Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Стандрик Сергей Витальевич

Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники
<
Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники
>




Стандрик Сергей Витальевич. Управление инвестициями в коммерческих структурах при производстве телекоммуникационной техники : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/76-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления развития производственных инвестиций в России

1.1. Основы финансирования производственных инвестиции 12

1.2. Участие коммерческих банков в финансировании производственных инвестиций 25

1.3. Инвестиционное проектирование серийных производств в сфере телекоммуникаций ... 35

Выводы по главе 45

Глава 2. Модели многовариантного анализа решений при предварительном технико-экономическом обосновании развития серийных производств средств телекоммуникации 47

2.1. Производственно-технологические комплексы средств телекоммуникации как объекты стратегического планирования 47

2.2. Модель стратегического планирования развития производственно-технологических комплексов средств телекоммуникации 54

2.3. Процедура диалоговой оптимизации решений при стратегическом планировании развития производственно-технологических комплексов средств телекоммуникации 65

Выводы по главе 75

Глава 3. Маркетинговые исследования при разработке инвестиционных проектов для серийных производств 80

3.1. Содержание маркетинговых исследований при разработке инвестиционных производственных проектов 80

3.2. Маркетинговые информационные системы при разработке инвестиционных производственных проектов 90

3.3. Прогнозирование в маркетинговых исследованиях при разработке инвестиционных производственных проектов 98

3.4. Проектные разработки в рамках проведенных исследований 106

Выводы по главе 122

Заключение 124

Список литературы и источники 128

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В России за последние несколько лет произошли глубокие структурные изменения в ключевых вопросах экономики. Начальный этап рыночных преобразований был направлен в основном на макроэкономическую стабилизацию, создание правовых основ рыночной экономики и частнопредпринимательского сектора путем ускоренной приватизации государственной и муниципальной собственности. На современном этапе реформ на первый план выступает проблема всесторонней реструктуризации приватизированных предприятий (прежде всего производственных) на основе активизации их инвестиционной деятельности. От этого зависят эффективность их деятельности в средне- и долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, что в свою очередь является необходимым условием выхода российской экономики из кризиса и ее роста.

В настоящее время уже создан ряд макроэкономических и организационных предпосылок для оживления инвестиций в производственную сферу. В стране подавлена высокая инфляция, снижаются ставки банковского процента. Приняты или находятся в заключительной стадии принятия важнейшие законодательные акты, направленные на обеспечение нормализации инвестиционной деятельности, упорядочивающие сферу налогового законодательства и делающие ее прогнозируемой для инвесторов.

Важнейшей проблемой для активизации производственных инвестиций является поиск источников их финансирования. В условиях отсутствия собственных средств у российских промышленных предприятий и несовершенства фондового рынка ими становятся финансо- вые институты и прежде всего коммерческие банки. Для грамотного привлечения их финансовых ресурсов менеджмент российских промышленных предприятий должен владеть комплексом вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. С другой стороны, и сами банки должны владеть этими вопросами, чтобы иметь возможность проводить независимые анализ и оценку инвестиционных предложений потенциальных клиентов. В первую очередь это касается технологии инвестиционного проектирования.

В настоящее время общая методология управления производственными инвестициями отработана достаточно основательно и в достаточной мере унифицирована. В ее развитие внесли существенный вклад многие отечественные и зарубежные исследователи, в их числе Идрисов А.Б., Коссов В.В., Липсиц И.В., Львов Д.С., Решке X., Овси-енко Ю.В., Уткин Э.А-j Шапиро В.Д., Шеме X., Шумилин СИ., Холт Р.Н., Хонко Я. и др. В то же время применение данной методологии в конкретных ситуациях требует выявления и учета специфики объектов проектирования и прежде всего отраслевой. В первую очередь это относится к маркетинговым исследованиям внешней среды проектов, которые обеспечивают инвестиционное проектирование важнейшей информацией, и к обеспечению на стадии предварительного ТЭО (технико-экономического обоснования) многовариантного анализа инвестиционных предложений. Методология решения данных проблем существенно опирается на применение экономико-математических методов и информационных технологий.

