Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Розанова Татьяна Геннадьевна

Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем
<
Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем
>




Розанова Татьяна Геннадьевна. Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 377 c. РГБ ОД, 71:02-8/30-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития региональных экономических систем 7

1.1. Регионализм как принцип реформации 7

1.2. Методология анализа региональной экономической системы 26

1.3. Отношения собственности как основа регионального хозяйства 50

1.4, Методологические принципы оценки экономического потенциала 68

Глава II. Типологизация региональных экономических систем 96

2.1. Базовая модельтипологизации ..96

2.2. Факторы и приоритеты развития региональных экономических систем 122

2.3. Финансовая составляющая развития региональных экономических систем... 141

Глава III. Государственное регулирование хозяйственного комплекса 163

3.1. Методика государственного регулирования и управления в современных условиях 163

3.2. Концептуальные основы макроэкономического прогнозирования ...182

3.3. Стратегическое планирование и экономическое программирование 193

Глава IV. Бюджет как основной инструмент государственного регулирования 210

4.1. Методика и методология бюджетных отношений экономических систем 210

4.2. Объективные основы использования местных бюджетов в управлении экономической системой 222

4.3 Методологические и методические аспекты разработки минимальных социальных стандартов 240

Глава V. Проектирование регионального хозяйства (на примере Калужской области) .. 257

5.1. Схемы районной планировки 257

5.2, Хозяйственный комплекс области и его инвестиционный потенциал 287

5.3. Концепция социально-экономического развития региона 304

5.4. Региональные программы как ориентиры развития экономической системы 318

Заключение 329

Библиографический список

Введение к работе

Осуществляемое с 1991 года реформирование экономики страны носит противоречивый, непоследовательный характер и не дало заметных положительных результатов.

Одной из основных причин является отсутствие ясного представления о содержании и специфики модели российского хозяйственного комплекса, где главными координатами выступают параметры и факторы развития региональных экономических систем.

Проблема воспроизводства экономического потенциала региона в период ускоренного перехода к рыночным отношениям является одной из самых сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях А.Гранберга, Г.Гутмана, В.Лексина, Н.Лариной, М Никитенко, Б.Орлова, С.Хурсевича, а также других отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, системный анализ и синтез результатов разнородных исследований с учетом региональной специфики реформирования экономики сохраняет высокую степень актуальности и способен сформировать необходимые предпосылки повышения эффективности осуществления государственной региональной политики и выработки стратегии формирования и использования экономического потенциала региона. Многогранность региональной экономики требует исследования фактов в их совокупности и взаимообусловленности. Поэтому региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежат четко определенные место и функции. Хозяйственный комплекс региона это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся. В теоретическом плане законы функционирования системы являются законами развития регионального хозяйственного комплекса

Исследование региональной экономики как единой социально-экономической системы, выявление потенциала и факторов, определяющих региональную экономическую систему, разработка механизма управления региональной экономической системой для реализации задач стабилизации и экономического роста явились целью данного исследования.

Достижение поставленной цели взаимосвязано с решением следующих основных задач:

сформулировать методологические подходы к определению и оценке экономического потенциала региона;

выявить особенности развития региональной экономической системы и обосновать перспективные формы и методы государственного регулирования процесса ее функционирования,

разработать механизм федеративных отношений, нацеленный на развитие региональных хозяйственных комплексов;

определить критерии и показатели оценки зрелости хозяйственного комплекса субъекта федерации;

разработать концепцию эффективного использования экономического потенциала региона в общественном воспроизводстве;

разработать модель межбюджетных отношений, увязанную с объективными территориальными различиями и реальным состоянием экономики;

раскрыть экономическое содержание развития хозяйственного комплекса Калужской области, используя схему районной планировки региона.

В качестве объекта исследования принят хозяйственный комплекс субъекта федерации.

В качестве основных субъектов исследования рассматриваются производители, собственники, а также бюрократия центральной и региональной властей, стоящая над интересами производителей и собственников или реальными экономическими интересами.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы функционирования региональной экономической системы в период становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать количественно и качественно разнородные региональные хозяйственные комплексы в едином (рыночном) экономическом пространстве.

Научная новизна исследования заключается в обосновании новых подходов к функционированию и оптимальному управлению региональной хозяйственной системой, выравниванию воспроизводственных возможностей регионов.

