Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Андиева Елена Юрьевна

Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования
<
Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования
>



Андиева Елена Юрьевна. Метод и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Андиева Елена Юрьевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Омск, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1989

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава 1. Анализ состояния услуг розничного кредитования

и задачи исследования 15

  1. Анализ состояния услуг розничного кредитования 15

  2. Сравнительный анализ методик для оценки рисков розничного кредитования 23

  3. Цель и задачи исследования 29

Глава 2. Разработка концепции системы оценки рисков розничного
кредитования, структуры ИСППР, поддерживающей ее, и алгоритма
извлечения и структурирования знаний, отражающих субъективное
кредитное поведение 32

  1. Концепция оценки рисков розничного кредитования 32

  2. Разработка структуры ИСППР 40

  3. Разработка алгоритма извлечения и структурирования знаний, отражающих субъективное кредитное поведение 43

  1. Определение структуры СПОП для формирования анкеты КЗ 43

  2. Разработка алгоритма извлечения и структурирования знаний с целью

автоматизированного формирования анкеты КЗ 51

Выводы по 2 главе 78

Глава 3. Разработка метода построения модели знаний и алгоритма интеллектуальной поддержки принятия решений о возможности выдачи кредита на основе оценки кредитоспособности с ситуационным

управлением системой оценки рисков 81

3.1 Разработка метода построения модели знаний 81

  1. Определение подхода к решению задачи оценки рисков 81

  2. Определение формы представления данных для построения модели знаний 84

  3. Построение модели знаний 91

3.2 Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия решений на основе оценки кредитоспособности с ситуационным управлением

системой оценки рисков 100

Выводы по 3 главе 112

Глава 4. Разработка программного обеспечения ИСППР о возможности
выдачи кредита на основе оценки кредитоспособности и анализ
эффективности разработанного метода и алгоритмов 114

4.1 Анализ программного обеспечения, используемого банками

для принятия решения о выдаче кредита физическому лицу 114

  1. Описание состава разрабатываемого программного обеспечения в соответствии со структурой ИСППР и функциями аналитика и кредитного инспектора 117

  2. Анализ эффективности разработанного метода и алгоритмов 128

Выводы по 4 главе 131

Заключение 132

Список использованных источников 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Специфика ведения бизнеса в российских рыночных условиях требует повышенного внимания к вопросу оценки рисков кредитования банками физических лиц. Как наиболее массовый вид банковских услуг, потребительский кредит, несомненно, оказывает большое влияние на состояние всей банковской системы, развитие среднего и малого бизнеса.

Следует определить, что в работе рассматривается вид потребительского кредита - розничный кредит, выдача которого осуществляется через торговые сети или филиалы банка (иначе называемый эксресс-кредит, необеспеченный, беззалоговый кредит или нецелевой кредит).

Актуальность разработки нового метода принятия решений на основе оценки рисков розничного кредитования подтверждается с одной стороны статистикой продолжающегося роста невозвратов кредитных средств (на 01.01.2007 г. - 1,88 трн. рублей; на 01.01.2008 - 2,97 трн. рублей [50, 129, 143]), выданных на основании существующих методов и методик оценки кредитных рисков [31, 48, 51, 64, 65, 90, 126, 144, 157], и, с другой стороны, существует необходимость сохранить кредитную деятельность, в том числе как возможность смягчения воздействия кризиса на малый и средний бизнес и как поддержку населения во времена депрессивной экономики [131, 104].

Главная составляющая повышения эффективности системы розничного кредитования - эффективность оценки риска данного вида услуг и, как следствие, снижение невозвратов заемных средств и оправданная диверсификация рисков.

Существующие методики оценки кредитного риска применительно к кредитованию физических лиц базируются на ряде общих принципов, что позволяет сгруппировать их в определенные направления: методики Центрального банка - платежеспособность соискателя определяется исходя из наличия залога или залогового имущества [29, 30, 80]; методы, предложенные Базельским комитетом по банковскому надзору, в том числе подход, наиболее

8 приемлемый и широко используемый, основанный на рейтинговой оценке — скоринг [51, 124,125, 110].

Авторы работ по оценке рисков банковской системы Данилова Т.Н., Карасев В.В., Соложенцев Е.Д. [51, 124 ,125] отмечают основные проблемы существующих методик, а именно, в первом случае: непрозрачность, недостоверность доходов, как соискателей, так и поручителей, несоизмеримость предлагаемого залогового имущества и суммы кредита, сложность процедуры оформления услуги и во втором: использование нероссийских методик и недостоверность накопленной статистики.

