Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Казаринова Вера Львовна

Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе
<
Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе
>



Казаринова Вера Львовна. Методы и алгоритмы автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Челябинск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-5/3388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения эффективности промышленного производства по энергетическим показателям 12

1.1. Задачи повышения энергетической эффективности промышленного производства 12

1.2. Обзор методов и подходов к управлению энергетическими ресурсами 24

1.3. Постановка цели и задач исследования 33

ГЛАВА 2. Автоматизация прогнозирования показателей промышленного производства по энергетическим факторам в регионе 35

2.1. Постановка задачи прогнозирования 35

2.2. Основные соотношения задачи прогнозирования 41

2.2.1. Расчет индексов цен 43

2.2.2. Расчет объемов реализации продукции и рентабельности 50

2.2.3. Алгоритм расчета индексов цен, объемов реализации продукции и прибыли 58

2.3. Структура программы прогнозирования 60

2.3Л. Статистические бланки 61

2.3.2. База данных экономических показателей 63

2.3.3. Интерфейс пользователя 65

2.4 Оценка сбалансированных величин тарифов

на энергетические ресурсы 66

Выводы к главе 2 68

ГЛАВА 3. Управление энергетическими издержками на промышленном предприятии 70

3.1. Управление себестоимостью на промышленных предприятиях и энергетический менеджмент 70

3.2. Энергетическая паспортизация потребителей 74

3.2.1. Общая структура энергетического паспорта 74

3.2.1. Энергетические параметры объектов 77

3.2.3. Типовые таблицы базы данных 81

3.3. Автоматизация ведения энергетических паспортов 84

3.3.1. Паспорт оборудования и паспорт тепловых нагрузок 84

3.3.2. Электрический паспорт 94

3.4. Принятие решений по энергетическим показателям 99

Выводы к главе 3 102

ГЛАВА 4. Управление энергетической эффективностью промышленного производства в регионе (по материалам челябинской области) 105

4.1. Структура управления энергетической эффективностью в регионе 105

4.2. Прогнозирование влияния изменения тарифов на электроэнергию на основные показатели промышленного производства в регионе 110

4.3. Информационная база данных паспортов потребителей

объектов ОАО«ММК» 117

Выводы к главе 4... 124

Основные выводы и результаты 126

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения энергетической эффективности промышленного производства становится в настоящее время все более актуальной. Сегодня значительная часть инвестиций в отечественную энергетику направлена на развитие генерирующих мощностей и поиск новых источников энергии, в то время как опыт промышленно-развитых стран показывает, что экономить энергию значительно выгоднее, чем ее производить. Имеющийся опыт показывает, что проблема повышения энергетической эффективности промышленного производства является комплексной, включающей организационный, экономический и технический аспекты, а также требует разработки методов автоматизации управления себестоимостью производства, которые позволили бы управлять эффективностью потребления энергетических ресурсов.

Анализ подходов к проблеме повышения энергетической эффективности промышленного производства показывает, что в Российской Федерации интересы энергопроизводителей и потребителей не сбалансированы, при этом энергоснабжающие организации не заинтересованы в экономии энергии потребителями. Хотя программы энергосбережения в настоящее время разработаны на федеральном и региональном уровнях, эффективность их выполнения низка и многие предприятия, прежде всего энергоемкие, вынуждены реализовывать собственную техническую, экономическую и организационную политику в сфере энергосбережения на основе собственных директивных и нормативных документов.

Большинство научных работ в сфере энергосбережения нацелено на решение технических задач повышения энергетической эффективности промышленного производства: учета и анализа расхода энергоносителей, нормирования и планирования энергозатрат, оценки оптимальных режимов работы энергопотребляющего оборудования и др. Однако комплексный характер проблемы энергосбережения требует ее рассмотрения во взаимосвязи с целями и задачами регионального управления энергетическими ресурсами, в

частности, разработки автоматизированных информационных систем, ориентированных на решение задач прогнозирования социально-экономического развития региона, а также моделирование влияние энергетики на экономику региона. Опыт создания подобных систем имеется в Самарской, Пермской, Новосибирской областях, но его пока явно недостаточно.

