Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Строкатов Анатолий Борисович

Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций
<
Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций
>



Строкатов Анатолий Борисович. Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10, 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2005. - 165 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Формализация и постановка задач управления позиционированием предприятия на инвестиционном рынке 14

1.1 Формирование согласованной экономической политики государства в управлении отраслями (на примере мясной подотрасли) 14

1.2 Теоретико-концептуальная модель процесса управления позиционированием предприятия на рынке инвестиций в условиях рыночной трансформации 32

1.3 Развитие понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке 48

2 Разработка методического и инструментарного обеспечения эффективного позиционирования предприятия на инвестиционном рынке 57

2.1 Разработка методов оценки основных показателей инвестиционного взаимодействия экономических субъектов на мезоуровне 57

2.2 Анализ и развитие способов получения и обработки адекватной информации при принятии инвестиционных решений 75

2.3 Разработка механизмов экономического взаимодействия субъектов рынка 86

2.4 Анализ и развитие организационных культур и структур предприятий с задачами привлечения инвестиций 92

3 Прикладные аспекты реализации разработанного подхода на микроуровне и в разрезе функционирования отрасли 103

3.1 Состояние и перспективы развития мясной подотрасли России 103

3.2 Стратегия развития ООО «ГРУППА АГРОКОМ» и его составляющих предприятий 114

3.3 Формирование направлений роста инвестиционной привлекательности предприятия «РКЗ -Тавр» 121

Заключение 141

Список использованной литературы 147

Приложения 161

1. Результаты мониторинга цен на мясо и мясопродукты в России и Германии 161

2. Акты о внедрении 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Низкая активность предприятий России на рынке иностранных инвестиций и малоэффективная инвестиционная деятельность являются одновременно причиной, следствием и индикатором неудовлетворительного состояния российской экономики. В этой связи актуализируются задачи управления позиционированием субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке, развития механизмов их вхождения в сферу обращения инвестиционных средств, удержания и укрепления позиций на соответствующем сегменте рынка инвестиций, повышения результативности инвестиционной деятельности.

Неудовлетворенность условиями внутреннего рынка, стремление получить дополнительные ресурсы для развития толкает предприятия к решению проблемы выхода на международный уровень. Внешние инвесторы, вкладывая свои средства в предприятия и производства России, преследуют свои собственные цели не всегда совпадающие с интересами, как самого инвестируемого предприятия, так и соответствующей территории. Таким образом, политика инвестируемого предприятия формируется в противоречивых условиях: с одной стороны, необходимы средства для развития, с другой - последняя деформируется требованиями инвестора. Это порождает необходимость создания в рамках предприятия специальной организационно-управленческой структуры, расширения его функциональных возможностей, применения адекватных методов принятия решений. Новизна названных проблем, их уникальность и значительное отличие задач управления инвестиционными процессами от привычных методов хозяйствования определяют актуальность данного исследования.

Эти вопросы являются насущными для многих сфер экономики России, однако наиболее остро они стоят перед АПК России, в том числе мясной отраслью. С одной стороны государство не имеет средств для поддержания ее конкурентоспособности, опыта (а иногда и «желания») эффективного

5 управления ею, с другой - мясная отрасль, будучи важнейшей составляющей аграрного сектора экономики, влияет на ее экономическую безопасность.

Таким образом, разработка системы эффективного позиционирования фирмы на рынках является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Анализ монографической, научной периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод как о значительной степени разработанности различных аспектов теорий управления в социально-экономических системах и инвестирования, так и об отсутствии единой методологии осуществления управления инвестиционной деятельностью.

Проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью анализировались в трудах В. Беренса, И.В. Малмалаевой, Д. Норткотта, Д. Осипова, В.К. Фальцмана.

В плане разработки инструментария управленческой деятельности и построения формальных описаний автор опирался на работы А.В. Баженюка, Л.С. Берштейна, О.Е. Германовой, Л.А. Заде, С.Я. Коровина, Н.Н. Лябаха, Л.Г. Матвеевой, А.Н. Мелихова, С.Г. Светунькова и др.

