Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Зеленская Светлана Геннадьевна

Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения
<
Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения
>



Зеленская Светлана Геннадьевна. Управление экономикой региона через механизм регулирования налогообложения : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/860-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления и налогового регулирования в экономической системе региона

1.1. Критерии, принципы и методы управления Б экономических системах 10

1.2. Проблемы управления экономической системой региона 37

1.3. Анализ и оценка стратегий налогового регулирования экономики региона 42

1.4. Цель и задачи исследования 5!

1.5. Основные выводы главы 53

2. Анализ и моделирование налогооблагаемой базы региона 54

2.1. Анализ динамики функционирования экономики региона 54

2.2. Разработка вероятностной модели налогообложения 69

2.3. Прогнозирование изменений величины валового регионального продукта 87

2.4. Основные выводы главы 97

3. Разработка организационного обеспечения механизма регулирования налогообложения на уровне региона 99

3.3. Организационные основы построения механизма регулирования налогообложения 99

3.2. Формирование структуры управления и регулирования экономики региона 109

3.3. Основные выводы главы 113

Заключение 115

Список использованных источников 117

Приложение 1 ] 26

Приложение 2 131

Приложение 3 139

Приложение 4 152

Приложение 5 163

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние отечественной экономики в условиях

глобальных системных изменений, потеря управляемости экономической ситуацией в регионах, при замене централизованных методов управления децентрализованными, повысили требования к экономическим механизмам регулирования.

Проблемы регулирования налогообложения в регионе связаны с процессом его становления, формирования и приспособления к происходящим изменениям в области экономической и налоговой политики, адаптации к динамике экономических структур. Механизмы налогового регулирования не сформированы. Постоянно меняется его структура. Применяемая налоговая система не выполняет функции стабилизации и стимулирования производства. Угроза невыполнения ею фискальной функции в результате спада производства, снижения товарооборота, сужения налогооблагаемой базы и сокращения налоговых поступлений стала реальностью.

Неизученность проблемы и отсутствие опыта применения механизма регулирования налогообложения в региональном управлении и компетентности в этой области кадров, обладающих принципиально новой экономической подготовкой, обуславливают сложности в методологическом, законотворческом и практическом плане, приводят к необходимости переориентации в исследовании и разработке этих проблем. Все большую актуальность приобретают публикации по проблемам общего экономического равновесия и исследованию неравновесных процессов. Б самостоятельное направление обособилась publik economic - экономическая теория функционирования общественного (государственного) сектора экономики, в том числе теория правительственных финансов.

До сих пор механизм регулирования налогообложения исследовался на вербальном уровне, что обусловило необходимость его формализованного представления при изучении процессов управления экономической системой. Основой этого описания должна быть дескриптивная модель механизмов управления экономической системой региона. Особенность механизмов ре-

4 гулирования в экономических системах наиболее ярко проявляется в финансовой сфере, которая не имеет аналогов в технических, организационных, биологических и др, системах.

Изучение механизма налогового регулирования, его роли и места в системе управления экономикой региона приобретает большое значение и в связи со смещением приоритетов управления в направлении децентрализации и применения экономических инструментов регулирования состояния и поведения системы.

Требуется исследование закономерностей функционирования механизма регулирования налогообложения в сочетании с прогнозом перспектив его использования в управлении экономикой региона.

Необходимо изучение и знание политиками, управленцами и налогоплательщиками последствий налогового воздействия на изменение налогооблагаемой базы региона, социальное положение, производство, инвестиции, цены и др- индикаторы экономического состояния региона. Целесообразно использовать механизм регулирования налогообложения в управлении региональной экономикой посредством принятия управленческих решений , основанных на прогнозной оценке изменения налогооблагаемой базы региона.

Научная новизна работы определяется тем, что автором предпринята попытка описания поведения экономической системы региона с точки зрения основных положений синергетики, построена и исследована математическая модель, учитывающая случайные изменения параметров, определяющих валовый выпуск продукции региона, отражающая динамику налогооблагаемой базы региона во времени в зависимости от изменения пропорций финансовых потоков, используемая в целях разработки прогноза и принятия управленческих решений по регулированию налоговой нагрузки на уровне управляющего объекта.

Цель и задачи исследования состоят в исследовании и разработке механизма регулирования налогообложения в регионе и налогооблагаемой базы как основной структурной составляющей этого механизма для принятия

5 своевременных и компетентных решений в области экономической и налоговой политики. 'Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

разработка концепции управления экономикой региона на основе принципов самоорганизации и неустойчивого равновесия;

качественный анализ стратегий налогового регулирования и определение методологических основ их разработки;

анализ динамики изменения налогооблагаемой базы (объемов производства) региона и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней ;

разработка и исследование модели, механизма регулирования налогообложения, представленных в форме дифференциального уравнения, так как скорость изменения экономических параметров (в работе это изменение финансовых потоков) является сильным управляющим воздействием на состояние налогооблагаемой базы региона;

разработка структуры механизма регулирования налогообложения на уровне региона;

выявление прямых и обратных связей, действующих в механизме регулирования налогообложения;

составление прогнозной оценки изменения налогооблагаемой базы региона;

определение временного интервала, когда случайные факторы в системе работают на расширение налогооблагаемой базы и наиболее благоприятны для принятия управленческого решения и проведения налоговой политики;

выработка рекомендации по формированию механизма регулирова* ния налогообложения, организационному обеспечению процессов исследования экономики региона в целях эффективного регулирования налогообложения при управлении экономической системой региона.

Объектом исследования является управление в региональной экономической системе.

Предмет исследования - механизм регулирования налогообложения.

Теоретической и методологической основой исследования - диалектический, системный, сравнительно-аналитический методы, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, системщиков, математиков, представителей различных научных школ и направлений.

В диссертации использованы результаты аналитических исследований, нормативные акты Российской Федерации по экономике, статистические данные Воронежского комитета госстатистики, статьи периодической печати.

Общие исходные соображения, лежащие в основе исследования экономических систем и использованные в данной работе при построении и анализе механизма и модели обсуждались в [39]. Кратко их можно сформулировать следующим образом [62]:

  1. "Экономическое развитие - это результат взаимодействия многих производственных и непроизводственных процессов, в которых участвуют модели, связанные производственными отношениями. Поэтому важен системный подход к описанию экономики. Если для изучения выделять некоторый фрагмент, то описание его должно опираться на описание экономики как целого" [40,60].

  2. "При описании экономики как целого особое внимание надо обращать на обратные связи, воплощенные в экономических механизмах регулирования, протекающих в системе процессов. "Эти механизмы отражают структуру системы. Другими словами, математическая модель экономической системы должна содержать ... описание экономических механизмов регулирования этих процессов" [28-30, 34, 36, 37, 38, 47].

Чтобы добиться адекватного отражения связей, существующих в механизме регулирования, мы стремились при его построении выявить основные причинно-следственные связи.

3. "Формальное описание развития экономической системы надо стре
миться выполнить в виде соотношений между макропоказателями. Такие со
отношения, полученные феноменологически, ... допускают самые разные

7 толкования. Поэтому следует "стремиться выводить макроописания из микроописания". "... Тогда макросоотношения будут иметь ясное содержание". Однако, получение макроописания социально-экономической системы из исходного микроописания представляет собой сложную нерешенную математическую проблему.

4. Результаты математического анализа моделей экономической системы надо систематически сравнивать с качественными особенностями развития изучаемой системы, "добиваясь в рамках единой теории отражения всей совокупности качественных особенностей действительного экономического развития".

В первой главе рассматривается управление экономической системой региона с точки зрения теории нестабильности. Определены положения, взятые в основу исследования. Рассмотрены закономерности, взаимосвязи и факторы, действующие в таких системах:

экономическая система как объект управления (выделены существующие, с точки зрения автора, характеристики экономической системы региона, качественные и количественные аспекты управления);

состояние динамического равновесия экономической системы, необходимые условия такого состояния, условия и процессы потери устойчивости равновесных режимов;

проблемы регионального управления экономической системой, принципы построения экономических систем для достижения целей экономической политики региона.

