Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Степанов Григорий Валентинович

Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции
<
Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции
>



Степанов Григорий Валентинович. Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Степанов Григорий Валентинович; [Место защиты: Воронеж. гос. лесотехн. акад.].- Воронеж, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1881

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Известные методы моделирования экономических процессов реализации промышленной продукции . 10

1.1 Графические модели конкуренции при реализации продукции .14

1.2. Методы ценообразования при реализации новых изделий 20

1.3. Методы моделирования прогноза спроса на продукцию. 22

1.4. Метод обоснования экономически выгодных размеров заказываемых для реализации партий промышленных изделий .30

Раздел 2 Существующие методы, механизмы управления в экономических системах реализации мебели ...35

2.1. Исследование особенностей; функционирования товарного .рынка продукции мебельной промышленности 36

2.2. Оценка основных организационно — экономических механизмов управления в экономических системах многономенклатурного мелкосерийного производства и реализации мебели в условиях конкуренции 41

2.3. Исследование основных показателей эффективности управления в экономической системе производства и реализации мебели ОАО «ГРАФСКОЕ» за 2000-2007 гг 44

2.4. Показатели маржинального анализа эффективности управления экономикой производства и реализации наборов кухонной мебели на ОАО «ГРАФСКОЕ» за 1998-2005 гг 51

2.5. Исследование эффективности использования заемного капитала, эффекта, финансового рычага для совершенствования механизмов управления производством и реализацией мебели 55

2.6. Исследование рынка сбыта многономенклатурной мелкосерийной продукции ОАО «ГРАФСКОЕ» .60

Раздел 3. Разработка методов формализации, моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в эконоических системах реализации промышленной продукции 68

3.1. Разработка показателей функционирования экономических процессов реализации продукции предприятий мелкосерийного многономенклатурного производства 69

3.2. Разработка моделей системных связей показателей закономерностей функционирования экономики реализации продукции предприятий мелкосерийного многономенклатурного производства (мебели) 72

3.3. Разработка стационарных моделей в экономических системах торговых организаций 75

3.4. Аналитическая, графическая модель безубыточности торговых организаций при реализации ограниченной номенклатуры высокоценных изделий длительного пользования Л 84

3.5. Моделирование рекламной деятельности в экономических системах реализации изделий промышленности 86

3.6. Разработка метода формализации, модели оптимизации процесса реализации мебели торговым центром 91

Раздел 4. Разработка методов и алгоритмов оперативного решения задач ситуационного управления в экономических системах реализации продукции шомышленныхгоедприятий 100

4.1. Метод и алгоритм управления производством и реализацией продукции предприятием в условиях конкуренции в регионе нескольких фирм, вьшускающих аналогичные изделия 104

4.2. Метод и алгоритм управления рекламной деятельностью предприятия многономенклатурного мелкосерийного производства и реализации продукции 109

4.3. Управленческие решения по повышению результативности рекламы мебели 113

4.4. Метод и алгоритм прогноза спроса на очередной квартал основных изделий многономенклатурного мелкосерийного производства 116

4.5. Метод t и алгоритм управления ценообразованием продукции предприятий многономенклатурного мелкосерийного производства 121

4.6. Метод и алгоритм управления при сезонном уменьшении спроса на выпускаемую продукцию 124

4.7. Метод и алгоритм управления при прогрессирующем падении спроса на выпускаемые изделия 127

4.8. Метод и алгоритм управления при постоянно увеличивающемся спросе и объемах реализации предприятием промышленной продукции 131

4.9. Метод и алгоритм управления при росте на очередной период переменных и постоянных затрат на производство- и реализацию продукции 135

4.10. Метод и алгоритм управления прибыльной деятельностью предприятия многономенклатурного мелкосерийного производства при реализации продукции 138

4.11. Метод и алгоритм обоснования необходимой суммы краткосрочных обязательств предприятия на очередной период 142

