Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Федотова Ирина Сергеевна

Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности
<
Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности
>



Федотова Ирина Сергеевна. Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/78

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования системы генерального менеджмента в банке 9

1.1. Сущность, содержание и структура менеджмента организации 9

1.2. Особенности функционирования генерального менеджмента в банке как особом типе организации 40

2. Оценка эффективности генерального банковского менеджмента 65

2.1. Методологические основы определения эффективности менеджмента 65

2.2. Методический подход к оценке эффективности генерального менеджмента в банке 80

3. Совершенствование генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности 102

3.1. Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке 102

3.2. Исследование эффективности и путей совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих банков г.Воронежа 119

Заключение 150

Список литературы и использованных источников 158

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление российской банковской системы в начале девяностых годов двадцатого столетия характеризовалось бурным процессом создания коммерческих банков, которые в условиях острейшей инфляции ориентировались в своей деятельности прежде всего на получение сиюминутной выгоды от сделок в области экспортно-импортных и прочих торгово-посреднических операций. Очевидно, что в таких условиях проблеме генерального банковского менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование банка как социально-экономической системы, практически не уделялось должного внимания: систем стратегического управления не существовало, организационные структуры относились к разряду простейших, кадровая политика сводилась в основном к приему и вознаграждению сотрудников, а банковский персонал в большинстве случаев формировался на непрофессиональной основе.

В современных условиях, когда экономическая обстановка существенно стабилизировалась и существует острая конкуренция за привлечение денежных ресурсов и сферы приложения капитала, игнорирование данных вопросов в управлении банком не позволяет ему одержать победу в конкурентной борьбе. Ускорение изменений в окружающей среде, непрерывное развитие и совершенствование информационных технологий, интернационализация банковского бизнеса привели к тому, что сегодня способность банка к эффективной деятельности определяется прежде всего качеством функционирующей в нем системы генерального менеджмента.

В этой связи исследование генерального банковского менеджмента, разработка механизма его совершенствования - актуальное и важное условие обеспечения эффективного функционирования банков не только для самих себя, но и как неотъемлемого элемента рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлены работы, посвященные некоторым аспектам исследуемой проблемы, прежде всего раскрытию сущности менеджмента организации, характеристике его основных функций. Среди них, в частности, работы Ансоффа И., Вебера М, Виханского О.С., Друкера П., Кнорринга В.И., Лафты Дж., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Тэйлора Ф., Файоля А., Фалмера Р., Эйтингона В.Н. и др. Определению эффективности управления, точнее -управленческого труда, посвятили свои исследования Полтавцев И.Н., Рисин И.Е., Русинов Ф.М., Сильченков А.Ф, Слезингер Г.Э., Тихомирова А.В. и др.

Однако ряд важных аспектов проблемы исследован недостаточно. Прежде всего это касается выявления особенностей функционирования системы менеджмента в банке как особом (по виду деятельности) типе организации, оценки ее эффективности и механизма совершенствования. Большинство авторов не рассматривают банковский менеджмент как систему управления банком в целом как организацией особого вида, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к исследованию и приводит к значительному смешению понятий. Так, в работах Тагирбекова К.Р., Роуза П., Усоскина В.М. под банковским менеджментом понимается финансовый менеджмент и внимание акцентируется на вопросах управления финансовыми потоками и технологии банковских операций. Лаврушин О.И., Никитина Т.В., выделяя в качестве элемента структуры банковского менеджмента управление персоналом, первостепенное внимание также уделяют управлению финансовой деятельностью.

Более близки к проблематике диссертационного исследования работы Голубовича А.Д., Лобановой Т.Н., Хиггинса М, затрагивающие вопросы функционирования в банке отдельных подсистем генерального менеджмента, однако не рассматривающие его как целостную систему.

