Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Ковалева Марина Олеговна

Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса
<
Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса
>




Ковалева Марина Олеговна. Методы и формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1998 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/1185-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая реформа и развитие малого претппинимательства

1.1. Малое предпринимательство в условиях рыночной экономики 15

1.2. Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса 36

Глава 2. Инфраструктура социальной поддержки малого предпринимательства 50

2.1. Подготовка предпринимателей и менеджеров малого бизнеса как важный элемент социальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства 51

2.2. Моделирование профессионально-квалификационной деятельности менеджера 57

2.3. Оптимизация форм и методов подготовки менеджеров 76

Глава 3. Наращивание потенциала системы обучения менеджеров малого бизнеса 136

3.1. Активизация подготовки будущих менеджеров к практической деятельности 137

3.2. Интенсификация процесса обучения с помощью технических средств 159

Заключение 171

Перечень литературы 175

Приложение 1НЗ

Введение к работе

Осознание особой важности роли малого предпринимательства в деле вывода российской экономики из кризиса повышает значение эффективного функционирования инфраструктуры его поддержки, важным элементом которой является обучение предпринимателей и менеджеров малого бизнеса.

Проблемам малого предпринимательства посвящены работы Л.Л. Бабаевой, А.О. Блинова, А.А. Никитова, В.Ф. Богачева, B.C. Кабакова, Е.А. Братиной, А.Б. Орлова, В.В. Радаева, И.М. Хакамады. Большой вклад в • дело обучения предпринимателей и менеджеров малого и среднего бизнеса внесли А. Панфилова, А. Линник, Ю.Одегов, В. Поляков и • зарубежные ученые М. Браун, П. Канди, В. Гриффин, М. Кноулз, Е. Нейлсен, М. Салнер и др.

В данной работе предпринята попытка усовершенствовать методы и • формы целевой подготовки менеджеров малого бизнеса с тем, чтобы сделать ее максимально адекватной требованиям, предъявляемым к квалификации современного менеджера в условиях перехода к рыночной • экономике.

Целью исследования диссертационной работы является разработка • организационно-методических основ целевой подготовки менеджеров малого бизнеса в центрах делового образования (ЦДО).

Основными задачами, вытекающими из поставленной цели, являются:

• анализ требований, предъявляемых к деятельности менеджера малого бизнеса в новых экономических условиях;

• уточнение методических основ профессионально-квалификационного • моделирования в условиях ЦДО деятельности менеджера малого бизнеса, • разработка профессионально-квалификационной модели менеджера;

• уточнение содержания целевой подготовки в условиях ЦДО менеджеров МБ в соответствии с профессионально-квалификационной моделью;

• способы активизации позитивного отношения слушателей курсов менеджеров МБ к учебному процессу;

• определение форм и методов целевой подготовки менеджеров МБ к практической деятельности.

Формированию методических основ и прикладных аспектов диссертационного исследования во многом способствовали статьи российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления и образовательного процесса, материалы периодической печати по проблемам обучения.

В качестве методов исследования применены методы системного анализа, анкетный опрос слушателей и выпускников курсов, интервьюирование преподавателей и работодателей, метод расстановки приоритетов.

В качестве объекта исследования выступают слушатели курсов по подготовке менеджеров, проводившихся в бизнес-школе Учебно-предпринимательского центра "Псков" и Центре делового образования "Псковинжэкон" в течение 1993-1997 г.г.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-методические процессы подготовки менеджеров малого бизнеса в ЦДО.

Новизна исследования заключается в новом организационно-методическом подходе к решению задач целевой подготовки менеджеров малого бизнеса: использование разработанной схемы профессионально-квалификационной модели менеджера малого бизнеса для определения содержания действительно эффективной подготовки; разработка способов активизации позитивного отношения учащихся к обучению; выявление форм и методов подготовки учащихся к реальной управленческой деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что все методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы подготовки менеджеров МБ в центрах делового образования.

На защиту выносится:

• обоснование наиболее рационального сочетания форм и методов активизации и интенсификации учебного процесса целевой подготовки менеджеров малого бизнеса в центрах делового образования;

• организационно-методические рекомендации по подготовке слушателей курсов менеджмента к реальной практической деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Текст содержит 7 таблиц, 5 схем, 3 рисунка, 1 диаграмму. Список литературы включает 112 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и соответствующие ей задачи, подлежащие решению, определены объект исследования и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава "Экономическая реформа и развитие малого предпринимательства" посвящена анализу роли малого предпринимательства в деле вывода экономики страны из кризиса. Как свидетельствует опыт развития стран с классической рыночной экономикой, эта предпринимательская форма способствует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уроне конкуренции как высшей формы экономической состязательности, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости, приближению производства товаров и услуг к потреблению и расширению их ассортимента, равномерному развитию регионов страны.