4.12. Метод и алгоритм ежемесячного обеспечения финансовой устойчивости экономической системы производства и реализации многономенклатурной мелкосерийной продукции 146

4.13. Внедрение в практику диссертационных научных разработок 151

Выводы 152

Заключение 157

Библиографический список 160

Введение к работе

В рыночных условиях свободного промышленного, коммерческого предпринимательства четко функционирует жесткая конкуренция экономических систем реализации продукции отдельных предприятий. Ведущими показателями конкуренции промышленных изделий является их цена и качество. Для обоснования цен на промышленную продукцию необходимо иметь адекватные реальностям модели ценообразования, которые обеспечивают конкурентоспособность цен и достаточный уровень прибыли.

Главным условием продвижения на рынки промышленной продукции является ее покупательский спрос и здесь моделирование и достаточно точное прогнозирование оплачиваемого спроса является обоснованием необходимых объемов производства и реализации изделий.

Предприятия промышленности обычно отличаются

многономенклатурным мелкосерийным производством и в этих условиях для разработки моделей ситуационного управления в системах реализации продукции необходимо иметь сравнительно небольшой обоснованный комплекс реально действующих экономических показателей. А разработка моделей системных связей экономических систем производства и реализации продукции должна обеспечить численное решение задач повышения эффективности ситуационных управленческих решений в сфере реализации продукции.

Торговые центры реализации промышленных товаров длительного пользования нуждаются в моделях решения задач безубыточной деятельности, оптимизации планов товарооборота.

Успех предприятий на рынке реализации своей продукции в значительной степени зависит от результативности рекламной деятельности, в основе которой должны использоваться модели, алгоритмы повышения спроса от действия эффективной рекламы.

Управление в экономических системах реализации промышленной
продукции отличается часто внезапным возникновением целого
комплекса неблагоприятных, реже благоприятных факторов

ситуационного управления. Для чего требуются разработки целой системы методов, моделей, алгоритмов управления, обеспечивающих повышение объемов реализации и прибыли.

Цель работы. Разработать методы, модели, алгоритмы, программы управления в экономических системах реализации продукции промышленности с численным решением комплекса задач ситуационного управления по повышению объемов реализации и прибыли с внедрением научных разработок в практику функционирования экономики предприятий промышленности.

Задачи исследований и научных разработок

- Провести исследование, оценку известных методов моделирования
экономических процессов реализации промышленной продукции и
исследовать существующие методы, механизмы управления в эконо
мической системе выпуска и реализации мебели типичного предприятия;

Разработать методы формализации, модели описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в экономических системах реализации промышленной продукции;

Разработать алгоритмы и программное обеспечение решения задач управления и принятия решений в экономических системах реализации промышленной продукции;

Разработать и внедрить в практику методы, алгоритмы, программное обеспечение решения задач ситуационного управления в экономических системах реализации продукции промышленных предприятий.

Предмет исследования Закономерности функционирования экономических систем реализации продукции промышленности с разработкой методов, моделей повышения эффективности этих систем на основе использования интерактивных

алгоритмов численной оценки показателей экономических ситуаций в сфере реализации и показателей последствий принимаемых управленческих решений.

Область исследования

Методы, модели, алгоритмы управления в экономических системах реализации промышленной продукции.

Достоверность полученных результатов

Результаты исследования эффективности действующих методов, механизмов управления в системах реализации промышленных изделий получены на основе оценки экономических показателей бухгалтерского учета за 10 последних лет работы типичного предприятия мебельной промышленности. Использование метода маржинального анализа, позволившего получить обоснованные детерминированные модели функционирования экономических систем реализации изделий и разработать необходимые для практики алгоритмы выработки эффективных управленческих решений. Обоснованность и достоверность научных положений характеризуется позитивными результатами внедрения научных разработок диссертации в практику функционирования экономических систем реализации продукции четырех промышленных предприятий.

