Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Савинков Юрий Андреевич

Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий
<
Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий
>



Савинков Юрий Андреевич. Оптимизация управления и проектирования региональной системы повышения квалификации кадров на основе новых информационных технологий : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10, 05.13.12 : Воронеж, 2004 281 c. РГБ ОД, 71:05-5/42

Содержание к диссертации

Введение

1. Пути повышения эффективности управления кадровой политикой в социальной сфере за счет оптимизации региональной системы повышения квалификации персонала 18

1.1. Проблемы функционирования и развития современной системы повышения квалификации в регионе 18

1.2. Роль организационных структур в управлении региональной системой повышения квалификации персонала социальной сферы 35

1.3. Цель и задачи исследования 77

2. Структурно-функциональное моделирование региональной систмы повышения квалификации работников социальной сферы как объекта управления и проектирования 83

2.1. Система повышения квалификации персонала как объект управления и проектирования в социальной системе региона 80

2.2. Моделирование процесса принятия решений при управлении персоналом социальной сферы 90

2.3. Системный анализ применения новых информационных технологий в управлении и проектировании СПК 105

Выводы второй главы И 2

3. Оптимизация управления информационной деятельностью в региональной системе повышения квалификации 113

3.1. Принципы и структура системы управления информационной 113

деятельностью

3.2. Формирование информационного пространства 122

3.3. Разработка региональной компьютерной сети для поддержки СПК . 130

3.4. Концепция регионального банка профессиональной информации 141

3.5. Структурное моделирование компьютерной сети для поддержки региональной СПК 145

Выводы третьей главы 151

4. Оптимизация автоматизированного проектирования региональной спк как социальной системы 153

4.1. Социальные системы как объект автоматизированного проектирования 153

4.2. Организация имитационного эксперимента на основе оптимизационных моделей социальных систем 160

4.3. Структуризация процесса автоматизированного проектирования региональной СПК 165

4.4. Проектирование рациональной инфраструктуры региональной СПК 173

4.5. Алгоритмические схемы проектирования тестовой оценки соответствия подготовки работников социальной сферы 178

Выводы четвертой главы 183

5. Анализ эффективнбостьи управления функционированием и развитием спк воронежской области на базе новых информационных технологий 185

5.1. Формирование рациональной структуры управления информационной деятельностью 185

5.2. Рациональный выбор компонентов содержания при автоматизированном проектировании СПК 204

5.3. Рационализация информационной системы управления и проектирования и результаты ее внедрения 212

Выводы пятой главы 229

Заключение 231

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические и социокультурные изменения в устройстве российского общества объективно предопределили изменение требований к уровню подготовки персонала во всех сферах деятельности. Появилась необходимость гибко реагировать на инновации, сохраняя уровень квалификации, обеспечивающий готовность и способность работников быть созидательными участниками происходящих процессов. В этих условиях особое значение приобретает на российском и региональных уровнях такая составляющая социальной системы, как система повышения квалификации персонала.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых система повышения квалификации (СПК) рассматривается в контексте андрагогики — науки об образовании взрослых. В меньшей мере затрагиваются проблемы СПК как определяющей в системе кадровой политики в регионе. Локальный подход не позволяет учитывать дуальный характер воздействий на эффективность повышения квалификации на этапах ее функционирования и развития и ее связи с социальной системой региона в целом.

Переход к информационному обществу приводит к необходимости интеграции процессов управления на этапе функционирования и проектирования на этапе развития СПК в рамках единой информационной среды. Это требует проблемно-ориентированных разработок как в области управления социальными системами, так и в области автоматизированного проектирования таких систем.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью создания концептуальных основ, методов моделирования и оптимизации СПК в рамках региональной кадровой политики, опирающихся на эффективное использование новых информационных технологий в управлении и автоматизации проектирования социальных систем.