Представленные в литературе позиции не позволяют в полной мере определить специфику генерального менеджмента в банке, критерии его эффективности и механизм совершенствования. Это вызывает необходимость в

системном рассмотрении проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и разработка механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

развитие представления о банковском менеджменте как менеджменте,

реализуемом в организации особого типа, его содержании и структуре;

определение и характеристика составляющих генерального менеджмента;

выявление особенностей функционирования системы генерального

менеджмента в банке;

обоснование методологического подхода к оценке эффективности

генерального банковского менеджмента на основе критического анализа

теоретико-методологических положений об эффективности управления;

разработка методики оценки эффективности генерального банковского

менеджмента, базирующейся на оценке результатов деятельности банка;

разработка механизма совершенствования генерального менеджмента в

банке на основе оценки его эффективности;

исследование эффективности и определение направлений

совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих

банков г. Воронежа;

Объектом исследования в данной работе выступает генеральный банковский менеджмент, в том числе коммерческих банков г.Воронежа (Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий»).

6
Предметом исследования являются организация генерального
менеджмента в коммерческих банках, его эффективность и

совершенствование.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и организации банковской деятельности. Диссертационное исследование опирается на законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Банка России.

При выполнении диссертационной работы в качестве общенаучного метода использован системный подход. Решение поставленных задач обусловило применение различных методов экономического анализа, в том числе метода расчета относительных величин и динамических рядов, экономико-математического моделирования, в частности построения производственной функции методом аппроксимации исходных данных, а также методов построения таблиц, графиков и диаграмм с применением стандартных программ математического обеспечения ЭВМ. В целях получения первичной социологической информации использован метод анкетирования выборочной совокупности.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследования автором генерального менеджмента в коммерческих банках г. Воронежа, отчетные данные банков, материалы, представленные в периодических изданиях последних лет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: развито представление о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, отличающееся выделением в его структуре генерального, функционального и объектного менеджмента; определены особенности функционирования генерального менеджмента в банке и проведена их систематизация, отличающаяся предложенными системообразующими признаками (в разрезе характеристик банковской деятельности и составляющих генерального менеджмента);

обоснован подход к оценке эффективности генерального менеджмента с позиций организационной эффективности, отличительной чертой которой является понимание организации как эффективной (или неэффективной) с позиций доминирующей коалиции с учетом степени соблюдения установленных ограничений (в т.ч. временных рамок) и достижения поставленных целей;

предложена система комплексной оценки эффективности деятельности банка, отличающаяся выделением субъектов оценки и включающая помимо совокупности показателей, отражающих результаты деятельности банка, систему учета, формирующую необходимую информационную базу;

разработана методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента на основе оценки результатов деятельности банка, реализующая избранный методологический подход и отличающаяся совокупностью критериев, показателей и инструментов; разработан механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе комплексной оценки его эффективности и выделения приоритетных направлений ее повышения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и формирования механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Практическая значимость работы выражается в решении задач организации эффективного банковского менеджмента, связанных с выбором стратегических направлений деятельности банка и их реализацией, оптимизацией организационной структуры управления, созданием системы управления персоналом, позволяющей сформировать, развить и направить его потенциал на достижение стоящих перед банком целей. Разработана методика оценки эффективности генерального менеджмента в банке и на ее основе предложен механизм его совершенствования.

Результаты исследования доведены до практических рекомендаций (предложения об управлении отдельными подразделениями банка как

стратегическими бизнес-единицами, оптимизации организационной структуры, развитии системы управления персоналом, методике оценки эффективности генерального банковского менеджмента и системе комплексной оценки эффективности деятельности банка, построении системы учета, обеспечивающей необходимый массив информации для такой оценки), которые реализованы в деятельности Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий».

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем совершенствования генерального банковского менеджмента, а также в преподавании курса «Менеджмент» в высших учебных заведениях и в процессе подготовки и переподготовки банковского персонала.

Апробация. Разработанные автором методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента и механизм его совершенствования апробированы в указанных выше коммерческих банках г. Воронежа, результаты подтвердили их научную обоснованность и целесообразность применения (удостоверено документально).

Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике» (1998г.), 20-й международной конференции-школе-семинаре имени академика С.С.Шаталина (1998г.), межвузовской научной конференции «Российская цивилизация: прошлое и настоящее» (1999г.), на научных сессиях ВГУ (2000-2003г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,33 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников, и 7 приложений. Общий объем работы составляет 177 машинописных страниц, содержащих 14 таблиц, 33 рисунка.

