Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Ефимова Ольга Евгеньевна

Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий
<
Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий
>



Ефимова Ольга Евгеньевна. Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Ефимова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. лесотехн. акад.].- Воронеж, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления муниципальными унитарными предприятиями 10

1.1. Основные понятия и принципы управления социально-экономическими системами 10

1.2. Муниципальное унитарное предприятия, как объект социально-экономической системы 15

1.3. Современные состояние вопроса управления работой муниципальных унитарных предприятий 18

1.4. Организация работ по обслуживанию объектов муниципального хозяйства 27

1.5. Обзор методов оптимального управления 33

1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования 50

Глава 2. Модели и алгоритмы построения оптимального графика распределения работ для производственной программы МУП 53

2.1. Разработка моделей распределения работ поквартально 54

2.1.1. Модель равномерного распределения работ по кварталам с учетом финансовых вложений 55

2.1.2. Модель равномерного распределения работ по кварталам с учетом приоритетов и непрерывности 58

2.2. Разработка модели и алгоритма оптимального распределения работ в рамках одного квартала с учетом их непрерывности 60

2.3. Разработка модели и алгоритма оптимального распределения работ в рамках одного квартала с учетом равномерности финансовых вложений 77

2.4. Выводы 87

Глава 3. Разработка годового плана-графика для производственной программы МУП «Воронежтеплосеть» 88

3.1. Систематизация параметров функционирования объектов муниципального хозяйства 89

3.2. Анализ состояния объектов производственного комплекса МУП «Воронежтеплосеть» 94

3.3. Методы оценки надежности инженерных сетей 99

3.4. Построение годового плана-графика обслуживания участков тепловых сетей 106

3.5. Выводы 112

Глава 4. Разработка календарного плана обслуживания объектов производственного комплекса МУП «Воронежтеплосеть» 113

4.1. Расчет квартального плана распределения работ для производственной программы предприятия 114

4.2. Разработка подекадных планов-графиков 117

4.3. Результаты моделирования и их корректировка в режиме реального времени 119

Заключение 123

Литература 125

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство в России остается отраслью экономики, в которой преобладают муниципальные унитарные предприятия (МУП). Главная цель деятельности таких предприятий является обеспечение устойчивого функционирования жизненно важных объектов инфраструктуры городского хозяйства. Анализ современного состояния финансово-хозяйственной деятельности МУП показывает, что большинство предприятий находятся в кризисном состоянии: дефицит финансовых ресурсов, рост кредиторской задолженности, дотационный характер деятельности, технически устаревшее оборудование, недостаток собственных средств. Причем из-за неадекватного содержания и несвоевременного капитального ремонта недвижимого муниципального имущества, эксплуатируемого предприятием, резко сокращаются сроки полезной службы коммунальной инфраструктуры. Нами рассматривались муниципальные унитарные предприятия, эксплуатирующие инженерные сети (тепло-, водо-, газоснабжения), эффективное управление которыми позволяет обеспечивать нормальную жизнедеятельность населения и промышленных объектов.

Приоритетными задачами МУП, эксплуатирующие инженерные сети, являются удовлетворение общественных потребностей в газе, своевременное качественное обеспечение потребителей горячим и холодным водоснабжением, выработка и поставка теплоты населению и организациям, содержание и ремонт трубопроводов инженерных сетей. Стабильная работоспособность трубопроводов достигается за счет ежемесячного осмотра каждого участка инженерной сети и, на основании полученных данных, планируется ремонт или замена эксплуатационно-непригодных участков, а также производится расчет финансовых ресурсов на их содержание и необходимое обслуживание.

