Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II Сухобоков Артём Андреевич

Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II
<
Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II
>



Сухобоков Артём Андреевич. Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Сухобоков Артём Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ функциональности механизмов контроллинга в современной ERP-системе 35

1.1. Методы формализованного определения функциональности АСУ предприятия 35

1.1.1. Определение функциональности системы через функциональность входящих в неё компонентов 35

1.1.2. Определение функциональности системы через совокупность функциональных критериев 43

1.1.3. Выводы из анализа методов определения функциональности АСУ предприятия 47

1.2. Средства контроллинга в классической ERP и в ERP II 48

1.3. Существующая функциональность средств контроллинга затрат .51

1.3.1. Контроллинг косвенных затрат 51

1.3.2. Контроллинг затрат на продукт 55

1.3.3. Управление рентабельностью и затратами предприятия 58

1.4. Существующая функциональность средств контроллинга результатов 59

1.4.1. Учет по центрам прибыли 60

1.4.2. Механизм трансфертных цен 61

1.4.3. Анализ прибыльности (Учёт результатов) 63

1.4.4. Бизнес-планирование и бюджетирование 66

1.5. Существующая функциональность средств контроллинга эффективности 70

1.5.1. Управление эффективностью деятельности предприятия 71

1.5.2. Приложение управления стратегией SAP Strategy Management 74

1.5.3. Управление инвестиционными портфелями 77

1.5.4. Управление портфелями проектов 78

1.6. Разработка обобщённой архитектуры создаваемой системы средств контроллинга на основе классификации случаев недостаточной функциональности стандартных средств контроллинга 80

1.7. Основные результаты первой главы 86

Глава 2. Развитие функциональности механизмов контроллинга АСУ предприятия 88

2.1. Средства контроллинга затрат в условиях динамично протекающих бизнес-процессов, характеризующихся большим числом носителей затрат 88

2.1.1. Современная архитектура средств учёта затрат и существующий дефицит функциональности учёта затрат 88

2.1.2. Методика учёта затрат на основе динамически создаваемых носителей затрат 93

2.1.3. Задачи учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов, решаемые с помощью динамически создаваемых носителей затрат 98

2.2. Средства контроллинга результатов, осуществляющие расчёт трансфертных цен между предприятиями концерна, действующими в разном законодательном поле 103

2.2.1. Задачи трансфертного ценообразования в межрегиональных предприятиях 103

2.2.2. Развитие математических моделей и методов трансфертного ценообразования 105

2.2.3. Современное состояние математической модели и методов трансфертного ценообразования 108

2.2.4. Особенности Российского законодательства, не предусмотренные в существующей математической модели трансфертного ценообразования 120

2.3. Средства контроллинга эффективности инвестиционной деятельности, обеспечивающие достижение максимального эффекта 123

2.3.1. Задача управления инвестиционной деятельностью 123

2.3.2. Сведение задачи управления инвестициями к задаче условной минимизации средних потерь 130

2.4. Основные результаты второй главы 136

Глава 3. Развитие математического аппарата методов контроллинга 138

3.1. Развитие математической модели трансфертного ценообразования в транснациональных компаниях для применения в условиях российского законодательства 138

3.1.1. Доказательство сохранения общего объёма прибыли в цепочке поставок вне зависимости от наличия и величины ставок НДС в отдельных странах 138

3.1.2. Формулировка математической модели трансфертного ценообразования, соответствующей требованиям Российского законодательства 141

3.2. Развитие математической модели управления инвестициями на основе адаптивного выбора вариантов управления портфелями - задача условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора 149

3.3. Основные результаты третьей главы 153

Глава 4. Методы реализации расширений функциональности средств контроллинга в АСУ предприятия 154

4.1. Реализация средств контроллинга затрат на основе динамически создаваемых носителей затрат для учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов 154

4.2. Реализация планирования трансфертных цен и товаропотоков между дочерними компаниями на основе глобальной модели цепочек поставок 161

4.2.1. Описание стандартной реализации трансфертных цен в SAPERP 161

4.2.2. Описание модуля, рассчитывающего трансфертные цены на основе математической модели цепочек поставок 165

4.3. Реализация средств управления инвестиционной деятельностью на основе адаптивного выбора вариантов 174

4.4. Основные результаты четвёртой главы 180

Выводы 181

Заключение 182

Список литературы 188

Введение к работе

Опыт развития систем управления предприятиями показывает, что одной, из важнейших подсистем современной системы управления предприятием является система контроллинга, обеспечивающая принятие оперативных и стратегических управленческих решений в условиях стихийного характера рынка, быстрых изменений в ценообразовании, конкуренции.

Де-факто, ядром любой современной системы управления предприятием является ERP-система. Средства контроллинга - важнейшие компоненты ERP-системы. Однако имеющиеся даже в самых развитых ERP-системах средства контроллинга не покрывают потребности, возникающие при создании систем управления предприятиями.

Межрегиональное предприятие - предприятие, соответствующее одному или двум критериям: 1) предприятие имеет подразделения или дочерние предприятия, расположенные в различных регионах; 2) цепочка поставок, в которую входит предприятие, проходит через различные регионы. Регион является административной или юридической единицей любого вида. Частным случаем межрегионального предприятия является транснациональное предприятие.

Целью диссертационной работы является разработка математического, научно-методического и архитектурно-технического обеспечение для построения подсистемы контроллинга АСУ класса ERP II межрегиональных предприятий. Создаваемая подсистема предназначена для расширения функциональности стандартных средств контроллинга систем класса ERP П и включает средства контроллинга затрат, контроллинга результатов и контроллинга эффективности.

Объектом исследования являются компоненты контроллинга в составе АСУ межрегиональных предприятий: модули и приложения контроллинга затрат, контроллинга результатов и контроллинга эффективности.

Предметом исследования является функциональность компонентов контроллинга систем ERP П.

Научная задача состоит в разработке математического, методического, архитектурного и программного обеспечения подсистемы контроллинга АСУ класса ERP П межрегиональных предприятий.

Поставленная задача декомпозирована на следующие научные подзадачи:

  1. Анализ методов формализованного определения функциональности АСУ предприятий и обзор стандартной функциональности средств контроллинга ERP-систем. Разработка архитектуры средств контроллинга на основе классификации случаев недостаточной функциональности стандартных средств контроллинга ERP-систем.

  2. Разработка методики, бизнес-процесса и схемы информационного взаимодействия механизма динамически создаваемых носителей затрат для применения в условиях динамично протекающих бизнес-процессов, характеризующихся большим числом объектов учёта (сотни и больше).

  3. Применение методики учёта затрат в условиях динамично протекающих бизнес-процессов для учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов,

разработка математической модели, алгоритмов, архитектуры и программного обеспечения модуля учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов (модуль «Затраты»).

  1. Разработка математической модели и схемы информационного взаимодействия модуля автоматизированного расчета оптимальных трансфертных цен (модуль «Трансфертные цены»), входящего в состав средств контроллинга результатов.

  2. Разработка математической модели и схемы информационного взаимодействия модуля оптимального распределения инвестиционного бюджета (модуль «Инвестиции») на большое число проектов (десятки и больше), входящего в состав средств контроллинга эффективности.

Область исследования (специальность 05.13.10):

разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах (п. 2);

разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах (п. 4);

разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах (п. 5);

разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем (п. 9).

Применяемые методы исследования: методы математического и стохастического программирования, методы теории графов, теории множеств и формальной логики, графические методы моделирования бизнес-процессов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика, схема информационных потоков и бизнес-процесс учёта затрат на основе динамически создаваемых носителей затрат для применения в условиях динамично протекающих бизнес-процессов, характеризующихся большим числом объектов учёта.

  2. Математическая модель, архитектура, алгоритмы и программное обеспечение учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов на основе механизма динамически создаваемых носителей затрат.

  3. Математическая модель и схема информационных потоков для определения оптимальных трансфертных цен, максимизирующих общую прибыль межрегионального предприятия.

  4. Математическая модель и схема информационных потоков для оптимального распределения инвестиционного бюджета в условиях периодичности распределения, ограничений на структуру инвестиционной деятельности и ограничений на показатели деятельности компании.

Актуальность выполненной работы обусловлена тем, что функциональность существующих средств контроллинга, стандартно поставляемых в составе ERP-систем, не удовлетворяет потребности предприятий и, тем самым, не позволяет повысить качество управления.

Средства учёта затрат на основе создаваемых вручную носителей затрат не обеспечивают возможности построения эффективной системы учёта затрат

при большом числе бизнес-объектов (сотни и больше), высокой частоте их возникновения (до нескольких раз в день) и коротком времени жизни (минуты, часы, дни). Перечисленные условия характерны для систем управления транспортными предприятиями, цепочками поставок, конвейерными производствами, выпускающими множество вариантов продукции.

Трансфертные цены - это важнейший вопрос, как для транснациональных концернов, так и регуляторов большинства стран мира. Формирование трансфертных цен - это сложная многокритериальная задача. Небольшие изменения в трансфертных ценах могут существенно повлиять на прибыль концерна. Разработанные зарубежными учёными модели оптимального трансфертного ценообразования не содержат таких реалий российского законодательства, как налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортные пошлины и налог на добавленную стоимость (ЫДС). Поэтому расчёты по этим моделям при наличии дочерних предприятий на территории России и для российских компаний дают неверные результаты.

Инвестиционные программы федеральных и региональных компаний, управляющих инженерными сетями (Транснефть, ФСК ЕЭС, МРСК, РАО РЖД), крупных телекоммуникационных и вертикально-интегрированных компаний нефтегазового сектора насчитывают сотни параллельно выполняемых проектов по реконструкции и строительству объектов. Инвестиционные бюджеты распределяются ежегодно. Формальные механизмы построения оптимальной инвестиционной программы существуют только для ограниченного набора целевых критериев и ограничений.

Данные обстоятельства определяют актуальность тематики диссертации.

Научная новизна. В диссертационной работе решён комплекс научно-исследовательских прикладных задач, в рамках которого:

  1. Впервые предложена методика учёта затрат на основе динамически создаваемых носителей затрат с автоматическим распределением затрат на них. В рамках предложенной методики разработаны бизнес-процесс учёта затрат. Для учета затрат при транспортировке нефтепродуктов разработаны новые математические постановки задач учёта затрат, архитектура и алгоритмы системы учёта затрат, а также модуль «Затраты».

  2. Впервые сформулирована математическая постановка задачи расчёта трансфертных цен для межрегиональных предприятий с учетом экспортных пошлин, НДС и НДПИ. Для решения задачи в новой постановке используются методы квадратичного программирования.

  3. Впервые задача оптимального управления инвестиционной деятельностью компании в условиях ограничений на структуру и показатели деятельности компании сформулирована как задача условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора. Для её решения используются прямые методы стохастического программирования.

  4. Впервые разработана архитектура системы средств контроллинга на основе классификации случаев недостаточной функциональности стандартных средств контроллинга в составе ERP-систем. Разработаны схемы инфор-

мационных потоков при взаимодействии модулей «Затраты», «Трансфертные цены» и «Инвестиции» со стандартными модулями ERP-системы. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что разработанное математическое, научно-методическое, архитектурное и программное обеспечение целесообразно использовать в подсистемах контроллинга при разработке и внедрении АСУ. Разработанный и внедрённый модуль «Затраты» предлагается использовать в других нефтяных компаниях.

Также результаты диссертационной работы использованы и могут в дальнейшем более широко применяться при проектировании и разработке средств контроллинга в новых версиях типовых ERP-систем.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается применением корректных исходных данных, апробированного аппарата исследований, проверкой непротиворечивости промежуточных и окончательных выводов и подтверждается результатами внедрения.

Апробация результатов работы. Материалы работы докладывались:

на семинарах и заседаниях кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2007 - 2009 г.;

на заседаниях комиссии по аттестации аспирантов факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2007 - 2009 г.;

на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2006 - 2008 г.;

на заседаниях Собрания архитекторов ООО «САП СНГ» в 2008 г.;

на 18-ом симпозиуме объединения контроллеров в 2009 г.;

на семинаре ИЛУ РАН по теории управления организационными системами в 2009 г.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные модели и архитектура средств контроллинга использованы в ОАО «ТНК-ВР» при автоматизации сбыта и транспортировки нефтепродуктов. В рамках проекта были автоматизированы бизнес-процессы, связанные с носителями затрат, характеризующимися высокой частотой возникновения, массовостью и малым временем активной жизни. В результате внедрения обеспечен полный контроль над затратами на всех этапах процесса транспортировки нефтепродуктов. Применение автоматического распределения затрат на динамически создаваемые носители затрат позволило построить эффективную систему контроллинга без дополнительного увеличения численности персонала.

Разработанные модели и архитектура средств контроллинга использованы в ООО «САП СНГ» при развитии функциональности управления транспортировкой неупакованных продуктов по российским железным дорогам. Предложенные средства контроллинга на основе динамического создания носителей затрат и автоматического распределения затрат на них включены в будущую версию отраслевого решения для нефтегазовых предприятий. Спроектированные средства учёта затрат при транспортировке неупакованных продуктов обеспечивают полный контроль над затратами на всех этапах этого процесса.

Средства контроллинга в классической ERP и в ERP II

Исторически сложившаяся архитектура средств контроллинга SAP ERP [20] представлена на рис. 1.4.

Одним . из важнейших направлений развития существующей функциональности ERP-систем является систематическое применение средств бизнес-аналитики во всех функциональных областях. Это направление было выделено ещё при формировании концепции ERP II [39, 40]. Расширенное применение средств Business Intelligence оказывает значительное влияние на развитие функциональности всех компонентов ERP-системы, но в силу специфики решаемых задач наиболее ускоренно развивается функциональность средств контроллинга.

Для того чтобы удовлетворять возрастающие потребности бизнеса в средствах комплексного финансового учета и анализа, управления эффективностью, управления рисками, финансовой консолидации, а также успешно противостоять конкурентам компания SAP AG решила ускорить развитие линейки программных продуктов Business Intelligence посредством приобретения в течение 2007 г. трёх компаний, специализирующихся на разработке средств бизнес-аналитики: Business Objects, Outlook Soft и Pilot Software [41]. Продукты, разработанные этими компаниями, интегрированы в состав SAP Business Suite в качестве расширений SAP ERP.

Общий состав средств контроллинга в составе SAP Business Suite, учитывающий функциональность вновь добавленных расширений BI, представлен на рис. 1.5. В результате добавления в состав SAP Business Suite более двух десятков приложений бизнес-аналитики существенно повысилась гибкость и функциональность средств контроллинга. Множество операций, которые ранее требовали привлечения консультантов для изменения настроек системы, теперь могут выполняться конечными пользователями самостоятельно. Это значительно повышает возможности и скорость реагирования на изменения, происходящие на рынке или в бизнесе.

Исходя из поставленных во введении целей диссертационной работы, далее в этой главе будет рассмотрена существующая в системе функциональность по трем группам функциональных средств контроллинга:- средства контроллинга затрат;

В составе компонента Контроллинга косвенных затрат (CO-ОМ) имеется развитый комплекс средств для распределения затрат. Основу этого комплекса составляют система видов затрат, иерархия центров затрат, заказы контроллинга, виды работ, бизнес-процессы:- Система видов затрат включает в себя первичные виды затрат, каждому из которых соответствует определённый счёт в бухгалтерском учёте, и вторичные виды затрат, используемые исключительно в модуле контроллинга для определения внутренних потоков затрат.- Иерархия центров затрат, называемых в SAP ERP местами возникновения затрат (МВЗ), строится исходя из функциональных задач, решаемых отдельным МВЗ или группой МВЗ, географических факторов и сфер ответственности. С математической точки зрения иерархия МВЗ представляет собой дерево, каждый узел которого, не являющийся листом, объединяет затраты всех нижележащих по иерархии узлов. В системе может быть определено несколько иерархий - одна стандартная, в которую входят все МВЗ, и несколько альтернативных. — Заказы контроллинга используются для детального учёта затрат по определенному объекту или в ходе определенной работы. Заказы контроллинга подразделяются на реальные и статистические. На реальных заказах собираются все затраты, относящиеся к конкретному объекту или работе. Статистические заказы используются для сбора показателей, на основании которых производится распределение реальных затрат. - Виды работ классифицирует работы, выполняемые одним или несколькими МВЗ в интересах других МВЗ, заказов, процессов и т.п. Количественный учёт объёмов и видов выполненных работ в интересах их потребителей позволяет переносить затраты с исполнителей работ на их потребителей. В процессе перерасчёта затрат используются плановый и фактический тариф единицы работ.- Бизнес-процессы используются как единицы учёта затрат для реализации пооперационного учёта и управления затратами (activity based costing, activity based management). Использование бизнес-процессов в качестве носителей затрат позволяет не просто распределять затраты из ресурсов МВЗ с помощью ссылочных баз, а автоматически их передавать соответствующим процессам по мере потребления. Это позволяет эффективно перерасчитывать затраты и идентифицировать незагруженные мощности на уровне МВЗ.

Для перераспределения затрат между перечисленными носителями затрат используются следующие инструменты:— Периодический перенос затрат применяется для переноса первичныхзатрат. Первичные проводки (например, затраты на телефонную связь)регулярно собираются на объекте перерасчета (таком как МВЗ, заказна косвенные затраты, хозяйственный процесс, СПП-элемент илиноситель затрат). В ходе закрытия периода эти затраты с помощью периодического переноса перерасчитываются на соответствующий контроллинговый объект с использованием распределения, заданного пользователем. Получателями периодического переноса затрат могут быть МВЗ, СПП-элементы, внутренние заказы или носители затрат. При использовании периодического переноса исходный вид затрат остается неизменным. Отдельные позиции проводятся как для отправителя, так и для получателя, что позволяет точно регистрировать и сторнировать перерасчет.

- Распределение предназначено для разового переноса первичных затрат с отправляющего МВЗ на контроллинговые объекты-получатели. В качестве отправителей для распределения могут использоваться только МВЗ или бизнес-процессы. Получателями для распределения могут быть МВЗ, СПП-элементы, внутренние заказы, носители затрат или бизнес-процессы. При выполнении распределения исходный вид затрат остается неизменным. Отдельные позиции проводятся и для отправителя, и для получателя, что позволяет точно регистрировать и сторнировать перерасчет с любой требуемой частотой.

- Раскладка предназначена для переноса первичных и вторичных затрат с отправляющего МВЗ на контроллинговые объекты-получатели. В качестве отправителей для раскладки могут использоваться МВЗ или бизнес-процессы. Получателями для раскладки могут быть МВЗ, СПП-элементы, внутренние заказы, носители затрат или бизнес-процессы. В конце периода первичные и вторичные проводки перерасчитываются с помощью распределения, определенного пользователем. При выполнении раскладки исходные виды затрат теряются, превращаясь в вид затрат раскладки. Таким образом, раскладка удобна тогда, когда разбиение затрат получателя не имеет значения. Отдельные позиции проводятся и для отправителя, и для получателя, что позволяет точно

Существующая функциональность средств контроллинга эффективности

Как уже было сформулировано во Введении данной диссертационной работы, основная проблема, которую решают задачи этого класса, состоит в ликвидации разрыва между формулировкой цели на уровне стратегии предприятия и установкой оперативных целей. Решение задачи контроллинга эффективности предполагает итеративное выполнение следующих шагов после первоначального определения системы оперативных целей: - работа по достижению поставленных оперативных целей; - контроль достигнутых результатов; - в случае необходимости - переопределение системы оперативных целей. Для решения задачи контроллинга эффективности в настоящее время используются два метода управления: на основе системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) и метод управления портфелями. В SAP ERP средства контроллинга эффективности представлены модулем системы сбалансированных показателей SEM-CPM [51, 52], приложением управления стратегией (SAP Strategy Management) [53] и двумя инструментами, которые непосредственно к контроллингу эффективности не относятся, однако, на основе которых он может быть реализован: - инвестиционные портфели компонента Portfolio Analyzer в FSCM [54]; - портфели в расширенном управлении проектами, реализованные в композитном приложении xRPM [55, 56]. Недостатком использования независимых приложений для контроллинга эффективности является отсутствие стандартных средств распределения с МВЗ и МВП затрат и прибыли на портфели и другие объекты контроллинга эффективности. В значительной степени это обусловлено незрелостью этой группы средств контроллинга. Основная задача Управления эффективностью деятельности предприятия (SAP SEM-CPM) состоит в ликвидации разрыва между следующими областями: - формулировкой корпоративного видения на верхнем уровне и стратегией; - установкой оперативных целей и бюджетированием. Недостатки при реализации стратегии вызваны главным образом тем, что формулировка стратегии и установка оперативных целей для предприятия не имеют тесной взаимосвязи. Примеры:- управление оценивается по выполнению бюджета;- бюджет сосредотачивается на финансах, готовится без учета стратегических целей; - отсутствует связь между распределением ресурсов и стратегическими инициативами. Система сбалансированных показателей объединяет направленные сверху вниз процессы коммуникации и реализации стратегии и направленный снизу вверх процесс мониторинга производительности. Как правило, в системе сбалансированных показателей существует четыре перспективы: - Финансовая. Рассматривается стратегия роста и доходность с точки зрения акционеров. - Клиентская. Предполагается стратегия создания стоимости и дифференциации с точки зрения клиента. - Внутренние бизнес-процессы. Рассматриваются преимущества различных бизнес-процессов, которые обеспечивают повышение удовлетворенности акционеров и клиентов.Изучение и рост. Рассматриваются показатели, поддерживающие организационные изменения, инновации и рост.

Перспективы представляют собой функциональные аспекты деятельности организации. В зависимости от бизнес-требований можно определить до восьми перспектив.

Каждая перспектива содержит элементы стратегии, присвоенные им показатели и стратегические инициативы. Показатели должны демонстрировать баланс между финансовыми и нефинансовыми, количественными и качественными, внутренними и внешними, опережающими и запаздывающими индикаторами.

Каждый отдельный элемент стратегии (стратегическая цель) присваивается одной перспективе и одной или нескольким под стратегиям. Элементам стратегий присваивается один или несколько показателей, с помощью которых осуществляется оценка реализации этих элементов стратегий и устанавливаются целевые значения. Показатели также связываются со шкалами оценки. Это позволяет качественно классифицировать текущее значение показателя при сравнении его с плановым показателем.

Вторым способом отображения структуры данной системы сбалансированных показателей является стратегический обзор. Общая стратегия компании формируется группой менеджеров из миссии (программного заявления, концепции) организации. Они должны создать детализированное представление концепции/программы верхнего уровня и сделать её пригодной для практического использования. Общая стратегия состоит из набора отдельных элементов стратегии и взаимозависимостей между ними. Общая стратегия предприятия развертывается на несколько подстратегий (стратегии, стратегические темы), например: "Рост выручки" или "Производительность".

Каждая стратегия содержит элементы стратегии и присвоенные им показатели. Причинно-следственные связи, соединяющие элементы стратегии, показываются в явном виде, представляя историю стратегии соответствующей организации. Каждая причинно-следственная связь представляет информацию о том, как топ менеджмент предполагает осуществлять деятельность организации, и как будут достигаться намеченные стратегические цели.

Все стратегии могут находиться под влиянием элементов стратегий из любых перспектив. Например, хотя доходность является финансовым показателем, в системе сбалансированных показателей может учитываться, что на результаты этого индикатора оказываются влияние показатели из других областей:- качество продукта;- опыт приобретения клиентов;- компетентность персонала;- система внутренней коммуникации предприятия.

В каждом элементе стратегии представлены показатели, связывающие его с поставленной целью. . По фактическим данным, представленным показателями, можно определить, где предприятие добилось успеха и где следует предпринять меры, чтобы достичь заданных показателей.

Для реализации планируемых элементов стратегии служат стратегические инициативы. Стратегические инициативы - это проекты, нацеленные на поддержание одного или нескольких элементов стратегий, которым они присвоены. Каждой инициативе может быть присвоен ответственный исполнитель, период и определенное количество ресурсов.

Стратегия, состоящая из элементов стратегии и их причинно-следственных связей, из корпоративной системы стратегических показателей переносится в бизнес-единицы. Бизнес-единицы адаптируют корпоративную стратегию к своим конкретным ситуациям, но общая направленность корпоративной стратегии сохраняется. Например, элемент стратегии "рост удовлетворенности клиента" сильно зависит от специфики соответствующего рынка и может потребоваться настройка для различных бизнес-единиц. Для интеграции стратегий всех бизнес-единиц используются элементы стратегий и причинно-следственные связи, но не обязательно показатели. Каждая бизнес-единица

Средства контроллинга результатов, осуществляющие расчёт трансфертных цен между предприятиями концерна, действующими в разном законодательном поле

Межрегиональные предприятия, в том числе и такие компании как «Газпром», «Норильский никель», «ЛУКОЙЛ», включают в себя предприятия, расположенные на территории разных регионов, а также разных государств. Поэтому при определении трансфертных цен между предприятиями, входящими в концерны, должно учитываться, что они действуют в условиях разного налогового законодательства: регионального и местного законодательства, а также законодательства различных стран для транснациональных компаний.

Трансфертные цены — это важнейший вопрос, как для транснациональных концернов, так и регуляторов большинства стран мира. Этот вывод был сделан в ходе очередного исследования компании «Ernst & Young» по вопросам трансфертного ценообразования, проводимого раз в два года. В 2007 году «Ernst & Young» совместно с компанией «Consensus Research International» были проведены интервью с представителями 850 транснациональных концернов [63]. По данным опроса:- 87% респондентов считают, что трансфертное ценообразование представляет собой фактор риска при составлении финансовой отчетности;- 65% респондентов полагают, что в настоящее время документальное подтверждение операций с использованием трансфертных цен имеет большее значение, чем два года назад; — 39% респондентов выделили проблему трансфертного ценообразования как самый важный вопрос с точки зрения налогообложения. В [64] трансфертные цены определены как интегрирующий элемент управленческого учёта концерна, обеспечивающий достижение его стратегических целей. В [65] сформулировано положение, что при определении трансфертных цен надо соблюдать законодательство стран, в которых расположены предприятия транснациональной компании Согласно [66] формирование трансфертных цен, особенно в транснациональных концернах, - это важная, комплексная многокритериальная сложная задача, поскольку трансфертные цены влияют на все остальные функции: маркетинг, производство, хранение, транспортировку и финансы. Проблема заключается в том, чтобы найти адекватные трансфертные цены, которые [67]: — обеспечивают достижение глобальных целей концерна; — удовлетворяют ограничениям законодательства, включая налоги и тарифы; — максимизируют совокупную прибыль за счёт минимизации в общемировом масштабе налогов и других обязательных платежей; — обеспечивают справедливую меру результативности работы для всех дочерних компаний; — обеспечивают мотивацию персонала всех дочерних компаний;— обеспечивают перемещение капитала через границы;— минимизируют риски валютных курсов;— помогают обойти валютные ограничения и валютный контроль;— увеличивают долю прибыли от совместных предприятий.

Выделяют три основных способа определения трансфертных цен: наоснове внешних рыночных данных, на основе расчёта внутренних издержек и договорные. Их достоинства и недостатки детально разобраны в [68]. В числе преимуществ первого и второго способа выделяется то, что они оба являются приемлемыми для налоговых органов.

Одной из наиболее противоречивых целей в приведенном списке является максимизация совокупной прибыли за счёт минимизации в общемировом масштабе налогов и других обязательных платежей. В [69] показано, что хотя много концернов обосновывают, что минимизация налогов не является их основной целью, в действительности, множество дочерних фирм создаётся, чтобы получить преимущества от различия налогового законодательства в разных странах. Несмотря на существующие регламентирующие нормы в большинстве стран, направленные на устранение произвольного манипулирования трансфертными ценами, существуют значительные возможности для максимизации прибыли, вписывающиеся в рамки действующих законодательств. Влияние небольших изменений в трансфертных ценах на глобальную прибыль концерна может быть очень существенным [70]. Поэтому при формировании трансфертных цен, оставаясь в рамках законодательства, транснациональные компании пытаются минимизировать налоги. Наиболее действенным способом этого является использование математических моделей и методов.

Первое упоминание о математической постановке задачи формирования трансфертных цен, обеспечивающих децентрализованное принятие решений в мультидивизиональной компании, встречается в [71]. Задача сформулирована как задача линейного программирования, обеспечивающая достижение наилучшего результата с точки зрения компании в целом.

Постановка задачи расчёта трансфертных цен для транснационального концерна впервые приведена в [70]. Нелинейная математическая модель содержит трансфертные цены в качестве искомых переменных и линейную дохода, остающегося после налогообложения. Предложенный в этой же работе алгоритм решения сформулированной задачи представляет собой эвристическую процедуру, рекуррентно решающую задачу линейного программирования до тех пор, пока не перестанет возрастать целевая функция. Разработанной модели присущи три ограничения:- обязательное наличие единого распределительного центра в концерне, через который осуществляются поставки в сбытовые компании;- отсутствие спецификаций, определяющих какие продукты из каких исходных материалов могут быть произведены, т.е. невозможность планирования производства стандартными механизмами ERP-систем. В модели определяется только набор операций по трансформации сырья;- обязательное распределение транспортных затрат на компании-получатели.

Перечисленные ограничения сильно сужают область применения разработанной модели, поскольку между дочерними компаниями транснациональных концернов, оперирующих в металлургии, нефтяной промышленности, химической промышленности, машиностроении и других отраслях материального производства имеются товарные потоки большого объёма, не проходящие через единый распределительный центр. Кроме того, при расчёте оптимальных трансфертных цен обязательно должна быть возможность использования различных вариантов распределения затрат на хранение и транспортировку.

В [72] представлена математическая модель, представляющей собой задачу динамического нелинейного смешанного целочисленного программирования. Нелинейность модели обусловлена использованием трансфертных цен и искомых переменных для распределения косвенных затрат на производство. Целевая функция обеспечивает максимизацию прибыли концерна после

Развитие математической модели управления инвестициями на основе адаптивного выбора вариантов управления портфелями - задача условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора

Представленная в главе 2 данной диссертационной работы постановка задачи условной минимизации средних потерь и соответствующая задача адаптивного выбора вариантов не полностью соответствуют изложенной в этой же главе неформальной постановке задачи оптимального управления инвестиционной деятельностью. При распределении инвестиционного бюджета между портфелями необходимо осуществлять выбор не одного значения, а вектора значений. Сформулируем задачу условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора.

Пусть в последовательные моменты времени tn (п = 1, 2, ...) необходимо осуществлять выбор Х-мерного вектора значений, каждая координата которого может принимать счётное множество вариантов: х,г = ( /„,... ,хКп)еХ= { (!),... , x(N)}, п Величины условных средних потерь v/ априори неизвестны. Совокупность текущих средних потерь Ф/г =— _,,%„ , j = 0,т характеризует качество последовательности вариантов х\, ..., х„, выбранных к моменту времени t„ включительно. С вероятностью 1 множество предельных точек последовательности {Ф } содержится в отрезке [minv. s maxy,. ]. i=\,N i=\,N Следовательно, верхний предел текущих средних потерь по каждому показателю НтФ конечен с вероятностью 1. Отсюда вытекает корректность следующей задачи адаптивного выбора вариантов: Установить последовательность правил (т.е. стратегию), позволяющую в каждый момент времени tn (п = 1, 2, ...) на основе имеющейся совокупности данных осуществлять выбор очередного варианта х„еХ = (д:(1),... , (N)} таким образом, чтобы сформированная последовательность вариантов { „} обеспечивала с вероятностью 1 достижение цели По аналогии с [76] для задач (3.5) и (3.6) справедлива следующая лемма: Лемма 1. Пусть выполнены предположения Ш и П2. Задача (3.5) и задача линейного программирования (3.6) разрешимы одновременно, при этом с вероятностью 1 минимальное значение НтФл в задаче (3.5) совпадает с минимумом V0(p) в задаче (3.6). Доказательство аналогично доказательству Леммы 3.1 из [76]. По сравнению с задачей условной минимизации средних потерь [76] для одной переменной, сформулированной А. В. Назиным и А. С. Позняком, число столбцов в матрице V задачи стохастического линейного программирования увеличится в К раз, где К — количество портфелей. Поскольку условные средние потери v/ априори не известны, то не возможно определить решение р задачи линейного программирования (3.6) и реализовать последовательность {хп} вариантов, которая обеспечивает достижение цели (3.5). Тем не менее, если используя текущую информацию (3.4), осуществлять выбор очередного варианта х„ в соответствии с условными вероятностями р„ (0 = Р{хп = x(i) xt, / (t = 1, п -1, j = 0, т)},і = 1,N, которые при п— со достаточно быстро сходятся к соответствующим компонентам вектора p , то цель (3.5) также будет достигнута. По аналогии с [76] это утверждает следующая лемма: Лемма 2. Пусть выполнены предположения Ш и П2 и существует т є (ОД), для которого т.е. последовательности текущих средних потерь {Ф1)0=0,т) сходятся к Vt(p ) (3.6) также и в среднеквадратичном смысле со скоростью не меньшей,чем п Т

Доказательство аналогично доказательству Леммы 3.2 из [76]. Из леммы 2 следует, что решение задачи условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора (3.5) можно искать как решение задачи линейного программирования (3.6) в условиях неопределённости. Поскольку формулировка задачи для вектора переменных выбора только увеличивает размерность матрицы V, то для неё также будут справедливы и остальные результаты, полученные в [76] для задачи условной минимизации средних потерь: - формулировка задачи с ограничениями типа неравенств за счёт введения дополнительных переменных; - формулировка модифицированной задачи с регуляризованной целевой функцией для метода штрафных функций, доказательство сходимости решения модифицированной задачи к решению исходной задачи; - алгоритм, реализующий метод штрафных функций, условия его сходимости, и оценка скорости сходимости; - формулировка модифицированной задачи с регуляризованной целевой функцией для метода множителей Лагранжа, доказательство сходимости решения модифицированной задачи к решению исходной задачи; - алгоритм, реализующий метод множителей Лагранжа, условия его сходимости, и оценка скорости сходимости. 1. Доказана теорема, что введение НДС с произвольной ставкой для любых стран, на территории которых располагаются предприятия цепочки поставок, без изменения других параметров деятельности не влияет на величину совокупной прибыли цепочки. 2. Сформулирована соответствующая Российскому законодательству математическая постановка задачи расчёта трансфертных цен между подразделениями межрегиональных предприятий, обеспечивающих получение максимальной прибыли. Показано, что для решения задачи в новой постановке может быть использован один из существующих алгоритмов. 3. Сформулирована задача условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора, рассмотрены её свойства, показано, что для её решения могут использоваться методы и алгоритмы, разработанные А.В. Назиным и А.С. Позняком для задачи условной минимизации средних потерь с одной переменной выбора.