Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования Карпов Сергей Юрьевич

Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования
<
Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования
>



Карпов Сергей Юрьевич. Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.10 Москва, 2007 237 с. РГБ ОД, 61:07-5/2490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Расследование административных правонарушений в области пожарной безопасности как функция органов государственного пожарного надзора

1.1. Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

1.2. Порядок расследования административных правонарушений в области пожарной безопасности

1.3. Применение специальных знаний при расследовании админи- стративных правонарушений в области пожарной безопасности

Глава 2. Экспертиза пожарной безопасности при расследовании административных правонарушений

2.1. Информационная природа экспертизы пожарной безопасности объекта

2.2. Классификационные признаки экспертизы пожарной безопасности при расследовании административных правонарушений

2.3. Организационно-методическое обеспечение производства экспертиз при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности

Глава 3. Общая и частные методики экспертизы пожарной безопасности объекта

3.1. Общие положения j 29

3.2. Методическое обеспечение производства экспертизы пожарной безопасности при административном производстве по факту пожара

3.3. Методическое обеспечение производства экспертизы пожарной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности

3.4. Методика расчета фактических пределов огнестойкости j 74

строительных конструкций при свободном развитии пожара, работе

систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудаления

3.4.1. Теоретические основы 179

3.4.2. Структура методики определения фактических пределов orнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций

3.4.3. Моделирование действий систем пожаротушения jg

3.4.4. Моделирование действий систем механической вентиляции j g$ и дымоудаления

3.5. Формулы для оперативного определения избыточного давле- jgy

ния взрыва в помещениях при аварийной ситуации, связанной с раз

ливом горючих жидкостей

Заключение 194

Библиографический список 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Пожары представляют собой одно из самых разрушительных явлений, неизменно сопровождающих развитие человеческой цивилизации Пожары причиняют значительный ущерб природе и обществу, материальным и духовным ценностям Ежегодно в России происходит более 200 тысяч пожаров, в результате которых погибает до 18 тыс человек Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с появлением новых пожароопасных технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, ростом преступности Кроме того, многие предприниматели зачастую имеют лишь самые отдаленные представления о правилах безопасности или не заинтересованы в ее обеспечении Этим крайне осложняется осуществление эффективной профилактической деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН) как органа государственного управления

Указанные факторы способствуют возрастанию числа пожаров и увеличению не только экономического ущерба от них, но и негативных последствий социального характера Обострение ситуации связано с недостаточно отлаженной системой обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на органы ГПН функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения надзорной и правоприменительной деятельности органов ГПН, сложностью и неизученностью особенностей социальных взаимосвязей различных категорий участников общественных отношений в области обеспечения надлежащего противопожарного состояния объектов

Мало внимания уделяется такому элементу механизма социального управления как управленческий процесс, под которым понимается процесс достижения нормативно установленных целей управления с помощью правовых, организационных и иных средств управленческого воздействия

Роль и влияние органов ГПН, входящих в систему органов государственного управления МЧС России, в части предотвращения пожаров, несомненно, должны быть усилены Административная деятельность сотрудников ГПН при выявлении и пресечении административных правонарушений, принятию решений о привлечении виновных в них лиц к ответственности характеризуется сочетанием функций управления и правоприменения В силу специфики осуществления этой деятельности при административном расследовании возникают объективно обусловленные сложности расследования из-за необходимости анализа большого объема существующих нормативных документов и взаимосвязи с федеральными законами, в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности Поэтому возрастает значение быстро реализуемых и эффективных методик административных расследований с использованием экспресс-методов исследований, применением математических методов и алгоритмов расследования, специальных знаний, в том числе в форме проведения экспертизы

Поскольку понятие административного расследования появилось в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)

лишь в 2002 году, ранее диссертационных исследований в этой области не проводилось, а применительно к правонарушениям в сфере пожарной безопасности этим проблемам внимания не уделялось до настоящего времени Необходимость научной проработки этих вопросов обусловлена важностью и сложностью вопросов осуществления правоприменительной деятельности органов ГПН в обеспечении пожарной безопасности как одного из направлений в обеспечении общественной безопасности России Поддержание правопорядка - это не только борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка, конституционного строя, государственной безопасности, но и защита прав, законных интересов граждан, поддержание здоровой и безопасной экологии и многое другое, включая и пожарную безопасность