В результате исследований автором получены новые теоретико-методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

на основе анализа сущности регионального воспроизводственного процесса и обобщения результатов функционирования региональных экономических систем, углублена теория и методология проблемы, предложена модель исследования регионального развития в условиях ускоренного перехода к рыночным отношениям, базирующаяся на взаимосвязи индикаторов, факторов и компенсаторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе;

конкретизировано понятие экономического потенциала, представляющего совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов: материальных, природных, человеческих; как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и тех, которые могут быть реализованы и использованы для роста экономической мощи, укрепления социально-политической стабильности и повышения уровня и качества жизни населения данной территории в перспективе. Экономический потенциал можно рассматривать и как обощенную характеристику уровня развития (состояния) экономики региона;

дано теоретико-методологическое обоснование структурного состава экономического потенциала, включающего природную среду и природные ресурсы; население как субъект материального производства и потребления; производственно-технические ресурсы, научно-технический, финансовый, экспертно-импортный потенциал; географическое положение. Перечисленные структурные элементы находятся друг с другом в согласованном во времени и пространстве взаимодействии;

построена матрица важнейших социально-экономических интересов различных субъектов регионального воспроизводственного процесса, баланс элементов которой характеризует механизм управления развитием региональной системы;

для качественной оценки эффективности использования экономического потенциала региона предложена система показателей, состоящая из двух подсистем - подсистемы показателей целевой эффективности и подсистемы показателей ресурсной эффективности;

на основе системного анализа разработана методология оценки инвестиционного климата региона, представляющая обобщенную характеристику многообразных факторов, которые непосредственно влияют на развитие экономики региона и выработку управленческих решений;

на основе методологии системного подхода к экономике региона, регионы классифицированы по различным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию: по динамике физического объема промышленного производства, по социальной (динамике уровня доходов) и экономической (индекс физического объема производства) составляющим, по текущему финансовому положению и перспективам его изменения, по изменению общей занятости и доли занятых в промышленности и т.п., что позволяет

составить обобщенную оценку социально-экономической ситуации и определить стратегию развития региона;

дано теоретическое обоснование принципа приоритетности, сущность которого заключается в концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития, через финансовые, налоговые и правовые механизмы. В методологическом отношении принцип приоритетности сводится к обеспечению прорыва во времени реализации рыночных реформ, ускорению выхода из кризиса. Методический инструментарий обеспечивает научно-обоснованное выделение регионов, требующих первоочередного развития, а, следовательно, претендующих на государственную протекционистскую политику по отношению к ним;

аргументирована и разработана методика расчета основных показателей прогноза социально-экономического развития региона (муниципального образования) на методологических принципах системы национальных счетов;

разработана методология и методика расчета временных минимальных социальных норм, принятие которых позволяет в значительной степени отрегулировать процесс формирования бюджетов муниципальных образований.

Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций. Прикладной характер исследования представлен в виде:

Схемы структурной классификации экономического потенциала, которая рассмотрена с приложением к конкретному региону с выделением одной из составных частей регионального экономического потенциала конкретного муниципального образования,

Расчетов прогноза социально-экономического развития субъекта федерации, в разрезе муниципальных образований с использованием

6 методологии системы национальных счетов. За базовый показатель принят и рассчитан для конкретного региона (Калужской области) валовый региональный продукт (счет производства).

Варианта системы бюджетного выравнивания регионов на основе разделения текущего и капитального бюджетного выравнивания,

Вариант расчета временных минимальных социальных нормативов для конкретного региона, опробированный на практике .

Схемы районной планировки конкретного региона (Калужской области).

Модель концепции социально-экономического развития региона, крупного муниципального образования.

Данное исследование, по мнению автора, может послужить базой для разработки;

комплексной программы по региональной политике в России;

концепции формирования федеральной собственности, управления ею и ее функционирование в различных типах регионов;

взаимосвязанных Концепции государственной миграционной политики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы и Концепции размещения производительных сил России в условиях рыночной экономики;

программы поддержки депрессивных регионов.