Несмотря на то, что малое предпринимательство — потенциально одна из немногих сил, способных сдвинуть в сторону подъема экономику России, доля малого бизнеса в производстве и занятости остается крайне невысокой вследствие целого ряда проблем, одолевающих малое предпринимательство, главными из которых являются "робкая" поддержка малого предпринимательства со стороны государства, практическое отсутствие эффективно действующей инфраструктуры малого бизнеса.

Анализируя состояние дел в области поддержки малого предпринимательства, нельзя не прийти к выводу, что основная роль отводится реализации региональной политики в деле создания инфраструктурного обслуживания малого бизнеса. На территориальном уровне предполагается упорядочивание функций и взаимодействие уже существующих структур в местном управлении в их отношениях с малым предпринимательством. В этой организационной структуре участвуют: 1) органы представительской власти; 2) органы управления в лице администрации и отраслевых комитетов местного и федерального подчинения; 3) структуры, не входящие в администрацию, оказывающие содействие предпринимательству в инфраструктурном обслуживании; 4) непосредственно предприятия сферы малого бизнеса.

Подчеркивается, что на территориальном уровне политика в отношении малого предпринимательства как бы встраивается в общую последовательность этапов формирования и реализации социально-экономической политики региона.

По мнению автора, важно учитывать зарубежный опыт поддержки малого бизнеса. Создание необходимой для рынка атмосферы конкуренции, образование новых рабочих мест и экономический рост должны рассматриваться как результат, оправдывающий внимание, уделяемое развитию и стимуляции малого предпринимательства за рубежом, в частности, в странах-членах ЕС.

В отношении целей политики малого бизнеса государства-члены ЕС сходятся в стремлении создания благоприятного климата для малого предпринимательства в сочетании с дополнительными мерами по поддержке особых требований малого бизнеса. Большой акцент на создании благоприятного климата обычно связан с большим акцентом на финансовых средствах.

Проанализирован уровень (общенациональный или региональный) и основные направления поддержки малого бизнеса в странах-членах ЕС: создание новых предприятий, финансы, занятость, образование.

Рассмотрены средства реализации политики поддержки: финансовые, фискальные меры, информация, обучение и др.

Обучение является важным условием содействия росту профессиональной компетенции, производительности труда и, как следствие, улучшению ситуации с занятостью.

Сделан вывод о том, что специфические проблемы внутренних рынков малого бизнеса вызваны несоответствием между спросом и предложением на труд (плохо сбалансированной связи между системой образования и рынком труда), из неразвитости внутренней системы целевой подготовки кадров.

Политика поддержки малого предпринимательства осуществляется в странах-членах ЕС с 1980-х г.г., и представляется весьма целесообразным использовать данный опыт при создании социальной инфраструктуры поддержки российского малого предпринимательства.

Во второй главе "Инфраструктура социальной поддержки малого предпринимательства приводится предложенная диссертантом профессионально-квалификационная модель менеджера малого бизнеса, предлагаются к применению в обучении формы и методы целевой подготовки учащихся к практической деятельности менеджера малого бизнеса.

Сделан вывод о важности формирования целостной системы объектов в сфере осуществления целевой подготовки кадров для малого бизнеса. В работе указан целый ряд мероприятий, который позволит обеспечить качественный скачок в деле подготовки специалистов-предпринимателей..

По мнению автора, основными направлениями повышения качества целевой подготовки кадров для сферы малого предпринимательства являются совершенствование организационно-методических основ обучения менеджеров малого бизнеса и подготовка менеджеров к реальной практической деятельности. Высказано убеждение, что корень решения проблемы подготовки управленческих кадров заключается в использовании приемов и методов, наиболее адекватно реализующих цели обучения в соответствии с профессионально-квалификационной моделью менеджера малого бизнеса, действующего в условиях рыночной экономики.

В работе сформулировано определение сферы менеджерской деятельности, согласно которому таковой является управление экономической системой (фирмой), включающей отдельные взаимосвязанные элементы и открытой для адаптации к внешней среде. Следовательно, такие внешние факторы как состояние рынка, научно-технические, социально-политические и др. условия сказываются на жизнедеятельности фирмы. Из этого и следует исходить, организуя подготовку соответствующих специалистов.