Работа выполнена в соответствии с программой социального и экономического развития Воронежской области на 2001-2005 годы в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления», «САПР и автоматизация производства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса методов, моделей и алгоритмов принятия управленческих и проектных решений, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития системы повышения квалификации персонала как составляющей социальной системы региона в условиях адаптации к социально-экономическим изменениям в обществе и интенсификации использования новых информационных технологий.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

РОС* НАЦИОНАЛЬНА* { БИБЛИОТЕКА 1

провести анализ путей повышения эффективности кадровой политики в социальной сфере и выработать направления оптимизации региональной СПК на этапах ее функционирования и развития;

осуществить структурно-функциональное моделирование СПК как составляющей общей социальной системы с ориентацией на развитие процессов информатизации;

обосновать принципы и структуру системы управления информационной деятельностью в региональной СПК и на этой основе сформировать методы оптимизации единой информационной среды;

сформировать формализованное описание социальных систем в целом и подсистемы СПК как объектов автоматизированного проектирования и структурировать организацию имитационного эксперимента на основе группового экспертного оценивания и оптимизационных моделей;

разработать оптимизационные модели и алгоритмические схемы принятия проектных решений на этапе развития региональной СПК с учетом требований единства информационной среды управления и проектирования;

провести анализ эффективности внедрения разработанного комплекса методов, моделей и алгоритмов при оптимизации управления и проектирования СПК Воронежской области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа исследования операций, теории управления и автоматизированного проектирования, моделирования и оптимизации сложных систем, экспертного оценивания.

Научная новизна, В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурно-функциональная модель деятельности региональной СПК как составляющей общей социальной системы, позволяющая установить взаимосвязи; между образовательной, информационной, консультативной, исследовательской, проектировочной и экспертной функциями повышения квалификации в условиях их реализации на основе новых информационных технологий;

принципы и структура управления информационной деятельностью в социальной системе, отличающиеся ориентацией на ее многоуровневый характер и особенности структуризации информационных потоков и информационного пространства, объединяемых инфологической моделью регионального банка данных;

структурная схема автоматизированного проектирования и управления, обеспечивающая интеграцию проектных и управленческих процедур в форме нисходящего процесса и реализующая дуальный принцип единства функционирования и развития региональной СПК на основе новых информационных технологий;

; -':<.(;.",о:;..,-л . J; .

! /.,...«, I 2

алгоритм выбора проектных решений по формированию рациональной инфраструктуры региональной СПК, отличающийся математическими приемами организации группового экспертного оценивания с использованием модели трудности достижения цели в форме многоэтапного компьютерного совещания;

оптимизационная модель и алгоритмическая схема автоматизированного проектирования тестовой оценки соответствия подготовки персонала, обеспечивающие интеллектуальную поддержку коллектива разработчиков профессиональных тестов и по их заключениям автоматическую агрегацию элементов информационного обеспечения и формирование оценочных характеристик;

оптимизационная модель и алгоритм выбора компонентов содержания курсовой подготовки, которые позволяют в соответствии с логическими условиями автоматизированного выбора энтропийного типа интегрировать процедуры экспертного оценивания и рандомизированного поиска;

процедуры определения уровня критериев эффективности управления региональной СПК, отличающиеся способом использования результатов имитационного эксперимента на основе многоальтернативных оптимизационных моделей для получения прогностических оценок анализируемых показателей.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработано нормативное и методическое обеспечение региональной СПК, основанное на полученных рациональных управленческих и проектных решениях. Сформирован региональный банк данных, являющийся ядром интегрированной системы автоматизированного управления и проектирования в социальной сфере региона. Создан комплекс технических и программных средств, обеспечивающий рациональное функционирование и развитие региональной СПК в единой информационной среде.

