Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Ахмедов Фархад Тарлан-оглы

Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса
<
Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса
>



Ахмедов Фархад Тарлан-оглы. Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Ахмедов Фархад Тарлан-оглы; [Место защиты: Торгово-промышленная палата].- Владимир, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, формы и институт щональная основа государственной поддержки малого предпринимательства 10

1.1. Содержание и социально-экономическое значение малого предпринимательства в рыночной экономике 10

1.2. Институциональная основа государственной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации 22

1.3. Становление практики добросовестного ведения предпринимательской деятельности 46

Глава 2. Оценка институциональных барьеров развития малого бизнеса во владимирской области 60

2.1.Развитие малого предпринимательства во Владимирской области.60

2.2. Формирование организационных структур поддержки малого предпринимательства па региональном и местном уровне 75

2.3. Реализация специализированных программ по поддержке малого предпринимательства во Владимирской области 80

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства во владимирской области 93

3.1 Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства 93

3.2 Основные направления развития системы государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области 111

3.3 Создание системы взаимодействия предпринимательства, государственной власти и органов местного самоуправления 121

Заключение 124

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Малое предпринимательство обладает огромным созидательным потенциалом, придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социально-экономического развития, оказывает существенное влияние на потребительский рынок страны. Поэтому всесторонняя поддержка функционирования предприятий малого бизнеса органами государственного и муниципального управления всех уровней становится важнейшей задачей.

Особенно она важна для региональной экономики, поскольку взаимосвязь малого предпринимательства с региональным хозяйственным комплексом основана на взаимных интересах. Именно на региональном уровне законодательные и исполнительные органы власти имеют большие возможности для поддержки малого предпринимательства. Именно на этом уровне власти может быть организовано последовательное и четкое обеспечение исполнения федеральных законов, осуществляться разработка и принятие собственных нормативных актов, наиболее эффективно отражающих интересы данного региона и способствующие развитию малых предприятий. Эффективность развития малого предпринимательства во многом зависит от качества регионального регулирования данной деятельности. Этот процесс в немалой степени зависит от избранной региональными органами власти экономической политики и принятых конкретных мер по стимулированию предпринимательской деятельности во всех сферах экономики.

На практике поддержка малого предпринимательства осуществляется
в соответствии с федеральным законодательством и федеральной
программой поддержки малого предпринимательства, а также

региональными (межрегиональными) отраслевыми (межотраслевыми), муниципальными программами. Однако, как показывает анализ нормативных актов, большинство из них является лишь формулировкой

принципов и основ поддержки малого предпринимательства и для их
реализации требуется принятие более эффективных правовых актов,
определяющих действенный механизм поддержки этого сектора. Поэтому
осуществляемые в настоящее время федеральные программы
государственной полдержки малого предпринимательства не дают
желаемого результата. Это положение усугубляется проблемами

государственного регулирования в сфере развития малого бизнеса, в первую
очередь - несовершенством нормативно- правовой базы, не учитывающей
реальные социально- экономические условия развития территориальных
комплексов, а также серьезными административными барьерами,

сдерживающими развитие предпринимательской инициативы.

Отсутствие целостной и эффективной системы государственной поддержки развития малого бизнеса и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности обусловили постоянное внимание к ее различным аспектам.

Среди современных отечественных ученых проблемами развития различных форм хозяйствования и оценкой места и роли малого предпринимательства в российской экономике занимаются следующие исследователи: В. Афанасьев, Л.Блинов, Е.Бухвальд, А. Виленский, Д.Львов, П. Мягков, В.Радаев, В.Савчепко, О.Фесенко. Ф.Шамхалов, А.Шулус, Р.Шестаков, И.Южанов, Р.Янбых.

Основное внимание в трудах этих ученых уделяется: определению места и роли малого бизнеса в российской экономике; проблемам становления малого бизнеса и тенденциям его развития; формированию инфраструктуры поддержки малого бизнеса; организационным и правовым аспектам деятельности субъектов малого бизнеса; инструментам государственного регулирования развития малого предпринимательства; анализу институционального пространства функционирования малых

предприятий и т.д.

Несмотря на достаточно высокую степень теоретического познания проблем малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Достигнутый уровень исследования нельзя признать полностью соответствующим задачам современного этапа развития экономики. До сих пор нет трудов, в которых были бы систематизированы и проанализированы факторы, определяющие его динамику на территории о тдельных регионов в условиях экономического кризиса, показаны особенности отношений субъектов малого бизнеса с региональными органами власти через призму системы интересов и их ииституциализации, выявлены и систематизированы ресурсные ограничения развития малого предпринимательства, а также предложена система мер государственной поддержки развития малого бизнеса в регионе с учетом антикризисных мероприятий.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы, позволили сформулировать гипотезу, цель и задачи, определить предмет и объект исследования.

Гипотеза исследования. На основе всестороннего исследования условий и динамики развития малого предпринимательства в России и в ее регионах можно определить ключевые факторы, от которых зависит реализация потенциала малого предпринимательства и, таким образом научно обосновать систему его государственной поддержки и оценить эффективность ее реализации.

Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых элементов системы поддержки малого предпринимательства б условиях финансового кризиса в России и в ее регионах.

В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить место и роль малого предпринимательства в экономическом развитии регионов России.

2. Дать характеристику институциональных, основ системы
государственной поддержки малого предпринимательства.

3. Определить факторы, определяющие динамику развития малого
предпринимательства в России и во Владимирской области.

4. Выявить особенности экономических отношений субъектов малого
предпринимательства с органами шіасти.

5. Предложить научное обоснование системы государственной
поддержки развития малого бизнеса через разработку ее основных
элементов.

Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса и трансформационных процессов.

Предметом исследования является система мер государственной поддержки развития малого бизнеса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании автор опирается на позитивный принцип анализа рыночного сектора и нормативный принцип анализа нерыночного сектора экономики, на принципы институциональной и неоииституциональной теории. В диссертации использованы диалектический метод, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, моделирования экономических процессов, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, документы и статистические материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства.

Достоверность работы подтверждается адекватностью выбранной методологии поставленным целям и задачам, а таюке использованием материалов государственной статистики (Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) о состоянии малого бизнеса в России и ЦФО; и

расчетами, выполненными лично автором.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе, которая состоит в следующем: формируется рыночный сектор экономики; повышается демократизация социально-экономических процессов; формируется новый слой предпринимателей-собственников; ускоряется разработка и внедрение инноваций; создаются новые рабочие места; ограничивается монополизм и неэффективное использование ресурсов; способствует структурной перестройке экономике и внедрению новых, рациональных форм управления;

доказано, что в настоящее время существует ряд ключевых проблем, препятствующих развитию предпринимательства в России и ее регионах, к которым относятся: отсутствие благоприятной конкурентной среды и условий для развития предпринимательства; несовершенство и разнонаправленность институтов правового регулирования предпринимательства; низкое ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности; налоговые барьеры, криминализация экономических отношений и расширение «теневого» сектора; отсутствие эффективной инфрастуктуры взаимодействия власти и бизнеса; высокие инвестиционные риски и низкий уровень профессиональной подготовки кадров и организаторов предпринимательской деятельности;

- показана необходимость перехода к демократическому механизму
разработки программ государственной поддержки малого
предпринимательства (отказ от существующего администрирования), для
чего необходимо на основе местных программ создавать региональные с
учетом субфедеральных и муниципальных интересов, а затем на их основе
разрабатывать и утверждать федеральные;

- обоснован перечень ключевых элементов системы государственной
поддержки малого предпринимательства с целью его активизации, который
включает: гранты начинающим на создание собственного дела;

8 субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам; развитие микрофинансирования; региональные фонды поручительств (гарантийные фонды) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства; образовательные программы, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации руководителей и сотрудников малых компаний; развитие малых и средних предприятий в области инноваций и промышленного производства. Положения, выносимые на зашиту:

- характеристика эволюции системы государственной поддержки
малого предпринимательства в России;

- характеристика тенденций развития малого предпринимательства в
России и во Владимирской области в условиях экономического кризиса;

- перечень факторов, определяющих замедление темпов развития
малого предпринимательства и становления практики добрососвестного
ведения предпринимательской деятельности;

принципы формирования и основные элементы системы государственной поддержки поддержки малого предприниимательства в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малого предпринимательства в регионах ЦФО, положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при разработке соответствующих целевых программ по развитию малого бизнеса, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам малого предпринимательства, в формировании системы эффективных отношений региональной и местной власти с субъектами малого бизнеса. Результаты данного научного исследования можно использовать при подготовке в учебных заведениях и бизнес-инкубаторах

специалистов для малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика» и ряда других.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических семинарах кафедры экономики Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации и на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, 2008).

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации
определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных
вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя
девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и
приложений. Основной текст диссертации изложен на машинописных

страницах. В основном тексте использовано таблиц и рисунка. Список литературы включает в себя наименований.

Институциональная основа государственной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации

В течение 90-х гг. в Российской Федерации формируется система государственной поддержки малого предпринимательства. Она базируется на нормах федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, реализуется через механизм федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

В России целью государственной политики развития и поддержкималого предпринимательства является создание политических, правовых иэкономических условий для свободного развития малогопредпринимательства, обеспечивающих:1) повышение социальной эффективности деятельности малых предприятий - рост численности занятых в секторе малого предпринимательства, средних доходов и уровня социальной защищенности работников малых предприятий и. как следствие, формирование среднего класса - базы политической стабильности;2) повышение темпов развития малого предпринимательства, как одного из стратегических факторов социально-экономического развития государства, увеличение доли малого предпринимательства в формировании всех составляющих внутреннего валового продукта (производство товаров, оказание услуг, чистые налоги), расширение сфер деятельности и экономическое укрепление малых предприятий .

Основные направления государственной политики в области поддержки малого предпринимательства определены в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы).

Однако, многие исследователи отмечают недостаточную правовую проработанность вопросов поддержки малого предпринимательства. Так, до 2007 г. существовал лишь один закон федерального уровня в сфере малого предпринимательства - Закон РФ от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", в соответствии с которым государственная поддержка малого предпринимательства осуществлялась последующим направлениям:формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий;установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, произлодственцых, информационных связен с зарубежными государствами;организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.К 2007 г., названный федеральный Закон перестал служить надежной правовой базой для поддержки малого предпринимательства по целому ряду причин.

Во-первых, он был принят в 1995 г. и, естественно, что уже к 2007 г. уже не в полной мере отвечал потребностям малого предпринимательства. Многие специалисты отмечали12, что он безнадежно устарел, несмотря на принятые изменения и дополнения.

Во-вторых, многие, если не большинство, норм Закона носили рамочный, или отсылочный характер. Они не имели прямого действия, образуя лишь правовую основу для разработки особых законодательных ииных нормативно-правовых актов. В частности, в Законе нередко встречались фразы о том, что те или иные вопросы регулируются "в порядке, установленном действующим законодательством". Поэтому для реализации норм Закона органами исполнительной власти разрабатывались множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые систематически изменялись, уточнялись, дополнялись, и в силу этого предпринимателям, особенно начинающим, трудно было в них разобраться, а тем более руководствоваться ими.

В-третьих, Закон противоречил ряду законодательных актов. В частности, Бюджетному, Налоговому, Гражданскому кодексам. Исходя из вышесказанного, совсем неудивительно, что семнадцать из двадцати трех статей Закона фактически не применялись.24 июля 2007 г. был принят новый Федеральный Закон № 209 - ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской Федерации», который установил новые критерии для сектора малых и средних предприятий, определил новые принципы государственной политики содействия развитию предпринимательства, разграничил компетенцию федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и местных органов исполнительной власти, закрепил основные формы государственной поддержки.

Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2008 г. № 178 была сформирована Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. В состав данной комиссии, наряду с руководителями различных органов государственной власти, вошли и представители ведущих общероссийских предпринимательских объединений. Правительственной комиссией был одобрен подготовленный Минэкономразвития России Комплекс мер по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности (он включал 50 самостоятельных мероприятий, которые одновременно разделены на 96 мер).

Формирование организационных структур поддержки малого предпринимательства па региональном и местном уровне

Государственная поддержка малого предпринимательства во Владимирской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", издаваемыми в соответствии с ним иными нормативно-правовыми актами.25 февраля 1998 г. Законодательным собранием Владимирской области принят областной закон №9 - ОЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства во Владимирской области", определяющий общие положения, устанавливающий формы государственной поддержки и развития малого предпринимательства на территории Владимирской области.

Организациями, осуществляющими проведение государственной политики в сфере поддержки и развития малого предпринимательства на территории Владимирской области, является Центр поддержки предпринимательства администрации Владимирской области, областной Фонд поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленная палата Владимирской области, а также иные организации, уполномоченные органами государственной власти Владимирской области.

Организациями, осуществляющими меры по поддержке и развитию малого предпринимательства на муниципальном уровне, являются муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства, органы местного самоуправления, а также уполномоченные ими организации.

В соответствии с разделом VI постановления Губернатора Владимирской области от Н.03.2009 № 180 «Об областной целевой программе содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2009-2010 годы» формируется инфраструктура поддержки предпринимательства.

Инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации областных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки.Інфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры и иные организации.

Действующую во Владимирской области инфраструктуру поддержки и развития предпринимательской деятельности можно представить в виде трех основных блоков. Первый - это Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, центральное звено инфраструктуры., на которое возложены задачи по разработке и реализации политики администрации области в сфере поддержки и развития предпринимательского сектора экономики. Для достижения данной цели Департамент осуществляет единую политику по обеспечению комплексного развития предпринимательства, торговли и сферы услуг во Владимирской области, разрабатывает проекты программ развития предпринимательства, торговли и сферы услуг для представления Губернатором области в Законодательное Собрание области, осуществляет государственную поддержку малого предпринимательства в области в соответствии с действующим законодательством, а также областными целевыми программами поддержки малого предпринимательства, разрабатывает и реализовывает меры по созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства, торговли и услуг и ряд других мероприятий.

Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями- Департамент может образовывать совещательный орган — коллегию.

Департамент ведет перечень организаций, составляющих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. Организация инфраструктуры: должна обладать необходимыми лицензиями, разрешениями, сертификатами на соответствующие виды деятельности; - должна обладать помещением (помещениями) для ведения уставной деятельности, оснащенным телефонной линией; - должна обладать персоналом, квалификация которого подтверждена соответствующими документами; - должна иметь собственные средства для обеспечения текущей хозяйственной деятельности и не иметь задолженностей по налоговым и иным обязательствам в бюджетную систему Российской Федерации, по выплате заработной платы перед работниками, по коммунальным платежам; должна обладать соответствующим оборудованием и автотранспортным парком для организации текущей хозяйственной деятельности; - должна действовать по заявленным видам экономической деятельности не менее І 2 месяцев; - не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации, приостановления деятельности, любой из стадий банкротства; - не должна иметь неисполненных в срок обязательств по государственным контрактам20. Второй блок - общественный Совет по развитию предпринимательства, торговли и сферы услуг при губернаторе Владимирской области в котором представлены объединения предпринимателей, представители предпринимательства территорий, а также руководители структур поддержки предпринимательства. Общественный совет по малому предпринимательству при главе администрации области является коллегиальным совещательным органом по вопросам развития и поддержки предпринимательства Владимирской области.

Основные направления развития системы государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области

Задачи развития экономического потенциала региона требуют внесения определенных корректив в направление развития предпринимательства. В первую очередь нужна более четкая структуризация предпринимательской среды с введением определений микропредприятий, малых и средних предприятий. Налоговые поступления от малых и микропредприятий следует направлять в местные бюджеты в полном объеме, что объективно снимет значительную часть административных барьеров на пути развития предпринимательства и заметно упростит оценку состояния предпринимательства в муниципальных образованиях.

Необходимо завершение создания нормативной базы по деятельности саморегулируемых организаций предпринимателей и четкое определение их полномочий, таких как: контроль качества продукции, товаров, услуг; обеспечение социальной ответственности предпринимательства, содействие эффективно работающим предприятиям, способным обеспечит достойную оплату труда работникам, специальным направлениям предпринимательства, таким как инноватика, служба быта, а также иным направлениям с учетом территориальной специфики.

Перечисленные задачи и определяют перспективные направления деятельности структур поддержки предпринимательства во Владимирской области. Первым направлением является формирование законодательной базы государственной поддержки предпринимательства во Владимирской области.

Пути и методы реализации направления заключаются в привлечении общественных объединений предпринимателей к предварительному обсуждению проектов законов, проведении предварительных общественных экспертиз готовящихся законодательных и нормативно-правовых актов, что снижает остроту проблем в работе по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, касающейся таких сфер, как специальный налоговый режим для субъектов предпринимательства (единый налог на вмененный доход), создание эффективного диалога между органами государственной и муниципальной власти и предпринимательством, устранение административных барьеров, а также создание новых механизмов финансовой поддержки предпринимательских проектов.

Так, с участием представителей общественных объединений предпринимательства формируются предложения по сути затрагиваемой проблемы и выявляются приоритеты в её решении, выносятся на заседание общественного Совета по поддержке PI развитию малого и среднего предпринимательства, Попечительского Совета областного фонда поддержки малого предпринимательства. Проекты решений прошедшие обсуждение на общественном Совете по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Попечительском Совете областного фонда поддержки малого предпринимательства оформляются, в дальнейшем, в виде проектов законов, постановлений, распоряжений.

Формирование инфраструктуры поддержки малогопредпринимательства состоит в содействии развитию региональных объектов инфраструктуры по поддержке предпринимательства и имеет своей основной целью расширить объем предоставляемых услуг для муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, так как муниципальные фонды пока не имеют возмоленостей предоставлять специфические услуги субъектам предпринимательской деятельности в необходимых объемах на необходимом качественном уровне. Пути и методы реализации данного направления следующие:1. Построение конструктивного диалога предпринимательскогосообщества с органами исполнительной и законодательной власти всехуровней;2. Формирование основных принципов по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательства в регионе.3. Организация взаимодействия муниципальных органов власти с предпринимательской средой: содействие в подготовке муниципальных программ поддержки предпринимательства; совместное участие в реализации предпринимательских проектов.4. Привлечение региональных представительств общественныхдвижений предпринимателей к устранению препятствий для развитияпредпринимательства совместно с органами власти.

Кадровое и информационно-методическое обеспечение малого предпринимательства состоит в развитии двух направлений: организация и проведение семинаров, совещаний, встреч представителей малого бизнеса и органов государственной власти и местного самоуправления по проблемным вопросам, а также подготовка учебно-методической и справочной литературы по ведению предпринимательской деятельности на территории области.

Перспективными мерами по поддержке малого предпринимательства во Владимирской области представляются также содействие в продвижении продукции, выпускаемой субъектами предпринимательской деятельности, развитие системы информационной поддержки малого предпринимательства, разработка и реализация специализированных программ и проектов, в частности: развитие и обустройство федеральной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород, создание рыночных комплексов сельхозпродукции - обустройство крытого рынка ООО «Енисей» в о. Кольчугино, реализация проекта по строительному займу о. Кольчугино, проект по вовлечению неиспользуемых объектов государственной собственности с использованием преимуществ предприятий .малых форм, развитие системы лизинговых услуг, проекты по созданию бизнес-центра, бизнес-парков, бизнес-инкубаторов на базе объектов областной и муниципальной собственности, содействие структуризации предпринимательства - создание союзов и ассоциаций предпринимательства. Система поддержки малого предпринимательства во Владимирской области должна включать в себя следующие основные элементы: 1) Программы поддержки начинающих — гранты начинающим на создание собственного дела. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30 января 2009 г. № 31 «О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» гранты начинающим малым предприятиям на создание собственного дела предоставляются в форме субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере не более 300 тыс. рублей на одного получателя поддержки.

Получателями фантов являются вновь зарегистрированные или действующим менее 1 года субъекты малого и среднего предпринимательства, прошедшие краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности и представившие бизнес-проект. Проекты, получившие грантовую поддержку, предполагают организацию бизнеса в таких сферах как производство, строительство, сельское хозяйство, инновационная деятельность, оказание бытовых услуг населению, торговля, услуги общественного питания и др. Приоритетной целевой группой получателей грантов являются зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, работники градообразующих предприятий.

Создание системы взаимодействия предпринимательства, государственной власти и органов местного самоуправления

Следует отметить, что реализация комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства невозможна без решения проблемы взаимодействия бизнеса и власти. Выражается эта проблема в недостаточном учете мнения предпринимателей при разработке нормативно-правовых актов, в отсутствии действенных механизмов защиты интересов бизнеса в органах государственной власти. В настоящее время в России, и, в частности, в центральных регионах, в целом сохраняется ситуация, когда не существует ориентации государства на деятельность в интересах общества и бизнеса. Более того, многие решения на уровне государственной власти принимаются, исходя из интересов отдельных хозяйствующих субъектов, имеющих формальные и неформальные взаимоотношения с представителями властных структур. Существует порядок, при котором отдельные предприятия и избранные ассоциации бизнеса получают неоправданные преимущества за счет привилегированного места в процессе выработки (лоббировании) нормативно-правовых актов.

В целях решения данной проблемы, по нашему мнению, необходимо: 1. Обеспечение активного участия представителей бизнеса (равное представительство малого, среднего и крупного секторов) в разработке и обсуждении проектов различных нормативно-правовых актов, в первую очередь, регламентирующих порядок государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и направленных на предотвращение рейдерских захватов. Так, необходимо обеспечить открытость и гласность процедур создания, утверждения и применения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность бизнеса, в том числе через сеть Интернет и средства массовой информации. 2. Создание системы общественных палат или общественных межведомственных комиссий при органах государственной власти разного уровня, в которые бы входили представители государства и различных секторов бизнеса в целях их участия в разработке нормативно-правовых актов, в разрешении споров между государством И бизнесом, в создании механизмов по преодолению субъектами предпринимательства административных барьеров. 3. Развитие системы применения технологии общественного договора. В настоящее время существует первый позитивный опыт применения технологий общественного договора. Важным направлением в этой области стал проект, реализованный Институтом национального проекта «Общественный договор» в сотрудничестве с региональными объединениями бизнеса. Этот проект был направлен на применение технологий общественного договора к решению проблемы избыточных административных барьеров в экономике трех регионов России: Пермской, Самарской и Нижегородской областей.

Существующее в настоящее время законодательство не содержат детально прописанных процедур, четко устанавливающих обязанности государственных органов и должностных лиц при осуществлении своих обязанностей и четко определенного порядка несения ответственности за нарушения и злоупотребления, включая ответственность за ущерб, нанесенный предпринимателю и его бизнесу бездействием или действиями, нарушающими нрава первого.

Анализ судебной практики споров предпринимателей с органами власти по вопросам принятия или непринятия решений показывает, что чаще всего решение выносится в пользу органов власти, поскольку они имеют «административный ресурс», а сами суды являются компонентом государственной системы. Малые предприниматели без соответствующей поддержки вообще не рискуют судиться с органами власти, поскольку это ставит их бизнес под угрозу существования, так как в условиях отсутствия реальной ответственности чиновника и обладания неограниченными возможностями по воздействию на бизнес органы власти имеют рычаги для все рычаги для закрытия бизнеса «несогласного» предпринимателя.

Для решения этой проблемы необходимо: во-первых, при помощи нормативно-правовых документов закрепить более применимые на практике механизмы ответственности должностных лиц, в частности, установить четкие повышенные административные наказания, их материальную ответственность: