Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Давыдов Георгий Ефимович

Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции
<
Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции
>



Давыдов Георгий Ефимович. Проблемы надежности хозяйственных взаимоотношений по поставкам и перевозкам продукции : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 562 c. РГБ ОД, 71:99-8/128-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Проявления фактора надежности во взаимодействиях по поставкам и перевозкам продукции 12

1.1. Надежность взаимодействий по поставкам продукции (на примере лесопродукшш) 12

1.1.1. Надежность поставок в условиях централизованного распределения материальных ресурсов (на примере поставок лесопродукшш) 12

1Л.2. Надежность поставок в условиях формирования то варных рынков 31

1.2. Надежность взаимодействий по перевозкам продукции...56

1.2.1. Надежность перевозок грузов железнодорожным транспортом в условиях централизованного управления экономикой (на примере перевозок лесопродукции) 56

1.2.2. Надежность перевозок грузов железнодорожным

транспортом в условиях становления товарных рынков 80

1.3. Выводы 113

2. Экономическое содержание и функции надежности хозяйственных взаимодеиствия ... Л19

2.1. Система хозяйственных взаимодействий предприятия промышленности. Значение надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам и перевозкам продукции для становления рыночных отношений ] 19

2.2. Место надежности хозяйственных взаимодействий в системе категорий рыночной экономики 126

2.3. Надежность хозяйственных взаимодействий как составная часть системы регуляторов рыночного хозяйственного механизма 153

2.4. Выводы 175

3. Проблемы экономико-правовой оценки влияния надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции на эффективность производства ...178

3.1. Правовые основы разработки и применения прогнозных показателей потерь в договорном регулировании хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции 178

3.2. Принципы и методы определения прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции 195

3.2.1. Типизация объектов нарушений обязательств по поставкам ..-:195

3.2.2. Принципы количественной оценки прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции 202

3.2.3. Определение потерь от недопоставок оборудования, приобретаемого в порядке нового строительства, реконструкции и технического перевооружения 207

3.2.4. Определение потерь от недопоставок сырья, продукции машиностроения и конструкционных материалов, поступающих на комплектацию продукции 209

3.2.4.1. Определение потерь при недопоставках предприятиям с дискретным производством 209

3.2.4.2. Определение потерь при недопоставках предприятиям с непрерывным производством (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) 215

3.2.5. Экономические закономерности процесса формирования потерь предприятий ЦБП от недопоставок древесного сырья 220

3.2.6. Определение потерь от недопоставок оборудования, приобретаемого взамен выбывающего в связи с износом или мероприятиями по частичной реконструкции отдельных цехов, участков, рабочих мест 228

3.3. Источники информации при проведении расчетов прогнозных показателей потерь 244

3.4. Выводы -. 247

4. Проблемы экономико-правовой оценки влияния надежности хозяйственных взаимодействий по перевозкам продукции на эффективность производства 250

4.1. Правовые основы разработки и применения прогнозных и фактических показателей потерь в хозяйственных взаимодействиях по перевозкам продукции железнодорожным транспортом 250

4.2. Принципы и методы определения показателей потерь от нарушения обязательств по перевозкам продукции железнодорожным транспортом .269

4.2.1. Количественная оценка влияния нарушений обязательств по перевозкам продукции на эффективность производства предприятий лесной промышленности 269

4.2.2. Методы определения прогнозных показателей потерь грузоотправителей от неподачи вагонов 285

4.2.2.1. Методика количественной оценки основных факторов, определяющих процесс формирования потерь грузоотправителей от неподачи вагонов 285

4.2.2.2. Методика расчета прогнозных показателей потерь от недоподачи вагонов 289

4.2.3. Методы определения показателей фактических потерь грузоотправителей от неподачи вагонов 297

4.2.4. Источники информации при проведении расчетов прогнозных и фактических показателей потерь от неподачи вагонов 310

4.3. Статистический анализ влияния надежности хозяйственных взаимодействий по перевозкам древесины железнодорожным транспортом на эффективность производства предприятий лесной промышленности 312

4.4. Выводы 321

5. Проблемы обеспечения надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам 326

5.1. Оптимизация временных и объемных параметров хозяйственных взаимодействий по поставкам. "Надежностная" структура потока поставок 326

5.2. Оптимальное комбинированное резервирование хозяйственных взаимодействий по поставкам продукции 342

5.2.1. Оптимизация сочетания затрат на обеспечение поставок и потерь от недопоставок. Экономическая сущность оптимальных коэффициентов риска и надежности 342

5.2.2. Источники резервирования взаимодействий по поставкам и их комбинация 353

5.2.3. Оптимальное комбинированное резервирование хозяйственных взаимодействий по поставкам одного хозяйственного субъекта из взаимно независимых источников 357

5.2.4. Совместное оптимальное комбинированное резервирование взаимодействий по поставкам нескольких хозяйственных субъектов из общих взаимно независимых источников 369

5.3. Комплексная оптимизация мер по обеспечению надежности хозяйственных взаимодействий по поставкам 377

5.3.1. Структура производственных запасов и функции их элементов. Действующие методы обоснования уровня страховой части производственных запасов и страховых тарифов (премий). 377

5.3.2. Методы согласованного определения затрат на страхование поставок и размера резервных страховых запасов...385

5.4. Выводы 394

6. Проблемы формирования механизмов обеспечения надежности хозяйственных взаимодействий по перевозкам грузов железнодорожным транспортом 397

6.1. Проблемы государственного регулирования взаимодействий по железнодорожным перевозкам грузов 397

6.1.1. Состояние нормативной базы государственного регулирования железнодорожных перевозок грузов 397

6.1.2. Проблема точного определения места, занимаемого транспортным законодательством в системе общего гражданского законодательства 401

