Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах Родионов Евгений Григорьевич

Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах
<
Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах
>




Родионов Евгений Григорьевич. Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10, 05.26.03.- Москва, 2001.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/965-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Характеристика Ивановской области как объекта исследования 12

1.2. Статистический анализ обстановки с пожарами в Ивановской области 14

1.3. Обзор российских и зарубежных нормативных актов и специальной литературы в области противопожарного водоснабжения 20

1.3.1. Нормативные требования для наружньгх водопроводных сетей, предназначенных для целей пожаротушения 20

1.3.2. Расход воды на пожаротушение 28

1.3.3. Нормативная продолжительность тушения пожаров 36

1.3.4. Одновременные пожары в городах 39

1.4. Обоснование цели, задач и методов исследования 42

1.4.1. Логическая схема работы 42

1.4.2. Статистические и экспериментальные исследования 45

2. Статистический анализ оперативной деятельности пожарных подраз делений городов, населенных пунктов и районов Ивановской области

. 2.1. Общая характеристика пожаров, зафиксированньгх в рассматриваемом периоде 48

2.2. Статистический анализ процесса возникновения пожаров в городах, населенных пунктах и районах области 59

2.3. Продолжительность тушения всех пожаров 79

2.4. Вероятностно - статистический анализ возникновения одновременных пожаров 92

2.5. Использование пожарных стволов при тушении пожаров 101

3. Разработка методики по оценке расходов воды на наружное пожаротушение .

3.1. Необходимость проведения специального исследования по расходам воды на пожаротушение 109

3.2. Методы сбора и обработки статистической информации 111

3.3. Количество воды на тушение пожаров 117

3.4. Зависимость количества воды от времени тушения пожаров 123

3.5. Зависимость количества воды от площади пожара 127

3.6. Интенсивность подачи воды при тушении пожаров 130

3.7. Секундные расходы воды на наружное пожаротушение 135

3.7.1. Расходы воды для городов и населенных пунктов 136

3.7.2. Анализ расхода воды при тушении пожаров разных типов . 146

3.8. Влияние времени прибытия пожарных подразделений

к месту пожара на количество воды для его тушения 156

3.8.1. Методика сбора и обработки статистических данных 158

3.8.2. Вероятность тушения пожара в зависимости от количества воды и времени прибытия 160

3.8.3. Вероятность тушения пожара в зависимости от количества воды и времени прибытия (обобщение) 164

3.9. Основные выводы из анализа значений расходов (количества)

воды на пожаротушение в Ивановской области 169

4. Исследование процесса пожаротушения в городах, населенных пунктах и районах Ивановской области .

4.1. Некоторые особенности продолжительности тушения пожаров в разных районах Ивановской области 173

4.2. Продолжительность тушения пожаров на выездах определенных категорий 185

4.3. Продолжительность тушения пожаров классов А, В, С, D и Е различными огнетушащими веществами 196

4.4. Другие временные характеристики оперативной деятельности пожарной охраны 211

4.5. Некоторые выводы из анализа оперативной обстановки, сложившейся в Ивановской области за последние годы 217

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию некоторых российских нормативов в области противопожарного водоснабжения

5.1. Обоснование нормативных расходов воды при тушении пожаров в городах (населенных пунктах) 222

5.2. Обоснование нормативной продолжительности тушения пожаров 233

5.3. Обоснование числа одновременных пожаров для городов и районов Ивановской области 241

5.4. Рекомендации по совершенствованию существзчощих в России нормативов противопожарного водоснабжения 247

Заключение 251

Литература

Нормативные требования для наружньгх водопроводных сетей, предназначенных для целей пожаротушения

В таблице 2.1 приведены сравнительные данные обстановки с пожарами по соседним регионам России. Из этой таблицы следует, что по числу пожаров и по количеству людей, погибших при них. Ивановская область практически находится на среднестатистическом (российском) уровне. Вместе с тем Ивановская область по этим же показателям в целом отличается в лучшую сторону от смежных областей. К сожалению, этого нельзя сказать о числе крупных пожаров в Ивановской области и об ущербе от них.

В разных странах в зависимости от размеров пожары классифицируются по различным группам. Специалисты пожарной охраны всех стран единодушно выделяют самостоятельную группу пожаров, которую называют "крупные пожары". Для определения размеров пожара используются признаки: материальный ущерб от пожара, объем горящего объекта, площадь пожара, число работников, принимавших участие в тушении пожара, и др. В некоторых странах для оценки размеров пожара отдельные признаки использзчотся в различном сочетании, но материальный ущерб имеет место в классификациях пожаров всех стран, за исключением Германии.

В ФРГ размеры пожара определяют исходя из числа работников пожарной охраны, участвовавших в тушении пожара. В случае участия в тушении более 12 работников пожарной охраны пожар считается "критическим" [52]. Кроме того, в этой стране 96% всех пожаров тушат с применением первичных средств тушения или одного ствола. Такие пожары в Германии называют "малыми". Лишь при тушении одного процента всех пожаров необходимо применять не менее 3-х стволов ("большие" пожары) [53].

Классификация пожаров по величине материального ущерба (отчасти похожая на российскую) принята в Чехии, Словакии и Венгрии. В Великобритании, Франции и США для классификации пожаров также используется величина материального ущерба, для которого установлены соответствующие интервалы.

Некоторые специалисты предлагают классифицировать пожары, исходя из числа уничтоженных строений. В работах [57, 58] рассматриваются крупные пожары, в результате которых огнем было охвачено несколько строений. Авторы предлагают такие пожары называть крупномасштабными.

С точки зрения автора, польский подход (классификационный признак -площадь пожара, для которой установлены интервалы), который мы используем в дальнейшем для получения качественной характеристики пожаров в Ивановской области, может быть полезен и в наших методических целях. Используя вышеизложенную классификацию, мы получили результаты для города Иваново и области за 1995-1996 г.г., представленные в табл.2.2 и на рис.2.2.

Данные о плотности потока пожаров ( X) в Ивановской области по месяцам за 1995-1996 г.г. (10,5%), но не надо забывать о том, что в эту часть входят 465 пожаров средних размеров и 40 больших. Из простого пересчета получим, что в среднем через каждые 18 дней возникает большой пожар, а через каждые 1 - 2 дня - средний. Таким образом, несмотря на относительно небольшую долю пожаров больших и средних, надо принимать всевозможные решения и мероприятия, как технические, так и организационные, чтобы улучшить эффективность боевой работы пожарных отделений и, таким образом, не допустить развития малых пожаров в средние и дальше в большие. В правильности такого подхода убеждает нас также анализ прямого уп];ерба от пожаров, из которого следует, что такая небольшая доля пожаров (10,5%) дает около 60% всего угцерба, а один большой пожар дает почти 1 , 4 % всего ущерба.

Данные о пожарах дали возможность построения графика (рис.2.3), показывающего распределение пожаров по месяцам года на базе двухлетней информации. Дополнительно на графике показан среднемесячный уровень пожаров в городе Иваново (106 пожаров), т.е. арифметическая средняя из всех

1274 зафиксированньгх пожаров. Вычисляя значение выражения Хп ± а=106±16, находим интервал [90,122], в который попали 1242 значения исследуемой случайной величины (число пожаров по месяцам за два года) из 1274, т.е. 97,5% всех ее возможных значений. Из графика также видно, что в двухсигмовую полосу попадает 1 0 0 % ) всех значений числа пожаров.

Дополнительно для областного центра был построен график (рис.2.4) динамики плотности потока пожаров /I (пож./сут) за два года. Из рис.2.4 следует, что интенсивность потока пожаров, происходящих в некоторые месяцы осенне-зимнего периода, превышает почти в полтора раза ее среднее значение /195.96=1,74 за двухлетний промежуток времени. Причем самое маленькое значение параметра Я бьшо зафиксировано в июле 1996 года.

Основное увеличение числа пожаров в Ивановской области за 1996 г. произопшо в первом полугодии (рис.2.5), причем наиболее неблагополучно обстановка складывалась в марте-мае, когда прирост пожаров составил 225 случаев. Сезонные колебания числа пожаров по месяцам очевидны и несомненно связаны с атмосферными условиями определенных времен года.

Продолжительность тушения всех пожаров

Величина означает время в часах в течение двух лет, когда в областном центре не было ни одного боевого выезда пожарных подразделений (в числителе стоит число часов, полученное в результате обработки статистических исходньгх данных, в знаменателе - число часов, полученное с помощью формулы (1.11). Величина 7" , (А: =1,2,3,4) означает время в часах в течение двух лет, когда в городе одновременно тушились к пожаров. Сопоставление чисел, полученных эмпирически и теоретически, позволяет сделать вывод о достаточной близости этих распределений.

На основе результатов анализа как статистических данных, так и теоретических расчетов (табл.2.25, 2.26, 2.27) можно сделать общий вывод, что в Иваново за 1995-1996 г.г. не бьшо случаев тушения водой трех и более одновременных пожаров. Реальным же является одновременный отбор воды для тушения двух пожаров.

Теперь можно для любого города (населенного пункта, района) Ивановской области, оперативная обстановка в котором характеризуется параметрами X (среднее число пожаров в единицу времени) и Х(2р (средняя продолжительность тушения одного пожара), определить вероятность возникновения того или иного числа к одновременных пожаров в любой момент времени, а также оценить частоту Л и продолжительность т,- таких случаев

за два года (или любой другой промежуток времени). Следовательно, имеются достаточно надежные предпосылки для прогнозирования возникновения одновременньгх пожаров в городах, которые можно использовать для уточнения и дополнения существующих нормативов по расчетному числу одновременньгх пожаров в городах (населенных пунктах). При этом, возможно, и не следует специально разделять задачи об одновременньгх вызовах и одновременных пожарах. Целесообразнее, по-видимому, оценки для одновременных вызовов считать максимальными оценками для одновременньгх пожаров [46]. Покажем, как можно реализовать эти возможности на примере областного центра. В настоящее время в г.Иваново в среднем бывает около 1200 выездов пожарньгх подразделений в год. Следовательно, в качестве исходного значения плотности потока X можно принять 0,14 выз/ч. Значение среднего времени занятости Т(-р примем равным 1 ч. В качестве расчетной продолжительности времени наблюдения примем 1 год, т.е. Т= 8760 ч. Тогда применяя формулы (1.11), (1.12), (1.13) находим Г ., Х(лрл, Л . (А:= 2,3,4 ...). Результаты вычислений представлены в табл.2.28.

Из приведенных данных следует, что в городе максимальное практически возможное число одновременньгх вызовов равно четырем (при частоте случаев раз в течение года).

Если предположить, что через несколько лет в разросшемся городе в год будет происходить уже примерно 2000 выездов пожарных подразделений, то, произведя аналогичные вьмисления получим следующие результаты: Таблица 2.29

Следовательно, в недалеком будущем в городе можно ожидать в среднем уже не один, а шесть-семь случаев одновременной боевой работы пожарных подразделений на четырех разных вызовах (пожарах) в течение года. При этом средняя продолжительность каждого такого случая будет составлять около 15 мин. Примерно один раз в два-три года может возникнуть такая ситуация, когда одновременно придется обслуживать пять вызовов, но тоже в течение 10-15 мин. Все эти данные хорошо согласуются с реальным положением дел.

Таким образом, руководству пожарной охраны г. Иваново нужно исходить из того, что реально в этом городе на ЦУС могут поступить четыре вызова в один и тот же промежуток времени. Кстати говоря, в табл.5 СНиП 2.04.02-84 предлагается принимать расчетное количество одновременньгх пожаров в зависимости от численности населения. Так, для городов с числом жителей от 400 до 500 тыс. человек этот норматив равен трем.

В городе Иваново проживает около 472,9 тыс. человек. Следовательно, по российским нормативам для него следует принять 3 одновременньгх пожара. Наши расчеты существенно уточняют эту рекомендацию с точки зрения возможной частоты и продолжительности таких случаев. Кроме того, данный норматив может быть подвергнут соответствующей корректировке, т.к. для г. Иваново он оказывается больше, чем определено табл.5 СНиП 2.04.02-84 .

При анализе статистических данньгх об одновременных боевых выездах пожарных подразделений в других городах и населенных пунктах области все районные центры (соответственно и районы) бьши объединены в группы в зави 100

Полученные эмпирические данные скорее подтверждают, чем опровергают данные табл. 1 . 4 по одновременным пожарам. Можно сделать также предварительный вывод, что некоторые рекомендации из этой таблицы могут быть подвергнуты соответствующей корректировке, так как в ряде городов (районов) они оказываются большими, чем определено нормативами.

Использование пожарных стволов при тушении пожаров В данном разделе анализируется использование стволов разного типа, которые служат для создания струй огнетушащих веществ - водяных, пенных, порошковьгх. По пропускной способности и размерам различают ручные и лафетные стволы. Ивановские пожарные применяют на пожарах в основном штатные водяные стволы РСК-50, РС-50, РС-70, реже - лафетные (переносной ПЛС-20 или стационарный), пенные генераторы средней и высокой кратности типа ГНС и ПТУ, воздушно-пенные стволы типа СВП и порошковые. Статистический анализ их использования играет важную роль при решении проблемы технической оснащенности оперативных отделений, прибывающих к месту пожара на основных или специальных пожарных автомобилях.

Нужно, чтобы количество первых стволов, своевременно введенных на решающем направлении (на котором создалась опасность людям, угроза взрыва, наиболее интенсивного распространения огня и т.д.) личным составом боевых расчетов пожарных автомобилей, обеспечило успех тушения пожара. На практике при защите объектов водяными струями необходимое количество стволов чаще всего определяют по числу мест защиты. Нри этом всесторонне учитывают условия обстановки на пожаре, оперативно-тактические факторы и требования Боевого устава пожарной охраны (БУПО).

Поскольку число пожарных стволов, используемых при тушении пожара или ликвидации загорания, колеблется от случая к случаю и зависит от многих факторов, в том числе случайного характера, естественно и здесь использовать математико-статистические методы для изучения числа их распределений.

Вся информация о пожарах, потушенных водой в Ивановской области (1995-1996 г.г.), разделена на группы в зависимости от числа стволов типа А, Б, лафетных, используемых при их тушении и приведена в табл.2.31.

Зависимость количества воды от площади пожара

Эти таблицы (4.3 и 4.4) дают наглядное представление о том, что самым "благоприятным" районом по времени тушения в 1995-1996 г.г. в Ивановской области оказался Кинешемский район (Тср.т.= 0,6 ч). В Кинешемском районе 60,1% всех пожаров было потушено за 0,5 ч; 81,5% всех пожаров было потушено до 1 ч, а в 98,3% всех случаев время тушения составило до 3 часов. Самым "неблагоприятным" районом по времени тушения в 1995-1996 г.г. в Ивановской области оказался Ильинский район (Тср.т.= 1 , 8 ч). Хотя мы имеем небольшую выборку числа боевых выездов для Ильинского района (50), что в несколько раз меньше, чем в Кинешемском (459), все же можно попытаться сделать кое-какие предварительные выводы о времени тушения в "неблагоприятном" районе.

Например, в Ильинском районе всего 3 пожара (6%) тушилось за 0,5 ч, зато для 21 пожара ( 4 2 % ) время тушения находилось в промежутке 1 - 2 ч. Эта "вспышка" (большое число пожаров в промежутке 1 - 2 ч) х о р о ш о видна на графике распределения времени тушения всех пожаров Ильинского района (рис.4.5). Чаш,е всего столь длительная продолжительность тушения связана с задержками в прибытии подразделений пожарной охраны. Для 10 пожаров из этих 21 время следования составило 20 минут и более. 5 пожаров (10%) тушилось более 3 часов, из них на 4 пожара подразделения пожарной охраны прибывали к месту вызова спустя 19 минут и более. Приведенные выше данные о задержках прибытия пожарных подразделений к месту пожара в Ильинском районе не могли не сыграть определенную роль в том, что Тср.т. приближается к двум часам. Кроме этого 1 пожар в Ильинском районе тушился 6 ч. Это также повлияло на среднее время боевой работы. О значительном разбросе свидетельствует также и значение среднего квадратического отклонения а=1,1 ч, существенно отличающееся от значения Тср.т. Это дает основание предположить, что для Ильин Таблица 4.6

Продолжительность тушения пожаров во всех районах Ивановской области проверялась на соответствие распределению Эрланга. При этом теоретическая частота вычислялась по формуле (4.2) где N - общее число пожаров; г - порядок распределения Эрланга; параметр Д = (г + 1)у т ; - среднее время тушения пожара в каждом районе.

При г = О имеем экспоненциальный закон распределения (закон Эрланга нулевого порядка). Вычисления по формуле (4.2) проводились по программе для ПЭВМ, разработанной к.т.н. Коломийцем Ю.И.

В табл.4.6 приведены результаты проверки данной гипотезы и для других районов Ивановской области. В результате проведенного исследования было установлено (подтверждено), что большинство из них хорошо описывается законом Эрланга 0 порядка. Из них 85,7% - нулевого порядка, т.е. 18 районов области, и только в 3-х районах время тушения описывается законом Эрланга 1, 2 и 4-го порядков. В связи с этим в дальнейшем мы будем предполагать, что продолжительности тушения пожаров в районах Ивановской области описываются распределениями Эрланга соответствующего порядка, что будет использовано нами в дальнейшем.

Заметим также, что средняя продолжительность тушения пожаров всех типов для районов г.Иваново находится в пределах 0,3-0,4 ч, для районных центров Ивановской области - 0,6-0,8 ч. При этом для сельской местности средняя продолжительность тушения пожаров в пределах 0,6-0,8 ч составила 5 случаев (в пяти районах), 0,8-1 ч - 5 случаев, 1-1,2 ч - 6 случаев, 1,2-1,4 ч - 4 случая, 1 , 8 ч - 1 случай.

Продолжительность тушения пожаров на выездах определенных категорий Как было сказано в п.п.2.3, 4.1, средняя продолжительность тушения пожара на одном выезде в г.Иваново составила 0,4 ч, в районных центрах области - 0,7 ч, в сельской местности - 1 , 2 ч. Подобная картина характерна для 186 большинства городов, поселков и населенных пунктов Ивановской области. Нужно заметить, что это весьма устойчивые характеристики, мало меняющиеся со временем.

В большинстве случаев в г. Иваново и по районам области в последние годы средняя продолжительность тушения пожаров, как уже отмечалось в п.п.2.3, не превышает 1 , 0 ч. Такое сравнительно небольшое значение Тср.т. объясняется тем, что мы рассматриваем всю совокупность боевык выездов на пожары, большая часть из которых занимают немного времени. Поэтому представляет интерес анализ продолжительности тушения пожаров разных типов (в зданиях различного назначения).

Как уже отмечалось, в п.2.2 автором были получены эмпирические и теоретические распределения числа пожаров на объектах различных категорий в г.Иваново за 1995-1996 г.г. Показано, что потоки выездов на пожары оперативных подразделений противопожарных служб на объекты определенных категорий подчиняются распределению Пуассона. Кроме того (см. п.3.7.2) для пожаров разных типов были составлены накопленные распределения расходов воды на их тушение в целом по Ивановской области. Из "общей совокупности" пожаров выделено 11 групп объектов, что позволило такое деление использовать и в данном разделе.

В таблицах 4.7, 4.8 приведены данные о числе пожаров, средних значениях времени Тср.т. их тушения (и средне квадратических отклонениях а от них) на выездах различных категорий, представляющие результаты обработки данных по 2952 пожарам во всех районах Ивановской области (включая райцентры) и по 1091 пожару в г. Иваново соответственно за период 1995-1996 г.г.

Близость значений Тср.т. и а из табл.4.7, 4.8 в большинстве случаев позволяет предположить наличие показательного закона распределения времени тушения пожаров определенных категорий. Эта гипотеза была проверена для пожаров различных типов во всех районах Ивановской области, там где позволял исходный статистический материал (объем выборки брали не менее

Продолжительность тушения пожаров классов А, В, С, D и Е различными огнетушащими веществами

Статистический анализ оперативной обстановки с пожарами и процесса пожаротушения, сложившихся в городах (населенных: пунктах) и районах Ивановской области за последние годы, потребовавший сбора и обработки огромных массивов разнообразной статистической информации, позволил выявить ряд закономерностей как в динамике параметров оперативной обстановки, так и в оперативно-тактической области деятельности пожарньк подразделений Ивановского гарнизона.

Вышеуказанные закономерности, получившие в данной работе количественное описание и соответствующие формулировки, являются той базой, опираясь на которую можно на строго научной основе прогнозировать объем оперативной работы пожарной охраны, а также совершенствовать противопожарное нормирование в различньгх направлениях.

В предыдущих разделах 5.1, 5.2 и 5.3 нашего исследования произведено обоснование нормативных расходов воды при тушении пожаров в городах (населенных пунктах, объектах), расчетного количества одновременных пожаров и продолжительности тушения пожаров различных видов и классов. То есть фактически разработаны рекомендации по уточнению и усовершенствованию некоторых нормативов противопожарного водоснабжения, содержащихся в СНиП 2.04.02-84 (тем более, как было показано в первой главе, данный СНиП существует с конца 30-х годов и с тех пор почти не изменился). сертации, мы можем разработать наш вариант новой редакции СНиП 2.04.02-84 (естественно, только тех таблиц и пунктов, которые мы исследовали). Рекомендуемые нормативы, например, частично представлены в табл.5.9 и определяют расчетное количество одновременных пожаров в городах (районах) и расходы воды на их тушение (с точки зрения вероятностно-статистической концепции). По поводу этих нормативов необходимо сделать следуюш;ие разъяснения. В табл.5.9 жирным шрифтом выделены наши рекомендации (где нет совпадения с существующими нормами). Значения рекомендуемых расходов воды на наружное пожаротушение зданий до 2-х этажей (включительно) находятся в диапазоне от 15 до 25 л/с и соответствуют вероятности риска 8 = 0,01-0,03 кроме населенного пункта до 5 тыс. чел. Для него допустимый уровень риска равен 8 = 0,1.

. Для тушения пожаров на различных объектах рекомендуется использовать следующие нормативные значения расходов воды: жилой сектор -20 л/с; общественные здания - 35 л/с; промышленные объекты и предприятия, сельхозобъекты, склады, базы, магазины - 25 л/с; новостройки, дачи, садовые домики, бани, сараи - 15 л/с; гаражи, ларьки, киоски, вагоны-бытовки, открытые площадки, транспортные средства - 10 л/с; прочие - 5 л/с. При этом обеспеченность тушения водой составляет около 98-99% всех случаев пожаров.

Действующий норматив для продолжительности тушения пожара ( 3 ч ) относится и к городам, и к сельским населенным пунктам, и к объектам народного хозяйства (см. п.2.24 СНиП 2.04.02-84 ). Предлагаем использовать дифференцированный подход и брать расчетную продолжительность тушения пожаров разных типов и классов различной (вопреки существующим нормативам). Для тушения пожаров в городах районного и областного подчинения этот стандарт ( 3 ч ) вполне пригоден, но для сельской местности его рекомендуется увеличить до 5 ч, тогда при вероятности риска 8 = 0,01-0,02 практически все пожары будут полностью обеспечены огнетушащими средствами.

Целесообразно расчетную продолжительность тушения пожаров для жилого сектора (город) оставить 3 ч, для жилого сектора (село) принимать равной 4 ч, для общественных зданий - также 4 ч, для промышленных объектов, складов (баз, магазинов), открытых площадок хранения лесоматериалов -5 ч, для сельхозобъектов -6 ч. Именно на такую продолжительность тушения одного пожара нужно будет запасать и хранить огнетушащие средства и, прежде всего, воду. Отсюда вытекает требуемый объем противопожарнык водоемов и резервуаров, которые нужно будет сооружать в городах и сельских населенных пунктах. При этом будет обеспечено водой около 98-99% всех пожаров на вышеперечисленных объектах.

В данной работе на основе обработки и анализа достаточно большого массива статистических данньгх, характеризующих оперативную деятельность пожарных подразделений городов, населенных пунктов и районов Ивановской области за 1995-1996 г.г., удалось найти объективные закономерности, присущие процессу функционирования пожарной охраны Ивановского гарнизона. Построенные на их основе соответствующие математические модели этого процесса, выполненные автором детальные исследования процесса пожаротушения во всех городах (населенньгх пунктах, районах, различных объектах), а также проведенные в 1998-1999 г.г. специальные эксперименты для уточнения расходов воды на тушение пожаров, позволили разработать ряд нормативных материалов и рекомендаций по существенному уточнению и дальнейшему совершенствованию российских нормативов организации тушения пожаров в городах и населенных пунктах.

Перечислим коротко основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования: Некоторые недостаточно обоснованные нормативные положения объективно тормозят развитие пожарной охраны и препятствуют повышению эффективности ее деятельности. К ним относятся, например, существующие в настоящее время в России пожарно-технические нормативы на число одновременных пожаров в городах и других населенных пунктах, на расходы воды на тушение одного пожара, на продолжительность тушения пожара, которые содержатся в СНиП 2.04.02-84 (Водоснабжение. Наружные сети и сооружения). Эти стандарты являются одними из самьгх старых и основаны по существу на практическом опыте и интуиции специалистов пожарной охраны. Разработка подобных нормативов должна опираться на специально разработанные научные методы и, в частности, предусматривать использование современного математико-статистического аппарата и средств вычислительной техники.