Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений Юдаков Александр Геннадьевич

Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений
<
Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений
>



Юдаков Александр Геннадьевич. Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Юдаков Александр Геннадьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Пенза, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/453

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется высокой социальной и экономической значимостью проблемы управления профессиональным продвижением руководителей в организациях на современном этапе развития России. В условиях роста конкуренции, увеличения роли человеческого фактора успешность управления организацией напрямую зависит от эффективности процессов формирования, использования и развития ее руководящих кадров.

Особую значимость рассматриваемая проблема приобретает в сфере образования, в частности школьного. Вхождение России в мировое образовательное пространство, принятие Болонской конвенции не только существенно меняют требования к основному гаранту повышения качества образования – педагогу, но и предполагают наличие у руководителей школ развитого профессионального мышления, которое реализуется в способности принимать стратегические управленческие решения, нести личную ответственность за их последствия, выбирать оптимальную технологию управления конкретной школой.

Модернизация российского образования усложняет характер задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями, обусловливает цель и содержание управленческой деятельности, изменяет роль современных руководителей учреждений системы образования.

Возросшая автономность и самостоятельность образовательных учреждений, перевод управления ими на научную основу требуют от их руководителей решения новых задач: масштабного видения проблем; поиска альтернативных путей их решения с учетом долгосрочных перспектив; определения наиболее важных (первоочередных) проблем; выбора методов их анализа, принятия компетентного (стратегического, тактического, оперативного) решения; умения прослеживать последствия принятых решений с точки зрения гуманистических ценностей.

В этих условиях востребованными становятся руководители (директора школ, заместители), способные создавать индивидуальную управленческую концепцию, выбирать оптимальную технологию управления конкретной школой на научной основе.

Реализация данных задач предполагает наличие у руководителей общеобразовательных учреждений развитого профессионального мышления, которое, прежде всего, характеризуется умением принимать стратегические решения, разрабатывать тактику и осуществлять оперативную деятельность по их реализации.

Степень разработанности проблемы характеризуется высоким уровнем достижений узкоспециализированных исследований в области теории управления персоналом, теории принятия управленческих решений, педагогики, экономики труда, социологии, психологии карьеры, но отсутствием целостного представления об управлении системой профессионального продвижения управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях, как социально-экономических системах.

Изучению процесса принятия решений и факторов, влияющих на их качество, уделили внимание многие ведущие отечественные и зарубежные ученые в области управления: Г. Беккер, В.Р. Веснин, Е.П. Голубков, П. Дракер, М. Мескон, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, В.М. Полтерович, Т. Рассел, Г. Саймон, А.И. Татаркин, Ф. Тейлор, Ф.Е. Удалов, Э.А. Уткин, А. Файоль, Р.А. Фатхутдинов, Г. Форд, Ф. Хедоури, С.Н. Чудновская, Г. Эмерсон, С. Янг и др. Вместе с тем внимание к данной проблеме не ослабевает, т.к. принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления.

Проблемам служебно-профессионального продвижения в рамках управления персоналом организации посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: А.Р. Алавердова, Т.Ю. Базарова, А.П. Волгина, М.В. Грачева, Г. Десслера, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, Дж. М. Иванцевича, А.Я. Кибанова, М.И. Магуры, Е.В. Маслова, Ю.Г. Одегова, В.Т. Пихало, В.П. Пугачева, С.И. Сотниковой, В.В. Травина, С.В. Шекшни, В.И Шкатуллы и др.

Общим экономическим проблемам рационального использования человеческих ресурсов, профессионального развития, обучения, оценки, аттестации персонала уделено большое внимание в работах О.С. Виханского, Э.М. Короткова, В.И. Матирко, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, И.Б. Скоробогатого, Г.Х. Попова, В.А. Шахового и др.

Если говорить конкретно об организациях сферы образования, то их развитие напрямую зависит от повышения управленческого потенциала руководителей, которое, в свою очередь, происходит за счет развития управленческих кадров: их обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Это отмечается в исследованиях Р.А. Акбашева, Р.А. Алтынбаевой, А.В. Борисовой, А.А. Войтенко, Г.Г. Габдуллина, В.Г. Гладких, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, В.А. Мясникова, А.А. Орлова, В.А. Прудниковой, Е.П. Тонконогой, Л.И. Фишмана, М.Н. Чегодаева, Т.И. Шамовой, Р.М. Шерайзиной и др.