Проблемы рационализации процессов инвестирования в различных секторах экономики изложены А.В. Бандуриным, О.А. Доничевым, B.C. Золотаревым, Ю.С. Колесниковым, А.А. Конопляником, В.М. Лебедевым, Г.В. Овчаренко, Н.Я. Петраковым, Р.Ф. Самусевой, М.А. Субботиным и др.

Понятийный аппарат исследования представлен в работах О.С. Белокрыловой, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.А. Зимина, Ю. Кафиева, Ю. Мишина, М.А. Коробейникова, А.Н. Паланкоева, Л.С. Прохоровой и др.

Вопросам привлечения иностранных инвестиций посвящены исследования Р. Аренда, В. Лебедева, Е.Л. Логинова, Н.Л. Маренкова, С.А. Пятковой, А. Рамиловой, П. Фишера, И.В. Шевченко и др.

Экономическая политика России в сфере инвестиционной деятельности отражена в публикациях С. Глазьева, Г. Грефа, А. Илларионова, В.И. Крылова, Ю.Н. Новикова.

Проблемы АПК и мясной отрасли в данной сфере отражены в работах В. Баткина, А. Горбачева, М.Ч. Залиханова, О. Мельника, И.Г. Савиди, И. Скляровой.

В настоящей работе анализируются также различные подходы, механизмы и методы, изложенные в работах В.Ф. Баумгертнера, О.В. Киселевой, Е.В. Песоцкой, В.В. Томилова, А.В. Уварова и др.

Вместе с тем специфика исследуемого вопроса не позволяет применять накопленный научный потенциал эффективно. Кроме того, для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики, инструментария и механизмов для решения задач управления позиционированием предприятий на инвестиционном рынке.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. разработки понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке;

  2. анализа структуры информационных потоков, обоснования и совершенствования методов сбора и обработки информации, характеризующей поведение предприятий на рынке инвестиций;

  3. создания механизма инвестиционного взаимодействия субъектов экономической деятельности в системе мезоэкономики;

4)обоснования этапов привлечения инвестиций, разработки инструментария оценки потенциала инвесторов и инвестиционной емкости рынка (предприятия);

5) совершенствования методики и методов принятия оптимальных решений в сфере управления инвестициями;

6) реализации процесса управления позиционированием предприятий (на примере ООО «ГРУППА АГРОКОМ»).

Объект исследования - экономические субъекты, вовлеченные в процесс инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - методы и механизмы управления взаимодействием экономических субъектов инвестиционного рынка. В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов паспортов, заявленных специальностей:

-05.13.10:

2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами;

-08.00.05:

4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и методов прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В основу диссертации положены концептуальные представления и выводы, обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах (в том числе в сфере инвестиций). Поставленные в работе задачи решались автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, графическо-аналитического, экономико-математического и статистико-экономического методов.

При разработке методики построения формализованных описаний автор опирался на основные положения теорий менеджмента, нечетких множеств, экспертного анализа, математической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования служили материалы первичной отчетности министерства экономики Ростовской области (РО), официальных данных статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и государственного комитета РО по статистике, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, всемирной сети Интернет.

При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач использованы данные по предприятиям «Группы АГРОКОМ» и, в частности, колбасному заводу «ТАВР», а также результаты маркетинговых исследований, собранные лично автором.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, РО, Указы Президента РФ, постановления Правительств РФ и РО.

Концепция диссертационной работы базируется на совокупности
теоретических положений, в соответствии с некоторыми для эффективного
управление позиционированием субъектов экономической деятельности на
рынке инвестиций необходимы регламентированное привлечение внешних
инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-
экономического развития предприятия, выявление имеющегося у российских
предприятий нереализованного управленческого (структурно-

функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирмы. Реализация указанных мер даст синергетический эффект, обеспечивающий успешное позиционирование предприятия на инвестиционном рынке. Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

9 1: Анализ экономического состояния, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности российских предприятий, с одной стороны, состояния государственной и региональных экономик, их экономических политик - с другой, говорит о неэффективности управленческой структуры на всех уровнях управления экономикой, неадекватности правовой среды функционирования для обеспечения необходимого экономического роста, и связанного с ним решения социальных проблем населения, повышения конкурентоспособности страны в международном экономическом сообществе. Данное положение актуализирует задачи выявления и использования внутренних управленческих ресурсов субъектов экономической деятельности разных уровней: государства, отрасли, предприятий.