Статистические данные о правоприменительной деятельности органов ГПН свидетельствуют в целом о невысоком уровне административно-правовой работы органов ГПН, о малом числе проводимых административных расследований, об отсутствии должного внимания к их экспертному сопровождению, что определяется главным образом уровнем подготовки сотрудников этих органов и нх методическим обеспечением Среди приоритетных направлений совершенствования деятельности ГПН - направление усилий на реализацию в полном объеме принципа неотвратимости ответственности за каждое нарушение в области пожарной безопасности, для чего необходимо обеспечить эффективное функционирование технологической схемы - выявление правонарушения, сбор и закрепление доказательной базы, процессуальное оформление принимаемых решений по пресечению правонарушения Важной задачей в этом направлении в настоящее время является обеспечение своевременной и качественной экспертной поддержки работы государственного инспектора по пожарному надзору в рамках административного расследования и проведения дознания по делам о пожарах и по делам о нарушении требований пожарной безопасности

В настоящее время требуется поиск новых путей и способов обеспечения безопасности объектов защиты Научных исследований в данной области крайне мало и они, как правило, не касаются административной деятельности ГПН По вопросам применения специальных знаний (в особенности, производства экспертиз) в рамках этой деятельности монографические исследования вообще отсутствуют Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, значимость ее дальнейшей научной разработки и внесения на основе ее результатов предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы административной деятельности федеральной противопожарной службы Данное направление исследования относится к кругу разрабатываемых в настоящее Управлением ГПН МЧС России проблем, имеющих прямое отношение к организации деятельности должностных лиц органов ГПН в части исполнения контрольно-надзорных и правоприменительной функций при проведении административного расследования

Цель диссертационной работы - разработка методических основ комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, а также системы организации ее производства и оптимизации решения управленческих задач при проведении адми-

нистративного расследования правонарушений в области пожарной безопасности Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи

изучение практики организации и осуществления деятельности государственного пожарного надзора, как органа государственного управления в области пожарной безопасности, при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях,

определение роли и места экспертизы пожарной безопасности в системе доказательств, обосновывающих принятие решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора, с разработкой алгоритмов поддержки управленческих решений при осуществлении их деятельности,

формирование основ общей и частных методик экспертизы по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности,

разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений должностными лицами ФПС при осуществлении правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях и при производстве экспертиз по делам данной группы,

разработка предложений по совершенствованию практики назначения и производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в целях оптимизации решения управленческих задач органами государственного пожарного надзора

Объектом исследования является управленческая деятельность Федеральной противопожарной службы МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности

Предмет исследования составляют управленческие и методические аспекты назначения и технологии производства комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, производимой в рамках административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности

Методология н методы исследования. В процессе работы по теме диссертации для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частнонаучные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального и системного анализа, методы теории управления и принятия решений, теории множеств, теории вероятности, методы информатики и экспертного анализа При сборе и анализе эмпирического материала использовался опрос, в том числе анкетированный Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном, гражданском и иных видах законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов исполнительной власти

Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в процессе анализа и обобщения практики производства и принятия решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в

период 2002-2006 гг , в том числе результаты интервьюирования и анкетирования 84 сотрудников органов государственного пожарного надзора, 28 лиц, являющихся штатными сотрудниками государственных экспертных учреждений и нештатными экспертами, которые специализируются на производстве экспертиз по делам о пожарах, по разработанным автором анкетам Обобщены материалы 285 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в том числе 26 дел, связанных с выполнением экспертиз

Теоретическая основа исследования. Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела Исследование механизма правового регулирования указанного круга общественных отношений построено на основе работ ведущих ученых в области административного права Д Н Бахраха, А П Коренева, С П Ломтева, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, А П Шергина, Ю Н Тихомирова и др Изучение особенностей социальных и технических аспектов правоотношений в сфере безопасности и пожарной безопасности основано на позициях, изложенных в работах Н Н Брушлинского, ЮМ Глуховенко, Е А Денисова, С И Зернова, В В Ка-фидова, Б Э Касымова, Е Е Кирюханцева, В И Козлачкова, И А Лобаева, М И Марьина, А В Матюшина, Е А Мешалкина, А К Микеева, Б М. Пранова, В И Присадкова, А П Рыжакова, В Л Семикова, Н Г Топольского, А Ю Хохловой и ряда других авторов При освещении технических вопросов современных средств и способов противопожарной защиты автор исходил из положений, изложенных в отечественной и зарубежной литературе, включая труды И М Абдурагимова, А Н Баратова, И А Болодьяна, Н П Копылова, А Я Корольченко, Ю А Кошмарова, И С. Молчадского, С В Пузача, М Я Ройтмана и др При проведении исследования использовались монографии, сборники статей и научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий по теме диссертации