В Челябинской области на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» успешно внедряется комплексная система энергетического менеджмента, включающая в себя автоматизированную информационную систему учета энергоресурсов, в рамках которой осуществляется регулярный сбор данных по энергопотреблению и выпуску продукции. Известен положительный опыт проведения энергосберегающих работ на других крупнейших металлургических предприятиях: ОАО «Северсталь», ОАО «Новолипецкий МК» и др.

Проблемы прогнозирования развития региональной экономики, а также фундаментальные основы управления себестоимостью продукции промышленных предприятий освещены в трудах БрюС, Гликмана Н., Долана Э. Дж., Канторовича Л.В., Леонтьева В.В., Макконелла К., Самуэльсона П., фон Неймана Дж., Форрестера Дж., Автуховича Э.В., Баканова М.И., Гамма Б.З., Гранберга А.Г., Дубровина Д.В., Кандауровой Г.А., Кононова Ю. Д., Логиновского О.В., Матросова В.М., Петрова А.А., Поспелова И.Г., Савицкой Г.В., Суслова Н.И., Суспицына С, Ушакова А., Цыбатова В.А., Шананина А.А., Шеремета А.Д. и др. Вопросы управления процессами энергосбережения в промышленности освещены в трудах Башмакова Н.А., Белавкина И.В., Гительмана Л.ДМ Заславца Б.И., Казаринова Л.С., Кудрина Б.И., Никифорова Г.В., Олейникова В.К. и др.

Вопросы повышения энергетической эффективности промышленного производства в регионе необходимо рассматривать как комплексную задачу оптимизации производства, решение которой достигается в многоуровневой постановке следующих составных задач: Ї) оптимального планирования выпуска продукции при ограничениях на используемые энергетические

ресурсы; 2) сбалансированного регулирования тарифов на энергетические ресурсы; 3) снижения удельных показателей энергоемкости. Только в совокупности указанных задач обеспечивается системное решение проблемы энергосбережения в регионе. Такая комплексная постановка задачи в литературе исследована недостаточно, что и определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе на основе внедрения на уровне органов государственного управления автоматизированной системы, позволяющей прогнозировать показатели развития промышленного производства региона в зависимости от тарифов на энергетические ресурсы и на этой основе оценивать сбалансированные величины тарифов на электрическую энергию; а также разработка и внедрение на уровне промышленного предприятия автоматизированной системы ведения энергетических паспортов, позволяющей выявлять резервы снижения энергетических издержек.

Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие задачи:

  1. разработка экономико-математических моделей, системно связывающих основные показатели промышленного производства в регионе, с учетом тарифов на энергетические ресурсы;

  2. создание программного обеспечения, автоматизирующего решение задач прогнозирования показателей развития промышленного производства региона в зависимости от тарифов на энергетические ресурсы;

  3. разработка метода оценки сбалансированной величины тарифов на электрическую энергию;

  4. проектирование информационной базы данных энергетических паспортов промышленного предприятия;

5) создание метода оценки объектов-потребителей энергетических ресурсов с целью выявления объектов с аномальными объемами потребления. Связь диссертации с федеральными и региональными программами*

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с «Законом Российской Федерации о государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации №115-ФЗ от 20.07.95», в рамках федеральной целевой Программы «Энергосбережение России на 1998-2005 годы» (утверждена постановлением правительства Российской Федерации №80 от 24.01.98), «Программы энергосбережения Челябинской области до 2005 года» (утверждена постановлением Губернатора Челябинской области №582 от 11.12.98), «Основных направлений энергосбережения в Челябинской области до 2010 года» (утверждены постановлением Губернатора Челябинской области от №112 от 26.03.2003 г.).

Объектом исследования являются технико-экономические

взаимозависимости тарифов на энергетические ресурсы и основных показателей промышленного производства в регионе, рассматриваемые в комплексе с энергетическими потоками потребления энергоресурсов на промышленном предприятии.

Предметом исследования является управление энергетической эффективностью промышленного производства в регионе на основе современных автоматизированных информационных систем.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению себестоимостью продукции промышленных предприятий, моделированию технико-экономических процессов, методологии создания автоматизированных информационных систем, управлению энергосбережением в промышленности, а также нормативные и законодательные акты в сфере энергосбережения, прогнозирования регионального социально-экономического развития,

нормативно-правовая база энергосбережения регионов РФ, нормативные документы промышленных предприятий в области энергосберегающих мероприятий.

Конкретными информационными материалами для расчетов стали исходные статистические данные экономических показателей предприятий, полученные Региональной энергетической комиссией Челябинской области по договору с Областным комитетом по статистике Челябинской области на проведение статистического опроса 32 крупнейших предприятий региона; а также данные энергетических паспортов 30 промышленных цехов ОАО «ММК», полученные в результате выполнения хоздоговорной работы между ОАО«ММК» и Управлением научных исследований Южно-Уральского государственного университета (УНИ ЮУрГУ).

Научная новизна работы. В ходе исследования были получены следующие научные результаты:

  1. впервые предложен двухуровневый подход к решению комплексной задачи автоматизации управления энергетической эффективностью промышленного производства в регионе;

  2. дана новая интерпретация классической двойственной задачи линейного программирования в терминах регулирования тарифов на энергетические ресурсы при условии соблюдения баланса интересов производителей и потребителей энергоресурсов;

  3. разработан оригинальный алгоритм прогноза цен на промышленную продукцию, основанный на имитационном моделировании процессов формирования цен, с учетом региональных и внешних производственных связей предприятий, тарифов на энергетические ресурсы и параметров статистической динамики цен;

  4. разработан новый метод оценки величины тарифа на электрическую энергию, который, в отличие от существующих, позволяет учитывать баланс экономических интересов энер го потребителей и энер го производителей;

5) предложена и внедрена методика оценки объектов-потребителей энергетических ресурсов, позволяющая выявлять объекты с аномальными объемами потребления энергоресурсов.

Практическое значение. Разработанное программное обеспечение, автоматизирующее прогнозирование развития промышленного производства в регионе, в зависимости от тарифов на энергоресурсы, было использовано в работе Единого тарифного органа Челябинской области в процессе принятия управленческих решений по определению величины тарифа на электрическую энергию. На ОАО «ММК» внедрено программное обеспечение информационной базы данных энергетических паспортов, а также реализована методика поиска аномальных объектов в рамках хоздоговорной работы №114756 от 8 июля 2003 г. «Разработка системы комплексной оптимизации температурных и гидравлических режимов тепловых сетей на основе энергетических паспортов объектов ОАО «ММК». Паспортизация объектов ОАО «ММК» с целью определения фактических расходов энергоресурсов» между УНИ ЮУрГУ и ОАО «ММК». Экономический эффект от внедрения результатов работы по окончании отопительного периода должен достичь более 9 млн. руб

Применение разработанных методик и программного обеспечения позволяет:

  1. оптимизировать процесс назначения тарифов на электрическую энергию в органах государственной власти регионов;

  2. повысить эффективность использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции "Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении" (Челябинск, 2000 г.); II международной научно-технической конференции «Энергосбережение на промышленных предприятиях» (Магнитогорск, 2000 г.); международной научно-методической

конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре "Компьютерные системы поддержки принятия решений руководителей" (Челябинск, 2001 г.); международной научно-практической конференции "Информационные технологии в управлении промышленностью и экономикой субъектов РФ", (Челябинск, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития" (Челябинск, 2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 96 наименований, а также 3 приложения. Диссертация содержит 137 страниц основного текста, 36 иллюстраций, 26 таблиц.

На защиту выносятся:

  1. двухуровневая постановка задачи оптимизации промышленного производства в регионе по критерию энергетической эффективности;

  2. методическое и программное обеспечение задачи автоматизации прогнозирования показателей развития промышленного производства региона в зависимости от тарифов на энергетические ресурсы;

  3. методическое и программное обеспечение задачи автоматизации ведения энергетических паспортов объектов-потребителей энергетических ресурсов.

Обзор методов и подходов к управлению энергетическими ресурсами

Оценка влияния изменения цен на энергетические ресурсы на промышленное производство в регионе представляет собой сложную задачу, поскольку требует учета как прямого, так и косвенного влияния энерготарифов. Для российских условий, характеризующихся отсутствием подробной и достоверной статистической информации, крайне сложно выразить всю сложность взаимного влияния отраслей в виде эконометрических уравнений. В настоящий момент наиболее реализуемым решением задачи оценки влияния тарифов на энергоресурсы на экономику региона является моделирование с помощью межотраслевого баланса.

Леонтьев В.В. в работе [43] описывает метод экономико-математического анализа «затраты-выпуск», позволяющий анализировать межотраслевые взаимосвязи, структуры экономики и составлять межотраслевой баланс. На основе межотраслевого баланса рассчитываются макроэкономические показатели, промежуточное потребление, затраты ресурсов, осуществляется анализ влияния спроса, цен на экономику в целом и на отдельные отрасли.

Разработанная автором концепция позволяет оценивать: 1) распределение ресурсов, товаров и услуг за счет внутреннего производства и за счет импорта товаров; 2) использование товаров и услуг с выделением направлений потребления; 3) доходы, созданные в результате производства в отдельных отраслях.

Баканов М.И. в работе [3] раскрывают сущность индексного метода, используемого в статистике, планировании и анализе хозяйственной деятельности предприятий для оценки роли отдельных факторов в динамике изменений обобщающих показателей.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления принятого в качестве базы. Автор подчеркивает, что всякий индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной.

Кандаурова Г.А. в работе [6] описывает модель прогнозирования индексов цен на основе принципов построения межотраслевого баланса и индексного метода оценки роли отдельных факторов в динамике изменений обобщающих показателей. Автор рассматривает воздействие изменения цен на энергетические ресурсы на рост цен на продукцию отраслей промышленности, использующих в процессах производства покупные энергоресурсы.

Для решения задачи прогнозирования составляется балансовая модель, в которой валовая продукция отрасли-потребителя определяется суммой промежуточных затрат отрасли и элементов добавленной стоимости. Прогноз цен на период t осуществляется на основе данных межотраслевого баланса (t — 1). Автор подчеркивает важность допущения прогнозной модели о постоянстве структуры затрат в сопоставимых ценах в периоды ((/ —1;0) При изменении цен на продукцию ї -ой отрасли модель прогнозирования цен в отрасли экономики формулируется как t jXjJi +XjJj(Wj + "j +"j -dj +Aj) = XJJJ, где atj, Wj, fij, Hj, dj, Xj - коэффициенты прямых материальных затрат /-ой отрасли на единицу продукции j-ой отрасли, заработной платы, прибыли, косвенных налогов, дотаций, амортизации j -ой отрасли; Jt - индекс роста цен в 1-ой отрасли, J. - искомый индекс роста цен в у-ой отрасли, X, - валовая продукция j -ой отрасли.

Путем сопоставления объемов валовой продукции в новых ценах, рассчитанных по модели межотраслевого баланса, с объемами продукции в базисных ценах определяются изменения уровня цен в каждой отрасли (индексы цен).

Применительно к региональному уровню попытка описать основные механизмы влияния повышения цены на энергоресурсы на выпуск промышленной продукции была сделана Сусловым Н.И.. Гаммом Е.З. [74], [75]. В предложенной авторами межотраслевой балансовой модели основными искомыми переменными являются индексы цен на продукцию и услуги, производимые в регионе и индексы удорожания ввозимых товаров.

В модели, предложенной авторами, заложены следующие ограничения: - при удорожании энергоносителей прочие цены не снижаются, но не должны превышать заданной верхней границы цены; - при удорожании потребительской корзины зарплата повышается с некоторым отставанием от индекса роста стоимости жизни; - если объемы производства продукции прочих отраслей не меняются, то общая масса прибыли в экономике должна быть не меньшей, чем она была до повышения цен на энергоносители; - индексы изменения прибыли не должны снижаться ниже заданной величины минимальной рентабельности; - при всех вышеуказанных ограничениях ищутся такие значения индексов цен на продукцию отраслей, рентабельности продукции отраслей, индексов заработной платы, чтобы в ответ на удорожание данного энергоносителя общий индекс роста цен в регионе был минимальным.

