Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Шило Павел Геннадьевич

Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений
<
Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений
>



Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/655-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки формирования информационных систем поддержки управленческих решений 11

1.1. Эволюция информационных систем и их роль в управлении 11

1.2. Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений 31

1.3. Внутренние составляющие модели информационной системы поддержки управленческих решений 51

Выводы по главе 1 71

Глава 2. Объектно-ролевой подход к построению модели информационной системы поддержки управленческих решений 73

2.1. Семантическая структура объектно-ролевой модели 73

2.2. Расширение объектно-ролевой модели 90

2.3. Этапы применения объектно-ролевой модели 98

Глава 3. Практическое применение объектно-ролевой модели 101

Заключение 114

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая ситуация, как в России, так и за рубежом, характеризуется высокой степенью риска предпринимательской деятельности, динамизмом происходящих в экономическом окружении фирмы перемен. Информационный фактор играет все большую роль в эффективном управлении современной компанией. Насколько оперативно руководство компании анализирует поступающую информацию, насколько своевременно принимает оптимальное решение - настолько адекватной является реакция фирмы на изменения, настолько успешен бизнес.

Таким образом, ключевым фактором успеха в современной экономике следует признать совершенствование управления, предусматривающее внедрение передовых управленческих технологий, обеспечивающих компании потенциал роста и ускоряющих ее развитие. В современном мире такие передовые технологии невозможны без систем переработки информации и поддержки принятия решений. Экспоненциальный рост объемов накопленной человечеством информации создает предпосылки к наращиванию темпов НТР и к тому, что именно информация начинает играть основную роль в развитии государства и общества.

Широкое применение информационных технологий требует соответствующего обеспечения. Эффективное проектирование, создание и внедрение информационных систем невозможно без развитой технологии моделирования организационных процессов переработки информации и принятия решений, и без комплексного подхода к формированию информационной системы как составной части управленческой и производственной систем.

Исследования в области информационных технологий и информационных систем начали развиваться сравнительно недавно. Кроме того, постоянный рост возможностей вычислительной техники и появление новых классов задач меняет сложившиеся стереотипы и требует современных исследований и новых подходов к решению возникающих проблем. Анализ эффективности реально эксплуатируемых информационных систем и систем управления производством показывает, что их не всегда можно адекватно использовать в процессе принятия управленческих решений. Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно,

4 несовершенство экономико-математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов моделирования информации. Кроме того, постоянные изменения требований, предъявляемых к информационным системам, усложнение управленческих структур и совершенствование вычислительной техники приводят к тому, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы достаточно быстро устаревает. В связи с чем, исследования в области создания новых процедур и информационных моделей, учитывающих современные требования и использующих более совершенный математический аппарат являются крайне необходимыми.

Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания автоматизированных систем управления (АСУ) и не затрагивали вопросов представления информации и совершенствования аппарата ее описания.

Исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения. Однако, как показывает зарубежный опыт, несмотря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества системного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений. Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных систем с современными средствами автоматической разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку. Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить «узкое место», существующее при создании сложных систем - проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ направлений и подходов к изучению, моделированию и формированию информационных систем поддержки управленческих решений, обоснование и описание объектно - ролевого подхода к моделированию таких систем, разработка теоретического подхода к комплексному использованию объектно - ролевых моделей.

Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

изучение особенностей развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе и определение их места в организационной управленческой структуре;

анализ направлений исследований в области информационных систем, подходов к их моделированию и формированию на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов;

описание структуры информационной модели;

обоснование эффективности применения объектно-ролевого подхода к формированию информационных систем поддержки управленческих решений;

описание языка объектно-ролевого моделирования;

разработка обобщенного описания объектно - ролевой модели информационных систем поддержки управленческих решений;

выработка практических рекомендаций для специалистов в области информационных систем.

Объектом исследования является информационная система поддержки управленческих решений. В диссертационной работе данная система рассматривается во внутрифирменном масштабе в своем информационном и техническом аспектах.

Предметом исследования является процесс разработки и создания компьютеро-ориентированных систем. При этом, данный процесс рассматривается, начиная с этапа разработки концептуальных и логических моделей, заканчивая этапом их воплощения в компьютеро-ориентированную систему.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

Системный анализ, теория принятия решений, общая теория систем,

информационное моделирование, объектно-ориентированный анализ и дизайн,

работы ведущих отечественных ученых: Л.А. Базилевича, Б.А. Лагоши, Я.Г.

Берсуцкого, Л.И. Евенко, Е.З. Зиндера, Д.В. Соколова, Р.Г. Мирзоева, Т.А.

Кокоревой и других, а также зарубежные исследования и публикации Ю.Иивари, К.Лиитинена, П. Чекланда, Ю.Бубенко, П.Чена, Г.Дэвиса, М.Ольсон, Дж. Мартина и других.

Структура работы

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включает в себя 128 страниц, 4 таблицы и 5 рисунков. Список литературы содержит 142 наименования.

В первой главе диссертации анализируются этапы развития информационных систем и определяется их роль в организации на современном этапе. Приводится описание вариантов их классификации, излагаются основные идеи и положения информационного моделирования, теории систем поддержки принятия решений, социотехнического дизайна, скандинавского информационно - логического подхода, лингвистического подхода, программно-системной методологии и подхода, основывающегося на взаимодействии подсистем. Конкретизируется определение понятия информационной системы поддержки управленческих решений, исследуются этапы ее построения и виды информационных моделей, приводится описание терминов языка концептуальной модели.

Во второй главе диссертации формируется описание языка объектно-ролевой модели. Выделяются группы базовых множеств объектов, исследуются свойства функций наследования и идентификационной иерархии, рассматриваются правила соотнесения объектных классов и понятий концептуальной модели. Приводится описание расширения объектно-ролевой модели, определяются правила формирования методов и свойств объектов. Вырабатываются правила сведения моделей, полученных в результате применения диаграммы «сущность-связь» к объектно-ролевой модели.

Третья глава диссертации посвящена практическому применению объектно-ролевого подхода к построению информационной системы поддержки управленческих решений реальной фирмы.

Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений

Как уже было отмечено выше, в отечественной литературе до последнего времени преобладал подход к информационным системам поддержки управленческих решений, связанный с рассмотрением их как части автоматизированной системы управления (АСУ). Исторически, это, как представляется автору, связано с тем, что данный подход в его традиционном понимании наиболее полно отвечал идеологии плановой экономики, в которой нестабильность внешнего окружения была невелика и ее влияние могло не приниматься во внимание а управление предприятием строилость на функциональных принципах. В общем случае такой подход можно коротко охарактеризовать как оптимизационный. Если рассматривать его на основе предложенной выше классификации, то по отношению к организационной роли информационной системы данный подход входит в группу технических, а с точки зрения представления информации в модели он удовлетворяет объективному взгляду на характер информационных требований.

Основной идеологией создания АСУ является сокращение издержек и увеличение прибыли за счет возложения исполнения рутинных операций, таких как различного рода учетные и расчетные задачи, на компьютер, оптимизации производственных программ и так далее. В контексте АСУ информационная система поддержки управленческих решений рассматривается как синтез базы данных и базы знаний, совмещенных с блоком автоматического управления по заранее заданным правилам. Ядром АСУ является производственная система, которая поставляет информацию в базу данных и является базовой для построения системы управления. Основной задачей управленческого аппарата, в идеальном случае, является разработка системы правил принятия решений и корректировка их, в зависимости от результативности деятельности предприятия. Наибольшее число исследований было посвящено созданию АСУ на верхних эшелонах управленческих структур - министерствах, ведомствах и территориальных управлениях. Так как предприятие было, в основном, лишено хозяйственной самостоятельности, а значит и риска, с ней связанного, то АСУ предприятия представляло собой комбинацию производственной АСУ и набора автоматизированных рабочих мест руководителей и контролирующих служб. [1]

В общем случае в основу проектирования АСУ заложены три группы принципов - управленческих, системотехнических и организационных. [1,12,34]

Принцип системности требует, чтобы проектирование АСУ базировалось на предварительном системном анализе как объекта управления, так и соответствующей системы управления. Такой системный анализ предполагает определение целей и критериев оценки функционирования объекта, а также всего комплекса вопросов (структура, методы планирования и управления), которые предполагается решить для того, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала поставленным задачам. Можно также сказать, что данный принцип требует предварительного построения по возможности формализованной модели функционирования объекта.

Принцип комплексности предполагает взаимоувязку всех работ, проводимых по совершенствованию системы производства и управления, в том числе и работ по автоматизации. Этот принцип обычно рассматривается в двух аспектах. Во-первых, так как эффективность социально-экономической системы определяется рядом взаимосвязанных факторов, а именно, хозяйственным механизмом, технологиями, оборудованием, социально-психологическими моментами, принятой структурой управления и рядом других, то внедрение АСУ является лишь одним из путей повышения эффективности. Действительная эффективность достигается только при едином планировании и осуществлении всего комплекса мероприятий, направленных на интенсификацию производства. Во-вторых, комплексность рассматривается как необходимость автоматизации не одной функции, задачи или технологической цепочки, а их взаимосвязанной группы. Принцип новых задач. Нельзя проектировать АСУ только в расчете на те методы решения задач и те технологии, которые существуют в настоящее время. При автоматизации необходимо разрабатывать и внедрять новые методы планирования и управления, новые информационные технологии. Принцип эффективности. Данный принцип требует, чтобы внедрение АСУ положительным образом сказывалось на эффективности. Принятие решения о внедрении АСУ увязывается с расчетом экономического эффекта от внедрения конкретной АСУ и сравнение его со среднеотраслевым. Вопросы количественной оценки эффективности обсуждаются автором ниже. Группа системотехнических принципов включает в себя принцип классовости - максимальное использование классовых модулей с целью снижения общих расходов на создание системы; принцип создания единой информационной базы системы и принцип развития.

Организационные принципы призваны улучшить интеграцию АСУ в организацию и сократить срок обучения персонала, например принцип первого руководителя обязывает руководство предприятия принимать ключевые решения по разработке АСУ.

Данный комплекс принципов можно признать универсальным и пригодным для разработки информационной системы поддержки управленческих решений, однако следует отметить, что его практическая реализация далеко не всегда проводилась на достаточном качественном уровне. Если рассматривать современную хозяйственную и управленческую практику, то следует признать, что данный подход в его традиционном, оптимизационном понимании, морально устарел, что отмечается в самых последних работах, посвященных этой теме.[42,49] Это связано с недостатками, присущими самому подходу, с изменением круга задач, решать которые призвана информационная система, а также с появлением новых подходов и методик, не вписывающихся в привычную схему АСУ.

Внутренние составляющие модели информационной системы поддержки управленческих решений

Исходя из представленного выше краткого обзора развития информационных систем становится ясно, что теория создания таких систем находится в процессе научного поиска и развивается по настоящий момент быстрыми темпами. Очевидно также, что прогресс в науке и общественной жизни постоянно ставит перед теорией новые задачи, что обуславливает наличие такого широкого диапазона исследовательских направлений в этой области.

Как уже было отмечено выше, в отечественной науке и практике ощущается острый дефицит новых идей и теорий, который приводит к ограниченности в направлениях исследований. Кроме того, следует отметить, что на практике отсутствие современных теорий и методик, а также отсутствие переводных зарубежных работ приводит к резкому ухудшению качества, а подчас и неконкурентоспособности отечественных разработок. Это подтверждается следующими фактами. Если среди серийных информационных систем нижнего ценового диапазона, для которых фактор качественного программирования является решающим для их эффективности, на российском рынке преобладают отечественные системы, то в среднем ценовом диапазоне отечественных и зарубежных систем предлагается поровну, причем с увеличением роли нетехнических факторов в эффективности преимущество западных систем становится все более существенным. Если затрагивать корпоративный уровень, уровень крупных информационных систем поддержки управленческих решений, то подобные отечественные системы на рынке просто отсутствуют. Предлагаются только разработки под конкретного заказчика, и, к сожалению, как свидетельствует статистика, в более чем половине случаев они имеют невысокое качество реализации. Анализ причин, из-за которых происходит подобная ситуация приводит к анализу практических рекомендаций и алгоритмов разработки, выработанных теорией информационных систем, которые используются в процессе проектирования.

Если рассматривать влияние различных факторов на эффективность информационных систем поддержки управленческих решений, то следует отметить, что как правило, процесс их создания и внедрения происходит в несколько этапов. Первый этап - сбор и анализ информации о предприятии, его организационной структуре, анализ модели организационной структуры и документооборота, выяснение информационных потребностей подразделений, служб и отдельных работников и рабочих мест. На данном этапе используются различные методы сбора информации и ее анализа, производится выделение подсистем согласно организационной структуре. На эффективность исполнения данного этапа решающее влияние оказывают организационные и управленческие факторы. Можно привести в качестве примера различные работы, касающиеся рассмотрения данного вопроса. [131]

Второй этап представляет собой построение наиболее общей вербальной модели, включающей в себя описание информационных подсистем, решающих локальные задачи и концепции связи между ними. Для данного этапа решающим является выбор языка описания концептуальной модели, а также целостность выбранной концепции моделирования, позволяющей исследовать информацию, выбирать язык и коммуникативные средства для связи между коллективами разработчиков исходя из общей идеи.

На третьем этапе осуществляется более конкретное моделирование, включающее в себя моделирование информационных требований, процессов, группировка локальных подзадач, определение структуры базы данных. Для данного этапа существенное значение имеет выбор вида базовой модели и общей технологии сборки различных подзадач в одну.

Четвертый этап - непосредственно программная реализация модели. На данном этапе могут применяться системы автоматизированного проектирования и решающее значение принимают выбор технических средств и обеспечение совместимости языка модели, сформированной на предыдущем этапе с языком, применяемых при конкретной разработке приложений. Пятый этап - внедрение и контроль за действующими системами. В настоящей работе мы далее предложим подход к построению модели информационной системы поддержки управленческих решений. Данный подход будет также отвечать на вопрос выбора языка моделирования, выбора концептуальной модели и совместимости с программными средствами автоматизированного проектирования. На наш взгляд именно эти вопросы получили наименьшее освещение в отечественной литературе и являются крайне актуальными.

Прежде всего необходимо определить, что мы будем понимать под информационной системой поддержки управленческих решений в дальнейшем. Из довольно большого числа вариантов определений информационных систем нами было выбрано наиболее универсальное, соответствующее системному подходу к организации.

Информационная система поддержки управленческих решений может быть определена как интегрированная, человеко-машинная система, предназначенная для предоставления информации, необходимой для осуществления управленческих функций, различных видов анализа хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений в организациях. Данная система включает в себя в качестве составных частей компьютерную технику и программное обеспечение (Hardware and Software), организационную базу данных, набор инструкций и процедур, описывающих процесс управленческого анализа, планирования, принятия решений и контроля. Основной задачей информационной системы поддержки управленческих решений и критерием ее эффективности является предоставление к нужному моменту и в наиболее удобной форме с учетом принципа достаточности необходимой информации о прошлом, настоящем и будущем. Очевидно, что выбор подхода к моделированию информационных систем является взаимосвязанным с нашими представлениями об организации, об их роли, об экономическом окружении, о возможностях моделирования окружающего мира и так далее. Поэтому в целях корректного отражения всех аспектов в предлагаемом подходе к моделированию, необходимо описать некоторую методологическую систему, которая бы отражала связи между различными областями.

Расширение объектно-ролевой модели

В числе статических понятий, определяемых через термин «объект» включаются как информационные объекты, как составляющие информационной базы, так и объекты, имеющие определенные функции, или осуществляющие определенные действия. Другими словами, из множества объектов модели можно выделить два множества О/ - множество информационных объектов и OR - множество функциональных объектов, причем o,\joR=o, аналогично для множества экземпляров: QiUnR=Q. При этом, как на множестве информационных объектов, так на множестве функциональных объектов может быть определена идентификационная иерархия и все классы, определенные на множестве О. Для связывания между этими двумя классами также может быть определен класс связки, {faqJeFlpeOrAqe OR} Данный класс также является специальным фактическим классом, отражающим отношения между экземплярами множества функциональных и информационных объектов.

Для любого класса объектов могут быть определены свойства, как отражение непосредственно свойств реальных предметов, атрибутов, состояний и ролей, а также методы, как отражение процессов, изменения состояний, функций объекта.

Свойства не обязательно должны иметь собственную иерархии, однако для получения связной информационной структуры это желательно, тогда свойства могут обозначаться как объектные классы. Вне зависимости от наличия иерархии они передаются при наследовании внутри иерархии объектов, при этом может иметь место прямое наследование (без изменений), специализация, или обобщение. Логично предположить, что более высокому уровню в иерархии классов будет соответствовать набор более общих свойств. В этом случае мы встречаемся с реализацией метода определения совокупности относительно информации, представленной в виде свойств объектов.

Будем говорить, что если для объектного класса X определен набор свойств К={к],к2,...,кп}, то данный набор свойств имеет любой экземпляр х из класса X, при этом, конкретное значение для каждого свойства к {к],к2,...,к„} является неопределенным на момент описания класса и становится определенным на момент описания экземпляра класса.

В общем случае, метод является процедурой, позволяющей изменять свойства объекта, создавать новые экземпляры, обеспечивать передачу информации и функций другим объектам, обеспечивать передачу управляющих сигналов и так далее. Другими словами, метод служит для формального описания всех аспектов функционирования реального экземпляра.

Методы имеют собственную иерархию, однако при наследовании внутри иерархии классов, передаются непосредственно, в специализированном или обобщенном виде. Аналогично свойствам, для классов, находящихся на более высоком уровне иерархии будет описан более общий набор методов. Свойство идентификационной индукции относительно свойств может быть записано аналогично для методов. Свойство 4,(Idfir). Идентификационной индукции. Если М - метод класса объектов, то если для любого х, такого что у Idflr х, М(х) = М(у) для любого у, тогда для V х є О существует М(х). Кроме свойств и методов, в объектном подходе, для классов объектов существуют события, которые отражают временные свойства процессов и позволяют определить моменты начала, промежуточные этапы и окончание процессов. В контексте наследования они ведут себя аналогично свойствам и методам. Одним из ключевых механизмов, реализованных в объектном подходе является инкапсуляция. Как уже отмечалось выше, ее применение дает возможность скрыть внутреннюю структуру объекта, таким образом, рассмотрение объекта как «черного ящика» возможно только благодаря применению данного механизма. Объект является инкапсулированным, если он замкнут относительно методов, описанных внутри класса, к которому данный объект относится. Это означает, что доступ к конкретным значениям свойств объекта и к его событиям может быть получен только при помощи применения методов, которые принадлежат данному объекту. В этом случае, при передачи информации и при использовании функции некоторого объекта другим, внешним объектом, в терминах настоящего подхода, происходит вызов метода объекта с передачей параметров, при помощи которого объект реализует свою функцию по переработке информации или какую-либо другую.

В качестве примера можно привести передачу управляющим подчиненному некоторой задачи. Управляющий передает информацию, необходимую для решения задачи и определяет цель, направление решения и подход. Дальнейшее исполнение лежит на подчиненном и выполняется им теми методами, которые он имеет в своем распоряжении. В зависимости от ориентации на определенные средства разработки приложений и в зависимости от выбранного подхода можно вводить в модель одно из условий: - условие строгого описания механизма инкапсуляции, в этом случае к свойствам объекта нет доступа при помощи иных методов, чем те, которые описаны внутри класса, вне зависимости от того, к какому множеству, О/ или OR принадлежит объект, либо - условие нестрогой инкапсуляции, в этом случае существуют методы объектов, относящихся к OR, при помощи которых можно получить доступ к свойствам объектов из О]. Очевидно, что данные условия являются взаимоисключающими. При специализации или обобщении нередко возникает необходимость частично или полностью изменить некоторый метод, что достигается при помощи его переопределения. То есть, если известно что х Idflr у, то при наследовании набора методов Мх={т/,т2,...,тп}, описанных для класса х при помощи функции Redefdf! r(mj может быть переопределен метод т {т},т2,...,тп}.

На каждом уровне иерархии объект может получать кроме наследуемого, дополнительный набор свойств, методов и событий. В случае принадлежности к корневому классу, для которого нет предков, все имеющиеся свойства, методы и события будут определены при описании данного класса.

Далее необходимо определить соответствие между ролями, которые объект может играть по отношению к другому объекту, представленными в модели как экземпляры фактического класса и методами. Свойствої .(Методов объектов).

Практическое применение объектно-ролевой модели

Для иллюстрации применения объектно-ролевого подхода к построению модели информационной системы поддержки управленческих решений рассмотрим задачу построения такой системы на предприятии, состоящем из нескольких организационных подразделений.

Для такого примера в настоящей работе мы будем использовать предприятие хлебопекарной промышленности, имеющее в своем составе несколько производственных подразделений (производственных линий), сбытовое подразделение, отдел снабжения, бухгалтерию, плановый отдел, склад сырья, различные технические службы. Будем считать, что для данного предприятия проведена процедура реинжениринга, позволяющая использовать существующую организационную структуру с информационными потоками и структуру бизнес-процессов как основу для информационной системы поддержки управленческих решений.

Для упрощения задачи будем также предполагать, что формирование информационной системы поддержки управленческих решений осуществляется без учета уже имеющихся локальных задач и автоматизированных участков, то есть перед разработчиками не стоит проблема состыковки различных локальных автоматизированных участков. Рассмотрим более детально подразделения предприятия. Шесть производственных линий имеют только технологические различия, получают на «входе» техническое задание, включающее в себя количество продукции, рецептуру на каждое изделие, график доставки товара получателям. Исходящая информация включает в себя производственный отчет, содержащий сведения о фактическом графике производства продукции, ее количестве и являющийся, также, основой для списания сырья. Переработка поступившей информации заключается в формировании графика загрузки производственных линий. На каждой линии имеется два рабочих места -автоматизированный пост управления производственной линией, в который поступает вся информация о технических параметрах линии (температурном режиме, скорости движения транспортера, и так далее), поступающем сырье, выходящей продукции; компьютер начальника смены, предназначенный для представления информации и составления отчетов.

Производственная лаборатория хранит все имеющиеся рецептуры на изделия и имеет возможность корректировать их, в рамках стандартов, в зависимости от качества сырья. Лаборатория имеет в своем распоряжении два рабочих места, одно - начальника лаборатории, оборудованное программами доступа к централизованной базе данных рецептур и программой расчета рецептур в зависимости от качества поступающего сырья, второе - компьютер лаборанта, связанный с аналитическим оборудованием и оснащенный программой проведения лабораторных испытаний.

Сбытовое подразделение занимается приемом заказов от торговых организаций, контролем отгрузки и соблюдения графика поставок. Оно имеет в своем составе шесть рабочих мест по приему заказов и центральный компьютер начальника отдела сбыта, на котором имеется программа расчета графика, которая также предоставляет доступ к архиву и к справочной информации по клиентам.

Отдел снабжения занимается сбором информации о ценах на сырье, закупками и своевременным обеспечением всем необходимым как производство, так и технические службы. Он оборудован двумя рабочими местами сотрудников отдела и рабочим местом начальника отдела.

Бухгалтерия собирает отчетную и статистическую информацию ото всех подразделений и организует и осуществляет оперативный учет, в ее составе четыре рабочих места. В дальнейшем мы не будем рассматривать процессы переработки информации в данном подразделении и ограничимся только описанием рабочих мест.

Плановый отдел занимается сбором аналитической информации, составлением планов и прогнозов по выпуску и расходу сырья, а также сбором и обработкой статистической информации о предприятии. В его составе два рабочих места сотрудников планового отдела и рабочее место начальника планового отдела - финансового директора. На каждом компьютере есть программы предоставления доступа к статистической и оперативной информации о предприятии и расчета планов.

Склад сырья оперирует информацией о движении сырья на складе и об остатках сырья в конце каждой смены, имеет одно рабочее место. Технические службы оперируют информацией о техническом состоянии производственных линий и об их рабочем режиме в каждый текущий момент времени. Так как данные службы работают с компьютерами, установленными на линиях, отдельных рабочих мест для них не требуется.

С целью упрощения задачи, исключим из рассмотрения прочие рабочие места, кроме того, вследствие ограниченности объема диссертационного исследования мы не будем рассматривать подробную модель информационных потоков, соответствующую реальному предприятию, а ограничимся в некоторых случаях обобщенными и агрегированными значениями, тем более что такое упрощение не повлияет на информативность приведенного примера.

Для данного предприятия стоит задача построения информационной системы поддержки управленческих решений, интегрированной с прикладными пакетами анализа данных, средствами сопряжения с производственным и технологическим оборудованием и с системами доступа к централизованной базе данных. При реализации данного проекта разработчики столкнулись с потребностью построения модели информационной системы, включающей в себя модель информационной базы и структуру приложений таким образом, чтобы она предоставляла возможности для последующего расширения.

Будем считать, что вся информация, требуемая на момент моделирования собрана и проанализирована на предмет ее достаточности и избыточности. Так как данная система должна, прежде всего, быть интегрированной системой, позволяющей как получать данные из памяти, так и проводить вычисления, то примем за основу объективный характер информационных требований для нее. Кроме того, данная система будет интересовать нас только в техническом аспекте, в отрыве от ее организационной и социальной роли, таким образом, мы можем быть уверены, что объектно-ролевой подход может дать хорошие результаты при построении модели.

Прежде всего, рассмотрим множество экземпляров объектных классов попадающих в популяцию информационной структуры в данной модели и построим на их базе структуру объектных классов. Логично предполагать, что правилами отнесения к популяции информационной структуры будут следующие утверждения: в качестве экземпляров объектных классов относимых ко множеству О] рассматривается только информация имеющая отношение к предприятию, либо задействованная в его бизнес-процессах; в качестве экземпляров объектных классов относимых ко множеству ()R рассматриваются только структурные единицы предприятия, задействованные в процессах переработки информации и имеющие в своем составе компьютеризированные рабочие места. Соответственно, все сторонние службы, с которыми имеет дело предприятие, а также все подразделения предприятия не связанные с переработкой информации не должны быть представлены в популяции.