6.1.3. Проблема точного определения существа объектов правового регулирования транспортного законодательства 402

6.1.4. Проблема регулирования монопольного положения Федерального железнодорожного транспорта на рынке перевозок 405

6.1.5. Проблема сочетания уставных и договорных методов регулирования транспортных отношений 410

6.1.6. Проблема модернизации системы железнодорожных грузовых тарифов 415

6.1.7. Проблема регулирования инвестиций в развитие железных дор ог 421

6.2. Проблемы повышения эффективности договорных

отношений по перевозкам грузов 423

6.2.1. Состояние и перспективы договорного регулирования хозяйственных взаимодействий по перевозкам грузов железнодорожным транспортом 423

6.2.2. Проблемы договорного регулирования технологического взаимодействия грузоотправителей и грузополучателей со станциями примыкания железных дорог 425

6.2.3. Проблема увязки планирования перевозок железнодорожным транспортом с построением договорных отношений. 427

6.3. Проблемы развития взаимодействия грузовладельцев на рынке перевозок грузов. 431

6.3.1. Предпосылки создания Грузовладельческой Ассоциации 431

6.3.2. Сферы деятельности и основные направления работы Грузовладельческой Ассоциации

6.3.3. Эффективность совместных усилий грузовладельцев в вопросах правового регулирования перевозок грузов 448

6.4. Выводы 46*6

7. Экономико-правовые проблемы повышения надежности и эффективности перевозок грузов в вагонах, принадлежащих грузовладельцам и операторам перевозок 461

7.1. Экономико-правовые проблемы договорного регулирования перевозок в арендованных и собственных вагонах грузовладельцев и операторов перевозок 461

7.2. Обоснование уровня платы за аренду грузовых вагонов 4S3

7.3. Определение экономических результатов перехода к использованию для перевозок грузов арендованных/собственных вагонов (для предприятия-арендатора/владельца этих вагонов). 505

7.4. Расчеты по обоснованию ставки платы за аренду грузовых вагонов 521

7.5. Расчеты по определению экономических результатов перехода предприятием - получателем древесного сырья к использованию собственных вагонов для доставки этого сырья 524

7.6. Выводы 534

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выход российской экономики из затяжного кризиса возможен при выполнении множества условий. Одним из них является повышение качества товаров, работ и услуг. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. № 100 определены задачи гармонизации и интеграции качества в систему международных стандартов качества серии ИСО 9000, реализующих концепцию всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM). Согласно этой концепции в основе заключения контрактов должна лежать предварительная оценка поставщиком товара по ряду критериев, основным из которых является качество производственных оборотных фондов (ПОФ).

В то же время современный уровень теоретических представлений о качестве не соответствует требованиям прикладных экономических дисциплин -бухгалтерского учета, логистики, контроля и анализа хозяйственной деятельности. Более того, как экономическая категория этот показатель в последние годы в отечественной экономической литературе практически не рассматривался.

На более низких уровнях научной абстракции (методологическом, методическом и прагматическом) проблемы качества исследовались по приведенным ниже четырем основным напраатениям.

Проблемы экономической теории качества обобщены в работах Л. М. Бадалова, В. Я. Белобрагина, А. В. Гличева, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлика, Д. С. Львова, В. И. Синько, и др. В этой связи особо следует выделить публикации академика Д. С. Львова и его научной школы по созданию теоретической платформы применения экономике математических методов изучения качества.

Экспертные, индексные, таксономические и вероятностно-статистические методы квапиметрии нашли должное отражение в исследованиях Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. М. Андрианова, Ю. В. Богатина, В. В. Новожилова, Э. П. Райхмана, В. И. Сиськова, А. И. Субетто и др.

Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях Г. Н. Бобровникова, В. В. Бузырева, В. Н. Войтоловского, Н. В. Войтоловского, Л. А. Конаревой, В. В. Окрепи-лова и др.

Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах Л. А. Богатырева, В. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. Е. Когута, В. А. Патричного, М. Н. Селиванова и др.

Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в них качество как экономическая категория рассматривается в значительной степени статически в отрыве от ее наполнения в рамках соответствующей парадигмы экономической теории.

Экономический анализ хозяйственной деятельности любого предприятия предполагает триединство системного взаимодействия объекта, субъекта и инструментария. Классическая парадигма экономической теории как динамическая система развивалась из анализа объекта (вещественных богатств) при участии субъекта как "экономического человека" А. Смита.

Пришедшая ей на смену неоклассическая парадигма как динамическая система поставила в центр экономических исследований субъекта - экономического агента рынка ("рациональный человек").

Латентный характер инструментария проявляется в эконометрических исследованиях хозяйственной деятельности, которые базируются на единстве парадигм качества и экономико-математических методов; системное единство реализуется через инструментарий, оптимально спроектированный для решения конкретных экономических задач. Проблема разработки и использования экономико-математических методов в таком контексте ранее не ставилась и не рассматривалась.

Для выполнения системного единства качества объекта, субъекта и инструментария, последний должен быть наделен интеллектуальными свойствами (благодаря встроенным вычислителям), что позволяет без непосредственного участия субъекта экономико-математическими, алгоритмическими

Парадигма в широком смысле слова рассматривается как модель постановки и исследования проблемы, принятая в качестве образца и доминирующая на протяжении определенного исторического периода.

и программными средствами осуществлять идентификацию качества объекта в поле интегрального действия возмущений и помех.

Мировая экономика как динамическая система развивающаяся Б реальном масштабе времени, переходит к информационному способу производства на базе информационной структуризации. В экономической теории происходит признание и становление информационной парадигмы, требующей конкретного наполнения. На новой качественной ступени развития человечества все более определяющее значение имеют не масштабы производства, а его технологический уровень. Жизненный цикл любой технологии определяется ее качеством, базой для которой служит качество ПОФ.