Проблема управления эксплуатацией объектов муниципального хозяйства в установленных режимах с выполнением всех предусмотренных для

5 них видов работ имеет комплексный характер и связана с поиском оптимальных решений экономических и математических задач. Поэтому стремление к достижению гибкости системы управления работами обуславливает актуальность разработки моделей и алгоритмов построения графиков соответствующих работ для производственных программ муниципальных унитарных предприятий. Построение графиков даст возможность равномерно распределить во времени виды работ по обслуживанию объектов муниципального хозяйства, учитывая непрерывность выполнения каждой работы, а также равномерно распределить финансовые вложения, необходимые для проведения соответствующих работ. Таким образом, решение данной проблемы способствует совершенствованию методов оперативного управления муниципальных унитарных предприятий, что позволит повысить эффективность их функционирования.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовагельских работ:

федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления»;

Грант РФФИ «Гуманитарные науки», «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам работ» № ГОО-3.3-306.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и алгоритмов планирования работ для обслуживания инженерных сетей, входящих в производственный комплекс МУП. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современного состояния муниципальных унитарных пред
приятий, эксплуатирующих инженерные сети, и выбор оптимизационных ме
тодов для решения задач управления такими объектами.

создание моделей и алгоритмов оптимального планирования работ для обслуживания объектов производственного комплекса муниципального унитарного предприятия.

разработка методических рекомендаций для осуществления контроля над выполнением плана работ обслуживания инженерных сетей и оперативного вмешательства в случае его невыполнения.

разработка компьютерных программ для составления планов-графиков работ для обслуживания инженерных сетей МУП.

оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на примере реальных систем.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы теории управления, имитационного моделирования, механизмы календарного планирования и теории расписании, методы оптимизации и теории двойственности.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

модель поквартального распределения работ для обслуживания инженерных сетей, эксплуатируемых МУП, отличающаяся непрерывностью выполнения работ. Непрерывность достигается за счет ввода в модель целевой функции приоритетности выполнения работ;

модели построения оптимальных планов-графиков выполнения работ с распределением финансовых ресурсов в рамках одного квартала, отличающиеся вводом дополнительных ограничений, которые гарантируют непрерывность выполнения работ и равномерность финансовых ресурсов;

алгоритмы календарного планирования работ для производственной программы МУП, основанные на решении двойственных задач с помощью субградиентной процедуры, учитывающей структуру ограничений;

7 - модели обоснованности принятия управленческих решений, позволяющие в реальном времени оперативно корректировать графики производства работ.

Практическая значимость и результаты внедрения. Применение разработанного комплекса моделей и методов планирования работ для обслуживания инженерных сетей позволяет решить ряд вопросов эффективного функционирования муниципальных унитарных предприятий. Полученные алгоритмы построения оптимального графика распределения работ, апробированы на тестовых примерах и на данных, представляющих реальные наблюдения. Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы применяются при решении задач оперативного планирования в управлении жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Воронеж и входят в состав производственной программы МУП «Воронежтеплосеть» (г. Воронеж). Материалы диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при обучении студентов по дисциплине «Муниципальное управление».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VTT, VITT, IX Международных научно-технических конференциях «Информационная среда ВУЗа» (Иваново, ИГАСА, 2000, 2001, 2002); на I Международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, ВГАСУ, 2006); на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города» (Москва, МИКХиС, 2008); на 31-й международной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008); на XVI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2009); на ежегодных научно-

8 технических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, определенных ВАК РФ, одна из которых написана без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах, списка литературы из 99 наименований и приложений, содержит 18 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе освещаются основные понятия теории управления систем; выделены основные вопросы, необходимые для решения задач улучшения оперативности и эффективности управления производственным комплексом муниципальных унитарных предприятий; приводится обзор основных методов решения задач оптимального планирования работ для качественного содержания объектов производственного комплекса МУП.

В конце главы сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке модели выбора и распределения трудоемкостей работ для обслуживания производственного комплекса муниципального унитарного предприятия в течение года по кварталам с учетом коэффициентов приоритетов, учитывающих вероятности отказов участков трубопроводов, на которых производятся соответствующие работы.

Рассматриваются задачи календарного планирования с различными ограничениями. Описан метод решения таких задач, в основу которого положена идея алгоритма Удзавы, выведены все необходимые формулы, сформулирован формальный алгоритм. Продемонстрировано применение метода к одной из рассмотренных в главе задач. Построены алгоритмы для полученных моделей.

9 В третьей главе описаны механизмы оценки надежности объектов муниципального хозяйства, результатом применения которых являются вероятности отказов участков трубопроводов.

Проведен анализ состояния производственного комплекса МУП «Воронежтеплосеть» (г. Воронеж) и построен годовой план-график распределения объемов работ исходя из объективного состояния основных производственных фондов, которое отражается в виде коэффициентов приоритетов, полученных на основе вероятностей отказов.

В четвертой главе рассматривается задача построения календарного плана-графика для производственной программы МУП «Воронежтеплосеть» в рамках одного квартала; составлена модель задачи подекадного распределения работ и описано применение разработанных алгоритмов для решения поставленных задач. Приведены результаты моделирования и разработаны методические рекомендации для осуществления контроля над выполнением плана работ для обслуживания инженерных сетей и оперативного вмешательства в случае его невыполнения.

Муниципальное унитарное предприятия, как объект социально-экономической системы

Институт государственных унитарных предприятий (УП) на праве хозяйственного ведения был сформирован как переходная форма на период изменения экономики от плановой к рыночной. Подавляющее большинство предприятий, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) России, представлены в форме унитарных предприятий. Унитарное предприятие является государственным предприятием, то есть предприятием, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Государственные предприятия получают основную часть своих доходов за счет продажи товаров и услуг, а не из государственного бюджета. Доля остальных предприятий, не имеющих форму унитарных предприятий, и объемы производимой ими продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг невелики, в среднем по России в ЖКХ составляет всего 17,3% от общего их числа [89].

Унитарное предприятие - разновидность социальных организаций, выступающих в качестве многоуровневой системы и состоящей из множества подсистем, создающихся в рамках экономического института в целях реали зации функций по благоустройству административно-хозяйственного субъекта региона, удовлетворения социально-экономических и экологических потребностей общества, социальных групп и конкретной личности.

В зависимости от того, в чьей собственности находится имущество, переданное в распоряжение унитарного предприятия, их можно разделить на три уровня: 1. Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП). Имущество принадлежит на праве собственности Российской Федерации. 2. Государственные унитарные предприятия субъекта Российской федерации. Имущество принадлежит субъекту РФ. 3. Муниципальные унитарные предприятия (МУП). Имущество принадлежит муниципальному образованию. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство остается отраслью экономики, в которой преобладают муниципальные унитарные предприятия. Муниципальные предприятия нужны по двум основным причинам. Первая заключается в плановой убыточности ряда важнейших хозяйственных функций муниципальных образований или их администраций для хозяйствующих в этих сферах предприятий. Бюджетные дотации, в свою очередь, требуют усиленного контроля за их использованием. Такая форма хозяйствования, как муниципальное унитарное предприятие, представляет наибольшие возможности для осуществления указанного контроля. Кроме того, дотации, в силу перманентного кризиса государственного и местных бюджетов, выплачиваются крайне нерегулярно.

Вторая причина сохранения муниципальных предприятий - отсутствие окончательно сформировавшейся устойчивой экономической системы, в которой мог бы существовать потребительский рынок, не зависящей в такой степени от временных экономических и факторов, подобных кризисам финансов и власти.

На основе взаимодействия различных форм собственности формируется местное хозяйство, составляющее экономическую основу местного (муни ципального) самоуправления. Местное хозяйство призвано служить целям удовлетворения потребностей населения и должно создавать условия для эффективного функционирования системы местного самоуправления и объектов народного хозяйства на территории муниципального образования.

Муниципальная собственность формируется за счет собственных средств хозрасчетных предприятий и организаций местного подчинения, местного бюджета, внебюджетных фондов, передачи в ведение местных администраций соответствующих предприятий республиканского и регионального подчинения.

Определим систему целей деятельности администрации города и муниципальных предприятий. Основные цели деятельности администрации в рамках обеспечения функционирования и развития городского хозяйства в части регулирования деятельности муниципальных предприятий следующие: - предоставление населению и организациям города через муници пальные предприятия услуг, которые не могут быть предоставлены предпри ятиями других организационно-правовых форм; — повышение эффективности деятельности муниципальных предприятий; — сохранность имущественного комплекса муниципального образования, организация его воспроизводства, защита от банкротства и риска потерь; - получение максимально возможного эффекта (дохода) от использо вания муниципального имущества. Следует подчеркнуть, что цели деятельности муниципальных предприятий различаются в зависимости от их функционального назначения. 1. Целью деятельности предприятий, обслуживающие системы города, является поддержание работоспособности инфраструктуры городского хозяйства, оказание услуг населению и хозяйствующим субъектам, воспроизводство и развитие имущественного комплекса, поддержание платежеспособности. 2. Целью деятельности предприятий, выполняющих работы и услуги социального характера, является оказание социально-значимых услуг (работ) населению по льготным тарифам, поддержание цен на жизненно-важные товары, работы и услуги на определенном (установленном) уровне для малообеспеченных граждан и других льготных категорий, воспроизводство и развитие имущественного комплекса, поддержание платежеспособности. 3. Целью деятельности иных муниципальных предприятий разных профилей является производство товаров, выполнение работ, оказание услуг населению и хозяйствующим субъектам в отраслях городского хозяйства, не попадающих по категорию 1 и 2; получение прибыли, повышение конкурентных позиций предприятия в соответствующей сфере деятельности; самофинансирование расширенного воспроизводства основного капитала, перечисление части прибыли от использования имущества в бюджет города.

Модель равномерного распределения работ по кварталам с учетом приоритетов и непрерывности

В результате решения задачи (2.1)-(2.4) или (2.7)-(2.11) будет получено распределение работ по кварталам с учетом финансовых вложений и с учетом трудоемкости работ. Кроме того, было получено окончательная распре деление трудоемкости, которое отличается от исходного в том случае, когда решалась оптимизационная задача и ух 0. Величина окончательного квартального распределения может быть получена по формуле где Xjj - значения переменных х , полученных при решении задачи (2.7) (2.11). Однако полученное распределение не может считаться окончательным, так как на предварительном этапе исследований были получены коэффициенты приоритетов по каждой работе, учитывающие вероятности отказов Pj соответствующего участка инженерной сети. Вероятности отказов Р; каждого участка І получены на основе регрессионных уравнений (основные механизмы регрессионного анализа описаны в п. 1.5.). Поэтому введем & =—- и положим dу = (1 — jPj) 100 %, после чего запишем следующую модель После решения задачи (2.12)-(2.15) проверяется условие непрерывности, то есть работа не может выполняться, например, в 1-м и Ш-м кварталах и не выполняться во П-м.

В случае появления такой ситуации происходит пересчет коэффициентов dy, то есть уменьшается di2, a dH и dl3 - увеличиваются и задача решается повторно. Вычисления заканчиваются, если условие непрерывности выполнено, следовательно, будет получено окончательное распределение работ по кварталам с учетом их непрерывности. Первостепенно в п.п. 2.1.1 для каждого участка решается задача распределения работ по кварталам таким образом, чтобы трудоемкость и финансовые вложения в каждом квартале были равномерны. Затем, в п.п. 2.1.2, зная коэффициенты приоритетов по каждой работе, учитывающие вероятности отказов соответствующего участка инженерной сети, решается вопрос непрерывности выполнения работ в кварталах. После того, как осуществлено предварительное распределение работ по кварталам, требуется построить оптимальный график работ по техническому обслуживанию трубопроводов в рамках одного квартала. Постановка и модель задачи Рассмотрим задачу распределения работ по месяцам с учетом равномерного объема и равномерной стоимости работ в рамках одного квартала, когда уже известны х - доли работ і-го участка (і = 1, п), выполняемые в j-м квартале (j = 1,4). Пусть Ij - множество участков, на которых необходимо выполнить работы в j-м квартале; Полученная модель состоит из ограничений транспортной задачи (2.16)-(2.18) и дополнительных ограничений (2.19)-(2.21), которые отражают одну из возможных записей условия непрерывности выполнения работ, например, ограничение (2.20) означает, что если работа выполняется в 1-м и 3-м месяцах квартала, то она не может не выполняться во 2-м месяце, то есть, недопустима ситуация, изображенная на рис. 2.4. Одним из подходов к решению задачи является сведение к обычной транспортной задаче посредством замены ограничений (2.19)-(2.21) соответствующими приоритетами в целевой функции.

При этом если в оптимальном решении непрерывность выполнения работ не сохраняется, то можно изменить коэффициенты целевой функции. Пусть В - матрица целевых коэффициентов (ее размерность Ij х 3), тогда можно положить для і є Mj: Однако такое представление целевой функции не гарантирует получение оптимального решения, то есть при практической реализации необходимо применять эвристические методы, чтобы выполнить нарушенную непрерывность производства работ. Для решения задачи (2.16)-(2.21) используем запись целевой функции в терминах функции Лагранжа с последующим переходом к решению двойственной задачи. Такой подход к решению задач теории расписаний подробно описан в п. 1.5. Опишем применение этого подхода к решению задачи (2.16)-(2.21). Задача может быть эквивалентно переписана с помощью функции Лагранжа

Анализ состояния объектов производственного комплекса МУП «Воронежтеплосеть»

Условия работы сетей теплоснабжения в значительной мере отличаются от других инженерных сетей (сетей водоснабжения и газоснабжения) из-за неблагоприятного тепловлажностного режима работы, поэтому к надежности их функционирования предъявляются особо высокие требования. Тепловые сети в городах, как правило, прокладываются под землей. Условия эксплуатации подземных трубопроводов тепловых сети теплоснабжения гораздо сложнее, чем для других инженерных сетей: из-за транспортирования воды с высокой температурой трубопроводы подвержены перемещению вдоль оси и испытывают температурные напряжения. Сложность прокладки в черте городской застройки дополняется резкой сменой типа грунта, необходимостью пересечения смежных подземных сооружений, коммуникаций и даже зданий [60]. Перечисленные условия создают предпосылки для высокой повреждаемости и частого выхода из строя тепловых сетей. Повреждаемость сетей теплоснабжения имеет особое значение потому, что, являясь одной из важнейших систем жизнеобеспечения, системы теплоснабжения должны создавать бесперебойное снабжение теплотой.

Надежность и долговечность подземных тепловых сетей в значительной степени определяется их коррозионной стойкостью [74]. Тепловые сети эксплуатируются в условиях, благоприятствующих развитию коррозионных процессов. Очень часто наблюдаются случаи, когда под влиянием внешней агрессивной среды металлические сооружения начинают разрушаться преждевременно, до окончания сроков их нормальной амортизации, поэтому для обеспечения надежной эксплуатации металлических конструкций в коррози онно-опасных средах необходимо осуществлять долгосрочный прогноз опасности коррозии применительно к той или иной агрессивной среде.

Муниципальное унитарное предприятие «Воронежтеплосеть» является одним из ключевых инфраструктурных предприятий города Воронежа. Структура МУП «Воронежтеплосеть» представлена на рис. 3.2.

Производственный комплекс МУП «Воронежтеплосеть» обеспечивает теплоснабжение значительной части (около 30 %) потребителей города. Теплоснабжение населения, объектов социально-бытового назначения и промышленности с использованием муниципального имущества, находится в хозяйственном ведении МУП «Воронежтеплосеть». Основными задачами эксплуатирующих теплоэнергетических предприятий являются: обеспечение бесперебойного и надежного теплоснабжения и коммунально-бытовых потребителей, повышение надежности и экономичности работы котельных установок и тепловых сетей. Выделим главные проблемы муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП «Воронежтеплосеть»: - основное и вспомогательное оборудование большей части котельных морально и физически устарело, обладает большой энергоемкостью, работает с низкой экономической эффективностью; - некоторые технологические схемы элементов теплоснабжения (источников, трубопроводов и сооружений на них) не обеспечивают возможность надежного и экономически эффективного теплоснабжения; - сложность, а порой невозможность, соблюдения требуемых гидравлических режимов при имеющихся место ограничениях в поставках топлива; - невысокая эффективность работы тепловых сетей, связанная с разре-гулированностыо гидравлических режимов, изношенностью запорной арматуры, недостаточностью и неэффективной работой деаэрационных установок, недостаточным объемом контроля и регулирования режимов отпуска тепла; - условностью нормативно-расчетных методов планирования производственной деятельности - в результате затруднен контроль реальной эффективности работы систем теплоснабжения. Основой надежной, бесперебойной и экономичной работы отопительных котельных, тепловых пунктов и сетей является правильная эксплуатация оборудования, а также своевременное и качественное проведение профилактических ремонтов. Основной целью производственной программы повышения эффективности работы предприятия, эксплуатирующего тепловые сети, является обеспечение поставок потребителям тепловой энергии заданного качества и количества, повышение устойчивости и надежности функционирования систем теплоснабжения при одновременном снижении нерациональных затрат, развитие имущественного комплекса, находящегося в хозяйственном ведении МУП «Воронежтеплосеть». Как видно из приведенного выше перечня проблем муниципального имущества и цели производственной программы, одной из главных задач улучшения эффективности функционирования МУП «Воронежтеплосеть» является разработка новых механизмов планирования производственной деятельности предприятия, что делает данную работу актуальной. В течение ряда лет МУП «Воронежтеплосеть» вследствие неэффективного управления и бесхозяйственности несет катастрофические убытки. Всего по балансу, сумма убытков сформировавшихся в течение предыдущих периодов деятельности предприятия, превысила 500 млн. рублей. Кредиторская задолженность МУП «Воронежтеплосеть» значительно превышает дебиторскую задолженность, что является негативным фактором и свидетельствует о финансовой зависимости предприятия от заемных средств. У предприятия фактически отсутствует возможность погасить большую часть своих срочных обязательств за счет денежных средств и дебиторской задолженности. На основании этого, структура баланса МУП признается неудовлетворительной, а само предприятие является неплатежеспособным. Оценка состояния систем теплоснабжения МУП «Воронежтеплосеть» была произведена экспертами ФПГ «Технологии энергосбережения» по результатам выборочного обследования отдельных систем теплоснабжения. Выбор систем для обследования производился совместно с сотрудниками эксплуатирующей организации с учетом требования представительности выборки объектов и «типичности» технических и технологических проблем. Окончательный перечень охватывал весь спектр систем от крупных источников тепла до подвальных котельных. Было обследовано 27 систем теплоснабжения и 18 Центральных тепловых пункта (ЦТП).

Результаты моделирования и их корректировка в режиме реального времени

Оперативное планирование, в нашем случае к нему относится разработка подекадных планов распределения работ, представленная в виде модели (4.1)-(4.6), направлено на достижение промежуточных установок тактических планов предприятия, установленных на короткий период (как правило, до одного месяца). Наличие такой информации позволит оптимизировать программы наладки оборудования и сетей, контролировать эффективность и результаты выполнения капитальных ремонтов. В процессе оперативного планирования устанавливаются подекадные и месячные задания, и осуществляется ежедневная диспетчеризация выполнения этих заданий, то есть с помощью оперативных совещаний осуществляются контроль и регулирование деятельности всех производственных служб предприятия. При оперативном планировании практически снижается уровень неопределенности в плановых решениях, хотя вероятностный характер достижения плановых результатов остается.

Результаты расчетов модели (4.1)-(4.6) задают прогнозируемый календарный план-график подекадного выполнения работ в течение месяца. Однако, в связи с различными непредвиденными обстоятельствами, прогноз может быть невыполнен, поэтому необходимо предусмотреть подекадную проверку выполнения плана и, в случае необходимости, его корректировку. Рассмотрим алгоритм корректировки на следующих примерах. Пусть по модели (4.1)-(4.6) был составлен план выполнения работ {xjjj }, где Xyjjjj- планируемый объем работ на і-м участке в k-м месяце j-ro квартала декады h. После проверки выполненных работ за 1-ю декаду месяца, оказалось, что работы выполнены в объеме {хк1}, где хЦк1 Хук1, тогда подсчитываем общий объем выполненных работ за 1-ю декаду Ак1 = Хук1. Очевидно, что Ак1 А-к1. Если Ajkl—А?к1 є, то есть недовыполнение работ не слишком велико, то оставшиеся работы можно распределить по двум оставшимся декадам с использованием следующей модели В ограничениях (4.8)-(4.10) обозначение Hk - новое множество номеров участков, на которых необходимо выполнить работы во 2-й и 3-й декадах k-го месяца с учетом недовыполненных работ в 1-й декаде текущего месяца. Ограничения (4.11) обеспечивают непрерывность выполнения работ, если они должны будут продолжены в следующем месяце, а ограничения (4.12) - непрерывность выполнения работ, если они начали выполняться в первой декаде месяца. Возможны также ситуации, когда происходит недовыполнение плана работ во 2-й или 3-й декадах месяца. То есть, после проверки выполненных работ за 2-ю декаду месяца (с учетом выполнения всех работ в объеме {х к1}в 1-й декаде месяца), может оказаться, что работы выполнены в объеме {х»к2}, где х?к2 х к2, тогда общий объем выполненных работ за 2-ю декаду будет вычисляться как Ajk2 = лико (Ajk2-Ajk2 -), то выполнение оставшегося объема работ можно перенести на 3-ю декаду месяца с использованием следующей модели В ограничениях (4.14) значения A"k3 вычисляются по следующему правилу: вводится обозначение АА2 = Ajk2 -Ак2, тогда АА3 = otjk3AA2, а А?к3 будут вычисляться как: Ak3 = Ajk3 + АА3. В ограничениях (4.14)-(4.15) обозначение Нк - новое множество номеров участков, на которых необходимо выполнить работы в 3-й декаде к-го месяца с учетом недовыполненных работ во 2-й декаде текущего месяца.

Ограничения (4.16) - обеспечивают непрерывность выполнения работ, если они начали выполняться во 2-й декаде месяца. В том случае, когда план не выполняется в 3-й декаде месяца, то есть, выполнен только в объеме {х з}, где хк3 х к3, тогда общий объем выполненных работ в 3-й декаде месяца будет рассчитываться по формулам Ajk3 = 2xjjk3 гДе Ajk3 Ajk3. И если, недовыполнение работ не слишком ієНк велико (Ajk3 -Aj0k3 є), то выполнение оставшихся работ можно перенести на 1-ю декаду следующего месяца. В этом случае для расчетов можно использовать модификацию модели (4.13)-(4.16) либо модели (4.7)-(4.12). Если недовыполнение в декадах месяца весьма существенно, то для корректировки необходимо привлекать две декады или три декады следующего месяца, то есть расчеты будут производиться соответственно по моделям (4.7)-(4.12) либо (4.1)-(4.6) со сдвигом на следующий месяц. Таким образом, процесс планирования органически связан с повседневной деятельностью предприятия, его тактическими и стратегическими задачами и обеспечивает целенаправленность работы предприятия на длительный период. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что построение оптимального графика дает возможность равномерно распределить во времени виды работ по обслуживанию участков инженерных сетей, учитывая непрерывность выполнения каждой работы, а также равномерно распределить финансовые вложения необходимые для проведения соответствующих работ и, тем самым, способствует совершенствованию методов оперативного управления эксплуатирующих инженерные сети предприятий.