Структура работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

В первой главе работы исследуются теоретические аспекты развития региональной экономической системы. Даются методологические принципы оценки экономического потенциала. Во второй главе выделяются факторы развития, предлагается базовая модель типологизации. Рассматривается финансовая составляющая развития региональной экономической системы. В третьей главе исследованы вопросы механизма государственного регулирования хозяйственного комплекса региона. Особое внимание уделено

методике государственного регулирования и управления, формам стратегического планирования и экономического программирования. В четвертой главе представлена методология и методика бюджетных отношений экономической системы, раскрыты основы использования местных бюджетов в управлении регионом. В пятой главе представлена схема районной планировки (на примере Калужской области), вариант Концепции социально-экономического развития. Предложены направления совершенствования системы государственного регулирования и государ етвенного управления хозяйством региона.

В заключении обобщаются результаты, полученные в процессе решения поставленных задач, а также подводится итог выполненной работы в целом.

Методология анализа региональной экономической системы

В основе системного подхода лежит рассмотрение объекта (в нашем исследовании таковым объектом является хозяйственный комплекс региона) как системы. Говоря о методологии системного подхода, мы подразумеваем систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, связанной с состоянием и развитием экономики региона.

Наиболее широкая трактовка методологии системного подхода принадлежит Людвигу Берталанфи, выдвинувшему в 1937 году идею «общей теории систем», предмет которой оя определяет как формирование и фиксацию общих принципов, которые действительны для систем вообще [126, с,90].

Теоретические проблемы системного подхода изучаются исследователями США и других стран, но методологию системных исследований нельзя сегодня назвать окоттчательно устоявшейся.

Согласно Т.Парсонсу явления, из которых состоит система, внутренне взаимосвязаны на структурном уровне. Структура представляет собой «... статический аспект дескриптивного способа рассмотрения системы». Система состоит из «элементов», подсистем, существующих независимо друг от друга, и их структурных взаимоотношений [63, с.4].

Принципы системного подхода имели воплощение в трудах Честера Барнарда «Организация и управление», Герберта Саймона и Джеймса Маргема «Организации» и других.

Обобщая взгляды представителей «системной школы», следует отметить, что организацию они характеризуют как большую, сложную социальную систему, взаимодействующую с другими системами. При этом объектом их исследований были индивидуумы, федеральные структуры, группы, групповые отношения. Понятие организации они отождествляли с отдельно взятой фирмой или ее подразделениями.

В данном исследовании методологию системного подхода мы применяем к хозяйственному комплексу региона. При этом сущность «системного подхода» заключается в изучении региональной экономической системы как целого выявления взаимодействия между частями, а также исследовании процессов, связывающих части системы с ее целями.

Основываясь на взглядах Т.Парсонса, можно предположить, что основные части системы связаны определенными организационными формами, к которым в первую очередь относятся каналы коммуникации, равновесие и процессы принятия решений.

Под коммуникацией обычно понимают метод, посредством которого в различных частях системы вызывается действие. Но коммуникация призвана не только побуждать к действию, но и быть средством контроля и координации. Система коммуникаций образует конфигурацию организации.

Равновесие как связующий процесс рассматривается в качестве механизма стабилизации организационного целого, его адаптации к изменяющимся условиям. Назначение этого механизма состоит также в «гармонизации» потребностей и установок хозяйствующих субъектов и индивидуумов с требованиями организации.

Процесс принятия решений - это средство регулирования и стратегического руководства, В соответствии с этим и сама организация трактуется как инструмент принятия решения.

На основе этих трех связующих процессов достигается преодоление центробежных тенденций со стороны отдельных частей системы, а именно несовпадение потребностей населения и потребностей производственных единиц, и направление всех ее составных частей к конечным целям организации.

Применение системного подхода в исследовании региональных хозяйств предопределяет использование исходной методологической позиции: каждый из элементов системы имеет свои определенные и ограниченные цели,

И здесь, на наш взгляд, следует использовать разработки, основанные на концепции «дерева целей», которое строится в следующей последовательности:

1) идентифицируются цели, идеи, концепции по исследуемым системам и определяются требования и технические возможности для их развития в диапазоне от отдельных компонентов и функциональных подсистем до синтеза систем;

2) устанавливаются критерии и соответствующие весовые коэффициенты для проведения оценки элементов на каждом уровне «дерева целей»;

3) вводятся весовые коэффициенты для каждого элемента «дерева целей» по отношению к критериям на каждом уровне [20, с.268].

Концепцию «дерево целей» можно применять как на уровне отдельно взятого региона, так и на уровне муниципального образования (схема 2).

