Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Рыбченко Никита Евгеньевич

Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций
<
Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций
>



Рыбченко Никита Евгеньевич. Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Москва, 2005 127 с. РГБ ОД, 61:05-5/2788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций 9

1.1. Описание объекта исследования 9

1.2. Проблемы стратегического управления корпорацией 17

1.3. Механизмы корпоративного управления и задачи управления синергетическим взаимодействием подразделений 27

Глава 2. Модели и методы управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций 34

2.1. Теоретико-игровая модель синергетического эффекта в корпоративных структурах 34

2.2. Синергетический эффект в моделях распределенного контроля 41

2.3. Затраты на управление и оптимальная структура корпорации 48

2.4. Манипулирование в механизмах оценки синергетического эффекта 52

Глава 3. Модели финансовых потоков в вертикально интегрированных корпорациях 67

3.1. Финансовые потоки и задачи управления 67

3.2. Задача максимизации консолидированного бюджета корпорации 77

3.3. Задача максимизации консолидированной стоимости корпорации .103

3.4. Синергетический эффект в модели финансовых потоков 105

Заключение 113

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие российской экономики в последние годы характеризуется быстрым ростом конкуренции, как между российскими предприятиями, так и с иностранными компаниями. Предприятиям трудно решить проблемы технического перевооружения и обновления продукции в одиночку, поэтому фактором повышения конкурентоспособности становится объединение предприятий в корпорации. С учетом российской специфики особенно выгодно объединение предприятий по цепочке: «производство (или добыча) сырья - переработка и производство продукции - реализация (продажа) продукции». Такие объединения, возникшие в результате интеграции по цепочке производства, получили название «вертикально интегрированных корпораций».

Одним из основных преимуществ корпораций является системный эффект объединения (синергетический эффект): в частности, эффективность и стоимость корпорации становится выше эффективности и стоимости вошедших в нее отдельных предприятий (подразделений корпорации), что повышает ликвидность активов и снижает риски.

Существующие на сегодняшний день результаты исследования формальных моделей корпоративного управления не охватывают всего многообразия синергетического взаимодействия подразделений корпорации. Поэтому актуальной представляется разработка и исследование моделей и методов (механизмов) эффективного управления этим взаимодействием.

Цель работы состоит в исследовании и разработке моделей и методов эффективного управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций.Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Разработка и исследование теоретико-игровых моделей взаимодействия подразделений корпорации; нахождение условий взаимовыгодности их совместной деятельности.

  1. Постановка и решение задачи поиска оптимальной степени вертикальной и горизонтальной интеграции для корпорации, описываемой в терминах производственных потоков.

  2. Исследование эффектов манипулирования (искажения) информацией в процедурах принятия управленческих решений относительно приоритетов оценки эффективности функционирования подразделений.

  3. Разработка моделей (учитывающих льготы по налогообложению) финансовых потоков и методов их оптимизации с целью получения оценок синергетического эффекта.

  4. Внедрение полученных результатов в реальных системах корпоративного управления.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ кафедры инновационного менеджмента МФТИ.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны и исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели и методы эффективного управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций. В частности:

  1. Предложена теоретико-игровая модель корпорации с коалиционным поведением участников; получены условия устойчивого взаимодействия всех подразделений корпорации.

  2. Сформулирована теоретико-игровая модель взаимодействия двухуровневых подразделений корпорации, получены условия проявления синергетического эффекта.

3. Сформулирована и сведена к задаче условной оптимизации задача

поиска оптимальной степени вертикальной и горизонтальной интеграции для корпорации, описываемой в терминах производственных потоков.

  1. Рассмотрены три вида манипулирования информацией в механизмах определения приоритетов критериев, по которым оценивается эффективность функционирования подразделений корпорации: стратегическое манипулирование со стороны агентов, манипулирование агендой (алгоритмом обработки мнений агентов) и информационное манипулирование со стороны центра. Охарактеризованы равновесия для каждого из типов манипулирования.

  2. Построен комплекс моделей финансовых потоков в вертикально интегрированных корпорациях, учитывающий льготы по налогообложению. На его основе сформулированы и решены задачи максимизации консолидированного бюджета корпорации и консолидированной стоимости корпорации, получены оценки синергетического эффекта.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления синергетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании в системах стратегического управления корпорациями (управления финансовыми потоками, бюджетами и стоимостью бизнеса).