  1. Уникальность и высокая степень неопределенности задачи привлечения иностранных инвестиций требуют разработки и совершенствования организационно-функциональной структуры предприятия, включающей подсистемы: непрерывного мониторинга, направленного на изучение рынка инвестиций, инвестиционной емкости предприятий; инвестиционного маркетинга для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Эффективное решение этой задачи требует разработки системы сбора и адекватной математической интерпретации информации, учитывающей качественный, экспертный характер получаемых данных.

  2. Создание системы управления инвестициями на предприятии (СУИП) должно осуществляться на базе формализованных процедур анализа и принятия решений о выборе инвестора и объекта инвестирования, обеспечивающих эффективность вложения средств инвестором и функционирования предприятия, его позиционирования на рынке инвестиций. Наиболее адекватным математическим аппаратом для описания противоречивых целей инвестора и инвестируемого предприятия представляется теория игр, учитывающая конфликт интересов сторон, статистическую неопределенность задачи.

4. Цели, технологии и механизмы реализации инвестиционной деятельности по привлечению внешних ресурсов в экономику предприятия и территории на всех уровнях управления (государственном, региональном, предприятия) требуют корректировки: они не согласованы по своей сути, не взаимоувязаны процедурно, для их осуществления используются различные информационные базы. Развитие теории привлечения инвестиций должно проводиться с учетом особенностей, обусловленных как целями инвестиционной деятельности сторон, так и ограничениями указанных уровней управления.

По специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельность):

  1. Неудовлетворительное состояние ряда отраслей народного хозяйства страны, представляющее угрозу ее экономической безопасности, диктует необходимость разработки государственной экономической политики, с учетом интересов этих отраслей и отдельных составляющих их предприятий, особенно в сфере АПК, конкурентоспособность которого достигла критической отметки. Сложившееся положение свидетельствует о целесообразности привлечения средств в мясоперерабатывающую промышленность как наиболее перспективную для инвесторов.

  2. Надежды ряда ученых и управленцев на иностранные инвестиции как на мотор развития российской экономики безосновательны, поэтому изыскивать внутренние ресурсы оживления экономики, включая совершенствование структуры внутренних инвестиций (перераспределение потоков) и развитие механизмов управления ими (оптимизацию использования).

  3. Категориальный аппарат указанной сферы исследования достаточно развит для вербального объяснения сущности анализируемых явлений, но он не в полной мере отражает их конструктивные, структурные и функциональные особенности, которые могут служить средством решения проблемы управления инвестиционным рынком (в том числе и рынком прямых иностранных

инвестиций). Математическое описание изучаемых процессов не дает возможности создания схем и алгоритмов, имеющих практическое значение для повышения эффективности механизмов управления инвестициями в АПК.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии теоретических положений с использованием современных формализованных подходов, в частности методики построения формальных описаний инвестиционных процессов, модельных представлений, отражающих различные аспекты функционирования данного вида рынка. Большая часть материала, прошедшего апробацию и проверенного на практике, используется в научных подразделениях и учебном процессе РГУ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных подходов при создании и совершенствовании организационно-функциональной структуры выработки и сопровождения решений по инвестиционной деятельности на всех уровнях управления: государства, региона, предприятия. Разработанные методики и инструментарий доведены до практической реализации в виде программного обеспечения, используемого при обработке информации об инвестиционных процессах и расчете основных характеризующих их показателей. Это наглядно иллюстрируют примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

По специальности: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

1. Адаптированы к условиям развития российской экономики модельные представления рыночных механизмов позиционирования предприятий (управления своим состоянием) на рынке инвестиций, обеспечивающие согласование противоречивых интересов сторон - участников инвестиционного процесса. Развит механизм, отражающий состояние производства и позиции на

12 инвестиционном рынке конкретных предприятий (на примере холдинга «Донской табак» и колбасного завода «Тавр»), отличающийся универсальностью и легко тиражируемый на ряд типичных для России ситуаций.