Анализ материала, посвященного кредитному скорингу [1, 36, 51, 58, 90, 157, 162, 163, 164, 166, 175, и др.] как системе приоритетно регулирующей деятельность коммерческих банков, оказывающей услуги экспресс-кредитования, дает право предположить, что оценка кредитоспособности заёмщика происходит по двум паритетным направлениям: обработка классической анкеты заёмщика нетривиальными методами статистического анализа и/или более детальная формализация оценки кредитоспособности с использованием новейших исследований в макроэкономике, социологии и психологии. Однако, основываясь на заявленных данных разработчиками программного обеспечения оценки заемщика (Credit Scoring Solution, EGAR Application Scoring, Автоматизированная система РОСНО, «dm-Score -аналитические технологии для бизнеса», «Лаборатория НТР», Base Group Labs, Scorto) и проведенном анализе анкет банков, специализирующихся на данном виде услуг (Home Credit & Finance Bank, АБ «Газпромбанк», Банк «ЦентроКредит», Банк Интегро, АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», Сбербанк России, Альфа-Банк, Банк Ренессанс и др.) [79, 160, 165, 174, и др.], которые используют данное программное обеспечение, следует отметить, что: основным методом, который лежит в основе скоринговых систем, является «метод коэффициентов», использование которого приводит к ошибкам классификации кредитных заемщиков на «хороших» и «плохих» и не позволяет оценить возможность диверсификации рисков среди соискателей; несомненно,

9 наиболее важный для оценки физических лиц — аспект, связанный с субъективным кредитным поведением используется недостаточно или не рассматривается вовсе.

На основании выводов из подробного анализа литературы, раскрывающей вопросы экономической, социальной психологии [4, 27, 37, 40, 45, 53, 54, 82, 85, 86 и др.], литературы, посвященной финансовым рискам [8, 41, 48, 51, 64, 71, 91, 108, 119, 123, 124, 126, 130, 157, 158], следует, что риск-менеджерам необходимо анализировать риски (качественно и количественно), в основе которых лежит симбиоз внешних воздействий и субъективного принятия решения, часто отличного от рационального. При оценке риска выдачи соискателю кредита необходимо рассматривать его как субъект, который к моменту осуществления действия «кредит» уже имеет индивидуальный опыт взаимодействия с внешней средой в системе кредитно-монетарных отношений.

Вопросы субъективного поведения человека наиболее актуальны на сегодняшний день в области разработки интеллектуальных информационных систем. Авторами работ [33, 35, 44] Башмаковым А. И., Башмаковым И.А., Гавриловой Т.А., Хорошевским В.Ф. рассматриваются вопросы проектирования интеллектуальных систем, как систем направленных, в том числе на изучение и моделирование субъективного поведения человека.

Таким образом, вопрос о разработке метода и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений на основе оценки рисков в системе розничного кредитования с учетом аспектов субъективного кредитного поведения является актуальным. Работа посвящена решению данного вопроса.

Цель работы и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка метода и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений в системе розничного кредитования с учетом аспектов субъективного кредитного поведения, а также программного обеспечения, реализующего данный метод и алгоритмы.

10 Для достижения, поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать концепцию системы оценки рисков розничного кредитования на основе оценки кредитоспособности заемщика (с учетом аспектов его субъективного кредитного поведения) и структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР), поддерживающую предложенную концепцию.

  2. Разработать алгоритм извлечения и структурирования знаний, отражающих субъективное кредитное поведение заемщика, с целью автоматизированного формирования анкеты кредитного заемщика (КЗ).

  3. Разработать метод построения модели знаний, отражающей оценку рисков на основе оценки субъективного кредитного поведения заемщика.

  4. Разработать алгоритм интеллектуальной поддержки принятия решений о возможности выдачи кредита.

  5. Разработать программное обеспечение ИСППР и провести анализ эффектйвностиразработанного метода и алгоритмов.

Методы исследований

В диссертации приведены результаты исследований, полученные с использованием методов системного анализа, искусственного интеллекта, теории управления, социальной психологии, психодиагностики, математической статистики, теории вероятностей, математической логики, комбинаторики, теории надежности систем, теории принятия* решений, теории алгоритмов и языков* программирования, теории проектирования автоматизированных систем.

Результаты, выносимые на защиту

1. Концепция системы оценки рисков розничного кредитования на основе оценки кредитоспособности заемщика, как совокупной оценки

платежеспособности и оценки его субъективного кредитного поведения, и структура ИСППР, поддерживающая ее.

  1. Алгоритм извлечения и структурирования знаний, отражающих субъективного кредитное поведение заемщика, с целью автоматизированного формирования анкеты кредитного заемщика.

  2. Метод построения модели знаний, отражающей оценку рисков на основе оценки субъективного кредитного поведения заемщика.