Результаты диссертации внедрены при реализации программы социального и экономического развития Воронежской области, в рамках единой информационной образовательной среды главного управления образования и в организационно-методическом и учебном процессе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, что позволило за счет использования оптимальных методов управления и проектирования, новых информационных технологий увеличить на 30 % пропускную способность СПК и в пределах ограниченных ресурсов достичь удовлетворяющего потребности региона объема обрабатываемой за фиксированный отрезок времени информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, медицине и образовании» (Во-

ронеж, 1996); II Республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1997); III Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1997); Международной научно-практической конференции «Гармонизация образования — формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); IV Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-98» (Воронеж, 1998); III Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002); II Международной научно-практической конференции «Системы управления качеством образования» (Воронеж, 2002); Международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002); Международной конференции «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж-Москва, 2002); II региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж, 2002); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); на экспертных советах администрации Воронежской области, научных и методических семинарах областного уровня ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 53 печатных работах, среди которых 13 книг. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в автореферате, автором в [2, 5, 9, 11, 14, 43] сформирована концептуальная модель региональной системы повышения квалификации, в [8, 28, 39, 40, 48-49] разработаны методы, модели и алгоритмы оптимизации управления информационной деятельностью в региональной СПК, в [18, 29-38, 45] предложены компоненты информационного и математического обеспечений интегрированной системы автоматизированного управления и проектирования СПК как социальной системой, в [41, 50-53] представлены модели организации управления персоналом социальной сферы на базе СПК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 527 наименований и приложения из актов внедрения научных разработок в практику и учебный процесс. Основная часть работы изложена на 231 страницах, содержит 8 таблиц и 57 рисунков.

Роль организационных структур в управлении региональной системой повышения квалификации персонала социальной сферы

Все эти составные части образовательного процесса, призванного обеспечить достижение необходимого уровня профессиональной компетентности учителя, нуждаются в модернизации. Очевидно, что концептуальные основы ее должны базироваться на культурно-историческом и деятельн ост-ном подходах к организации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Д.П. Эльконин, А.И. Субетто и др.). Вместе с тем методологической базой концепции модернизации системы ПКРО является системно-деятельностный и гуманистический подходы [275].

Изложенные концептуально-дидактические основы модернизации СПКРО, обогащенные максимальным включением во все аспекты деятельности этой системы, в том числе содержание и управление на всех уровнях, новых информационных технологий, позволяют наполнить новым содержанием существующую модель повышения профессиональной компетентности учителя, сделав ее динамичной, открытой для постоянного обновления в соответствии с происходящими изменениями в теории и методологии образования и его личностными профессионально-педагогическими запросами.

На постановку задач управления и проектирования рассматриваемого класса социальных систем на основе новых информационных технологий существенное влияние оказывает андрогогический подход, который базируется на следующих особенностях: - образование - не передача знаний, а скорее отбор, синтез, открытие и диалог; - обучение включает в себя мышление, поиск, открытие, критическое размышление и творческое решение; - комбинирование группового и индивидуального обучения и самообучения в наибольшей степени способствует развитию творческого и критического мышления; - постоянное сочетание в практике обучения и учения когнитивной (познавательной) и эмоциональной сфер значительно повышает успешность образовательного процесса; - диалог между членами учебной группы -— центральное положение методологии андрагогики.

Специфические особенности учебного процесса в СГЖРО связаны, прежде всего со сменой типа деятельности. Ведущей становится когнитивная (познавательная) деятельность слушателей, которая происходит на фоне прерванной на какое-то время профессиональной деятельности. Смена типа деятельности, с одной стороны, облегчает процесс обучения за счет имеющейся у слушателей профессиональной мотивации (учебная информация приобретает личностный смысл). Это очень важное обстоятельство, так как познавательная мотивация занимает центральное место в порождении активности человека, развитии его личности. Профессиональный и социальный опыт слушателей выступает как своеобразный фильтр для предлагаемой преподавателем информации. С другой стороны, ощутив на практике имеющие место расхождения между теоретическими знаниями и требованиями профессиональной деятельности, слушатели несколько скептически относятся к содержанию обучения. Появляется необходимость изменения или коррекции сложившейся системы. Во многих случаях в рамках СПК приходится не только учить, но и переучивать, преодолевая присущий обучаемым психологический барьер недоверия к новой информации, новым технологиям. Важно также и то, что из-за коротких сроков обучения приходится уплотнять учебный материал, т.е. увеличивать информационную нагрузку на слушателей. Поэтому необходимы целенаправленный отбор и дидактически обоснованная организация получения слушателями наиболее нужной информации. Обучениє взрослых тем эффективнее, чем сильнее оно воздействует на систему ценностных ориентации, познавательных запросов, мотивов.