Основополагающее влияние на формирование неоклассической парадигмы экономической теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейген-баум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. В тоже время зарубежные исследования в этой области не учитывают взаимосвязи и специфические особенности объектов в общей стратегии парадигм качества, реализующей интеллектуальные информационные технологии.

В российской практике в должной мере не реализованы открытые стандарты качества серии ИСО 9000 и концепция TQM. Важнейшим инструментом реализации принципов открытости является инструментарий экономико-математического моделирования идентификации качества ПОФ, позволяющий службе материально-технического обеспечения предприятия исследовать их функционирование для выполнения целей деятельности.

Здесь накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы вербального описания ПОФ применительно к задачам анализа хозяйственной деятельности предприятия рассматривались в трудах М. И. Баканова, М. В. Мельник, В. Ф. Палия, И. В. Сергеева. В. И. Ткача, А. Д. Шеремета и

Под идентификацией качества в работе понимается системное определение индекса качества по результатам контроля параметров состава и (или) свойств материальных носителей ПОФ.

Изменение состояния функционирования ПОФ характеризуется изменением индекса их качества. др. Особое место в исследованиях занимают работы школы С. Б. Барнтольц Финансовой академии при Правительстве РФ, создавшей неоптимизационные точные методы оценки показателей уровня использования производственных оборотных средств и ПОФ а также моделей их нормирования на базе классических методов анализа. Системный анализ (эконометрические методы) ПОФ, как фактора производственного риска невостребованности продукции проведен Н. Д. Ильенковой , которая выявила экономическую целесообразность разработки моделей качества ПОФ. Подобная гипотеза была ранее высказана А. А. Кутаенко на основе исследования зависимости объема выпускаемой продукции от индекса качества сырья.

За рамками этих исследований осталось направление, связанное с экономико-математическим моделированием идентификации качества ПОФ, которое дает возможность службе материально-технического снабжения предприятий выбрать наиболее благоприятных поставщиков и позволит управлять спросом и предложениями ПОФ. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения. Прежде всего к ним следует отнести неполноту теории моделирования качества ПОФ. Практика применения существующих моделей наглядно показывает, что их низкое качество приводит пользователей к значительным проблемам при получении интересующей их итоговой информации по структуризации и функционированию ПОФ, а также к недостаточной степени автоматизации решения ряда учетных задач, связанных с функционированием ПОФ в пространственно-временных координатах.

Мало исследованы вопросы построения поля качества и выработки механизма определения полной себестоимости продукции на базе материальных (ПОФ) и операционных ресурсов. На практике это увеличивает трудоемкость анализа хозяйственной деятельности и снижает его оперативность.

Ильенкова Н. Д. Анализ затрат на качество продукции / В сб.: "Экономика и коммерция". - 1997. Вып. 4. - С. 117 - 126.

Кутаенко А. А. Синтез динамических моделей народного хозяйства и методы прогнозирования социально экономических процессов. - М.: Прометей, 1991. - С. 66. Отсутствует методическое обоснование выбора компьютерных идентификаторов, которые используются для изучения состояния функционирования ПОФ по результатам проверки адекватности их экономико-математических моделей. На практике неправильный выбор морфологии этого инструментария приводит к погрешностям применения моделей в условиях неопределенности предельных значений индекса качества ПОФ, повышению затрат на проверку адекватности моделей и т.п.

Практически не разработана проблематика использования высоких информационных технологий для моделирования качества ПОФ. Вследствие этого снижается эффективность целесообразного математического описания, что отрицательно сказывается: на выборе оптимальной структуры модели для заданной цели (анализ, управление, принятие решения).

Недостаточно исследована информационная база экономико-математического моделирования качества ПОФ и формирования его жизненного цикла. Вследствие этого существенным образом снижается адаптация логастико-маркетинговой стратегии производства к динамично меняющимся требованиям рынка ПОФ, повышается риск невостребованности продукции и снижается прибыль предприятия.

Не развиты механизмы оценки качества фильтрации, потребления и защиты информации, что приводит к определенным сложностям при разработке моделей качества ПОФ.

В должной мере не изучена прагматическая направленность моделей качества ПОФ, в частности, ее взаимосвязи с эффективностью бизнеса, экономическим агентом которого выступает предприниматель. В результате снижается успех предпринимательства при рыночных изменениях качества ПОФ.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории моделирования качества ПОФ, чем и определен выбор темы и направления исследования. 

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования теоретического и методического аппарата идентификации качества ПОФ на основе экономике-математического моделирования и современных информационных технологий. В ходе исследования выделены четыре подцели с соответствующими задачами. 1. Разработка теоретической концепции формирования парадигм: качест ва (системный анализ качества как динамической экономической катего рии; исследование соответствия больших циклов динамики долгосрочных колебаний экономической активности парадигмам качества; классификация этих парадигм; обоснование, разработка и анализ операционной схемы ис пользования информационной парадигмы качества: источник информации, каналы передачи, потребление информации). 2. Формирование теоретического аппарата идентификации качества ПОФ (исследование классификационных признаков производственных обо ротных фондов; обоснование требований к моделям качества; разработка статической модели идентификации качества фондов; выработка механизма введения поправок, устанавливающего при проверке адекватности функцио нальную связь между координатами адекватности модели и их истинными значениями; формализация динамической модели определения минималь ного и максимального значений индекса качества фондов, основанной на применении аппарата теории адаптивного управления; анализ механизма формирования информационной среды компьютерного идентификатора ка чества фондов).