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование административно-правовых, методических и управленческих проблем, связанных с разработкой алгоритмов поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности, основ методики комплексной экспертизы пожарной безопасности, а также системы организации ее производства при осуществлении управленческой деятельности органов ГПН МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности Пожарная безопасность рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое как нормами права, а также техническими нормами

Положения, выносимые на защиту:

  1. Управленческая деятельность органа ГПН как деятельность федерального органа государственной власти, которая регулируется нормами административного права и реализуется через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении

  2. Классификация исходных ситуаций административного расследования по

процедурным (процессуальным) признакам, характеру административного правонарушения, виду объекта пожара или нарушения норм

  1. Характеристика экспертизы как центрального звена в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора,

  2. Понятие предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, как системы фактических данных о соответствии (несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела

  3. Перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности

  4. Концепция методического обеспечения решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, происшедшего в результате нарушения противопожарных требований, и при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также методы и алгоритмы поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности объекта

  5. Предложения по совершенствованию практики экспертного сопровождения управленческой деятельности должностных лиц органов государственного пожарного надзора при производстве и принятия решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические основы нового вида экспертизы - экспертизы пожарной безопасности, производимой в рамках административного расследования, предложена классификации типовых задач данной экспертизы и исходных ситуаций административного расследования указанных правонарушений Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации, в частности, методы и алгоритмы поддержки решений, направлены на повышение эффективности управленческой деятельности органов государственного пожарного надзора при осуществлении административного расследования и принятии решений по делам о правонарушениях в области пожарной безопасности Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Расследование пожаров» в учебных заведениях пожарно-технического профиля, по дисциплинам административно-правового цикла учебных заведений системы органов внутренних дел

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учебно-научного комплекса «Организация управления государственного пожарного надзора» Академии ГПС МЧС России, на международной научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы

развития пожарно-техннческой экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский ун-т ГПС, 2005 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасности объектов» (г. Иваново, Ивановский ин-т ГПС, 2006 г.), а также нашли свое отражение в монографии, учебном пособии и пяти статьях. Результаты внедрены в учебный процесс Академии ГПС МСЧС России при преподавании дисциплины «Государственный пожарный надзор» и в практическую работу органов Государственного пожарного надзора МЧС России и МВД России.

Применение специальных знаний при расследовании админи- стративных правонарушений в области пожарной безопасности

Эти и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, действуют в пределах, которые в настоящее время ограничены положениями ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании» [1.13]. Поэтому решение проблем в обеспечении выполнения противопожарных требований предполагает анализ как правовых актов, так и технических норм, многие из которых относятся к области специальных знаний.

Одним из основных, системообразующих нормативных документов в области пожарной безопасности является ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» [1.41], которым предусматривается, что пожарная безопасность объектов (зданий, сооружений) обеспечивается системами предотвращения пожара, противопожарной защиты, а также организационно-техническими мероприятиями. Объемно-планировочные, конструктивные и технические решения должны строиться таким образом, чтобы эвакуация людей из здания была завершена до наступления критических значений опасных факторов пожара. Противопожарная защита объекта основывается на использовании комплекса мер пожарной безопасности с учетом интеграции противопожарных систем, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень его пожарной безопасности, оптимальный по экономической и функциональной эффективности. Все применяемое оборудование противопожарной защиты здания должно быть адаптировано между собой, иметь сертификаты пожарной безопасности, в соответствии с действующим законодательством. Регламент безопасной эксплуатации объектов установлен наиболее общим нормативно-правовым актом «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-03» и другими подобными документами отраслевого значения, отражающими соответствующую специфику. Вместе с тем, специалистами отмечается низкое качество нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности, в первую очередь - несогласованность норм между собой [2.86; 3.19-3.20; 3.35].

