Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования Кривич Ирина Генриховна

Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования
<
Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования
>



Кривич Ирина Генриховна. Модели принятия решений многоцелевого государственного управления в сфере природопользования : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.10 Воронеж, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-5/3295

Введение к работе

Актуальность работы. Государственное управление (ГУ) в различных сферах, в том числе и в сфере природопользования, включает в себя две важнейшие части: организационную и контрольную. И та, и другая реализуются в виде конкретных функций, которые распределяются между соответствующими органами государства и образуют организационную и контрольную деятельность. Эти виды деятельности тесно связаны между собой. Главная из них - организационная, которая является созидательной и конструктивной. Именно она в конечном счете обеспечивает решение стоящих перед государством задач.

Необходимость налаживания жесткой системы контроля очевидна и не требует конкретной аргументации. Его функциональное назначение заключается, прежде всего, в успешной реализации финансовой и др. политики государства, обеспечении формирования и эффективного использования государственных ресурсов во всех сферах экономики, в том числе и природопользовании.

Несмотря на многообразие форм и видов ГУ, условий его осуществления, можно выделить общие для него особенности решаемых задач, указывая при этом на многоцелевой характер последних и многоальтернатив-ность формируемых при этом решений. Наиболее существенная из них -необходимость проведения декомпозиции общей задачи управления с целью выделения двух иерархических и взаимосвязанных уровней (организационного и контрольного), обеспечивающих жизненный цикл управленческой деятельности. На первом уровне реализуется оптимальный выбор инвесторов на множестве потенциально возможных и оптимальное распределение между ними финансовых ресурсов, поступающих в бюджет страны; второй же уровень требует анализа в реальном времени состояния объекта контроля, в которое он «пришел» при использовании лицензии. Необходима информация о динамике функционирования объекта контроля, о скоростях протекающих в нем процессов. Именно эта информация и методы экономико-математического моделирования изучаемого явления может поднять решение проблемы государственной управленческой деятельности на новую качественную и количественную ступени и позволит выявить адекватные процедуры принятия решения данным процессом.

В настоящее время отмеченные выше задачи государственной управленческой деятельности формируются отдельно независимо друг от друга. Однако, в общем случае задачи совместимы, логически вытекая одна из другой, и их необходимо решать в рамках общей модели. Именно единство методологических подходов к решению задач многоцелевого ГУ в рамках общей модели способствует формированию единой точки зрения на проблему управления государственными ресурсами в сфере природопользования.

Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления государственными системами управления (ТС - государственный орган управления (центр) - объект

контроля (OK), взаимодействующие между собой) оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отноше-д ний выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер взаимодействия между элементами ТС.

Нестабильность цен и наличие вероятности не выполнения условий, регламентирующих лицензионные отношения, приводят к тому, что все элементы ТС обязаны реагировать на их изменение и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию, что является важной и актуальной задачей управления любой .системы.

Изменение поведения во времени субъектов ТС делает многие методы ГУ неприменимыми, а неполнота и неопределенность информации в описании свойств ОК, критериев оценки и исходов значительно осложняет процесс принятия решения (ПР) и управления при взаимодействии Центр -ОК, которое, в следствии различия целей элементов ТС, носит антагонистический характер.

Наиболее широко применяемыми методами для решения подобных задач являются теоретико-игровые.

Существующие теоретико-игровые методы и модели при решении задач ГУ применимы к ТС, имеющим жесткую структуру, и не учитывают наличие большого числа неопределенностей. Кроме того, для исследования реальных конфликтов такого аппарата недостаточно. Для рассматриваемой ТС задача ГУ может быть решена в сочетании теоретико-игрового подхода к исследованию взаимодействия элементов ТС и применением в условиях неопределенности, векторной оценки функционирования и конфликта подхода, основанного на использовании качественной информации к построению моделей выбора и принятия решений многоцелевого управления ТС.

Очевидно, что при наличии сильного влияния человеческого фактора построить строгую количественную модель оценки лицензионных отношений чрезвычайно трудно и решение задачи приходится искать в классе других методов. К числу таких методов, получивших развитие в последние годы и ориентированных на изучение объектов и процессов с указанными свойствами, относятся методы логико-лингвистического моделирования, которые, работая в слабо формализуемых областях, позволяют вырабатывать качественные предложения и рекомендации, а также получать нечисловые оценки изучаемых процессов и явлений типа «хуже - лучше», «полезно - вредно», «важно - не очень важно».

Исключительное многообразие практических ситуаций, возникающих при ГУ в сфере природопользования, обусловили первостепенное значение системных исследований, а также разработку инструментальных средств с инвариантными к своему предметному назначению, так как каждый ОК -уникален и специфичен.

Диссертационная работа выполнена в ВИВТ в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и

совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (N г.р. 01.2005.2305).

Цель работы: разработать модели и алгоритмы многоцелевого государственного управления в сфере природопользования с инвариантными свойствами к среде своего предметного назначения, обеспечивающих в условиях использования качественной информации, неопределенности и векторной оценки построения математического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

  1. Разработать теоретико-игровые модели и алгоритмы оптимального решения задачи выбора центром инвесторов на этапе организационного обеспечения государственной системы лицензирования пользования недрами.

  2. Разработать модели и алгоритмы решения задачи оптимального распределения финансового ресурса с учетом индивидуальных особенностей каждого инвестора на этапе организационного обеспечения государственного управления в сфере природопользования.

  3. Построить логико - лингвистические модели оценки деятельности недропользователей на этапе государственного контроля в сфере природопользования.

  4. Разработать пакет прикладных программ (ППП) поддержки принятия решений государственного управления в сфере природопользования.

  5. Провести апробацию результатов в производственных условиях и экспериментальные исследования на конкретных примерах государственного управления в сфере природопользования.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств (четких и нечетких), игр, исследования операций, менеджмента, выбора и принятия решений, искусственного интеллекта, ситуационного управления, природопользования, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна работы заключается в разработанных математических и инструментальных методах многоцелевого государственного управления в сфере природопользования.

  1. Теоретико-игровой подход к решению задачи выбора центром инвесторов на этапе организационного обеспечения государственной системы лицензирования пользования недрами, отличный от существующих в теории игр подходов к решению подобных задач.

  2. Теоретико-игровые модели и алгоритмы решения задачи оптимального выбора центром инвесторов на этапе государственного организационного управления с инвариантными свойствами к предметной области, отличающиеся от известных использованием качественной информации, учетом неопределенности и векторной оценкой свойств инвесторов.

  1. Модели и алгоритмы решения на этапе государственного организационного управления задачи распределения по элементам оптимальной коалиции инвесторов финансового ресурса, отчисляемого в бюджет страны, отличающиеся от известных тем, что для задания характеристической функции Шепли используются значения оценки финансовой мощности инвестора и функции полезности.

  2. Метод описания свойств недропользователей в виде тезауруса причин отклонения поведения последних от лицензионных обязательств, соблюдения законов и др., который позволил разработать семантику логико-лингвистической модели взаимодействия центра с недропользователями на этапе государственной контрольной деятельности, включающей: систему утверждений, отображающих исходное представление о данном взаимодействии; базовую систему правил вывода, обеспечивающих порождение всех истинных в модели утверждений.

  1. Логико-лингвистические модели и алгоритмы оценки деятельности недропользователей на этапе государственной контрольной деятельности, позволяющие центру воспринимать, структурировать и накапливать знания, обеспечивая целеобразование и. планирование поведения.

Практическая значимость работы заключается в построенных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и ППП, реализующих в структуре автоматизированных систем человеко-машинные процедуры поддержки принятия решения в задачах ГУ в сфере природопользования, использование которых целесообразно также в АСНИ, АСУ, САПР.

Реализация результатов работы. Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в Управлении Федеральной службы по Контролю и надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю. Разработанный ППП внедрен в комплексные программы в указанной организации. Экономический эффект от внедрения составил 10 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научно-технических конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005г.), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005г.), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе монография, статья из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 8 таблиц.