Особенности функционирования генерального менеджмента в банке как особом типе организации

На формирование и функционирование системы менеджмента, как уже отмечалось, прямо или косвенно воздействует ряд параметров организации, таких как система внутренних социально-экономических связей и отношений, отражающих ее организационную культуру, характер труда и др., которые во многом обусловлены сферой деятельности организации. Согласно закону Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» банки относятся к числу кредитных организаций, совершающих широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка, продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и других обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции [1]. При этом основное назначение банка — посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам (посредничество в кредите) и от продавцов к покупателям (посредничество в платежах, в операциях с ценными бумагами). Таким образом, банк, как коммерческая организация, характеризуется специфическими ресурсами (денежные средства в пассивах) и особым видом продукта, предоставляемого клиентам в форме услуг (денежные средства в виде кредитов (активы), различные услуги по организации расчетов). Функционирование банка, как особого типа организации, осуществляется в соответствии со следующими принципами, определяющими специфику банковской деятельности: - работа в пределах реально имеющихся ресурсов, т.е. необходимость обеспечения не только количественного соотношения между ресурсами (собственными и привлеченными средствами) и кредитными вложениями, но и соответствие их качественных характеристик (сроки, уровень риска и др.); - полная экономическая самостоятельность (свободный выбор клиентов и вкладчиков, свобода распоряжения собственными и привлеченными средствами, а также доходами, остающимися после уплаты налогов), что подразумевает и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Исходя из отмеченных особенностей банка как организации особого типа, рассмотрим специфику формируемой в нем системы менеджмента. Как показал анализ публикаций по данному вопросу, понятие банковского менеджмента до сих пор относится к числу наименее разработанных понятий, тем или иным образом связанных с системой менеджмента.. В российской практике оно особенно размыто. В большинстве банков система менеджмента строится не на общепринятых правилах и представлениях, а лишь на индивидуальном восприятии действительности и интуиции отдельных лиц — руководителей, менеджеров и др. При этом под банковским менеджментом подразумевается прежде всего, финансовый менеджмент, так как именно здесь решаются важнейшие задачи управления коммерческим банком. Причину такой неопределенности можно понять, поскольку даже научная литература, в том числе зарубежная, не формирует четкого представления о сущности банковского менеджмента, зачастую знакомя с банковским делом вообще и допуская значительное смешение понятий (см., например, работы О.И. Лаврушина, Т.В. Никитиной, П.С. Роуза, В.М. Усоскина и др.) [92, 65, 77, 94].

На наш взгляд, при определении понятия банковского менеджмента следует придерживаться позиции М.З. Бора в отношении того, что собственно представляет собой менеджмент. М.З. Бор определяет его как теорию и практику функционирования систем управления коммерческими структурами производственной и непроизводственной сфер деятельности общества с развитой рыночной экономикой [19, с.68]. К таким структурам, несомненно, относятся и коммерческие банки. Таким образом, банковский менеджмент — это система управления всеми процессами деятельности банка, всеми его отношениями (финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, правовыми и т.д.), самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей посредством рационального использования ресурсов. При этом структура банковского менеджмента соответствует структуре менеджмента организации и включает генеральный, функциональный и объектный менеджмент, реализация которых в банке имеет свои особенности, обусловленные прежде всего спецификой банковской деятельности, проявляющейся в характере труда банковских служащих, высоком уровне рисков, в том числе и кадровых, особенностях организационной культуры. Также немаловажно действие внешних факторов, формирующих среду, в которой функционирует банк.

Действие последних весьма наглядно демонстрирует развитие банковской системы в России. Здесь можно выделить два этапа.

Первый — начало 90-х годов - ознаменовался бурным процессом создания коммерческих баков, в результате чего Россия выдвинулась на одно из первых мест по их количеству [113, с.34]. Это было обусловлено сложнейшим переплетением объективных и субъективных факторов. Впервые за многие годы законом было разрешено создавать кредитные учреждения в виде банков на паевой или акционерной основе, что породило стремление многих отраслей, уставших от диктата государственных банков, к которым они были жестко прикреплены в зависимости от отраслевой специфики, обладать собственными банками. Накопившаяся у предприятий за годы перестройки прибыль и небольшие размеры уставного фонда, обязательные для регистрации банка, в целом одинаковые стартовые условия при создании коммерческих банков, нежесткие требования к помещениям кредитных организаций, их руководящим кадрам, пришедшим в банковскую сферу из экономических аппаратов министерств, ведомств, вузов и т.п., стали благоприятными условиями для кредитных учреждений первой банковской волны.

Методологические основы определения эффективности менеджмента

Рассмотрение сущности эффективности менеджмента базируется на общем и частном понимании эффективности человеческой деятельности в разных сферах. В англоязычной литературе понятие эффективности выражается двумя терминами: Efficiency и Effectiveness [129, с.111].. Под Efficiency понимается соотношение между объемом выпуска и необходимыми для этого ресурсами. Это как бы внутренний параметр функционирования, который используется для оценки экономичности работы подразделений и организации в целом (так называемая «ресурсная эффективность»). Термин Effectiveness применяется для измерения степени достижения организацией ее целей («целевая эффективность»). Эффективный в этом смысле понимается как «имеющий высокий уровень эффекта или результата» и характеризуется оптимальным соотношением между такими параметрами как производство, соотношение между выпуском и затратами (Efficiency), исполнение обязательств, адаптивность и развитие. Таким образом, термин Effectiveness более полно характеризует успешность работы, учитывая не только экономичность производства продукции и услуг, но и характеристики взаимоотношений с внешней средой, оказывающие существенное влияние на развитие организации. В отечественной научной литературе выделение указанных видов эффективности также имеет место [78, с.52].

В силу особенностей управления, как вида человеческой деятельности, решение задачи определения его эффективности связано с рядом трудностей, основные из которых следующие: сложность определения величины эффекта управленческой деятельности в чистом виде, поскольку конечный результат деятельности организации является продуктом труда совокупного работника; - эффект не всегда находится под непосредственным контролем того подразделения или лица, эффективность работы которого оценивается; - эффект управленческой деятельности состоит из разнокачественных технико-экономических, социально-экономических результатов, многие из которых не поддаются количественной оценке; - эффект управленческой деятельности воплощается не только в материальном продукте, но и в виде идей, которые могут быть многократно использованы. Кроме того, необходимо отметить, что понятие эффективности управления является комплексным и включает такие составляющие, как эффективность труда работника аппарата управления, эффективность управленческой деятельности аппарата управления, его отдельных органов и подразделений, эффективность процесса управления, эффективность системы управления. Многогранность понятия эффективности управления обусловила и наличие нескольких аспектов ее оценки. Анализ литературы по данной проблеме позволяет выделить: - эффективность управления с точки зрения степени рациональности принимаемых управленческих решений; - эффективность непосредственно управленческого труда, как вида человеческой деятельности; - эффективность управления как процесса целенаправленного воздействия на деятельность организации.

Оценка эффективности управления с точки зрения степени рациональности принимаемых управленческих решений впервые была предложена Г.А. Саймоном. Согласно Саймону, когда оценивается управление или любой другой вид человеческой деятельности, то оценивается разумность выбора, который люди делают из доступных или альтернативных вариантов действий [82, с. 114]. В этом контексте можно разделить оценку на две части: - во-первых, оценку целей, в соответствии с которыми будет осуществляться некий план, т.е. оценку приемлемости его ценностной посылки; - во-вторых, оценку того, насколько эффективным в действительности будет этот план.

Последнюю можно назвать оценкой рациональности выбранной программы или плана. Начинать ее следует с определения системы ценностей или задач, с точки зрения которых должна производится оценка, поскольку в противном случае любое утверждение о рациональности той или иной программы или плана будет спорным. Так, например, одна и та же программа может оцениваться как рациональная с точки зрения краткосрочных целей и нерациональная с позиций долгосрочной перспективы. Следующие этапы оценки — определение того, какой уровень результатов достигнут, и как различные варианты действий повлияют на этот уровень. По Саймону эффективность управленческого решения можно определить как отношение чистых положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) и допустимых затрат. Решение можно назвать эффективным, если наилучший результат достигнут при заданном уровне издержек или если заданный результат получен при самых низких издержках.

Оценка рациональности основана на знании зависимостей между управленческими решениями и реализацией системы ценностей. Вследствие объективного существования физических ограничений приема и обработки информации человеком, Саймон ввел принцип ограниченной рациональности, предусматривающей не поиск оптимального решения, а поиск такой альтернативы, которая соответствует минимальному стандарту удовлетворения и, хотя многие новые количественные методы дают управляющему лучшее понимание ситуации, в которой принимается решение, а теория принятия решений предлагает методы их выбора, исследования реального поведения при принятии решений подкрепили эту позицию [50, с.ЗЗ].

Применительно ко второму направлению оценки эффективности управления эффективность сводится к экономии живого и овеществленного труда в сфере управления в результате оптимизации и рационализации управленческой деятельности, соизмеряемой с затратами на управление. Методологические основы оценки эффективности управленческого труда заложены в работах И.СГоловачева, И.Н.Полтавцева, И.Е.Рисина, Ф.М.Русинова, А.Ф.Сильченкова, Г.Э.Слезингера и других. В исследованиях, ориентированных на измерение данного вида эффективности, можно выделить два основных направления: конструирование некоторого обобщающего показателя и поиск частных показателей, отражающих в совокупности уровень эффективности управленческого труда. В первом случае для определения эффективности используется так называемый информационный метод, предложенный Г.Э.Слезингером. В соответствии с ним в качестве показателя эффективности управления принимается количество вырабатываемых условных единиц информации, приходящихся на одного работника аппарата управления в единицу времени [86, с.42]. В принципе, такой подход может быть продуктивным, однако его использование предполагает наличие надежных способов оценки объема и качества информации, требуемой для принятия и реализации эффективных управленческих решений, что довольно проблематично и может . привести к неоправданному увеличению информационной системы, росту документооборота и т.п.

Методический подход к оценке эффективности генерального менеджмента в банке

Эффективность банковского менеджмента, как и управления в других сферах, определяет результат, который проявляется через некоторый временной лаг, разделяющий момент и результат воздействия. В рамках изложенного в 2.1 подхода к определению эффективности менеджмента посредством оценки результатов деятельности организации применительно к банку эффективность управления в значительной степени будут отражать такие финансово-экономические показатели деятельности банка, как прибыльность, достаточность капитала, ликвидность, уровень собственных и заемных средств, уровень различных видов рисков и другие.

Однако, очевидно, что, помимо внутренней эффективности, большое значение имеет эффективность функционирования банка как неотъемлемого элемента социально - экономической структуры общества, т.е. его эффективность со стороны внешних субъектов оценки. Поскольку банк, как коммерческое предприятие и социальный институт, обладает экономической самостоятельностью и несет полную ответственность перед широким кругом предприятий, организаций, граждан по своим обязательствам, например, в части своевременного и полного возврата денежных средств, внесенных во вклады и депозиты, размещенных в ценные бумаги банка и т.п., его прибыльность должна достигаться при условии обеспечения определенного уровня надежности, что требует порой отказа от осуществления операций с высокой степенью риска (хотя, возможно, очень доходных), которые могут привести к серьезному ухудшению финансового состояния банка.

В связи с изложенным представляется весьма актуальным построение системы комплексной оценки эффективности деятельности банка. При этом под системой оценки в контексте данной работы понимается совокупность показателей, отражающих результаты деятельности банка, а также система учета данных, формирующая необходимую информационную базу для расчета и анализа этих показателей. Предлагаемая автором система комплексной оценки представлена на рисунке 16. Следует отметить, что в зависимости от субъекта оценки (внешнего или внутреннего) разными будут не только задачи и критерии оценки, но и система учета, формирующая информационную базу.

Ликвидность банка как возможность своевременно и полно обеспечивать выполнение всех своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, является одним из основных условий его успешного функционирования. В то же время, поскольку банк является коммерческим предприятием, конечной целью его деятельности выступает получение прибыли, чем обеспечивается «самосохранение» банка, как учреждения, функционирующего в рыночной среде. Однако следует заметить, что в связи с тем, что максимальная ликвидность достигается при максимизации остатков в кассе и на корреспондентских счетах, в то время как максимизация прибыли требует не хранения средств, а их использования для выдачи ссуд и осуществления инвестиций, необходимо гибкое сочетание этих противоположных требований и установление оптимальных показателей прибыльности и ликвидности.

Очевидно, что система критериев должна быть многоуровневой, доступной для использования управленцами различного уровня компетенции, начиная от президента банка и совета директоров и заканчивая руководителями функциональных подразделений. Так, для высшего руководства критериями, по которым они оценивают состояние банка, являются достаточность капитала, ликвидность, прибыльность, платежеспособность. Они заинтересованы в создании прежде всего определенного имиджа банка во мнении внешних агентов, контролирующих органов и возможных кредиторов. Для линейных менеджеров важнее осуществлять оценку качества работы подразделений, что обеспечивается системой критериев, относящихся к определенным аспектам деятельности этих структур. Внешние контрагенты, в том числе и Центральный Банк, анализируют прежде всего степень соблюдения банком законодательно установленных экономических нормативов. Некоторые из них приведены в таблице 8 [4].

В настоящее время в банковской сфере можно выделить определенные тенденции, оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования банка. К таковым относятся рост числа финансовых услуг под воздействием усиливающейся конкуренции, повышение грамотности клиентов, технологические перемены. Это ведет к росту издержек по принятию депозитов — основного источника финансирования большинства банков. Им приходится платить проценты по конкурентным рыночным ставкам, что вынуждает снижать операционные расходы, сокращать штаты, внедрять новейшие электронные системы обработки данных, эффективность использования которых в свою очередь зависит от масштабов банковского дела. Отсюда рост числа рынков и клиентов, повышение активности по созданию отделений и холдинговых компаний. Эффективность этого процесса во многом определяется качеством банковского менеджмента, в значительной степени зависящего от уровня организации контроля за реализацией всех его функций и включающего оценку результатов, их измерение и корректировку.

Контроль в системе банковского менеджмента имеет определенные особенности, обусловленные наличием государственного надзора за деятельностью коммерческих банков, устанавливающего помимо ряда принципиальных требований к лицензированию и ограничению сфер деятельности, обязательные экономические нормативы. В этой связи система банковского контроля направлена прежде всего на соблюдение этих правил, требований и нормативов. Кроме того, она включает и меры по самостоятельному внутрибанковскому контролю, в том числе разработку новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, процедур принятия решений, повышающих качество управления банковской деятельностью.

Исследование эффективности и путей совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих банков г.Воронежа

Пути и способы достижения эффективности каждый банк выбирает в зависимости от целей стратегического развития и ситуационных особенностей своего функционирования. Руководствуясь критериями оценки деятельности банка и методикой, изложенными в 2.2., проанализируем эффективность системы генерального менеджмента некоторых коммерческих банков г. Воронежа и направления ее совершенствования. С целью обеспечения полноты исследования в качестве объектов были выбраны банковские учреждения, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, имеющие разную историю становления и развития, занимающие различные рыночные ниши: Центрально Черноземный банк Сбербанка России, Воронежский филиал АКБ «Промсвязьбанк», филиал «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального банка, филиал «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий».

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, как и Сбербанк в целом, в 1991-1996г.г. прошел сложный путь превращения из системы сберегательных касс в универсальный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр услуг своим клиентам. Сберегательный банк России, став крупнейшим коммерческим банком страны, валюта баланса которого составляет около одной пятой сводного баланса всех коммерческих банков России, занял прочные позиции на денежном и фондовом рынках. Концепция развития банка воплощается в стратегических целях, главной среди которых является упрочение достигнутых позиций универсального коммерческого банка, сохраняющего специализацию и лидерство на розничном рынке банковских услуг, активно расширяющего свое присутствие на других секторах рынка при минимизации рисков, адекватного условиям рыночной экономики и занимающего достойное место в международных рейтингах крупнейших кредитных институтов мира. Приоритетным направлением деятельности Банка, обладающего уникальной разветвленной сетью, по достижению этой цели является обеспечение стабильного и динамичного развития всех его филиалов путем создания гибкой системы управления подчиненными учреждениями [10, С.11].