Научная новизна полученных результатов

  1. Установлены закономерности функционирования экономических систем реализации промышленной продукции, отличающиеся: адаптацией к рыночным условиям свободного предпринимательства с жесткой конкуренцией аналогичной продукции других предприятий, использованием механизмов маркетинга, мониторинга цен, качества отечественной и зарубежной продукции промышленности.

  2. Предложен комплекс показателей функционирования экономических процессов реализации продукции предприятий, отличающийся

использованием метода маржинального анализа, который

многочисленные статьи расходов сводит к переменным и постоянным затратам, тем самым снижается размерность моделей системных связей численной оценки показателей экономических ситуаций и создается приемлемый для практики комплекс алгоритмов ситуационного оперативного управления реализацией изделий.

  1. Разработанные методы формализации, модели описания и оценок решения задач управления и принятия решений в экономических системах реализации промышленной продукции отличаются математическими связями между месячными объемами реализации продукции, ценами на изделия, выручкой, постоянными и переменными затратами, прибылью, условиями реализации изделий, налогами, с учетом появляющихся инфляционных факторов.

  2. Разработаны методы, алгоритмы, программное обеспечение оперативного действия по решению задач ситуационного управления в экономических системах реализации продукции промышленных предприятий, которые отличаются возможностями практического использования целого комплекса ситуационных управленческих решений, направленных на увеличение физических объемов реализации изделий, выручки и прибыли.

Значение полученных результатов для теории функционирования

экономических систем предприятий по реализации

промышленной продукции

Установлены закономерности функционирования экономических систем реализации изделий промышленности, выраженные в детерминированных моделях системных связей экономических факторов процессов реализации, позволяющих определять численные оценки экономических показателей возникающих ситуаций, показателей последствий принимаемых управленческих решений.

Значение полученных результатов для практики

Методы, алгоритмы, программное обеспечение решения задач ситуационного управления в экономических системах реализации продукции промышленных предприятий при использовании в практике дают возможность увеличивать объемы реализации продукции, выручку, прибыль. Основные научные разработки диссертации внедрены в практике управления системами реализации продукции предприятий: ООО «Блеск» г. Новая Усмань, ООО «М — Стиль» г. Старый Оскол Белгородская область, ФГУП ЦАРЗ № 172 г. Воронеж, ОАО «ГРАФСКОЕ» г. Воронеж и в учебный процесс Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы

Апробация работы. Полученные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «1000 Лучших предприятий России», г. Москва, 2008 г. [83]; на научной конференции «Качество в XXI век», г. Москва, 2007г. [78]; на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2006, 2008, 2009 г.г. [77,82,101]; на международной научно-практической конференции Воронежского института высоких технологий в 2009г. [102].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 монографии объемом 24 п.л., 1 статья из списка журналов, определенных ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в выполнении научно-технических исследований, разработке моделей, алгоритмов и программного обеспечения, анализе их эффективности, в разработке основных элементов средств управления реализацией изделий и их внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 105 наименований, приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 26 рисунками. Общий объем работы 172 страницы.

Метод обоснования экономически выгодных размеров заказываемых для реализации партий промышленных изделий