В нынешней исключительно сложной социально-экономической обстановке особо значимой становится способность менеджера принять управленческое решение в условиях неопределенности, когда необходимая информация не лежит на поверхности. Это доступно только руководителю, наделенному умением анализировать, гибкостью, способностью к быстрой адаптации, адекватной реакции на изменения. На основании изложенного дано обоснование содержания подготовки менеджеров малого бизнеса, необходимости соответствия результатов обучения потребностям и запросам нынешней экономической ситуации. В связи с этим построены: 1) примерная модель выпускника курсов менеджмента малого бизнеса и 2) комплексная система подготовки курсантов-менеджеров в центрах делового образования.

Так как основой совершенствования планирования учебного процесса является построение профессионально-квалификационной модели выпускника, необходимо исследование сферы деятельности выпускника в комплексе с логическим анализом учебных дисциплин и программно-целевым подходом к процессу обучения на курсах менеджмента в ЦДО, что позволяет представить не только требования к выпускнику курсов, но и определить модель его подготовки.

Анализ учебных планов и программ с позиций программно-целевого подхода вскрывает недостаточное их подчинение целям подготовки. В этой связи можно рекомендовать следующие мероприятия:

а) корректировку учебного плана с включением тех разделов, тех тем учебных дисциплин, которые усиливают целевую направленность процесса обучения на курсах подготовки менеджеров малого бизнеса в одо.

Так, помимо обязательных циклов учебных дисциплин по экономике, управлению производством, управлению персоналом, финансам, маркетингу, логистике, бизнес-планированию и дополнительных "Коммуникации", "Делопроизводство", "Право", автор предлагает к изучению курс "Создание интеллектуальных и общечеловеческих ценностей", что обеспечивает развитие личностных качеств менеджера, а это, в свою очередь, определяет общий успех фирмы.

б) детально рассматривая аспекты содержания подготовки менеджеров, автор показывает необходимость активизации отношения курсантов к процессу обучения, стимулирования их критического мышления, развития творческого потенциала личности — всего того, что способствует активизации жизненной позиции человека, без чего невозможна их предпринимательская и менеджерская деятельность, без чего не произойдет их адаптация к современным социально-экономическим условиям.

С целью активизации отношения курсантов к обучению рекомендуется введение в учебный план еще двух аспектов: "Креативный и эвристический менеджмент" и "Оценка и развитие управленческих способностей", в центре внимания здесь — "пронизывание" всей системы непрерывного образования линией на усиление способностей к принятию нетривиальных решений индивидуальностью и коллективом. Решению той же задачи — созданию конструктивной творческой атмосферы в процессе обучения — способствует использование некоторых методик, рекомендованных автором, а именно:

• работа в учебных командах с предварительным изучением стадий развития группы, контроль за ходом учебного процесса в них осуществляется и самими учащимися;

• использование метафоры джазового ансамбля для овладения практикой дискуссии и развития умения эффективного сотрудничества;

• приемы борьбы с репрессивно-харизматическим поведением преподавателя с целью развития у учащихся способности практически мыслить, в) огромное значение имеет правильная организация самостоятельной работы учащихся. НТП так ускорил старение конкретных знаний, что для человечества актуальным стало обучение в течение всей жизни. Необходимо дать обучаемым такие операциональные средства, которые позволят им самостоятельно и при этом высокоэффективно преобразовывать, развивать и дополнять свои знания, превратить свою базу знаний в открытую систему, легко адаптирующуюся к внешним запросам. Именно поэтому так важно делать больший акцент на том, чтобы научить будущих менеджеров, как добывать знания — помочь им стать более самоориентированными, помочь им выработать своеобразный стиль мышления. В этой связи автором предложена модель партнерства в обучении, которое требует пересмотра роли преподавателя в учебном процессе (он становится партнером студентов в обучении и разделяет с ними право осуществлять выбор целей обучения, стратегий и т.д.) и изменения отношения к учебному процессу со стороны учащихся. От последних требуется быть менее зависимыми в выборе действительно необходимых им целей, научиться, как достигать сотрудничества с преподавателями, расценивать деятельность преподавателя только как один из многочисленных источников приобретения знаний, а обучение в аудитории — только как один из вариантов ситуаций, в рамках которых может проходить обучение.

В работе приведена модель обучения, раскрывающая потенциальные возможности самоориентированного образования в терминах взаимодействия: между преподавателем и учащимся, между менеджером и подчиненным, между коллегами — то, что мы называем партнерством в обучении.