Вышесказанное в полной мере относится к серийным производствам средств телекоммуникации, которые выступают как конструктивные элементы телекоммуникационных систем. Такие производства имеют значительное сходство между собой с точки зрения строения их организационно-технологической структуры и подходов к многовариантному технико-экономическому анализу их развития. В этом смысле они существенно отличаются от производств массового и единичного типа. Серийные производства средств телекоммуникации обычно предметную специализацию и обычно реализуются на средних и мелких предприятиях, имеющих форму ЗАО, ООО, ТОО и др. Для них характерны относительно небольшие капиталовложения и сроки их окупаемости. В условиях современной российской экономики эти обстоятельства делают такие производства достаточно привлекательными для проектных инвестиций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью диссертации является разработка моделей многовариантного анализа и оптимизации решений при предварительном технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов развития серийных производств средств телекоммуникации.

В соответствии с поставленной целью выделены и решены следующие задачи:

Анализ основных направлений развития сферы инвестиций, в том числе участия коммерческих банков в финансировании инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.

Анализ цикла инвестиционного проектирования для серийных производств средств телекоммуникации и выявление в нем места, роли и значения стадии предварительного ТЭО.

Выбор и анализ производственно-технологических комплексов (ПТК) как главного объекта многовариантного анализа на стадии предварительного ТЭО инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.

Моделирование задач и процессов принятия решений при предварительном ТЭО инвестиций для серийных производств средств телекоммуникации.

5. Определение и анализ основных направлений развития маркетинговых исследований при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникации.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являлась сфера управления инвестициями для серийных производств средств телекоммуникации. Предметом исследования являются задачи и процессы принятия решений на стадии предварительного ТЭО инвестиционного проектирования данных производств.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных прикладных направлениях системного анализа, теории управления инвестиционными проектами? экономико-математического моделирования капитальных вложений, линейного программирования и многокритериальной оптимизации, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.

ФАКТОЛОГИЧЕСКУЮ И СТАТИСТИЧЕСКУЮ базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в разработке типовых моделей и процедур принятия решений на стадии предварительного ТЭО при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникации.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом.

1. Проанализированы основные направления развития сферы инвестиций для производств серийного типа, в том числе основные особенности участия коммерческих банков в финансировании данных инвестиций.

Обоснованы место, роль и значение стадии предварительного ТЭО в цикле инвестиционного проектирования серийных производств как главного этапа в обеспечении многовариантного анализа инвестиционных предложений.

Выявлена типовая структура и организационно-технологические особенности ПТК для серийных производств средств телекоммуникации, существенные для их многовариантного анализа. Обоснована целесообразность применения линейных оптимизационных моделей для стратегического планирования НТК данного типа.

Разработана модель планирования развития ПТК для серийных производств средств телекоммуникации и выявлены ее место и роль в общем процессе принятия инвестиционных решений. Данная модель обеспечивает оптимизацию структуры, состава и основных технико-экономических показателей производственной системы по критерию максимума приведенной прибыли.

Разработана процедура диалоговой оптимизации инвестиционных решений для серийных производств средств телекоммуникации при их стратегическом планировании. Она обеспечивает согласование и корректировку ограничений оптимизационной задачи, имеющих смысл внешних возможностей для развития производства (производственные ресурсы, капитальные вложения, потребность в конечной продукции), с учетом как формализуемых, так и неформализуе-мых условий.

Определены основные направления развития маркетинговых исследований при инвестиционном проектировании производств серийного типа . Предложена структура маркетинговой информационной системы. Предложена многоэтапная структура процесса экспертного прогнозирования объектов (процессов) при осуществлении маркетинговых исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть широко использованы при инвестиционном проектировании серийных производств средств телекоммуникаций. Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование совместно с современными информационными и компьютерными технологиями. Прагматика результатов основана на том, что предлагаемые разработки являются типовыми и в полной мере основаны на современных методах управления инвестициями.