Заметим, что предлагаемая схема «дерева целей» весьма условна. Мы не ставили задачу подробной разработки ее составляющих, а показали лишь последовательность построения и ее возможные компоненты

Факторы и приоритеты развития региональных экономических систем

Основными «объективными» факторами, оказывающими влияние на региональные экономические системы, можно считать: - геополитическое положение внутри страны; - природно-климатический потенциал; - демографический потенциал и структуру населения; - структуру и специализацию хозяйства; - финансовую обеспеченность, - уровень социально-экономического развития.

Большинство из этих факторов неоднократно и подробно рассматривались в исследованиях Ю.В.Яременко, В.В.Попова, МБ.Кислюка, НД.Егорова, В.ВЖиденовой и других, поэтому особой необходимости в их углубленном изучении нет, что дает основание сделать краткий комментарий с учетом цели исследования и рассмотреть их влияние на конкретные регионы.

Сочетание положительных и отрицательных сторон геополитического положения наиболее ярко проявляются на примере Дальневосточного экономического района, дающего половину добычи рыбы и морепродуктов России и активно развивающего партнерство в создании совместных предприятий. В Приморском крае действует 11 совместных предприятий, из них шесть - с Японией, два - с США, два - с КНДР и одно - с Китаем. При этом, район имеет слабую транспортную связь как между регионами района, так и с остальной территорией России, что негативно влияет на территориальное разделение труда. Главная проблема района - выход на новый, тихоокеанский рынок, ибо непомерно возросшие железнодорожные тарифы экономически «отрезали» Дальний Восток от остальных регионов России- Не подключен Дальний Восток и к единой энергосистеме России.

Природно-климатические условия также влияют на состояние экономики регионов. Так, в Центральном Черноземье, Поволжье они благоприятны для ведения хозяйства.

Наименее благоприятны для экономики регионов природно-климатические условия в северных и частично дальневосточных районах.

Высокий природно-ресурсный потенциал, безусловно, способствует экономическому развитию региона, например, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край.

Республика Саха (Якутия) сосредоточила на своей территории богатые ресурсы: лес (44 % территории), пушной зверь, моря и внутренние воды изобилуют рыбой, запасы гидроэнергии оцениваются в 70 ГВт. Из минеральных ресурсов наиболее важные: золото, алмазы, ниобий (Тамторское месторождение, одно из богатейших в мире), железная руда. Многочисленные меторождения угля, есть природный газ, каменная и поваренная соли, строительные материалы, слюда. Минеральные богатства региона изучены далеко не полностью. Но суровые природно-климатические условия не позволяют использовать ресурсный потенциал региона наиболее эффективно.

Вовлеченные в эксплуатацию природные ресурсы регионов влияют на текушуто экономическую ситуацию преимущественно через структуру (специализацию) хозяйства и частично через привлечение инвестиций. Что касается разведанных, но не освоенных ресурсов, то их влияние ограничено, т.к. использование их может начаться в среднесрочной перспективе.

Единственное исключение - это агроклиматические и земельные ресурсы, которые дают возможность хозяйствующим субъектам регионов, включая население, заняться производством сельхозпродукции и тем самым удовлетворять потребности (полностью или частично) региона в продуктах питания.

Демографический потенциал и структура населения оказывают многогранное воздействие на экономическую ситуацию в регионе.

При прочих равных условиях преимущество имеют регионы с большой численностью населения и емким внутренним рынком, имеющие возможности для экономического «саморазвития». К ним относятся гг.Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Башкирия, Челябинская, Свердловская, Ростовская, Нижегородская области и т.д.

В период экономических реформ большинство регионов России можно отнести к «перенаселенным» регионам, в связи с резким спадом производства.

Доля экономически активного населения в общей численности населения характеризует демографическую нагрузку на одного занятого. Чем она выше, тем, при прочих равных условиях, ниже доходы и, соответственно, уровень жизни населения. Высокая демографическая нагрузка на экономически активное население может быть обусловлена; - повышенной долей детей в возрасте до 16 лет (как правило, это имеет место в регионах с высокой рождаемостью - республики Северного Кавказа, Калмыкии); - повышенной долей пенсионеров (Новгородская, Псковская, Брянская, Калужская. Ивановская, Ярославская, Орловская, Курская, Тамбовская, Воронежская и другие).