Рассмотрим работу склада, на котором хранятся запасы изделий, расходуемые на снабжение потребителей. Работа реального склада сопровождается множеством отклонений от идеального режима. Например, заказана партия одного объема, а прибыла партия другого. По плану партия должна прибыть через две недели, а она пришла через 10 дней. При норме загрузке в 1 сут. разгрузка партии длилась 3 сут. и т.д. Учесть все эти отклонения практически невозможно, поэтому при моделировании работы склада обычно делаются следующие предположения [55,62]. 1) скорость расходования запаса склада является постоянной величиной, которую обозначим через М (единиц товарных запасов в единицу времени); в соответствии с этим график изменения величины запасов в части расходования является отрезком прямой; 2) объем партии пополнения товара VT является постоянной величиной, поэтому система управления запасами является системой с фиксированным размером заказа; 3) время разгрузки прибывшей партии пополнения запасов мало, будем считать его равным нулю; 4) время от принятия решения о пополнении до прихода заказанной партии - постоянная величина A t; если нужно, чтобы партия пришла точно в определенный момент, то ее следует заказать в момент времени на A t ранее; 5)на складе происходит систематическое накопление или перерасход запасов. Если через Т обозначить время между двумя последовательными поставками, то обязательно выполнение равенства VT = vT. Из сказанного следует, что работа склада происходит одинаковыми циклами длительностью Т и за время цикла величина запаса изменяется от максимального уровня 6)будем считать обязательным выполнение требования о недопустимости отсутствия запасов на складе, т.е. выполнение неравенства V3 0. С точки зрения уменьшения издержек склада на хранение следует, что V3 = 0, поэтому Уз = VT.

Окончательно график «идеальной» работы склада в форме зависимости величины запасов V от времени t будет иметь вид, представленный на рис. 1.4.

Эффективность работы склада определяется по его затратам на пополнение запасов и их хранение. Расходы, не зависящие от объема партии, называют накладными. К ним относятся почтово-телеграфные расходы, командировочные, некоторая часть транспортных расходов и др. Накладные расходы будем обозначать через C . Издержки хранения запасов будем считать пропорциональными величине хранящихся запасов и времени их хранения. Издержки на хранение одной единицы запасов в течение одной единицы времени называется величиной удельных издержек хранения с. 1. В связи с прекращением в 1992 году функционирования в экономике страны планово-распределительной системы возникли принципиально новые динамические процессы коммерческой деятельности свободного предпринимательства при реализации промышленной продукции в условиях жесткой конкуренции между производителями продукции и торговых организаций. 2. Поставки высококачественной промышленной продукции из стран дальнего зарубежья обостряют конкуренцию между предприятиями отечественной промышленности. Это конкуренция стимулирует отечественные предприятия повышать качество изделий, снижать затраты, заниматься рекламной деятельностью и обоснованным ценообразованием. 3. Наука и практика реализации изделий промышленности в условиях конкуренции остро нуждаются в системах интеллектуальной поддержки оперативной численной оценки реальных экономических показателей и выработки управленческих решений в различных ситуациях коммерческой деятельности. 4: Модель чистой конкуренции характеризуется присутствием на рынке большой группы продавцов, противостоящей большой группе продавцов, причем ни одна из этих групп не обладает достаточной силой, чтобы повлиять на цены. Промышленные изделия часто взаимозаменяемые и продаются по ценам, которые определяются только соотношением между спросом и предложением. 5. Свободная конкуренция дает возможность предприятиям промышленности в рыночных условиях выживать с помощью использования более совершенного оборудования, технологий, организации и управления производственной и коммерческой деятельностью. 6. Существующие графические модели конкуренции определяют общие направления поведения фирмы, чтобы доход от продажи единицы продукции превышал издержки производства на данную единицу. Но ситуации конкуренции, ситуации производства и реализации отличаются разнообразием, случайным или детерминированным появлением неблагоприятных факторов, процессов. Поэтому известные графические модели конкуренции не отвечают требованиям систематического, оперативного, численного решения задач повышения эффективности управления в экономических системах реализации продукции. 7. Известные методы ценообразования при реализации новых изделий промышленности: «skimming» (снятие сливок), «penetration» («прорыв на рынок»), нормативные методы дают общие представления о функционировании систем ценообразования, слабо отражают реальную картину издержек производства, спроса на изделия и конкуренцию между производителями аналогичной продукции. Практика управления ценообразованием, особенно новых изделий, нуждается в разработке новых, наиболее эффективных методов, обеспечивающих эффективность управления в экономических системах реализации промышленной продукции. 8. В основе повышения эффективности управления в экономических системах реализации продукции многономенклатурного мелкосерийного производства должны использоваться мероприятия, обеспечивающие устойчивый рост спроса на выпускаемую продукцию. Методы моделирования прогноза спроса в виде однофакторных, многофакторных моделей являются слишком приблизительными и не находят применение в маркетинговой коммерческой практике. Наиболее точным и перспективным методом прогноза спроса на реализуемые изделия является систематический учет объемов и цен реализации продукции и на этой основе определение коэффициентов эластичности спроса продукции по ее цене и по доходам населения.