Основные соотношения задачи прогнозирования

При решении поставленной задачи возникают принципиальные методологические проблемы. Разрешима ли вообще задача прогнозирования экономических показателей субъектов рынка? В глобальном и долгосрочном планах прогнозировать экономические показатели крайне сложно. В соответствии с либеральными экономическими теориями только рынок является эффективным механизмом согласования «рассеянного» знания субъектов экономических отношений. Альтернативная концепция, основывающаяся на идеях централизованного планирования, является неэффективной, именно из-за ограниченных возможностей прогнозирования экономических процессов.

Однако в локальном и краткосрочном планах можно говорить о прогнозировании экономических процессов. Например, говоря о краткосрочном прогнозировании цен, необходимо принимать во внимание, что структура себестоимости продукции является относительно медленно изменяющимся фактором, аналогично являются стабильными производственные связи и другие структурные параметры производств. Принимая структурные параметры экономических процессов постоянными (например, структуру себестоимости продукции), можно ставить задачу их прогнозирования.

Локальный характер модели прогноза не обесценивает ее практического значения. Подобная модель указывает направления развития экономических процессов и указывает пути воздействия на процессы. Более того, ограниченность возможностей локальных стационарных моделей преодолевается в методологии адаптивного управления. Адаптивное управление основано на интерактивном взаимодействии с объектом управления в соответствии с итеративными этапами идентификации характеристик объекта, прогнозирования принятия решений и реализации решений. При этом последовательно осуществляется стратегия поэтапного улучшения основных экономических показателей.

Для выявления структуры межотраслевых связей с целью прогнозирования экономических процессов в краткосрочном плане целесообразно использовать концепцию модели межотраслевого баланса. Межотраслевые балансы составляются в виде матриц "затраты - выпуск", автором которой является В. Леонтьев. Отличительная особенность межотраслевого баланса заключается в том, что в нем аккумулируется информация о межотраслевых взаимосвязях. Это позволяет отслеживать воздействие изменения экономических показателей в одной из отраслей на другие отрасли.

При решении поставленной задачи прогнозирования цен удобнее использовать межотраслевой баланс, разработанный в системе национальных счетов. Концепция системы национальных счетов рассматривает экономику как единое целое без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг.

В первом квадранте отражена информация о структуре межотраслевых взаимосвязей в виде данных о промежуточных сделках между отраслями-производителями и отраслями-покупателями. Во втором квадранте представлено распределение продукции отраслей на конечное использование. В третьем квадранте содержится стоимостная структура затрат на производство продукции по отраслям.

В ходе дальнейших рассуждений будут использоваться I и III квадранты межотраслевого баланса в системе национальных счетов. В ходе дальнейших рассуждений будут использоваться следующие обозначения: - Ру - цена единицы j-й продукции і-й категории; - Qij - объем производства j-й продукции і-й категории в натуральных величинах; - TVi - объем производства продукции і-й категории в текущих ценах; - TVi0 - объем производства продукции і-й категории в базовый период в ценах базового периода; - 1р - индекс-дефлятор; - Vj - объем производства продукции І-й категории в текущих ценах; - Vj0 - объем производства продукции і-й категории в базовый период; - V; - индекс объема производства; - Wy - объемы материальных затрат на производство і-й категории продукции для j-ых материалов и ресурсов; - Pi - индекс цен на продукцию і-й категории; - TR[ - объем выручки от продажи продукции і-й категории; - Sj - величина себестоимости продукции і-й категории; - PFj - прибыль от продажи продукции І-й категории.