  1. Разработана СУИП, включающая подсистемы анализа внутреннего и внешнего состояний субъектов управления (мониторинга и маркетинга), моделирования инвестиционных процессов, процедур оптимизации и принятия решений, позволяющая обеспечить индикацию состояния предприятия, его своевременное и адекватное управление.

  2. Проанализировано использование ряда математических методов, в том числе теории признаковых пространств, статистических методов построения зависимостей, теорий распознавания образов, игр и др. Адаптированы к решению задачи создания информационного обеспечения СУИП экспертные методы, учитывающие отсутствие статистических данных, неопределенность, противоречивость исходной экспертной информации об инвестиционных процессах.

По специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

  1. Сформулирована и уточнена система понятий, характеризующих инвестиционный рынок и инвестиционную деятельность, таких как «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость», «рынок прямых (непрямых) инвестиций», «инвестиционная стратегия», «инвестиционный процесс» и др.

  2. Проведен структурный и параметрический анализ существующих информационных потоков на рынке инвестиций, методов сбора и обработки информации, способствующих повышению эффективности маркетинговой и управляющей деятельность по привлечению и использованию инвестиций. Установлено, что наиболее результативны в этом аспекте предлагаемые в работе система показателей, характеризующих инвестиционные процессы с

13 точки зрения инвестора и инвестируемого предприятия, структура информационных потоков, система методов подготовки и реализации управленческих решений.

3. Разработаны методики идентификации инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционной емкости территории (предприятия) с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности как региона, так и всех его субъектов экономической деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах отделов СКНЦВШ, кафедр экономического и управленческого профиля в РГУ и РГУПС, Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», г. Майкоп, Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в 21-м веке», г. Ростов-на-Дону. Основные положения работы опубликованы в 7 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников из 162 наименований и приложений. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами.

1 ФОРМАЛИЗАЦИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ

РЫНКЕ

Теоретико-концептуальная модель процесса управления позиционированием предприятия на рынке инвестиций в условиях рыночной трансформации

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась еще в СССР в годы перестройки в 1987 году. Были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнёрами, которые положили начало регулирования иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России является принятый в 1991 году закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима. Это режим, при котором иностранные предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами, и несут равные обязанности с российскими предприятиями (за исключением аэрокосмической, энергетической, атомной сфер).

В российском законодательстве не предусматривается каких-либо пропорциональных ограничений при формировании участниками предприятия с иностранными инвестициями составных капиталов предприятия и соответственно этому не очерчен и круг прав инвесторов. Не зафиксирована нигде и «контрольная» доля иностранца, осуществляющего прямые инвестиции, и дающая ему возможность в управлении предприятием. Поэтому степень влияния определяется исключительно договаривающимися сторонами, при этом она не обязательно будет адекватна соотношению долей в уставном капитале. Таким образом, роль государственных и территориальных органов управления инвестиционными процессами в отрасли сведена до минимума (и это, конечно, к сожалению не индикативное управление отраслью). Указанное обстоятельство открывает широкие «возможности»: для «силового» давления на отдельные предприятия; развитию монополизации, препятствующей возникновению процесса самоорганизации в отрасли; развитию административных правонарушений и неэтических отношений между партнерами по инвестиционному процессу. Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются13: - привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий (в том числе - путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ); - регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу; - привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции; - создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

Анализ представленного перечня позволяет сделать вывод, что возникла настоятельная потребность расширить число названных способов за счет способов государственного участия и усовершенствовать их за счет мер государственного регулирования: обеспечение экономической безопасности страны, безопасности сторон-участников инвестиционного процесса, возврата инвестиций под государственные гарантии и др.

Анализ структуры привлечения прямых инвестиций в экономику страны показывает их весьма узкую отраслевую направленность. Львиная доля Меркунов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. М.: Изд-во «Дис», 1998 г. таких инвестиций направляется либо в экспортно-ориентированные отрасли (ТЭК /включая нефтехимию/, горнодобывающая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), либо в сверхприбыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначительной фондоёмкостью (торговля, телекоммуникации, общественное питание, строительство офисных и гостиничных зданий в крупных городах, пищевая промышленность, финансовые услуги)14. Мясная отрасль в приведенные классификационные группы не входит. Такой "отраслевой перекос" не случаен - он в значительной мере отражает реальное положение сегодняшней России в международном разделении труда. Страна выступает на мировой экономической сцене как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела, и как импортер иностранной высокотехнологичной продукции и услуг, рассчитанных в первую очередь на потребительский спрос. В то же время, сложившаяся структура инвестиций свидетельствует о том, какие категории иностранных инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Прежде всего, это15: - крупнейшие транснациональные корпорации, рассматривающие вложения в Россию как способ получения доступа к российским ресурсам и внутреннему рынку. Инвестиции в Россию являются для них лишь относительно небольшой частью глобальной долгосрочной инвестиционной стратегии, что позволяет им мириться с высоким риском и временной невыгодностью вложений. К этому разряду можно отнести крупнейших иностранных инвесторов в российском топливно-энергетическом комплексе (Exxon, Amoco, Occidental Petroleum), химической промышленности (Procter & Gamble), пищевой промышленности (CocaCola, ВАТ Industries, Philip Morris), финансовом бизнесе (Chase Manhattan Bank, Citibank, ABN-AMRO), отчасти - в области телекоммуникаций (Siemens, Alcatel, US West); - средний и мелкий иностранный капитал, привлекаемый в Россию сверхвысокой рентабельностью и быстрой окупаемостью отдельных проектов (как правило, при этом, не требующих очень высоких капитальных затрат), прежде всего - в торговле, строительстве и сфере услуг. Указанные преимущества перекрывают в глазах этих инвесторов общие недостатки и риски, присущие инвестиционному климату России; - инвесторы из числа представителей российской диаспоры в зарубежных странах, а также компании, вкладывающие в Россию незаконно вывезенный за ее пределы и легализованный за рубежом капитал (для таких инвесторов в первую очередь характерны вложения в высокорентабельные и быстро окупаемые проекты). Риски инвестиций в Россию для них существенно снижаются за счет хорошего знания местной специфики и обширных деловых и статусных контактов в стране.

Развитие понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке

Инвестиции являются одним из наиболее важных и дефицитных ресурсов любой национальной экономики.

Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ...» определяет инвестиции - как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.2

По своему содержанию инвестиции - это часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления и вкладываются в производство в расчете на получение дохода в будущем, иначе: инвестиции - это отложенное потребление. Динамика инвестиций выражает пропорцию, в какой общество распределяет доступные ему ресурсы между текущим потреблением и задачами своего выживания в будущем.

С точки зрения воспроизводственных функций у инвестиционного процесса две задачи: обеспечивать замещение изнашиваемых факторов производства и тем самым поддерживать стабильность поступления ресурсов в хозяйственный оборот, прежде всего воспроизводимых, а также создавать новые возможности роста и увеличения реального богатства.

Следует заметить, что только та часть средств, которая вкладывается в производство с целью получения дохода по прошествии некоторого времени, может называться «инвестициями» . В этой связи необходимо отметить относительность данного понятия. Проиллюстрируем ее на примере современного рынка ценных бумаг - ГКО и ОФЗ. Отвечая всем формальным признакам инвестиций, средства, вкладываемые в покупку этих бумаг, не дают реального прироста доходов в обществе, но дают их конкретным лицам -держателям ценных бумаг. Их основным назначением (для государства) является покрытие дефицита государственного бюджета и осуществляемых из него текущих расходов. Это одно из противоречий, по-разному позиционирующих интересы государства, регионов, частных лиц.

Инвестиции не обязательно приносят ожидаемый доход - они могут не дать реального приращения дохода и не являться действительным источником накоплений. Это обстоятельство важно иметь в виду, когда те или иные капитальные вложения характеризуются как средство накопления.

Инвестиции представляют собой средства, вложенные в расширенное воспроизводство. Этот путь может быть как экстенсивным (средства вкладываются в покупку оборудования, расширение посевных площадей и т.д.), так и интенсивным (модернизацию уже существующего оборудования, развитие инноваций). Источником накопления служат финансово-кредитные институты.

Следует отметить, что в интересах иностранных инвесторов в исследуемой сфере превалирует желание повести развитие российских предприятий по экстенсивному пути: не дать возможности развить конкурентоспособные технологии, «избавиться» от собственных технологий и оборудования не соответствующих экологическим и иным требованиям страны инвестора.

В современной экономической практике нередко происходит отождествление инвестиционных ресурсов с финансовыми средствами, обеспечивающими инвестиции. Под источниками инвестиционных ресурсов следует понимать не только финансовую, но и натурально-вещественную составляющую инвестиционной деятельности. В связи с этим рынки рабочей силы, капитального оборудования и строительства являются неотъемлемой частью вопроса об источниках инвестиционных ресурсов.

Свободные денежные средства (финансы) и капитальные специфические товары и услуги - два элемента, выражающие внутреннее содержание инвестиционной деятельности. К ресурсам инвестиционного типа могут быть отнесены любые средства, отвлекаемые от текущего потребления (или находящиеся вне его), которые в состоянии быть «обеспечением» для привлечения (внесистемных) финансовых средств и активизации деятельности, связанной с созданием и использованием товаров и услуг капитального назначения.

Особо необходимо учитывать те экономические ресурсы, которые формально имеют оценку в хозяйственном обороте, но, будучи воспроизводимыми ресурсами, не имеют экономической оценки, соответствующей своей воспроизводимой стоимости. Сегодня в России к таким ресурсам относятся: «рабочая сила», «производственные фонды», «недвижимость», «интеллектуальная собственность», «земля». Стоимость этих ресурсов на протяжении последних нескольких лет остается ниже стоимости их простого воспроизводства. Неадекватность экономической оценки этих ресурсов затрудняет их оптимальное использование и управление соответствующими инвестиционными процессами. Иностранные инвесторы за бесценок «скупают» эти невостребованные отечественными структурами ресурсы, умножая прибыль от вносимых инвестиций. Инвестиционный процесс - многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. Он имеет непосредственное отношение к динамике самой экономической системы. Инвестиционную деятельность можно рассматривать как одну из важнейших цепей обратной связи в воспроизводственном процессе, которая опосредована влиянием распределения продукции на динамику ограниченных ресурсов - факторов производства. Другая цепь обратной связи имеет дело с воспроизводством не капитальных ресурсов, а трудовых (в том числе интеллектуальных). Отражение инвестиционного процесса в условиях рыночных отношений может быть двусторонним: с точки зрения динамики физических величин и с точки зрения финансовых показателей. В каждом из этих случаев имеем дело с особым набором показателей и факторов. Инвестиционный процесс с точки зрения движения физических величин представляет собой следующую цепочку явлений: Создание инвестиционных товаров (строительные объекты, машины и оборудование, технологии, патенты и "ноу-хау"). Процесс освоения новых производственных мощностей (вывод построенных объектов на проектируемые показатели по качеству и объему выпуска продукции). Эксплуатация объекта в нормальном режиме в целях производства товаров (услуг).

Анализ и развитие способов получения и обработки адекватной информации при принятии инвестиционных решений

Анализ, проведенный в первой главе диссертации, позволил выявить ряд проблем сбора, обработки и использования информации, выполняемых с целью обеспечения информационного сопровождения процессов управления позиционированием предприятия на рынке инвестиций. Далее рассмотрен ряд задач, имеющих как самостоятельное значение, так и образующие эффект синергии при их сочетанном использовании. Оценка трендов и степени детерминированности развития экономических процессов. Задача выявления тенденций и характера развития экономических процессов на всех уровнях управления экономикой (страны, региона, предприятия) является актуальной, так как позволяет оценить результаты экономической политики, эффективность управления на исследуемом временном промежутке. Экстраполяция этих тенденций в будущее дает прогноз развития и обеспечивает формирование управления в соответствии с заданными критериями развития экономической системы.