3. Разработка методики моделирования качества ПОФ (создание методики выбора оптимального варианта ее структуризации с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного сравнения вариантов; анализ качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированный на определение оптимальных ресурсов заказа, запасов и уровня обслуживания на складе; формирование методики построения поля качества; исследование влияния качества на материальные затраты в структуре себестоимости продукции с учетом изменения расхода и цены единицы материала; обоснование механизма автоматизированного ступенчатого расчета полной себестоимости продукции на основе выделения материальных и операционных ресурсов предприятия; изучение чувствительности объема производства от изменения качества фондов с целью управления полем качества на базе коэффициентов эластичности).

4. Систематизация информационной базы моделей идентификации качества ПОФ (обоснование концептуального подхода к использованию информационных технологий в процессе моделирования качества; формирование информационной базы моделирования качества и его жизненного цикла; анализ механизмов оценки эффективности фильтрации, потребления и защиты информации; изучение прагматической направленности моделей качества).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество ПОФ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются модели идентификации качества ПОФ.

Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях экономической теории, математики, информатики, системотехники, теории управления, системного анализа.

Методический аппарат работы включает элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, теории множеств, теории графов, математического программирования, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем; на этой основе разработаны математические модели и алгоритмы их реализации.

В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при правительстве РФ, С.-Петербургского университета экономики и финансов им. Н. А. Вознесенского, Академии проблем качества, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии Управления им. С. Орджоникидзе, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, С.-Петербургского Центра испытаний и сертификации Госстандарта России и других организаций.

Источниками работы являются законодательные акты, положения Указов Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения государственных органов управления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма, систем управления качеством, применения математических методов и средств вычислительной техники в развитии народного хозяйства России; российские и международные стандарты качества.

В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1991 - 1998 гг. в области изучения парадигм качества, создания экономике-математических методов и алгоритмов идентифи кации качества ПОФ, а также использования соответствующих компьютерных идентификаторов.

Диссертация выполнена в рамках проблемы "Интеллектуальные информационные технологии в экономике", разрабатываемой на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета по единому заказ-наряду Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции экономико-математического моделирования качества производственных оборотных фондов.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• существенно дополнено и развито представление о качестве как экономической категории, в частности, предложено рассматривать качество как динамическую экономическую категорию, реализуемую через следующие функции: информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные, ценообразования;

• выявлено соответствие больших циклов динамики долгосрочных колебаний экономической активности парадигмам качества: философской, механистической, кибернетической, системной, информационной;

• приведена операционная схема использования информации о качестве на базе реализации ее информационной парадигмы;

• теоретически обоснованы требования к моделям качества ПОФ;

• разработана статическая модель идентификации качества ПОФ;

• разработана динамическая модель идентификации предельных значений индекса качества ПОФ, основанная на применении аппарата теории адаптивного управления;

• изложена и теоретически обоснована методика анализа качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированная на определение оптимальных размеров заказа, запасов и уровня обслуживания на складе;

• выявлен механизм адаптации качества ПОФ к изменению координат

адекватности моделей и затрат на восстановление нижней и верхней грани

цы индекса качества; • выявлены основные факторы, влияющие на деформацию поля качества на основе анализа зависимости объема выпуска продукции от качества ПОФ;

• определен механизм формирования информационной среды компьютерного идентификатора качества ПОФ;

• разработан механизм использования экономико-математических моделей и высоких информационных технологий при моделировании качества, основными компонентами которого выступают:

1) цель реализации процесса (модели качества);

2) объект, подвергаемый технологическим изменениям (ПОФ);

3) способы и методы воздействия на объект с помощью полей (активные, пассивные и комбинированные);

4) средства технологических воздействий на объект (компьютерный идентификатор);

• выявлен жизненный цикл моделирования качества ПОФ в системе "рынок - производство";

• определены критерии качества защиты информации о моделях качества ПОФ;

• исследована информационная база моделирования качества ПОФ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методов и практических рекомендаций при создании новых и совершенствовании существующих экономико-математических инструментариев идентификации качества ПОФ: экономико-математических моделей и компьютерных идентификаторов. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения эффективности использования ПОФ.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• механизм введения поправок в модели качества ПОФ с целью повы

шения степени их адекватности;

• методика выбора оптимального варианта структуризации качества

ПОФ с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного срав

нения вариантов; • рекомендации по представлению классификационных элементов ПОФ в виде матричных структур для имитационного формирования истинных координат адекватности моделей идентификации качества с помощью компьютерного идентификатора;

• методики построения:

а) матрицы выполнения плана поступления ПОФ с учетом их качества;

б) матрицы соответствия замен ПОФ различного качества;

• механизм оценки информационного обеспечения компьютерного идентификатора на базе симметричного мультипликативного критерия качества;

• структурная классификация моделей идентификации качества в соответствии со стратегией информационной парадигмы;

• операционная схема стратегического планирования информационного маркетинга , используемая при моделировании качества ПОФ;

• схема информационной базы моделей качества;

• методика оценки потерь информации о качестве ПОФ в системе каналов ее передачи.

Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении госбюджетной НИР "Управление производственным потенциалом региона в условиях экономики переходного периода (смешанной экономики)" на 1995 -2000 гг.; межвузовской научно-технической программы Гособразования РФ "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" на 1994 - 1995 гг.; координационного плана Министерства науки и технической политики РФ по программе "Черноземье" на 1993 - 1995 гг.; межвузовской научно-технической программы Гособразования РСФСР "Создание высокоэффективных методов и приборов качества веществ и материалов" на 1990 - 1993 гг.

В соответствии с предметной областью исследований в работе под информационным маркетингом понимается информация о рыночной концепции управления материально-технической, производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, направленная на изучение интегрированного рынка ПОФ с локальными сегментами по их качеству и его экономической конъюнктуры.  

