Социально-экономический механизм управления минерально-сырьевым сектором в федеративном государстве Струкова, Елена Борисовна




Струкова, Елена Борисовна. Социально-экономический механизм управления минерально-сырьевым сектором в федеративном государстве : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Комиссия по изучению производительных сил и природных ресурсов.- Москва, 1995.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2944-7

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время происходит формирование системы рыночных отношений. В этих условиях процесс экономизации различных сфер народного хозяйства не может не затронуть такой важный сектор экономики как минерально-сырьевую базу. Упрочиванне рыночных методов регулирования в минерально-сырьевом секторе экономики становится одним из важнейших элементов преобразования всего хозяйственного механизма функционирования экономики на переходном этапе.

Сложившиеся стереотипы управления вовлечением естественных ресурсов в хозяйственный оборот привели к снижению эффективности хозяйствования в этом секторе экономики, ускорению процессов истощения минеральных ресурсов, а также, как следствие этих процессов, утяжелению ресурсного основания экономики в целом.

Главной причиной такого положения стала неразвитость институциональной системы вовлечения естественных ресурсов в хозяйственный оборот, в основе которой лежат отношения собственности на основные элементы минерально-сырьевой базы. Отсутствие однозначной концепции расігределения прав пользования, владения и распоряжения природными ресурсами в федеративном государстве привело к появлению понятия "совместное владение", которое в своем нынешнем виде препятствует конструктивной трактовке отношений собственности на ископаемые ресурсы.

Искажение ценовых пропорций в советской экономике препятствовало адекватному отражению движения природно-ресурсного потенциала в финансовых потоках, что привело к занижению реальной доли минерально-сырьевого сектора в ВНП, а также неоправданно низкому участию прямых поступлений от добывающей промышленности в формировании доходной части государственного бюджета.

Опыт развитых стран продемонстрировал широкие возможности использования рыночных методов управления минерально-сырьевым сектором. Вместе с тем, практика прямого заимствования накопленного опыта не оправдана. Нужно учитывать конкретную ситуацию, т.е. структуру и состав

природно-ресурсного потенциала страны, технический уровень и стадию развития воспроизводственной структуры, состояние системы социально-экономических и институциональных отношений. Эти и некоторые другие факторы определяют специфику системы управления формирующимся рыночным механизмом в добывающем секторе, где особенную важность приобретают взаимоотношения субъектов федеративного государства.

Российскими и зарубежными экономистами опубликован ряд фундаментальных работ по проблемам рационального использования минеральных ресурсов. Однако в настоящее время актуален пересмотр ряда традиционно устоявшихся подходов к экономическим проблемам управления минерально-сырьевым сектором. Изучение институциональной системы вовлечения естественных ресурсов в хозяйственный оборот позволяет проанализировать данную проблему на новом качественном уровне, обеспечивает системное видение данного вопроса, без чего невозможно обоснование рекомендаций по формированию нового экономического механизма. Особенно важно рассмотрение вопросов собственности на элементы минерально-сырьевого сектора как основы социально-экономического механизма управления им.

Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось обоснование научно-методических основ построения социально-экономического механизма управления минерально-сырьевым сектором (МСС) на базе преобразования отношений собственности на его элементы в условиях развития рыночных отношений в федеративном государстве.

Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть специфику минерально-сырьевого сектора как сектора, эксплуатирующего истощаемые ресурсы;

определить специфику категории экономической оценки истощаемых ресурсов в условиях экономики переходного типа;

проанализировать процесс формирования системы прав собственности на недра, поверхность земли и основные фонды добывающих предприятий;

рассмотреть специфику формирования прав собственности на элементы минерально-сырьевого сектора в федеративном государстве с экономикой переходного типа;

дать сравнительный анализ различных возможностей предоставления прав пользования недрами;

- исследовать значимость экологических ограничений для развития
минерально-сырьевого сектора и обосновать методы стимулирования
природоохранной деятельности;

- дать сравнительный анализ различных способов изъятия рентных доходов
от эксплуатации дшнерально-сырьевого сектора в Российской экономике;

- обосновать подход к определению степени участия федеральных,
региональных и муниципальных властей в получении доходов от эксплуатации
минерально-сырьевого сектора;

предложить пути реформирования институционального механизма вовлечения минерально-сырьевого сектора в сферу хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является институциональная основа управления минерально-сырьевым сектором в государстве с федеративным устройством политической системы в процессе перехода к рыночной экономике, включая отношения собственности на минеральные ресурсы, права пользования элементами минерально-сырьевой базы, обеспечение выполнения экологических, социальных ограничений, а также ограничений, связанных с воспроизводством минерально-сырьевой базы, и методы изъятия рентных доходов.