Следует учитывать, что в управленческой деятельности всегда присутствует элемент «творчества», так как результат деятельности во многом зависит от административного усмотрения должностных лиц надзорного органа, под которым понимается «анализ и оценка фактических обстоятельств, основания (критерии) которой не закреплены в правовых нормах достаточно полно и конкретно, производимую органом (должностным лицом) государственного управления при выборе оптимального решения конкретного управленческого вопроса в пределах, допускаемых нормативными актами» [4.16, с. 13-14]. Поэтому синергизм этих двух начал (неудовлетворительной нормативно-правовой базы и возможность толкования этих норм), с одной стороны, затрудняет осуществление административно-правовой деятельности в области пожарной безопасности, и, с другой стороны, создает препятствия для объективной оценки ее результатов.

Дополнительные сложности осуществления деятельности ГПН обусловлены необходимостью строгого следования положениям Конституции Российской Федерации, согласно которым: каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности (ст. 34 чЛ Конституции РФ); права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства (ст.55 ч.З Конституции РФ). Кроме того, федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» [1.16] резко ограничиваются возможности вмешательства органов государственного контроля (надзора) в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С данным законом тесно связан другой принципиально новый для России Федеральный закон "О техническом регулировании" [1.13], в положениях которого предпринята попытка соединить общеправовые и отраслевые нормативно-правовые (в том числе и так называемые технические) требования. Данный закон относит к не являющимся обязательными для исполнения большинство технических требований, предъявлявшихся ранее к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, за исключением тех, которые прямо связаны с возможностью причинения вреда людям, их имуществу, окружающей среде и др. Предусматривается их замена на совокупность разрабатываемых в настоящее время технических регламентов, принимаемых на законодательном уровне, а остальные параметры, свойства и характеристики объектов рассматриваются как играющие факультативную роль и применяемые добровольно либо по договору.

Таким образом, в качестве правонарушения как основания для правовой ответственности могут рассматривать только деяние, повлекшее причинение вреда здоровью людей либо чужому имуществу (в соответствии с нормами КоАП РФ - также когда имеется угроза причинения вреда) в результате невыполнения установленных государством обязательных требований безопасности, в частности - пожарной безопасности. В качестве правонарушения следует рассматривать не всякое невыполнение противопожарных требований, а невыполнение лишь тех, которые имеют статус обязательных требований .

Классификационные признаки экспертизы пожарной безопасности при расследовании административных правонарушений

Эксперт (ст. 25.9 КоАП РФ) использует свои специальные знания в основной - процессуальной форме при производстве судебной экспертизы.

Также процессуальной является предусмотренная законом возможность привлечения специалиста к производству определенных действий (25.8 КоАП РФ), в которых он использует свои специальные знания и навыки для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, при необходимости применения технических средств. Специалист в рамках своей процессуальной деятельности оказывает помощь в исследовании материалов дела для постановки вопросов эксперту, для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Сведения о фактах, установленных специалистом, и его разъяснения фиксируются в протоколе следственного или судебного действия, протоколе об административном правонарушении, которые являются источниками доказательств. Поэтому участие специалиста в следственных и судебных действиях является процессуальной формой применения специальных познаний. Например, специалист может быть привлечен для оказания содействия в квалифицированном допросе очевидцев и других лиц, особенно если это касается нарушений правил пожарной безопасности, отступлений от СНиП и других нормативных актов при разработке проектов, выполнении огнезащитных и других работ в области противопожарной защиты, при эксплуатации пожароопасных объектов и т.п. При этом выясняется круг лиц, имеющий отношение к объекту, какие работы и иные действия, кем конкретно производились на объекте перед пожаром, какое технологическое и иное оборудование находилось в рабочем состоянии, какие признаки нарушений противопожарных требований и признаки аварийной работы оборудования был замечены и т.д.

В КоАП РФ существенно расширены по сравнению с ранее действовавшим законодательством в этой сфере возможности использования специальных знаний как в отношении производства судебной экспертизы по делу об административном правонарушении, так и за счет привлечения специалиста.