Энергетическая паспортизация потребителей

Энергетический паспорт должен включать в себя следующие разделы: 1. Общие сведения о потреблении ТЭР; - потребление электрической энергии; - топливных ресурсов (природный газ, коксовый газ, доменный газ) - тепловой энергии (на нужды отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, технологические нужды); - продуктов разложения воздуха (сжиженный воздух, технический кислород, азот, аргон) - воды (пожарная, питьевая, технологическая); - водоотведение; 2. Сведения об эффективности использования ТЭР; 3. Мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности использования.

Заключительный раздел энергетического паспорта потребителя ТЭР должен включать: - перечень зафиксированных при обследовании потребителя фактов непроизводительных расходов ТЭР с указанием их величины в стоимостном и натуральном выражении; - предлагаемые направления повышения эффективности использования ТЭР с оценкой экономии последних в стоимостном и натуральном выражении; - количественную оценку снижения уровня непроизводительных расходов ТЭР за счет внедрения энергосберегающих мероприятий.

Для того чтобы заполнить энергетические паспорта, необходимо иметь информационную базу данных по всем объектам и потокам энергетических ресурсов предприятия. При этом энергетические паспорта представляют собой выходные формы информационной базы данных.

Структура информационной базы данных энергетических паспортов Информационная база данных носит многоуровневый характер. На верхнем уровне осуществляется системное отображение базовых потоков энергоресурсов предприятия в целом. Системное отображение базовых потоков представляет собой композицию отображений потоков по отдельным видам ресурсов: схема потоков топливных ресурсов (природный газ, коксовый газ, доменный газ, СПР-Г), схема потоков энергетической энергии (СПР-Э), схема потоков тепловой энергии (СПР-Т), схема потоков пара (СПР-П), схема потоков холодной воды (СПР-В), схема продуктов разложения воздуха (СПР-ПРВ).

Схема потоков по каждому виду ресурсов формируется на основе укрупненных данных по всем объектам предприятия. Каждому объекту соответствует таблица обобщенных данных (ТАБ-Г - по газу, ТАБ-Э - по энергии, ТАБ-Т - по тепловой энергии, ТАБ-П - по пару, ТАБ-В - по холодной воде, ТАБ-ПРВ-по продуктам разложения воздуха). Каждая таблица заполнятся сведениями из информационной карты данных (ИК-П, ИК-Э, ИК-Т, ИК-П, ИК-В, ИК-ПРВ соответственно).

Информационная карта содержит информацию, которая поясняет и обосновывает конкретные значения параметров, приведенных в таблице обобщенных данных. Эта информация может включать в себя расчетные схемы, формулы, статистические данные и др. Данная карта служит чисто информационным целям обоснования данных, и вычисления в ней не производятся. Иными словами, информационная карта является первичным документом, на основе которого строится вся информационная база.

Данные из информационной карты вручную заносятся пользователем в базу данных энергетических паспортов. Формат информационной карты выбирается пользователем для каждого объекта в зависимости от его специфики. Далее программа, автоматизирующая ведение энергетических паспортов, анализирует введенные данные и рассчитывает требуемые обобщенные показатели как по отдельным объектам, ресурсам, так и по группе выделенных объектов или ресурсов.

В разрабатываемой базе данных предусматривается вывод по форме энергетических паспортов отдельных объектов. Базой для формирования энергетического паспорта объекта служат данные из таблиц ТАБ-Г, ТАБ-Т, ТАБ-Э, ТАБ-П, ТАБ-В, ТАБ-ПРВ.

Таблицы обобщенных данных содержат информацию по определенным объектам. При этом объекты делятся на четыре класса: потребители ресурсов, потребители, оборудованные утилизационными установками, преобразователи ресурсов и энергоблоки. Каждый класс объектов характеризуется своим набором энергетических параметров. Конкретные значения показателей должны быть обоснованы фактами и расчетами, приведенными в информационной карте потребителя. Обозначим потребителя ресурсов следующим образом: . Потребитель ресурсов Здесь W - объем потребляемого ресурса, F - базовый эксплуатационный показатель (например, объем производимой продукции, объем отапливаемого здания и др.). Базовый эксплуатационный показатель характеризует производительность потребителя в соответствии с его основной эксплуатационной задачей. В данной работе зависимость объема потребляемой энергии от величины базового эксплуатационного показателя принимается линейной. Аналитически линейная зависимость представляется функцией: W = qF0+a(F-F0), (3.1) где F0 - номинальное значение базового эксплуатационного показателя, q - удельная энергоемкость потребителя: = , (3-2) где W0 - объем потребления ресурса потребителем при номинальном значении базового эксплуатационного показателя;