В качестве основного метода исследования используется системный анализ процессов управления вовлечением минерально-сырьевых ресурсов в сферу хозяйственной деятельности на базе привлечения средств микро и макроэкономического анализа, адаптированных к условиям экономики переходного типа.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в диссертации решена крупная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в выработке научно обоснованной концепции государственного управления минерально-сырьевым сектором в условиях экономики переходного типа, основанной на реформировании социально-экономического механизма вовлечения природных ресурсов в сферу хозяйственной деятельности, а также методов извлечения доходов от использования минерально-сырьевого потенциала. В том числе:

рассмотрены закономерности формирования рентных доходов от эксплуатации истощаемых ресурсов;

исследована специфика процессов истощения минерально-сырьевых ресурсов в переходной экономике и их влияние на формирование рентных доходов;

установлены теоретические основы формирования механизма распределения и перераспределения доходов от эксплуатации истощаемых ресурсов в экономике переходного типа;

определены закономерности трансформации системы отношений собственности на основные элементы минерально-сырьевыой базы в Российской экономике;

предложен институциональный механизм предоставления прав пользования недрами для федеративного государства с переходной экономикой;

проведена типологизация и сопоставительный анализ различных методов изъятия доходов от эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов с точки зрения их применимости в переходный период;

обоснованы принципы участия субъекта федерации в получении доходов от эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов, расположенных на его территории,-и разработан институциональный механизм использования доходов, полученных регионом, на нужды социально-экономического развития, позволяющий компенсировать негативные последствия истощения его минерально-сырьевой базы;

дано теоретическое обоснование методов учета экологической составляющей издержек по эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов, основанных на рентной концепции оценки ассимиляционного потенциала природной среды.

Практическая значимость результатов исследований. В диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию социально-экономического механизма управления вовлечением минерально-сырьевых ресурсов в сферу хозяйственной деятельности. В том числе:

- предложена система налоговых и неналоговых (раздел продукции) методов
получения доходов от эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов;

проведены макроэкономические расчеты доли поступлений доходов от минерально-сырьевого сектора в консолидированный бюджет в условиях переходного периода;

сформулированы практические рекомендации по введению региональных налогов субъектами федерации, на территории которых сосредоточены минерально-сырьевые ресурсы и создания системы фондов трастового типа, предназначенных для финансирования мероприятий по социально-экономическому развитию данной территории. Проведены расчеты величины таких налогов для регионов Севера России;

сформулированы предложения по организационному обеспечению управления природными ресурсами, находящимися в федеральной собственности.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования институциональной структуры управления и хозяйственного механизма минерально-сырьевого сектора в условиях перехода к рыночной экономике.

Рекомендации по совершенствованию системы управления минерально-сырьевым сектором и системы налогов использовались в работе Роскомнедра.

Рекомендации по совершенствованию организационных форм управления ресурсами, находящимися в федеральной собственности, использовались Миннриродой РФ.

Рекомендации по управлению минерально-сырьевыми ресурсами на
региональном уровне и по созданию фондов трастового типа использовались
Роскомсевером. -

Результаты макроэкономических расчетов использовались Роскомнедра.

На основе предлагаемого подхода подготовлен курс "Экономика природопользования", который апробируется в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и в Высшей школе экономики Минвуза и Минэкономики России.

Диссертация является результатом многолетней работы автора в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. За этот период выводы и предложения автора, содержащиеся в публикациях и докладах, вошли в рекомендации ряда союзных и российских научно-практический конференций (Москва, 1982, 1983, 1984; Таллинн, 1983, Ленинград, 1989; Самарканд, 1988; Москва, 1988, 1991, 1994; Коктебель, 1990, Севастополь, 1991 и др.), а также ряда зарубежных конференций (Краков, 1992; Вена, 1993, 1995 и другие).

Результаты диссертационного исследования использовались в плановой работе Института экономических проблем переходного периода, Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Поставленная цель исследования определяет логику диссертационной работы. В первой главе "Теоретические основы формирования рентного дохода в добывающем секторе" рассматриваются закономерности их формирования, обосновываются институциональные причины процессов истощения, ископаемых ресурсов. Затем анализируется социально-экономический механизм управления изъятием, распределением и перераспределением этих доходов. Его определяют исследуемые во второй главе "Особенности формирования отношений собственности на элементы минерально-сырьевого комплекса в федеративном

государстве" отношения собственности на минеральные ресурсы и передача прав пользования недрами. Сначала рассматриваются объекты собственности: недра и поверхность земли. Затем анализируется их первичное распределение между субъектами собственности (федеральный уровень, регион, муниципалитет, частный собственник и т.д.). После этого исследуется механизм передачи природного объекта от собственника к пользователю и институциональный механизм, обеспечивающий этот процесс. В том числе, рассматриваются ограничения на эксплуатацию минеральных ресурсов, обусловленные экологическими требованиями и необходимостью поддержания процесса воспроизводства ресурсного потенциала.