Самостоятельное значение для применения имеют: анализ этапа предварительного ТЭО как главного фактора в обеспечении многовариантности инвестиционных решений для серийных производств со сложной организационно-технологической структурой; структура и показатели, описывающие предметную область планирования ПТК для серийных производств средств телекоммуникации; модель оптимального планирования развития ПТК для серийных производств средств телекоммуникации; процедура диалоговой оптимизации инвестиционных решений для серийных производств средств телекоммуникации; — концепция маркетинговой информационной системы для раз вития производств серийного типа; — структура процесса экспертного прогнозирования объектов (процессов) при маркетинговых исследованиях.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ. Результаты разработки в части организационных и методологических основ создания производства телекоммуникационной техники использованы на практике при под- готовки стратегического планирования деятельности лизинговой компанией «РусЛизингСвязь".

Перед отраслью поставлена задача национального значения -ускорение телефонизации страны путем, как комплексной модернизации устаревшего оборудования связи, так и введением новых производственных мощностей.

Для решения данной задачи была учреждена отраслевая лизинговая компания - РусЛизингСвязь, основное назначение которой -обеспечение телекоммуникационным оборудованием региональных операторов связи, входящих в холдинг АО "Связьинвест" и активизация развитие производства телекоммуникационный техник на производственных площадях в Российской Федерации.

Учреждению лизинговой компании предшествовал всесторонний анализ возможных вариантов поставки оборудования региональным операторам. Для обоснования целесообразности поставки оборудования по механизму лизинга были проведены расчеты экономической эффективности приобретения оборудования пользователями (региональными операторами) по следующим механизмам: прямая закупка за счет собственных средств, привлечение кредитных ресурсов, лизинг. Основным показателем, позволяющим оценить сравнительную эффективность вариантов, является остаток свободных денежных средств на расчетном счете оператора накопленным итогом. Проведенные расчеты показали преимущества реализации проекта по механизму лизинга для получателя оборудования.

Проведенные консультации с потенциальными лизингополучателями (региональными операторами) продемонстрировали их высокую заинтересованность в получении оборудования по механизму лизинга.

Отраслевая лизинговая компания ЗАО "РусЛизингСвязь" за короткий период смогла реализовать несколько проектов по передаче телекоммуникационного оборудования в финансовый лизинг на общую сумму 18 млн, долларов США.

В настоящее время в портфеле заказов Компании в стадии полной проработки и готовности к реализации находятся проекты общей стоимостью 29 399 216 $.

КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРЫ. За период 1997-1998 годов с целью активизация процесса развития производства телекоммуникационной техники в Российской Федерации проведены ряд конференций и семинаров в рамках проводимых выставок Экспо-Телеком-97 г. Ростов-на-Дону, Телеком -98 г. Москва, международной конференции "Лизинг в России" Испания, международного семинара "Лизинг в ЦК и России" Лондон и т.д.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Участие коммерческих банков в финансировании производственных инвестиций

В современной России в качестве источников кредитов для инвестирования производства чаще всего выступают коммерческие банки. В общем случае средства для инвестирования могут предоставляться не только банками, но и другими финансовыми организациями (см, параграф 1.1). В этом случае банковское учреждение часто играет координирующую роль, выполняя следующие функции: — прорабатывает различные варианты предоставления кредита; — организует финансирование проекта; — берет на себя функции финансового консультанта; — разрабатывает схемы распределения рисков по проекту; — осуществляет обслуживание клиента и его связь с другими кредиторами. Получив в качестве кредитного предложения инвестиционный проект, банк анализирует предлагаемый к финансированию проект и его учредителей. При этом банк исходит из следующих требований ним: 1. Анализ экономической и финансовой жизнеспособности проекта проводится тщательно и профессионально. 2. Финансовое положение, квалификация и намерения учредителей проекта не вызывают сомнений. 3. Существует потребность в продукции, которая будет предложена на рынок при эксплуатации проекта. 4. Вопросы, связанные с политическими проблемами в принимающей стране, находятся под контролем. Общий подход банков к рассмотрению инвестиционных предложений предполагает осуществление следующих основных этапов, носящих аналитический характер: — определение перспективных клиентов; — отраслевой анализ; — финансовый анализ; — выбор методов финансирования; — выявление рисков проекта; — разработка схем распределения рисков и схем финансирования.