Разработанные в работе положения и рекомендации использованы на предприятиях и в организациях Тамбовского региона для ускорения внедрения стандартов качества серии ИСО 9000 и концепции TQM, выявления резервов повышения прибыли, снижения затрат на производство продукции, выработки упрааченческих решений по повышению уровня качества продукции, что подтверждено соответствующими документами. В частности:

• результаты разработки теоретической концепции формирования парадигм качества использованы в работе АО "Пигмент", АО Тамбовполимермаш", Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Тамбовской области, АС Б "Бастион", Тамбовского областного союза потребительских обществ;

• статическая модель идентификации качества ПОФ, динамическая модель определения предельных значений индекса их качества и механизм формирования информационной среды компьютерного идентификатора качества ПОФ применяются на АО "Пигмент", АО Тамбоваппарат", АО "Тамбовполимермаш";

• методика анализа качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах внедрена АО "Тамбоваппарат", АО "Тамбовский завод "Комсомолец";

• модели качества и высокие информационные технологии применяются АО "Тамбовский завод "Комсомолец", инвестиционно-строительной компанией "Сигма-С";

• механизм введения поправок в модели качества ПОФ с целью повышения их адекватности используется АО "Пигмент", АО "Кристалл", АО "Тамбоваппарат";

• методика выбора оптимального варианта структуризации качества ПОФ, рекомендации по представлению классификационных элементов ПОФ в виде матричных структур используются АО Тамбовский завод "Комсомолец", АО "Тамбоваппарат", АО "Тамбовполимермаш";

• методика построения: а) матрицы выполнения плана поступления ПОФ с учетом их качества, б) матрицы соответствия замен ПОФ различного качества - применяется АО "Пигмент", инвестиционно-строительной компанией "Сигма-С";

• операционная схема информационной базы моделирования качества ПОФ используется АО "Тамбоваппарат". Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, в период 198S -1998 гг., в том числе на: Международной учебно-методической конференции "Современный этап реформирования экономического образования в России" (Москва, 1998 г.), Международном научно-практическом семинаре Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1997 г.), научно-практической конференции "Профессиональная подготовка экономиста в условиях современной информационной среды" (Тамбов, 1996 г.), Всесоюзной научной конференции по математическому и машинному моделированию (Воронеж, 1991 г.), Всесоюзной научной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (Тамбов, 1989 г.), Ї Всесоюзной научной конференции "Информатика и науковедение" (Тамбов, 1988 г.), а также на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного технического университета и его экономического факультета.

Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета (дисциплины: "Экономический анализ", "Экономико-математические методы", "Стратегия инновационной деятельности") при подготовке экономистов по специальностям 06.04.00 "Финансы и кредит", 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит", а также бакалавров и экономистов-менеджеров по специальности 06.08.00 "Экономика и управление".

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 24 научных работах (в том числе 4 монографиях, 4 брошюрах, одном учебном пособии, выполненном в соавторстве), в которых автору в совокупности принадлежит 52,4 п. л. {44 - 64].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 26S страниц состоит из введения, четырех глав, включая 74 рисунка, 19 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложения. 

Надежность поставок в условиях формирования то варных рынков

В этих условиях на смену Факторам, которые порождали ненадежность поставок в дореформенный период, пришли новые, присущие периоду становления товарного рынка. Среди них можно отметить следующие:

а) Товарно-денежная разбалансированность. Об этом говорит сопоставление падения производства (табл. 1.12.) с картиной роста пен на ле-сопродукшпо. Так за 1991 - 199бг.г. круглый лес подорожал в 3 тысячи раз; пиломатериалы - в 3,5 - 4,0 тысячи раз; ДСтП -в б тысячи раз; Фанера - в 10,5 тысячи раз; ДВП - в 10 тысяч раз. Сочетание резкого увеличения цен с резким падением объемов производства продукции говорит о продолжающейся инфляции, б) Обвальное сокращение инвестиций в реальное производство. По сравнению с 1990 г. (в сопоставимых ценах) капитальные вложения в лесопромышленном комплексе составили: в 1995г. - 12%, а в 1996г.-6% (3.10.).

Прямым следствием падения инвестиций стало то, что несмотря на действие рыночных Факторов, эффективность производства в лесопромышленном комплексе осталась низкой. В табл. 1.13 даны удельные показатели выпуска продукции обрабатывающих отраслей лесопромышленного комплекса в расчете на 1 кубометр вывозки древесины, определенные на основе данных табл.1. 12. Устойчивый рост удельного выпуска отмечается только по целлюлозе, бумаге и Фанере. Это свидетельствует о том, что структурная перестройка лесопромышленного комплекса под требования товарного рынка пока не началась.

б) Инфляция порождает неплатежи, а они, в свою очередь, ведут к непредсказуемости поведения партнеров по сделкам. По итогам 1995 г. кредиторская задолженность предприятий лесопромыш ленного комплекса возросла с 7,5 трлн.руб. до 15 трлн.руб. (5.9).

Суммарная дебиторская задолжен к концу 1995 г. составила 7,2 трлн.руб. (5.9). Причем 1995 год был самым благоприятным из "по реформенных" лет: валютная выручка предприятий увеличилась на 63% (5.9).

В процессе рыночного реформирования экономики обычным явлением стали отказы от выполнения договорных обязательств под предлогом отгрузки тому потребителю, который сделал предоплату, или тому, кто больше заплатил.

в) В результате инфляции и рассогласованности процентной по литики Центробанка РФ в 1992 - 1993г.г. сложились предпосылки для злоупотреблений в сфере финансов и Финансового посредни чества (задержки перевода средств, "прокрутки" государственных дешевых кредитов и т.п.), что послужило дополнительным сти мулом для нарушения договоров на поставку.