В диссертационных исследованиях последних лет изучались различные аспекты профессионального продвижения персонала: А.Б. Коровин, В.В. Лапшенков, Л.В. Минченко, П.Г. Сидоров, Т.А Старшинова и др., и управленческой деятельности руководителей школ: О.М. Атласова, А.А. Елютина, Е.В. Казакова, О.В. Косорукова, Г.Н. Лищина, Л.И. Луценко, В.В. Садырин, А.М. Сафина, Н.В. Тамарская и др., но они не позволяют выработать целостное представление о системной сущности профессионального продвижения управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, межнаучный синтез результатов современных исследований, взаимоусиливающее сотрудничество теории управления персоналом, теории принятия управленческих решений, педагогики, экономики труда, социологии могут способствовать разработке механизмов эффективного управления системой профессионального продвижения руководителей в общеобразовательных учреждениях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и механизмов управления процессом профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений.

Для достижения данной цели целесообразной представлялась постановка и решение теоретических и практических задач:

  1. Изучить и обобщить теоретические основы формирования системы профессионального продвижения руководителей.

  2. Определить сущность управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей.

  3. Разработать методическую базу исследования процессов профессионального продвижения управленческих кадров.

  4. Выявить особенности кадрового состава и профессионального продвижения управленческого персонала в общеобразовательных учреждениях.

  5. Проанализировать процессы подготовки, повышения квалификации управленческого персонала, планирования кадрового резерва и перспектив развития управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях.

  6. Разработать модели и механизмы управления процессом профессионального продвижения руководителей в общеобразовательных учреждениях.

  7. Апробировать результаты проведенного исследования в государственных общеобразовательных учреждениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления профессиональным продвижением руководителей общеобразовательных учреждений, как социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают модели и механизмы управления процессом профессионального продвижения руководителей.

Алгоритм исследования представлен на рисунке 1.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой на данный момент существует необходимость создания целостной системы профессионального продвижения руководителей в общеобразовательных учреждениях, так как управление развитием и продвижением управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях осуществляется бессистемно, что отрицательно сказывается на организации процесса профессионального продвижения кадров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения и принципы теории управления в социальных и экономических системах; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, теории принятия управленческих решений, педагогике, экономике труда, социологии; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; нормативно-справочная и статистическая информация.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных данных органов государственной статистики РФ, статистических сборников, справочников муниципальных образований, материалов, содержащихся в периодических научных изданиях и монографиях отечественных ученых, а так же на основе фактических данных, собранных автором в процессе поведения исследования.

1.Частные методики исследования

2.Данные исследований в отрасли образования

3.Данные исследований научных коллективов

4.Нормативно-справочная информация

5.Плановая, оперативная и отчетная информация

1.Анализ соста-ва управленчес-кого персонала общеобразова-тельных учреждений

2. Анализ проб-лем и обосно-вание направле-ний развития системы про-фессионального продвижения руководителей школ

Модели и механизмы принятия управленческих решений в системе профессионального продвижения руководителей (на примере общеобразовательных учреждений)

1.Методологический анализ специальных источников, исследований научных коллективов

2.Тенденции развития теоретических подходов к сущности проблемы исследования

3.Комплексный анализ современных теоретических знаний в области управления профессиональным продвижением

1.Разработка теоретических

и методических основ управления профес-

сиональным продвижением руководителей

1.Сущность проф. продвижения кадров

5. Сущность управлен-ческих решений в системе профессиональ-ного продвижения руководителей

2.Особенности проф. продвижения руководителей

3. Понятие «система». Признаки системы. Социально-экономические системы

4. Концептуальные подходы к формированию системы профессиональ-ного продвижения: цели, задачи, функции