На рассматриваемый фактор развития регионов непосредственно влияют миграционные процессы. Эффективной можно считать лишь такую миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в районы, испытывающие в ней недостаток. Тем самым она способствует более полному использованию рабочей силы, структурным сдвигам в экономике, росту производительности труда

Наиболее важное значение имеет состояние межрайонных миграций. Именно они соединяют регионы в единый народнохозяйственный комплекс страны и тем самым укрепляют государство, а в случае нарастания негативных явлений - приводят к обособлению отдельных территорий, что дополнительно стимулирует сепаратистские настроения.

Концептуальные основы макроэкономического прогнозирования

В дискуссии 20-х годов о плане и рынке Е.Преображенский высказывал мнение, что содержание плана определяется законом, прямо противоположным закону стоимости, действующим вопреки ему, в прямой борьбе с законом стоимости и стоящими за ним рыночными процессами и соотношениями, -закон первоначального социалистического накопления [47, с.32].

Напротив, экономисты А.Айхенвальд, А.Мендельсон, Л.Юровский разрабатывали вопрос о взаимодействии, взаимопроникновении плана и рынка.

В соответствии с этим различались и представления о методе осуществления плана: прямая ломка рыночных соотношений, сложившихся пропорций или же овладение рынком, регулирование объективных воспроизводственных процессов, в том числе и через рынок.

Как план, так и закон стоимости определяют пропорции обмена, цены товаров. В процессе взаимодействия плана и рынка пропорции и цены, определяемые планом и законом стоимости, видоизменяются, взаимоприспосабливаются, в результате устанавливаются пропорции, отражающие как протекание рыночных процессов, так и степень овладения этими процессами со стороны планового руководства хозяйством, степень подчинения этих процессов созидательному, целенаправленному регулированию.

Заметим, что пропорциональность, диктуемая планом, и пропорциональность, формирующаяся под воздействием рыночных процессов, далеко не тождественны. Например, цены устанавливаемые в плановом порядке, не совпадают с ценами, устанавливающимися по закону спроса и предложения.

Вопросы, обсуждаемые экономистами в 20-е годы, характерны для России периода 90-х годов. Методы, подходы, пути решения с определенными уточнениями применимы для разрешения нынешних экономических проблем. И тогда, и сейчас одной из актуальных проблем была и остается проблема диспропорций в структуре производства.

На динамику развития российской экономики традиционно существенное влияние оказывало сельскохозяйственное производство. Анализ динамики валовой продукции сельского хозяйства за 1992-94 гг. показывает меньшую глубину спада, чем в промышленности. В структуре ВВП на долю сельского хозяйства в 1990 г. приходилось 15,4%, в 1997 г. - 4,7%, что свидетельствует о кризисной ситуации и необходимости принятия экстренных мер. Выход, на наш взгляд, в широком использовании одного из действенных инструментов современного менеджмента - стратегического планирования, представляющего собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке стратегии (в форме прогнозов, планов, программ).

Стратегическое планирование позволяет: во-первых, получить представление о состоянии экономики и уровне решения социальных проблем на конкретный момент времени; во-вторых, спроецировать на будущее современные тенденции в развитии экономики и социальных отношений; в-третьих, наметить стратегические цели, к достижению которых должны стремиться соответствующие субъекты управления; в-четвертых, увязать поставленные цели с объемом и структурой всех видов ресурсов, требующихся для их достижения; в-пятых, увязать в единое целое федеральные и региональные программы решения важнейших экономических и социальных проблем, стоящих перед страной, субъектами федерации и местными органами управления; в-шестых, обеспечить комплексное, координированное включение бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов в механизм достижения стратегических задач.

Для того, чтобы успешно управлять развитием национальной, региональной экономики, регулировать разнообразные процессы, происходящие в обществе и на территории, необходимо всем субъектам управления точно и правильно намечать цели, которые они преследуют, подготовить научно обоснованные меры, обеспечивающие достижение этих целей. Все эти проблемы и решаются в процессе планирования.

В бывшем СССР существовала общегосударственная система планирования, пронизывающая сверху донизу деятельность всех субъектов управления и хозяйственных органов, жестко регламентирующая все аспекты их жизнедеятельности. Планы всех уровней имели силу закона.

С переходом к рыночным отношениям ситуация изменилась коренным образом. Система планирования была разрушена и возрождение планирования началось на уровне хозяйствующих субъектов (внутрифирменное планирование). Планирование на национальном, региональном уровне осуществлялось в форме абстрактных прогнозов или программ.