Оценка основных организационно — экономических механизмов управления в экономических системах многономенклатурного мелкосерийного производства и реализации мебели в условиях конкуренции

В связи с исчезновением дефицита мебели покупатели предъявляют все более жесткие требования к ее качеству и цене. В такой обстановке производители стремятся постоянно решать технологические, экономические задачи повышения качества мебели и устанавливать цены в соответствии с этим качеством, с учетом спроса на мебель и цен аналогичной мебели других производителей [72].

Снижение издержек производства, реализации является одним из основных механизмов поддержания конкурентоспособных цен на мебельную продукцию. Эти задачи решаются в основном переходом на новые технологии с использованием новейшего оборудования и квалифицированных кадров, при этом освобождается часть работающих, которые переводятся на другие, действительно необходимые работы.

Контроль издержек производства, реализации проводится по данным квартальных, годовых бухгалтерских балансов без оценки издержек выпуска, реализации на один набор того или иного типоразмера мебели. Такой подход не дает возможности определить отдельно издержки по всей номенклатуре типоразмеров мебели, т.е. не определяются издержки на новейшие образцы наборов мебели и на образцы, которые были новыми в прошлые периоды времени.

Достаточно эффективным механизмом управления в экономической системе многономенклатурного мелкосерийного производства и реализации мебели являются маркетинговые мероприятия продвижения этой продукции к потребителям других регионов с помощью выставок, заключением договоров с мебельными магазинами, оптовыми покупателями, открытием собственных магазинов мебели, рекламной и других видов маркетинговой деятельности. При этом производитель, торговый дом часто получают негативные оценки потребительских свойств, качества и возможно завышенной цены мебели, что является основой дальнейшего совершенствования системы выпуска и реализации мебели [78].

Стала обычной система реализации мебели по индивидуальным заказам с учетом пожеланий покупателей по формированию наборов мебели отдельными модулями, соответствующей отделкой, фурнитурой и т.д. В эту систему работы включаются производственно - технологические, сбытовые, транспортные, сервисные подразделения, что обеспечивает достаточно быстрое выполнение заказов, качественную сборку мебели непосредственно у заказчика. Все это практически устраняет различные недоразумения между продавцом и покупателем мебели и дает, в сущности, хорошую рекламу, как этой мебели, так и ее производителю. Использование механизма «покупатель всегда прав» стимулирует повышение качества мебели и повышение ее спроса, формирует показатели устойчивости рынка данной мебели [83].

При поступлении единичных заказов по всей большой номенклатуре выпускаемой мебели в условиях достаточно быстрого выполнения заказов возникает целый ряд производственных, снабженческих, технологических, транспортных, сервисных трудностей, которые необходимы преодолеть.

Механизмом решения этих организационно - технологических задач являются ежедневные оперативные планерки с поиском решений текущих вопросов по всей цепи производства и поставки покупателям наборов мебели. Но этому механизму не хватает компьютерной системы поддержки мониторинга всей этой цепи выпуска и продажи потребителям мебели. Такая система нужна хотя - бы потому, что многие вопросы на планерках приходиться решать в условиях некоторой неопределенности, слабой информированности по отдельным звеньям всей цепи выпуска, реализации и доставки продукции покупателям [58,59].

Весьма эффективным механизмом повышения конкурентоспособности выпускаемых наборов мебели является систематический, целенаправленный мониторинг качества, цен мебели отечественных и, главным образом, зарубежных производителей, которые часто служат эталоном качества, дизайна, потребительских свойств мебели.

