний год.

Характеристики качества продукции: группы ЭКБ, количество ЭКБ, поставленных за отчетный год, количество брака по рекламации, соотношение: факт / план сдачи с первого предъявления, соотношение: факт / план выхода годных изделий, соотношение количества проверок, выявивших нарушения технологической дисциплины, с общим количеством проверок.

Характеристики финансового состояния, заполняется в соответствии со строкой баланса финансовой отчетности: основные средства, , запасы, сырье и материалы, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные средства, итог раздела I, II, III, IV, V.

Потребности предприятий в новых технологиях, оборудовании и материалах: наименование оборудования технологии, материалов, основные характеристики, сроки получения, стоимость, источник финансирования, фирма-изготовитель.

Особенности реализации программного комплекса управления взаимодействием предприятий электронной промышленности

Для создания проблемно-ориентированного программного обеспечения разработано типовое программное обеспечение КУ на Основе предложенных методов, математических моделей и алгоритмов. К основным программным модулям относятся: интерфейс пользователя - IPSU, модуль передачи управления UPR; модули обеспечивающие быструю выборку по предприятиям и ведения системы сертификации и лицензирования - BDPL, ведения нормативно-законодательной информации - NSD и новых разработок - PNR, опе-рационно-ситуационного моделирования управления проектами - OSM, отбора перспективных проектов ООШ, проведения торговых операций и анализа информации по маркетингу - РТО, управления планово-экономической службой - UPP, электронные обучающие средства - ЕОЙ7.

Каждый из моделей ориентирован на определенную подсистему ИСУ КУ. На рисунке 4.2. представлено взаимодействие модулей и их место в рассмотренных ранее подсистемах: мониторинга предприятий ЭП; разработки и ведения законодательства, нормативно-правовых актов и руководящих документов; сертификации и лицензирования; перспективных исследований и развития производственной базы; формирования портфеля заказов, конкурсного отбора и ведения проектов; разработки типовых средств КУ базовыми предприятиями их взаимодействием; информационно-аналитическая подсистемы и проведения электронной торговли.

Данные программные комплексы могут работать совместно и автономно. При совместной работе используется единый унифицированный интерфейс, который фактически и вызывает, каждый программный модуль.

Центральным звеном средств моделирования является монитор системы, с помощью которого осуществляется взаимодействие всех программных модулей системы, в том числе и с операционной системой. Модуль UPR служит для управления информационными потоками и программными комплексами. Учитывая, то что в данной подсистеме могут одновременно осуществляться несколько процессов была предусмотрена ра бота данного модуля с разделением времени. ; Главным условием успешной работы подсистемы с разделением времени является ее способность остановить, а затем повторно запустить процесс. С этой целью в ней предусмотрены планировщик, диспетчер, таймер и система прерываний, которые и обеспечивают координацией процессов.

Планировщик ведет пул записей о процессах, присутствующих в вычислительной системе, вводит в него сведения о новых процессах и удаляет информацию о завершившихся. Все данные о процессах хранятся в блок информации - таблице процессов.

Каждый раз, когда дается новое задание, планировщик создает процесс для этого задания посредством занесения новой записи в таблицу процессов. Эта запись содержит сведения об объеме выделенной процессу памяти (эта информация поступает от модуля управления памятью), о присвоенном ему приоритете, а также о том, находится процесс в состоянии готовности или ожидания.

Диспетчер — это компонент UPR, отвечающий за то, чтобы запланированные процессы действительно выполнялись. В системе с разделением времени эта задача решается посредством разбиения времени процессора на короткие интервалы. По истечении этого времени происходит принудительное переключение UPR от одного процесса к другому; так что каждому процессу предоставляется возможность непрерывного выполнения задания.

Каждый раз, когда процессу предоставляется очередной квант времени, диспетчер инициирует цепь таймера, подготавливая его к измерению продолжительности следующего кванта. По окончании установленного кванта цепь таймера генерирует сигнал, называемый прерыванием.

Особенностью данного программного обеспечения является то, что информация должна быть унифицирована и содержаться в единой базе данных. Причем данные могут быть использованы в различных% подсистемах. Поэтому была решена задача идентификации введенной информации и преобразования ее в модели данных соответствующих технологии STEP используя лингвистические средства - язык EXPRESS-G.

Для работы оператора и управленческого персонала разработан интерфейс пользователя - IPSU, который служит для взаимодействия человека и ЭВМ. Интерфейс пользователя построен отдельным модулем и предусматривает следующие возможности: - вызов соответствующего программного модуля - ввода информации; - вывода информации в текстовой, табличной и графической форме с построением гистограмм и графиков. С этой целью в подсистеме предусмотрены графические средства - модуль GRAF_WYW. Модуль GRAF_WYW предусматривает две основные функции: - непосредственный вывод информации, отсортированный по видам, датам, с возможностью проведения простейших статистических расчетов -среднего значения, отклонения и т.п. - редактирование данных в интерактивном режиме.

Информация, введенная с помощью интерфейса, должна быть преобразована в соответствии с технологией STEP. Для этого предусмотрен модуль -DDAN, который преобразовывает информацию и адресует ее в базу данных на основе языка EXPRESS-G.