Оптимизация системы управления предусматривает повышение эффективности деятельности территориальных банков, с одной стороны, на основе расширения их самостоятельности, с другой стороны, путем усиления ответственности за конечные результаты работы. Совершенствование методов экономического управления направлено на усиление централизованного начала в руководстве банка на основе создания гибкой системы нормативов и лимитов на всех уровнях принятия решений, разработки регламентов и процедур по направлениям деятельности, что способствует реализации оперативной самостоятельности учреждений банка в рамках установленных параметров развития и созданию условий для сопоставимости результатов работы учреждений банка, функционирующих в равных экономических условиях. Совершенствование региональной сети банка с целью оптимизации ее структуры осуществляется на основе: - укрупнения филиалов (отделений) банка для улучшения обслуживания клиентов, укрепления финансового положения отделений и превращения их в современные кредитные учреждения; - улучшения работы филиалов банка, в частности путем универсализации филиалов, находящихся в крупных населенных пунктах; - расширения сети специализированных филиалов, предоставляющих клиентам определенные виды услуг, с преимущественным развитием структур по обслуживанию юридических лиц; - создание дочерних компаний, способствующих расширению набора услуг, в которых нуждаются клиенты, и, соответственно, получению банком дополнительных доходов. Кадровая политика Сбербанка ориентируется на совершенствование механизма управления персоналом, обеспечивающего объединение усилий коллектива на реализацию поставленных задач, и предполагает: - формирование у работников чувства корпоративности, чувства ответственности за развитие внутрибанковского сотрудничества и взаимодействия; - повышение трудовой мотивации на основе всесторонней оценки профессиональных качеств служащих и их реального вклада в практические результаты деятельности банка; - обеспечение условий для повышения образовательного уровня и квалификации работников, их профессионального и должностного роста; - повышение уровня социальной защищенности банковских служащих.

Обозначенный спектр целей характеризует направленность функционирования системы генерального менеджмента в Сбербанке России. Оценим ее эффективность на примере одного из территориальных банков Сбербанка России - Центрально-Черноземного банка СБ РФ. Периодом исследования при этом принят июль 1998г. - июнь 2000г. как период наиболее активной реализации стратегических решений.

Эффективность управления с позиций теории человеческих отношений оценим посредством анализа качественных и количественных показателей структуры рабочей силы, достигнутых в процессе управления персоналом. В Центрально-Черноземном банке СБ РФ основные показатели, характеризующие качественный состав персонала, сохраняют устойчивую тенденцию роста, при этом более 32% банковского персонала составляют работники в возрасте до 30 лет; около 34% приходится на работников с высшим образованием, в том числе 28% - по профилю работы; более 10% работников обучаются в вузах без отрыва от работы.

В целях определения соответствия работников занимаемым должностям и стимулирования их деловой активности периодически проводится аттестация персонала. Результаты аттестации 2000 года выявили всего около 3% работников, несоответствующих занимаемым должностям. Как метод оценки персонала широко применяются профессиональные конкурсы (на лучшего операционно-кассового работника, лучшего работника по обслуживанию юридических лиц и бюджетов, лучшего кредитного работника), победители которых награждаются дипломами и денежными премиями, а также зачисляются в резерв на выдвижение на более высокие должности. Активно проводится работа по повышению квалификации персонала банка. Обеспечена возможность обучения в государственных и коммерческих образовательных организациях, стажировки в учреждениях Сбербанка, профессиональной учебы без отрыва от работы. Большое внимание в процессе повышения квалификации уделяется подготовке резерва (около 12% общей численности работников -важнейший внутренний источник комплектования персонала), где основной формой практической подготовки являются стажировки с назначением на должности, как правило, на время отпуска руководителя или в качестве дублера, что способствует повышению квалификации молодых специалистов, реализации потребности в карьерном росте.