Следует рассматривать два аспекта динамики развития: собственно направление этого развития и его детерминированность. В первом случае мы оцениваем интегральный тренд в выбранных координатах развития, во втором - степень совпадения векторов изменения различных показателей.

Применение для этой цели традиционно используемых, стандартных статистических процедур не эффективно, а в ряде случаев просто не применимо в силу следующих причин: 1. Многие показатели развития носят качественный характер, и их изменение выражается вербально (а не в числовой форме), средствами лингвистического языка. 2. Развитие экономического процесса, как правило, оценивается по совокупности показателей, имеющих различную природу, единицы изменения, важность. 3. Исследователь имеет в силу различных причин (отсутствие системы мониторинга, нестационарности процессов) малые ряды наблюдений показателей исследуемых процессов.

Во втором случае (в условиях нестационарности) расширять объем обсчитываемой выборки за счет объединения нескольких периодов наблюдения нельзя принципиально, так как на различных временных промежутках исследуемые тенденции подчиняются различным закономерностям, и попытки объединить статистику наблюдений усреднит результат, выведя его из области адекватности для каждого рассматриваемого периода. В качестве примера по исследуемой теме можно привести данные таблицы 1. Очевидно, что периоды 1998-1999, 2000-2002 и 2003-2004 - это разные периоды инвестиционной активности в России.

В рамках данного диссертационного исследования рассмотрим следующие конкретные постановки задач. 1. С целью оценки эффективности экономико-организационной деятельности предприятия по привлечению инвестиций необходимо выявить динамику изменения инвестиционной привлекательности фирмы. Она может характеризоваться следующими показателями: инвестиционной емкостью — уь совокупностью рисков (управляемости - у2, кадровой - уз и ресурсной - у4 обеспеченности и т.д.). 2. Для анализа стратегической позиции предприятия идентифицируется изменение его конкурентоспособности. Последняя может характеризоваться совокупностью следующих показателей: у} - получаемая прибыль, у2 — себестоимости продукции, уз - инновативность производства, у4 — доля рынка соответствующей продукции и т.д.

И в первой и во второй задачах все переменные yt являются функциями времени. Для обеспечения корректности исследования все показатели в каждой задаче должны иметь одно смысловое содержание. Например, в первой задаче улучшение позиции фирмы связывается с возрастанием всех показателей. Относительно уj это требование действительно выполняется, но относительно рисков нет. Чем выше риск, тем хуже положение фирмы. Предлагается применить процедуру согласования направлений трендов развития используемых показателей. В рассматриваемом случае это сделать просто, использовав вместо заданных показателей новые, отличающиеся от исходных знаком или являющиеся их обратными значениями. Далее считаем эту процедуру уже выполненной.

Для обеих рассматриваемых задач указанные выше проблемы имеют место быть. Во второй задаче процедуре преобразования следует подвергнуть переменную у2 - себестоимости продукции. Предлагается следующий механизм решения поставленной математической задачи. 1. На первом этапе из совокупности характеристик процесса следует сформировать систему обсчитываемых признаков. К ней предъявляются следующие требования: адекватности цели, полноты, безызбыточности. Выполнение этих требований обеспечивается использованием различных математических приемов и методов36.

Стратегия развития ООО «ГРУППА АГРОКОМ» и его составляющих предприятий

Рассмотрим состояние и динамику развития предприятия, обладающего значительными инвестиционными ресурсами, и связывающего свою перспективу с позиционированием на аграрном рынке (в том числе в мясной подотрасли).

«Донской табак» относится к ведущим предприятиям страны, входит в страновые рейтинги крупнейших предприятий65. В отрасли, принадлежит к десятке отраслевых лидеров и является вторым по величине рыночной доли национальным производителем табачной продукции, наряду с «Балканской звездой».

Данная отрасль характеризуется высокой степенью конкуренции. Вход в эту отрасль в первые годы переходного периода иностранных производителей привел к ужесточению конкурентной борьбы, как между национальными производителями, так и между ними и ведущими транснациональными табачными корпорациями.