Данная модель имеет три основных параметра:

1. тип учебной ситуации, определяемый источником содержания обучения (ситуация приобретения знаний, ситуация "чужого опыта", ситуация обретения собственного опыта);

2. контроль выбора целей обучения (осуществляется: самим студентом, другими, смешанный контроль);

3. спланирован априори или не спланирован подход к обучению. Таким образом, представлена матрица 3x3x2 с 18 ячейками. Далее детально рассматриваются особенности всех ячеек матрицы. Шесть классифицируются автором как ориентированные на преподавателя (традиционный подход в обучении), другие шесть — на студента и оставшиеся шесть характеризуют партнерство в обучении. Исходя из анализа всех ячеек матрицы, можно сделать следующие выводы:

• традиционное обучение не способствует тому, чтобы выпускники-менеджеры были готовы думать самостоятельно, исследовать новое;

• самоориентированность в обучении представляется ценной, т.к. развивает творческие способности, помогает избегать слепого принятия существующих знаний, способствует использованию потенциальных возможностей личности, быстрой адаптации в постоянно меняющейся обстановке. На практике — особенно в условиях учебного заведения — выполнение этого требования не представляется возможным. Следовательно, более реалистичная цель — помочь студентам стать БОЛЕЕ, а не ПОЛНОСТЬЮ самоориентированными. Сделан вывод о том, что подход к обучению, ориентированному на студента, должен дополнять, а не замещать другие подходы.

Совокупностью всех упомянутых выше приемов использования всех потенциальных возможностей можно добиться позитивных изменений в убеждениях учащихся, в отношении к учебе, в их жизненной позиции. Но и это далеко не все, что представляется необходимым в обучении менеджеров малого бизнеса.

В III главе "Наращивание потенциала системы обучения менеджеров малого бизнеса" диссертантом рассматриваются вопросы адекватной подготовки будущих менеджеров к практической деятельности, интенсификации процесса обучения с помощью технических средств.

Изучая опыт курсовой работы российских бизнес-школ по подготовке менеджеров, автор вынужден был сделать вывод, что при достаточном теоретическом уровне знаний сложившаяся система бизнес-образования оставляет в стороне практическую подготовленность выпускников к решению конкретных управленческих задач и проведению реальных хозяйственных операций. Следует стремиться к тому, чтобы все работы, выполняемые учащимися, имели практическую направленность.

Надлежит чаще прибегать к разбору конкретных ситуаций, имитирующих реальные события на предприятии, что помогает студентам овладеть методами диагностического анализа и разработки вариантов действий для решения проблемной ситуации

Одним из способов воспроизведения обстановки, окружающей менеджера в реальной деятельности, является работа учащихся в учебно-тренировочной фирме, где реально действующие предприятия моделируются таким образом, что одна часть внутренних производственных процессов осуществляется фиктивно, а коммерческие операции, документооборот, задачи по менеджменту, маркетингу, контроллингу — реально. Показано, что высокая эффективность обучения обеспечивается выполнением реальных коммерческих операций, сильной мотивацией практической работы слушателей.

Моделирование процесса управления становится все более реалистичным, когда в нашем распоряжении — новые информационные технологии и компьютерная техника. Итак, в стенах учебного заведения с помощью компьютерной техники с максимальной степенью точности воспроизводится модель компании, которой учащимся предстоит управлять. Приводится схема моделирования деятельности фирмы с помощью локальной компьютерной сети. Диссертантом выявлены направления, по которым следует усиливать реализм моделируемых ситуаций. Рассмотрены механизмы, которые обусловливают недостаточную эффективность данной формы учебного процесса. Обучение с помощью данной модели — задача трудная, но вполне решаемая, требующая пристального критического исследования и отдаляющая процесс обучения от "академической абстракции".

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате выполнения исследования.

Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса

За последние годы значительно увеличился международный объем малого бизнеса. Как в странах ЕС, так и на уровне ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) возросло внимание, уделяемое малому бизнесу. Этому способствовала его возросшая роль и динамика экономического развития стран ЕС. Последние следуют специально разработанной политике в отношении малого предпринимательства. Создание необходимой для рынка атмосферы конкуренции, создание рабочих мест и экономический рост могут рассматриваться как результат, оправдывающий внимание, уделяемое развитию и стимуляции малого бизнеса.

По нашему мнению, политика поддержки МБ в странах-членах ЕС сводится к созданию благоприятного климата в сочетании с рядом дополнительных мер для поддержки некоторых других нужд МБ. К такому выводу можно прийти, анализируя позицию правительств, рассматривающих малые предприятия как неотъемлемую часть всего бизнеса, и как следствие, создание благоприятного климата есть именно та политика, которая необходима и для МБ, и для крупных предприятий. Дополнительные специальные меры применяются в тех случаях, когда невозможно удовлетворить нужды МП обычными мерами, и необходимы специальные дополнительные, чтобы разрешить проблемы МБ.