г) В связи с падением объемов внутреннего потребления ППТЫ, а также различиями в уровнях цен на лесопродукцшо внутри России (и СНГ) и на мировом рынке в условиях либерализации внешней торговли определенные преимущества стали получать "экспорто способиые" отрасли и производства. Аналогичные преимущества стали получать торговые и посреднические звенья, создаваемые за частую Физическими лицами, связанными с руководителями пред приятий-производителей. В сочетании с неблагоприятными про цессами в сфере Финансов это вызвало отток Финансовых ресур сов с товарного рынка, в значительной степени искусственный и никак не связанный с прогрессивными изменениями структуры экономики.

д) Либерализация ценообразования дала возможность предпри-ятиям-поставшпкам покрывать любые убытки за счет повышения цен на свою продукцию. До 1992 г. оптовые пены были указаны в Прейскурантах, а убытки показывались в ф.20 бухгалтерской отчетности и относились на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. В настоящее время предприятия исходят из того, что любые негативные последствия повышения цен смежниками необходимо включать в цены на свою продукцию. Сильная монополизация Российской экономики на протяжении 1992 - 199бг.г. позволяла им действовать таким образом.

В результате ослаблены стимулы к снижению внереализационных убытков и в целом - расходов и потерь, связанных с производством продукции.

Дают о себе знать и Факторы инерционного "нерыночного" поведения: волюнтаризм предприятий-монополистов, готовых нарушить заключенный договор в пользу более выгодных в смысле оплаты предложений; вакуум правового регулирования хозяйственных взаимодействий по поставкам; юридическая несостоятельность применяемых типовых договоров (а зачастую - и отсутствие договорного оформления отношений), слабость системы арбитражных и третейских судов.

Преодоление этих атавизмов связано с улучшением антимонопольного регулирования и поддержкой малого и среднего предпринимательства, что в совокупности обеспечивает необходимую конкурентную среду и улучшение качественных характеристик хозяйственных взаимодействий.

Однако нынешнее состояние лесопромышленного комплекса вызывает обоснованную тревогу. По опубликованным данным потери рабочего времени из-за разного рода простоев составили 1476 тыс. чел-дней. Причем 45 % этих простоев были вызваны отсутствием материальных ресурсов, что прямо указывает на низкую надежность процессов, протекающих в сфере обращения, а из оставшихся 55%, - свыше 46% были вызваны трудностями со сбытом продукции (5.46.).

В то же время развитие свободного товарного рынка ППТН создало предпосылки для улучшения некоторых качественных параметров сферы обращения. Об этом свидетельствует, в частности, положительная динамика совокупных запасов средств производства и улучшение структуры их размещения.

Место надежности хозяйственных взаимодействий в системе категорий рыночной экономики

Понятие надежности хозяйственных взаимодействий не является чем-то абсолютно новым для экономической науки. В частности, для экономики материально-технического снабжения. Из довольно обширного перечня авторов, пользовавшихся понятием "надежность поставок" или "надежность материально-технического снабжения", в первую очередь надо упомянуть К.В. Инютину, известного ученого в данной области. В работе /3.24./ она подробно анализирует специфику понятия надежности в технике и различия между ним и аналогичным понятием в экономике материально-технического снабжения. Она отмечает, что "В технике надежность определена, как свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в течение требуемого промежутка времени. Здесь надежность связана с временем безотказной работы изделия и фактом его отказа. Однако, такое определение недостаточно конструктивно для экономических систем, так как факт отказа возникает только в предельной критической ситуашш, а безотказность работы еще не определяет ее экономичности и качества" /с. 29/.

В дальнейшем К. В. Инютина рассматривает несколько подходов к определению и применению понятия надежности в сфере снабжения и подчеркивает различия в характере неопределенностей, с которыми сталкиваются технические и экономические системы. В частности, она (вслед за Е.С. Вентцель и Н.Н. Моисеевым (3.15., 3.39.) выделяет "неопределенность противника" или "дурную неопределенность", которая специфична для процессов поставок и перевозок в силу несовпадения интересов взаимодействующих субъектов. В результате сопоставления различных точек зрения, она дает следующее определение понятию надежности снабжения: "надежность снабжения мы определяем как свойство, способность системы обеспечивать достижение основной цели снабжения, которая определена нами /т.е. К.В. Инютиной, - Г.Д./ как своевременная поставка запланированной к потребности продукции в заданных объемах и номенклатуре. Количественная мера надежности - это вероятность достижения требуемых объемов, номенклатуры и сроков поставок. "(3.24., с.36 ).

Приведенное определение можно признать удовлетворительным с некоторыми оговорками. "Свойство" и "способность" не могут находить себе меру во внешнем проявлении неконтролируемых процессов /"вероятности достижения..."/. Мера свойства должна, быть присуща самому определяемому предмету. Кроме того, приведенное определение характеризует надежность как некое технико-экономическое проявление. Однако, глубинную природу данного понятия можно будет раскрыть только тогда, когда его сущность будет выявлена через отношения в системе экономических категорий.

Примечательно, что понятие надежности применительно к поставкам использовал и К. Маркс. Говоря о влиянии надежности на запасы, он отмечал, что оно "зависит от различных условий, которые по существу все сводятся к большей скорости, регулярности и надежности, с которыми может быть доставлена масса сырья, необходимая для того, чтобы никогда не произошло перерыва в процессе производства. Чем меньше соблюдены эти условия, чем меньше надежность, регулярность и скорость поставки, тем значительнее должна быть у производителя скрытая часть производительного капитала, т.е. еще ожидающий своей обработки запас сырья и И примечательно это тем, что он также упомянул о надежности как о технико-экономическом факторе, а не как об экономическом отношении.

Для большей полноты картины можно еще упомянуть таких исследователей, как Кулибаиов B.C. (4.3.), Веников Г.В.(3.14. ), Новик В. С. (4.9.), Сапожников Л. А. (4.13.), Смирнов В.А., Гсрчи-ков С. В. и Соколов В. Г. (3.55.). Все они вносили свои трактовки отдельных сторон определения понятия надежности снабжения, продвигая сам показатель в практический оборот. Всем им свойст-. венен тот же "технико-экономический подход", что и К. В. Инютиной.

По нашему убеждению, пришло время взглянуть на надежность с более общих экономических позиций.

Начать следует с того, что "снабжение", как объект приложения понятия надежности уступил место своим рыночным аналогам: купле-продаже, оптовой и розничной торговле продукцией производственно-технического назначения. В свою очередь, акты купли-продажи, подбора партнеров по сделкам, заключения соответствующих договоров, страхование риска и тому подобные операции, охватываемые торговлей и перевозками, обнаруживают общие черты хозяйственных взаимодействии различных хозяйствующих субъектов. Вслед за изменением содержания процесса обмена и превращением его из снабжения в хозяйственные взаимодействия по поставкам и перевозкам, трансформируется и надежность. Из надежности снабжения она превращается в надежность хозяйственных взаимодействии. Эти понятия почти тождественны. Однако, они обслуживают разные по содержанию процессы.

"Снабжение" - это "процесс распределения средств производства и организации рационального их обращения, осуществляемый социалистическим государством в плановом порядке" (3.87.,с. 5). Здесь и впрямь ведущую роль при формировании надежности играют "статистическая неопределенность или неопределенность пели", на что особенно указывает К.В. Инютина (3.24., с. 31). То есть моделируется коллективная воля, которой может помешать только какая-то случайность.

Принципы и методы определения прогнозных показателей потерь от недопоставок продукции

Среди ситуаций недопоставок различных материальных ресурсов естественным образом выделяются те, где речь идет о комплектации объектов капитального строительства. Эта группа ситуаций весьма характерна с экономической точки зрения тем, что практическому осуществлению капитального строительства предшествует целый ряд этапов технико-экономического обоснования запланированного мероприятия (строительства, реконструкции, тех перевооружения) на сооружаемом объекте.

Конкретная оценка технико-экономической целесообразности осуществления проекта выражается величиной экономического эффекта (за год, за жизненный цикл мероприятия, объекта), измеряемого согласно (2.14.) чистым дисконтированным доходом (ЧДД), Net Present Value, (NP V).

Таким образом, оказывается, что у возможных (прогнозируемых) потерь от недопоставки материальных ресурсов имеется свой естественный измеритель - ожидаемый эффект. Следовательно, шкала прогнозных потерь от недопоставки ресурсов па объекты капстроительства должна быть увязана с расчетом ожидаемого экономического эффекта.

Конкретные расчеты этого эффекта следует вести согласно (2.14). В особенности если речь идет об инвестициях, осуществляемых в рамках государственных целевых программам или для выпуска продукции для государственных нужд или другим проектам, осуществляемым за счет бюджетных источников финансирования, или с предоставлением финансовых гарантий федерального или местных бюджетов.

Исходя из наличия указанного технико-экономического обоснования, можно считать, что каждое из мероприятий, требующих приобретения какого-то оборудования, характеризуется величиной экономического эффекта за год или за период жизненного цикла хозяйственного мероприятия (что также можно перевести в годовое исчисление).

Наличие специальных методов расчета ожидаемого эффекта предполагает, что в методических положениях по определению прогнозных показателей потерь достаточно будет сделать соответствующие ссылки, не раскрывая в деталях сам расчет. Правомерно исходить из того, что потребитель располагает необходимой информацией об ожидаемом эффекте из иных источников.

Другая группа ситуаций охватывает поставки (и соответствующие нарушения договоров) сырья, конструкционных материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, - то есть всего того, что в последствии "попадает" в состав готовой продукции, является предметом труда.

В таких случаях поставка не является предметом самостоятельного технико-экономического обоснования. Она предопределяется проектом, технологическим регламентом и т.д.

То есть рассматриваемые случаи входят как один из элементов в комплексные проектно-технологические решения, которые в целом имеют свое технико-экономическое обоснование, однако не дают возможности вычленить "долю в общем эффекте" конкретного решения о применении того или иного материала, типа оборудования и др.

В такігх ситуациях определение прогнозных ставок ущерба связано с разработкой специальной методики расчетов, направленной на то, чтобы уже на стадии заказывания необходимых материальных ресурсов можно было оценивать наиболее вероятные экономические последствия возможных срывов.

Одной из наиболее сложных методических задач, которые приходится решать при определении потерь от недопоставок, является задача увязки сроков, за которые фиксируется размер недопоставленной продукции со сроками проявления ущербов. Сложность здесь состоит в том. что необходимо отличать нарушения обязательств по поставке (своего рода "методическую погрешность" снабжения) от суточных, декадных и даже сезонных колебаний размера поставок (своего рода "случайную погрешность" снабжения). Случайная погрешность должна учитываться при определении регулярных параметров дисциплины поставок, то есть размера партии, интервала доставки, текущей и страховой частей производственного запаса. Соответственно, и сглаживание случайных погрсшностеи следует относить па текущую и страховую части запаса с тем, чтобы они были в состоянии покрыть любую неравномерность поставки. В предельном случае - даже и при полуторных или двукратных сгущениях и разряжениях подвоза ресурсов.

Что же касается "методической погрешности", то учет ее (или отсутствие такого учета) проявляются через дисциплину поддержания резервного страхового запаса. Обнаружить тот факт, что потребитель не смог реализовать договорные объемы, можно только по истечении договорного периода, например, года или квартала.