Своевременное получение информации по качеству, конструкциям, ценам, технологиям, отделочным материалам выпуска мебели зарубежными, а также и отечественными производителями дает возможность поддерживать уровень качества мебели, близкое или даже равное лучшим зарубежным образцам. В этой связи значение производственно - экономических связей с зарубежными фирмами трудно переоценить.

Для оперативной разработки, технологического, маркетингового освоения выпуска и реализации высококачественных, конкурентоспособных, пользующихся спросом наборов мебели, весьма эффективным организационно-производственным механизмом является создание и организация творческой группы конструкторов, дизайнеров, технологов, экономистов, занятых постоянным поиском эффективных решений по перспективному улучшению качества мебели и продвижению ее на рынки сбыта [73].

Опыт показывает, что весьма результативным механизмом повышения эффективности функционирования экономической системы выпуска мебели является создание благоприятного морального климата, экономической заинтересованности работников в производстве и реализации высококачественной мебели, в оперативном выполнении индивидуальных заказов, в удовлетворении запросов покупателей [72].

Значительная, часто основная часть наборов мебели производится за наличный расчет по заказам населения, что обеспечивает быстрый оборот финансовых средств предприятия. А это является надежным механизмом стабилизации финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия. Но часть мебельных наборов по целому ряду типоразмеров производится по заказам удаленных от производителя оптовых покупателей. В этих ситуациях оборот финансовых средств значительно увеличивается, особенно в случаях производства крупных заказов мебели, иногда без полной предварительной оплаты.

Рассмотренные механизмы управления в экономических системах многономенклатурного мелкосерийного мебельного производства и сбыта действуют комплексно, позитивно влияя на эффективность функционирования всей цепи производства и реализации мебели.

Разработка моделей системных связей показателей закономерностей функционирования экономики реализации продукции предприятий мелкосерийного многономенклатурного производства (мебели)

Валовые затраты J93(w) на выпуск и реализацию всей номенклатуры мебельной продукции предприятия на очередной месяц (п) складываются из переменных затрат U (п) и постоянных затрат Z (п) [63,72]. Переменные затраты за период (п) зависят от объема производства всей номенклатуры мебели ХхДи) и включает в себя затраты на приобретение сырья, материалов, комплектующих, электроэнергии, топлива, зарплату производственного персонала с учетом налогов и обязательных платежей на нее и пр. Постоянные затраты не зависят от месячного объема производства мебели и включают в себя арендную плату за землю, амортизационные отчисления за здания и оборудование, накладные расходы, платы за связь, затраты на охрану, плату за электроэнергию, топливо, используемое в непроизводственной сфере, заработную плату непроизводственному персоналу с учетом налогов и платежей на нее и пр. Модель валовых затрат имеет вид: где j - типоразмеры мебели, выпускаемой в очередной месяц; j = 1,2...N; N — количество типоразмеров мебели, производимой в следующем месяце п; і — количество выпускаемых единиц каждого j - го типоразмера мебели на очередной месяц; U (п)- переменные затраты на выпуск и реализацию 1 экземпляра j — го типоразмера мебели в период п, определяются" по калькуляции себестоимости. Ограничения на переменные математической модели (3.1.) определяются индивидуально для каждого предприятия. Модель валовой выручки J$e(n)3a периД п (н& последний день месяца) состоит из двух составляющих: из выручки от реализации части мебели, изготовленной в период п и реализованной в этот период, а также и из выручки от реализации мебели, изготовленной в предыдущие периоды (п - г), которая поступила на счета предприятия в очередной период п. Где х, (п)-х(п) общее количество всех N типоразмеров мебели v выпускаемой в период п; Ограничения на переменные математической модели валовой выручки (2.2)