Первые три этапа обычно требуют достаточно тесного взаимодействия банка с потенциальными заемщиками. Последние три этапа носят специфический характер и обычно выполняются специалистами банка или консультантами. Рассмотрим первые три этапа.

Работа с клиентами осуществляется в рамках установленных в банке процедур и предусматривает выполнение следующих мероприятий: 1). Изучение обзоров состояния экономики в целом и отдельных отраслей, а также другой информации по конкретным рынкам на основе мониторинга отраслевых журналов и аналитических материалов, интервью с ведущими экспертами и предпринимателями и др. 2). Работа с основными документами в области инвестирования (прежде всего с бизнес-планами) дпя определения отраслевых и географических ограничений по направлениям и объемам финансирования банка. 3). Создание базы данных, включающей имеющуюся финансовую информацию, сведения о руководстве потенциальных заемщиков, адресную и другую контактную информацию и др. При обращении клиента с инвестиционным предложением банк должен принять решение по ответу клиенту, руководствуясь действующей в банке концепцией инвестирования и требованиями к инвестиционным проектам. При этом возможны следующие основные варианты оценки: — предложение является достаточно обоснованным и приемлемым в первоначальном виде; — предложение может стать приемлемым после соответствующей доработки; — предложение является неприемлемым.

Как известно, главной формой инвестиционного предложения является подробное технико-экономическое обоснование (ТЭО) или развернутый бизнес-план. Ни один потенциальный инвестор не будет обсуждать инвестиционное предложение без данных документов. Поэтому требования банков к предоставлению ему их в принципе обоснованы. В то же время на начальном этапе рассмотрения инвестици онных предложений банком такие требования не всегда оправданы. Требование немедленного предоставления указанных документов очевидно только для небольших и простых проектов либо для очень крупных проектов, инвариантных относительно источников финансирования. В некоторых случаях может оказаться более продуктивным более гибкий подход, при котором ТЭО или бизнес-план разрабатывается в процессе тесного взаимодействия разработчиков проекта и специалистов банка [19,30,76].

Такой подход имеет под собой впояне достаточные основания. Это связано со следующими соображениями. Мировая практика показывает, что клиент сначала обращается в банк, и, в случае принципиального одобрения проекта и согласия на его финансирование, заказывает разработку бизнес-плана в соответствии с требованиями именно данного банка. Другая причина связана с тем, что экономическая ситуация в России меняется достаточно быстро и бизнес-план или ТЭО может устареть уже в ходе их разработки, в связи с чем требуется их постоянная корректировка, сопряженная с дополнительными затратами. В связи с вышесказанным бизнес-планирование следует рассматривать как естественный непрерывный процесс стратегического управления предприятием, который оно осуществляет в постоянном контакте с банком. Здесь роль консультационных фирм заключается не столько в разработке самого бизнес-плана, сколько в его грамотном оформлении и разработке рациональной стратегии его реализации. Такой подход может оказаться полезным и для банка, особенно если проект предполагает использование нескольких источников финансирования.