Рассмотрены структура и механизм управления экономикой региона, согласно общепринятой классификации ООН при планировании и прогнозировании национальной экономики.

Рассмотрев экономическую систему региона с точки зрения ее структуры и принципов функционирования, определив понятие устойчивости в экономических системах и связанных с этим процессов изменения в ее структуре, автор сформулировал требования к модели, описывающей экономическую систему и приводит основные принципы управления экономикой региона,

8 необходимые для выработки стратегии экономической политики управляющим объектом.

Анализируется возможность снижения налогов в регионе на формальном уровне: без уменьшения бюджетных расходов; увеличения бюджетных расходов при постоянном фискальном давлении; снижения налоговой нагрузки; влияния таких управляющих воздействий на общеэкономическое равновесие региона.

Во второй главе автором проводится анализ динамики функционирования экономики региона, разработка и исследование модели налогооблагаемой базы региона, основанное на технике вариационного исчисления, позволяющей находить временной интервал наиболее благоприятный для принятия управленческих решений в области налоговой и экономической политики региона, то есть когда вероятностные факторы в системе "работают" на экономический подъем. Для этого разработана вероятностная модель, включающая в себя параметры валового регионального продукта, финансовых ресурсов (в том числе суммы налоговых поступлений в бюджет региона, ресурсов, передаваемых или получаемых через механизм межбюджетного выравнивания), учитывающая объемы дотации, субвенций, взаимозачетов, ссуд вышестоящих бюджетов, невозвратных отчислений, трансфертов.

Исследуется динамика экономического поведения валового регионального продукта. Получены формулы для определения математического ожидания и дисперсии (второй моментной функции).

Сделан оценочный прогноз изменения налогооблагаемой базы региона.

В третьей главе разрабатывается механизм регулирования налогообложения на уровне региона, внутренняя структура, система прямых и обратных связей, излагается концепция формирования службы исследования экономики региона. Рассматриваются основные функции этой службы в обеспечении прямых/обратных связей механизма регулирования налогообложения и выработке налоговой политики в сложившейся экономической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в рассмотрении экономической системы региона с точки зрения теории синер-

гетики, разработке механизма регулирования налогообложения, построении нормативной модели, предлагаемой для управления динамикой изменения налогооблагаемой базы региона при воздействии случайных факторов.

Результаты работы могут быть использованы для прогнозирования индикаторов экономического состояния региона.

Апробация работы. Результаты диссертации подробно докладывались на семинарах кафедры менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета, международной научно-практической конференции "Стратегия и тактика предприятий при переходе к рынку" (Воронеж, 1994), международной научно-практической конференции "Российская экономика: проблемы перехода к рынку" (14 - 15 ноября 1995, Пермь), международной конференции "Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект (Воронеж, 14-15 марта, 1996), международной научно-практической конференции "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста"(25-26 ноября 1997, Липецк).

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Воронежского филиала академии Государственной службы при Президенте РФ, главном экономическом управлении администрации Воронежской области.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [19-27, 69]. В работах [19-27, 69] Б.Г. Преображенскому, ВТ. Задо-рожнему принадлежит только постановка задачи, полные доказательства всех утверждений, приводимых в этих работах, даны автором диссертации.

Проблемы управления экономической системой региона

Общие принципы регулирования экономики региона. Как уже указывалось в разд.], экономика региона представляет собой весьма сложную многопараметрическую систему, отображаемую многомерным фазовым пространством. Такая система по имманентной природе с большим трудом может быть приведена в состояние равновесия, и, уже находясь в нем, имеет тенденцию к потере устойчивости.

Исходя из этого, математические модели экономических систем, применяемые при управлении экономикой, должны сочетать в себе следующие свойства: - неизбыточность (модель должна оперировать минимальным набором наиболее информативных параметров); - максимальная простота (при построении модели следует использовать самый простой математический аппарат, способный корректно описывать протекающие процессы); - надежность (данное свойство тесно связано с предыдущим, то есть если модель корректна, то чем проще она, тем надежнее она работает); - универсальность (в своей области применения модель должна описывать все возможные процессы с точки зрения выбранного рычага регулирования).

В современной экономической науке распространен подход, согласно которому целью экономического регулирования является достижение в системе "общеэкономического равновесия".

В общем виде сущность процесса управления в рамках усилий по достижению определенной цели состоит в противодействии колебательным процессам при продвижении системы к выбранному равновесному состоянию. Гасить колебания необходимо для снижения давления на объекты управления (отрасли, предприятия) и в целях сохранения стабилизации социально-экономической обстановки в обществе. Такой способ управления получил название антициклического регулирования.

Любопытно, что набор основных экономических целей, к которым стремится государство как при рыночной, так и при централизованной экономике, практически идентичен и инвариантен во времени [100, 101]. Меняется лишь соотношение целей и их количественная определенность - на основе трансформируемых условий хозяйствования.

Таким образом, становится ясно, что существует стабильное, изредка обновляемое множество целей управления экономикой, из которых на конкретном временном интервале управляющим объектом выбираются приоритетные. Каждой приоритетной цели соответствуют свои экономические показатели, свои инструменты экономической политики, в соответствии с которыми и строится модель управления системой. Выбор "приоритетного множества" целей и, соответственно, стратегии управления и основных факторов воздействия на экономику определяется меняющимися условиями, в которых существует система. Кроме того, важным представляется из множества стратегий управления, соответствующих "приоритетному множеству" целей, порой диаметрально противоположных, выбрать адекватную модель управления экономической системой. Наличие экзогенных факторов вносит стохастический элемент в процесс разработки экономической политики. При разработке модели управления экономикой многие из этих факторов удобно трактовать как вероятностные [19]. Тогда их случайные колебания будут передаваться состоянию экономики таким образом, что оно также будет рассматриваться как случайная величина. Каждой политике будет, в таком случае, соответствовать вероятностное распределение состояний экономики (строго говоря - происходящие по не установленному закону) и формулировать предпочтение относительно выбора между вероятностными распределениями состояний экономики. Однако, в простейшем случае можно предположить, что субъект управления в состоянии идентифицировать экзогенные факторы в соответствии с этими прогнозами так, как будто эти прогнозы абсолютно надежны. В данном случае, при рассмотрении общего подхода к проблеме (управлению) использование такого логического построения представляется обоснованным. На этом подходе основано исследование во 2 главе.

Исходя из этого, структуру механизма управления экономики региона, по аналогии с национальной, представлена в приложении 1. Этапы процедуры описанной в приложении 1 практически независимы один от другого и поэтому могут не проводиться в изложенной последовательности. Данная последовательность приведена здесь лишь для первичной ориентировки. Для того, чтобы выбор возможных вариантов экономической политики оказался значимым в смысле определения набора возможных вариантов политики, необходимо сформулировать достаточно четкое исходное представление о том, какие именно переменные должны войти в функцию предпочтения, чтобы не перегружать модель управления инструментами экономической политики и не нарушать требования неизбыточности. Схема формирования стратегии управления экономической системой региона представлена на рис. 1.12.

Разработка вероятностной модели налогообложения

Разработка макроэкономической модели производства валового регионального продукта с учетом влияния случайных факторов объективно обусловлена принципиально иными условиями функционирования региональных экономических систем; сложность и неопределенность экономической ситуации; неустойчивое макроэкономическое равновесие, поддерживаемое за счет сокращения объемов производства валового регионального продукта из-за отсутствия платежеспособного спроса; нестабильность поведения сопредельных экономических систем; ускоренное уменьшение доходности .неравенство совокупного спроса и совокупного предложения; усложнение реального механизма воспроизводства и развития и т.п.

Конструирование и использование модели при прогнозировании состояния поведения экономических целенаправленных систем требуют учета влияния случайных факторов на динамику изменения объема валового продукта. Оценка степени их влияния во времени полезна для принятия решений в управлении производством валового продукта. В этой связи решаются задачи нахождения математического ожидания и дисперсии валового продукта.

Бюджетная политика региона определяется государственным органом управления регионом через оптимальные соотношения поступлений в региональный и местные бюджеты (. расходов (С) и их влияния на социально-экономическое развитие региона.

При определении значений математического ожидания величины валового регионального продукта предлагается использовать модель, учитывающую коэффициент пропорциональности уровня доходов (поступления) и расходов бюджета региона, невозвратных отчислений в бюджеты вышестоящих уровней Хорошо известно, что дисперсия характеризует разброс значений случайной величины от значений математического ожидания. Для оценки точности предсказаний изменения валового регионального продукта важно знать дисперсионную функцию этого процесса. Вторая моментная функция изменения величины налогооблагаемой базы региона M(x(t)x(s)) из которой при s = t получается дисперсионная функция Dx(t) имеет более сложный вид и ее нахождение описывается в приложении 5.

Развитие возможно по мере решения задачи "овладения стихийными силами социально-экономической жизни и подчинения ее сознательному, планомерному руководству со стороны государства .

Основой плановой деятельности, по Кондратьеву, должно стать определение обобщенных экономических перспектив, тенденций при минимуме количественных показателей и максимуме инициатив хозяйствующих субъектов [37, 70].

Описанная в 2.2 процедура проведения прогнозной оценки развития налогооблагаемой базы региона может быть использована дтя конкретных расчетов. В качестве примера приведем результаты прогнозирования изменения величины валового регионального продукта на территории Воронежской области.

Применяя полученные формулы для математического ожидания валового регионального продукта и дисперсии сделаем оценочный прогноз изменения налогооблагаемой базы региона. Один из путей - это нахождение характеристического функционала (py(t) и моментов процесса f(t). Другой способ состоит в следующем. В первом приближении можно считать случайные процессы у и f постоянными во времени. При этом будут постоянными математическое ожидание этих процессов и дисперсия My, b, Mf. В этом случае Mx(t) принимает вид (2.15), а дисперсионная функция Dx(t) дана в приложении 5.

Прогнозирование изменений величины валового регионального продукта

Используя показатели экономического развития Воронежской области, необходимо определить скорость изменения величины налогооблагаемой базы в течение года. Исходными данными для задачи являются: динамика валового регионального продукта Воронежской области; динамика объемов промышленного производства Воронежской области. На основании данных требуется: - определить тенденцию изменения величины налогооблагаемой базы региона под влиянием случайных факторов; - определить интервал времени, в течение которого случайные факторы способствуют росту налогооблагаемой базы региона; - сделать оценочный прогноз изменения величины налогооблагаемой базы региона на будущий период времени, выявить момент времени (t) наиболее благоприятный для принятия управленческих решений в области инвестиционной и налоговой политики.

Выходным документом является графическая и расчетная информация оценочного прогноза об изменении объема налогооблагаемой базы региона под влиянием случайных факторов.

Предложенный вариант решения задачи, использующий методы аппроксимации, является вспомогательным для принятия управленческих решений при формировании региональной экономической политики. Результаты прогнозирования на 1999-2001 годы с использованием функции математического ожидания объема налогооблагаемой базы Воронежской области, полученной методом вариационного исчисления представлены на рис. 2.7. На рис. 2Ла (98 год) на кривой математического ожидания ВРП (Мх) заметен перегиб, начиная с 1994 года, свидетельствующий о наметившихся тенднциях роста валового регионального продукта, однако это заметно пе повлияло на поведение интегральной функции. Значение прогнозной оценки ВРП, рассчитанной по интегральной функции, продолжает монотонно убывать. Прогноз изменения налогооблагаемой базы до 1999 года (рис. 2.76) показывает, что значение функции математического ожидания (Мх) начинает монотонно расти с 1995 года. На кривой интегральной функции обозначился перегиб в 1999 году, выполняется условие y=Mf/Mxo, На рис. 2,7в,г перегиб на кривых Мх сместился в 1997 году, на инте-хральной функции остался в 1999 году. Таким образом, расчеты показывают, что валовой выпуск продукта (товаров, услуг) Воронежской области с 1991 по 1999 год монотонно убывает. При этом выполняется условие y Mf/Mxo. Но начиная с 1999 года ВРП должен по прогнозной оценке монотонно возрастать.

Экономические процессы всегда подвержены влиянию случайных факторов. Трудность анализа вероятностных моделей связана со сложностью изучения математической модели. На наш взгляд, ценность предложенного подхода заключается в методе нахождения математического ожидания и второй моментной функции. Он должен быть применим и для более сложных моделей- Формулы дня математического ожидания и дисперсии применимы для других типов случайных процессов (например, пуассоновских и пр.). Эти формулы являются обобщением известных формул для детерминированных моделей- т.к. при ст-=0 мы получаем детерминированный случай. Если оно выполнено, то случайные факторы способствуют увеличению объема валового продукта, а при нарушении этого условия усугубляют процесс падения производства. Очень важным новым элементом, связанным с учетом случайных факторов, является то, что формула для математического ожидания позволяет найти продолжительность времени падения производства и момент времени, с которого начинается его рост.

Таким образом, разработанная модель, которую можно отнести к классу нормативных, управленческое решение принимается из условия минимума потерь, связанных с продолжительностью падения производства валового регионального продукта. Нахождение точки перелома (во времени), то есть стартовой точки экономического роста, позволяет свести к минимуму максимальный риск при заданном распределении (состоянии экономической среды) и? как следствие, снизить "стоимость" принимаемых решений.

Результаты исследования проведенного в данной главе могут быть кратко сформулированы в виде следующих выводов:

1. Эффективные решения по управлению экономической системой региона обеспечиваются своевременной и достоверной информацией отражающей прогнозные оценки изменений налогооблагаемой базы (валового регионального продукта). Применение эконометрических моделей при прогнозировании динамики экономической системы позволяет использовать такой мощный инструмент управления как скорость" изменения основных индикаторов состояния экономики региона и позволяет решать эту задачу.

2. Разработанная модель налогооблагаемой базы региона даст возможность в соответствии с терминологией и классификацией типов взаимосвязей в исследованиях ООН "Макроэкономические модели прогнозирования национальной экономикитт[55] делать оценочные прогнозы, учитывающие влияние случайных факторов. При этом учитывается начальное соотношение финансовых потоков в регионе, не требующее их объемных характеристик, что позволяет снизить вероятность ошибки при прогнозировании.

3- Применяемый аппарат вариационного исчисления позволяет найти удобные для экономических расчетов формулы первого и второго моментов случайной функции и сделать прогнозную оценку изменения валового региопального продукта в зависимости от изменения финансовых пропорций во времени. Для расчетов требуется лишь задание характеристического функционала случайных процессов и предшествующая прогнозному периоду времени динамика валового регионального продукта.

4- Разработанная вероятностная модель дает возможность выявить ряд условий, определяющих направление влияния случайных факторов на изменение налогооблагаемой базы и интервал времени, когда флуктуации в экономической системе региона способствуют расширению налогооблагаемой базы, т.е. период времени наиболее благоприятный для проведения целенаправленной политики экономического роста посредством принятия управленческих решений по регулированию налогообложения.

Формирование структуры управления и регулирования экономики региона

При рассмотрении ситуации в экономике РФ по состоянию на середину 1995 г. становится очевидным, что устойчивость экономической системы потеряна ,страна находится в состоянии нарастающего кризиса, а во многих отраслях экономики уже наблюдаются катастрофические явления.

Это значит, что многие возможности для макроэкономической стабилизации, бывшие особенно доступными для реализации в условиях регионов, субъектами управления были упущены. Так, углубляется инвестиционный кризис; спад инвестиций по первому полугодию составил 20 процентов. Вследствие общего спада экономики оказались серьезно недофинансированы все государственные расходы. Реальная заработная плата снизилась в среднем на 30% в расчете на одного человека.

Как показывает анализ, многие ошибочные решения по управлению экономикой со стороны региональных структур, в частности, по формированию налоговой политики, явились результатом острого недостатка актуальной информации от субъектов хозяйственной деятельности. Кроме тогоэ в условиях быстрого изменения экономической ситуации и противоречий между требованиями центральных и региональных органов власти выявилась необходимость существенно ускорить процесс анализа принимаемых решений и повысить производительность обработки численной информации, поступающий в орган регионального управления.

Поэтому представляется очевидной недопустимость конструирования налоговой системы чисто на основе интуитивных умозаключений или теоретических рассуждений руководителя, если последний не обладает всей полнотой информации о положении дел в отраслях экономики, особенно если принять во внимание, что объем и степень противоречивости этой информации все время повышается.

Более того, в отличие от развитых стран с устойчивой экономикой, где отсутствуют резкие изменения состояния системы, а налоговое законодательство развивалось путем длительной эволюции, в России особенно необходим постоянный анализ тенденций развития экономической ситуации и налицо жесткие временные ограничения на выработку собственной стратегии налогообложения.

Следовательно, для эффективного регулирования налоговой системы на современном этапе необходима мощная структура управления ,каждому работнику которой желательно свободно оперировать данными, объем которых невозможно удержать в человеческой памяти. Поставленная задача может быть решена только путем создания в рамках регионального органа управления службы исследования экономики (СИЭ),которая должна обеспечить всестороннее и своевременное информирование руководящего состава региона о сложившейся экономической ситуации и тенденциях развития экономики па ближайшую перспективу. Кроме того, в условиях постоянно изменяющейся социально-экономической обстановки СИЭ должна обеспечить непрерывное отслеживание текущей ситуации, осуществляя ее анализ и оценку различных вариантов развития экономики, вытекающих из имеющихся данных. Таким образом, речь идет о непрерывном мониторинге субъектов хозяйственной деятельности со стороны региональных центров.

Б качестве основных региональных структур, с которыми СИЭ должна осуществлять взаимодействие, следует указать налоговые инспекции, департамент экономики региона, финансовое управление но области (региону), а также Российский Центр исследований экономики и правительство РФ Основной функцией СИЭ является координация усилий указанных региональных структур по сбору информации, формирование направлений экономических прогнозов, проверка и обработка результатов прогнозов экономической ситуации, поступающих из департамента экономики.

Для решения поставленных задачи предлагаемая служба должна отвечать следующим основным требованиям: - совмещать сбор информации с ее анализом, обеспечивая выбор для пользователя наиболее важных показателей; - минимизировать организационные и финансовые затраты на сбор информации и поддержание собственной работоспособности; - обеспечивать оперативность, достоверность и достаточный объем собираемой информации; - быть совместимой с местными налоговыми органами по части организации, методологии и внедряемых средств информатизации.

Исходя из этого, СИЭ должна осуществлять экономический мониторинг, т.е. реализовать следующие основные функции: - освещение в оперативном режиме процессов финансовой и экономической сферах; - хранение и обработка больших объемов данных; - предоставление необходимой информации и соответствующего инст рументария для решения задач расчету и оценке возможных последствий от реализации предлагаемых решений. Структура (предлагаемой) службы должна включать три основных компонента: -систему контроля и анализа данных по налогообложению; - систему экономического моделирования; - и собственно систему экономического мониторинга. Предполагается, что функционирование службы будет осуществляться в рамках трех уровней: ниэ/сний (налоговые инспекции), средний (центр регионального мониторинга) и верхний (Единый федеральный аналитический центр мониторинга экономики России), а именно - среднего уровня [J, 9].

Основные функциональные блоки системы информационного обеспечения экономического мониторинга следующие; - ведение реестров предприятий; - общая оценка экономической ситуации; - анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий; - анализ экономической деятельности предприятий; - динамика в имущественной сфере ; - инвестиционные процессы; - внешнеэкономическая, банковская и страховая деятельность; - мониторинг бюджетной сферы; - социальная сфера; - экология и природные ресурсы; - изучение реакции предприятий на изменения законодательных актов в экономической сфере; -экспертиза проектов и прогноз;