После того, как определены правила распределения ресурсов между собственниками и пользователями, очерчены основные ограничения на процесс их эксплуатации и установлены возможности данных ресурсов приносить рентный доход, возникает вопрос о механизмах изъятия собственником этого дохода (или определенной его части) у пользователя. Эти проблемы представлены в третьей главе "Особенности аккумулирования доходов от эксплуатации минерально-сырьевого сектора в федеративном государстве", где проводится сопоставительный анализ различных методов перераспределения доходов от эксплуатации минеральных ресурсов в контексте российской специфики. Завершается этот блок исследований предложениями по общей структуре и соотношению налоговых и неналоговых методов изъятия доходов, образующихся в сырьевом секторе федеративного государства. Эта схема конкретизируется затем на уровне региона.

В четвертой главе "Доходы от эксплуатации минерально-сырьевого сектора на уровне региона" анализируются различные подходы к распределению рентных доходов между субъектами природопользования (в том числе распределение доходов между федеральным и региональным уровнем). Для рентных доходов, аккумулированных на уровне региона, предложен механизм управления их эффективным использованием.

Рассматриваются различные возможности финансирования мероприятий, обеспечивающих социально-экономическое развитие сырьевых районов. Доказывается необходимость создания траст-фондов за счет части доходов от

эксплуатации невозобновимых природных ресурсов с целью компенсации последствий их истощения.

Результаты, представленные в предыдущих главах, позволили обосновать рекомендации по совершенствованию управления вовлечением минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот в федеративном государстве, представленные в пятой главе "Основные направления совершенствования властно-хозяйственных отношений в минерально-сырьевом секторе".

Проведенный анализ, с одной стороны, и оценка современной социально-экономической ситуации в России, с другой стороны, дали возможность сформулировать основные направления трансформации отношений собственности и, как следствие, развития системы управления изъятием и распределением доходов от эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов. Эти предложения подкреплены рекомендациями по развитию организационной структуры управления процессом использования минерально-сырьевых ресурсов и их вовлечения в систему рыночных отношений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, общим объемом 39,8 п.л., лично соискателем 22,5 п.л. в т.ч. одна монография и один учебник.

Работа имеет следующую структуру. Введение

Глава первая. Теоретические основы формирования рентного дохода в добывающем секторе.

1. і Возможность извлечения дифференциальных доходов при эксплуатации

истощаемых ресурсов.

  1. Рентная оценка минеральных ресурсов.

  2. Некоторые предпосылки ограниченности теории истощаемое.

Глава вторая. Особенности формирования отношений собственности на элементы минерально-сырьевого сектора в федеративном государстве.

2.1 Формирование системы прав собственности на недра в федеративном государстве.

  1. Передача прав собственности на недра.

  2. Проблема соотношения собственности на поверхность земли и на недра.

  3. Изменение отношений собственности на отдельные элементы минерально-сырьевого сектора.

2.5 Эколого-экономические аспекты преобразований отношений собственности в минерально-сырьевом секторе. Глава третья. Особенности аккумулирования доходов от эксплуатации минерально-сырьевого сектора в федеративном государстве.

  1. Специфика налоговой системы изъятия рентных доходов.

  2. Договора о разделе продукции.

  3. Специфика налоговой политики в минерально-сырьевом секторе в государствах с федеральным устройством политической системы.

Глава четвертая. Доходы от эксплуатации минерально-сырьевого сектора на уровне региона.

АЛ Доходы субъектов федеративного государства от эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов.

  1. Создание региональных траст-фондов как способ аккумулирования доходов от эксплуатации минерально-сырьевого сектора на уровне региона (на примере регионов Севера России).

  2. Доходы от эксплуатации минерально-сырьевого сектора как основной источник финансирования региональных социально-экономических программ.

  3. Специализированный налог на добычу истощаемых природных ресурсов на уровне региона.

  4. Место траст-фондов регионов Севера России в системе финансирования его социально-экономического развития.

  5. Использование средств траст-фонда для финансирования мероприятий по социально-экономическому развитию.

  6. Сочетание принципа компенсации истощения и учета потребности в инвестициях при определении размера специализированного налога и анализ альтернативных способов его определения

Глава пятая. Основные направления совершенствования властно-хозяйственных отношений в минерально-сырьевом секторе.

  1. Анализ действующей системы налогообложения минеральных ресурсов.

  2. Сравнительный анализ различных подходов к получению доходов от эксплуатации минерально-сырьевого сектора.

  3. Экспертная оценка доходов от эксплуатации минерально-сырьевого сектора в российском бюджете.

  4. Механизм вовлечения минерально-сырьевого сектора в сферу хозяйственной деятельности.

Выводы.

Литература.

Приложения.