В отечественной педагогике и психологии накоплен значительный теоретический потенциал, использование которого позволит определить перспективные направления развития образовательного процесса с учетом особенностей системы повышения квалификации. Это, прежде всего, теория поэтапного формирования умственных действий, инвариантная, как показали исследования, для всех возрастных уровней. Она может быть использована для усвоения слушателями новых видов деятельности. Значительный интерес для СПКРО представляет проблемное обучение, в котором важную роль играют следующие психологические условия: - создание проблемных ситуаций обусловливает познавательную мотивацию по отношению к изучаемому материалу, что активизирует поисковую деятельность обучающихся; - усвоение материала при этом происходит как «открытие», совершаемое обучающимся через самостоятельный поиск; - сама деятельность организуется с максимальным применением имеющихся знаний.

Но использование только проблемного обучения недостаточно для системной организации и перестройки образовательного процесса в СПКРО. Организуя познавательную деятельность взрослых, которые ничего не принимают на веру, управляя ею, нельзя рассчитывать на успех, если не созданы условия для саморегулирования их деятельности, чтобы новое знание явилось самостоятельно найденной ценностью и было открыто для себя.

Такая направленность образовательного процесса взрослых требует преподавания особого рода, участия в нем преподавателей-андрагогов со специальной подготовкой и специфическим набором личностных качеств. Андрагог должен показать учителям-предметникам, убежденным в полноте своих знаний, что этого еще недостаточно, чтобы учить детей. В работе с ме тодистами необходимо расширить сферу их профессионального мастерства, показать специфику диалога со взрослыми работающими учителями (при анализе посещенного урока, при оценке различных видов педагогической деятельности). Однако в России практически нигде не готовят педагогов по этой очень важной и нужной специальности [423].

Моделирование процесса принятия решений при управлении персоналом социальной сферы

В процессе управления персоналом социальной сферы решаются задачи анализа, диагностики, прогноза, выработки управляющих воздействий, которые по ряду характеристик следует отнести к классу слабоформализо-ванных задач. Это и обуславливает применение методов математического моделирования в процессе управления персоналом.

Руководитель, работающий со структурами социальной сферы над установлением целей и ожидаемых результатов, должен предоставлять исходную информацию и поддерживать обратную связь, осуществлять инструктирование и обучение, анализировать результаты и производить стимулирование. Процесс управления трудовой деятельностью является элементом общей стратегии отрасли и необходим для того, чтобы упорядочить процедуру выполнения производственных функций каждым работником, объединить в единое целое вопросы стратегического управления и оперативной работы на уровне конкретного исполнителя. Эти цели вытекают из стратегического плана отрасли. Иными словами система управления персоналом направлена на установление связи между стратегиями, индивидуальными целями и критериями эффективности труда на всех уровнях иерархии отрасли.

Соответствие стратегии управления персоналом глобальной стратегии развития отрасли - важнейший аспект менеджмента персонала в рамках управления. Тактика управления выдвигает определенные требования к ха рактеристикам персонала и предполагает выделение особенностей следующих управленческих воздействий: отбор и расстановка кадров, вознаграждения и поощрения, оценка, развитие и обучение, перемещения и продвижения. Стратегию управления отрасли и место в ней персонала можно представить следующим образом [16, 27]: S= Tm,Rn,Pk , где Тт - стратегия управления технологией производства; Rn - стратегия использования ресурсов; Рк - стратегия управления квалифицированным трудом персонала. Аспект управления персоналом отражается в следующих положениях: 1. Приведение в соответствие профессионально-качественного уровня персонала инновационным процессам отрасли. 2. Управление производительностью труда персонала. 3. Инновационная деятельность, подразумевающая интенсивную реализацию качественно новых подходов к технологиям, является одним из эффективных путей выхода из кризиса. Совершенствование управления персоналом также следует отнести к инновационным процессам, В свою очередь персонал, в частности управленческое звено, является одним из источников новшеств. Каждое инновационное мероприятие следует рассматривать в аспекте его соответствия качественному уровню подготовленности персонала. Поэтому управляющее воздействие на развитие отрасли можно представить в виде инновационных компонент [16]: где Rm - содержательный продуктово-технологический аспект инновации; Rn - управленческое решение, направленное на согласование характеристик персонала с требованиями производственно-технологического развития Rm.

Управление производительностью труда R персонала эффективно через воздействие на множество факторов % влияющих на производительность труда работников. Рассмотрим данное положение в рамках предметной области менеджмента персонала [40] (рис. 2.6).

Представленная структура предметной области имеет следующие обозначения: ГОРМ - группа однородных рабочих мест; qi - формальные требования; q2 - квалификация; q3 - сложность работы; q4 - признаки рабочего места; q5 - стимулы и льготы; q6 - ролевая позиция в инновационном процессе; ПКГ - профессионально-квалификационная группа; pi - формальные показатели персонала; р2 - квалификационный потенциал; р3 - интеллектуальный потенциал; р4 - физические и психологические характеристики; р5 - интересы, цели.

В соответствии с принятой моделью (рис. 2.6) управление производительностью труда R представляется множеством воздействия по отдельным факторам гу (т.е. R={rij}): Гц - структурные (величина группы, членство, коммуникации); r2j - промежуточные (стиль руководства, процесс принятия решений); r3j - мотивационные (мотивация членов группы и группы в целом, состояние окружающей среды); r4j - переменные (характер задачи, стоящей перед группой, степень сложности и условия решения задачи); r5j - независимые (физическое расположение группы, взаимосвязь с другими группами); r6j - личностные (качественные профессиональные характеристики работников).

Динамика положительного роста качественного уровня факторов ц влечет за собой максимизацию производительности труда R.

Модель менеджмента персонала предназначена для выявления соответствия характеристик профессионально - квалификационных групп (pj) требованиям групп однородных рабочих мест (q;) на внутреннем рынке труда предприятия. Сопоставление векторов требований (qi,..., qe) и характеристик структурных единиц персонала (рь-.- Рз) позволяет выявить степень их согласованности

Разработка региональной компьютерной сети для поддержки СПК

Педагогическая информация характеризуется огромным объемом данных, их сложной организацией. Для эффективного использования информации всеми участниками педагогического процесса создаются базы данных, составляющие основу современной информационной технологии.

Введем некоторые определения. Информация в системе повышения квалификации педагогических кадров является результатом отбора, регистрации, классификации, систематизации материалов, имеющих отношение к системе образования и находящихся в различных доступных источниках, выступает основным компонентом информационного обеспечения и составляет предметную область проектирования баз данных. Под базами данных понимается совокупность данных, отображающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. Точно установленный набор данных, характеризующих некоторый объект или процесс, называется записью.

Основная цель проектирования базы данных состоит в получении проекта, удовлетворяющего следующим требованиям: - корректность схемы базы данных, т.е. база данных является гомо морфным образом моделируемой предметной области, каждому объекту предметной области соответствуют данные в памяти ЭВМ, а каждому про цессу предметной области - адекватные процедуры обработки данных. При этом обеспечивается периодическое совпадение реального и смоделирован ного процессов (периодичность совпадений зависит от типа процесса и фор мулируется особо); - обеспечение ограничений на конфигурацию вычислительной системы, на ресурсы памяти; - эффективность функционирования, т.е. обеспечение требований ко времени реакции системы на вопросы и времени обновления базы данных; - целостность и сохранность данных, защита от разрушений при сбоях оборудования и при несанкционированном доступе; - простота и удобство эксплуатации; - обеспечение коллективного доступа к данным; - гибкость, т.е. возможность развития и последующей адаптации системы к изменениям в предметной области и к новым потребностям пользователей; - минимальная избыточность информации.

Таким образом, главная цель проектирования - создание информационной базы и обеспечение ее функционирования, т.е. удовлетворение информационных потребностей пользователей и защита информации от искажения и разрушения.

В [47, 61] выделены следующие этапы проектирования информационной базы: 1. Разработка инфологической схемы информационной базы (выполняется до привязки к конкретной СУБД). 2. Выбор средств реализации базы данных (выбор СУБД). 3. Проектирование структуры базы данных и разработка программ обслуживания информационной базы.

На первом этапе обследуется информация предметной области, подлежащая хранению и машинной обработке. Определяются информационные объекты, информация разбивается на логические записи. Например, при изучении фрагмента предметной области «Педагогические работники» определяются записи МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ, КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ, а при изучении фрагмента области «Образовательные учреждения» - НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ТИП УЧРЕЖДЕНИЯ, РАЙОН. Затем задается упорядочение логических записей. Например, после записи РАЙОН может следовать запись НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, а затем записи типа ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РАБОТНИК, каждая из которых соответствует одному сотруднику учреждения, т.е. определяется логическая организация информационной базы. Пример такой структуры приведен на рис. 3.9.

При обработке информации применяется несколько уровней представления информационной базы. Впервые идея многоуровневого представления информационной базы была сформулирована в [507], где предложено рассматривать три уровня: концептуальный, внутренний и внешний.

На концептуальном уровне задаются описания информационной базы, отражающие интегрированное представление данных с позиций предметной области, на внутреннем уровне определяется способ представления данных в памяти ЭВМ, на внешнем — описание информационной базы соответствует представлению о данных с позиций внешних пользователей. На концептуальном уровне осуществляется формализованное описание информационной базы, соответствующее ее представлению с позиций предметной области в терминах СУБД, т.е. на концептуальном уровне одна и та же информационная база описывается по-разному средствами разных СУБД. В [47] предлагается ввести дополнительный уровень описания информационной базы, на котором элементы предметной области описываются в терминах, не связанных с конкретной системой. Этот уровень называется информационно-логическим, или инфологическим.

Проектирование рациональной инфраструктуры региональной СПК

Создание региональной информационной системы включает два вида задач - накопление данных в информационной системе и обеспечение доставки данных потребителю. Решение этих задач является целью деятельности региональной информационной службы. Функциональное назначение информационной службы заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей — работников системы образования, а основная цель - в проектировании и создании информационной среды. Уточним понятие информационной потребности. В [44] информационная потребность определяется как потребность в знании, обусловленная характером профессиональной деятельности специалиста и зависящая от его индивидуальных (личностных) характеристик.

Ориентация на потребителя означает постоянный контроль со стороны информационной службы за конкретной полезностью переданной информации и возможностью ее практического применения.

Для эффективного информационного обслуживания педагогических работников региона создана региональная компьютерная сеть для поддержки системы повышения квалификации работников образования.

Цели создания региональной информационной сети: - обеспечение равных возможностей доступа к информации всем участникам образовательного процесса; - предоставление возможности каждому работнику системы образования осуществить обоснованный выбор направленности своей деятельности; - создание основы для разработки вариативных учебных программ и учебно-методических материалов; - обеспечение оперативного кругооборота педагогической информации; - обеспечение индивидуализации и вариативности образования; - реализация возможности открытого образования; - использование специфики новых информационных технологий. Основные элементы информационной системы: 1. Локальная сеть ВОИПКРО. 2. Корпоративная сеть образовательных учреждений региона. 3. Базы данных педагогической, организационно-педагоги-ческой, учебной, юридической, финансовой информации. 4. Региональная информационная служба для поддержки системы по вышения квалификации работников образования. 5. Региональный совет по информатизации системы повышения квалификации работников образования на базе ВОИПКРО.

Создание информационной системы позволяет регулярно осуществлять ряд мероприятий, способствующих повышению эффективности информационного обслуживания педагогических работников: - информационные услуги для педагогов, учащихся и администрации в корпоративной сети; - обеспечение доступности информационных ресурсов районов, региона, страны, мира на базе НИТ, в том числе средствами электронной почты и WWW-технологий; - овладение всеми работниками системы образования компьютерной грамотностью; - освоение коммуникативных навыков работы в электронных сетях; - оснащение участников сети вычислительной техникой. Локальная сеть ВОИПКРО объединяет кафедры, методические отделы и другие структурные подразделения института (отдел кадров, бухгалтерия, библиотека), учебный компьютерный класс, информационную службу ИПК и узел связи учреждения. При выборе топологии сети предпочтение было отдано сети Internet, имеющей высокую скорость передачи информации и хорошо себя зарекомендовавшей. Большая часть блоков информации сосредоточена на файловом сервере, некоторая часть хранится в локальной дисковой памяти рабочих станций, что объясняется необходимостью особых мер защиты информации. Информация, используемая в учебном процессе, хранится на сервере учебной сети. Каждый абонент сети имеет график, определяющий, какие данные какой базы и в какой срок должны быть обновлены или обработаны. Разработка графика, распределяющего функции подразделений в сети, определение прав доступа пользователей сети и степень защиты тех или иных блоков информации относятся к ведению совета по информатизации ВОИПКРО. Аппаратно-программную реализацию этих требований осуществляет администратор локальной сети. Локальная вычислительная сеть института является прообразом региональной компьютерной сети.

Корпоративная сеть образовательных учреждений региона объединяет региональную информационную службу со всеми образовательными учреждениями области. Центром сети служат региональные серверы - файловый и СУБД-сервер. Информация сосредоточена на региональных серверах в виде банков данных (региональная информационная система), некоторая ее часть хранится в локальной дисковой памяти районных узлов связи. На первом этапе функционирования региональной информационной сети вся информационная система сосредоточена в региональной информационной службе. На втором этапе осуществляется переход к распределенным базам данных. В период перехода ко второму этапу часть информации банков хранится, обрабатывается и используется на районном уровне. Разработка графика, определяющего, какие данные какой базы и в какой срок должны быть обновлены или обработаны, распределение функций абонентов сети, определение прав доступа пользователей сети и степень защиты тех или иных блоков информации относятся к ведению совета по информатизации региональной системы повышения квалификации. Образовательные учреждения региона получают информацию банков через районные узлы, по мере технического оснащения образовательных учреждений на их базе создаются школьные узлы региональной информационной сети.

Оказание информационных услуг осуществляется двумя путями: - обеспечение доступности информационных ресурсов всех серверов на базе WWW-технологий; - использование средств электронной почты для ответов на запросы.

В первом случае требуется только систематическое обновление баз данных, во втором - участие специалиста для приема запроса и отправки ответа, а также для подготовки соответствующего блока информации. Часть информации рассылается в принудительном порядке в соответствии с планом работы информационной службы.

Реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия требует от участников информационного обмена владения основами компьютерных технологий и наличия навыков работы на персональных компьютерах. Для решения этой проблемы в программы курсов повышения квалификации включен цикл занятий «Основы информационной культуры». Для специалистов районных управленческих и методических структур и образовательных учреждений разработана система повышения квалификации с ориентацией на обучение решению организационно-технических вопросов: организация работы узлов связи, ведение и использование банков данных. Обучение осуществляется силами профессорско-преподавательского состава ВОИПКРО, вопросы взаимодействия со специалистами районных и школьных узлов относятся к ведению информационной службы.