Объективные основы использования местных бюджетов в управлении экономической системой

Еще большую «прозрачность» и емкость дают балансы финансовых ресурсов и затрат, которые позволяют видеть формирование, распределение и использование всех финансовых потоков, возникающих в «недрах» субъекта Федерации. Данный вид баланса показывает «экспорт» и «импорт» финансовых ресурсов субъекта Федерации, в том числе использование налоговой базы.

Особенностью финансовых балансов региона является наличие в структуре баланса средств, получаемых с федерального уровня в качестве финансовой поддержки (трансферт, субсидии, ассигнования на инвестиции и другие).

Схема существующего баланса нуждается, на наш взгляд, в совершенствовании. Показатели доходной части баланса целесообразно было бы группировать в соответствии с наиболее значимыми источниками формирования финансовых ресурсов. Группировку показателей расходной части следует осуществлять в соответствии с главными направлениями использования финансовых ресурсов. Согласно этому в финансовом балансе выделяются разделы; инвестиционные затраты; расходы на науку; социальные расходы; расходы на коллективное потребление нерыночных услуг (на содержание органов госуправления, на правоохранительную деятельность); расходы на обслуживание госдолга; прочие.

Для выявления направлений рационализации финансовых потоков в экономике финансовый баланс целесообразнее составлять в виде системы таблиц. В них могут быть представлены показатели баланса в разрезе институциональных секторов, каналов аккумуляции и использования (бюджета, внебюджетных фондов, собственных средств предприятий, кредитной системы), в отраслевом разрезе, территориальном, программно-целевом.

Состав показателей финансового баланса и методика их расчета должны быть согласованы с системой национальных счетов, на базе которой должны регулироваться основные воспроизводственные пропорции как российской, так и региональной экономики.

Составление финансового баланса региона должно базироваться на сочетании методов прямого счета и математико-статистического моделирования. Показатели формирования и использования финансовых ресурсов в балансе необходимо отражать в более детализированной разбивке. Это позволит производить качественный анализ состояния финансовых ресурсов территории, выявлять экономические тенденции в динамике финансовых ресурсов.

Финансовый баланс территории может стать эффективным

инструментом финансовой политики и регулирования отношений Центра с регионами, включая так называемые встречные потоки, С помощью финансовых балансов могут стать «прозрачными» бюджетные потоки, могут определяться доля регионов в налоговой базе, степень централизации финансовых ресурсов, их «огосударствления», накопления или использования в непроизводительных целях. Вполне, в принципе, поддаются учету, сравнению и регулированию «экспорт» и «импорт» финансовых ресурсов региона, общие финансовые итоги (сальдо) процессов перераспределения ресурсов со всей территории Федерации, в том числе и с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Однако для продвижения по этому направлению нужны соответствующая инициатива со стороны органов законодательной и исполнительной власти, их сотрудничество на федеральном и региональном уровнях.

Итак, управление территориальным развитием с помощью бюджетных методов представляет собой целенаправленный процесс, обеспечивающий поддержание или изменение экономических явлений и их взаимосвязей. Бюджетное регулирование является в настоящее время одной из функций 240 государственного управления на всех его уровнях, оно опирается на широкое использование системы бюджетного финансирования и кредитования, налоги, применение поощрительного стимулирования, различных санкций и льгот. Особенности бюджетных методов регионального управления обусловливают эффективность и высокую степень их воздействия на социально-экономические процессы, широкую сферу применения.

Общий финансовый потенциал региона отражает финансовый баланс, схема которого, по нашему мнению, требует изменения.

Методологические и методические аспекты разработки минимальных социальных стандартов Одним из ключевых вопросов бюджетной политики является оптимизация расходов бюджета с целью более эффективного и справедливого распределения финансовых средств, направленных в социальную сферу. Данная проблема тем более актуальна, что в условиях бюджетного кризиса «прозрачный» механизм распределения бюджетных средств является залогом социальной стабильности в регионе.

До сих пор не существовало публичных принципов определения объемов финансирования для различных муниципальных образований, основанных на объективной потребности муниципальных бюджетов в финансировании социальных расходов. Расходы финансировались, исходя из сложившейся практики или по принципу «кто сколько попросит».

Все это потребовало законодательного оформления пакета основных социальных гарантий, предоставляемых государством населению.