Масштабы реструктуризации предприятия продолжают нарастать, это касается не только изменения его организационной структуры, но и формирования стратегических приоритетов для удержания рыночной доли на рынке и создания устойчивых конкурентных преимуществ в условиях ужесточающейся конкуренции. ОАО «Донской табак» является крупнейшей табачной компанией не только на региональном, но и на общероссийском уровне. Это ядро многопрофильного диверсифицированного холдинга, объединяющее, помимо табачного подразделения, предприятия агропромышленного комплекса и мясоперерабатывающей отрасли (ООО «Бройлер Дон», МК «Тавр», МК Ростовский, ООО «Торговый дом ТАВР», ООО «Донские агрокультуры», ООО «Донские соки», ЗАО «Казачка» и т.д.), производства минеральной воды («Аква-Дон»), консервов (Багаевский консервный завод), ресторанный бизнес, торговый центр («21 ВЕК»), предприятия культурно-развлекательной сферы (ООО «Парк»), а также другие проекты (ООО «Форвард», ООО «Донская табачная строительная компания», ООО «Ростовский мусороперерабатывающий завод» и т.д.). В настоящее время в компании работает более 2 тысяч человек. Учитывая работников дочерних компаний, а также работников системы продаж по всей России, в структуре холдинга занято свыше 10 тысяч человек.

Сегодня в табачной отрасли можно наблюдать несколько тенденций: - перераспределение рыночных долей между главными игроками табачного бизнеса в России в пользу транснационального капитала нарастает. По прогнозам аналитиков табачного рынка эта ситуация усугубляется из года в год и в ближайшие 5-7 лет рынок может стать "«жестко"» олигопольным. Динамика доли отечественных производителей табачной продукции характеризуется таблицей 4; - постоянный вход на российский рынок иностранных, более конкурентоспособных табачных компаний (например, переход под контроль французской табачной компании Altadis крупнейшей российской табачной компании «Балканская звезда» в августе 2004 г., см. также таблицу 5); в отрасли продолжается стадия перепроизводства. Уровень перепроизводства табачной продукции составил в 2003 г. порядка 30%. Поэтому табачный рынок характеризуется очень высокой конкурентностью, а реформирование законодательной базы сопровождается лоббированием интересов бизнес-групп, противостоящих друг другу; - высокодинамичные структурные изменения на табачном рынке в пользу среднего и высокого ценовых сегментов и легких сигарет, что требует от производителей дополнительных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, инновационных и пр.) для перестройки производства; система налогообложения, которая выгодна транснациональным компаниям, сфокусировавшим свою деятельность на высокоценовых сегментах. - зафиксировано падение объемов производства и консервация его нерациональной структуры; - отмечено снижение в перспективе финансовой устойчивости и платежеспособности; - признана несовершенной организационная структура управления. В результате этого сегодня компания осуществляет процесс реструктуризации, целью которого является создание конкурентоспособной организационной, производственной, корпоративной структуры. Стратегия компании в этих условиях основана на несвязной диверсификации с управляющей компанией ОАО «Донской табак». Реальным источником конкурентных преимуществ компании является способность менеджмента консолидировать все технологи и бизнес-процессы холдинга в компетенции, что позволит отдельным подразделениям и компании в целом быстро адаптироваться к меняющимся возможностям внешней среды, откликаясь на новые требования рынка и создавая совершенно новые продукты, которые в свою очередь формируют спрос на них. Реализующаяся стратегия диверсификации несет в себе и опасность, поскольку компания может потерять свою компетенцию в табачном бизнесе, после того, как расширит область деятельности.

С целью повышения эффективности управления разнопрофильными бизнесами, которые находились в управлении материнской компании «Донской Табак», в августе 2004 года была создана управляющая компания ООО «ГРУППА АГРОКОМ». В настоящее время в ООО «ГРУППА АГРОКОМ» входят четыре бизнес-комплекса: табачный, мясной, агро- и недвижимость. Группа компаний «ТАВР» включает 4 площадки - мясокомбинат «Ростовский», колбасный завод «Тавр», ЗАО «Батайское» и торговый дом «ТАВР».