Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации Петухов Анатолий Владимирович

Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации
<
Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации
>




Петухов Анатолий Владимирович. Система информатизации многофилиального банка : На примере Алтайского банка Сберегательного банка Российской Федерации : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Барнаул, 2002.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1690-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль информатизации в повышении качества деятельности коммерческого банка . 18

1.1. Банковская система и ее элементы 18

1.2. Операции коммерческого банка и критерии его успешной деятельности 20

1.3. Информатизация как инструмент повышения качества функционирования банка 27

1.3.1. Информационное обеспечение банковского бизнес-процесса 29

1.3.2. Информационное обеспечение управления банком 32

1.4. Многофилиальный банк и проблемы его функционирования 40

1.5. Основная проблема информатизации банковской деятельности 42

1.6. Выводы 43

Глава 2. Алтайский банк сбербанка россии. состояние и проблемы его информатизации 45

2.1. Общая характеристика Алтайского Банка Сбербанка РФ 45

2.2. Организационно-функциональная структура Банка 49

2.3. Текущее состояние информатизации Банка 56

2.3.1. Состояние информатизации отделений и филиалов Банка 56

2.3.2. Состояние информатизации центрального офиса Банка 59

2.4. Анализ и оценка текущего уровня информатизации Банка 60

2.5. Выводы 64

Глава 3. Информатизации алтайского банка сбербанка России 67

3.1. Системный подход к информатизации Банка 67

3.2. Схема организации корпоративной информационной системы 71

3.3. Выбор программного обеспечения 73

3.4. Структура автоматизированной системы Банка 77

3.5. Обеспечение информационной безопасности 85

3.6. Вычислительные средства 89

3.7. Общесистемные программные средства 92

3.8. Линии связи и телекоммуникации 93

3.9. Экономический аспект 95

3.10. Выводы 103

Глава 4. Реализация концепции информатизации алтайского банка сбербанка России 107

4.1. Этапы и сроки реализации концепции 107

4.2. Обеспечение выполнения концепции 109

4.3. Достигнутые результаты 111

4.4. Перспективы развития и совершенствования корпоративной информационной системы Банка 120

4.5. Выводы 127

Заключение 129

Литература 132

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Банковская система - одна из важнейших структур рыночной экономики, обеспечивающая функционирование финансового рынка и оборот денежных средств в процессе производства и распределения товаров и услуг. Основу современной банковской системы России составляют коммерческие банки, целью деятельности которых является получение прибыли путем выполнения банковских операций, т.е. торгово-посреднических услуг на финансовом рынке. С другой стороны, Центральный Банк России, обеспечивая устойчивое функционирование банковской системы и охраняя интересы вкладчиков, предъявляет определенные требования к надежности и устойчивости коммерческих банков. Таким образом, успешно работающим банком можно считать прибыльный и надежный, в смысле выполнения требований и нормативов ЦБ. А улучшение качества его деятельности должно рассматриваться и оцениваться, прежде всего, с точки зрения устойчивой положительной динамики прибыли банка, при безусловном обеспечении официальных критериев его надежности и устойчивости.

Задача улучшения качества деятельности коммерческого банка, согласно сформулированным выше критериям, является особенно актуальной на современном этапе развития банковской системы страны, который характеризуется следующими основными чертами: а) Снижением темпов инфляции, достигнутым за счет уменьшения денежной массы. Это, в свою очередь, вызвало снижение нормы прибыли банков и уменьшение доходности всех рыночных инструментов. б) Исчезновением с финансового рынка ряда операций, ранее приносивших высокие доходы. в) Стабилизацией экономики и наметившимся экономическим ростом. г) Укрупнением и укреплением банков, образованием разветвленных банковских структур, в том числе многофилиальных банков, что приводит к обострению конкуренции на финансовом рынке. д) Ужесточением требований правительства и ЦБ к устойчивости и надежности банков, к прозрачности их деятельности. е) Постепенной интеграцией банковской системы России в мировую кредитно-финансовую систему. ж) Бурным развитием информационных технологий и средств телекоммуникации с одной стороны и повышением их доступности для населения с другой стороны, которое обусловило спрос на принципиально новые (дистанционные) формы банковского обслуживания и новые виды услуг.

Тот факт, что информатизация банковской деятельности является сегодня не только возможным инструментом, но и необходимым условием обеспечения успешного функционирования банка, осознан российским банковским сообществом в полной мере [Абалкин и др, 1995; Состояние и направления развития..., 1996; Форум российских банкиров, 1997; Саркисянц, 1998].

Главная проблема информатизации банков заключается в том, как осуществить ее наиболее эффективно, т.е. обеспечить существенный рост качества функционирования банка в смысле его доходности и надежности в долговременной перспективе.

Несмотря на то, что теоретические и практические аспекты информатизации банковского дела давно и широко обсуждаются в литературе ([Колесник, 1994; Роуз, 1995; Карминский, Нестеров, 1997; Кутукова, Соколов, 1997; Лаптырев, Серов, 1998; Титоренко и др., 1998; Балакин и др, 1999; Екушов, 1999; Максимов, 1999, Фурсман, 1999]), а рынок программных средств заполнен соответствующими разработками ([Галактионов, Захаров, 1998; Юденков, 1998; Ионов, 1999]), эта проблема не потеряла своей остроты, особенно в отношении многофилиальных банков и банковских структур.

Цель диссертации. Разработка и реализация концепции информатизации многофилиального банка со сложной иерархической структурой, направленной на улучшение качества его функционирования на примере Алтайского Банка Сберегательного Банка Российской Федерации (АБ СБ РФ).

В процессе достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Исследование роли и значения информационной компоненты банковской деятельности в обеспечении успешного функционирования банка, специфических особенностей информационного обеспечения деятельности многофилиального банка, исходного уровня информатизации на примере АБ СБ РФ.

Разработка концепции информатизации для крупного регионального универсального многофилиального банка на примере АБ СБ РФ.

Разработка системы мер по обеспечению успешной реализации предложенной концепции.

Анализ результатов создания корпоративной интегрированной автоматизированной системы банка, разработанной на основе предложенной концепции, определение основных направлений дальнейшего развития информатизации банка.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых и специалистов в области финансово-кредитных отношений, банковского дела, информационных систем вообще и банковских информационных систем в частности (Г.А. Титоренко, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, Л.И. Абалкина, О.С. Рудакова, А.И. Екушова, З.Г. Ширинской, A.M. Карминского и др.), многочисленные публикации специалистов-практиков в специализированных периодических изданиях («Банковские технологии», «Банки и технологии» и др.), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Центрального Банка России, а также нормативные и методические документы Сберегательного Банка РФ.

Информационная база исследований складывается из данных Государственного комитета по статистике РФ, отчетных и аналитических материалов Центрального Банка и Сбербанка РФ, а также публичной внешней отчетности Алтайского Банка Сбербанка РФ. Научная новизна исследований.

Предложен новый подход к информатизации регионального многофилиального банка, ориентированный на улучшение качества деятельности банка за счет повышения горизонтальной и вертикальной интегрированности его информационной системы в рамках существующей организационно-функциональной структуры, унификации и стандартизации средств и методов обработки информации, минимизации информационных потоков.

Разработана и реализована принципиально новая трехуровневая структура корпоративной автоматизированной системы как иерархия информационных банковских комплексов, имеющих унифицированное ядро и структурно идентичные базы данных, и объединенных на уровне информационных потоков по стандартным протоколам.

Проведенные исследования содержат следующие положения, которые выносятся на защиту:

Применение нового подхода к информатизации крупного универсального многофилиального банка регионального значения для повышения качества его деятельности на современном этапе развития российской банковской системы.

Методические основы построения корпоративной интегрированной автоматизированной системы регионального многофилиального банка, включающие в себя: а) предложенную в работе принципиально новую трехуровневую структуру системы; б) конфигурацию программных и аппаратных средств, обеспечивающих ее эффективное функционирование; в) организационное и техническое обеспечение информационной безопасности. 3. Результаты, полученные в ходе практической реализации в АБ СБ РФ концепции комплексной информатизации многофилиального банка, базирующейся на предложенных подходах и решениях. Практическая значимость работы. Настоящая работа явилась научно-методическим фундаментом для формирования технико-экономической политики АБ СБ РФ в области информатизации. На этой основе разрабатываются конкретные производственные и финансовые планы для подразделений и служб, принимаются текущие технические и экономические решения. Следует отметить, что территориальный банк СБ РФ, и, в частности, АБ СБ РФ, представляет из себя наиболее сложный случай универсального многофилиального коммерческого банка. Поэтому, обсуждаемые проблемы и решения, касающиеся информационного обеспечения его успешной деятельности, применимы в большинстве случаев со значительными упрощениями и к другим учреждениям банковской системы России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: - на научно-практическом и учебно-методическом семинаре-совещании директоров и ведущих специалистов управлений информатики и автоматизации территориальных банков Сберегательного банка РФ, (Москва,

1997,1999,2000,2002 гг.); на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях, организуемых банковским сообществом: Международный форум разработчиков интегрированных банковских систем Ассоциации российских банков, (Москва, 2000, 2001, 2002 гг.); ежегодная конференция «Банки и Интернет», (Новосибирск, 2000, 2001, 2002 гг.); международный семинар «Сетевые решения для бизнеса», (Лондон, 2000 г.); международная конференция «Global & Local», (Вена, 2002 г.). на семинарах в Академии народного хозяйства, Москва; Центре информационных технологий Московского государственного университета; Алтайском государственном университете, Алтайском государственном техническом университете в период с 1999 по 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации выполнено 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 56 наименований.

Информационное обеспечение банковского бизнес-процесса

Особенность банковского дела заключается в том, что в нем технологический процесс основан в большой, если не в подавляющей степени, на движении информации, а не материальных объектов.

Каждая банковская услуга помимо своего экономического содержания имеет еще и обязательную информационную компоненту, без которой она просто не существует. Наличие такой компоненты обусловлено тем, что каждая банковская операция имеет: а) четко определенный и юридически зафиксированный порядок и правила ее выполнения, включая отражение операции в бухгалтерской и другой отчетности банка; б) стандартизованный набор документов, сопровождающих операцию и правила их оборота. Таким образом, каждой банковской операции фактически поставлен в соответствие вполне определенный набор данных и алгоритмов их обработки [Ширинская, Соколинская, 1997].

Проиллюстрируем сказанное примером банковской технологии расчетно-кассового обслуживания юридических лиц [Немчинов, 1998].

Открытие расчетного счёта юридического лица. Клиенту выдается пакет документов: заявление на открытие счета, карточка с образцами подписей и оттиска печати, договор банковского счета с приложениями (Приложение. Образцы банковских документов). После предоставления клиентом заполненного пакета документов Главный бухгалтер ОПЕРУ заводит клиента в справочник клиентов, открывает счет и распечатывает для клиента информационную справку. На открытый счет проставляется арест на дебет. После получения подтверждения из налоговой инспекции арест на счете снимается, и карточка передается инспектору на группу для обслуживания.

Прием и обработка начальных платежных документов. Поступающие документы в двух экземплярах подвергаются контролю на правильность заполнения реквизитов, на соответствие подписей и оттиска печати по карточке клиента, штампуются и подписываются. Одна копия документа передается инспектору на дополнительный контроль, другая в папку документов клиента и внутренних платежных документов.

После этого производится списание суммы со счета клиента, отправка платежного документа и осуществление расчета через РКЦ.

Плата за расчетно-кассовое обслуживание взимается: за открытие счета -взнос наличными при открытии счета; за выдачу чековых книжек -мемориальным ордером по заявке клиента; за выдачу наличных средств (по кассовым символам) - в момент совершения операции; за перечисления во вклады физических лиц - в момент совершения операции, используя механизм сложных проводок; за услуги банка по обработке платежных документов -ежемесячно.

Кроме того, доходы и расходы банка по каждой такой операции должны быть отражены в бухгалтерской отчетности.

Из приведенного выше примера хорошо видно, что проведение банковских операций предполагает сбор, контроль и многоступенчатую обработку весьма существенных объемов информации, которые к тому же должны осуществляться в ограниченные сроки. Вполне ясно, что качественное выполнение больших объемов банковских услуг вручную, без использования средств автоматизации, становится и технически невозможным, и экономически невыгодным. С другой стороны, следует отметить, что банковский бизнес-процесс, из-за своей ясной и жесткой регламентации по содержанию, объемам данных и алгоритмам их обработки, весьма хорошо приспособлен для их внедрения.

Информатизация банковских бизнес-процессов, сводящая к необходимому минимуму ручные операции позволяет существенно повысить скорость и точность выполнения банковских услуг, в частности за счет автоматизации

расчетов и оформления документов, а также организации электронного документооборота. Как следствие повышается их качество, увеличивается производительность операционных рабочих мест. Наконец, снижаются издержки банковских операций, во-первых, за счет сокращения доли человеческого труда, стоимость которого составляет существенную часть себестоимости и имеет общую тенденцию к росту; во-вторых, за счет сокращения штрафных платежей и компенсаций за ущерб, обусловленный нарушением регламента банковских операций, т.е. ошибками персонала, срывом сроков и т.п.

Процесс управления банком, как и любым другим предприятием, включает в себя две основные составляющие: а) планирование деятельности, которое осуществляется на основе анализа и прогноза деятельности объекта управления и поведения внешней среды; б) контроль и администрирование в процессе исполнения планов. Современная теория и практика банковского дела позволили выработать целостный подход к организации системы управления банковской деятельностью на базе философии доходности, т.е. ориентации на эффективную и устойчивую работу кредитной организации в долговременной перспективе [Лаптырев, Батенко и др., 1995; Бор, Пятенко, 1997; Киселев, 1997].

Состояние информатизации отделений и филиалов Банка

Всего в банке насчитывается 4359 рабочих мест, из них автоматизировано 2909, что составляет 67%. В управлении Банка уровень автоматизации рабочих мест составляет 83%, в ОСБ - 84%, в филиалах - 33%. По функциональным направлениям деятельности Банка распределение автоматизированных рабочих мест выглядит следующим образом [Петухов, 1999(1)].

Наибольший уровень автоматизации достигнут по операциям в ТРЦ - 99 % автоматизированных рабочих мест (АРМ); по операциям с пластиковыми картами - 99 % АРМ; по операциям с ценными бумагами - 86 % АРМ; по расчетно-кассовому обслуживанию - 78 % АРМ; по бухгалтерскому учету - 71 % АРМ.

Наименьший уровень автоматизации приходится на: экономический анализ -34 % АРМ; рублевые вклады - 33 % АРМ; коммунальные платежи - 25 % АРМ. В Банке эксплуатируется 91 задача банковского ПО, 51 из них разработана программистами Банка.

В настоящее время все отделения Банка в той или иной мере автоматизированы, а из входящих в них 845 филиалов и агентств банка автоматизированы только 192, однако, уровень автоматизированных операций, совершаемых в филиальной сети Банка, превысил 65 %. Это обусловлено тем, что автоматизированы наиболее крупные филиалы.

Автоматизированная банковская система уровня филиала ОСБ состоит из программных продуктов, автоматизирующих конкретные рабочие места сотрудников и направления банковской деятельности: "АРМ контролера рублевых вкладов", "Прием коммунальных платежей", "АРМ контролера валютных вкладов", "Обменный пункт", "Прочий дневник - баланс филиала", "АРМ кассира", "Операционный день банка", "Валютный операционный день банка", "Кредитование физических лиц", "Кредитование юридических лиц", "Баланс отделения", "Пенсии военных", "Учет коммунальных платежей". Таблицы 2.1 и 2.2 иллюстрируют степень автоматизации банковской деятельности, состав и функциональность используемого программного обеспечения на уровне отделения и его филиалов для типичного ОСБ Банка.

Таким образом, автоматизированы все основные, ресурсоемкие операции отделений и филиалов, а именно: рублевые и валютные вкладные операции, прием и учет коммунальных платежей, кредитование физических и юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц.

Баланс отделения формируется в АС "Баланс ОСБ" путем автоматической загрузки информации из всех АРМ отделения и балансов филиалов. Данные неавтоматизированных филиалов или рабочих мест вводятся в АС "Баланс ОСБ" вручную. Такая технология приводит к задержке в формировании баланса от 2 до 5 дней. Отчетность отделения перед территориальным банком в настоящий момент автоматизирована лишь частично.

В центральном офисе Банка для автоматизации ОПЕРУ, управлений бухгалтерского учета, кредитного, валютного, а также управления ресурсов и ценных бумаг используется АБС "RS-Bank". Ее внедрение позволило полностью автоматизировать технологический процесс ОПЕРУ, валютного, ресурсного, кредитного управлений, частично управлений бухгалтерского учета, ценных бумаг. В управлении ценных бумаг и ТРЦ эксплуатируются также автоматизированные системы, разработанные в Сбербанке России. В результате, уровень автоматизации банковских операций в головном офисе Банка превышает 90%.

Основой для автоматизации работ по сбору отчетности из отделений стало внедрение АС "Сводная отчетность". Используя возможности указанной банковской системы, автоматизирована большая часть процесса составления отчетности экономического управления, управления бухгалтерского учета, отдела налогообложения, отдела вкладов и отдела обслуживания юридических лиц.

Баланс офиса Банка формируется ежедневно в АБС "RS-Bank". Для формирования консолидированного баланса Банка применяется АС "Сводная отчетность", которая обрабатывает поступающие в электронном виде балансы и отчеты "О доходах и расходах" структурных подразделений Банка. Однако, при настоящем уровне автоматизации консолидированный баланс Банка формируется только один раз в месяц.

Как видно из сказанного выше, Банку удалось добиться значительной доли автоматизации банковского технологического процесса и обязательной, прежде всего, бухгалтерской отчетности. В управлении Банка уровень автоматизации рабочих мест составляет 83%, в ОСБ - 84%, в филиалах - 33%).

В целом, информационная система Банка представляла собой совокупность большого числа комплексов, систем и программ, автоматизирующих отдельные рабочие места и технологические цепочки, которые разрабатывались и внедрялись в разное время и на разной методологической и программно-технической основе (рис. 2.4). К концу 1998 г. номенклатура программного обеспечения, эксплуатирующегося в Банке, составляла 127 наименований.

Структура автоматизированной системы Банка

Как было отмечено в предыдущей главе, современный уровень информатизации Банка характеризуется, прежде всего, своей «кусочностью», которая выражается в наличии на разных уровнях функционально-организационной структуры Банка большого числа слабо связанных (или вообще никак не связанных) между собой логически и\или физически программно-технических комплексов и АРМов. Таким образом, Банк, являясь системой с точки зрения организационно-функциональной и информационной, не является системой с точки зрения автоматизированной обработки информации, точнее говоря, информационная система Банка и «система» автоматизированной обработки информации не адекватны. Там где с точки зрения функционала в информационной системе предполагается лишь два узла и один поток данных, при текущем уровне автоматизации присутствуют промежуточные элементы (программы-конверторы), либо автоматизированный поток данных вообще отсутствует (обработка и передача данных вручную) [Петухов, 1999(1)].

Сложившееся положение является результатом дифференциального экстенсивного подхода к автоматизации Банка, при котором автоматизировались отдельные рабочие места и операции. Однако, как показано выше, в настоящий момент его возможности практически исчерпаны.

Более того, дальнейшее движение по этому пути ведет к обострению конфликта между системностью функционально-информационной структуры Банка, и несистемностью ее автоматизации, который проявляется в снижении надежности и оперативности информационных потоков, росту номенклатуры и объемов промежуточных данных и операций, т.е. в прогрессирующей «хаотизации», в увеличении затрат на эксплуатацию средств автоматизации и управление ими. Дальнейшее использование информатизации как инструмента повышения качества функционирования Банка в смысле сформулированных в главе 1 критериев, возможно лишь при принципиально ином подходе к ее осуществлению. Суть этого подхода заключается в ориентации на общие системные процессы обработки информации, а не на автоматизацию большого числа отдельных функциональных рабочих мест. При таком подходе ближайшей целью информатизации является создание Корпоративной Интегрированной Автоматизированной Системы Банка [Петухов, Цхай, 2002]. Корпоративность и интегрированность такой системы предполагают [Ойхман, Попов, 1997]: а) охват всей организационно-функциональной структуры Банка (филиал отделение - центральный офис - внешние организации); б) взаимосвязь и согласованность отдельных элементов системы, общая логическая структура данных, единство понятий, интерпретации, методов, математических алгоритмов и технических средств обработки информации на всех стадиях информационной поддержки деятельности Банка (операции - учет - управление). Корпоративная интегрированная автоматизированная система Банка должна обеспечивать [Цхай, Петухов, 2002]: - организацию единого информационного пространства Банка - оптимизацию информационных потоков - минимум повторного ввода и промежуточной обработки информации; - организацию быстрого и надежного механизма документооборота. - выполнение операций в реальном режиме времени; - организацию развитой системы аналитического учета; - точный и своевременный бухгалтерский учет; - составление периодической отчетности, определенной инструкциями Банка России и других контролирующих организаций; - получение ежедневного консолидированного баланса Банка в течение одного дня. - организацию и ведение информационно-справочной системы Банка, облегчающей принятие управленческих решений, включающей в себя банк данных финансовой и нормативно-справочной информации. - внедрение и развитие новых банковских технологий, базирующихся на современных средствах телекоммуникации - платежей по международным и микропроцессорным картам, системы «Банк на дому» и т.д. - информационную безопасность и регламентированный доступ. Поскольку Корпоративная Интегрированная Автоматизированная Система Банка обладает внутренней целостностью, то ее успешная и эффективная разработка и реализация возможна лишь на единой идейно-методической основе, а именно на базе единой концепции информатизации Банка. Такая концепция, исходя из поставленной генеральной цели и критериев ее достижения, должна определять основные принципы, методы и направления автоматизации и служить исходной точкой для разработки и принятия конкретных конструкторских и управленческих решений при построении отдельных компонент общей корпоративной системы. Таким образом, концепция играет роль «системного интегратора» процесса информатизации, обеспечивающего согласованность, стандартизацию и унификацию его компонент и этапов. Успешная разработка и реализация Корпоративной Интегрированной Информационной Системы возможна лишь при соблюдении следующих основных принципов [Петухов, 1999(1)]: Использование унифицированных и стандартизованных на уровне Сбербанка России банковских технологий, программных и аппаратных средств. Унификация информационных технологий и оборудования на всех уровнях организационно-функциональной структуры Банка. Обеспечение максимально возможной экономической и технической независимости Банка от разработчиков и поставщиков программных и аппаратных средств. Принцип этапности, который заключается в том, что разработку и внедрение корпоративной системы Банка необходимо рассматривать как реализацию последовательности состояний системы и ее функциональных возможностей, в которых она приносит реальные, полезные результаты сегодня и содержит возможности дальнейшего развития завтра.

Перспективы развития и совершенствования корпоративной информационной системы Банка

Внедрение АБС "RS-Bank" позволило полностью автоматизировать работу ОПЕРУ, валютного, ресурсного, кредитного управлений, частично управлений бухгалтерского учета, ценных бумаг. В ОПЕРУ введен функциональный блок оптического распознавания платежных документов в комплексе АБС «Rs-Bank». Это позволило не только существенно повысить скорость ввода документов (на обработку одного документа уходит около 30-40 секунд), но и обеспечить дополнительный автоматизированный контроль правильности вводимой информации благодаря развитой системе кросс-проверок.

Основой для автоматизации работ по сбору отчетности из отделений стало внедрение АС "СО". Используя возможности указанной банковской системы, автоматизирована большая часть процесса составления отчетности экономического управления, управления бухгалтерского учета, отдела налогообложения, отдела вкладов и отдела обслуживания юридических лиц.

Создание единого информационного пространства головной конторы, ОСБ и удаленных филиалов, некоторые из которых не уступают отделению как по количеству лицевых счетов и остатках на них, так и по спектру предлагаемых банковских услуг, существенно повысило эффективность управления бизнесом в целом. Сводная отчетность всех уровней теперь формируется ежедневно, что позволяет руководству Банка на основе актуальной информации своевременно принимать управленческие решения.

Для банка надежность работы информационной системы - важнейший критерий ее качества. Вероятно, здесь этот фактор играет еще большую роль, чем во многих других видах бизнеса. Обеспечить надежность работы, причем не только отдельных узлов, а всей системы как единого механизма, в централизованной АБС значительно проще. Остановимся отдельно на таком важном факторе, как снижение трудоемкости администрирования банковской системы. Под администрированием здесь понимается не только текущее обслуживание эксплуатируемой АБС, включая установку прав пользователей, закрытие дня и т.д., но и выполнение большого числа бухгалтерских и технологических настроек системы. Номенклатура имеет тенденцию к непрерывному росту по мере расширения спектра банковских услуг и усложнения внешней отчетности. Большая часть этих настроек предназначена для того, чтобы обеспечить выполнение банковских операций в соответствии с принятым регламентом. Единая информационная система банка, построенная на унифицированной платформе, позволит существенно сократить трудоемкость администрирования, что обеспечивает не только сокращение прямых расходов на эксплуатацию АБС, но также значительно ускоряет процесс внедрения новых инструкций и технологий в структурных подразделениях банка. Стоит однажды внести в систему какое-либо изменение, и оно автоматически распространяется на работу всех пользователей АБС «Rs-Bank» вне зависимости от их территориального расположения.

Ведение бухгалтерского учета всех банковских операций - неотъемлемая часть деятельности любого кредитного учреждения. Поскольку настройки правил бухгалтерского учета проводятся в АБС «Rs-Bank» для всего банка централизовано, снимается и проблема, связанная с тем, что одни и те же операции учитываются в разных филиалах и отделениях по-разному. Следовательно, снижается вероятность возникновения ошибок в бухгалтерском учете.

Еще одним направлением, по которому получено ощутимое снижение трудоемкости, является создание консолидированной отчетности, а также отчетности в разрезе филиалов и отделений.

Внедрение АБС «RS-Bank» позволило получить экономию рабочего времени от 5 до 30% на разных участках банковской деятельности за счет консолидации максимально необходимой для получения отчетности финансовой информации и устранения повторного ввода платежных документов. Максимальный эффект был получен на back-office операциях, а именно на составлении периодической бухгалтерской и статистической отчетности ОСБ.

Следует отметить также и такой важный момент, как гибкость системы. АБС «RS-Bank» не накладывает никаких ограничений на технологию работы банка, поэтому легко может быть адаптирована к изменениям законодательства или требованиям внутреннего учета банка, что в определенной мере обеспечивает защиту инвестиций в будущем.

В предыдущей главе, на основании расчета показателей доходов и расходов от трех видов банковских услуг - кредитования, валютных операций и расчетно-кассового обслуживания, имеющих наибольшую долю в общей сумме доходов отделения, сделан вывод о том, что проект внедрения АБС «RS-Bank» в ОСБ окупается примерно за один год после ввода ее в промышленную эксплуатацию. Практика реализации концепции комплексной информатизации подтвердила правильность этих прогнозов, более того, срок окупаемости системы практически во всех отделениях оказался короче прогнозируемого на 1-2 месяца. Благодаря использованным техническим и программным средствам, система обеспечивает в перспективе возможность роста по мере развития банка как в количественном (рост числа клиентов и количества филиалов), так и в качественном (расширение сферы банковских услуг) отношении. Учитывая имеющиеся на сегодня тенденции развития и рентабельности активов ОСБ, можно прогнозировать увеличение доходов от кредитования юридических лиц, комиссионных сборов за расчетно-кассовое и валютное обслуживание, доходов от размещения свободных денежных ресурсов на 7-10%.

За счет централизации информации, сокращения числа информационных потоков, стандартизации и унификации программных и аппаратных платформ в целом по банку достигнуты следующие результаты:

-Затраты на 1 Мб внутреннего информационного трафика сократились по сравнению с 1998 г. более чем на порядок - с 20.13 $/Мб в 1998г. до 1.9 $/Мб в 2001г. При этом объем трафика возрос более чем в 4 раза с 16227 Мб до 76784 Мб, а количество точек сети осталось практически неизменным: 57 - в 1998 г. и 61 - в 2001 г. (табл. 4.2, рис. 4.1).