В практике обращения к помощи специалистов, назначения и производства судебных экспертиз нередко возникает необходимость рассмотрения экспертом и некоторых вопросов правового (точнее - нормативно-технического) характера, определяющих порядок действий лиц5 или еще шире. Например, в посвященной специально нормативно-техническим экспертным исследованиям работе [3.8] нормативно-технические исследования, по объектам экспертного познания, разделяются на две группы, каждая из которых предусматривает установление соответствия требованиям специальных правил и норм: - качественных и количественных характеристик материальных объектов; - характера и продолжительности действий (отдельных этапов или фрагментов действий) лиц - непосредственных участников расследуемого события, а также лиц, имеющих к нему непосредственное или опосредованное отношение (например, руководителей производственного участка, на котором произошли несчастный случай или авария).

Актуальным данный вопрос является и для фактических данных, анализируемых при выяснении обстоятельств возникновения и развития пожаров. В части соотношения специальных и правовых (юридических) знаний применительно к деятельности специалиста и эксперта в судопроизводстве можно отметить, что нигде в законодательстве прямо не указывается, что юридические познания не могут быть специальными. Подобные толкования обычно даются в комментариях к статьям закона на основании выработанной процессуальным правом и действующей много лет принципа разделения компетенции.

Специальными знаниями могут обладать и пользоваться любые лица, занимающиеся выяснением обстоятельств возникновения и развития пожара (например, в рамках служебного расследования). В их числе - и лица, владеющие либо распоряжающиеся поврежденным пожаром имуществом, и другие лица, имеющие свой интерес к происшествию. Свои собственные специальные знания могут использовать дознаватель или иное должностное лицо органа ГПН, сотрудник оперативной службы, следователь при проведении доследственной проверки и в ходе расследования уголовного дела, и также другие участники судопроизводства.

Специфика административных правонарушений состоит в том, что признаки этих правонарушений выявляются в большинстве случаев должностным лицом, обладающим специальными знаниями, в ходе выполнения им своих профессиональных обязанностей. Например, сотрудники органов ГПН, как и любых других надзорных органов, должны обладать специальными знаниями [3.48] для того, чтобы быть в состоянии выявить все обстоятельства правонарушения, грамотно составить протокол, квалифицированно осуществить меры обеспечения производства по делу, полно, объективно и всесторонне рассмотреть дело. В надзорно-контрольной деятельности должностными лицами Государственной противопожарной службы МЧС России используются следующие формы и методы работы [3.14]:

Методическое обеспечение производства экспертизы пожарной безопасности при административном производстве по факту пожара

При назначении экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования должностные лица ГПН нередко испытывают трудности с определением задач и формулированием вопросов эксперту. Оптимально использовать возможности применения специальных знаний (помимо своих собственных) должностному лицу органа ГПН мешает и большая загруженность служебной деятельностью, и недостаточное количество методических материалов применительно к особенностям административного расследования, поскольку большинство методических разработок по назначению и производству судебных экспертиз направлено на обеспечение уголовного, а не административного судопроизводства. Вместе с тем, от того, насколько точно будут сформулированы задачи эксперту, насколько правильно будут использованы результаты проведенных экспертиз, зависит дальнейшее производство и принятие решений по делу об административном правонарушении.

Для правильного ориентирования в задачах экспертизы при административном расследовании необходима их научно обоснованная классификация, позволяющая выделить основные группы вопросов, ставящиеся на разрешение эксперта, и соответствующие направления экспертного исследования. Одним из главных признаков дифференциации экспертиз, тесно связанного с ее задачами, является предмет судебной экспертизы, который составляют фактические данные (факты, обстоятельства), устанавливаемые в гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве на основе специальных знаний в различных областях науки и техники, искусства и ремесла при исследовании материалов дела [2.137].

Предмет экспертизы определяет направление исследования, указывает, для установления какого рода обстоятельств, фактических данных предназначено экспертное исследование объекта. Для предмета экспертизы характерны, соответственно, специальные знания в некоторой синтетической области знаний - пожарном деле. Наряду с формулировками предмета экспертизы, встречающимися в научной и методической литературе, представляют интерес прежде всего определения, установленные на уровне ведомственных нормативных актов: предмет экспертизы трактуется как «Исследование технологических, технических, организационных и иных причин, условий возникновения, характера протекания пожара и его последствий» [1.77] или «Исследование закономерностей возникновения и развития пожара, следообразования на объектах, составляющих вещную обстановку места происшествия» [1.78].

Однако эти и другие опубликованные варианты толкования сущности пожарно-технической экспертизы касаются происшествия, связанного с пожаром (чаще всего - преступления). В своем содержании они не отражают возможности проведения экспертизы в случае, если пожара нет, но нарушение противопожарных требований создает потенциальную угрозу пожара.