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления в российских корпоративных структурах: ЗАО «ПРАДО Групп» и ОАО ИКГ «РОЭЛ Консалтинг», что подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах МФТИ, ВЦ РАН, ИПУ РАН, а также на следующих

российских и международных конференциях: научно-технические конференции МФТИ (Долгопрудный, 2000, 2001, 2002, 2003), Международные конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003, Тверь, 2004), Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (ИПУ РАН, Москва, 1999).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 124 стр. текста, список литературы включает 115 наименований. Приложение содержит акты, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы используемые методы, описаны структура работы, взаимосвязь и краткое содержание ее разделов.

В первой главе рассматриваются общие проблемы управления синер-гетическим взаимодействием подразделений вертикально интегрированных корпораций (ВИК) и формулируются задачи диссертационного исследования. Для этого сначала приводится краткое описание объекта исследования ("раздел 1.Q, перечисляются проблемы стратегического управления корпорацией (раздел 1.2), приводится обзор известных механизмов управления (процедур принятия управленческих решений) — раздел JL3.

Сформулированные теоретические задачи решаются во второй главе настоящей работы. В том числе: рассматриваются теоретико-игровые и оптимизационные модели, описывающие синергетический эффект, возни-

7 кающий в корпоративных структурах, и позволяющие управлять взаимодействием подразделений корпорации. В разделе 2.1 приводится теоретико-игровая модель синергетического эффекта в корпоративных структурах, в разделе 2.2 — модель управления синергетическим взаимодействием в системах с распределенным контролем, в разделе 2.3 - модель оптимизации степени вертикальной и горизонтальной интеграции с учетом организационных издержек, в разделе 2.4 - модель оценки синергетического эффекта и манипулируемость соответствующих процедур принятия решений. Приведем основные результаты теоретического исследования:

  1. Предложена теоретико-игровая модель корпорации с коалиционным поведением участников; получены условия устойчивого взаимодействия всех подразделений корпорации.

  1. Сформулирована теоретико-игровая модель взаимодействия двухуровневых подразделений корпорации, получены условия проявления синергетического эффекта.

  2. Сформулирована задача поиска оптимальной степени вертикальной и горизонтальной интефации для корпорации, описываемой в терминах производственных потоков, которая сведена к задаче условной оптимизации.

  3. Рассмотрены три вида манипулирования информацией в механизмах определения приоритетов критериев, по которым оценивается эффективность функционирования подразделений корпорации: стратегическое манипулирование со стороны агентов, манипулирование агендой (алгоритмом обработки мнений агентов) и информационное манипулирование со стороны центра. Охарактеризованы равновесия в рамках стратегического манипулирования. Показано, что равновесные приоритеты критериев зависят от того, какой критерий выбран в качестве базового. Определено множество приоритетов, которые могут быть реализованы как «равновесные» в рамках информационного манипулирования. Доказано, что при решении задач информационного манипулирования в механизмах опреде-

8 ления приоритетов достаточно ограничиться первым рангом рефлексии

агентов.

Третья глава посвящена рассмотрению моделей финансовых потоков в вертикально интегрированных корпорациях. Необходимость построения этих моделей и решения в их рамках оптимизационных задач обусловлена, во-первых, тем, что «исходными данными» для моделей второй главы являются функции эффекта и затрат подразделений корпорации, которые должны быть идентифицированы на основании параметров, описывающих их финансовую и производственную деятельность. Во-вторых, синергети-ческий эффект взаимодействия подразделений корпорации может быть выявлен и изучен также в рамках моделей финансовых потоков.

Поэтому в разделе 3.1 приводится общая модель финансовых потоков, в рамках которой формулируются различные задачи целевого управления корпорацией. В разделе 3.2 ставится и решается задача максимизации консолидированного бюджета корпорации с учетом налоговых льгот. В разделе 3.3 эта модель обобщается на случай нескольких периодов функционирования корпорации, то есть ставится и решается задача максимизации консолидированной стоимости корпорации. Раздел 3.4 иллюстрирует си-нергетический эффект в модели финансовых потоков.

В заключении приведены основные результаты и выводы.

Акты, подтверждающие практическое использование полученных результатов, вынесены в приложение.

Проблемы стратегического управления корпорацией

Наличие целого ряда школ [56] разработки стратегии показывает разнообразие подходов к ее разработке: Школа дизайна - формирование стратегии как процесс осмысления; Школа планирования - построение стратегии как формальный процесс; Школа позиционирования — построение стратегии как аналитический процесс; Школа предпринимательства - построение стратегии как процесс предвидения; Когнитивная школа — построение стратегии как ментальный процесс; Школа обучения - построение стратегии как развивающийся процесс; Школа власти — построение стратегии как переговорный процесс; Школа культуры — построение стратегии как коллективный процесс; Школа внешней среды - построение стратегии как реактивный процесс; Школа конфигурации - построение стратегии как процесс трансформации.

Рассмотрим более подробно школу планирования, т.е. выделим основные этапы, посредством осуществления которых можно формировать стратегию развития корпорации. В рамках школы планирования также наблюдается неоднозначное определение содержательной стороны стратегического управления и состава этапов разработки (см. [2,22,23,41,45, 114] и др.

Вопросу стратегического управления корпорацией или компанией посвящен значительный объем публикаций и учебных пособий (см. [40, 52, 55] и др.). Рассмотрим наиболее современные подходы к вопросам стратегического менеджмента. Само понятие стратегия эволюционировало во времени. Приведем одно из современных определений стратегии, отражающее направленность выработки стратегии на адаптацию корпорации к изменениям внешних условий. Стратегия — принцип поведения или следования некой модели поведения [56].

Содержание стратегии корпорации также по-разному трактуется в различных источниках. В содержании стратегии корпорации условным образом можно выделить следующие основные составляющие [23, 41]: - разработка Общей корпоративной стратегии; - разработка Стратегий стратегических бизнес - единиц1 (или дочерних обществ в модели корпорации); - разработка Функционально-штабных стратегий. В целом, можно сказать, что стратегический менеджмент состоит из двух взаимодополняющих подсистем: Управление стратегией развития (стратегическими возможностями, включая анализ и выбор стратегической позиции); Оперативное или тактическое управление (реакция на неожиданные изменения). Классическая последовательность этапов формирования стратегии развития сводится к следующим блокам [2, 45, 55]: Планирование; Контроль; Анализ; Корректировка. Процессный подход к построению системы управления.

Сегодня корпорации представляют собой достаточно сложные системы [22], функционирующие в быстро меняющейся окружающей среде с постоянными источниками новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку.

Несмотря на это, системы управления компаний, как правило, все еще имеют ярко выраженную функциональную направленность [106], что достаточно часто ведет к возникновению ряда проблем. Например, переход с одной стадии развития организации на другую может сопровождаться серьезными организационными, управленческими и технологическими трудностями, такими как: частичная утрата собственниками контроля над бизнесом, снижение эффективности функционирования организации, частичная потеря управляемости, конфликт целей и пересечение сфер влияния бизнесов и подразделений в составе компании и пр.

Динамика изменений внешней среды организации говорит о том, что в современных условиях компании должны уделять большое внимание внедрению механизмов собственного развития с целью эффективного использования возможностей внешней среды и внутренних ресурсов и структур [97].

Совершенствование системы управления на основе процессного подхода [83, 85, 101, 112], заключается в постановке в компании в рамках регулярного менеджмента механизма управления, основанного на системном представлении деятельности организации в виде совокупности бизнес-процессов (см. Рис. 3).

Совершенствование системы управления представляет собой отстройку организации и ее взаимодействия с внешней средой с целью максимального использования новых возможностей и угроз с одной стороны и эффективного использования внутренних ресурсов организации - с другой.

Сама же система управления в общем смысле есть не что иное, как совокупность подходов и реализующих их механизмов управления в организации.

Традиционный функциональный подход к управлению основывается на том, что рассматривает деятельность компаний как совокупность действий отдельных элементов линейно-функциональной иерархии.

Процессный подход [101] - подход к управлению, рассматривающий деятельность компаний в виде совокупности бизнес-процессов (см. Рис. 3), «пронизывающих» элементы организационной структуры компании.

Процессный подход предусматривает формирование организационной структуры предприятия не вокруг функциональных подразделений, а вокруг бизнес-процессов.

Механизмы корпоративного управления и задачи управления синергетическим взаимодействием подразделений

Уровень производственных и сервисных компаний, которые осуществляют управление производственными объектами и процессами, а также использование (потребление) ресурсов.

Интегрированные корпоративные структуры бывают двух видов: вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные.

Вертикально интегрированные ИКС объединяют предприятия, осуществляющие в совокупности единый производственно-технологический цикл от заготовительных стадий, например, добычу исходного сырья; до производства конечной продукции. Классический пример вертикально интегрированных компаний — это нефтедобывающие и одновременно нефтеперерабатывающие компании (например, ЛУКойл, Юкос и другие). Прежде всего, вертикальная интеграция позволяет «отсечь» конкурентов от дефицитных источников сырья. Также при вертикальной интеграции, когда предприятия связаны тесными хозяйственными связями, в полной мере проявляются такие преимущества, как снижение потребности в оборотных средствах и благодаря связке в единой технологической цепочке выдерживаются высокие технологические и производственные стандарты. Таким образом, вертикальная интеграция — это, прежде всего, интеграция межотраслевая по производству определенной продукции.

Горизонтально интегрированные ИКС объединяют в себе однородные по продукции и технологии предприятия под единым управлением, что, во-первых, позволяет увеличить долю рынка. Монопольное или почти монопольное положение на рынке позволяет диктовать свою ценовую политику конкурентам, свои стандарты качества и сервиса. Это позволяет более полно охватить рынок, поставить широкую продуктовую линейку и добиться так называемого эффекта «Кока-колы». Также горизонтально интегрированные компании имеют такие преимущества, как возможность диктовать условия поставщикам, с одной стороны, сырья, материалов и комплектующих изделий, а, с другой стороны, следующим по технологической цепочке сбытовым, дилерским структурам.

Проведенный анализ проблем, связанных с разработкой механизмов корпоративного управления, показал, что в настоящее время достаточно проработанными являются вопросы создания понятийной базы, выработок основных принципов корпоративного управления, требований к механизмам корпоративного управления, распределения функций управления между корпорацией и входящими в нее предприятиями, и, наконец, состава основных механизмов корпоративного управления.

На повестке дня стоит задача разработки эффективных механизмов, реализующих основные функции Корпоративного центра. Выделим основные классы механизмов корпоративного управления [11].

1. Механизмы распределения корпоративных заказов. Задача этих механизмов распределять централизованные заказы, полученные Корпоративным Центром между предприятиями, входящими в Корпорацию.

2. Механизмы распределения корпоративных финансов. Основная задача этих механизмов распределять централизованные средства (корпоративные финансы) между предприятиями Корпорации. В основном эти механизмы осуществляют проведение инвестиционной политики Корпорации и реализацию стратегии развития.

3. Механизмы корпоративного ценообразования. Основная задача этих механизмов определять корпоративные (трансфертные) цены на продукцию и услуги предприятий Корпорации, потребляемые внутри Корпорации.

4. Механизмы корпоративного налогообложения. Основная задача этих механизмов определять доли прибыли (или дохода), отчисляемые предприятиями Корпорации в централизованные фонды. Мы не рассматриваем здесь технологию передачи соответствующих средств (это может быть оплата услуг по управлению, маркетингу, снабжению, консалтингу и ДР-) 5. Механизмы формирования корпоративной стратегии. Основная за дача этих механизмов заключается в определении приоритетных направ лений и разработке программы стратегического развития Корпорации. Эти механизмы взаимодействуют с механизмами распределения корпоратив ных финансов, которые обеспечивают реализацию программы.

6. Механизмы корпоративного (взаимного) страхования. Основная задача этих механизмов снизить риски предприятий Корпорации за счет создания страхового фонда и разработки программ снижения рисков, финансируемых из этого фонда.

7. Механизмы корпоративного обмена ресурсами. Основная задача этих механизмов - снизить издержки и риски предприятий корпорации за счет взаимовыгодного обмена материальными и финансовыми ресурсами.

В качестве основных критериев оценки механизмов обычно принимаются следующие: а. Оптимальность с позиций Корпорации в целом. б. Эффективность с позиции Корпоративного центра. в. Манипулируемость, то есть возможность предоставления недосто верной информации от предприятий Корпоративному Центру. г. Опасность образования коалиции предприятий. д. Сложность реализации механизма Завершив обзор механизмов управления корпоративными структурами, отметим роль синергетического эффекта, возникающего при взаимодействии нескольких подразделений корпорации - эффект, которого они могут добиться, действуя вместе, обычно1 не меньше суммы эффектов, которых каждое из подразделений может добиться, действуя в одиночку.

Синергетический эффект в моделях распределенного контроля

Работы, посвященные проблемам распределения корпоративных ресурсов (финансовых, материальных, человеческих и т.д.), можно разделить на несколько классов. В первый входят исследования, основанные на качественных методах (или использующие элементы оптимизации) и опыте успешного управления корпорациями - см., например [2, 9, 23, 29, 82, 83]. Второй класс составляют работы, посвященные, в основном, управлению финансами, которые в большей степени используют аппарат математического моделирования (исследования операций) для постановки и решения задач распределения корпоративных ресурсов - см., например [17, 19,25,99]. Третий класс составляют работы, основанные на теоретико-игровом подходе —см., например [11, 12, 80, 103-113].

В них исследуются механизмы (процедуры принятия управленческих решений) распределения ресурсов, в которых управляющий орган - центр - принимает решения на основании сообщений управляемых субъектов -агентов - о неизвестных ему существенных параметрах (эффективности использования ресурса агентами, понесенными ими затратами и т.д.). Основная задача изучения механизмов распределения ресурса заключается в поиске механизмов, удовлетворяющих заданным требованиям (аксиомам), отражающих представления центра и исследователя операций о том, каким должен быть «хороший» механизм распределения ресурса.

Среди требований к механизмам распределения ресурса наиболее часто встречаются следующие: 1. монотонность (по сообщения агентов и количеству распределяемого ресурса); 2. анонимность (симметричность относительно перестановок агентов); 3. индивидуальная рациональность (выигрыш любого агента - например, разность между «доходом» и затратами - должен быть не меньше, чем при неучастии данного агента в рассматриваемой процедуре); 4. эффективность (получаемое в результате использования механизма распределение ресурса должно быть эффективно по Парето); 5. неманипулируемость (агентам должно быть выгодно сообщать центру достоверную информацию о неизвестных ему параметрах).

В настоящей работе рассматривается третий класс задач распределения корпоративных ресурсов, то есть - учитывающих возможность манипулирования информацией.

На сегодняшний день известно [15], что манипулируемость процедур принятия решений может быть обусловлена либо стратегическим манипулированием со стороны агентов (искажением ими своих сообщаемых предпочтений [42,59,80,103,104,110-113]), либо манипулированием алгоритмом обработки мнений агентов (так называемая теория агенды [49]).

В механизмах планирования [65, 80] (принятия центром решений на основании сообщаемой агентами информации) считается, что предпочтения агентов являются для них общим знанием [72], то есть, предпочтения каждого агента известны всем агентам, всем агентам это известно и т.д. до бесконечности. При этом механизм называется неманипулируемым, если каждому агенту, каковы бы ни были его предпочтения, при любой обстановке игры (любых предпочтениях оппонентов) выгодно сообщение достоверной информации о своих предпочтениях. Манипулируемость механизмов распределения ресурса и затрат исследовалась в [12].

Оказывается, что, помимо двух отмеченных выше (стратегическое манипулирование и манипулирование агендой), возможен еще один - третий - вариант манипулирования - информационное манипулирование, то есть манипулирование информацией о предпочтениях оппонентов, которую агенты используют при принятии решений. Общее описание такой модели и некоторые примеры приводятся в [73]. А именно, в упомянутой работе рассматриваются рефлексивные модели поведения агентов в механизмах планирования при условии, что представления агентов о предпочтениях оппонентов описываются точечной структурой информированности [72]. Предлагается концепция рефлексивной неманипулируемости, в соответствии с которой для каждого агента ищется фиксированная обстановка игры (являющаяся информационным равновесием), при которой ему выгодно сообщать достоверную информацию о своих предпочтениях. Анализируются модели рефлексивного управления [71,72], в которых центр или агенты имеют возможность влиять на представления друг друга о типах оппонентов. Для этих моделей показывается, что субъекты, осуществляющие рефлексивное управление, могут добиться принятия более выгодных для них решений.

В настоящей работе предложенный в [73] подход к описанию манипулирования представлениями о предпочтениях оппонентов применяется для задачи принятия решений об относительной важности критериев [54], используемых при распределении корпоративных ресурсов.

Задача максимизации консолидированного бюджета корпорации

Разработанная выше математическая модель (см. раздел 3.2) позволяет построить и решить поставленные выше (см. раздел 3.1) прикладные задачи по управлению стоимостями Дочерних Обществ, Управляющей Компании и Корпорации в целом (см. Задача 13 -Задача 15 в разделе 3.1).

Рассмотрим и уточним как наиболее интересную с прикладной точки зрения задачу максимизации консолидированной стоимости Корпорации в целом (см. Задачу 13 в разделе 3.1).

Задача 19. Максимизация консолидированной стоимости Корпорации. Задача 19 заключается в следующем: максимизировать консолидированную стоимость Корпорации рут " путем выбора целевых значений бюджетов Корпорации при заданных уравнениях материальных потоков (формулы (4), (5) и (6) раздела 3.2), выполнении условий вывода бюджетов Дочерних Обществ на нулевое сальдо, бездефицитности бюджета Управляющей Компании (формулы (11), (15), (19), (29) раздела 3.2) и корректного обслуживания займов (формулы (9), (13), (17), (22) раздела 3.2) в каждый момент времени t в течение горизонта стратегического планирования Т: 104 Л Г /7/ руШ П =у (l + WACCy /=1 B "{\-glWACC) (WACC-g)(l + WACC)r где: дкогп _ бюджет корпорации в период планирования /, WACC — средневзвешенная стоимость капитала, g - оценка темпа роста за пределами горизонта стратегического планирования; Т - горизонт стратегического планирования (число периодов /). Исследование свойств и внутренних взаимосвязей Из исходной постановки задачи и вариантных расчетов можно сформулировать ряд содержательных свойств:

Свойство 8. Наиболее сильное влияние на величину консолидированной стоимости Корпорации оказывает суммарный объем льгот по налогу на прибыль (следствие влияния объема льгот на консолидированный бюджет Корпорации в каждом отдельно взятом периоде і).

Свойство 9. Несомненное негативное воздействие на величину консолидированной стоимости Корпорации оказывает рост трансфертных цен на сырье (следствие влияния роста трансфертных цен на сырье на консолидированный бюджет Корпорации в каждом отдельно взятом периоде t).

Свойство 10. Увеличение трансфертных цен для СДО и СПО и их уменьшение для СО в отдельных периодах времени / может привести к росту консолидированного бюджета Корпорации в эти периоды и, как следствие, к росту консолидированной стоимости Корпорации в целом, т.к. это ведет к росту оборотных налогов, но их рост в этом случае существенно меньше роста льготы налога на прибыль, если она еще полностью не выбрана и не ограничена объемами инвестиций и внутренних займов, т.к. суммарные ставки налогов с оборота существенно меньше ставки налога на прибыль.

Свойство 11. Трансфертные цены на продукты при некоторых условиях (значительные инвестиции Управляющей Компании, существенно пре 105 вышающие инвестиции всех СО вместе взятых и налоги с трансфертных оборотов СО) для целей максимизации консолидированной стоимости Корпорации лучше делать как можно ближе к рыночным, а трансфертные цены для СДО и цены на процессинг, наоборот, - ближе к себестоимости.

Свойство 12. Предоставление займов Дочерним Обществам на платной основе приводит к необходимости уплаты Управляющей Компанией дополнительного налога на прибыль с полученных процентов и, как следствие к уменьшению консолидированной стоимости Корпорации, т.к. данный налог может быть не скомпенсирован суммарным ростом льготы у Управляющей Компании и Дочерних Обществ за счет обслуживания внутренних займов, что приведет к сокращению величины консолидированного бюджета Корпорации в отдельный период планирования /.

Алгоритм решения сформулированной задачи предполагает использование метода динамического программирования, на каждом шаге которого соответствующая задача решается с использованием Алгоритма 1, приведенного выше.