Поддержка и усиление конкурентоспособности предприятий как на национальном, так и на международном уровне есть главное основание для реализации политики по поддержке МБ. Другими важными целями являются, например, создание рабочих мест, поддержка уже существующих фирм и помощь начинающим компаниям для придания рынку большего динамизма. Такой тип политики в области поддержки МБ применяется в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Дании. Хотя Дания и приведена в этом списке, нет никакого указания на наличие в Дании какой-либо специальной политики в сфере МСБ, т.к. весь частный сектор там рассматривается как малый или средний.

Более активный подход к этой проблеме можно видеть в Португалии, Греции, Испании, Италии, Ирландии. В Ирландии, например, существует специальная Программа Малой Индустрии. Наличие политики по поддержке МБ в странах-членах ЕС можно распознать по реализации ряда специфических целей, таких как: - привлечение иностранных компаний"; - развитие международной конкурентоспособности производственных компаний; - модернизация производственных компаний; - оживление традиционных секторов путем введения инноваций; - создание рабочих мест.

Представляется важным проанализировать уровень (общенациональный или региональный), на котором происходит поддержка развития МБ. В некоторых странах-членах ЕС преследуется цель децентрализации, и поэтому большую роль в поддержке МП играют региональные власти. В случае, когда центральное правительство формирует политику МБ, принимаемые меры подразумевают собой поддержку МП в общенациональном масштабе. Это, в свою очередь, означает, что эти меры более других направлены в будущее по сравнению с ситуацией, когда политику МБ только для своего региона формирует региональное правительство. Интерес же региональных властей к поддержке МБ вырос за 80-е годы, что обусловлено драматическим ростом безработицы в начале десятилетия.

В большинстве стран - Дании, Греции, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии и Великобритании - только центральное правительство имеет законное право принимать меры по поддержке МБ. Тем не менее, обеспечение поддержки может быть значительно децентрализовано, как, например, в Великобритании, где поддержка малого бизнеса имеет тенденцию к децентрализации и отражает стремление правительства использовать высвободившиеся средства более гибко для удовлетворения местных нужд. Региональные, местные власти и профсоюзы находятся на передней линии сети служб поддержки.

В некоторых других странах ЕС - Бельгии, Франции, Германии, Италии и Испании - как центральные, так и местные власти могут проводить политику поддержку МБ. В Бельгии позиция региональных властей -Фландрии, Валлона и Брюсселя - заметно усилилась в последнее время. Региональные власти стали сейчас более независимы, и это увеличило их важность в проведении политики поддержки МБ. Федеральное правительство Германии и правительства Земель действуют как сотрудничающие партнеры. Их партнерство зиждется на согласии между общими целями поддержки и средствами их проведения. На уровне региона решения принимаются земельными правительствами, которые лучше осведомлены о специфических нуждах их регионов. Во Франции и Италии меры поддержки могут быть приняты региональными властями. Законодательство региональных властей в этих странах есть предмет утверждения центрального правительства. С конца 70-х годов в Испании стал заметен процесс политической и административной децентрализации, создания "автономных общин". Региональные власти проводят собственную политику в сфере МБ, в некоторых случаях используя финансовые ресурсы, полученные от центрального правительства.

Моделирование профессионально-квалификационной деятельности менеджера

Одна из существенных причин экономического кризиса России и того, что таким затяжным и мучительным оказался процесс выхода из него, состоит в недопустимо низком качестве управленческих решений, принимавшихся (и принимающихся) импульсивно, импровизационно, без сколько-нибудь серьезной проработки с позиции современного менеджмента [28].

Совершенно необходимо добиваться повышения их качества, их интенсификации на всех уровнях — от общегосударственного до конкретного рабочего места. И чем большая роль отводится малому бизнесу, тем большее внимание следует уделять решению вопроса подготовки управленческих кадров для сферы малого бизнеса. Не секрет, что основная часть ныне действующих предпринимателей и руководителей малых предприятий функционирует на рынке, не имея необходимых знаний, не пройдя даже краткосрочного обучения на курсах или семинарах. Очень часто именно незнание и неумение становятся причиной банкротства малых предприятий [59].

Спецификой российского управленческого корпуса является недооценка необходимости обучения со стороны самих руководителей. Многолетняя практика в условиях командно-административной системы хозяйствования сформировала устойчивое представление об управлении как о процессе решения организационных задач. Практически вес ішіпи руководители — прежде всего организаторы. И часто организаторы прекрасные, но в условиях системы, где экономические отношения регулировались преимущественно внеэкономическими административными методами. Наш директорский корпус был воспитан на диктате производителя и при переходе к рынку он столкнулся прежде всего с психологическими трудностями. Но маркетинг, например, — это не просто организация сбыта, а новая концепция управленческого мышления, в которой для прежнего диктата производителя не осталось места, без которой сегодня не выжить.