1. Состав управленческого персонала школ по полу, возрасту, семейному положению

2. Состав управленческого персонала школ по педагогическому стажу

3. Состав управленческого персонала школ по стажу руководящей работы

4. Состав управленческого персонала школ по наличию почетных наград и званий

5. Анализ этапов карьер-ного роста. Особенности проф. продвижения

6. Анализ процессов обучения и повышения квалификации

7. Анализ перспектив развития управленческих кадров

1.Разработка моделей и механизмов реализации системы профессиональ-ного продвиже-ния руководите-лей в обще-образовательных учреждениях

1. Модель системы управления профессиональным продвижением руководителей в общеобразовательных учреждениях

2. Функции и принципы управления системой профессионального продвижения руководителей школ

3. Механизмы управления системой профессиональ-ного продвижения руководителей в общеобразователь-ных учреждениях

Рисунок 1 – Алгоритм диссертационного исследования

1.Выявление на основе анализа основных направлений развития системы профессионального продвижения руководителей

Инструментарно-методологический аппарат исследования. В процессе решения поставленных задач использованы системный, ситуационный и процессный подходы, методы аналогий и обобщения, методы социологических исследований: анализ документов, массовый опрос, интервью, метод экспертных оценок и др. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники, средств статистического анализа, а также возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.

Нормативно-правовую основу исследования составили Указы и Постановления Президента и Правительства РФ, нормативно-правовые Акты органов власти субъектов РФ, администраций муниципальных образований и органов местного самоуправления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Комплексный подход к исследованию вопросов профессионального продвижения управленческих кадров, способствующий разработке универсальной модели системы управления профессиональным продвижением руководителей, проблемно-ориентированной модели системы повышения квалификации управленческих кадров, совершенствованию функций, принципов и механизмов управления системой профессионального продвижения руководителей. Реализация этого подхода обеспечивает получение синергетического эффекта от мониторинга состояния объекта исследования, планирования его развития, осуществления процесса управления профессиональным продвижением руководителей.

  2. Особенности профессионального продвижения управленческих кадров, выявление которых позволяет сформировать систему профессионального продвижения руководящих работников в общеобразовательных учреждениях, охарактеризовать кадровый состав и специфику деятельности управленческого персонала школ, процессы подготовки и повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений, работу с резервом кадров на выдвижение, этапы профессионального продвижения и перспективы развития научно-педагогической карьеры управленческих работников школ, свидетельствующие о необходимости создания целостной системы профессионального продвижения руководителей в общеобразовательных учреждениях.

  3. Модель системы управления профессиональным продвижением руководителей, обеспечивающая принятие управленческих решений, организацию и контроль их исполнения при постоянно изменяющихся во времени ситуациях, что представляет собой развивающийся процесс, отражающий зависимость между явлениями, происходящими в общеобразовательных учреждениях с учетом влияния множества факторов.

  4. Классификация функций управления системой профессионального продвижения руководителей, базирующаяся на экономических и социальных целях учреждений и позволяющая свести все их многообразие к главному: обеспечению эффективности функционирования системы профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений на основе ряда общих (принцип научной концептуальной обоснованности, принцип эффективности, принципы непрерывности и системности, принцип демократизма) и специфических (принцип персонификации ответственности и следования внутренней философии общеобразовательного учебного заведения, принцип непрерывности процесса согласования действий администрации и исполнителей, принцип готовности всех подсистем к организационным изменениям) принципов управления.

  5. Механизмы управления, включенные в государственный, муниципальный, внутришкольный уровни управления системой профессионального продвижения руководителей, а также механизм саморегулирования субъектов управления, способствующие повышению эффективности системы управления профессиональным продвижением руководителей, повышению профессиональной мобильности персонала, сокращению периода адаптации руководителей, преемственности организационного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном подходе к рассмотрению и исследованию проблем профессионального продвижения управленческих кадров и разработке механизмов управления системой профессионального продвижения руководителей общеобразовательных учреждений, значимых как для отрасли образования, так и для экономики в целом. Наиболее существенные, по мнению автора, новые научные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

  1. Разработан авторский подход к исследованию и управлению процессом профессионального продвижения управленческих кадров, реализуемый в три этапа и включающий в себя процедуры исследования и разработки теоретических и методических основ управления профессиональным продвижением руководителей, анализа состава управленческого персонала общеобразовательных учреждений, а также разработку моделей и механизмов реализации системы профессионального продвижения руководителей. Данная логика исследования и управления реализует системный подход к решению проблемы.