В общем случае имеет место три варианта функционирования и соотношения объемов валовой выручки и валовых затрат Объем собственных средств Qc (и) предприятия в очередном месяце определяются суммой остатка свободных средств от предьщущего месяца С0(и-1) и валовой выручки Вв(п)в очередном месяце п. Ограничения на. переменные математических моделей (3.3.), (3.4.), (3.5.), (3.6.), (3.7.), (3.8.), (3.9.) определяются действующими на период месяца (п) производственно — экономическими и рыночными- условиями [72,79]. Представленные математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики предприятий мелкосерийного многономенклатурного производства и реализации мебельных наборов дают возможность разработать систему алгоритмов оценки экономических ситуаций и выработки достаточно эффективных управленческих решений. Оптовые базы, специализированные магазины проводят учет движения товаров, потоков денежных средств, составляя месячные, квартальные, годовые отчеты по ряду известных форм отчетности. Такие отчеты дают возможность оценить результаты суммарной финансово - экономической деятельности предприятий торговли на последний день месяца, квартала, года.

Эти показатели дают возможность принимать управленческие решения на очередной период времени по улучшению результатов коммерческой деятельности. Такая практика основана на применении статистических характеристик показателей финансово — экономической деятельности торговли. Стационарные (статические) характеристики в рассматриваемой области микроэкономики — это математические зависимости между выходными показателями (Y) и входными экономическими воздействиями (х) в установившихся статических режимах [44,79]. Где к — коэффициент связи между выходными и входными показателями, или к - это коэффициент передачи, усиления (уменьшения). Коэффициент к показывает, во сколько раз изменяется выходной показатель Y при изменении входного внешнего воздействия (х) на единицу. Примером подобных статических моделей является зависимость выручки (Q) от количества реализованного товара (q), Здесь Р - цена единицы товара, которая играет роль коэффициента передачи. Зависимость годовых переменных затрат (jjn) на реализацию одного и того же вида товаров также представлена статической моделью. иде уп - удельные затраты на реализацию единицы товара, q — количество единиц реализованного товара. Прибыль от реализации товаров всех видов (/ .) Где Q - общая выручка, t — торговая наценка, например t = 0,2. В данном случае роль коэффициента передачи вьшолняет торговая наценка (t) в долях единицы.

Метод и алгоритм управления рекламной деятельностью предприятия многономенклатурного мелкосерийного производства и реализации продукции

Экономический успех производства и реализации многономенклатурной мелкосерийной продукции предприятия определяется уровнем ее спроса со стороны потребителей. Но интенсивность спроса в условиях конкуренции производителей аналогичной продукции зависит не только от качества, цены изделий, но и от эффективности рекламной деятельности. Спрос на выпускаемую продукцию повышается при возрастании затрат на результативные виды рекламы. Но рекламная деятельность требует значительных расходов, которые увеличивают себестоимость выпускаемой продукции. В этой связи предприятия вынуждены выделять ограниченные лимиты денежных средств на рекламу своей продукции. В практическом, в научном плане необходимо решать задачи эффективного распределения финансовых средств на рекламу для обеспечения значительного повышения спроса на реализуемые изделия. Возникает вопрос определения эффективности, отзывчивости основных видов рекламы: интернета, телевидения, радио, выставок и ярмарок, газет, журналов, наружных видов рекламы. На все эти виды рекламы нужно лучшим образом распределять ограниченный лимит средств на очередной период: месяц, квартал.

Появляется сомнение - стоит ли тратить финансовые средства на малоэффективные виды рекламы, и как определить какие именно виды рекламы являются малоэффективными? Будем считать, что эффективность отдельных видов рекламы характеризуется количеством откликов покупателей, оплативших приобретенные изделия, т.е. каждый вид рекламы характеризуется объемом продаж в течение месяца, квартала [77].

Если какой-либо вид рекламы не дает никаких откликов потребителей и объемы продаж по этому виду рекламы равны нулю, то на такой вид рекламы нет необходимости расходовать денежные средства.

Если тот или иной вид рекламы сопровождается небольшим спросом, то на такой вид рекламы, очевидно, необходимо потратить адекватный спросу объем финансовых средств. Но опять возникает вопрос, в какой мере нести затраты на очень эффективные и малоэффективные виды рекламы. Т.е. возникает многоальтернативная задача эффективного распределения ограниченного лимита денежных средств на рекламу (А), которую, очевидно, можно решить путем максимизации целевой функции рекламной деятельности с учетом ограничений. Для этого необходимо иметь модель оптимизации распределения лимита средств на рекламу и соответствующие ограничения. Пусть предприятие использует п видов рекламы (і = 1,2...п): Финансируется в каких-то объемах X; каждый i-ый вид рекламы в течение квартала. При каждой реализации фиксируется вид рекламы, который вызвал этот спрос и сумма выручки от этой реализации Bj. Так в течение квартала суммируется объем продаж по отдельным изделиям и от влияния каждого вида рекламы. Уместно отметить, что традиционные оптовые покупатели изделий предприятия не обращают особого внимания на рекламу продукции данного предприятия. В конце квартала вычисляются квартальные коэффициенты эффективности каждого вида рекламы bj где Ы- объем продаж от действия і-ro вида рекламы на 1 рубль затрат по данному виду рекламы за квартал; Bj - суммарный объем продаж за квартал от действия i-ro вида рекламы; X; — квартальные затраты на i-ый вид рекламы. Получается следующий вид целевой функции управления рекламной деятельностью предприятия: Здесь В - общий объем продаж за квартал от позитивного влияния всех і-видов рекламы (i = 1,2...п). На максимизацию целевой функции накладываются ограничения: 1. Сумма затрат на все виды рекламы не должна превышать лимита средств (А) на рекламу. 2. Так как все виды рекламы дали тот или иной отклик покупателей, то они должны иметь на очередной квартал определенное финансирование, т.е. Х; 0. 3. Известны минимальные затраты на разовую рекламу і-ro вида Xi.min. Модель распределения лимита средств на рекламу с ограничениями на максимизацию целевой функции управления рекламой дает возможность составить алгоритм повышения результативности рекламной деятельности предприятия (рис. 4.2.). В рассмотренном случае реализация этого алгоритма оптимизирует распределение лимита средств на разные виды рекламы на очередной квартал, т.е. определяются оптимальные объемы финансирования х, на очередной квартал на i-ые виды рекламы. Алгоритм повышения результативности рекламной деятельности при реализации продукции (Веж " ожидаемый дополнительный объем реализации многономенклатурной мелкосерийной продукции на очередной квартал от рекламной деятельности). Коммерческая деятельность участников товарного рынка продукции мебельной промышленности должна быть достаточно эффективной и приносить максимальную прибыль, в том числе за счет использования рекламы в целях продвижения продукции на рынки сбыта и привлечения новых покупателей [77,84]. Процедуру принятия управленческих решений по повышению результативности рекламы мебели можно представить в виде структурной схемы последовательных шагов деятельности, направленных на оптимизацию распределения имеющихся у предприятия финансовых средств на рекламу для обеспечения наибольшего объема продаж мебели и повышения финансовой устойчивости участников товарного рынка продукции мебельной промышленности. Процедуры принятия управленческих решений по повышению результативности рекламы мебели включают в себя: анализ используемых видов рекламы; определение размеров финансирования каждого вида рекламы; выбор источника финансирования рекламы мебели; исследование отклика по каждому виду рекламы; выявление оптимального распределения финансовых средств по видам рекламы; применение компьютерной программы расчета диапазонов изменения финансовых средств на рекламу; построение графика влияния результативной рекламы на изменение объемов спроса продукции; построение графика динамики реакции выручки от реализации на кратковременное появление результативной рекламы (рис. 3.3).