Инвестиционное проектирование серийных производств в сфере телекоммуникаций

Современное инвестиционное проектирование производства представляет собой сложную развивающуюся систему разнообразных знаний и технологий. Само понятие инвестиционный проект" может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. В первом случае инвестиционный проект рассматривается как дело или деятельность, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий для достижения определенных целей. Во втором случае проект понимается как система документации (организационно-правовой, расчетно-финансовой, технической и др.), необходимой для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия. Основными объектами производственных инвестиций являются: — модернизируемые, реконструируемые, расширяемые и строящиеся основные фонды предприятий (производственно-технологические комплексы, сооружения, здания и др.); — производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных мощностях и в условиях существующих основных фондов.

В зависимости от масштабов производственного проекта выделяют монопроекты и мультипроекты. Рассматриваемые в настоящей работе проекты развития серийных производств средств телекоммуникаций реализуются на уровне производственных участков или цехов и на практике часто реализуются в рамках средних или мелких предприятий. Поэтому такие проекты имеют масштабы монопроектов.

Важной характеристикой инвестиционных проектов является их жизненный цикл. Существуют различные подходы к определению структуры и содержания отдельных составляющих частей цикла, которые зависят от разных факторов, в первую очередь от направленности проекта. Например, во Всемирном Банке (World Bank) и подразделении ООН — UNIDO принято деление проектов на фазы как показано нарис. 1.1. Здесь выделяют три основные фазы: прединвестицион-ную, инвестиционную и эксплуатационную. Осуществляемые в них работы многочисленны и разнообразны. Все их можно объединить в два крупных блока: основная деятельность по проекту и обеспечение проекта [89,92].

Определение инвестиционных возможностей— это отправной пункт в управлении инвестициями в конкретных ситуациях. Это связано с тем, что уже данный этап может стать началом мобилизации инвестиционных средств. Поэтому потенциальные инвесторы заинтересованы в получении информации об этом этапе. Здесь выделяют два подхода: на уровне сектора экономики и на уровне предприятия. Первый подход носит макроэкономический характер и связан с исследованием инвестиционного потенциала в определенном регионе или конкретной отрасли (подотрасли) в целом. Микроэкономический подход связан с исследованием инвестиционных идей конкретных предпринимателей, фирм и организаций [72,73].

При определении инвестиционных возможностей в общем случае анализируются следующие аспекты: природные ресурсы, пригодные для использования; будущий спрос по продукцию или услуги проекта; возможности импортозамещения; воздействие на окружающую среду; возможные взаимные связи с другими отраслями и регионами; возможности расширения существующих производств на основе их интеграции; возможности диверсификации производств; возможности получения экономии, обусловленной ростом масштаба производства; наличие и стоимость производственных факторов; промышленная политика; экспортные возможности; общий инвестиционный климат и др. Обычно исследования инвестиционных возможностей носят достаточно поверхностный характер и основываются в большей мере на общих оценках, нежели на детальном анализе.

Функциональные исследования охватывают достаточно конкретные аспекты инвестиционного проекта и являются предпосылкой для проведения предварительного или основного ТЭО. При развитии производств серийного типа к числу таких исследований относятся: — исследования различных аспектов рынка предполагаемой продукции проекта; — исследование сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и комплектующих, включая прогнозирование их запасов, цен и источников поступления; — исследование оборудования, машин, управляющих программно-технических комплексов, их цен и источников поступления; — лабораторные и опытно-промышленные испытания, необходимые для определения пригодности различных видов сырья, материалов, оборудования (машин); — исследования месторасположения, особенно для проектов, в которых является существенным транспортный фактор; — оценка воздействия на окружающую среду с учетом существующего ее состояния и возможностей внедрения технологий экологической защиты.