  3. Алгоритм интеллектуальной поддержки принятия решений о возможности выдачи кредита на основе оценки кредитоспособности с ситуационным управлением системой оценки рисков.

Научная новизна результатов

1. Новизна концепции состоит в определении альтернативного
пространства признаков оценки соискателя кредита, применении и адаптации
методов социальной и экономической психологии (положений семантического
эксперимента) в системе кредитно-монетарных отношений, а именно в системе
розничного кредитования, что предопределяет при оценке рисков данного вида
услуг переход от оценки платежеспособности к оценке кредитоспособности.
Новизна структуры ИСППР, поддерживающей концепцию, состоит в том, что в
нее включен блок извлечения и структурирования знаний, отражающих
субъективное кредитное поведение заемщика, который, по сути, выполняет
работу экспертов-психологов, что полностью снимает наиболее существенную
проблему субъективного подхода уже на первом этапе оценки соискателя
кредита. Результат работы данного блока — инструментарий для блока
приобретения знаний, что предопределяет адаптивность системы оценки рисков
с учетом социально-экономических факторов, а также структура ИСППР
учитывает естественное наличие противоречий оценок

кредитоспособности/платежеспособности, что обеспечивает возможность реализации гибкой политики банка.

''."' ' ' 12 ''' ..''; :""'.' '

2. Новизна алгоритма: извлечения и структурирования знаний,

отражающих субъективное кредитное; поведение заемщика- в назначении данного алгоритма - в определении пространства признаков, отражающих кредитное поведение, через собственные убеждения кредитного заемщика (КЗ) путем выделения семантического (ментального; смыслового) = пространства: признаков (ЄГШ); с идентификацией и интерпретацией: определяющих слов-значений-признаков : (СПЗ) для?: получения . типологии СИИ- КЗ; что обуславливает наличие проблем- и противоречий при; обработке плохоформализованных и слабоструктурированных данных,, решение заключается; в обработке предложенной графовой модели*, типологии» КЗ .с,, применением продукционной базы правил (БИ) древовидной'структуры.

3; Новизна- метода оценки рисков^ заключается: в; синтезе модифицированного метода, многомерного шкалирования, т адаптированного и модифицированного метода логико-вероятностного моделирования- (ЛВ-моделиро'вания), с формированием .базы- знаний (БЗ); отражающей"субъективное кредитное; поведение заемщика, что, позволяет оценить риски на; основании оценки ' субъективного кредитного поведения . путем расчета рангового коэффициента- корреляции Спирмена и/или интервальной оценки? с введением коэффициента репрезентативности выборки в зависимости от стадии внедрения

исппр.

4. Новизна алгоритма интеллектуальной; поддержки принятия; решений заключается- в реализации нового метода с применением разработанной, продукционной БП древовидной структуры, в которой заложены также правила ситуационного; управления системой оценки, рисков; Алгоритм отличает, наличие возможности приобретения, знаний и построения актуальной: БЗ, отражающей субъективное кредитное поведение заемщика, с: осуществлением обратной связи в целях актуализации анкеты КЗ, предопределяющей БЗ.

13 Практическая ценность и внедрение результатов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности оценки рисков как главной составляющей эффективной работы системы розничного кредитования за счет повышения эффективности самого процесса классификации КЗ, а также сокращения количества данных, требующих документального подтверждения финансовой состоятельности соискателя, сокращения доли участия кредитного инспектора в процессе оценки риска, возможности не хранить кредитную историю КЗ после погашения кредита, т.к. это теряет смысл для ее кражи в корыстных целях или мошенничества, и в возможности выявлять с большой долей вероятности случаи мошенничества. ИСГТПР, разработанная на базе предложенных метода и алгоритмов, интегрируется с принятой системой оценки рисков на основе оценки платежеспособности соискателя кредита, поддерживает адаптацию и модернизацию системы оценки рисков с учетом кредитной политики, а также направленности ее использования.

Результаты работы апробированы и приняты к использованию в банках при разработке программы оказания исследуемого вида услуг, что подтверждено актами, а также результаты внедрены в учебном процессе ГОУ «СибАДИ».

Апробация работы и публикации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8-й Международной научно-практической конференции в СПбГГТУ «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в СибАДИ (Омск, 2007), на Межрегиональной практической конференции «Безопасность и банковский бизнес» (Омск, 2007), на IX Международной научно-технической конференции в СПбГПУ «Компьютерное моделирование 2008» (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в банковской деятельности» (Омск, 2008).

14 По теме диссертации опубликовано 14 работ: 9 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 5 докладов на конференциях.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста и включает в себя введение, четыре главы основного материала, заключение, библиографический список из 176 наименований, приложения на 46 страницах.