Переход к рыночной экономике вызвал настоятельную необходимость в переосмыслении роли и функций руководителя предприятия, а следовательно, и в переработке программ и методик подготовки управленческих кадров [80]. В этой связи крайне полезен зарубежный опыт хозяйствования с тем, чтобы, учитывая специфику российской экономики переходного периода, не «изобретать велосипед». А специфика, безусловно, существует. Следовательно, механический перенос всех, без исключения, положений, касающихся, например, американского менеджмента, в нашу действительность несостоятелен изначально. Эти положения, естественно, отражают реалии американской экономики, а она во многом отлична от российской хотя бы уже потому, что опирается на давно сложившиеся, вошедшие в "кровь и плоть" людей рыночные отношения, на менталитет, традиции и духовные ценности совершенно другой страны, которая с проблемами типа нынешних наших либо вообще никогда не имела дела, либо, если и имела, то очень давно, в силу чего нет никакого смысла их рассматривать в современных учебных курсах. Для нас же первостепенно важны именно такого рода проблемы. Из трех ингредиентов — советского менеджмента, менеджмента "здравого смысла" и западного менеджмента предстоит сделать и развить некоторый деидеологизированныи сплав под названием "российский менеджмент образца 2000 года" [13]. Первая модель явно присутствует в деятельности многих предприятий, ведущих свою историю из советского прошлого. Вторая представлена в молодых компаниях новых русских, которые до занятия бизнесом были инженерами, учеными, артистами и никогда не учились методам и искусству управления. Третья модель пришла к нам вместе с западными компаниями, принесла с собой современную техническую основу — персональные компьютеры, коммуникации, современную офисную мебель и поток переводной западной литературы.

Первая модель испытывает трудности несоответствия нынешним условиям. Вторая, очевидно, перестает справляться с решением возникающих задач при сколько-нибудь значительном росте масштаба бизнеса. Третья — не допускает прямого переноса, требует избирательного подхода "по мере готовности" к восприятию тех или иных моделей и технологий, а также требует адаптации. В разных порциях перечисленные модели можно наблюдать в деятельности большинства российских компаний. Практической задачей нынешнего этапа является нахождение оптимальной комбинации этих моделей, развитие на их базе синтетического подхода, ориентированного на российские условия и менталитет. Направление, в котором нужно продвигаться, — это прежде всего технологии менеджмента, которые и являются инструментом перехода из состояния «как есть» в состояние «как нужно» и отвечают на вопрос «как делать».

Российский менеджмент-2000 — это современная программно-техническая платформа плюс апробированные в мировой практике формы управления, плюс российская адаптация и российские разработки Положительным моментом здесь является отсутствие необходимости делать какие-то принципиальные концептуальные открытия. "Как нужно" в основном известно. Главный вопрос в превращении этого "как нужно" в рабочие технологии, действующие в российских условиях. Нехватка таких разработок должна восполняться [53].

Можно констатировать, что уже сейчас в России имеется рынок образовательных программ в области бизнеса и менеджмента, на котором действуют как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения, реализуя задачу подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики.

Оптимизация форм и методов подготовки менеджеров

Разумеется, никого не нужно лишний раз убеждать в том, что гибкость, способность к быстрой адаптации, адекватная реакция на изменения, умение действовать в условиях неопределенности, сложной и противоречивой обстановке — все это чрезвычайно важные черты, без которых не состояться настоящему менеджеру. Как добиться позитивных изменений в убеждениях учащихся — будущих управленцев, в их отношении к учебе, в их жизненной позиции?

Перестройка системы подготовки персонала должна быть осмыслена в первую очередь как созидание нового типа личности, нового качества специалиста в области экономики и менеджмента [10]. Цели деятельности специалиста, формулируемые им задачи, выбираемые средства их решения в значительной степени зависят от того, как видит ситуацию специалист. В том числе зависят они от уровня методологической и гуманитарной подготовки студентов. Вот почему основной упор в содержании обучения должен быть сделан на активные способы ввода их в мир производства и профессиональной деятельности, как в единое целое. Вот почему во главе угла должны быть не сами предметы, не количество часов, не те или иные дисциплины и даже не объем информации, а поиск новых способов организации обучения - деятельный подход, при котором в сознании студента устанавливаются как можно больше прямых, личностных связей с миром и мировоззрением гуманизма. Именно в этом подлинная целостность личности. Искусство обучения - реализация неразрывной целостности человека и мира [9].

Моделирование профессионально-квалификационной деятельности менеджеров позволяет выявить потенциал будущих ЛПР (лиц, принимающих решения) и реализовать цели обучения в соответствии с моделью, поддерживая развитие личности и профессионализма многими средствами, в том числе, и средствами управленческой акмеологии. Проблема совершенствования обучения студентов - будущих менеджеров разрешима, если использовать комплексный подход в обучении. Отсюда можно перейти к той подготовке, которую современный менеджер должен получить в образовательном учреждении. В качестве основы для системы управления фирмой предлагается выбрать 7 основных блоков, а именно: 1) экономика, экономические механизмы; 2) структуры и управление производством; 3) логистика; 4) финансы; 5) маркетинг; 6) бизнес-планирование; 7) управление персоналом;

Классификация зависит от избранного уровня подробности. Можно, скажем, блок логистики разделить на блоки поставок, сбыта и т.д. Но гораздо важнее сохранить возможность контроля взаимосвязей подсистем и отслеживания их единства. Ведь при делении менеджмента на семь составных частей число простейших взаимосвязей между ними будет равняться 21. Если же поделить систему управления на большее число базовых блоков, например, на 20, число потенциальных взаимосвязей будет уже 190. А если попытаться учесть одновременно взаимосвязи трех и более подсистем — разница окажется еще более разительной.

Именно поэтому часто говорят, что менеджмент — соединение искусства и науки. Наука, или системная технология, дает основание для подобных декомпозиций, предлагает общие решающие правила. А выбор и конкретные решения в рамках этих правил все-таки опираются на опыт, знания, интуицию самих руководителей.

Основу модели подготовки выпускника курсов менеджмента составляет учебный план и учебные программы. В практической работе по составлению учебных планов, их сравнению и сопоставлению между собой определенное значение имеет классификация учебных дисциплин по циклам. Важное место при совершенствовании учебных планов занимает программно-целевой подход к их совершенствованию — достижение целей подготовки [61].

Реализация программно-целевого подхода требует осуществления целого ряда связанных принципов. Важный принцип разработки учебных планов — органичное сочетание и единство всех дисциплин и циклов, подчинение их задаче подготовки будущего специалиста, органичная связь теории с практикой, формирование творческого мышления. Именно с этих позиций следует оценивать корректность учебного плана и программ, так как программно-целевой подход означает целенаправленное построение учебного процесса и обеспечивающего его аппарата, при котором достигается всеобъемлющее подчинение главной цели данного этапа подготовки. Основное достоинство программно-целевого подхода заключается в том, что на его основе можно более полно объединить все имеющиеся средства.

Для применения программно-целевого подхода существенное значение имеет разграничение целей, выявление главных, а также частных, представляющих собой средство реализации главных. Автором предпринята попытка применить данный подход к процессу обучения на курсах подготовки менеджеров, образовавшаяся при этом матрица (строки ее представляют собой названия аспектов программы обучения, а столбцы соответствуют целям обучения) вскрывает соответствие учебной программы целям обучения, определяя целевые функции дисциплин и выявляя недостаточное обеспечение тех или иных целей.

Интенсификация процесса обучения с помощью технических средств

Одним из важных направлений совершенствования управлением процессом обучения на курсах подготовки менеджеров является тенденция к индивидуализации и интенсификации учебного процесса.

Разный возраст слушателей, неодинаковый перерыв в учебе делают неприемлемой организацию учебной работы в группах с равнением на среднего обучающегося. В противном случае теряют интерес к занятиям как наиболее подготовленные слушатели, не получившие достаточной умственной нагрузки, так и наименее подготовленные испытывают угнетение от того, что они "не успевают", "отстают от всей группы. Этим, в частности, объясняется требование индивидуального подхода к обучению слушателей, заключающееся в подборе для каждого слушателя специальной программы в соответствии с его исходным уровнем знаний. Так, организуются индивидуальные дополнительные занятия, консультации, составляются дифференцированные контрольные задания, уделяется повышенное внимание лицам с большим перерывом в учебе, наиболее подготовленные слушатели привлекаются к подготовке докладов, рефератов. Строгий, но доброжелательный и систематический контроль за работой слушателей способствует определенным успехам, о чем свидетельствуют данные анкетного опроса выпускников.

Повышенное внимание к выпускникам курсов, организация индивидуальных консультаций, разработка программы с учетом их уровня способностей, систематический контроль и учет работы слушателей способствуют повышению эффективности учебного процесса, воспитанию у выпускников инициативы, ответственности, уверенности в себе.

Интересной формой учебного процесса, интенсифицирующей его в значительной степени, является программирование обучения [16]. Наиболее приемлемым для самостоятельной работы учащегося является программированный контроль знаний. Среди опубликованных работ по программированному обеспечению значительная часть посвящается методике вопроса программированного контроля знаний (д.), что может быть частично использовано при разработке метода проведения зачета по конкретному разделу изучаемого курса; могут быть составлены тесты, которые предлагаются всей группе слушателей и выполняют роль фильтра. А именно, от дополнительно устанавливаемого зачета освобождаются ("отфильтровываются") слушатели, у которых процент правильных ответов по тестам не ниже 85.

Совершенно необходимо применение не только контролирующих, но и информационных ТСО, к которым относятся кино, ТВ, диапроекторы, кодоскопы и т.п. Техническое оснащение учебного процесса включает в себя также и различного рода вычислительную технику, что, в свою очередь, определяет необходимость обучения слушателей навыкам свободного индивидуального пользования ею. Широкие возможности открывает использование программной продукции, что позволяет учитывать не только специфику конкретных курсов, но и индивидуальные потребности учащихся конкретной группы [11].

Применение современных, более совершенных технических средств в процессе приобретения знаний является не только важным фактором научно-технического уровня подготовки слушателей курсов, но и, в более широком смысле, эффективным средством развития человеческих ресурсов. К примеру, телекоммуникационные сети позволяют человеку посредством компьютерно-модемной связи, без отрыва от производственного или учебного процесса (дистанционного) быть включенным в развитую организационную инфраструктуру (международные рынки, реальные акции, базы данных, обучающие и профессиональные программы развития человеческих ресурсов и т.п.).

В период построения социализма в СССР у нас в стране получило широкое распространение заочное образование. Трудно было найти вуз, который не практиковал эту форму обучения. К началу 90-х годов по ряду причин эта форма обучения была практически свернута. Одновременно с этим процессом, начало 90-х годов характеризуется возникновением в России ряда крупных компаний, специализирующихся на предоставлении телекоммуникационных услуг. В этот же период начали формироваться научио-образовательиые сети, представителями которых являются FREENTN и RUNNET. Ситуация, сложившаяся, к середине 90-х годов привела большинство учебных организаций и специалистов в области образования к единодушному мнению о необходимости создания и развития системы дистанционного образования (ДО) в России, под которой понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью передовых информационных компьютерных и иных технологий, в рамках специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средства обмена информацией (телевидение, радио, компьютерные сети передачи данных). В системе Госкомвуза была разработана "Концепция создания и развития дистанционного образования России". Однако, небольшой опыт работы в компьютерных сетях, сложности с финансированием и отсутствие достаточного количества подготовленных кадров привело к тому, что принимаемые программы и планы не приводили к появлению реального практического опыта реализации системы ДО на телекоммуникационных средствах. Неудивительно, что многие специалисты пришли к малоприятному выводу о том, что в России нет системы дистанционного обучения с использованием сетевых технологий. В образовательных телеконференциях России наблюдается почти полное отсутствие жизни. Уровень профессионализма в области компьютерных технологий в учебных заведениях крайне низок.

Основные усилия специалистов высшей школы были сосредоточены на развитии и совершенствовании телекоммуникационной инфраструктуры. И хотя в концепции развития ДО отмечалась важность вопросов учебно методологического характера ДО, именно ограниченность практического опыта сдерживает работы в этом направлении. Практические шаги в развитии системы ДО предпринимались в ряде московских вузов (МГУ, МЭИ, МИЭМ, МАДИ и МЭСИ) и в 3-4 вузах других городов. Работы в этом направлении велись в основном по CASE-технологии и позволили получить некоторый опыт методологической работы, однако его применимость в системе ДО на базе компьютерных сетей требует предметного анализа.

По нашему мнению, пришло время поставить на первый план задачи разработки дистанционных учебных курсов и телекоммуникационных учебных проектов, которые должны составить наполнение растущих образовательных сетей. Однако, этой стороне дистанционного образования уделяется явно недостаточное внимание, усилия и средства концентрируются на решении технических вопросов создания транспортной основы сетей. Вместе с тем, разработка учебно-методического наполнения и переподготовка кадров являются значительно более трудоемкой и затратной стороной дистанционного образования.

Изучение рынка образовательных услуг показывает, что основной спрос на дистанционную форму обучения сосредоточен в российских регионах. Там не хватает образовательных предложений, соответствующих столичному или международному уровню.