  2. Выявлены особенности кадрового состава и профессионального продвижения управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях (46,9% женщин являлись директорами средних (полных) общеобразовательных учреждений; 91,7% – заместителями директоров, образование управленческих работников школ как правило высшее педагогическое и т.д.), что позволило выявить структуру и параметры кадрового состава, специфику деятельности управленческого персонала, усовершенствовать процессы подготовки и повышения квалификации руководителей учреждений и работу с резервом кадров на выдвижение, выделить этапы профессионального продвижения и перспективы развития карьеры управленческих работников.

  3. Разработана модель системы управления профессиональным продвижением руководителей общеобразовательных учреждений, отличительной чертой которой является возможность отражения функциональных субъектов (министерства и ведомства, общеобразовательные учреждения, управленческий персонал школ), объекта управления (система профессионального продвижения руководителей), механизмов управления (программы аттестации персонала, работа с кадровым резервом, самообучение и т.д.) и результативных показателей (сокращение периода адаптации персонала, снижение текучести кадров и т.д.).

  4. Разработана классификация функций управления системой профессионального продвижения руководителей в общеобразовательных учреждениях, которая охватывает все общие функции управления: планирование, организацию, координацию и регулирование, мотивацию и стимулирование, контроль, учет и анализ, предложенные А. Файолем, и дополняет их с учетом возрастания роли человеческого фактора в общеобразовательных учреждениях и важности его постоянного развития, а также способствует обеспечению эффективности деятельности общеобразовательных учреждений на основе принципа согласования целей с интересами работников школ, достижению целей образовательного учреждения на основе удовлетворения интересов и потребностей персонала.

  5. Определены механизмы управления системой профессионального продвижения руководителей, отличительной чертой которых является то, что они осуществляются на трех основных уровнях: государственном/муниципальном, внутришкольном, личностном и способствуют росту производительности управленческого труда, снижению текучести управленческих кадров, повышению мотивации, удовлетворенности трудом, преемственности организационного опыта, сокращению периода адаптации руководителей, рациональному использованию управленческого потенциала, повышению профессиональной мобильности персонала, повышению на этой основе конкурентоспособности учреждения в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования на базе общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий), являющихся социально-экономическими системами, позволяет сделать вывод о возможности тиражирования предложенных разработок на иные сферы деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом разработки могут быть использованы:

учреждениями и организациями для формирования и развития системы профессионального продвижения управленческого персонала в целях повышения эффективности деятельности;

руководителями всех уровней для профессионального развития, должностного продвижения в образовательных учреждениях, повышения уровня эффективного использования управленческого потенциала;

государственными органами управления для разработки эффективной кадровой политики в области профессионального развития управленческих кадров общеобразовательных учреждений.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на IV и V международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах», на V и VI международных научно-практических конференциях «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением», на международной научно-практической конференции «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта Образование», используются при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Управленческие решения», «Экономика и социология труда» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, Стерлитамакской государственной педагогической академии, рассмотрены Управлением образования Республики Башкортостан и рекомендованы к использованию местными органами по управлению образованием при формировании системы профессионального продвижения управленческих кадров в общеобразовательных учреждениях, подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений, формировании грамотной кадровой политики и кадрового резерва на замещение вакантных управленческих должностей..

Основные положения работы отражены в 8 научных публикациях общим объемом 3,4 печатных листа. Из них 2,25 п.л. принадлежат лично автору.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности. Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах (экономические науки), в частности, пункту 3: «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», пункту 4: «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», пункту 9: «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем».

Объектом особого внимания паспорта данной специальности является сфера образования, в состав которой входят рассматриваемые в диссертационной работе общеобразовательные учреждения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 212 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 источника, и 10 приложений. Диссертация содержит 18 таблиц и 24 рисунка.