Прогнозирование влияния изменения тарифов на электроэнергию на основные показатели промышленного производства в регионе

Комитет ЕТО Челябинской области осуществляет контроль за применением регулируемых тарифов, деятельностью поставщиков в части надежного энергоснабжения, а также проверяет обоснованность затрат, включаемых в тарифы предприятий-производителей энергетических ресурсов.

Решение задач энергосбережения на уровне промышленного предприятия осуществляется посредством учета и анализа расхода энергоносителей, нормирования и планирования энергозатрат, оценки оптимальных режимов работы энергопотребляющего оборудования и др. При этом ключевой составляющей политики энергосбережения на промышленном предприятии является наличие четко сформулированной концепции энергосбережения, которая должна быть официально закреплена в нормативных и директивных документах.

При анализе вопросов повышения энергетической эффективности промышленного производства с использованием двухуровнего подхода, необходимо отдельное рассмотрение металлургической промышленности. Отличительной особенностью значительной части предприятий данной отрасли является наличие собственных источников тепловой, электрической энергии, что делает их практически независимыми от политики региональных энергетических комиссий в сфере регулирования тарифов на энергоресурсы.

В частности, ОАО "ММК" как крупнейший потребитель энергоресурсов Магнитогорского энергетического узла по отношению ко всем потребителям топливно-энергетических ресурсов выступает в качестве энергоснабжающей организации. В вопросах технического обеспечения отпуска и рационального использования энергоресурсов от имени ОАО "ММК" выступает Управление главного энергетика (УГЭ).

Оперативное руководство энергоснабжением потребителей осуществляется через диспетчерскую службу УГЭ. Указания диспетчерской службы УГЭ по вопросам отпуска, потребления, соблюдения графика энергетических нагрузок, режимов потребления энергоресурсов, выполнения переключений, отключений энергетических сетей, систем и установок, являются обязательными для потребителей и подразделений ОАО "ММК", вырабатывающих и транспортирующих энергоресурсы. Учет топливно-энергетических ресурсов, получаемых ОАО "ММК" от организаций-поставщиков, отпускаемых с источников ОАО "ММК" и получаемых потребителями, осуществляет Центр энергосберегающих технологий (ЦЭСТ). Положением ОАО "ММК" о Центре энергосберегающих технологий определены следующие основные задачи для ЦЭСТ: - учет и контроль за использованием энергоресурсов; - разработка и реализация Программы энергосбережения ОАО "ММК", включая разработку и внедрение энергосберегающих технологий и режимов работы оборудования; -повышение эффективности производства и качества продукции на основе совершенствования и применения прогрессивной технологии, техники, организации труда, управления, передового опыта, экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов; - создание здоровых и безопасных условий труда и надлежащих санитарно-гигиенических условий. Организационная структура ЦЭСТ изображена на рисунке 4.2.

Бюро балансов выработки и потребления ТЭР, входящее в состав участка учета ТЭР ЦЭСТ является структурным подразделением ЦЭСТ, которое рассчитывает и составляет энергобалансы по отдельным видам энергоресурсам. Сводный баланс выработки и потребления энергии на ОАО «ММК» составляет Специальная лаборатория анализа и управления энергоресурсов, которая также является структурным подразделением ЦЭСТ. Фактический баланс электроэнергии за прошедший месяц готовит бюро учета электроэнергии Специальной лаборатории электроиспользования ЦЭСТ. Плановые балансы по отдельным энергоресурсам разрабатываются поквартально и на месяц Отделом нормирования и анализа расхода ТЭР.

В целом деятельность данных отделов направлено на решение следующих основных задач: