Системное управление экономикой образования : Теоретические основы и методология Алексеева, Марина Борисовна




Алексеева, Марина Борисовна. Системное управление экономикой образования : Теоретические основы и методология : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Санкт-Петербургская гос. инж.-экономич. академия.- Санкт-Петербург, 1998.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/2290-7

Введение к работе

Актуальності» темы исследования. Высшее профессиональное образование является основой воспроизводства интеллекта, необходимых знаний и специалистов для эффективного развития социально-экономической спелы. Переход страны на рыночный тип экономических отношений разруши. привычные внешние и внутренние условия, обеспечивающие полноценное функционирование системы образования. Государственной системе профессионального образования непросто перестраиваться в условиях, когда к подготовке специалистов предъявляются совершенно иные требования. В настоящий период реформирования Россия столкнулась с проблемами социально-психологической и социально-экономической неподготовленности руководителей и специалистов к работе в нестандартных условиях. Причины этих проблем следующие:

противоречия между существующими требованиями к подготовке специалиста и новым содержанием его деятельности в изменившихся условиях;

исторически сложившиеся традиции проведения образовательных реформ, имеющие фрагментарно-предметный и административно-командный характер;

отсутствие теоретических основ и методологии системного управления реорганизацией образования с учетом реальных потребностей субъекта образования и социально-экономической среды.

Сложность современного этапа реформирования государственной системы образования в России связана с необходимостью изменения методологии управления, которая не соответствует новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности. Поэтому реформа затрагивает не только содержание самих образовательных систем, но и всего комплекса социально-экономических управленческих решений, обеспечивающих эффектиь 'ость реформирования и развития России.

Ускорение интеграции в мировое образовательное пространство потребовало переоценки традиционно сложившихся педагогических и экономических концепций высшего профессионального образования. Формируется новая общесистемная парадигма управления эволюционными процессами. Составным элементом этой парадигмы является креативная концепция образования человека, в основе которой лежит принцип системного нелинейного мышления и методы гармонизации природоресурсного обмена.

Профессионализм как акмеологическое качество работника становится обязательным требованием в условиях инновационной деятельности. Профессионал должен быть духовной, творческой личностью, способной заниматься самоактуализацией, самообразованием и самоменеджментом. Организация высшего образования должна создать фундаментальную базу непрерывного самообразования. Непрерывность обеспечивается за счет мотивации

к саморазвитию (акме-качество) человека в любой области деятельности. Формирование творческого качества специалистов требует соответствующего управления образовательным процессом, ориентированным на постоянное развитие студента и преподавателя.

Творческий процесс возникает при комфортных и мотивационных условиях социально-экономической среды образования. Экономика образования является той средой (надсистемой), которая включает системы более низких иерархических уровней, связи между элементами внутри каждой системы и отношения между системами. Долгое время в России системы образования разви ались лишь в рамках бюджетного финансирования и управлялись административно-командными методами. Интеграция объектов образования в рыночных условиях коренным образом меняет содержание экономики образования. В современных условиях экономика образования формируется как целостная составляющая рыночного экономического пространства России. Формирование этого пространства требует разработки новой концепции экономики образования, а также переосмысления методологических основ управления образовательными системами.

Образование человека имеет многоаспектный характер и проявляется в личностном, социальном и экономическом поведении как рекуррентное (возвратное) свойство. Качество образования создается за счет синергегических свойств познавательной, могивационной и функциональной деятельности человека (внутренняя среда) и условий внешней информационно-образовательной среды, детерминированных в экономике образования. Приведенные аргументы свидетельствуют об актуальности темы исследования, определяют проблематику, цели и задачи.

Формулировка темы предполагает выдвижение научной гипотезы, которая состоит в том, что в сложных социально-экономических условиях экономика образования должна адекватно и гибко реагировать на изменения внешней среды. Эта готовность обеспечивается методологией системного управления связями и отношениями элементов, образующих единое профессионально-образовательное пространство. Устойчивость экономики образования создается за счет организации ее на основе экоантропоцентрического прин1 тпа. Этот принцип используется в науке как основа процессуальной организации систем. Выдвинутая гипотеза требует разработки универсальных методологических средств управления связями элементов в системе. Комплексность и междисциплинарность задач исследования требует включения всех наиболее важных аспектов образования: философских, информационных, психологических, семантических, экологических, валеологических, социальных, педагогических, акмеологических, мотивационных, экономических. Все вышеперечисленное принципиально отличает экономику образования от экономики производства товаров и услуг.

Целью исследовании является разработка теоретических и методологических основ системного управления в самоорганизующейся среде экономики образования.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы конкретные задачи исследования, предусматривающие:

  1. Проведение анализа сущностных изменений содержания деятельности специалистов в зависимости от эволюционных закономерностей развития социально-экономических систем.

  2. Раскрытие содержания взаимосвязи образовательных, социально-экономических и экологических кризисов.

  3. Выявление причин неэффективности проведения образовательных реформ.

  4. Уточнение предмета экономики образования, формулировка универсальных понятий, принципов организации и управления ее объектами.

  5. Определение закономерностей развития образовательной и пр . фес-сиональной деятельности и, на их основе, разработка принципов организации и методов управления технологией подготовки специалистов в высшей школе.

  6. Определение критериев целостности экономики образования и разработка новой организационной концепции.

  7. Систематизацию информационных связей и отношений между объектами управления экономики образования.

  8. Определен

  1. Разработку методических средств изменения качества и эффективности управления подготовкой специалистов.

10. Разработку общих и частных методических рекомендаций по со
вершенствованию управления системой и процессами в высшей школе.

Предмет исследования - теория и методология организации и управления в экономике образования.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем образования, а также статистические данные, общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы государственных стандартов образования, материалы реформ высшей школы, материалы, полученные в хо; с исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию качества профессионально;'; подготовки в учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Теоретической основой системного подхода в исследовании вопросов образования стали работы Л.И. Берга, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, Л.Л.

Богданова, II. Винера, К.Х. Делокарова, О.П. Долженко, П.П. Зинченко, В.П. Казн іеева, Е.Н. Князевой, И. Лнигарта, Н.М. Моисеева, И.О. Садовского, Н.А. _'елезневой, В.И. Спицпаделя, А.И. Субетто, Э.Г. Юдина и других.

Методологической основой изучения проблем управления качеством систем явились работы Дж.М. Иванцевича, Э. Короткова, А.А. Лобанова, В.В. Окрепилова. С.Н. Паркинсона, М.К. Рустомджи, К. Ховарда.

В области социально-экономических аспектов образования и экономики образования автор опирался на работы С.А. Дятлова, В.В. Клочкова, A.M. Немчина, А.П. Панкрухина, Ф.О. Русинова, В.В. Чекмарева, Л.М. Чистона и др.

В процессе решения поставленных задач использовались достижения отечественного и зарубежного опыта реформирования системы высшего образования, общесистемные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, самоорганизации и самоуправления, синергетики, теории систем, теории информации, теории менеджмента, теории маркетинга, а также методы информационного моделирования систем и процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в ряде обоснованных, доказанных или выдвинутых автором положений: разработке теоретических положений, развитии методологических основ, методов и методик современной нелинейной организации и управления объектами экономики образования.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие научную новизну работы:

обоснованы комплексные рекомендации по совершенствованию под-
готогхи специалистов на основе критического анализа зарубежного и отече
ственного опыта образовательных реформ и исторических традиций России;

» определен предмет экономики образования на основе креативной парадигмы развития образования и принципа экоантроноцентризма;

» теоретически обоснована целостность экономики образования на принципе гомоморфизма (вложенности) ее объектов;

в сформулированы универсальные методологические принципы организации и управления объектами экономики образования на основе нелинейного системного подхода и синергетики;

предложена методология системного управления объектами экономики образования;

разработан универсальный метод объемного информационного моделирования деятельности в пространстве и времени, на основе которого предложена новая методология вариативного (многокритериального) управления ресурсным обеспечением систем;

разработаны методические средства управления свойствами подсистем образования в высшей школе.

обоснованы требования к среде обучения, способствующие форми
рованию системного мышления в профессиональной подготовке;

разработаны методические рекомендации по использованию системных методов управления в учебном заведении.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выдвинутых теоретических положений экономики образования разработаны методики, позволяющие моделировать взаимосвязи и отношения элементов системы образования. Результаты выполненного исследования позволили создать ряд общих и частных методических рекомендаций по изменению функциональных, организационных и коммуникационных свойств объектов экономики образования. В частности:

-разработана методология организации и управления информационно-образовательной средой для создания условий креативного обучения;

- показана вариативность управления ресурсами образовательного про
цесса в рамках холестического подхода;

- предложена методология самоорганизации систем, образующих еди
ное социально-экономическое пространство образования;

разработана новая система требований к качеству преподаватель <ого и управленческого персонала высшей школы;

разработана новая методология классификации содержания обучения на основе типологии междисциплинарного понятийного аппарата;

разработана методология системного управления образовательными объектами;

предложены методические рекомендации по внедрению системных методов управления в учебном заведении.

Указанные результаты работы и рекомендации были использованы в учебных заведеннях Санкт-Петербурга: государственной инженерно-экономической академии, государственном педагогическом университете, академии гражданских служащих при президенте России, в системе повышения квалификации, организованной в рамках Международной академии "Информация, связь, управление в технике, природе, обществе", в колледлсах и лицеях города, УМЦ комитета по образованию Санкт-Петербурга для разработки региональных образовательных стандартов и учебных программ.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных, всероссийских конференциях и семинарах: Первой Поволжской всероссийской школе-семинаре "Игротехника -94" (Самара, 1994), Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), Международном семинаре "Экономическое образование в высшей школе" (Санкт-Петербург, 1996), всероссийских герценовских чтениях "Педагогика и образование" (Санкт-Петербург, 1997), Международна-т научно-практической конференции "Будущее России - социс внеэкономический: и экологический аспект" (Санкт-Петербург, 1998), семинарах международной академии МАИСУ" Пространство и время " (Санкт-Петербург, 1997 -98), семинарах международной академии акмеологнческих

наук и Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1997-98), а также - на областных, юродских, вузовских конференциях и семинарах:

Городской научно-практической конференции "Творчество в профессиональ
ной деятельности" (Санкт-Петербург, 1994), Областной конференции "Про
блемы информатизации профессиональной деятельности" (Санкт-Петербург,
1995), Учебно-методической конференции профессорско-

преподавательского состава СПбГИЭЛ "О содержании подготовки специалистов в свете требований народного хозяйства" (Санкт-Петербург, 1997), Учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГИЭЛ "Компьютеризация учебного процесса как средство повышения качества подготовки специалистов" (Санкт-Петербург, 1998), Научно-методической конференции "Развивающее обучение" (Санкт-Петербург, 1998), научно-практических межвузовских семинарах центра " Эдуколог "-филиала ПИИ проблем качества подготовки специалистов (Санкт-Петербург, 1997-98), научно-методических семинарах кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭЛ, научно-практических семинарах УМЦ комитета по образованию Санкт-Петербурга "Совершенствование качества педагогических кадров" (Санкт-Петербург, 1996-97), методических семинарах УМЦ комитета по образованию Санкт-Петербурга "Содержание информационных технологий обучения учащихся" (Санкт-Петербург, 1994-97), практ ческих семинарах Балтийского туристического КОМПЛЕКСА "Со-верш лствование образовательной среды" (Санкт-Петербург, 1997).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 26,2 п.л.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 314 страниц основного текста, 23 иллюстрации и 9 таблиц.