Вопросы, которые в рамках производства по делам об административных правонарушениях должны быть разрешены с применением специальных знаний определенной направленности, предполагают не только изучение и познание происшедшего события или факта, но и отражение предмета доказывания. Иными словами, эти вопросы должны быть направлены на установление наличия или отсутствия признаков административного правонарушения. По нашему мнению, также следует принимать во внимание не только общепринятое в судебной экспертизе представление о ее предмете, но также и понятие предмета «государственной экспертизы», которое установлено в п. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Исходя из вышесказанного, предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонаруше ний в области пожарной безопасности, можно рассматривать как систему фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела.

В данном определении под объектом исследования состояния пожарной безопасности подразумевается тот объект, в отношении которого перед экспертом ставятся вопросы, требующие исследования: здание, сооружение, элемент технологического или электротехнического оборудования, система противопожарной защиты или ее отдельные составляющие, огнезащищенная строительная конструкция, материал, вещество и т.д. При отсутствии самого объекта (например, уничтоженного пожаром), а также дополнительно к нему для проведения исследования эксперту могут быть представлены документы, характеризующие этот объект: проектные материалы, сведения об организации и характере его эксплуатации и др. Таким образом, в экспертизе пожарной безопасности устанавливается система фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела. Из этого следует, что при решении экспертных задач исследуется причинно-следственная связь фактов, обнаруженных после совершения правонарушения, с ранее совершенным деянием, с обстоятельствами его совершения, то есть осуществляется диагностирование условий и обстоятельств, приведших к противоправному результату, к последствиям этого правонарушения, зафиксированным надлежащим образом в соответствии с законом.

Структура методики определения фактических пределов orнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций

Данное общее определение предмета судебной экспертизы пожарной безопасности в полной мере соответствует задачам производства по делу об административном правонарушении, осуществляемом в рамках контрольно-надзорной деятельности. Учитывая специфику задач, решаемых в случае производства по делу об административном правонарушении в связи с происшедшим пожаром, скорректированный предмет экспертизы судебной экспертизы пожарной безопасности принимает следующий вид:

Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем пожар, составляют фактические данные о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.

Отдельного разговора применительно к методике экспертизы пожарной безопасности заслуживает вопрос о принятии экспертом решения о форме и содержании вывода по поставленному вопросу. Этот вывод должен содержать фактические данные, свидетельствующие о противоправном деянии -нарушении требований пожарной безопасности.

Именно вывод эксперта как его решение по результатам проведенного исследования имеет определяющее значение в экспертной деятельности. Формулирование вывода эксперта при производстве экспертизы пожарной безопасности связано с принятием экспертом решения о форме и содержании этого вывода, исходя из установленных в ходе исследования фактических данных. Этот достаточно сложный этап деятельности эксперта требует анализа и оценки имеющейся информации, выдвижения вариантов и контрвариантов вывода. В представленной на рис. 12 структуре системы интеллектуальной поддержки принимаемых решений (СИППР) в экспертной деятельности блок анализа результатов и формулирования выводов занимает наиболее ответственное место в системе, поскольку предусматривает собственно принятие решения по результатам проведенного исследования и формулирование вывода, который в дальнейшем расследовании может сыграть существенную роль при принятии по нему правового решения.

Выполненный экспертом анализ материалов (аналитическое исследование) предполагает на следующем этапе синтез полученных фактических данных и принятие решения о формулировании экспертного вывода. Метод синтеза предполагает формирование сложного знания - общего образа исследуемого объекта, отражающего совокупность всех его существенных свойств.

При этом наиболее существенным моментом является оценка полученных знаний с точки зрения весомости, надежности и достаточности для формулирования итогового вывода, то есть - принятия экспертом решения. Это -комбинированное репродукционно-реконструкционное моделирование, поскольку предполагает, прежде всего, "узнавание" в объекте определенных его типовых признаков и, с другой стороны, распознавание их сочетания, которое нередко сопровождается формированием нового, нетипового качества объекта. Принятие каких-либо решений свойственно практически для любого вида деятельности человека. При этом, как правило, даже специалисты-управленцы не проводят математического анализа принимаемых ими решений, не говоря уже о лицах других профессий. Это обусловлено главным образом тем, что абстрактное математическое мышление не получило широкого развития, а без него математически обосновывать принимаемые решения невозможно. Одной из форм ответа эксперта на поставленный вопрос является неупорядоченный перечень некоторых необходимых и достаточных, по его мнению, фактиче 138 ских данных, последовательность которых, как правило, не играет роли. Ответ, содержащий такие понятия, является сложным знанием структуры классической логики, в соответствии с которой классическое "И" предусматривает наличие или отсутствие только множества правильных элементов.

Поскольку при производстве экспертизы пожарной безопасности выявляются фактические данные о выполнении (невыполнении) определенных требований пожарной безопасности, эксперт при констатации факта невыполнения таких требований должен иметь в виду, что они должны быть: - обязательными для соблюдения; - основываться на установленных фактах (при осмотре объекта, изучении документации и результатах исследования вещественных доказательств).

Применительно к административному расследованию по факту происшедшего пожара можно утверждать, что главные задачи будут охватываться известным из уголовно-процессуального расследования по делам о пожарах кругом основных задач (групп задач) [2.46; 2.76]: - установление местоположения очага пожара и динамики пожара; - диагностирование механизма возникновения горения; - установление вида и характера нарушения противопожарных требований, приведшего к пожару. Для первой и второй из названных групп задач основное направление связано с диагностированием местоположения очага пожара и механизма возникновения горения, т.е. - механизм возникновения пожара. Очаг пожара устанавливается на основе выявленных следов термических повреждений обстановки места происшествия из анализа и оценки данных о плотности и характере распределения материалов пожарной нагрузки, о динамике пожара.

139 Механизм возникновения пожара определяется тремя компонентами. Первый - наличие пожароопасной среды, присутствующей на объекте в силу его специфики или образовавшейся в результате нарушения конкретным лицом правил пожарной безопасности. Второй - источник зажигания (энергетический импульс), возникающий при умышленных действиях (поджоге), неосторожном обращении с огнем и нарушении правил пожарной безопасности, а также в результате случайного стечения обстоятельств (в том числе в силу природных факторов). Третий - условия взаимодействия источника зажигания с горючей средой как условия возникновения горения и его развития во времени и в пространстве. К настоящему времени сформулирована лишь оптимальная концептуальная структура такой обобщенной методики, направленная на выяснение комплекса вопросов, связанных с возникновением и развитием пожара. Она была предложена в свое время Б.В. Мегорским [2.76] и предусматривает основные шаги: вначале установление очага пожара и затем - диагностирование механизма возникновения горения, обусловившего этот пожар, с учетом следующих обстоятельств: положения установленного места возникновения пожара и особенностям его развития; особенностей обстановки, предшествующей пожару и сложившейся на момент его возникновения; специфического проявлениям источника зажигания; времени возникновения пожара и ряда других обстоятельств. Применительно к этой схеме не имеет принципиального значения, возник ли пожар в результате совершения преступления или административного правонарушения.

В рамках экспертизы в этом случае с помощью специальных знаний диагностируется исходная обстановка пожара, то есть совокупность обстоятельств, характеризующих состояние, взаимодействие факторов объективной реальности, людей и их поступков, предметов, явлений, процессов и т.д. на объекте пожара в период, предшествовавший пожару, в момент его возникновения и развития и после него, а также отражающих специфику местности, где произошел пожар, материальную обстановку места пожара, место, время, погодные условия и другие особенности. Обстановка пожара оказывает самое непосредственное влияние на возникновение и динамику пожара, указывает на закономерность образования и местонахождения материальных следов и другой информации о событии, то есть о его механизме.

Что касается третьей группы задач «Установление вида и характера нарушения противопожарных требований, приведшего к пожару», то здесь существующих методических разработок недостаточно. Дело в том, что наряду с правовой оценкой ситуации и характера деяний, должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении должны решаться также и специальные нормативно-технические вопросы. Также и в практике обращения к помощи специалистов, назначения и производства судебных экспертиз нередко возникает необходимость рассмотрения экспертом и некоторых вопросов нормативно-технического характера, например, положений отдельных нормативно-правовых документов, определяющих порядок действий лиц, соответствия или несоответствия определенных объектов требованиям нормативных документов. Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем возникновение пожара, составляет система фактических данных о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.