Модель стратегического планирования развития производственно-технологических комплексов средств телекоммуникации

В целом задачи оптимизации развития производственно-технологических комплексов серийного типа достаточно адекватно могут быть реализованы линейными нормативными много индексными моделями и методами современного линейного программирования (ЛП). Вопрос о целесообразности использования современного ЛП и соответствующих ему экономико-математических моделей в качестве базовой методологии для постановки и решения задач оптимизации ПТК представляет прежде всего практический интерес. В значительной мере это связано с тем, что существуют различные математические методы, в той или иной мере также применимые для подобных задач. Подход к этому вопросу связан с обеспечением двух важных и противоречивых требований. В соответствии с ним такая базовая методология должна давать ее пользователям в конкретных ситуациях следующие возможности. Во-первых, с приемлемыми затратами сил и средств определять конкретные структурные и численные решения, определяющие развитие ПС. Во-вторых, исследовать ПС с целью повышения степени ее знания и понимания. Согласно такому подходу можно отметить следующие качества применяемой ЛП-методологии, которые в совокупности выгодно отличают ее от всех остальных.

Анализ состояния вопроса применительно к различным производствам серийного типа показал, что линейные нормативные многоиндексные модели вполне успешно используются в качестве средства технико-экономического исследования развития ПС. Это связано с тем, что данные модели позволяют адекватно отобразить самые разнообразные количественные и структурные связи в ПС. Структурная и параметрическая идентификация таких моделей не вызывает принципиальных затруднений, так как она производится исходя из содержательных соображений и основывается на информации, понятной как разработчикам, так и пользователям задач [69].

Наиболее гибкими являются нормативно-экспертные экономико-математические модели, в которых часть входной информации задается жестко, а другая ее часть определяет точки диалога и гибко за дается ЛПР или ЛОР в процессе решения задачи. При разработке таких моделей происходит активное взаимодействие разработчиков и пользователей, результаты которого оказываются полезными для обеих сторон с точки зрения лучшего знания и понимания функционирования ПС как системы управления. Для ПС, в состав которых входит большое количество технологических модулей и материальных потоков могут использоваться сетевые постановки оптимизационных задач. Далее, к настоящему времени уже созданы и продолжают совершенствоваться эффективные коммерческие программные системы для решения задач ЛП (в том числе и в сетевой постановке). Они представляют собой проблемно-ориентированные системы принятия решений с широкими функциональными возможностями. Такие системы позволяют решать задачи ЛП большой размерности, допускают наличие наряду с непрерывными целочисленных переменных, производят алгоритмическое выявление и корректировку несовместных ограничений, обеспечивают послеоптимизационный анализ решения (в том числе его чувствительность и устойчивость базисных компонент), допускают участие пользователей в самом процессе поиска оптимального решения, в том числе по векторным критериям и др. Имеются также специальные программные системы, которые позволяют автоматизировать трудоемкий процесс программирования многоиндексных экономико-математических моделей. Они обеспечивают преобразование много индексных моделей в стандартные форматы пакетов ЛП и обратное преобразование при интерпретации результатов расчетов для представления конечным пользователям. В таких системах используются непроцедурные языки программирования, по своему синтаксису близкие к синтаксису экономико-математических моделей. Развитие программных систем ЛП идет по пути совершенствования численных алгоритмов, программного продукта, за счет расширения функционального окружения этих систем и повышения гибкости интерактивного режима.

Маркетинговые информационные системы при разработке инвестиционных производственных проектов

Маркетинговые исследования для инвестиционных производс твенных проектов представляют собой один из наиболее важных контуров управления развитием производств. В процессе их реализации осуществляется взаимодействие информационных потоков, средств для осуществления с ней различных технологических операций, а так- же субъектов управления (специалистов и менеджеров), задеиствованных в маркетинговых исследованиях. Их совокупность образует мар кетинговую информационную систему (ИС) инвестиционного проекта. Такая система должна обеспечивать выполнение таких функций, как поиск, сбор, регистрация, передача, обработка, хранение и пред-ставление маркетинговой информации [2,13,27].