Отсюда возникает принципиальная проблема: предприятие "чувствует" дефицит ресурсов только через конкретный их неподвоз в конкретный день, неделю и т.д., а определить, что это связано именно с "методической погрешностью" системы - со снижением надежности поставок, - можно только по прошествии договорного периода.

Чтобы преодолеть эту методическую трудность, предлагается условно распределить расчетный (ожидаемый, возможный) размер недопоставки (дефицита) пропорционально эффективному фонду времени ведущего оборудования в данном договорном периоде, то есть определить размер часового дефицита того ресурса, который является предметом сделки.

В течение какого-то времени этот дефицит будет компенсироваться резервной частью производственного запаса этого ресурса у потребителя (так называемым "резервным страховым запасом"). Разумеется, если таковой на самом деле есть. После его срабатывания на первой стадии технологического процесса произойдет останов производства, а на следующей стадии начнется аналогичный процесс срабатывания, но уже не самого поставляемого ресурса, а того полуфабриката, который должен вырабатываться на первой стадии.

Количественная оценка влияния нарушений обязательств по перевозкам продукции на эффективность производства предприятий лесной промышленности

Так же, как и в отношениях по поставкам продукции, в отношениях по перевозкам проблема оценки влияния надежности на эффективность производства тесно связана с экономико-правовой оценкой ущерба, возникающего вследствие нарушения одной из сторон обязательств, связанных с перевозкой. То есть - с имущественной ответственностью по этим обязательствам.

В соответствии с действующими правовыми актами "Условия перевозки грузов..., а также ответственность сторон по этим перевозкам определяется транспортными уставами и кодексами... и правилами." (п.З ст. 99 Основ гражданского законодательства изд. 1991 г.). Аналогичное положение содержится ивч.2 Гражданского Кодекса РФ (ст. 784).

В законе РФ "О федеральном железнодорожном транспорте" (ст. ст.. 20 и 21) конкретизируется, что "за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, связанных с перевозкой, предприятия железнодорожного транспорта, отправители, получатели и граждане несут ответственность, ограниченную уплатой штрафов в размерах, установленных Уставом железных дорог Российской Федерации".

Таким образом создаются условия для дальнейшего сохранения т. н. "ограниченной" имущественной ответственности, при которой, в частности, железным дорогам не могут быть предъявлены регрессные иски по претензиям контрагентов, не во всех случаях применяются предусмотренные гражданским законодательством формы имущественной ответственности в виде убытков, которые наиболее точно отражают экономические последствия нарушения взаимных обязательств. В обоснование этого принципа его авторы обычно указывают на "равенство" перевозчиков и грузовладельцев: за одинаковое нарушение - одинаковые штрафы. На самом деле равенства нет. .

Чтобы убедиться в этом, целесообразно сопоставить, какого рода санкции адресуются Транспортным Уставом железных дорог Российской Федерации (УЖД) грузовладельцам и железным дорогам (табл. 4.1). Данные табл. 4.1 показывают, что даже простые перечни основании для предъявления штрафов у грузовладельцев и перевозчиков далеко не равноценны. А основным источником "асимметрии" в имущественной ответственности являются произвольные кратные штрафы и размеры оплаты услуг, а также многочисленные основания освобождения железных дорог от ответственности.

Подобная модель регулирования взаимодействий по перевозкам имела под собой основания до тех пор, пока транспортные организации сохраняли статус полувоенизированной государственной отрасли, лишенной прав коммерческой деятельности, однако в настоящее время этот статус железными дорогами утрачен. В соответствии с законом РФ "О Федеральном железнодорожном транспорте" его предприятия строят свою деятельность на принципах сочетания государственного регулирования и рыночных отношений (ст. 11.), А коль скоро железные дороги обрели статус и права равноправного коммерческого партнера, то у них соразмерно должны меняться и обязанности. Между коммерческими партнерами отношения должны быть эквивалентными, равновесными.

Сейчас в положении промышленных и транспортных предприятий имеются важные различия. Предприятия промышленности (и строительства, и сельского хозяйства) полностью подпадают под действие Гражданского Кодекса РФ в части своих обязательств и ответственности, а в отношениях с железными дорогами - еще и под действие Устава железных дорог и других правовых актов, действующих на транспорте. Предприятия транспорта действуют исключительно под юрисдикцией своего Устава.

Границы ответственности сторон в соответствии с Уставом железных дорог значительно уже, чем в отношениях, регулируемых общими нормами гражданского законодательства. В отличие от положений ПС РФ (ст. 393, п. 1) упущенная выгода вообще не взыскивается, а положительный ущерб в имуществе взыскивается в ограниченном размере. Например, пределом ответственности желез-нон дороги при потере груза является возмещение стоимости потерянного (недостающего) груза (ст. 151 УЖД СССР и ст. 110 Транспортного устава железных дорог РФ, а также ст. 796 ч, 2 ГК РФ) и провозном платы, если она не входит в стоимость груза. Другие убытки, вызванные данной несохранной перевозкой, возможно превышающие цену товара, взысканию не подлежат. В частности не подлежат возмещению затраты грузополучателя на строительство временного хранилища или аренду склада, для хранения груза, который оказался утраченным. Не могут быть взысканы с железной дороги также убытки, которые понес грузоотправитель, уплативший штраф (а возможно, - и возместивший убытки) своему контрагенту по договору поставки, хотя это было вызвано неподачей вагонов со стороны железной дороги.

Уместно отметить, что условия перевозок и сервис на железных дорогах, предусмотренные Уставом железных дорог России 1885 г., "высочайше утвержденным" императором Александром III, были значительно выгоднее для клиентуры, нежели те, что предусмотрены УЖД 1964 и 1998 г.г. (табл. 4.2., 4.3).