Руководитель в социально-экономической системе Фаткин, Леонид Васильевич




Фаткин, Леонид Васильевич. Руководитель в социально-экономической системе : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г. В. Плеханова.- Москва, 1990.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Радикальная реформа экономики и преобразование политической системи имеют це-шо привести в действие огромные потенциалы социалистического общества посредством активизации социальной активности грудящихся, человеческого фактора.

Перестройка поставила актуальные задачи поиска оптимального сочетания самоуправления и централизма, самостоятельности и ответственности трудовых коллективов, изменения метопов и стиля руководства, самой психологии хозяйствешюго ш-ішеїшя. Тем самым обострилась необходимость научной разработки целого ряда экономических, организационных и соцналь-ю-психологических проблем хозяйственного руководства в социально-экономических системах (СЭС).

диссертационное исследование в соответствии, с установками ХХУП съезда КПСС и ИХ Всесоюзной конференции КПСС выполнено на стыке общественных и естественно-научных дисциплин, занимающихся изучением человека и его деятельности. Іроблема хозяйственного руководства в СЭС рассматривается в збщем контексте социального развития и активизации человече-жого фактора.

Особое место в процессе коренной перестройки управления тономикой занимают хозяйственные руководители. На руководителя коллектива ложится, как подчеркивалось на январском [1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, вся полнота ответственности за проведение в жизнь курса партии на перестройку. В новых ус-товиях хозяйствования качественно меняются требования к его профессиональной подготовке, деловой и граддаяской активно-зти, его морально-политическим и психологическим качествам. 'Борясь с бюрократизмом, следует вместе с тем беречь и всемерно укреплять авторитет руководителя. Широко развернуть юдготовку и переподготовку кадров в области управления, су-цественно повысить управленческую культуру руководящих работников, специалистов. СлаженннЙ, четко работающий и пібкий аппарат управления призван быть эффективным рабочим инсгрумен-

_ 4 -

том перестройки" К

Организация всей системы работы с кадрами хозяйственное руководителей зависит прежде всего от правильного погашанні рущности этой специфической деятельности.

В научной литературе высказано много противоречивых суждений о природе, роли, значении и содержании деятельности руководителя, и до сих пор среда специалистов не достигнуто единства мнений по этому поводу.

Проблема сущности руководства в СЭС приобрела особое значение после того, как в научной среде стала завоевывать признание идея о превращении деятельности хозяйственного руководителя в особую профессию, предъявляющую свои специфические требования к чертам его личности и профессиональной подготовке; особо актуальными стали проблемы профессионального отбора, оценки и аттестации работников управления.

Чтобы создать надежную систему профессионального отбора, обучения и оценки хозяйственных руководителей, необходи-'. мо пересмотреть общепринятые взгляда на специфику этой профессиональной деятельности с учетом системного единства тех экономических, организационно-управленческих, социальных, этических и психологических условий хозяйствования, которые объективно предопределяют действительную сущность руководства трудовым коллективом.

В настоящем диссертационном исследовании проблема организации работы с хозяйственными руководителями решается в рамках междисциплинарного подхода к анализу столь сложного явления, каким является хозяйственное руководство. Исходным . пунктом исследования служит тезис о том, что вне зависимости от назначения и вида социально-экономического объекта, управление им - это всегда управление людьми и их деятельностью, поэтому междисциплинарный деятельностный подход должен помочь проникнуть в сущность руководства.

' Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСО'. - М.: Политиздат, 1988. - С.131.

Основные идеи диссертации заключаются в том, что трудовой коллектив рассматривается как активная недетерминированная социально-экономическая система, а труд руководителя -как особая форма экономической деятельности по управлению совместной деятельностью людей в СЭС. Такое представление позволило привлечь к изучению процессов руководства в СЭС принципы теории системных исследований и метод'структурно-, функционального анализа процессов экономического поведения, разработанный в эргономике. Изучение процессов регуляции экономической деятельности на индивидуальном и групповом уровнях ее организации сделало необходимым объединение экономики, психологии, эргономики и теории управления в новое программное направлеше исследования человека и его поведения в СЭС - экономическую .психологию.

Деятельность хозяйственного руководителя отвечает всем признакам самостоятельной профессии, поэтому вполне правомерно было поставить в работе вопрос о профессиональном, отборе работников управления и сделать это на основе психодиагностики профессиональных качеств и организаторских способностей. Данные психодиагностик.;! можно использовать при организации нового направления управленческой консультационной ' деятельности - персонального консультирования, внедрив его в систему образования, подготовки и повышения квалификации руководящих кадров.

При разработке своей проблемы автор опирался -на научные исследования ведущих ученых:

в области теории организации, управления и. хозяйственного руководства в СЭС - Л.И.Абалкина.А.Г.Аганбегяна,, Р.А.Бе-'. лоусова, Д.Н.Бобрышева, Л.Г.Бунича, В.И.Бусова, Д.М.Гвишиа-ни, А.А.Годунова, Е.П.Голубкова, В.П.Грошева, Р.А.Евстигнеева, О.А.Дейнеко, Д.М.Крука, Б.З.Мильнера, Д.Т.Новикова, А.М.Омарова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Ф.М.Русинова, К.А.Смирнова, В.А.Трапезникова и др.; в области исследования различных аспектов руководства трудовыми коллективами -В.И.Антонгока, Л.М.Бадалова, Е.С.Жарикова, В.И.Лебедева, А.И.Китова, Е.И.Комарова, Ю.Д.Красовского, РД.Симоняна,

В. А. Шахово го,' В.М.Шепеля и др.; в области управления человеческим фактором - В.Г.Афанасьева, В.И.Драчева, И.В.Бестужева-Лада, Т.И.Заславской, В.Н.Лебедева; В.Д.Попова, А.К.Улг-дова; в области психологии руководства - Г.М.Андреевой, А.И.Жушгева, А.Л.Куравлева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.И.Семенова, Л.И.Уманского, А.В.Филиппоэа, В.А.Ядова; в области обучения, подготовки и оценки работников управления - И.В.Бизюковой, Ю.Н.Емельянова, П.С.Емшина, В.С.Кабакова, Л.Д.Кудряшевой, Б.Д.Лебина, Л..И.Меньшикова, В.Ю.Озиры, А.И.Панова, П.А.Папулова, Д.С.Петросяна, Н.Ф.Пущ-карева, М.Н.Перфильева, И.Б.Скоробогатова.Д.И.Смолкина.

Однако проблемы хозяйственного руководства в СЗС все
еще таят в себе немало белых пятен. В подавляющем большинст
ве работ преобладает нормативный подход к актуальным пробле
мам хозяйственного руководства, при котором реальная сущность
хозяйственного руководства часто подменяется субъективно-
должным представлением о ней. '-,'..

Чтобы понять действительную сущность и содержание деятельности руководителя, необходимо отвлечься от рассмотрения локальных функций руководства, функциональных обязанностей, производственных задач, хозяйственных ситуаций и перейти к анализу внетреннего.строения совместной коллективной деятельности в СЭС, в "живую ткань" которой органически вплетены процессы руководства. Именно такой подход и осуществлен в данной работе. '

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ изучения процессов хозяйственного руководства в социально-экономических системах, методов профессионального отбора руководящих кадров и персонального консультирования как самостоятельного направления управленческой консультационной деятельности и активного метода обучения и переподготовки работников управления.

Проблема исследования: поиск закономерностей организации и управления совместной деятельностью людей в СЭО для отыскания... условий и способов 'оптимизации коллективной трудовой деятельности.

В соответствии с поставленными целями в диссертационном исследовании необходимо било решить следующие задачи:

разработать методологию анализа экономической деятельности в социально-экономических системах на групповом и индивидуальном уровнях организации деятельности;

осветить роль и значение человеческого фактора в задачах управления социально-экономическими процессами в период перестройки и интенсификации процессов социально-экономического развития;

развить и применить методологию системных исследований к изучению трудового коллектива, рассматриваемого как активная недетерминированная СЭС;

- разработать концептуальные основы нового научного направления "Экономической психологии" - области научного знания, изучающей индивидуальную экономическую деятельность человека в целостном воспроизводственном цикле жизнедеятельности;

обосновать концепцию хозяйственного руководства как специфической разновидности индивидуальной экономической деятельности в СЭС;

разработать и внедрить в практику обучения и подготовки кадров управления методику профессионального отбора руководителей на основе психодиагностики профессиональных качеств . личности;

разработать и внедрить в практику работыс кадрами хозяйственных руководителей метод персонального консультирования на базе психодиагностического обследования качеств лично- ста и активных" методов обучения.

Объектом исследования были трудовые коллектипы и руководящие хозяйствешше и научные кадры предприятий и объединений Минэлектротехпрома, Минетанкодрома, Мингазпрома, Минфина, Минсредмаша СССР и др., учебные группы слушателей факультета планирования промышленного производства и ФЖ МИНХ ил. Г.В.Длеханова, Курсов руководящих работников при Москворецком FK ШЮС, отраслевых ШК министерств и ведомств.

Предмет исследования - структуры, мехаїшзш организация,

характеристики и закономерности управления совместной трудовой деятельностью людей в социально-экономических системах.

Предмет защиты:

комплексный междисциплинарный подход к анализу совместной экономической деятельности на базе представлений о трудово'м коллективе как активной недетерминировшшой СЭС;

обоснование предмета, метода, объекта и значения новой научной дисциплины - "экономической психологии" и ее ш-ота в оистеме наук о человеке и его деятельности;

описание механизма актуализации потребностей субъек-їа экономической деятельности, раскрывающего особенности управления человеческим фактором на индивидуальном уровне организация экономической деятельности;

формулировка необходимых и достаточных условий оптимизации коллективной деятельности;

- междисциплинарный подход к анализу сущности, содержа-
* ния, роли и значения труда руководителя - труд хозяйственно
го руководителя рассматривается как спицифическая форма дея
тельности индивидуальной экономической деятельности в СЭС, а
именно, как деятельность по управлению совместной деятельно
стью людей в социально-экономических системах;

- разработка методик профессионального отбора и персо
нального консультирования работников управления как одного
из важнейших направлений 'управленческого консультирования.

Методология и методы исследования: теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская диалектика.

В диссертацношюм исследовании использованы метод диалектического анализа социальных и экономических процессов, разработанный классиками марксизма-ленинизма, Программа КПСС (новая редакцій), материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС я Советского правительства по вопросам экономической политики, уозяйственной деятельности и работы с руководящими хозяйственными кадрами, труды советских и зарубежных ученых в обла-

оги управления социально-экономическими процессами в СЗЗ.

В качестве инструмента исследования использованы /лето-да, концепции и теоретические положения системного анализа, отруктурно-фтпсионального анализа экономической деятельности, идеи и методи теории управления и экономической кибернетики, общей теории систем и эргономики. В работе нашли отражение основные положения теории потребностеведения, тер-рии и практики управленческого консультирезания; применен ряд методов психодиагностики для оценки профессионалы-jx и личностных качеств управленческих работников. Данные экспериментального исследования, лолучешше в результате применения разработают» : психодиагностических процедур, проверялась и оорабагнвал: ;ь на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

сформулированы закономерности индивидуальной экономической деятельности в СЭС и механизмы управления первичными трудовыми коллективами на групповом и индивидуальном уровнях организации совместной экономической деятельности;

принципы и методология системных исследований приме-' иены к анализу коллективной трудовой деятельности, что позволило сформулировать условия оптимизации руководства коллективом;

заложены методологические и теоретические ОСНОВЫ'НС-ВОЙ научной дисциплины - "Экономической психологи"", указано ее месте в |Mjjr наук о человеке и его деятельности, обосновано значение экономической психологии для теории и практики социального и экономического управления;

раскрыто содержание понятия "человеческий фактор", показана его роль в разрешении главного диалектического противоречия в управлении социально-экономическими процессами -противоречия между общественной, потребность!) и общественной способностьо усилить плановые централизован!! te начала в сознательное целенаправленном регулировании всех сторон общественной жизни;

предложена новая концепция сущности, роли и значения деятельности хозяйственного руководителя;

разработаны методологические основы и практические приемы нового направления в управленческом консультированли-персонального консультирования, включая активные метода геи-ходиагностического обследования и оценку организаторских способностей и профессиональных качеств хозяйственных руководителей;

определена группа качеств личности руководителя, относящихся к организаторским способностям, и предложены специальные метода их психодиагностической оценки, процедуры психодиагностики организаторских способностей доведены до формализованного алгоритма, приспособленного для проведения психодиагностического обследования на ЭВМ.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных в диссертации теоретических и методологических положений позволяет научно обоснованно развивать систему работы с руководящими хозяйствешшми кадрами, осуществлять профессиональный отбор.руководителей"на самых ранншс стадиях их подготовки, включить в набор активных методов обучения методику персонажного консультирования и оценки организаторских способностей и профессиональных качеств работников управления.

Возможность ранней диагностики оргшшзаторских способностей лозволяет использовать предлагаемые метода профотбора в процессе обучения студентов и при формировашш резерва на выдвижение.

Практическая реализация результатов. Теоретичесшіе разделы диссертационного исследования в виде спецкурсов "Социально-психологические аспекты управления", "Труд руководителя", "Основы психологии и педагогики высшего образования" вошли в программы подготовки, обучения и повышения квалификации хозяйственных'руководителей на факультете организаторов промышленного производства, на факультете повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений и факультете повышения квалификации преподавателей вузов при МШІХ им. Г.В.Плеханова, в ряде отраслевых ПИК и Центрах подготовки в системе экономического образования.

- II -

Некоторые положения диссертации - об оценке потребностей в управленческих кадрах, об оценке социально-экономической эффективности труда хозяйственных руководителей, о проведении экономят еских экспериментов в народном хозяйстве, об усилении социальных функций в труда хозяйственного іуко-водателя вошли в научные огчеты кафедры управления народным козяйстьом МИНХ им. Г.В.Плеханова по госбюджетным и хоздоговорным темам НИР (тема 5.6 Координационного плана важнейших НИР ВУЗов СССР на І98І-І985 гг. "Проблема социально-экономической эффективности организации и управления общественным производством", Я гос.регистрации 01.81.3009995); Программа многостороннего сотрудничества вузов стран-членов СЭВ, темы 4, 6, 10; Материалы Московской встречи экспертов по проекту ШЕСКО "Научные исследования и человеческие потребности",' по программе "Содействие приоритетов в научных исследованиях с точки зрения человеческих потребностей ч социальных целей", Москва, 1978 г.

Метод персонального консультирования с использованием психодиагностики организаторских способностей и личностных качеств применяется на факультете планирования промышленного производства и ФІШ преподавателей общественных дисциплин средних учебных заведений МИНХ им. Г.В.Плеханова в рамках учебной дисциплины "Социально-психологические аспекты управления" и "Актуальные вопросы психологии".

Эта же методика была использована при органі зации учебного процесса и подготовке резерва на выдвижение руководящих кадров в Народном университете Всесоюзного научно-исследовательского института межотраслевой информации, в Омском политехническом институте на студенческих факультетах и факультете автолатизацги ОНИ, при подготовке аспирантов МИНХ им. Г.В.Плеханова по программе спецкурса "Основы психологии и педагогики высгзго образования".

По материалам исследования подготовлена и изданы три учебтос пособия, четыре методических указания к проведению практических занятий, составлен технический проект методики по диагностике профессиональных качеств хозяйственных руко-

водителей, разработана программа лсюсодаапюстики для использования ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 20 международных, всесоюзних, республиканских и межвузовских конференциях, совещаішлхи семинарах, в том числе на симпозиуме Международной федерации по автоматическому управлению "Проблема организационного управления и иерархические системы" (Baity, 1971), на У-ой Межвузовской конференции по проблемам управлешш хозяйственными организациями "Теория и практика управленческого копсульти-ровашт" (Таллинн, 1978), на Московской встрече, экспертов по Проекту ОПЗСК0 "Научные исследования и человеческие потребности" (Москва, 1979), па совещании-семинаре ГКНТ СМ СССР, АНХ СССР, МГУ, МНИ им. Г.В.Плеханова "Проблеми о буче і шя управлению" (Москва, 1981), на межвузовской конфоренции.'"Философские проблемы управлешш" (Калинин, 1982) на Всесоюзной научно-практической конференции Н00 СССР "Совершенствоваїше экономического образования в стране" (Москва, 1984), на Международной конференции "Проблемы совершенствования хозяйст-венного механизма стран - членов СЭВ" (Москва, 1986), на Всесоюзном научно-пракмгческом семинаре "Совершеногвоваїша хозяй -твенного мехаїшзма в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Суздаль, 1986), на Всесоюзной научной конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987), на Всесоюзном симпозиуме ВЭО "Проблемы совершенствования работы с кадрами управления" (Москва, 1987) и др.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 коллективных монографиях, трех учебных пособиях и 4-х методических указаниях, депонированной монографии, 60 научных статьях, тезисах и докладах. Общий объем публикаций превышает 100 п.л. Список публикаций, содержащих основные результаты диссертации, приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 'двух разделов, каждый из которых содержит по две главы, заключения, библиографии и приложения.