Выделятот первичную и вторичную маркетинговую информацию. Первичные данные получаются в результате специально проведенных для решения конкретной маркетинговой задачи так называемых полевых маркетинговых исследований. Сбор такой информации осуществляется путем наблюдений, опросов, экспериментальных исследований и др. Под вторичными данными понимается информация, собранная ранее для иных целей, чем проводимые маркетинговые исследования, но которая может быть использована и для них тоже.

Маркетинговая информационная система состоит из двух главных подсистем: обеспечивающей и функциональной. Обеспечивающая подсистема определяется внутренней структурой маркетинговой ИС и состоит из различных видов обеспечения: информационного, технического, программного, организационного, нормативного и др. Функциональная подсистема отражает функциональные задачи управления развитием производства, соответствующие содержанию маркетинговых исследований, рассмотренных в предыдущем параграфе. Главными особенностями данных задач является их комплексный аналитический характер, не столько большие объемы информации, сколько большие ее разнообразие и число источников, трудность обеспечения полноты и точности информации, необходимость поддерживать решение задач в режиме нерегламентированных запросов.

В маркетинговых исследованиях важную роль играют источники информации. Здесь задействованы как внешние, так и внутренние источники информации. Внешние источники маркетинговой информации весьма разнообразны, к ним относятся: — каталоги, проспекты и годовые финансовые отчеты фирм; — результаты конкурсов; — информация отраслей, бирж и банков; — результаты научных исследований; — технологическая документация; — периодическая печать; — специальные книги и журналы; — публикации различного рода организаций (в том числе международных); —- данные официальной статистики; — выступления официальных лиц; — нормативные акты и др.

Внешняя информация отражает факторы, являющиеся внешними по отношению к инвестиционному проекту, а также к производственной системе в целом. Для внешней информации характерны неполнота, приблизительность, неточность, обрывистость, противоречивость. По своей природе такая информация часто имеет вероятностный или нечеткий характер , поэтому ее обработка стандартными программными средствами затруднена. В маркетинговых ИС внешняя информация играет определяющую роль,

В качестве внутренних источников могут выступать : — отчеты и планы подразделений фирмы; — бухгалтерская и финансовая отчетность; — системы внутрифирменного документооборота; — деловая корреспонденция фирмы; — беседы с руководителями и сотрудниками фирмы и др.

Внутренняя информация возникает в самой ИС и отражает развитие процесса решения маркетинговых задач, а также развитие самой производственной системьь Как правило, внутренняя информация носит более полный и точный характер, чем внешняя информация.

Доставка информации от внешних и внутренних источников может осуществляться по выделенным каналам, по глобальным электронным сетям коммерческого или общего назначения, по корпоративным и локальным компьютерным сетям. Для работы с бумажными документами могут применяться технологии формирования электронных копий в рамках электронного архива. Для неструктуризованной и слабоструктуризованной информации используются специальные методы ее поиска, доставки и обработки по запросам конечных пользователей. Важное значение для МИС имеет обеспечение получения информации из различных территориально разнесенных источников [1]. Исходные данные, поступающие в информационную систему из различных источников, обычно подвергаются первичной обработке. В частности, могут осуществляться следующие ее виды: — проверка корректности (внутренняя непротиворечивость данных, безопасность внесения данной записи для системы в целом); — реформатирование (приведение к общему формату в соответствии с принципом интегрированности данных и информации); — фильтрация и агрегирование данных; — исключение дублирования данных; — датирование данных (обязательное внесение метки данных в соответствии с принципом историчности).

В некоторых случаях могут быть предусмотрены возможности описания различных структур данных (создания и ведения метабазы) как администратором системы, так и конечным пользователем. При этом структура данных, видимая с места конечного пользователя, должна настраиваться как под определенный тип пользователя, так и под конкретную реглаемую задачу.

Существенное значение в маркетинговых ИС имеет хранение информации. При формировании информационных хранилищ предварительно обследуются потенциально интересные внешние и внутренние источники информации, оцениваются потенциальный объем и содержание переносимых в эти хранилища сведений, требований к структуризации информации и возможности ее поддержания.